К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как повлияет кризис 2015 года на цену жилья

Гость
0 - 11.10.2014 - 19:47
Все-таки, хотелось бы выделить отдельно тему надвигающегося экономического кризиса 2015 года и цен на жилье. Как вы считает, будет ли повторена ситуация 2008 года, когда цены упали или, наоборот, люди будут на все собранные деньги покупать квартиры (чтобы избавиться от дешевеющего рубля)?
Интересны ваши предположения по квартире, земле и офисам.

Но по офисам, скорее всего, будет падение, поскольку многие компании разорятся. А вот как будет с квартирами и землей?



Гость
441 - 05.01.2015 - 20:16
Цитата:
Сообщение от Tixone4ka Посмотреть сообщение
.к если будет сейчас такое снижение , то и мы все окажемся в .опе. Не будет вообще никакой покупательской способности. Но, если честно, в 20
Цены и сейчас сильно завышены. Покупатель переплачивает за всякую фигню: 244 разрешений при строительстве, риэлторам, за инфляционные ожидания, за низкий кпд стройки, воровство и проч.
Гость
442 - 05.01.2015 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Tixone4ka Посмотреть сообщение
Но, если честно, в 2007 году , судя по статистике, цены на недвигу были ещё и завышены.
А какая справедливая цена недвижимости?
Если считать от себестоимости - она завышена (можно привести пример городов, где стоимость квадрата дешевле, а строительство активно идет).
Если сравнивать покупательную способность населения по сравнению с западом - она завышена.
Цитата:
Сообщение от Tixone4ka Посмотреть сообщение
Ох, не дай Бог будет, как тогда. Т.к если будет сейчас такое снижение , то и мы все окажемся в .опе.
Ну почему же? Она ведь еще не снизилась. Вы можете еще продать по нормальной цене.
Но это только в предпложении, что цена снизится. Это ведь может и не произойти. Мы, конечно, сравниваем, предсказываем... но как оно на самом деле будет - никто не знает. Так что думайте только своей головой.
Гость
443 - 05.01.2015 - 20:21
Да мне не надо думать. Я не собиралась в ближайшие годы ничего покупать или продавать
Гость
444 - 05.01.2015 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Краснодарец Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Tixone4ka .к если будет сейчас такое снижение , то и мы все окажемся в .опе. Не будет вообще никакой покупательской способности. Но, если честно, в 20Цены и сейчас сильно завышены. Покупатель переплачивает за всякую фигню: 244 разрешений при строительстве, риэлторам, за инфляционные ожидания, за низкий кпд стройки, воровство и проч.
Согласна, что есть много предложений , где цены завышены. Была в шоке , когда друзья купили студию, а по факту что-то среднее между комнатой в коммуналке и студией за 58тыс/м2. Это было в августе. Мы брали в строящемся доме по ФЗ -214 за 35тыс/м2. В нашем случае там падать особо некуда, по-моему. Сейчас застройщик продаёт такие квартиры дороже прилично
Гость
445 - 05.01.2015 - 20:43
Цитата:
Сообщение от Tixone4ka Посмотреть сообщение
Мы брали в строящемся доме по ФЗ -214 за 35тыс/м2.
Сдачу вашего 4 литера в ЖК Академический задерживают уже на год кажется? И все равно считаете что низкая цена это хорошо, а все что дорлже - необоснованно завышено?
Гость
446 - 05.01.2015 - 20:48
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Tixone4ka Мы брали в строящемся доме по ФЗ -214 за 35тыс/м2.Сдачу вашего 4 литера в ЖК Академический задерживают уже на год кажется? И все равно считаете что низкая цена это хорошо, а все что дорлже - необоснованно завышено?
Да, считаю, что 58тыс за м2 - это реально завышенная цена. Даже в готовом доме с ремонтом. Если люди считают, что на такие вот варианты упадут цены, то я считаю, что это будет обосновано и я с ними согласна. Это очень дорого
Гость
447 - 05.01.2015 - 21:34
пару минут назад посмотрел котировки $=60.4 Цены на нефть на мировых рынках в понедельник, 5 января, упали более чем на $3,5. Стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent к вечеру в ходе торгов на лондонской бирже ICE опускалась до $52,70, в то время как в начале торговой сессии за баррель нефти этой марки давали $56,28.
Тренд к удешевлению рубля не меняется
Гость
448 - 05.01.2015 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
пару минут назад посмотрел котировки $=60.4 Цены на нефть на мировых рынках в понедельник, 5 января, упали более чем на $3,5. Стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent к вечеру в ходе торгов на лондонской бирже ICE опускалась до $52,70, в то время как в начале торговой сессии за баррель нефти этой марки давали $56,28. Тренд к удешевлению рубля не меняется
Вот и я про то же. Сейчас рынок отыграет вверх, а падать будет медленно, а там инфляция догонит. Можно было бы спастись положив в банки, но это опасно, да и хорошие варианты могут закончиться.
Гость
449 - 05.01.2015 - 22:38
Цитата:
Сообщение от Tixone4ka Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KrasnodarGorod Цитата: Сообщение от Tixone4ka Мы брали в строящемся доме по ФЗ -214 за 35тыс/м2.Сдачу вашего 4 литера в ЖК Академический задерживают уже на год кажется? И все равно считаете что низкая цена это хорошо, а все что дорлже - необоснованно завышено? Да, считаю, что 58тыс за м2 - это реально завышенная цена. Даже в готовом доме с ремонтом. Если люди считают, что на такие вот варианты упадут цены, то я считаю, что это будет обосновано и я с ними согласна. Это очень дорого
В мск от 149 и выше, за мкадом цены начинаются с 80/м2, за 58 можно купить за 30км от мск..

Кстати, последние варианты есть первые кандидаты на снижение.
Гость
450 - 05.01.2015 - 22:39
Их я и называл неликвидом.
Гость
451 - 05.01.2015 - 23:20
Цитата:
Сообщение от Краснодарец Посмотреть сообщение
Вот и я про то же. Сейчас рынок отыграет вверх, а падать будет медленно, а там инфляция догонит. Можно было бы спастись положив в банки, но это опасно, да и хорошие варианты могут закончиться.
Хотелось бы узнать ваше мнение: а почему в 2008-9 годах было падение по всем фронтам, во всех регионах, а сейчас не будет? Чем текущая ситуация отличается?
Внешний конфликт (Грузия\Украина) - есть, дешевая нефть - есть, падающий рубль - тоже есть.
Гость
452 - 05.01.2015 - 23:28
452-Добрых дел мастер > наличие санкций , сейчас снижена возможность перекридитоваться в западных банках .
Гость
453 - 06.01.2015 - 00:07
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
наличие санкций , сейчас снижена возможность перекридитоваться в западных банках .
Согласен. Есть, конечно, Китай, но пока-что это не то.
Но никак не пойму, как это может помешать\замедлить падение цен на недвижимость. Скорее уж наоборот.
Гость
454 - 06.01.2015 - 00:24
Стабилизация рубля через китайские финансовые инструменты приведет , к менее сильному падению цен на недвижимость , но это когда ? Пока что-то не то .
Гость
455 - 06.01.2015 - 01:56
Цитата:
Сообщение от Краснодарец Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Tixone4ka Цитата: Сообщение от KrasnodarGorod Цитата: Сообщение от Tixone4ka Мы брали в строящемся доме по ФЗ -214 за 35тыс/м2.Сдачу вашего 4 литера в ЖК Академический задерживают уже на год кажется? И все равно считаете что низкая цена это хорошо, а все что дорлже - необоснованно завышено? Да, считаю, что 58тыс за м2 - это реально завышенная цена. Даже в готовом доме с ремонтом. Если люди считают, что на такие вот варианты упадут цены, то я считаю, что это будет обосновано и я с ними согласна. Это очень дорогоВ мск от 149 и выше, за мкадом цены начинаются с 80/м2, за 58 можно купить за 30км от мск..Кстати, последние варианты есть первые кандидаты на снижение.
Цитата:
Сообщение от Краснодарец Посмотреть сообщение
Их я и называл неликвидом.
можно подумать что когда то 30+ от мкада было ликвидом)))
Гость
456 - 06.01.2015 - 07:20
Цитата:
Сообщение от Краснодарец Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Tixone4ka Цитата: Сообщение от KrasnodarGorod Цитата: Сообщение от Tixone4ka Мы брали в строящемся доме по ФЗ -214 за 35тыс/м2.Сдачу вашего 4 литера в ЖК Академический задерживают уже на год кажется? И все равно считаете что низкая цена это хорошо, а все что дорлже - необоснованно завышено? Да, считаю, что 58тыс за м2 - это реально завышенная цена. Даже в готовом доме с ремонтом. Если люди считают, что на такие вот варианты упадут цены, то я считаю, что это будет обосновано и я с ними согласна. Это очень дорогоВ мск от 149 и выше, за мкадом цены начинаются с 80/м2, за 58 можно купить за 30км от мск..Кстати, последние варианты есть первые кандидаты на снижение.
Не пойму, причём тут неликвид за мкадом
Гость
457 - 06.01.2015 - 07:28
447-Tixone4ka >кстати, когда сами надумаете продавать свою недвижимость, продадите ее за шапку сухарей видимо?
Гость
458 - 06.01.2015 - 08:06
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Краснодарец Вот и я про то же. Сейчас рынок отыграет вверх, а падать будет медленно, а там инфляция догонит. Можно было бы спастись положив в банки, но это опасно, да и хорошие варианты могут закончиться. Хотелось бы узнать ваше мнение: а почему в 2008-9 годах было падение по всем фронтам, во всех регионах, а сейчас не будет? Чем текущая ситуация отличается? Внешний конфликт (Грузия\Украина) - есть, дешевая нефть - есть, падающий рубль - тоже есть.
Сейчас ситуация хуже чем тогда. И хотя есть вероятнось, что история, в целом, повториться, может быть все хуже.
Гость
459 - 06.01.2015 - 08:09
Цитата:
Сообщение от kubanana Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Краснодарец Цитата: Сообщение от Tixone4ka Цитата: Сообщение от KrasnodarGorod Цитата: Сообщение от Tixone4ka Мы брали в строящемся доме по ФЗ -214 за 35тыс/м2.Сдачу вашего 4 литера в ЖК Академический задерживают уже на год кажется? И все равно считаете что низкая цена это хорошо, а все что дорлже - необоснованно завышено? Да, считаю, что 58тыс за м2 - это реально завышенная цена. Даже в готовом доме с ремонтом. Если люди считают, что на такие вот варианты упадут цены, то я считаю, что это будет обосновано и я с ними согласна. Это очень дорогоВ мск от 149 и выше, за мкадом цены начинаются с 80/м2, за 58 можно купить за 30км от мск..Кстати, последние варианты есть первые кандидаты на снижение. Цитата: Сообщение от Краснодарец Их я и называл неликвидом. можно подумать что когда то 30+ от мкада было ликвидом)))
Я говорю про тренд: кто хотел брать 30+, возьмет 19+, кто хотел 19+, возьмет 4+ и т.п.
Гость
460 - 06.01.2015 - 08:10
Цитата:
Сообщение от Мятная форель Посмотреть сообщение
447-Tixone4ka >кстати, когда сами надумаете продавать свою недвижимость, продадите ее за шапку сухарей видимо?
При чем здесь шапка сухарей? Речь идет об изменении уровня цен.
Гость
461 - 06.01.2015 - 09:42
Вчера рекламу по радио слышал цены в европеи снижаются на 15 20 процентов на квартиры
Гость
462 - 06.01.2015 - 10:14
Цитата:
Сообщение от goodmasters Посмотреть сообщение
Вчера рекламу по радио слышал цены в европеи снижаются на 15 20 процентов на квартиры
Напомните что такое "европеи". Я подзабыл рынок Краснодара.
Гость
463 - 06.01.2015 - 10:47
Цитата:
Сообщение от Краснодарец Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от goodmasters Вчера рекламу по радио слышал цены в европеи снижаются на 15 20 процентов на квартирыНапомните что такое "европеи". Я подзабыл рынок Краснодара.
ОООО , Европея - это наш "любимый" застройщик. У них лучше вообще не брать. Ну и для меня Европея - НЕЛИКВИД. Это за городом, возле немецкой деревни
Гость
464 - 06.01.2015 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Мятная форель Посмотреть сообщение
447-Tixone4ka >кстати, когда сами надумаете продавать свою недвижимость, продадите ее за шапку сухарей видимо?
Не продам дешевле, чем купила + 500-700тыс.
Гость
465 - 06.01.2015 - 12:15
Странные у вас представления о неликвиде...
Имхо, все, что дешевое с вероятностью 99% ликвидно. Вон регулярно появляются темы "что бы мне купить на материнский капитал".
Вот что-то дорогое, редкое еще нужно постараться продать.
Гость
466 - 06.01.2015 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
а почему в 2008-9 годах было падение по всем фронтам, во всех регионах, а сейчас не будет? Чем текущая ситуация отличается?
В долларах сейчас недвижимость уже упала более значительно чем в 2009 году. В начале 2009 года доллар стоил 30 рублей. То есть если сейчас стоимость м2 = 45 т.р. это по курсу 60 руб/доллар = 750$ м2 и пересчитываем в 2009 год в рубли получаем 22,5 т.р. м2! Были тогда такие цены на нормальное жилье? Нет. То есть в рублях мы растем в долларах проваливаемся... ну очевидно же. Более менее адекватная стоимость на сегодня это 60 т.р. за м2.
Гость
467 - 06.01.2015 - 13:42
Цитата:
Сообщение от 100 метров Посмотреть сообщение
В долларах сейчас недвижимость уже упала более значительно чем в 2009 году. В начале 2009 года доллар стоил 30 рублей. То есть если сейчас стоимость м2 = 45 т.р. это по курсу 60 руб/доллар = 750$ м2 и пересчитываем в 2009 год в рубли получаем 22,5 т.р. м2! Были тогда такие цены на нормальное жилье? Нет. То есть в рублях мы растем в долларах проваливаемся... ну очевидно же. Более менее адекватная стоимость на сегодня это 60 т.р. за м2.
Так можно рассуждать обо всем и о новых машинах в частности.. вот если бы я в 10-м году не купил новую иномарку за лимон ,а перевел деньги в баксы а сейчас их скинул то сейчас бы уже купил...... и т.д. что вы все разнылись ?? я в этом году взял квартиру и ничуть при этом не жалею. а так можно всю жизнь сидеть на мешке с баксами не есть не пить а только собирать и собирать. тогда получается что все что куплено до кризиса - не разумное вложение денег. а жизнь то идет ! ! еще будет столько кризисов впереди ,что у всех еще будет возможность блеснуть предприимчивостью..но как показывает практика - это все происходит что только по счастливой случайности кому-то везет а кто-то в петлю готов залезть..
Гость
468 - 06.01.2015 - 14:57
468-вальдемар888 > Правильно , накопление валюты не самоцель , среди прочих функций ( одна из основных) деньги еще нужны для приобретения товаров и услуг , в том числе и недвижимости . Стоит попроще смотреть на все эти скачки и удешевления, если не в силах изменить ситуацию , стоит принять её такой как она есть . Я вот вообще осенью вступил в долевое на котловане со сдачей дома в июне 2017 , и уже не парюсь :)
Гость
469 - 06.01.2015 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
еди прочих функций ( одна из основных) деньги еще нужны для приобретения товаров и услуг , в том числе и недвижимости . Стоит попроще смотреть на все эти скачки и удешевления, если не в силах изменить ситуацию , стоит принять её такой как она есть . Я вот вообще осенью вступил в долевое
Соу эм ай. :)
Гость
470 - 06.01.2015 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
и уже не парюсь :)
И ПРАВИЛЬНО.жилье - это самое необходимое.
Гость
471 - 06.01.2015 - 17:05
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Aivaseda и уже не парюсь :) И ПРАВИЛЬНО.жилье - это самое необходимое.
Самое необходимое - счастье и возможность творить. :)
Гость
472 - 06.01.2015 - 17:52
Цитата:
Сообщение от 100 метров Посмотреть сообщение
В долларах сейчас недвижимость уже упала более значительно чем в 2009 году. В начале 2009 года доллар стоил 30 рублей. То есть если сейчас стоимость м2 = 45 т.р. это по курсу 60 руб/доллар = 750$ м2 и пересчитываем в 2009 год в рубли получаем 22,5 т.р. м2! Были тогда такие цены на нормальное жилье? Нет. То есть в рублях мы растем в долларах проваливаемся... ну очевидно же. Более менее адекватная стоимость на сегодня это 60 т.р. за м2.
А в 2008 доллар стоил 23. Тоже было падение и в долларах, и в рублях. Вы имеете в виду, что цены в долларах никогда не были такими низкими? Были. Я помню, как за $10к можно было купить однушку.
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
И ПРАВИЛЬНО.жилье - это самое необходимое.
Жилье - далеко не самое необходимое.
Еда, медицина, даже одежда и хороший отпуск намного важнее жилья. Миллионы живут на съемном жилье - и ничего. Миллионы живут "с мамой" и даже семьи создают в таких условиях. Понятно, что хочется свое. Но мне и мазератти хочется.
Гость
473 - 06.01.2015 - 18:37
Кто тут говорит про падение цен- прошу привести премер конкретной квартиры у конкретного застройщика по цене менее 50р/м2. Ебуки от бывших частников не рассматривать. Район любой главное с развитой инфраструктурой (остановка трамвая, не меннее 3-х садов в километре)
Гость
474 - 06.01.2015 - 18:45
474-Den2 > А ВКБ рассматривается как пример? Там меньше 50.
475 - 06.01.2015 - 18:59
10т за однушки, метров 35-36 повидимому, тогда по 50 м2 небыло. Так вполне возможно к весне будут такие цены.
Гость
476 - 06.01.2015 - 19:44
475, ебуки и гетто
Гость
477 - 06.01.2015 - 20:13
477-Den2 >Вот их брать и будут, а те кто цены поднимут соизмеримо доллару, так и будут сидеть со своими квартирами. Это если хлеб поднимут в два раза люди будут его покупать или лекарства, а вот на квартиру попробуй найди лишние 500-800 тыс.рублей.Да и с ипотекой будет всё хуже и хуже.
Гость
478 - 06.01.2015 - 20:44
А что такое "ебуки"?
Не слышал такого названия
Гость
479 - 06.01.2015 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Странные у вас представления о неликвиде...Имхо, все, что дешевое с вероятностью 99% ликвидно. Вон регулярно появляются темы "что бы мне купить на материнский капитал". Вот что-то дорогое, редкое еще нужно постараться продать.
Но там квартиры самые маленькие даже отнють не за материнский капитал. Если есть возможность взять чуть-чуть дороже, но в городе, а не за городом - лучше чуть-чуть доплатить, по-моему
Гость
480 - 06.01.2015 - 23:11
В Нормальных местах земля стоит как стоимость постройки дома. В ебуках - в 20-30 раз дешевле. Поэтому нет в нормальных местах дешевле чем 50р/м2.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены