К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как повлияет кризис 2015 года на цену жилья

Гость
0 - 11.10.2014 - 19:47
Все-таки, хотелось бы выделить отдельно тему надвигающегося экономического кризиса 2015 года и цен на жилье. Как вы считает, будет ли повторена ситуация 2008 года, когда цены упали или, наоборот, люди будут на все собранные деньги покупать квартиры (чтобы избавиться от дешевеющего рубля)?
Интересны ваши предположения по квартире, земле и офисам.

Но по офисам, скорее всего, будет падение, поскольку многие компании разорятся. А вот как будет с квартирами и землей?



Гость
561 - 14.01.2015 - 11:33
561-achieva >почему нет , если в данном случае этот пирог этому участнику еще предстоит испечь . Аналогично мы давно уже (больше 15 лет) допустили на наш рынок по добыче нефтеуглеводородов иностраные фирмы Халибертон и Шлюмберже и все довольны .
Гость
562 - 14.01.2015 - 11:47
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
А вы не думали что сфера строительства - это такая последняя "золотая жила", которую может разрабатывать государство в нынешних условиях? И по вашему оно должно пустить к дележке пирога еще одного участника?
Строительство - это один из двигателей экономики.
Оно подогревает очень много других отраслей. И в момент, когда строительство вот-вот заглохнет, а экономика встанет - пустить китайцев, чтобы оживить строительство - это очень хорошая идея.
563 - 14.01.2015 - 13:35
Я больше делал упор на снятие сливок в результате китайской экспансии.
Гость
564 - 14.01.2015 - 15:27
обращаю внимания на стройки с многих исчезли рабочие.
Гость
565 - 14.01.2015 - 15:32
565-sabos >с каких именно , кто застройщик ?Некоторые объясняют это праздничными каникулами , а затем погодой , снегом , что мешает полноценно работать.
566 - 14.01.2015 - 16:59
В прошлые годы ни праздники, ни снег не мешали работать.
Да потихоньку съезжают люди. Ведь фактически, учитывая что заработанные рубли они конвертировали в $ они стали в 2 раза меньше зарабатывать. Правда, интересно: будет ли у них на исторической родине работы хватать на всех, когда они вернуться?
Гость
567 - 14.01.2015 - 17:22
А я что-то краем уха слышала, что у них должны быть теперь загранпаспорта?..Или слышала звон, да...?...
Гость
568 - 14.01.2015 - 18:14
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
Ведь фактически, учитывая что заработанные рубли они конвертировали в $ они стали в 2 раза меньше зарабатывать
А если конвертировать в акции Apple или биткоины за последние лет 5 - вы вообще нищеброд.
Зачем что-то во что-то задним числом конвертировать? Ни ума, ни денег не прибавится.
А почему в $, почему не в турецкую лиру? Не в монгольский тугрик?
569 - 14.01.2015 - 20:58
Мы говорим про таджиков? Какой биткойн? О чем вы?
Почему $? Самая ходовая валюта, разве я ошибаюсь?
Гость
570 - 14.01.2015 - 21:25
С чего будет дорожать жильё?? ведь импортной составляющей в нем практически нет !!!-- это так некоторые утверждали в споре. сегодня смотрю сахар -50. вот и думаю;-в нем наверное есть импортная составляющая,да еще какая ! !
Гость
571 - 14.01.2015 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
Аналогично мы давно уже (больше 15 лет) допустили на наш рынок по добыче нефтеуглеводородов иностраные фирмы Халибертон и Шлюмберже и все довольны .
СЕГОДНЯ эти все фирмы под шумок санкций вышвыривают из России..
Гость
572 - 14.01.2015 - 23:15
572-вальдемар888 > я в этом особого позитива не вижу , если уйдут признанные мировые лидеры ( с доходами более 55 млрд.$ каждый,и стоимостью сравнимой с нашими ЗВР ) по добыче и извлечению углеводородов , весьма полезные нам ( так как у нас нет, и нескоро будут такие технологии и такое оборудование, в том числе возможность добывать в трудных условиях на шельфе), а они обслуживают по некоторым источникам до 70% скважин. Хорошо было бы спокойно к этому относится если бы мы с 1991 года в этом направлении разработали что-то свое новое . Глава Лукойла открыто заявляет , что многое ( технологии и оборудование Schlumberger Halliburton) по добыче и обслуживанию скважин , нам заменить пока нечем.
Гость
573 - 15.01.2015 - 00:02
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
Мы говорим про таджиков? Какой биткойн? О чем вы?
Точно такой же, как и доллар.
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
Почему $? Самая ходовая валюта, разве я ошибаюсь?
А биткойн - самая ходовая криптовалюта. Разве я ошибаюсь?
Вот скажите: у вас доходы в долларах? Расходы в долларах? При чем здесь доллары?
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
чего будет дорожать жильё?? ведь импортной составляющей в нем практически нет !!!-- это так некоторые утверждали в споре. сегодня смотрю сахар -50. вот и думаю;-в нем наверное есть импортная составляющая,да еще какая ! !
1. Я вам могу сказать, какая импортная составляющая в сахаре: он может погрузиться в грузовик и уехать за границу.
2. Все-таки даже в сахаре она есть. Это оборудование перерабатывающих заводов.
Гость
574 - 15.01.2015 - 00:06
Про сырье для сахара не забывайте.
Одно дело если сахарная свёкла. В другое время может быть сырец из сахарного тростника. Опять же забугорное.
Гость
575 - 15.01.2015 - 04:56
571-вальдемар888 >хз как на счет составляющих, но например тонна метала летом стоила 29000р, сейчас уже доходит до 50000р и теперь представьте сколько той же арматуры надо на стройку, особенно при литье каркаса монолитного??!!, а вы не влияет! еще как влияет рост доллара или вы думаете застройщики за свой счет увеличение себестоимости будут гасить??!)
576 - 15.01.2015 - 06:15
576-djustim > Не путайте тёплое с мягким.
Металл подорожал не из-за роста доллара, а из-за прекращения поставок с Украины (которая давала до 50% проката на нашем рынке).
Даже если бы доллар упал, а не вырос, металл подскочил бы в цене.
Цемент и инертные пока в цене не выросли.
577 - 15.01.2015 - 07:07
Cкажу точно - что мои доходы не в биткойнах
Гость
578 - 15.01.2015 - 08:09
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
С чего будет дорожать жильё?? ведь импортной составляющей в нем практически нет !!!
например металл производится в РФ казалось бы чего ему дорожать? Но если условно в России товар стоит 100 руб., а зарубежом такой же товар стоит 150руб. Рынок быстренько все выровняет и этот товар несмотря на то что он целиком отечественный будет стоить в РФ 140руб. Влиять на эту ситуацию можно только таможенными пошлинами.
Гость
579 - 15.01.2015 - 09:18
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Все-таки даже в сахаре она есть. Это оборудование перерабатывающих заводов.
АГА НАШЕГО САХАРНОГО ЗАВОДА 1956 ГОДА ПОСТРОЙКИ..
Гость
580 - 15.01.2015 - 09:21
Цитата:
Сообщение от djustim Посмотреть сообщение
а вы не влияет! еще как влияет рост доллара или вы думаете застройщики за свой счет увеличение себестоимости будут гасить??!)
я наоборот говорил о том что все будет пропорционально дорожать. даже вода в кране !!!
Гость
581 - 15.01.2015 - 09:58
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
АГА НАШЕГО САХАРНОГО ЗАВОДА 1956 ГОДА ПОСТРОЙКИ..
А там здание 56-го года, или оборудование? Вы уверены, что его не обновляли?
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
я наоборот говорил о том что все будет пропорционально дорожать. даже вода в кране !!!
В уже неизвестно какой раз задаю этот вопрос:
Почему в 2008-9 году цены на недвижимость упали?
Гость
582 - 15.01.2015 - 10:41
582-Добрых дел мастер >есть мнение , что в 2008 был кризис ликвидности , т.е нехватки денег банки неохотно кредитовали ипотеку, спрос упал, упали цены желающих срочно в силу обстоятельств продать недвижимость .Во время кризиса всегда происходит максимальная вынужденная смена собственников.
Гость
583 - 15.01.2015 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А там здание 56-го года, или оборудование? Вы уверены, что его не обновляли?
котлы меняли в 90-е.. я думаю завод себя уже давно окупил и не один раз.
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Почему в 2008-9 году цены на недвижимость упали?
я не слежу за ценами. заработал-купил.. а чего-то ждать ,ездить на старой копейке,жить в халупе а ещё хуже на съемной квартире и все примеряться когда упадут цены - это не по мне. я думаю так действует каждый. а так вся жизнь пройдет в одних ожиданиях. у кого сейчас есть деньги,надо идти и покупать что душа сегодня желает. завтра может не быть возможности .. или здоровья.. или желания..
Гость
584 - 15.01.2015 - 12:48
577-proff_ >ну я и не путаю)) цены привел на металл проката Липецкого завода), и как вам выше в постах написали, что получается Липецку выгодней в долларах продавать зарубеж, чем в рублях тут...ну конечно веселье Украинское то же влияет я и не отрицаю, но какая разница из за чего будет увеличиваться себестоимость квадратных метров...ключевое слово УВЕЛИЧИВАТЬСЯ!)) название темы то читайте)
Гость
585 - 15.01.2015 - 13:29
585-djustim >Многие застройщики, да и собственники уже начали снижать цены. Пример, юси продавал 2-ки в декабре по 60 тыс.руб./м2, теперь уже 55 и очереди не видно. Понятно, что в ноябре цена была 46 тыс. руб, но ещё не вечер. Думаю и дальше будет снижение. Понятно, что всегда будут люди желающие получить за свою однушку 30 м2 в хрущевке без ремонта 3 млн. рублей, пусть и в развитом районе, но я думаю на них ориентироваться не нужно. А вы говорите будет увеличиваться.
Гость
586 - 15.01.2015 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
есть мнение , что в 2008 был кризис ликвидности , т.е нехватки денег банки неохотно кредитовали ипотеку
А сейчас с ликвидностью нет проблем?
По-моему, то же самое.
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
я не слежу за ценами. заработал-купил.. а чего-то ждать ,ездить на старой копейке,жить в халупе а ещё хуже на съемной квартире и все примеряться когда упадут цены
При чем здесь ожидание? Это называется "включать мозг", анализировать, в том числе и примеры из прошлого.
Я тоже неплохо живу, но закрывать глаза на текущую обстановку глупо. Это значит - упустить шанс заработать.
Гость
587 - 15.01.2015 - 14:59
Мое мнение такое:имортная составляющая есть во всех отраслях.И не только преспектива вывозить продукцию за бугор, в те же Беларусь и Казахстан.
По сахарным заводам-сырье,т.е.свекла будет дорожать, т,к.чтоб ее вырастить нужны импортные семена,химикаты,техника.
По строительству -та же техника (и её ТО), пластик и пр.
И так везде плюс ко всему дорогие кредиты...
Конечно и спрос упадет,но для бизнеса если не будет хотя б 50% моржи, лучше вообще не заниматься, т.к. в РФ слишком много рисков в т.ч. и административных.
Гость
588 - 15.01.2015 - 15:26
587-Добрых дел мастер >но тогда многие сумели в конце концов перекридитоваться , в том числе и в западных банках , под средне и дальносрочные варианты , а теперь нет , санкции . Но суть не в этом , вопрос был , почему цены упали , потому что снизился спрос , а необходимость продавать недвижимость людям в силу разных причин осталась .
589 - 15.01.2015 - 15:30
Цитата:
Сообщение от djustim Посмотреть сообщение
Липецку выгодней в долларах продавать зарубеж
За рубеж Липецк прода
590 - 15.01.2015 - 15:33
продаёт ровно столько же, сколько год назад.
И в России - тоже прошлогодние объёмы.
После ухода с рынка хохлов предложение упало почти в 2 раза, спрос остался на прежнем уровне.
Совершенно естественно цены выросли на те же "почти в 2 раза". По другому быть не могло, закон спроса и предложения объективен.
Гость
591 - 15.01.2015 - 18:06
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
. Это значит - упустить шанс заработать.
ну и как вы на этом заработали..если конечно не секрет
Гость
592 - 15.01.2015 - 18:33
591-proff_ >зы как в Украине во всем москали-кацапы виноваты, так у вас во всем хохлы виноваты..., хорошо объясните мне тогда цену....ну например солвента!)), нефть из которой его гонят упала в 2ва с лихуем раза...а цена на него с лета уже выросла % ну наверное 20-30 )) , про металл вы неправы дело не только в хохлах!!, но их доли увеличения я не отрицаю..просто точно вам не скажу сколько в % хохлы виноваты, сколько доляр)
593 - 15.01.2015 - 18:50
Цитата:
Сообщение от djustim Посмотреть сообщение
нефть из которой его гонят упала в 2ва с лихуем раза
Откуда и куда она упала?
Рублёвые цены на нефть несильно изменились. Затраты на её добычу, транспортировку и переработку (по большей части опять же рублёвые) - тоже.

Что за манера такая связывать внутренние цены и доллар?
Связь, конечно, есть по некоторым категориям товаров, но весьма опосредованная и не определяющая. Финансовые санкции (и антисанкции) повлияли на внутренние цены ничуть не меньше, чем курс доллара и цена на нефть. Скорее даже больше.
594 - 15.01.2015 - 18:51
Цитата:
Сообщение от djustim Посмотреть сообщение
у вас во всем хохлы виноваты
Где Вы у меня такое нашли?
Хохлы как раз ни в чём не виноваты, они пострадавшая сторона.
Гость
595 - 15.01.2015 - 19:07
595-proff_ >я образно про вину хохлов...применительно к металлу в смысле..), в том то и дело что Российский внутренний рынок уже давно стал частью общемирового рынка а во всем мире цены ну вы в курсе к чему привязывают? , не?) вроде как капитализм у нас уже лет 20 ...хоть и дикий)
Гость
596 - 15.01.2015 - 19:11
еще раз связь курса доляра и например даже какашек из под моего кота самая, что ни на есть прямая, хотя кошара у мя доморощенный с улиц Краснодара подобранный, так сказать ЧИСТО Российское производство)), пока не будет что то типа золотого рубля как при Царе или Сталине, НИКОГДА мы не избавимся от связи ценообразования на рынке России и бакса, ну или вообще тупо изоляция как в Корее...
Гость
597 - 15.01.2015 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
Но суть не в этом , вопрос был , почему цены упали , потому что снизился спрос , а необходимость продавать недвижимость людям в силу разных причин осталась .
К вопросу в комплект шел намек: а что сейчас иначе? Почему сейчас не должно повториться то же самое?
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
ну и как вы на этом заработали..если конечно не секрет
Повременил с покупкой квартиры. В результате, на мои зелененькие тугрики я могу купить лишних пару комнат.
Цитата:
Сообщение от djustim Посмотреть сообщение
еще раз связь курса доляра и например даже какашек из под моего кота самая, что ни на есть прямая
Вопрос к очередному фанатику:
Почему в 2008-9 доллар вырос с 23 до 30, а стоимость недвижимости упала на 30%? Где конкретно здесь прямая связь?
По факту, в большинстве товаров (для примера возьмем авто) есть и прямая связь (она очевидна) и обратная (например, снижение спроса). Поэтому авто подорожало не пропорционально падению курса рубля.
Те, для кого все просто, либо обманщики, либо дураки.
598 - 16.01.2015 - 08:43
в 2009 $ вырос до 36, но потом потихоньку в течении полугода отыграл до 30. В самый пик и случился провал недвижимости
Тот кризис в корне отличался от нынешнего.
Гость
599 - 16.01.2015 - 12:57
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
Тот кризис в корне отличался от нынешнего.
А чем он отличался? Примеры? Факты?
Этот просто еще не закончился.
600 - 16.01.2015 - 15:23
Вот именно. Проще сказать, он только начал сформировываться.
Тогда как прошлый кризис ( если брать временную разверстку) уже заканчивался. Во всяком случае острая фаза


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены