К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как повлияет кризис 2015 года на цену жилья

Гость
0 - 11.10.2014 - 19:47
Все-таки, хотелось бы выделить отдельно тему надвигающегося экономического кризиса 2015 года и цен на жилье. Как вы считает, будет ли повторена ситуация 2008 года, когда цены упали или, наоборот, люди будут на все собранные деньги покупать квартиры (чтобы избавиться от дешевеющего рубля)?
Интересны ваши предположения по квартире, земле и офисам.

Но по офисам, скорее всего, будет падение, поскольку многие компании разорятся. А вот как будет с квартирами и землей?



Гость
521 - 12.01.2015 - 21:15
кстати, интересно, как это повлияет на других застройщиков
Гость
522 - 12.01.2015 - 22:21
522-Добрых дел мастер > тема, затронутая Вами очень интересная , если этот проект начнет реализовываться ( т.е. инвесторы вложат 5млрд$) ,то масштабы его для Краснодара огромны .
Общая площадь жилой застройки проекта Куб-А составит 4,12 млн кв. м, а коммерческой - 102,1 млн кв. м. Помимо этого, запланировано строительство музея, библиотеки, спортивных сооружений, логистического центра и наукограда.

По состоянию на октябрь 2014 г. в г. Краснодар объем многоэтажного
жилищного строительства (МЖС) достиг 4 559 850 кв. м или 87 830
квартир. Девелоперская активность в городе является очень высо-
кой: в среднем на одного жителя приходится 5,1 кв. м возводимого
жилья. Такого высокого значения не достиг ни один из региональных
центров России. В частности, в Новосибирске на одного жителя при-
ходится всего 2,0 кв. м возводимого жилья, в Красноярске — 1,8 кв.
м, в Екатеринбурге — 1,4 кв. м, в Ростове-на-Дону — 1,1 кв. м, в Вол-
гограде — 0,7 кв. м.(MACON Realty Group).
На протяжении 2008-2012 гг. значение объема МЖС в г. Краснодар
держалось на отметке около 2,5 млн. кв. м и считалось высоким зна-
чением. Однако в 2013 г. рынок вырос на 18%, а за три квартала 2014
г. — еще на 46%. Большой прирост объема возводимого МЖС в г.
Краснодар, произошедший за последние годы, является следствием
активного роста девелоперской активности в отношении закладки
новых проектов.
Т.е.китайцы планируют построить за несколько лет жилья сопоставимого по объему с возведенным ВСЕМИ застройщиками за последний десяток лет. Объемы планируемой коммерческой застройки впечатляют не меньше.Если этому проекту суждено сбыться , то китайцы смогут стать монополистами на рынке жилья и демпинговать цены конкурентов.Нашим застройщикам не позавидуешь , ни с темпами , ни с качеством. Единственно смущает , что китайцы будут строить объекты не по всему городу , а на окраине , которая со временем потенциально может стать центром.
Спасибо Добрых дел мастер за ссылку.
Гость
523 - 13.01.2015 - 00:06
523-Aivaseda >
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
522-Добрых дел мастер > тема, затронутая Вами очень интересная , если этот проект начнет реализовываться ( т.е. инвесторы вложат 5млрд$) ,то масштабы его для Краснодара огромны . Общая площадь жилой застройки проекта Куб-А составит 4,12 млн кв. м, а коммерческой - 102,1 млн кв. м. Помимо этого, запланировано строительство музея, библиотеки, спортивных сооружений, логистического центра и наукограда.
ух них...
откройте рот поширше и скажите букву "Пэ"
Гость
524 - 13.01.2015 - 09:25
524-kubanana >не верите , что кто-то вложит в такой проект деньги, в такое неспокойное финансово-неустойчивое время ?
525 - 13.01.2015 - 10:01
А может ли окраина стать центром? И почему именно Краснодар?
Гость
526 - 13.01.2015 - 10:32
526-achieva >Краснодар потому что занимает третье место в России по объемам недвижимости , а по ценовой доступности превосходит Москву и Питер. Географически южный привлекательный крупный город с близким расположением к морю , очень комфортным климатом и возможностью строить круглогодично. Развита инфраструктура, ж/д дорога много близкорасположенных предприятий производящих стройматериалы кирпич, цемент, сухие смеси и т.д.
Я понимаю , что центр исторически территориально и географически останется центром (Красная на пересечении с Северной и все что рядом), но если исходит от плотности населения проживающего и работающего на определенной территории , то этот проект может стать центром " притяжения" для населения. Одномоментно на небольшой территории будет сосредоточено 10-15% всех жителей и половина всей коммерции города.
527 - 13.01.2015 - 10:46
А нет ли у вас такого ощущения, что Краснодар выбрал свой лимит по количеству вводимого жилья? Поясню, что я имею в виду.
Действительно, темп застройки впечатляет. Очень много домов, да что домов - микрорайонов выросло буквально за последние 5-8 лет. Но при этом хромает инфраструктура. Нет школ, детских садов, больниц, поликлиник.
Почитайте соседние темы - Развитие ВК района - а кто будет его развивать? Обещают построить детский сад! Круто, вот только дети, которым он нужен сегодня, к тому времени будут нуждаться в школе. А ее пока никто не обещает строить. Зато строят Магнит - вот оно решение всех проблем. Вкупе с водкой, которая не будет дорожать.
Что дальше? К тому количеству введеного ( и вводимого жилья), чать которого на тех же соседних темах называет гетто ( видимо из-за отсутствия какой-либо инфраструктуры) предлагают еще усилить новыми объемами. Может, как-то вначале стоит переварить то, что уже построено? Немножко облагородить, попробовать разрешить дорожные проблемы.
Все на тех же соседних темах постоянно всплывает проблема перемещения из спальных окраинных районов в центр. Предположу, что вновь построенные кварталы да еще в таких объемах просто добьют городской траффик.
Ну и последний вопрос -а кто будет жить там? В таких количествах? Северян и жителей с соседних поселков просто не хватит
Это исключительно мое видение
528 - 13.01.2015 - 10:58
Согласна с вами. Транспорт уже не справляется с таким количеством людей, школы, поликлиники тоже переполнены. Но, с другой стороны, никто же не запретит волевым решением ехать в Краснодар иногородним и иностаничным.
529 - 13.01.2015 - 11:06
Абсолютно верно. Вопрос в другом: если человек переезжает, то с какой-то целью. Как правило это улучшение своих условий или же ( как в случае северян) сменить климатические условия.
Смотрите, что мы имеем на сегодня - густо застроенные окраинные районы со слаборазвитой инфраструктурой. Предполагается еще дальнейшее расширение. Вроде бы неплохо, но предположу что может получиться - школ, поликлиник, больниц и детсадов не будет. Будет уплотнение застроек, увеличение количества спальных районов.
Теперь смотрим что у нас сейчас происходит в стране - назревает или уже назрел спад в экономике, и пока непонятно сколь долго такая ситуация будет продолжаться. Хорошо, если пару лет. Вряд ли сейчас настолько хорошее время, чтобы бросать свое насиженное место и перебираться в поисках лучшего. Но это на мой взгляд.
Смотрите, а так ли много в самом Краснодаре работы для прибывающих людей?
530 - 13.01.2015 - 11:15
Работы немного. Краснодарцы в основном устраиваются на более-менее приличную работу через знакомых. Здесь всегда почему-то так было.
Гость
531 - 13.01.2015 - 11:37
528-achieva >А Вы бы переехали бы туда жить если стоимость м2 составила к примеру300$= 20тыс.руб ? Я да, приобрел себе что-нибудь , хотя могу пожить в квартирах и в центре и чмр . Инфраструктура будет развита, не говоря о дорогах , будут построены музеи, научные центры а их как правило строят после садиков , школ, больниц. Все это будет востребовано не только северянами, но и другими жителями России и края . Хотя мне близки Ваши опасения , что будет как на Российской, а ближайшие садики за 10 км в Пашковке или на Гидрострое , думаю на этот раз будет по-другому.Просто иностранный строитель разработает проект и надеюсь в отличии от наших строителей все там будет учтено. По поводу насыщенности Краснодара недвижимостью , предела никогда не будет , он все будет расти и расти только в разное время разными темпами.
532 - 13.01.2015 - 11:41
Нет. Зачем? Переезжать из лучшего в худшее?
Простите, какие музеи? В спальных районах?
И почему на этот раз должно быть по другому? Чем именно этот раз отличается от других?
Я на это и делаю упор, что в ближайшие годы рост будет отрицательный
Гость
533 - 13.01.2015 - 12:08
533-achieva >тем что на этот раз строят китайцы , с акцентом на семейных людей , ( для улучшения демографии). Из личного опыта болгары, турки , сербы строят качественно и лучше . Поэтому есть надежда что жилье будет качественное , надеюсь недорогое , а следовательно я смогу улучшить свои условия , приобрести например трешку . И инфраструктура будет современной и качественно лучшей .Но это пока похоже только на ожидания .
534 - 13.01.2015 - 12:16
Не буду спорить. Все может быть. Вот только, думаю будет загвоздка в наших чиновниках - ведь мы же знаем что заметную часть смет на строительство составляют откаты и взятки.
Гость
535 - 13.01.2015 - 12:23
Никакие Китайцы ничего у нас строить не будут. Успокойтесь. Просто информационный вброс коих последнее время оочень много и на разные темы.
Гость
536 - 13.01.2015 - 12:33
535-achieva потому цену 20 тыс. за кв. метр и называл , что исключал взятки и откаты ( если это реально). Насчет инфовброса тоже похоже , то объем эконом взаимоотношений Россия Китай был на уровне 5 млрд.$ в год , то теперь в один Краснодар решают вложить такую сумму .
Гость
537 - 13.01.2015 - 12:45
и еще. Всегда смешно когда на тему строительства жилой недвижимости начинают говорить о суммах вложений. Причем говорит это как правило застройщик от своего лица. В жилых проектах застройщик вкладывается в рекламу, изготовление проекта и в лучшем случае начало котлована. А это 10% от называемых сумм. Все остальное это дольщики, поставщики стройматериалов, ну и в итоге все-равно дольшики и покупатели квартир. Поэтому сколько не вставляй в статью слов "Китайцы", "5млрд$" и все такое,картина мира ничуть не изменится. Если после этой статьи, красивого буклета и всего такого в офисе появятся дольщики с деньгами в кассу, то начнется стройка на деньги этих дольщиков.
Гость
538 - 13.01.2015 - 13:09
и мои пять копеек! Наши власти доиграются с этими стройками, город очень нуждается в садах, школах, поликлиниках. Я живу - Садовая/Промышленная, во дворе д.с. Но мы в него попасть не можем, нам дали на Стадионе Кубань, мальчику из нашего дома на Московской. Вот и с китайцами, понастроят даже предположим сады, школы, поликлиники и весь акцент как любят Ткачев и Евланов кинут в тот микрорайон. А в остальном городе как была жо.., так и останется. А в Москве отрапортуют, что настроили, настроили..... Ликвидировали, улучшили. Лично я буду по весне задавать вопрос Президенту, так уже не может продолжаться, достали своим беспределом!
Гость
539 - 13.01.2015 - 13:49
528-achieva >Северян хватит. Не переживайте. Сейчас там совсем ж...а настанет, и опят повалят скопом. Так что людей хватит.
Гость
540 - 13.01.2015 - 14:12
539- полностью поддержу Вас. Тоже считаю , что наш регион не резиновый. Я бы хотела , чтобы в КРД были высокая стоимость недвижимости, но и з/п соответственно тоже- это в свою очередь сдержит огромный поток приезжих с севера и т.д, т.к им станет не по карману перебираться в Краснодар или же встанет выбор между покупкой 3 кв у себя в регионе или студии в Краснодаре. Это моё личное мнение
Гость
541 - 13.01.2015 - 14:15
а иначе мы будем скоро вот так по городу передвигаться
542 - 13.01.2015 - 14:20
А как по вашему, реальны эти откаты или нет?
Видите, высокие з/п наоборот привлекают людей. Смотрите, половина Москвы живет на съемных квартирах и не собираются переезжать
Гость
543 - 13.01.2015 - 14:30
Да эта половина про которую вы говорите живёт в МОСКВЕ и бедствует, т.к если бы работали в своём регионе, то потихонечку что то себе уже насобирали бы . А так в МОСКВЕ ОЧЕНЬ дорогая жизнь и съёмное жильё не дешевое- сомневаюсь что им удается собирать больше, чем они бы у себя в городе спокойно работали бы. Тем более начальниками единицы работают, в основном из понаехов работают на обычной работе
Гость
544 - 13.01.2015 - 14:35
А ещё знаете что меня больше всего раздражает- то что дома у нас растут как грибы а транспортная инфраструктура на НУЛЕ. Вот посмотрим сдержит ли наша власть обещание по продлению трамвайных путей на ул. П. Метальникова, в мкр Восточно кругликовский, пустят ли троллейбус до ОЗ молла. Или это как обычно ПРОСТО ОБЕЩАНИЯ.
Гость
545 - 13.01.2015 - 14:37
В проекте развития города, подписанного нашими чиновниками эту инфраструктуру должны начать строить в 2015 году , но что то я очень сомневаюсь, что так оно и будет. Хотя я приятно удивлюсь, если это произойдёт.
Гость
546 - 13.01.2015 - 14:53
Цитата:
Сообщение от 100 метров Посмотреть сообщение
Никакие Китайцы ничего у нас строить не будут. Успокойтесь. Просто информационный вброс коих последнее время оочень много и на разные темы.
А на основании чего вы это пишете? У вас есть какие-то факты, или как раз то, что вы пишете - вброс? expert.ru мною раньше не был замечен не просто во вбросах, но даже в слишком вольном манипулировании информацией.
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
объем эконом взаимоотношений Россия Китай был на уровне 5 млрд.$ в год , то теперь в один Краснодар решают вложить такую сумму
Ну, во-первых, это было раньше, сейчас все растет, все меняется... только труба превысит эту цифру на порядки. А во-вторых - это же не за 1 год они 5 гигабаксов вложат. Построить район - даже с учетом супертехнологий - не меньше лет 5.
Цитата:
Сообщение от Бриллиантик Крд Посмотреть сообщение
бы хотела , чтобы в КРД были высокая стоимость недвижимости, но и з/п соответственно тоже- это в свою очередь сдержит огромный поток приезжих с севера
Аналогично автоваз хочет, чтобы машины в России были дорогие (я про пошлины). Конкуренция с другими за счет заградительных мер и искусственных ограничений может привести к деградации.
Кстати, в Москве еще выше цены и еще выше зарплаты. И это не останавливает никого от "понаехать".
Гость
547 - 13.01.2015 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Бриллиантик Крд Посмотреть сообщение
А так в МОСКВЕ ОЧЕНЬ дорогая жизнь и съёмное жильё не дешевое- сомневаюсь что им удается собирать больше, чем они бы у себя в городе спокойно работали бы
Вот вы сейчас совсем ерунду пишете. В Москве дороже только недвижимость и проезд. Ну и частично - услуги (хотя, если поискать - можно найти и бюджетные). Товары (особенно техника) даже дешевле.
Аренда квартиры (сравниваю однушки не в центре) дороже тысяч на 15 в месяц, транспорт - +5к в месяц. Найти зарплату на +20к - нефиг делать.
548 - 13.01.2015 - 15:56
Нередко бывает, что люди перебираются не просто в поисках более высокооплачиваемой работы, а вообще работы в принципе. Это особенно заметно в Москве.
А что должно случится, чтобы вырос товарооборот между Китаем и Россией? Труба? Прекрасно, но ее еще надо заполнить, а с этим проблемы.
Гость
549 - 13.01.2015 - 17:25
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бриллиантик Крд А так в МОСКВЕ ОЧЕНЬ дорогая жизнь и съёмное жильё не дешевое- сомневаюсь что им удается собирать больше, чем они бы у себя в городе спокойно работали бы Вот вы сейчас совсем ерунду пишете. В Москве дороже только недвижимость и проезд. Ну и частично - услуги (хотя, если поискать - можно найти и бюджетные). Товары (особенно техника) даже дешевле. Аренда квартиры (сравниваю однушки не в центре) дороже тысяч на 15 в месяц, транспорт - +5к в месяц. Найти зарплату на +20к - нефиг делать.
А Вы не ерунду пишите? У каждого своя правда.
550 - 13.01.2015 - 17:57
Правда всегда одна
Это сказал фараон
Он был очень умен
И за это его называли ...Тутанхамон
Гость
551 - 13.01.2015 - 18:11
551-))) Наутилус Помпилиус
Гость
552 - 13.01.2015 - 22:46
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
А что должно случится, чтобы вырос товарооборот между Китаем и Россией? Труба? Прекрасно, но ее еще надо заполнить, а с этим проблемы.
Могут случиться инвестиции. Сейчас, когда рубль дешевый, это очень выгодно.
Цитата:
Сообщение от Бриллиантик Крд Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение Цитата: Сообщение от Бриллиантик Крд А так в МОСКВЕ ОЧЕНЬ дорогая жизнь и съёмное жильё не дешевое- сомневаюсь что им удается собирать больше, чем они бы у себя в городе спокойно работали бы Вот вы сейчас совсем ерунду пишете. В Москве дороже только недвижимость и проезд. Ну и частично - услуги (хотя, если поискать - можно найти и бюджетные). Товары (особенно техника) даже дешевле. Аренда квартиры (сравниваю однушки не в центре) дороже тысяч на 15 в месяц, транспорт - +5к в месяц. Найти зарплату на +20к - нефиг делать. А Вы не ерунду пишите? У каждого своя правда.
Вообще, я написал факты (с цифрами), которые легко проверить. А вы - какой-то миф - оправдание для бездействия.
Гость
553 - 14.01.2015 - 01:26
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от achieva А что должно случится, чтобы вырос товарооборот между Китаем и Россией? Труба? Прекрасно, но ее еще надо заполнить, а с этим проблемы. Могут случиться инвестиции. Сейчас, когда рубль дешевый, это очень выгодно. Цитата: Сообщение от Бриллиантик Крд Цитата: Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение Цитата: Сообщение от Бриллиантик Крд А так в МОСКВЕ ОЧЕНЬ дорогая жизнь и съёмное жильё не дешевое- сомневаюсь что им удается собирать больше, чем они бы у себя в городе спокойно работали бы Вот вы сейчас совсем ерунду пишете. В Москве дороже только недвижимость и проезд. Ну и частично - услуги (хотя, если поискать - можно найти и бюджетные). Товары (особенно техника) даже дешевле. Аренда квартиры (сравниваю однушки не в центре) дороже тысяч на 15 в месяц, транспорт - +5к в месяц. Найти зарплату на +20к - нефиг делать. А Вы не ерунду пишите? У каждого своя правда. Вообще, я написал факты (с цифрами), которые легко проверить. А вы - какой-то миф - оправдание для бездействия.
Да ту можно много спорить, ваши цифры ещё ни о чём не говорят. Просто не нужно писать , что все вокруг идиоты, один я умный.
554 - 14.01.2015 - 07:36
Вот только климат для инвестиций не самый подходящий. Я имею в виду политический.
Иначе инвестиция может стать благотворительностью
Гость
555 - 14.01.2015 - 08:19
Цитата:
Сообщение от Бриллиантик Крд Посмотреть сообщение
Да ту можно много спорить, ваши цифры ещё ни о чём не говорят. Просто не нужно писать , что все вокруг идиоты, один я умный.
Я такого не писал. Я написал, что именно вы пишете откровенно ложные данные. А по поводу "можно много спорить" - спорят аргументами, фактами, а то, что вы делаете ("все вокруг идиоты, один я умный") называется полемика, демагогия. А точнее - использование грязных методов спора.
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
Вот только климат для инвестиций не самый подходящий. Я имею в виду политический. Иначе инвестиция может стать благотворительностью
Имхо, для Китая - самое то. Во-первых, они нам санкции не объявляли и сами их не боятся, во-вторых - повод укрепить свое финансовое влияние в мире, а во-третьих - у них свои проблемы на рынке недвижимости (понастроили слишком много) и пойти строить к нам (для них) намного лучше, чем просто остановиться и перестать строить.
556 - 14.01.2015 - 09:18
Тогда еще раз спрошу - почему именно Краснодар? Город, в котором предложение опережает спрос
Гость
557 - 14.01.2015 - 09:34
557-achieva >тоже не могу привязать китайские инвестиции исключительно к Краснодару . Почему не Москва , Питер ( где доходность инвестиций была бы выше ), Екатеринбург наконец . Краснодар от них отличает более выгодное южное расположение (климат , комфорт, близость, к морю , развитая вокруг инфраструктура) , +потенциально заложенный высокий спрос , на недвижимость в этом городе.
Гость
558 - 14.01.2015 - 09:58
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
Тогда еще раз спрошу - почему именно Краснодар? Город, в котором предложение опережает спрос
Ну, ответа "почему именно Краснодар" у меня нет.
Я подозреваю, что подобные инвестпроекты будут везде. Не только связанные со строительством. И это только один из примеров, а не что-то особенное. Но это только мое личное предположение.
Гость
559 - 14.01.2015 - 10:22
559-Добрых дел мастер >тоже так предполагаю в будущем , инвестиции и совместные предприятия не только в недвижимость , но и например в с/х отрасль , машиностроение и т.д. Ну а кто в сложившихся реалиях будет и сможет ощутимо инвестировать в Россию ? Страны Южной Америки, Африка ,Арабский мир , навряд ли разве что участники БРИКС , среди них Китай самый возможный вариант .
560 - 14.01.2015 - 11:22
А вы не думали что сфера строительства - это такая последняя "золотая жила", которую может разрабатывать государство в нынешних условиях? И по вашему оно должно пустить к дележке пирога еще одного участника?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены