К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как повлияет кризис 2015 года на цену жилья

Гость
0 - 11.10.2014 - 19:47
Все-таки, хотелось бы выделить отдельно тему надвигающегося экономического кризиса 2015 года и цен на жилье. Как вы считает, будет ли повторена ситуация 2008 года, когда цены упали или, наоборот, люди будут на все собранные деньги покупать квартиры (чтобы избавиться от дешевеющего рубля)?
Интересны ваши предположения по квартире, земле и офисам.

Но по офисам, скорее всего, будет падение, поскольку многие компании разорятся. А вот как будет с квартирами и землей?



Гость
1 - 11.10.2014 - 20:07
Ккой ещё кризис? О_О
Гость
2 - 11.10.2014 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Sade1 Посмотреть сообщение
Ккой ещё кризис? О_О

А Вы что глухо-слепо-немой? Новости не смотрите,не читаете? Хорошо живёте cпокойно, завидую.
Гость
3 - 11.10.2014 - 20:32
2-Genia >вот видите как мне везёт.))))
Гость
4 - 11.10.2014 - 20:55
0-VDRUG >чо хочешь сыграть на рынке на понижение, при падении ероплана с едроной бонбой ???
Бгггг
Гость
5 - 12.10.2014 - 00:55
Маркс писал о 10-летних циклах, кризис будет в 2018 году. Не вводите народ в заблуждения. 1988 - 1998 - 2008 - 2018
Гость
6 - 12.10.2014 - 09:17
жилье всегда было в цене. так что никому не повезет купить квартиру по цене стакана семечек. много жилья народ покупает в ипотеку. а вы сами видели что происходит с экономикой даже такой сильной страны как америка когда жилье начинает дешеветь. ипотечный кризис - вещь страшная. при таком раскладе рушится вся экономика. беседовал с другом риелтором.он говорит что пока цена на жилье только растет.
Гость
7 - 12.10.2014 - 10:25
7) Пишут, что недвижимость переоценена.
Ожидается уменьшение ввода жилья на 2-3%.
Гость
8 - 12.10.2014 - 11:05
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
7) Пишут, что недвижимость переоценена. Ожидается уменьшение ввода жилья на 2-3%.
ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ БУДЕТ УМЕНЬШЕНИЕ ОБЪЕМОВ СТРОИТЕЛЬСТВА.ПОКА ЭТО БИЗНЕС НЕ СТАНЕТ ОПЯТЬ ПРИБЫЛЬНЫМ .
Гость
9 - 12.10.2014 - 17:10
8-вальдемар888 >ага, поэтому так и строят, и квартиры раскупают еще на котловане, что неприбыльно строить и рынок переоценен)))
Гость
10 - 12.10.2014 - 21:53
Я посмотрел стоимость квартир на Украине - не сильно дешевле чем в Краснодаре. Хотя у них средняя з/п в 3 раза ниже. Видимо, у нас еще более-менее эффективно дома строят.
Гость
11 - 12.10.2014 - 22:36
А может конкуренция большая.Посмотрите весь город в новостройках.
Гость
12 - 12.10.2014 - 23:04
11) ну да, в Краснодаре с жильем еще не так плохо, как мы думаем.
Гость
13 - 13.10.2014 - 08:10
не было снижения цен на жилье. и не будет
Гость
14 - 13.10.2014 - 08:14
Цитата:
Сообщение от nemo1 Посмотреть сообщение
ага, поэтому так и строят, и квартиры раскупают еще на котловане, что неприбыльно строить и рынок переоценен)))
Вообще, именно так и происходит, когда образуется "пузырь". Вопрос в том - есть ли он сейчас.
Цитата:
Сообщение от Любимка Посмотреть сообщение
не было снижения цен на жилье. и не будет
Было (в 2008-9 году), и еще какое(30%)!
Гость
15 - 13.10.2014 - 08:59
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Было (в 2008-9 году), и еще какое(30%)!
попадался график цен краснодарского жилья. цены в 2008 году немного снижались только на дешевое жилье. а в цмр ,фестивальке и черемушках только росли. если найду поделюсь ссылкой. со статистикой не поспоришь.
16 - 13.10.2014 - 09:22
Если будет кризис (а нет оснований полагать обратное), то деньги будут обесцениваться со скоростью 10-15% в год. Понятно, что у кого деньги есть, вложат их в недвижимость и на первых порах спровоцируют небольшой рост. Потом экономика возьмет свое, нет спроса, будут падать цены и замораживаться стройки.
Вопрос только в том: будут ли цену на недвижимость падать быстрее, чем обесцениваться деньги?
Гость
17 - 13.10.2014 - 10:00
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
попадался график цен краснодарского жилья. цены в 2008 году немного снижались только на дешевое жилье. а в цмр ,фестивальке и черемушках только росли. если найду поделюсь ссылкой. со статистикой не поспоришь.
Не знаю, откуда у вас эта "статистика", но на фестивальном цены падали. Сосед в 2007 купил квартиру за 2600, в 2009 такая же стоила 1800.
Гость
18 - 13.10.2014 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Не знаю, откуда у вас эта "статистика", но на фестивальном цены падали. Сосед в 2007 купил квартиру за 2600, в 2009 такая же стоила 1800.
Я НЕ ПРОТИВ.бывают варианты когда человек продает срочно ,поэтому и цена бросовая. я за то чтоб люди только богатели. каждый мог купить себе квартиру и хорошую машину. по мне так сейчас покупка квартиры - это самое для меня удобная покупка. а кто-то покупает авто. гадать что будет через 2-3 года и держать на руках копейку - это рискованно. если конечно есть возможность вложить в доходное дело ,то это тоже вариант.
Гость
19 - 13.10.2014 - 10:24
имхо, недвижимость сейчас - худший актив (вложение, а не место для жизни). Будут ли квартиры дешеветь в рублях - неизвестно, но вот дешевеющий рубль обесценит и квартиры (в долларовом, или другом "непадающем" эквиваленте).
Гость
20 - 13.10.2014 - 10:46
19, русский народ вслед за долларом поднимет цены на квартиры. А на вопрос - почему. Ответ - все дорожает.
Гость
21 - 13.10.2014 - 10:47
Никогда еще не было ничего надежней чем недвига. И не будет, если речь идет о крупных инвестициях.
Гость
22 - 13.10.2014 - 11:34
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Будут ли квартиры дешеветь в рублях - неизвестно, но вот дешевеющий рубль обесценит и квартиры (в долларовом, или другом "непадающем" эквиваленте).
когда бакс прыгнул с 24 до 36 то он тут же откатился до 30.. и так топтался несколько лет. поэтому я думаю не стоит сейчас бежать в обменник пока эмоции народа и спекулянты правят рынком . 60-80 дол за баррель - это сговорная цена.она долго такой не будет. если вообще такое случится .так что цена доллару -40-42 рубля я думаю это реально.
Гость
23 - 13.10.2014 - 11:48
Автор, что это за кризис 2015г.? У нас вроде как каждый год кризисный.
Я очень хорошо помню, как в начале 2009г. 1к.кв в новых домах резко подорожали, а люди покупали их аж бегом. Например, 1 к.кв. стоила 1900т.р. осенью 2009, зимой цены были 2400 т.р. Потом цена снова пошла на спад. На недвижимость в новых домах цены не падали. Только некоторые застройщики проводили акции - продавали квартиры 30-32 т.р./кв.м. На памяти только два таких застройщика - поликварт и ренкапстрой(если не ошибаюсь дома в конце 40л Победы). Многие другие цены держали. Девелопмент был в тяжелой ситуации (сейчас не знаю) и цены не сбрасывал. Так что я бы не рассчитывала на снижение цен.
Гость
24 - 13.10.2014 - 14:12
Цитата:
Сообщение от Den2 Посмотреть сообщение
русский народ вслед за долларом поднимет цены на квартиры. А на вопрос - почему. Ответ - все дорожает.
Так уже в начале года подняли цены. Уже все, у кого были деньги (возможность взять ипотеку) и желание вложиться в недвижимость - сделали это в начале года. И все, деньги закончились.
Читал, что у застройщиков начало года было прям аж бурным, а потом - резкий спад в продажах.
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
поэтому я думаю не стоит сейчас бежать в обменник пока эмоции народа и спекулянты правят рынком . 60-80 дол за баррель - это сговорная цена.она долго такой не будет. если вообще такое случится .так что цена доллару -40-42 рубля я думаю это реально.
Я тоже думаю, что скупать доллары уже поздновато.
Гость
25 - 13.10.2014 - 15:30
вы на свои квартиры цены сбрасывать собрались? я нет
Гость
26 - 13.10.2014 - 16:42
Цитата:
Сообщение от Любимка Посмотреть сообщение
вы на свои квартиры цены сбрасывать собрались? я нет
а они продаются?
Годик постоят без покупателя - вот тогда и поговорим.
А если продается квартира, которую нельзя сдавать(например, совсем без ремонта) - продавец тогда еще и деньги будет терять.
Гость
27 - 13.10.2014 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А если продается квартира, которую нельзя сдавать(например, совсем без ремонта) - продавец тогда еще и деньги будет терять.
я так тоже думаю что продавать за бесценок квартиры не будут а вот под сдачу появится много вариантов. в любом случае - чем дешевле доллар ,тем нам лучше живется.
Гость
28 - 13.10.2014 - 19:08
Откуда под сдачу появится много вариантов? Кто то выроет землянку и сьедет из квартиры?
Гость
29 - 13.10.2014 - 19:13
Цитата:
Сообщение от ахтеК Посмотреть сообщение
Откуда под сдачу появится много вариантов? Кто то выроет землянку и сьедет из квартиры?
многие покупают с целью сохранения копейки или на вырост детям..
Гость
30 - 13.10.2014 - 19:15
29-вальдемар888 >и что????? Если они до сегодняшнего дня стояли пустые и без ремонта в основном, завтра что резко изменится?
31 - 13.10.2014 - 19:17
Цены на недвижимость, обычно, начинают снижать через 9-10 месяцев, после прекращения продаж по существующим ценам. Значить начнут снижать лишь к лету 2015, отдельные продажи уже идут с дисконтом 10-15% от рынка, вот к лету эта цена и установится. Но, вполне возможно, следующим летом всё повторится.
Гость
32 - 14.10.2014 - 12:04
26-Добрых дел мастер > так вы и снижайте цену - в добрый путь.
Соседи моей бабушке в уши дули, что продаем квартиру за 2 млн. никто не берет, потом они её продали таки, узнаю случайно что они её за 2.5 толкнули. Поэтому все эти россказни про то что дешевеет, высосаны из пальца. А то желающих задешево купить а потом задорого продать вагон.
Гость
33 - 14.10.2014 - 19:06
Вывод по мониторингу цена на авито: Изучались однушки на КМР старый фонд. Летом - меньше 1750 тр в убитом состоянии не было. На сегодня 1600 тр - легко, с ремонтом, есть с мебелью. Есть объявления дешевле...
"Поэтому все эти россказни про то что дешевеет, высосаны из пальца" - продолжайте верить! :)
По радио постоянно слышу про спецпредложения и скидки.

Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Цены на недвижимость, обычно, начинают снижать через 9-10 месяцев, после прекращения продаж по существующим ценам. Значить начнут снижать лишь к лету 2015, отдельные продажи уже идут с дисконтом 10-15% от рынка, вот к лету эта цена и установится. Но, вполне возможно, следующим летом всё повторится.
+100% !!
Гость
34 - 14.10.2014 - 19:07
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
я так тоже думаю что продавать за бесценок квартиры не будут
Неправильное слово "За бесценок". Чтобы заработать этот "бесценок" среднестатистический человек должен копить десяток лет.
Конечно же, людям будет жалко продавать дешевле, чем они расчитывали, но начнут те, кому надо срочно, продолжат те, кто хочет купить квартиру первых (чтобы расшириться) и для этого должен продать свою старую квартиру... А там и остальные смирятся.
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
а вот под сдачу появится много вариантов.
что в свою очередь снизит стоимость аренды (доход ведь у людей не увеличился), следовательно - снизит "возврат с инвестиций" и следовательно - стоимость инвестиций.
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
многие покупают с целью сохранения копейки или на вырост детям..
Те, кто хотел купить - уже купил в начале года (это подтверждает всплеск продаж в начале года и резкий спад начиная с марта). Следовательно, наличных денег на рынке нет, с кредитами тоже все плохо: ВТБ и Сбер уже объявили о повышении ставок. Так откуда же люди возьмут деньги на квартиру для детей?
Цитата:
Сообщение от ахтеК Посмотреть сообщение
Цены на недвижимость, обычно, начинают снижать через 9-10 месяцев, после прекращения продаж по существующим ценам. Значить начнут снижать лишь к лету 2015
Вот только падение началось не сейчас, а в марте (сужу по отчетам девелоперов, реальных данных у меня нет).
Цитата:
Сообщение от Любимка Посмотреть сообщение
так вы и снижайте цену - в добрый путь.
В том то и дело, что я пытаюсь разобраться, понять как себя вести.
Вам может показаться, что я уже занял определенную сторону в этом споре, но я всего лишь хочу услышать контраргументы, о которых я сам не догадался.
Гость
35 - 14.10.2014 - 19:10
Рекламки о скидках на квартиры на форуме как-бЭ намекают...
Гость
36 - 14.10.2014 - 19:39
Рекламам я бы не верил... пока кто-нибудь не отчитается о покупке (и не убедится за нас, что реклама не врет)
Гость
37 - 14.10.2014 - 20:06
Цитата:
Сообщение от Didika Посмотреть сообщение
но я всего лишь хочу услышать контраргументы,
аргументов нет ! ! сплю и вижу ;- квартиры три однушки за миллион ! бери ! не хочу..
никто никому ничего конечно доказывать не будет. у каждого свои возможности. мне вот сегодня стало удобно купить квартиру то есть я отдаю копейку которая имеет цену этой квартиры. а завтра может я не смогу уже иметь такую возможность.так чего я должен ждать? банки на этой волне сейчас как поднимут ставку и будем мы за тысячу уже не день а два дня работать. самое главное чтоб народ не нищал. я вот с 80-х годов по заграницам мотался и понял что во всех странах небвига - это самое ценное. а то что сегодня цена снизилась а завтра поднялась -так так было и будет всегда.
Гость
38 - 14.10.2014 - 20:42
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
никто никому ничего конечно доказывать не будет
Не надо ничего доказывать. Вот если бы один из нас пытался другому что-то продать\купить - тогда можно было бы подоказывать.
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
я вот с 80-х годов по заграницам мотался и понял что во всех странах небвига - это самое ценное
Очень "ограниченное" мнение.
1. Во множестве моногородов, когда закрывалось градообразующее предприятие, недвижимость просто становилась никому не нужной.
2. И даже в Риге в 2008 после отъезда большого количества населения на заработки в другие города Европы квартиры сдавались забесплатно, лишь бы кто-то платил комуналку (а цена продажи упала в 3.5 раза)
3. А квартира в Донецке вообще кому-то жизни стоила.
В мире много "ценного".
Гость
39 - 15.10.2014 - 07:36
в том то все и дело что ориентируются люди на слухи, обьявления с авито, соседи сказали. Я лишь описала свой единичный случай - когда люди намеренно говорили цену ниже, человеку который не собирался покупать, а продали по более высокой цене. У нас любят бедных изображать. И я так же слышала про то что дешевеют квартиры. Сунулись искать, и когда до дела дошло, до реальных заключения договора и тд, никто по той цене продавать не собирается, якобы нету, но есть подороже.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены