К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как повлияет кризис 2015 года на цену жилья

Гость
0 - 11.10.2014 - 19:47
Все-таки, хотелось бы выделить отдельно тему надвигающегося экономического кризиса 2015 года и цен на жилье. Как вы считает, будет ли повторена ситуация 2008 года, когда цены упали или, наоборот, люди будут на все собранные деньги покупать квартиры (чтобы избавиться от дешевеющего рубля)?
Интересны ваши предположения по квартире, земле и офисам.

Но по офисам, скорее всего, будет падение, поскольку многие компании разорятся. А вот как будет с квартирами и землей?



Гость
201 - 20.10.2014 - 15:51
198-Добрых дел мастер > например пост 174. Опровержение туфты из поста 164 про ОАЭ, которые типа еще больше России живут за счет ресурсов))) и что дальше?)) не, не оно?))))))
Гость
202 - 20.10.2014 - 15:57
200-Telemax >очень внятная)) прогнозы от банкиров) я думаю, Глоба бы точнее попал)) вот так, например, банкиры в начале года прогнозировали курс доллара на конец года - в среднем 35,93р. Еще конечно не конец года, но кто нибудь верит, что он будет 35 рублей через 2 месяца?))))
http://www.lf.rbc.ru/recommendation/...6/238636.shtml
Гость
203 - 20.10.2014 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Покупател Посмотреть сообщение
Это не так, только в строго установленных законом случаях.
Да согласен, в большей степени зависит что прописано в ДДУ, приходилось уже покупать отказную квартиру.
Гость
204 - 20.10.2014 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
а ваша квартира - несколькими предприятиями в вашем городе и климатом, который может быть разрушен какой-нибудь техногенной аварией.
конечно все в этой жизни имеет место быть но в таком случае вообще надо накопить долларов закрыться в бомбоубежище и ждать когда зеленые фантики в очередной раз подпрыгнут на 5-10 %. при моей зарплате в месяц-$ 9-10.тыс на кой хрен мне их коллекционировать.?? если завтра цена на нефть прыгнет выше 110 , будете вы свои купленные доллары за 40 рублей сдавать опять в обменник по 36
Гость
205 - 20.10.2014 - 17:14
Цитата:
Сообщение от ахтеК Посмотреть сообщение
198-Добрых дел мастер > например пост 174. Опровержение туфты из поста 164 про ОАЭ, которые типа еще больше России живут за счет ресурсов))) и что дальше?)) не, не оно?))))))
1. Вы балаболили про "каждый день". Где же каждый день?
2. Речь шла про 2008 год, а не про 2012
3. В России доля углеводородов в ВВП - 40%. Не принципиально отличается от 29%, указанных в статье(опять же, в 2008 было хуже).
Я похвалил вас за то, что вы начали подтверждать свои слова более-менее достоверными источниками и делать хоть чуть-чуть логичные выводы, а вы опять на уровень бабок у подъезда вернулись.
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
конечно все в этой жизни имеет место быть но в таком случае вообще надо накопить долларов закрыться в бомбоубежище и ждать когда зеленые фантики в очередной раз подпрыгнут на 5-10 %. при моей зарплате в месяц-$ 9-10.тыс на кой хрен мне их коллекционировать.?? если завтра цена на нефть прыгнет выше 110 , будете вы свои купленные доллары за 40 рублей сдавать опять в обменник по 36
Вот вы опять меня не поняли.
Я просто говорю про то, что не нужно относиться к недвижимости, как к священной корове.
Нормальные инвесторы держат деньги в разных активах. Часть - в акциях российских и зарубежных компаний, часть - в золоте. И в том числе - в недвижимости. Но это не лучший на все времена актив. Это просто один из сотен товаров.
Гость
206 - 20.10.2014 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Нормальные инвесторы держат деньги в разных активах. Часть - в акциях российских и зарубежных компаний, часть - в золоте. И в том числе - в недвижимости.
это и швец и жнец и на дуде игрец...
Гость
207 - 20.10.2014 - 18:35
Ох, Добрых дел мастер.. Посмотрела бы я на вас, если бы вы реально, а не гипотетически столкнулись с задачей распорядиться суммой 5-10 милл... $,€ золото, акции...за последние 10 лет $ и падал и взлетал, а золото?! 2-3 года назад рухнуло с 1700$за унцию до 1200.. А то, что творится и даже не России, а мире вообще Никто не мог предсказать эту фигню Я так понимаю, это своего рода форс-мажор.
По поводу недвиги в Краснодаре-50% или около того квартир раскуплены инвесторами по схеме 50/50. Год заканчивается, нужно выплачивать оставшиеся 50%- естественно, найдутся те, кто будет сливать квартиры. Но это не показатель обрушивания цен на недвижимость- это все го лишь временная ситуация, удачный момент для покупки жилья теми, кто имеет такую возможность. Правильно тут говорили выше, те кто вкладывал деньги ( именно вкладывал, а не занимался спекулятивным бизнесом ) не побегут избавляться от активов без особой нужды. А квартира-это актив, ликвидный актив. Да, по всей вероятности, сейчас "отвалятся" за ненадобностью лишние посредники ( а то у нас в последнее время и стар и млад, и сирые и убогие, все кому не лень- все если не инвесторы, или от инвестора, или просто по старинке- риелторы) Ну что же вложем еще слегка и будем сдавать.. все надежнее, чем в банки нести. "Вскрытие покажет"...
Гость
208 - 20.10.2014 - 19:09
Цитата:
Сообщение от kubanana Посмотреть сообщение
это и швец и жнец и на дуде игрец...
Это нормальный инвестор. А "это и швец и жнец и на дуде игрец" - это недальновидный инвестор после того, как его активы обесценились. А еще и "метлой метец и коробки носец".
Цитата:
Сообщение от Qitaru Посмотреть сообщение
Ох, Добрых дел мастер.. Посмотрела бы я на вас, если бы вы реально, а не гипотетически столкнулись с задачей распорядиться суммой 5-10 милл... $
Не спорю, задача ответственная. Мозг бы я сломал.
Но:
1. это точно не были бы "только квартиры на стадии котлована" Это был бы "пакет инвестиций"
2. Скорее всего, на сегодняшний день это не было бы недвижимостью.
Цитата:
Сообщение от Qitaru Посмотреть сообщение
А то, что творится и даже не России, а мире вообще Никто не мог предсказать эту фигню Я так понимаю, это своего рода форс-мажор.
Вот в том то и дело, мы по хорошему, должны были бы обсуждать, повторятся сейчас события 2008 года, или нет. На практике... сами видите.
Цитата:
Сообщение от Qitaru Посмотреть сообщение
Ну что же вложем еще слегка и будем сдавать.. все надежнее, чем в банки нести. "Вскрытие покажет"...
Покажет. Только сдача в аренду - не только инвестиция, но и работа. У меня за 1.5 года 4 квартирантов сменилось (одних пришлось выгонять).
Гость
209 - 20.10.2014 - 19:13
Практическая задачка для Добрых дел мастер:
Теоретически у чела допустим есть 3 млн.руб. наликом.
Как грамотно определить свои непосильным трудом заработанные мони.
Гость
210 - 20.10.2014 - 19:15
может вы реально мастер добрых дел.
Гость
211 - 20.10.2014 - 19:17
вернее мастер дельных советов.
Гость
212 - 20.10.2014 - 19:22
208-Добрых дел мастер > про " инвестиционные пакеты"- в нынешнее время крайне не надежно. Не спрашивайте, знаю наверняка.

проводить аналогии с 2008 годом, сейчас по меньшей мере не корректно.
По поводу сдачи в аренду- да, сменили жильцов, но ваш актив( а мы сейчас об этом) не тает на глазах в результате не зависящих от вас обстоятельств. даже косметический ремонт жилья после квартирантов- ерунда.
Гость
213 - 20.10.2014 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Только сдача в аренду - не только инвестиция, но и работа. У меня за 1.5 года 4 квартирантов сменилось (одних пришлось выгонять).
С пассажирами щас туго, года два три назад мне риелторы за день находили, а в прошлом году уже одна квартира месяц простаивала...., гиморой с ними редкостный
Гость
214 - 20.10.2014 - 19:52
205-Добрых дел мастер > смешно читать про " нормальных" инвесторов, которые держат деньги в акциях отечественных и иностранных компаниях:)) это знаете ли, тоже ого-го какая работа! Или надеятся на финансистов, управляющих вашими средствами..С котировками акций того же самого Газпрома за последние 10 лет вы знакомы? Видимо не очень. Про золото уже выше написала, хорошо, что хоть на 100$за год откатило:(( про паи иностранных фондов- платишь за вход и ....в судорогах ждешь результат:)только, как вы в иностранные компании деньги сумеете вложить?:)) может у вас счет есть в заграниШном банке?
Гость
215 - 20.10.2014 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Qitaru Посмотреть сообщение
проводить аналогии с 2008 годом, сейчас по меньшей мере не корректно.
Почему? Аргументы?
Цитата:
Сообщение от Qitaru Посмотреть сообщение
но ваш актив( а мы сейчас об этом) не тает на глазах в результате не зависящих от вас обстоятельств.
уверены? А если повторится то, что было в 2008? А если будет еще сильнее?
Цитата:
Сообщение от Qitaru Посмотреть сообщение
про " инвестиционные пакеты"- в нынешнее время крайне не надежно. Не спрашивайте, знаю наверняка
Нет ничего надежнее, чем правильно подобранный инвестиционный пакет.
Кстати, я имею в виду самостоятельное разложение активов "по кучкам", а не вклад в какой-нибудь ПИФ.
Цитата:
Сообщение от SheepSorter Посмотреть сообщение
Практическая задачка для Добрых дел мастер: Теоретически у чела допустим есть 3 млн.руб. наликом. Как грамотно определить свои непосильным трудом заработанные мони
Сумма маленькая, как-то особенно ее не инвестируешь.
Я бы ее как-то держал "поближе к телу". Часть - обязательно на банковских вкладах (чтобы в случае срочной необходимости их можно было снять), рассмотрел бы вероятность увеличения производительности (бизнеса), может - увеличения экономичности (например, если я много езжу - поставить газ или заменить машину на более подходящую).
Конкретно сейчас я не стал бы покупать недвижимость и валюту (мне кажется, и то и другое сейчас переоценено), но в другой ситуации - вполне возможно. Но если бы сумма была чуть побольше - я бы лучше купил земельный участок и построил там дом.
Гость
216 - 20.10.2014 - 20:12
Цитата:
Сообщение от Qitaru Посмотреть сообщение
смешно читать про " нормальных" инвесторов, которые держат деньги в акциях отечественных и иностранных компаниях:)) это знаете ли, тоже ого-го какая работа!
Опять же, не путайте "игра на бирже" с долгосрочными инвестициями.
Согласен, работа важная, ответственная, требует знаний. Но если у вас есть деньги для инвестиций - скорее всего почти все вы знаете.
Цитата:
Сообщение от Qitaru Посмотреть сообщение
С котировками акций того же самого Газпрома за последние 10 лет вы знакомы? Видимо не очень. Про золото уже выше написала, хорошо, что хоть на 100$за год откатило:(( про паи иностранных фондов- платишь за вход и ....в судорогах ждешь результат:)только, как вы в иностранные компании деньги сумеете вложить?:)) может у вас счет есть в заграниШном банке?
А что с ними не так? Иногда скакали туда-сюда, но в целом на долгосрочных периодах неплохо растет.
ПИФы я не предлагал. Это не инвестиции.
А счет в заграничном банке и заграничные акции - это совсем не сложно. Найти деньги для инвестирования намного сложнее.
Гость
217 - 20.10.2014 - 20:40
Сумма маленькая, как-то особенно ее не инвестируешь.
Я бы ее как-то держал "поближе к телу". Часть - обязательно на банковских вкладах (чтобы в случае срочной необходимости их можно было снять), рассмотрел бы вероятность увеличения производительности (бизнеса), может - увеличения экономичности (например, если я много езжу - поставить газ или заменить машину на более подходящую).
Конкретно сейчас я не стал бы покупать недвижимость и валюту (мне кажется, и то и другое сейчас переоценено), но в другой ситуации - вполне возможно. Но если бы сумма была чуть побольше - я бы лучше купил земельный участок и построил там дом.
///////////////////////////
Все с тобой ясно "мастер".
сам себе противоречишь - квартиру не надо, а дом надо...а в чем разница между ними то?
Ну если 3 ляма это ерундовая сумма для тебя (за которую если брать кредит в банке - народ отстегивает 10 лет одну нормальную краснодарскую сумму...ну тогда мы птицы разного полета).
Все эти пиф-паф хрень...в этом надо конкрЭтно разбираться постоянно РБК смотреть/слушать/читать/есть.
Золотишко щас на пике и его не выгодно покупать для хренения дома, а ОМС не надежно.
Ну какие еще есть варианты?
Баксики...ну он тоже ненадежный товарищь...возьмет и откатится назад.
Могли ли вы даже предположить год назад что будут санкции, терки с западом с усой...они же лучшие дружбаны были...а вот как получилось...
Насчет того что построят там коптящий завод рядом с квартирой или закроют гродообразующий завод...это все фэнтэзи...
- в краснодаре нет таких заводов тут торговые центры).
- НЕ НАДО БРАТЬ ХАТУ В ДОМЕ ОКОЛО ПРОМ ЗОНЫ.
- надо все изучить, прежде чем брать квартиру.
.....
насчет мультипульти инвестирования - все это правильно.
но у людей есть заботы-хлопоты, работы - у них времени чтоб следить/разбираться с этим.
Вот и остается что если есть значительная сумма (для каждого она своя) нет других вариантов нежели недвига.
Гость
218 - 20.10.2014 - 20:40
не сумму а зарплату
Гость
219 - 20.10.2014 - 20:44
Это значит, что вы случайно "руль", а точнее - никто, у которого случайно появились деньги. Случаются неудачи, но неудачу нужно "фиксировать" и начинать все заново, а не продолжать жизнь "никем"
////////////////////////////////////
Уася ты что-то походу мнишь из себя. Ты и жизни не видал скорее всего. Умничать многие горазды.
Гость
220 - 20.10.2014 - 20:49
Все кто хотел уже давно срулил из РФ.
Из латвии до 2008 свалили спецы.
уже после вхождения в ЕС - массово вальнули работяги/няньки/убиральщики горшков итп.
РФ не светит вхождение в ЕС, так что простолюдины (коих большинство) как сидели в РФ так и будут тут сидеть, как копили всю жизнь/брали ипотеки на недвигу так и будут.
Гость
221 - 20.10.2014 - 21:08
самое что инересное.
все эти "умники-трейдеры-экономисты"....
сами в итоге вкладывают свои мони в ... недвигу...улучшение условий жизни так сказать)
Гость
222 - 20.10.2014 - 21:09
улучшение качества жизни так это говорят по умному)
Гость
223 - 20.10.2014 - 21:12
Для рядового потребителя, который желает вложить свои средства в драгоценные металлы, предугадать изменения фундаментальных факторов практически невозможно – слишком мало информации доступно в свободном доступе, а та, что общедоступна, уже учтена рынком.
Подробнее: http://inzoloto.ru/cena-na-zoloto/cena-1-gramma-zolota
Гость
224 - 20.10.2014 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Насчет того что построят там коптящий завод рядом с квартирой или закроют гродообразующий завод...это все фэнтэзи... - в краснодаре нет таких заводов тут торговые центры). - НЕ НАДО БРАТЬ ХАТУ В ДОМЕ ОКОЛО ПРОМ ЗОНЫ. - надо все изучить, прежде чем брать квартиру.
Хорошо, не завод. Торговый центр, из которого с 8 до 23 каждый день будет играть музыка.

Ладно, всем спасибо, но я из этого спора выхожу.
Из "поиска истины" он превратился в выяснение отношений.
Гость
225 - 20.10.2014 - 21:39
Добрых дел мастер
сдался..
Гость
226 - 20.10.2014 - 21:45
так неинтересно...
не с кем подискутировать...
остальные все за недвигу..
Гость
227 - 20.10.2014 - 22:36
Цитата:
Сообщение от SheepSorter Посмотреть сообщение
так неинтересно... не с кем подискутировать... остальные все за недвигу..
К сожалению, это стало занимать у меня слишком много времени.
Гость
228 - 22.10.2014 - 09:24
Все ожидали, что в сентябре начнется традиционное оживление спроса и роста цен на недвижимость, но этого не произошло. На рынке стагнация: рублевые цены топчутся на месте, долларовые резко снизились вслед за падающим курсом рубля, а покупатели замерли в ожидании», — рассказывает крупный московский девелопер.

Ситуацию на вторичном рынке можно охарактеризовать как тихую панику, продолжает сотрудник агентства недвижимости. По данным аналитического центра irn.ru, за сентябрь долларовый индекс цен на квартиры в Москве потерял 2,5% (с $4988 до $4863 за 1 кв. м), рублевый вырос примерно на столько же.

Спрос есть только на дешевую вторичку

Заместитель гендиректора компании Est-a-Tet Владислав Луцков признает, что на вторичном рынке есть стагнация. Сроки экспозиции квартир на вторичном рынке достигли нереальных величин и длятся дольше, чем в кризисном 2008 году, говорит руководитель irn.ru Олег Репченко. Руководитель аналитического центра «Инкома» Дмитрий Таганов оценивает их в 2,5-3 месяца. В продаже есть квартиры, по которым неделями не бывает ни одного звонка от покупателя, говорит один из московских риэлторов, спросом пользуются относительно дешевые квартиры стоимостью 6-7 млн руб. и можно торговаться — продавцы готовы скидывать 5-7%.

Рублевые цены на вторичном рынке выросли примерно на 0,5%, отмечает Таганов. Цены в рублях продолжают немного расти, согласен президент «Бест-недвижимости» Григорий Полторак. Репченко называет рост условным — он связан с желанием части продавцов индексировать цены по доллару, но квадратный метр не может отыграть ослабление рубля.

Многие покупатели затаились и ждут значительного снижения цен, говорит московский риэлтор.

Полторак призывает не торопиться с выводами: большинство сделок на вторичном рынке (70%) — альтернативные, этот сегмент инерционный. Он полагает, что выжидательную позицию заняли не только покупатели, но и часть продавцов: инвесторы не готовы избавляться от квартир по сегодняшним ценам. Спрос стал перетекать в новостройки — предложение больше, цены ниже, указывает Луцков.

Строители не прекращают давать скидки

Многие застройщики решили не прекращать летних рекламных акций, указывает Александра Кржевова, руководитель маркетинга и аналитики ГК «Пионер». Группа компаний ПИКi предоставляет скидки до 10% на квартиры в Москве и области, «СУ-155» — 10-15%, «Крост» — 12%, сказано на их сайтах.

Рынок нетипичный для этого времени года, продолжает Кржевова: у многих застройщиков продажи находятся на том же уровне, что и летом.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/realty/news/...#ixzz3GqsRxryY
Гость
229 - 22.10.2014 - 10:34
Из личного опыта: в новостройке в Краснодаре у надежного застройщика на котловане год назад однушка стоила 50000руб/м2. На днях прихожу к ним в офис - отдали по 41. Уже поднято 14 этажей из 20.
Гость
230 - 22.10.2014 - 15:14
Дочитала до 3 стр - не читая дальше споров и дискуссий, вставлю свои 5 коп.
Люди привыкли всегда чего-то бояться "кризисы" - 2-я волна и т.д.и т.п. Надо жить настоящим, наши деды и родители прожили не мало кризисов и что? Кто-то в кризис потерял (у кого было что терять), а кто-то и нашел.
Про цены на недвижимость (уже 8 лет в этой теме) - есть сезонное повышение и снижение цен, так же как и цен на стройматериалы.
Есть регионы доноры, есть дотационные, есть инвестпривлекательные. В разных цена на на недвигу зависит от миллиона факторов. Здесь приводили примеры со Ставрополем, вот там есть компания ЮСИ которая много строила "неплохого" жилья и в кризис случилось перепроизводство, цена на первичку была ниже чем в пригороде и потянула за собой и вторичку. Так компания быстро сориентировалась и начала строить в более привлекательном регионе т.е Краснодаре - это я про застройщика что "Панораму" строит.
Так что люди не паникуйте обвала цен на недвигу в Краснодаре не будет, нас спасут мигранты с севера и ближайших регионов, где уровень жизни хуже, человек всегда ищет где ему лучше будет жить.
Возможно будет небольшая стогнация, если вдруг спрос упадёт, но на падение рынка недвижимости надеяться не стоит, многие просто переждут неблагоприятные времена оставаясь при своих активах.
Гость
231 - 22.10.2014 - 15:23
да, ещё забыла добавить - маме в мае покупали однушку по одной цене, сейчас в этом же доме цена на 200-250 тыров больше. Вот Вам и падение!!!
232 - 22.10.2014 - 15:30
Цитата:
Сообщение от olga_L08 Посмотреть сообщение
нас спасут мигранты с севера
- главное, чтобы не с юга )
Гость
233 - 23.10.2014 - 16:16
231-olga_L08 >а если не секрет, в каком районе?
Гость
234 - 23.10.2014 - 17:46
Цитата:
Сообщение от Qitaru Посмотреть сообщение
231-olga_L08 >а если не секрет, в каком районе?
УЛ.Бородинская
Гость
235 - 24.10.2014 - 16:00
Объем ввода жилья в России за 9 месяцев вырос на 24,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, следует из материалов Росстата. Показатель достиг 48,2 млн кв. м.

В сентябре было введено на 8,8% больше, в том же месяце годом ранее — 7,4 млн кв.м недвижимости.

Больше всего жилья было построено с начала года в Московской области, на которую приходится 9,7% от всех сданных в эксплуатацию метров или 4,695 млн кв. м.
http://www.gazeta.ru/realty/news/201..._6591113.shtml
Гость
236 - 25.10.2014 - 20:36
По Москве, где уже видно и рецессию и которая сильно закредитована, риелторам можно ожидать снижения объемов продаж. Ведь еще больше выкидывать на рынок жилья, чтобы заморозить его, - это очень плохо. То есть самый лучший вариант, что цена потихоньку будет спускаться - он оптимальный, потому что он поддерживает уровень продаж, а оборот в количество сделок не вмещается. Люди имеют возможность улучшить свое жилищное положение, создаются новые рабочие места, стройки развиваются.

"Плоха будет ситуация, если огромный объем недвижимости вдруг сейчас появится на рынке, соответственно, застройщики уменьшат объемы строительства, а ведь это один из трех китов экономики. Раз меньше строительство, меньше новых рабочих мест, меньше налогов в бюджет. Поэтому ничего хорошего от этого не будет. То есть в одном месте мы, конечно, соберем немножко налогов, но надо не забывать, что в России очень большое количество людей имеют льготы на всякие налоги и тому подобное. У нас и так 30 процентов людей просто не работают, просто получают пенсии и пособия. Поэтому сборы, я сомневаюсь, что они будут прямо такие большие...", - добавил Арсен Унанян.
И, наконец, о ценах на жилье. Если бы не скачки евро и доллара, то можно было бы ожидать однозначное падение цены, например, в Челябинске на 10 процентов на ближайшие полгода, говорит, в частности, Арсен Унанян. В Московской области и в самой Москве тоже когда-то цены должны пойти вниз. Сегодня уже регистрируют определенное снижение цены. И ряд региональных риелторов собираются заходить на подмосковный рынок и строить квартиры дешевле, чем сегодня.
Гость
237 - 25.10.2014 - 22:38
Да уж... особенно сильно международная обстановка ударила по Дальнему Востоку (откуда большинство платежеспособных покупателей) - там в хрущевке во Владивостоке в районе, ну, типа "9 км. Ростовского шоссе" 1- комнатная убитая квартирка стоит 3 000 000. Так что....
Гость
238 - 26.10.2014 - 22:55
229-zdraviysmisl > а можно в личку кто застройщик? Потому что у меня все наоборот поднял 5 тыс. за квадрат, пока определялись.
Гость
239 - 27.10.2014 - 11:34
229-zdraviysmisl > И мне если можно адресок или контакт застройщика. Определяюсь по приобретению жилья.
Гость
240 - 27.10.2014 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Натали21 Посмотреть сообщение
229-zdraviysmisl > а можно в личку кто застройщик? Потому что у меня все наоборот поднял 5 тыс. за квадрат, пока определялись.
http://k52.ursk-stroy.com/


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены