К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как повлияет кризис 2015 года на цену жилья

Гость
0 - 11.10.2014 - 19:47
Все-таки, хотелось бы выделить отдельно тему надвигающегося экономического кризиса 2015 года и цен на жилье. Как вы считает, будет ли повторена ситуация 2008 года, когда цены упали или, наоборот, люди будут на все собранные деньги покупать квартиры (чтобы избавиться от дешевеющего рубля)?
Интересны ваши предположения по квартире, земле и офисам.

Но по офисам, скорее всего, будет падение, поскольку многие компании разорятся. А вот как будет с квартирами и землей?



161 - 19.10.2014 - 09:39
Добрый мастер,если хотите узнать насколько верная цена на рынке недвижимости, что бы не попасть на раздутый пузырь, например,можно цену проанализировать, как делают экономисты. В долгосрочной перспективе рынок вернется в равновесное состояние, конечно через качели.
http://www.youtube.com/watch?v=5j_82lLEo8g#t=343
слушать с 5 мин 30 сек.
Т.е. средняя зар/плата в Краснодаре 34500, семьи 69000, значить ипотечный платеж за квартиру 80м 22500/месяц .Средний срок иппотеки 17 лет в России, имеем 2040000 прм первоначальном взносе 10%, 13% ставке, 17 лет. Т.е. 25500/м2. В таком случае дальнейшая динамика зависит от роста доходов населения и % ставки.
Еще более грубый способ - арендная плата это 1% стоимости даноой недвижимости.Тоже похожие цифры получаются.
Гость
162 - 19.10.2014 - 10:18
Все в чем-то уже убеждены и менять точку зрения никто не хочет.
У меня ощущение, что в период кризиса есть две категории продавцов недвижимости:
- первая - которой остро необходимо продать - скидывает от 15 до 30% от цены и продает.
- вторая - как правило, те, у кого квартира/участок - единственный ликвидный актив - сидят, и ждут, когда цена вырастет до прежней. Они уже привыкли, что их квартира стоит, допустим, 2 мл., и отдать за 1.5 для них, - это как публично признать себя идиотом. И такие будут ждать годами. Покупал участок как-то мой друг в районе 2008, - так рассказывал, года через три заглянул в объявления, - те участки, которые он смотрел в 2008, которые не продались, до сих пор в продаже..
Гость
163 - 19.10.2014 - 13:44
Цитата:
Сообщение от kubanana Посмотреть сообщение
- постоянный спрос имеется за счет благоприятного региона
А в 2008 регион был неблагоприятный? Почему он упал ровно на те же 30%, как и вся остальная Россия?
А тогда только объявили об олимпиаде, в регион текли охулиардные инвестиции.
Цитата:
Сообщение от kubanana Посмотреть сообщение
Отсутствие дешевых кредитов вызывают банкротства и спад рынка как следствие уменьшение конкуренции, из этого можно сделать вывод что снижение цен не стоит ожидать?
То есть, отсутствие покупателя(чего угодно) вызывает повышение цены?
Давайте разберем эту ситуацию более подробно:
1. Исчезли дешевые кредиты
2. Прошло несколько месяцев
3. Снижение покупательской способности
4. Еще несколько месяцев
5. Снижение темпов строительства
6. Прошло не меньше года
7. Банкротства.
8. Еще много лет, пока не будут распроданы пустующие квартиры
9. Дефицит на рынке недвижимости.
То есть, вы путаете "сейчас" и "через много лет". К тому же не рассматриваете такие вещи, как уход с рынка инвесторов и появление новых застройщиков (как я показывал, даже при 30к за квадрат(а может и меньше) строить монолит-кирпич выгодно).
Это выдергивание фактов из контекста и закрывание глаза на картину вцелом
Гость
164 - 19.10.2014 - 13:56
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
а чем россия хуже ?? пусть россия живет за счет природных ресурсов ,так многие страны востока прекрасно себя чувствуют торгую только нефтью.
В ОАЭ, которые еще больше живут за счет ресурсов, тоже было падение цен на недвижимость. И посильнее, чем в России.
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
в районе 95-98 года \если мне не изменяет память\ две тысячи долларов - это были очень даже приличные деньги,которые не каждый мог скопить. сейчас - это мелочь ! !
Не путайте причину и следствие. Это мы были беднее, но в товарах(импортных, валюту можно сравнивать только с импортными товарами) это было почти так же.
Плюс, квартира подешевела даже относительно тех же фантиков.
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
золото в пике дорожело до 2000 за унцию. сейчас оно упало до 1200. вот и угадай когда покупать а когда скидывать.-- это вообще не вариант ! !
Я не говорил, что золото - идеальный материал для инвестирования. Я всего лишь хотел развенчать миф о том, что недвижимость - это супер-пупер надежное и всегда стабильное вложение, смысл жизни и священная корова. Это такой же товар. Со своими плюсами и минусами.
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
а это к тому что всегда будет определенный слой населения который вкладывается в посильный для себя актив. кто очень богат - тот в бриллианты золото и предметы искусства , другие - в жилье. третьи-в огород. четвертые - семечки скупают и ими торгуют. в общем у кого на что хватает финансов.
Вот вы сейчас путаете бизнес(работу) и инвестиции. Если вы - продавец (ищете квартиру дешевле рынка, продаете дороже) - это совсем другое. Это работа. Не из легких. А если вы хотите пассивно "купил, когда есть лишние деньги, продал, когда возникла в них потребность" - вы еще и потеряете от средней цены из-за риелторов.
Гость
165 - 19.10.2014 - 14:59
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
http://www.youtube.com/watch?v=5j_82lLEo8g#t=343 слушать с 5 мин 30 сек.
Мне понравились методы "с точки зрения инвестора\арендатора".
Остальные основаны на какой-то непонятной "социальной справедливости", которая к бизнесу отношения не имеет.
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Еще более грубый способ - арендная плата это 1% стоимости даноой недвижимости.
Очень грубый метод. В стоимости аренде намного большую роль имеет качество ремонта, чем в стоимости продажи. Метод инвестора\арендатора лучше тем, что он предлагает вычислить эту пропорцию для каждой конкретной квартиры в каждой конкретной ситуации
Гость
166 - 19.10.2014 - 15:28
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Давайте разберем эту ситуацию более подробно: 1. Исчезли дешевые кредиты 2. Прошло несколько месяцев 3. Снижение покупательской способности
На кризис в первую очередь отреагируют девелоперы а не спрос.
Спроса в регионе за счет притока населения и большой доли сельского населения припасено еще на много лет вперед.
В случае если снизится спрос это естественно скажется на цене, но не в ближайшую перспективу кризиса.
Гость
167 - 19.10.2014 - 16:12
166) мне кажется, что из-за войны, которая уже совсем рядом, спрос может упасть. Все-таки, жить рядом с Украиной становится небезопасно.
Гость
168 - 19.10.2014 - 21:40
Цитата:
Сообщение от kubanana Посмотреть сообщение
На кризис в первую очередь отреагируют девелоперы а не спрос.
Расшифруйте пожалуйста логическую цепочку. Сейчас просто так все девелоперы возьмут и перестанут строить?
Гость
169 - 19.10.2014 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Расшифруйте пожалуйста логическую цепочку. Сейчас просто так все девелоперы возьмут и перестанут строить?
п 98 я согласен с этим гражданином
Гость
170 - 19.10.2014 - 22:40
Цитата:
Сообщение от kubanana Посмотреть сообщение
п 98 я согласен с этим гражданином
Извините, но в п. 98 какая-то фигня. У этого человека каша в голове.
Кто кому дает(давал) деньги? Девелоперы чтоли строят не на деньги от продажи квартир, им их кто-то дает? Так зачем вообще работать?
Объясните пожалуйста человеческим языком с экономическими терминами. Тогда все станет по местам и вы поймете, что все это - чушь.
Гость
171 - 20.10.2014 - 01:17
170-Добрых дел мастер > погугли слово "кредит", теоритик хренов. Не надоело еще яйца в ступе толочь об одном и том же?
Гость
172 - 20.10.2014 - 01:18
И да - ОАЭ уже давно не живет за счет ресурсов. Тебе в твоей церковно-приходской с экономическим уклоном школе забыли сказать.
Гость
173 - 20.10.2014 - 10:33
Цитата:
Сообщение от ахтеК Посмотреть сообщение
И да - ОАЭ уже давно не живет за счет ресурсов. Тебе в твоей церковно-приходской с экономическим уклоном школе забыли сказать.
ЧИТАЙ УМНИК-ОАЭ — большая нефтедобывающая страна. Основные отрасли экономики: нефтегазовая и нефтехимическая, рыбная, металлургия, мелкое кораблестроение и др. Благодаря ускоренному развитию нефтегазовой промышленности в ОАЭ обеспечен высокий среди государств Аравийского полуострова средний годовой доход на душу коренного населения. В экономике ОАЭ сохраняются традиционные отрасли хозяйства (оазисное земледелие, промыслы, ремесла, транзитная торговля) и быстро развивается нефтегазодобывающая промышленность, которая обеспечивает преобладающую часть государственных доходов и почти все валютные поступления. ПОДРОБНЕЕ МОЖЕШЬ ТУТ ПОЧИТАТЬ.. Я БЛИН ВЕСЬ МИР ОБЪЕЗДИЛ. ТАМ ГДЕ Я БЫЛ ТЫ ТОЛЬКО НА ГЛОБУСЕ ВИДЕЛ.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...82%D0%BE%D0%B2
Гость
174 - 20.10.2014 - 11:03
173-вальдемар888 >не позорься, турист фигов.
The United Arab Emirates has been successfully diversifying its economy. 71% of UAE's total GDP comes from non-oil sectors.[8]
http://en.m.wikipedia.org/wiki/Econo..._Arab_Emirates
Сам переведешь?)) или языкам не учили тебя там, где я не был?))) хотя откуда бы тебе знать, где я был?))) ванга?
Гость
175 - 20.10.2014 - 11:13
И это - не читайте российскую википедию. Ее дебилы для дебилов пишут. Я как то с изумлением узнал из нее, что площадь Армавира оказывается в 4 раза больше Парижа. А с виду и не скажешь))))
Гость
176 - 20.10.2014 - 12:23
Цитата:
Сообщение от ахтеК Посмотреть сообщение
Я как то с изумлением узнал из нее, что площадь Армавира оказывается в 4 раза больше Парижа. А с виду и не скажешь))))
Это потому что не все армяне в Париж переехали... Ну ничего, великий актер Армен Депардьян как Дартаньян, ждет своего звездного часа:)
Гость
177 - 20.10.2014 - 12:27
Цитата:
Сообщение от ахтеК Посмотреть сообщение
Сам переведешь?)) или языкам не учили тебя там, где я не был?))) хотя откуда бы тебе знать, где я был?))) ванга?
моя профессия меня обязывает в совершенстве знать английский. так как я постоянно общаюсь с лоцманским составом и береговыми службами. так что не переживай за мою образованность.
Гость
178 - 20.10.2014 - 12:43
177-вальдемар888 > ну дык боцманы) что то боцманы притихли насчет нефтяных доходов эмиратов?)) облажался?))
Гость
179 - 20.10.2014 - 12:51
ты хоть знаешь кто такой боцман ?? а ты лучше почитай статью.. только в 12 году они диверсифицировали свою экономику и это при том что у них себестоимость нефти в 5 раз ниже российской.
Гость
180 - 20.10.2014 - 12:57
Цитата:
Сообщение от ахтеК Посмотреть сообщение
облажался?))
ты в английском силен только имея интернет. а без него ты бы много не умничал..
Гость
181 - 20.10.2014 - 13:03
а раз ты такой умный то сам для себя переведи мою должность Chief mate.!! а теперь загляни в нэт и почитай каков должен быть уровень моей образованности.
Гость
182 - 20.10.2014 - 13:08
181-вальдемар888 >друже, не захлебнись говном))) по мужски свои ошибки признавать) а не искать изьяны в собеседнике.
Гость
183 - 20.10.2014 - 13:09
Цитата:
Сообщение от ахтеК Посмотреть сообщение
И это - не читайте российскую википедию. Ее дебилы для дебилов пишут. Я как то с изумлением узнал из нее, что площадь Армавира оказывается в 4 раза больше Парижа. А с виду и не скажешь))))
Ну, не в 4, а в 2,5. Но больше. Да и про ОАЭ все правильно. Просто немного устарело)))
Гость
184 - 20.10.2014 - 13:14
ахтеК.. << смысл с том что если бы не нефть то они до сих пор ездили на ишаках и верблюдах..
Гость
185 - 20.10.2014 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Кто кому дает(давал) деньги? Девелоперы чтоли строят не на деньги от продажи квартир, им их кто-то дает? Так зачем вообще работать?
Что бы начать какую либо стройку необходимо как минимум: земля, проекты, разрешения… в какие суммы это встает? В легкую может перевалить за 100мл., это все необходимо проинвестировать до начала привлечения средств дольщиков. Где брать эти средства?
Также 214ФЗ обязывает возвращать деньги в любой момент да еще и с некоторыми процентами дольщику по его первому требованию. А много ли квартир продается на стадии котлована?
Средства дольщиков может и могут явно участвовать в строительстве когда используются схемы с векселями (родом из 90х) такое еще наблюдается в Москве, когда дольщику просто не выгодно забирать средства в период строительства так как он теряет процент (около 10%) от внесенных за квартиру денег, инвестор строительства небольшими продажами на старте рубит кэша на стройку и спокойно строит, а основной объем продаж приходится на последние этапы строительства когда цену в легкую можно двинуть на 30-50%.
Гость
186 - 20.10.2014 - 13:38
Тогда в чем смысл постоянно сравнивать Россию со странами, никаким местом на нее не похожими? Ригу приплели, арабов. Арабы свои бабки в своей стране тратят. Очень неудачный пример для сравнения с Россией. Я вот с Зимбабве предложил сравнить. Так не хотят почему то. Негров не любят может? У них тоже как в России инфляция, власти воруют, народ голодает))) полная чунга чанга.
Гость
187 - 20.10.2014 - 13:39
Цитата:
Сообщение от kubanana Посмотреть сообщение
Также 214ФЗ обязывает возвращать деньги в любой момент да еще и с некоторыми процентами дольщику по его первому требованию.
Это не так, только в строго установленных законом случаях.
Гость
188 - 20.10.2014 - 13:57
Цитата:
Сообщение от ахтеК Посмотреть сообщение
http://en.m.wikipedia.org/wiki/Econo..._Arab_Emirates
Хм. Интересный факт. Сегодня хороший день. Я узнал что-то новое и интересное.
Цитата:
Сообщение от kubanana Посмотреть сообщение
Что бы начать какую либо стройку необходимо как минимум: земля, проекты, разрешения… в какие суммы это встает? В легкую может перевалить за 100мл., это все необходимо проинвестировать до начала привлечения средств дольщиков...
Вот все, что вы написали - это актуально для новых застройщиков.
Вы думаете, у застройщиков нет уже приобретенных участков земли и полученных разрешений?
Это, кстати, еще один повод, почему без совсем уж серьезных причин застройщик не остановит стройку: разрешение на строительство дается на определенный, и при чем - небольшой срок. Например, знакомому на строительство высотки дали всего 2 года (на стадии "даже котлована нет").
Гость
189 - 20.10.2014 - 14:06
Да застройщики - это жулики. Все одним днем. Лавочки на Кипре зарегистрированные на американских бомжей (привет, Нефтестрой). Где был самый мощный застройщик Девелопмент в 2008 г? В полной заднице. И каким то великим чудом из нее его вытянули. Чем вытянули, Чьими кредитами? Кажись сбербанк? Ну как же так - ведь должны были покупатели. Спрос же и предложение?)))
Гость
190 - 20.10.2014 - 14:11
Цитата:
Сообщение от ахтеК Посмотреть сообщение
Я вот с Зимбабве предложил сравнить.
Я не могу сравнить с Зимбабве. Я про них ничего не знаю.
Цитата:
Сообщение от ахтеК Посмотреть сообщение
Тогда в чем смысл постоянно сравнивать Россию со странами, никаким местом на нее не похожими?
Предложите другой способ делать выводы. Просто талдычить, как вы, про "цены на великую недвижимость будут расти"?
А сравнивать можно и нужно. Главное - делать из этого правильные выводы:
В частности, динамику цен на недвижимость я сравнивал, чтобы понять: произошедшее падение цен в 2008 году - это уникальное явление, или это закономерность? Может ли недвижимость дешеветь?
Ригу и Дубаи я включил в сравнение, как пример больших, развитых городов, с кем произошло то же самое. Не помогло(не произошло) все, что вы предсказываете: банкротство застройщиков, остановка строительства, дефицит недвижимости...
Гость
191 - 20.10.2014 - 14:20
190-Добрых дел мастер >да че там та Рига, на обочине цивилизации. давай сравним с другим развитым городом, номер один в мире. Не чета краснодару, столица Великой Римской Империи город Рим. На вершине мира был. Где он сейчас?))) где застройщики Колизея? Почему им не дали перекредитоваться?
Гость
192 - 20.10.2014 - 14:40
Цитата:
Сообщение от ахтеК Посмотреть сообщение
да че там та Рига, на обочине цивилизации. давай сравним с другим развитым городом, номер один в мире. Не чета краснодару, столица Великой Римской Империи город Рим. На вершине мира был. Где он сейчас?))) где застройщики Колизея? Почему им не дали перекредитоваться?
А какой вывод можно из этого сделать? Что великая недвижимость будет дорожать, аминь?
Вот вы за последний день значительно поумнели. Начали какие-то факты приводить, пытаться их анализировать... Осталось только перестать закрывать глаза на факты, не вписывающиеся в вашу религию.
Гость
193 - 20.10.2014 - 14:40
Пишу так чтоб яснее было (сначала фразы Добрых дел мастер////////потом мои)
Для "Добрых дел мастер":
1. Спорим, я найду еще несколько не самых плохих стран, где было то же самое?
//////////////////////////////////////
приведи примеры.
2. Даже если бы альтернативы не существовало, это все равно не делает недвижимость идеальным средством инвестиции
//////////////////////////////////////
никто и не говорит что это идеальный вариант, таких просто нет.
3. Эти фантики за семь лет подорожали на 45% по сравнению с недвижимостью. И это не считая инвестиции "фантиков", например, в банковский вклад или акции иностранных компаний.
//////////////////////////////////////
Посчитай насколько подорожала недвижка за 7 лет, за 15 лет, за 20 лет.
Эти фантики в миг могут стать просто бумагой для туалета, а недвижка как бы не очень.
Недвижку можно сдавать в аренду.
4. Золото подорожало в 2.5 раза по сравнению с недвижимостью. И есть способы не платить эти 18%
Кстати, "бытовое золото" (хотя это очень трудный способ инвестиции) очень популярно у "выживальщиков".
//////////////////////////////////////
Приведи конкретную ссылку на котировки по золоту.
"бытовое золото" как бы могут спионерить, но можно его зарыть в огороде, хотя тоже могут найти его.
Дома хранить опасно, обезличенные слитки это в банке, нет гарантий что в случае если банк лопнет их отдадут тебе, это не вклад.
5. Представьтесь пожалуйста. Вы - эксперт в области недвижимости? Или просто "диванный воин"?
//////////////////////////////////////
Я частный инвестор (покупаю на котловане и перепродаю, сдаю). Слежу за этой темой постоянно.
6. Ставрополь я привел для оценки себестоимости строительства (остановится ли строительство при снижении цен), так как при значительно меньшей стоимости квадратного метра там идет очень массовая застройка (монолит-кирпичем, при этом куча квартир не заселена).
//////////////////////////////////////
Ставрополь не Краснодар, курица не птица (из Ставрополья руссифицированные граждане ломятся в др. регионы, в т.ч. и в Краснодар, надеюсь понятно о чем я).
7. Вы очень слепо и однобоко рассматриваете вопрос.
1. Почему люди из Молдовы, Таджикистана едут на заработки и согласны даже на нечеловеческие условия (например, отсутствие возможности воспользоваться медициной: можно потерять здоровье из-за мелочи)? Они что, не люди? Не родились? Не хотят в своем доме жить? Опять же, почему латышы массово побежали?
//////////////////////////////////////
Все мы люди, но каждому свое по жизни.
Латвия: Население по оценочным данным на 1 августа 2014 года составляет 1 994 300 человек. Латиши то ломанулись за жирным ломотем…России не грозит вступление в ЕС, кроме того латыши не стали же распродавать свою недвижку за копейки.
Вы согласны переехать за кардон и работать рученками в 5 раз меньше чем офисный планктон там?
//////////////////////////////////////
Дело в том, что для каждого человека есть вилка "сколько я получаю здесь и сколько там". Например, мне предлагали 100к AUD в год.
//////////////////////////////////////

Говорите по-русски: "AUD"?
//////////////////////////////////////
Но я и здесь не значительно меньше получаю, поэтому я не принял предложение. Но если здесь мои доходы сильно уменьшатся - все может быть. Но людей в России - 150 миллионов. Для всех эта вилка разная. Поэтому, на любое колебание доходов найдутся люди, для которых этого будет достаточно, чтобы принять решение. Вопрос в количестве.
//////////////////////////////////////
Не совсем ясно. Все жалеющие отсюда уже давно сквозонули за кордон. По моим личным наблюдениям: те кто кричит на каждом углу что он абубительный спец/делец/мастер с нереальными доходами - на деле чаще всего оказывается просто трынделкой беспонтовой (деньги любят тишину).
//////////////////////////////////////
Открою вам секрет: местные(в АУ, Канаде, НЗ) не хотят высокооплачиваемую высококвалифицированную работу. Они хотят размеренный образ жизни. А туалеты они и сами с удовольствием помоют. Главное, чтобы никакой ответственности и никаких переработок.
//////////////////////////////////////
не знаю, не видел, мало верится в это. Россияне много туалеты моют? мы тоже хотим размерянный образ жизни и ни какой ответственности. Открою вам секрет (я про РФ): если убирать туалеты в нескольких конторах тоже получается абубительно (знакомый рулит в жэке, так что я знаю про что я говорю).
//////////////////////////////////////
Свой сорт вы определяете сами для себя. Если вы там будете человеком 3-го сорта - значит вы и здесь такой же.
//////////////////////////////////////
Не соглашусь: много примеров в жизни что человек в одном месте руль а в другом никто. Многое зависит и от окружения и места и обстоятельств.
Гость
194 - 20.10.2014 - 14:44
Недвижимость - это такой актив, который останется всегда, с ним ничего не может произойти (кроме форс-мажоров: наводнение, землятрясение).
Плюс недвига дает возможность сдачи и получения прибыли.
.................................
Для примера: почему в сбере одни % по вкладам, а в каком нибудь аля "Банк у Ахмеда&Маги&Васи&Пети" % по более.
Гость
195 - 20.10.2014 - 14:57
и не факт, что латыши завтра останутся работать в ЕС и не приедут обратно домой, а правительство снова не сделает ипотеку доступной.
Гость
196 - 20.10.2014 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Вот вы за последний день значительно поумнели.
А, то есть когда твою туфту каждый день аргументированно опровергают, то это не ты недалекий, а собеседник поумнел. Сильно)))))))
Гость
197 - 20.10.2014 - 15:24
Цитата:
Сообщение от SheepSorter Посмотреть сообщение
1. Спорим, я найду еще несколько не самых плохих стран, где было то же самое? ////////////////////////////////////// приведи примеры.
1. Я уже привел ОАЭ. Но вот тут еще несколько стран:
http://www.pravda.ru/economics/realt...017985-news-0/
и это только кризис 2008-го. Я думаю, по другим годам можно еще поискать в разных странах.
Цитата:
Сообщение от SheepSorter Посмотреть сообщение
3. Эти фантики за семь лет подорожали на 45% по сравнению с недвижимостью. И это не считая инвестиции "фантиков", например, в банковский вклад или акции иностранных компаний. ////////////////////////////////////// Посчитай насколько подорожала недвижка за 7 лет, за 15 лет, за 20 лет. Эти фантики в миг могут стать просто бумагой для туалета, а недвижка как бы не очень. Недвижку можно сдавать в аренду.
Все может обесцениться. В том числе и ваша недвижимость. Но эти "фантики" поддерживаются экономикой половины мира (если не больше), а ваша квартира - несколькими предприятиями в вашем городе и климатом, который может быть разрушен какой-нибудь техногенной аварией. Согласитесь, намного меньший масштаб, чем передел мировой экономики.
Цитата:
Сообщение от SheepSorter Посмотреть сообщение
4. Золото подорожало в 2.5 раза по сравнению с недвижимостью. И есть способы не платить эти 18% Кстати, "бытовое золото" (хотя это очень трудный способ инвестиции) очень популярно у "выживальщиков". ////////////////////////////////////// Приведи конкретную ссылку на котировки по золоту. "бытовое золото" как бы могут спионерить, но можно его зарыть в огороде, хотя тоже могут найти его. Дома хранить опасно, обезличенные слитки это в банке, нет гарантий что в случае если банк лопнет их отдадут тебе, это не вклад.
вас в гугле забанили? Первая ссылка в гугле.
http://kurs-kotirovka.ru/zoloto/dina...nyi-na-zoloto/
Все, что вы описали дальше - обычные риски. Ими можно управлять. У недвижимости тоже есть риски (например, рядом построят что-нибудь грязное и шумное, или вообще снесут, как некоторые произведения частных застройщиков).
Цитата:
Сообщение от SheepSorter Посмотреть сообщение
5. Представьтесь пожалуйста. Вы - эксперт в области недвижимости? Или просто "диванный воин"? ////////////////////////////////////// Я частный инвестор (покупаю на котловане и перепродаю, сдаю). Слежу за этой темой постоянно.
Отсюда ваша ограниченность.
Нормальный инвестор диверсифицирует свои инвестиции. Часть - в золото, часть - в недвижимость, часть - в акции... Иначе можно все потерять.
Цитата:
Сообщение от SheepSorter Посмотреть сообщение
6. Ставрополь я привел для оценки себестоимости строительства (остановится ли строительство при снижении цен), так как при значительно меньшей стоимости квадратного метра там идет очень массовая застройка (монолит-кирпичем, при этом куча квартир не заселена). ////////////////////////////////////// Ставрополь не Краснодар, курица не птица (из Ставрополья руссифицированные граждане ломятся в др. регионы, в т.ч. и в Краснодар, надеюсь понятно о чем я).
Все, что вы описали - эмоции. Это не влияет на себестоимость. Я не говорю, что Ставрополь - идеальное место для жизни, но если бы там были настолько дешевле кирпичи и цемент - их бы просто погрузили на грузовик и отвезли в Краснодар.
Цитата:
Сообщение от SheepSorter Посмотреть сообщение
1. Почему люди из Молдовы, Таджикистана едут на заработки и согласны даже на нечеловеческие условия (например, отсутствие возможности воспользоваться медициной: можно потерять здоровье из-за мелочи)? Они что, не люди? Не родились? Не хотят в своем доме жить? Опять же, почему латышы массово побежали? ////////////////////////////////////// Все мы люди, но каждому свое по жизни. Латвия: Население по оценочным данным на 1 августа 2014 года составляет 1 994 300 человек. Латиши то ломанулись за жирным ломотем…России не грозит вступление в ЕС, кроме того латыши не стали же распродавать свою недвижку за копейки. Вы согласны переехать за кардон и работать рученками в 5 раз меньше чем офисный планктон там?
1. Я согласен получать в 5 раз меньше, чем офисный планктон там, если это будет в 5 раз больше, чем министр финансов здесь. Естественно, я преувеличил, но все равно есть страны, где люди не могут позволить себе каждую неделю есть мясо и разница в "качестве жизни" объективна.
2. Про "жирный ломоть" почитайте это:
http://www.freecity.lv/bestseller/55/
Латыши поехали от безысходности. Так же, как к нам таджики.
Цитата:
Сообщение от SheepSorter Посмотреть сообщение
Говорите по-русски: "AUD"?
австраллийский доллар.
Цитата:
Сообщение от SheepSorter Посмотреть сообщение
о я и здесь не значительно меньше получаю, поэтому я не принял предложение. Но если здесь мои доходы сильно уменьшатся - все может быть. Но людей в России - 150 миллионов. Для всех эта вилка разная. Поэтому, на любое колебание доходов найдутся люди, для которых этого будет достаточно, чтобы принять решение. Вопрос в количестве. ////////////////////////////////////// Не совсем ясно. Все жалеющие отсюда уже давно сквозонули за кордон. По моим личным наблюдениям: те кто кричит на каждом углу что он абубительный спец/делец/мастер с нереальными доходами - на деле чаще всего оказывается просто трынделкой беспонтовой (деньги любят тишину).
как вы - инвестор?
Нет, я не абубительный спец. Весьма средний.
Просто, пока я готовился к "понаехать", я неплохо выучил инглиш, получил кучу айтишных сертификатов, референсов от международных контор(это все нужно, чтобы трудоустроиться)... и вдруг оказалось, что со всем этим богатством и в России можно найти очень высокооплачиваемую работу.
Цитата:
Сообщение от SheepSorter Посмотреть сообщение
Открою вам секрет: местные(в АУ, Канаде, НЗ) не хотят высокооплачиваемую высококвалифицированную работу. Они хотят размеренный образ жизни. А туалеты они и сами с удовольствием помоют. Главное, чтобы никакой ответственности и никаких переработок. ////////////////////////////////////// не знаю, не видел, мало верится в это. Россияне много туалеты моют? мы тоже хотим размерянный образ жизни и ни какой ответственности. Открою вам секрет (я про РФ): если убирать туалеты в нескольких конторах тоже получается абубительно (знакомый рулит в жэке, так что я знаю про что я говорю).
1. Раз не знаете - изучите, прежде чем писать.
2. Те, кто хочет размеренный образ жизни - тот будет валить из страны в последнюю очередь, если все ну просто совсем плохо.
Цитата:
Сообщение от SheepSorter Посмотреть сообщение
Свой сорт вы определяете сами для себя. Если вы там будете человеком 3-го сорта - значит вы и здесь такой же. ////////////////////////////////////// Не соглашусь: много примеров в жизни что человек в одном месте руль а в другом никто. Многое зависит и от окружения и места и обстоятельств.
Это значит, что вы случайно "руль", а точнее - никто, у которого случайно появились деньги. Случаются неудачи, но неудачу нужно "фиксировать" и начинать все заново, а не продолжать жизнь "никем"
Гость
198 - 20.10.2014 - 15:27
Цитата:
Сообщение от ахтеК Посмотреть сообщение
А, то есть когда твою туфту каждый день аргументированно опровергают, то это не ты недалекий, а собеседник поумнел. Сильно)))))))
Номаера постов, когда вы ежедневно аргументированно опровергали мою туфту в студию!
Я всегда соглашаюсь, когда не прав. В конце концов, у меня нет цели переубедить вас (мне вы, если честно, безразличны). Я пытаюсь скорректировать свои знания с помощью чужого мнения (которое обязательно перепроверяю).
Гость
199 - 20.10.2014 - 15:29
Цитата:
Сообщение от SheepSorter Посмотреть сообщение
Недвижимость - это такой актив, который останется всегда, с ним ничего не может произойти (кроме форс-мажоров: наводнение, землятрясение). Плюс недвига дает возможность сдачи и получения прибыли.
Она, конечно, останется, но если вокруг изменится обстановка (например, закроется предприятие и негде будет работать) - она может быть нафиг никому не нужна.
200 - 20.10.2014 - 15:40
внятная статья по теме:
http://bg.ru/economy/spad_na_rynke_n...poltora-22006/


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены