К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Господа! Когда цены упадут на недвигу?

Гость
0 - 23.08.2019 - 10:37
У кого какие прогнозы? Я думаю октябрь-ноябрь?


1001 - 22.11.2021 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
потому у нас наверно цб валюту закупают. И в ней хранят накопления, рассказывая по телевизору, что доллару хана, по факту имеющая экономику экспортно сырьевую завязанную на долларе.
Дело то в чем? Предприятиям и банкам нужно движение капитала, иначе их существование бессмысленно. Выражение "сидят" здесь условно, потому как эти деньги постоянно в работе (должны быть). Людвиг имеет ввиду храниние баксов под матрасом или у дяди-банкира. Пытаться пристроить деньги работать часто заканчивается трагически. Это гораздо сложнее, чем, например, сдавать квартиру, хотя и в последнем я вижу огромное количество ляпов, в тч и здесь, кто пишет о своем опыте) С деньгами все заканчивается гораздо быстрее - проигранные вчистую на форексах, пифы, ушедшие в закат, пирамиды, криптопузыри и тп вещи. Поэтому, в отличие от банкиров, которые понимают экономическую жизнь, простому человеку, лишенному инсайдов, выстроеной финансовой инфраструктуры, лучше пойти в недвигу. Да, согласен, что минусы есть и их много. Но у любого лекарства есть побочка и все же его принимают, чтобы вылечится от болезни, которая гораздо страшней.
1002 - 22.11.2021 - 21:15
Простому человеку, не до недвиги.
Есть статистика, что накопить сейчас ничего не удаётся, все съедает инфляция.
А если речь идёт о инвесторах, то они сейчас наоборот выходят из недвижимости, чтоб зайти в неё позже.
И разговоры о том, что недвижимость будет только расти, это в пользу бедных. Все прекрасно понимают,что её ждут не лучшие времена.
Потому любой кризис, как правило уходят в кэш, не в рубль естественно. Пересидеть , купив недвижимость на дне,,а не на её максимумах,
Получается из простого человека просто делают лоха , сделав цены абсурдными , вынуждая покупать, не за свои, а за кредитные.
А их уже больше половины рынка, в залоге, мечтающих выйти, хотя бы при своих, уже не до жира.
1003 - 24.11.2021 - 11:06
Так когда ж все таки ждать обвала? Когда цены на квартиры рухнут? И раз пошла такая тема, на что еще цены должны рухнуть? Не могут же только хаты упасть?
Гость
1004 - 24.11.2021 - 11:30
1003-Конь германский > Мне тоже это интересно. И, если позволишь, встречный вопрос (без подъебона, ясен пень, просто реально интересно). Что, на твой взгляд, будут делать застрои, когда проедят накопленный жирок, и жить и творить в отрыве от реального спроса уже будет затруднительно? Ведь всем очевидно, что однухи по четыре-пять мультов вряд ли разгребают на ура.
1005 - 24.11.2021 - 11:55
1004-_Вадим Александрович >У каждого свой план. То, что надо отходить от привычных шаблонов, это и Коню понятно.) НСИ уходит в другие регионы. Геннадий Тимофеич вообще отошел от дел. Отдал бразды правления дочке.
А вообще, уже не раз писал, нынешние цены просто выровнялись с теми регионами, где мало или вообще не строили.
И еще. А кто сказал, что в Краснодаре можно бесконечно строить в ускоренном темпе, как это было до скачка, и бесконечно должен быть ажиотажный спрос? Это должно когда-то закончиться и это закончилось. Деревья не могут расти до небес. Да и спрос этот был на стимуляторах и допингах. А они только ускоренно истощают кол-во потенциальных клиентов. Плюс строй материалы и энергоносители ощутимо подорожали.
Что делать? Снимать штаны и бегать.))
Думаю, они не дураки и понимали, что вечно это продолжаться не будет. Особенно в наших реалиях, с падением доходов уже который год (только не надо про ино в пробках).)))))
Все выше изложенное разумеется без подъебона.)
Цитата:
Сообщение от _Вадим Александрович Посмотреть сообщение
в отрыве от реального спроса
А у нас большинство ценников в отрыве от реального, платежеспособного спроса.
1006 - 24.11.2021 - 11:58
Цитата:
Сообщение от _Вадим Александрович Посмотреть сообщение
однухи по четыре-пять мультов вряд ли разгребают на ура.
Не далее как сегодня, жена рассказала. Сотрудница хочет купить квартиру. Хорошие варианты уходят буквально из-под носа. Не смотря на новый ценник.
Не претендую на истину в последней инстанции, но такая инфа имеет место быть.
1007 - 24.11.2021 - 12:02
1004-_Вадим Александрович >И все же. На что еще ценник обвалится после Нового года? Как думаешь?
Гость
1008 - 24.11.2021 - 12:30
1007-Конь германский > Понятия не имею, чё там ещё обвалится или поднимается. Я именно про жильё говорю. А обычно - по законам рынка - дорожает то, что находится в дефиците. Дефицита жилья в Краснодаре нет. От слова "вообще" - нет его. Иной раз смотришь вечером, в домах, сданных не вчера, горит от силы процентов 30 всех окон. Хоть взять "типа-элитку" ЖК "Адриан" взять, хоть масс-сектор возле Восточно-Кругликовки.

Подорожание металла и, как следствие, арматуры? Ок. Допустим. Верю, поводов не верить нет. Только, во-первых, металл подорожал не одномоментно (кстати, дефицита руды тоже нет, но это уже другая история), а вот жильё - глазом моргнуть не успели. А во-вторых, в технологии производства дома, помимо арматуры, есть ещё куча разных вещей.

Короче, я к чему, очень уж вся эта история больше навевает на мысли о сговоре строительного лобби, чем только лишь на стремление застроев компенсировать свои издержки вкладыванием этим издержек в ценники "на витрине" (что, безусловно, абсолютно нормально для любого бизнеса, в ином случае бизнес долго не протянет).
1009 - 24.11.2021 - 12:55
Цитата:
Сообщение от _Вадим Александрович Посмотреть сообщение
в технологии производства дома, помимо арматуры, есть ещё куча разных вещей.
Да. И это производные от металла, полезных ископаемых, на которых резко подняли налог, доллар, на который много что завязано, включая технику. Посмотри, что работает на стройке. Одиозное "просто доллар чуть-чуть подрос"(с) помнишь?)))
Цитата:
Сообщение от _Вадим Александрович Посмотреть сообщение
Дефицита жилья в Краснодаре нет.
Так у нас ни на что сейчас дефицита нет. Разве что на деньги и оплату труда.
1010 - 24.11.2021 - 13:00
Я бы согласился, если бы цена скаканула только на жилье. Да, тогда вероятность возврата к старым ценникам была бы велика. А так - обвал маловероятен. Заметь, я не говорю о дальнейшем росте! Как говорит президент, мы должны сейчас зафиксировать цены.))))) Зафиксировать - никак не означает ощутимо снизить.

По поводу подорожания исключительно арматуры.
Недавно проскакивала информация - лифты подорожали чуть ли не вдвое, и теперь программа замены лифтов по стране встала под вопросом.
А говоришь, руда.)))
Капусту для засолки в том году брал по25, в этом - 55-70!)
Гость
1011 - 24.11.2021 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Капусту для засолки в том году брал по25, в этом - 55-70!)
1010-Конь германский > Ну пусть умники из Роспотребнадзора (или кто там этим занимается) дальше стращают бабок, торгующих продуктами со своего хозяйства / приусадебных участков перед своими дворами (капуста, молочка, яйца и т.п.). Ведь бабки главная угроза здоровью потребителя и налоговой базе (надо ли говорить, что ни мы, ни кто-либо из знакомых никогда не травились их продукцией, но это уже совсем другая история).
1012 - 24.11.2021 - 13:24
Просто друзьям-экспортерам стало чуть-чуть легче платить налоги в рублях и чуть-чуть легче стало наполнять бюджет.
Но вы этого не заметите.(с)))))))))))))))
Прошу отнестись с пониманием.(с)))))))))))
Деньги раздавать народу нельзя и сильно поднимать зарплаты нельзя. Иначе начнется инфляция.(с)
1013 - 24.11.2021 - 13:28
1011-_Вадим Александрович >На Алтае запретили продавать мясо домашнего убоя.
Угроза жизни и здоровью.
То ли дело Мираторг!))
Гость
1014 - 24.11.2021 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Просто друзьям-экспортерам стало чуть-чуть легче платить налоги в рублях и чуть-чуть легче стало наполнять бюджет. Но вы этого не заметите.(с))))))))))))))) Прошу отнестись с пониманием.(с))))))))))) Деньги раздавать народу нельзя и сильно поднимать зарплаты нельзя. Иначе начнется инфляция.(с)
Ну вот поэтому я и не собираюсь заводить в этой стране детей (как и вообще детей в целом, но сейчас не об этом). Поражаюсь смельчакам, которые всё ещё продолжают это делать, судя по третьим сменам в школах Краснодара, только за счёт таких смельчаков страна всё ещё не заселена сплошь китайцами или муслимами (нужное подчеркнуть).)))
Гость
1015 - 24.11.2021 - 14:53
Насчёт того, что цены на недвижимость у нас в городе "справедливые", ибо "не может квартира в Краснодаре стоить дешевле, чем в каком-нибудь Усть-Илимске".
Цифры ниже - с моего "любимого" сайта "Наш дом РФ".
Скриншотов - сегодня не будет. Лень)))
Итак, средняя себестоимость строительства в Краснодаре - 45 тысяч/метр.
Средняя цена в "проектных декларациях" - 67,5 тысяч/метр. То бишь, "маржа", изначально закладываемая застройщиками - 50%.
Какова "маржа" у застройщиков сейчас - посчитать сможет каждый, думаю)
Я к тому, что весь "плач Ярославны" о том, что "арматура подорожала" и т.п. - всё это, так сказать, "разговоры в пользу бедных")
Есть куда падать цене. Причём конкретно.
1016 - 24.11.2021 - 15:29
1015-ВВП >Откаты в смете уже учтены?
Или у нас все в соответствии с учениями индийских магов, угнетаемых английскими империалистами?)
1017 - 24.11.2021 - 15:37
А еще Росстат говорит, средняя зарплата по стране 30-40 тыс, а премьер сказал, зарплата в этом году растет небывалыми темпами.)
Чуть не забыл!) Кредит в Почта банке по ставке 5,9 % годовых.)))))))))
1018 - 24.11.2021 - 15:39
И на десерт официальные цифры инфляции. Сколько там, 5 или 6 %?
Я щас со смеху со стула съеду под стол!)))))))))))
1019 - 24.11.2021 - 15:41
Так что, оставьте покойницу Ярославну в покое.) Она и так в свое время нарыдалась.)
1020 - 24.11.2021 - 15:44
Доходы среднего класса выросли, вон даж Сбер подтверждает. Короч, все норм, сидим ровно.
https://www.forbes.ru/finansy/447139...rednego-klassa
1021 - 24.11.2021 - 15:47
1020-Тучка_Кеша_Лисичка_и_Ципа >Те, у кого реально выросли доходы в этом году, давно закрыли тему недвижки для себя и для детей. Им стюдии на Западном обходе не вперлись.))
Так что, они погоду на нашем рынке не делают.)
1022 - 24.11.2021 - 16:00
1021-Конь германский >
Золотые слова, Юрий Венедиктович.
Уже шестнадцать часов, а ты все о России думаешь!
Золотой ты человек)

У тебя самого, выросли, на том же уровне или снизились, как считаешь?
1023 - 24.11.2021 - 16:06
1022-Тучка_Кеша_Лисичка_и_Ципа >На месте топчемся.)
Но, слава богу, с недвижкой вопросы закрыты.
1024 - 24.11.2021 - 16:07
1022-Тучка_Кеша_Лисичка_и_Ципа >Не, о России уже не думаю.)
Думаю семейство котлетами побаловать.)
1025 - 24.11.2021 - 16:12
1023-Конь германский >доче взял поди)

1024-Конь германский >щучьи зело скусные, в средний класс метишь)
1026 - 24.11.2021 - 16:17
1025-Тучка_Кеша_Лисичка_и_Ципа >Кто первый выпорхнет из гнезда, того и будет.)
Но скорее всего, доче.)
Сын и сам себе уже может позволить.)
А котлеты самые обычные, свин-гов.)
Со щукой проблемы.) Ну как проблемы? Там где я - ее нет. Там где она - меня нет.)
А бегать в поисках не хочу.)
1027 - 24.11.2021 - 16:33
Кашрут не велит, Ребе на тебя нет)
1028 - 24.11.2021 - 16:42
1015-ВВП >Тысячекратно извиняюсь за допущенную неточность!
Щас включил на кухне телек, Россия 24.
Мин эконом развития докладывает Путину. Средняя зарплата по стране в этом году составляет 56, Вася, тысяч!)))))))))))))))
А в том же Ельце или Волгограде и не знают!)))))))))))))
1029 - 24.11.2021 - 16:50
1027-Тучка_Кеша_Лисичка_и_Ципа >Фаршированную рыбу будем кушать на Хануку.)
1030 - 24.11.2021 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Так когда ж все таки ждать обвала? Когда цены на квартиры рухнут? И раз пошла такая тема, на что еще цены должны рухнуть? Не могут же только хаты упасть?
Почему не могут? Могут. Есть опыт прошлых годов и прошлых кризисов . При высокой инфляции, все улетало в космос а недвижимость падала.
Сейчас инфляцию пытаются сдержать как могут, на бумаге по телевизору, но она растёт. Как отпустят, так сразу и жди. Все на нефти завязано. Там война началась, судя по всему, что Америка распечатывает свои стратегические запасы и призывает это сделать другие страны.
1031 - 24.11.2021 - 17:28
Мне лично, эта тягомотина надоела, хочется развязки или туда или сюда.
Могут на время выправить ситуацию, начать давать по паспорту ипотеку по 15-17 процентов , тогда будем ещё расти )
Но, пока в ближайшее время надо дождаться заседание фрс и нашего цб, будет понятней. Как скоро или не скоро
1032 - 25.11.2021 - 08:19
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Могут на время выправить ситуацию, начать давать по паспорту ипотеку по 15-17 процентов , тогда будем ещё расти )
Да-да, отрастёте.) Без первого взноса и под 15-17 годовых.))) Мало проблемных займов? Нужен ипотечный кризис?) Сбер запускает программу: продажа ипотечных квартир в ипотеку новому заемщику. Но уже под другой процент.) Где-то я это уже слышал: "Паниковский вас всех продаст и купит и снова продаст, но уже дороже!")))))))))
1033 - 25.11.2021 - 09:11
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Мало проблемных займов? Нужен ипотечный кризис?)
А кого это волнует? Ты же сам сторонник того, что падать рынок не будет... а для этого нужны кардинальные меры) как говорят на войне все средства хороши
Гость
1034 - 25.11.2021 - 09:36
1032-Конь германский > С одной стороны, ипотечный кризис это плохо, так как куча людей просто окажется на улицу без возможности погашать ежемесячные платежи. Но с другой стороны, такое ощущение, только это попустит девелоперов на землю с небес (на которую они себя В МОМЕНТ вознесли, оценив условные студии на условном Западном обходе по 3,5 миллиона).
1035 - 25.11.2021 - 09:42
-О чем вы думали когда брали кредит?
-А вы о чем , когда давали ?
1036 - 25.11.2021 - 10:20
1033-Новосельцев >Ну как же не волнует?) Все ваши прогнозы сводятся к одному - что-то случится и рынок оживет. Я правильно понимаю? А какое оживление, если случится ипотечный коллапс? Ваши же коллеги первыми останутся без работы. Так что, лучше о кризисе не мечтать, иначе можно домечтаться.) Помните, как там у Ницше? Когда ты начинаешь всматриваться в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя!
Лучше мечтайте о резком росте доходов населения.)
1037 - 25.11.2021 - 10:38
1036-Конь германский > судя по бюджету, рост доходов граждан не предвидятся. Исходя из этого , возможен именно такой сценарий, чтобы стимулировать спрос. Понимая абсурдность и нелогичность действий, он не кажется утопичным.
По мне, самое логичное и чего жду я, это обвал рынка. Но, именно такой сценарий может его отсрочить
1038 - 25.11.2021 - 10:54
Цитата:
Сообщение от _Вадим Александрович Посмотреть сообщение
только это попустит девелоперов на землю с небес
Да я бы хотел, чтоб не только девелоперы спустились.
Сайру от Доброфлот брал в прошлом году 95-97 рэ, в этом 180-200. Говядина в прошлом 380-400, в этом 550-600. Что с говядиной? У нас дефицит травы и зерна? Курица! Трубили, что у нас ее перепроизводство и можем даже экспортировать! Год назад крылья 150-160, сейчас 220. Шозанафиг? Когда они все приземлятся? Кто их попустит?
С недвигой - ИМХО будут точечные скидки. Всеобщей тенденции к обвалу не будет. Темпы строительства сильно упали. Будут строить по чуть.
Да и кому строить? Поток миграции практически иссяк. Те кто мог себе позволить переезд, уже переехали. В ипотеку пинками загнали тех, кто не особо-то и хотел. Инвестиционная составляющая покупки вокруг нуля. Осталась маленькая компашка покупателей, которым метры нужны для жилья и на них есть деньги.
1039 - 25.11.2021 - 10:59
Про миграцию. Хохотался.))) Объявили первые результаты переписи. Большой прирост населения Москва, Питер, Краснодар. Ага! Прям нарожали.) А че ж вы молчите, что в Сибири, на северах и ДВ сильно убыло?
Гость
1040 - 25.11.2021 - 11:16
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Темпы строительства сильно упали.
Темпы строительства упали, да. Но уже из той кучи понастроенного дoxyя этих квартир по городу стоят пустые-пустёхоньки, иначе по вечерам в новостройках, сданных, скажем так, "не вчера", не было бы только ~30% горящих окон по вечерам. Я к чему это всё, - и без стахановских темпов застройки свободных пустующих квартир дохулиард по городу (естественно, в первую очередь я про масс-сектор на периферии).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены