К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Господа! Когда цены упадут на недвигу?

Гость
0 - 23.08.2019 - 10:37
У кого какие прогнозы? Я думаю октябрь-ноябрь?


Гость
561 - 22.06.2020 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
думал бы, куда переехать ИЗ собачкиной столицы
Это уже происходит.
Гость
562 - 22.06.2020 - 16:11
На счет ремонтов от застройщика. Из своего опыта могу сказать, что есть такие застройщики, после которых действительно остается только обои наклеить и ламинат постелить (образно), а есть такие, после которых нужно заново выводить геометрию всех стен и даже пол (полусухая стажка), который очень тяжело сделать вне допусков, и тот сделан вне допусков.
Поэтому и ремонты от застройщика разные получаются по качеству.
К примеру, одни на кривые стены поклеили обои, другие выравнивали стены и потом клеили. Как можно не заметить этой разницы. Как можно не разделить между собой такие квартиры итоговой стоимостью? При остальных равных условиях. Один дом, равная площадь и планировка.
И ещё момент.
В общем, я за детальный подход :)
Гость
563 - 22.06.2020 - 16:18
559-Фанатичный Риэлтор > я выбирал по доступности к остановкам ОТ, затраченному времени на выезд из города в направлении М4, наличие мест для прогулок пешком или на велосипеде. Работать планировал из дома, но снова устроился работать по профилю, поэтому на работу приходилось ездить. До первой работы 40 минут (Ставрополька), до второй 30 минут (Московская/Солнечная). Считаю норм. С работы одинаково добирался примерно 1 час.
До этого жил на ФМР Атарбекова/Воровского - по времени было так же, но район более зеленый. Но и подтапливало пути на работу/с работы и сама Тургенева стала оч.загруженной.
В детстве жил на Селезнева/Ялтинской. Как по мне, самый прикольный район.
Как видно, я не из тех, кто ищет элитное жилье :)
Гость
564 - 22.06.2020 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
есть такие застройщики, после которых действительно остается только обои наклеить и ламинат постелить (образно)
Вспомнился советский анекдот про магазин "Принцип".

Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
одни на кривые стены поклеили обои, другие выравнивали стены и потом клеили. Как можно не заметить этой разницы.
Штукатурные и бетонные работы стоят не так дорого. Материалы копеечные. Основная статья, которая отличает хорошую квартиру от некачественной - инженерные коммуникации. Застройщик их делает мало и плохо. Переделка отопления, электросети, трассы для кондиционеров и дренаж, водопровод и канализация, кабельные сети стоят дорого и, самое главное, их некачественная реализация ставит под угрозу всю отделку, т.к. без разрушения всей квартиры их переделать не получится. По этой причине смотреть надо на электрику-сантехнику в первую очередь, и на штукатурку во вторую. Ровные стены нужны лишь в дверных проемах (чтобы двери стали) и в кухонном уголке (чтобы гарнитур стал), быть может еще в санузлах, но там проще ГКЛ наклеить или газоблоком выложить т.к. выровнять всю комнату нереально.
Гость
565 - 22.06.2020 - 17:41
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
А назовите-ка ЖК вашей мечты в нашем городе.
НСИ на Короткой. Идеально.
Гость
566 - 22.06.2020 - 18:56
565-Rat > согласен почти со всеми пунктами.
1. Электрика, это боль в любой квартире от застройщика. Берем новый щиток, собираем и от него тянем новую электрику по всей квартире, согласно проекту. Денег стоит? О, да! На однушку, с нормальным количеством розеток и точек освещения материал + работа "тянут" примерно на 60 т.р. Без розеток и светильников, только подготовительные работы.
2. Сантехника. Казалось бы, не так сложно. Но, когда нужна инсталляция унитаза, скрытый монтаж труб, нормальные материалы (не Китай, который страшно прятать в стены), нормальная гидроизоляция. В итоге, выходит в 1.5-2 раза выше бюджета того же "ремонта от застройщика".
3. На счет штукатурки стен немного не согласен. Если планируется шкаф-купе, раздвижные двери, всякие элементы дизайна, то "просто выровнять чтобы глаз не цеплялся" уже не прокатит. Штукатурка по маякам, с выравниванием геометрии (фигура квардат, прямоугольник) стоит 200-250 руб. за 1 кв.м. Расход материала тоже не сложно рассчитать. Выбор ЦПС или Ротбанд тот же.
Вариант вывести в ноль проемы и откосы, он тоже имеет место быть. Чаще всего так и делают. И тут разница может дать 25000 руб. только по работе на однушке 40кв. Материал обошелся в 8000 руб. Это только штукатурка.
4. Пол, как ни странно, если стелить паркетную доску или что-то "толще" 12 мм, то можно не заморачиваться. Но, иногда без выравнивающей смеси не обойтись. Считается тоже легко, работа + материал.
Вот, здесь уже можно ставить отправную точку. Электрика есть, сантехника подведена, полы и стены ровные.
А если нужно перенести проем, убрать двери или что-то ещё взбрело в голову?
К примеру утеплить лоджию, сделать из нее кабинет. С теплым полом и прочими радостями.
Я к тому, что сравнивать нужно уметь. Две квартиры в одном доме, разница 1 этаж, одна над другой, т.е. планировка от застройщика 1:1. Разница в цене на авито 400 т.р. У одних ремонт от застройщика, с линолеумом на полу, дешевыми обоями поверх стен (как была принята квартира), дверьми за 5000 руб. весь комплект, в общем - стандарт. И квартира со всеми вышеперечисленными переделками.
Если покупатель не видит этой разницы, то это не ты дорого продать хочешь, это просто не твой покупатель.
Гость
567 - 23.06.2020 - 09:42
567-Socato > с незаконной перепланировкой квартира должна стоить дешевле, так как по-хорошему самодеятельное творчество нужно убирать до исходного состояния. То, насколько упорото коверкаются фасады жилых домов, уступает лишь бардаку 90х, когда пристройки к многоэтажкам делали.
Гость
568 - 23.06.2020 - 09:59
Если в квартире, которая находится в блочном доме, перенесли дверь в кухню и вместо двери сделали арочный проход, и убрали встроенный шкафчик возле кухни - это считается перепланировкой? Со стенами ничего не делали, ничего не пробивали и не ломали, ничего не достраивали.
Гость
569 - 23.06.2020 - 10:32
569-312 > конечно считается, даже перенос двери на 10 см считается (если это увидит инженер из бти), также перенос плиты, унитаза и т.п. считается переоборудованием (то же самое что перепланировка, только мягче - не нужно разрешения).
Гость
570 - 23.06.2020 - 10:35
569-312 > но в принципе вы можете дверь снять и сказать что продали ее соседу из-за тяжёлой финансовой ситуации (та же участь постигла и шкафчик), после этого интерес инженера пропадёт, и он убудет восвояси.
Гость
571 - 23.06.2020 - 11:20
Ну так что, есть у кого версии, почему в районах массовой застройки (Восточка и около, Метальникова и около, Гидра, Витамин/Молодёжный и прочее) ценники не падают, несмотря на постоянно пачками вводимые к эксплуатацию всё новые и новые квадратные метры? Я понимаю, что люди просто не спешат с продажей, поэтому не видят смысла падать, но ведь предложение увеличивается, пачками увеличивается, конкуренция значит растёт. Что не так-то, что держит ценники? Я вполне допускаю картельный сговор застроев на первичке, хрен с ним. Но что с обычными частниками, не застроями? Они все массово НЕ СПЕШАТ?
Ну и вопрос по хрущам. По идее новостроек становится всё больше, в том числе и возле хрущей. Причём чем дальше, тем больше. Почему ценники на хрущи продолжают держаться и не падать? Я щас не про хрущи в шаговой доступности от универов, с ними понятно, там падать не будет.
Гость
572 - 23.06.2020 - 11:33
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
НСИ на Короткой. Идеально.
в смысле, на кондратенко?
Гость
573 - 23.06.2020 - 11:38
573-авантьюрист > Да-да, на Кондратенко.
574 - 23.06.2020 - 12:01
не понимаю, с чего все решили, что у людей нет денег и поэтому цены на недвижимость должны непременно упасть? На самом деле у людей полно денег! 30 трлн. руб. на депозитах тому подтверждение. Сейчас ставки по депозитам стремятся к нулю, при этом налог на доход с депозитов наш любимый кормчий недрогнувшей рукой ввел... Вот и ждут затройщики и продавцы, что существенная часть этого депозитного пирога достанется им. Думаю, так оно и будет. Это уже я не говорю, про ставки по ипотеки, которых не было никогда и не иссякающий поток северянских понаехов на нашу Кубань-матущку!
Гость
575 - 23.06.2020 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Gazprom Посмотреть сообщение
никогда и не иссякающий поток северянских понаехов на нашу Кубань-матущку!
Кто вам это сказал? Понаех поумнел за годы бума, когда хаты расхватывались как горячие пирожки. Имея деньги, зачастую продав там не торопятся купить здесь. Приезжают, живут на съеме, прикидывают чо к чему и зачастую уезжают в другое место, подМАСковье очень хорош в этом плане. А то про 100км от моря понаехам расказали, про рай тоже, а про зарплату забыли.

Отредактировано soroka; 23.06.2020 в 12:20. Причина: 2
576 - 23.06.2020 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Сорока Посмотреть сообщение
Кто вам это сказал?
Сорока на хвосте принесла))
Гость
577 - 23.06.2020 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Gazprom Посмотреть сообщение
Сорока на хвосте принесла))
Сорочиный хвост бывает разный, один правдивый, другой лжывый, вам какой принес?
Гость
578 - 23.06.2020 - 12:40
Цитата:
Сообщение от Gazprom Посмотреть сообщение
не понимаю, с чего все решили, что у людей нет денег и поэтому цены на недвижимость должны непременно упасть? На самом деле у людей полно денег! 30 трлн. руб. на депозитах тому подтверждение. Сейчас ставки по депозитам стремятся к нулю, при этом налог на доход с депозитов наш любимый кормчий недрогнувшей рукой ввел... Вот и ждут затройщики и продавцы, что существенная часть этого депозитного пирога достанется им. Думаю, так оно и будет. Это уже я не говорю, про ставки по ипотеки, которых не было никогда и не иссякающий поток северянских понаехов на нашу Кубань-матущку!
Статистики у меня нет. Но что-то я слабо верю, что спрос поспевает за пачками растущим предложением. А предложение растёт как грибы просто. Те же ВКБН просто пакетно вводят в районах массовой застройки, один за другим, один за другим. А ведь ещё есть несколько застройщиков, которые тоже пополняют предложение.
579 - 23.06.2020 - 12:54
579-Вадим Александрович > думаю, застройщики тоже не дураки и проводят серьезные маркетинговые исследования, прежде чем вваливать кучу уже своих, а не дольщиков, денег в серьезные проекты.
580 - 23.06.2020 - 13:42
думаю спрос продолжает поддерживаться понаехами
сливают накопленное, у кого есть. чтоб на юге былО. пусть мол стоит))
ну и местные детям возможно набирают
а есть вообще что-то стоящее из новостроек ваще? не в едренях и по сносной цене?
мне очень нравился дом неометрии в колосистом, не сравнить с парашей там рядом , которые испания-италия-потругалия))
Гость
581 - 23.06.2020 - 14:20
Деньги у людей конечно же есть, просто не так много, как раньше. Ещё не все переехали из дач в квартиру. Ещё не всем детям любвеобильные родители купили по паре студий. Жир будет проедаться ещё долго. Тут пугает не то что сейчас, но то, что скорее всего будет.
582 - 23.06.2020 - 14:26
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Тут пугает не то что сейчас, но то, что скорее всего будет.
пугает так же и недвижка сама по себе как вложение. аренда в жо, коммуналки конские. такие коммунальные как в центре у ГУКА, по 7.5 тыс зимой за двушку , кому нужна такая квартира в аренду?... а потом попробуй ее продай... но нет, просят за них какие-то непотребные сумы, я в шоке
583 - 23.06.2020 - 14:57
583-sunny_3 > чтобы инвестировать в недвижимость, не обязательно скупать бетонные метры. Умные люди давно придумали для этого финансовые инструменты
Гость
584 - 23.06.2020 - 17:08
584-Gazprom > логично, у вас дивы 7,8% в этом году. Правда налог и комиссии. Ну 6% чистыми будет. Немного, но тоже пойдёт.
Гость
585 - 24.06.2020 - 00:06
576-Сорока > кто Вам сказал, что понаех поумнел?:)
Я лично общаюсь с соседями понаехами и понимаю, что даже они, испытавшие на своей шкуре все прелести кубанского гостеприимства, далеки до состояния "поумнел". Если в голове было пусто, то там пусто и останется, никакие уроки жизни на это состояние не повлияют :)
Гость
586 - 24.06.2020 - 07:02
Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
Если в голове было пусто, то там пусто и останется,
Значит я общаюсь исключительно с интелектуалами)
587 - 24.06.2020 - 13:20
585-Rat >возможно, Вас ввёл в некоторое заблуждение мой ник:) на самом деле я к Газпрому никакого отношения не имею) скорее, я принадлежу и сообществу инвесторов. Я имел в виду не Акции Газпрома в данном контексте, а финансовые инструменты, базовым активом которых является Недвижимость . Это REIT https://fin-plan.org/blog/investitsii/fondy-reit/. С их помощью, конечно, не проивестируешь в однушку в Губернском))
Гость
588 - 29.06.2020 - 12:40
И один хуй мне непонятно это, касательно районов массовой застройки. Тысячами квадратных метров вводят в эксплуатацию, а цены хуй опускаются.
Зачем тогда вокруг столько нытья про адов пиздец в экономике страны, если у людей деньги есть? Не было бы денег, цены падали бы. Хотя бы в районах массовой застройки, но падали бы.
589 - 29.06.2020 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
И один [*****]-->[*****] мне непонятно это, касательно районов массовой застройки. Тысячами квадратных метров вводят в эксплуатацию, а цены [*****]-->[*****] опускаются.
Причем эти бараны больше покупают именно в районах массовой застройки) В будущих муравейниках чтобы жить друг у друга на голове. Причем цены в нормальных районах не сильно выше)
Гость
590 - 29.06.2020 - 13:56
А мне наоборот не понятно, чем обоснованы ожидания падения цен. Рисуются картины голодных ипотечников, которые остались без средств к существованию и вот-вот пойдут на нерест в сети алчных инвесторов.
Гость
591 - 29.06.2020 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
А мне наоборот не понятно, чем обоснованы ожидания падения цен.
Лично я вижу, что раз уж при вводимых гектарах нового жилья в массовой застройке цены не падают, значит, всё это пиздёж что в стране пиздос с экономикой, и всё-то у людей на самом деле с деньгами норм.
592 - 29.06.2020 - 14:12
592-Вадим Александрович >Вот что заметил. ГМ на Лузана. До вируса стоянка была забита практически всегда! Не зависимо от дня недели. Сейчас - в лучшем случае 50%. Денег стало меньше. И это явно видно.
Другой вопрос - а сфига ли будет дешеветь бетон? Мерсы с Бэхами тоже шлепают, как из пулемета, однако ж они только дорожают. Тут видимо другой механизм работает.
Гость
593 - 29.06.2020 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
А мне наоборот не понятно, чем обоснованы ожидания падения цен.
Не скажу за других, но мне бы хотелось увидеть возвращения цен в какие-то более разумные рамки после необоснованного повышения за последние месяцы. Потому что если станет нормой цена в 3 млн за старую панельную однушку и 5 млн за старую же панельную двушку - то это что? Смелые продавцы? Другие на таких посмотрят и так же осмелеют. Но это, на мой взгляд, нереалистично.
Гость
594 - 29.06.2020 - 14:24
Цитата:
Сообщение от 312 Посмотреть сообщение
Потому что если станет нормой цена в 3 млн за старую панельную однушку и 5 млн за старую же панельную двушку - то это что?
Значит, (условный) сосед продал похожее жильё за схожие бабки. Или с деньгами всё в полном поряде, и нет стимулов снижаться. Или и то, и другое единовременно.
595 - 29.06.2020 - 14:27
594-312 > а почему рост за последние месяцы был необоснованным?
596 - 29.06.2020 - 14:30
За последние месяцы выросло много чего.
Маленький пример. Сайра Доброфлот. До карантина стоила 85-95 руб. После - 150! На чем основано такое повышение? И так многие позиции.
Гость
597 - 29.06.2020 - 14:57
593-Конь германский > Доставка Сбермаркет, не думали? А зря :)
Меньше стало конечно же кого? Представителей социально не защищенных слоев населения. Но, возможно, они просто стали реже ходить.
Некоторые стали чаще ходить в магазины у дома, потому что там людей меньше.
Многие стали пользоваться доставкой, так как по деньгам так же, если не дешевле, а времени экономится прилично. Плюс опять же бесконтактно, удобно, технологично.
Опять же, скажу конкретно про себя. Возможно решение не от большого ума, я готов к критике. Но, так как я не могу повлиять на кризис, а жилье продаю тупо потому что планировал продажу на январь-февраль 2020 года, то снижать цену (а мне нужно купить потом студию в новостройке, а цены там растут), я не намерен. Есть личный автомобиль, лучше продам его и подожду, посмотрю что будет. Не смотря на то, что жилье единственное (не считая запасного аэродрома на 2-3 месяца).
Гость
598 - 29.06.2020 - 14:58
597-Конь германский > да, тоже беру Сайру, тоже заметил :(
Гость
599 - 29.06.2020 - 15:01
595-Вадим Александрович > вот и я о чем. Сосед продал с ремонтом от застройщика всего лишь на 200 т.р. дешевле того, что я ПРОШУ. Так у меня ремонт не от застройщика, а лучше (в плане качества) и материалы тоже лучше. И техника лучше. И все это можно выразить в цифрах, не просто в эмоциях. Вот и держимся, ждем покупателя. Не то, чтобы не к спеху. Но уже хочется купить, сделать ремонт и так же выставить на продажу. А пока продается, поработать на дядю. Другой пока формулы успеха не придумал. Вернее все старые формулы уже давно ушли в лету, пришли большие игроки. Да и здесь уже не особо разгуляешься.
600 - 29.06.2020 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
Доставка Сбермаркет, не думали? А зря :)
Половина клиентов Магнита стали пользоваться доставкой?))))))))) Искренне рассмешили!)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены