К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Господа! Когда цены упадут на недвигу?

Гость
0 - 23.08.2019 - 10:37
У кого какие прогнозы? Я думаю октябрь-ноябрь?


Гость
401 - 07.04.2020 - 14:13
Цитата:
Сообщение от людвиг 70 Посмотреть сообщение
Результат - рост цен на недвижимость до конца года в рублях на 10 - 15 процентов.
Вы заблуждаетесь.
Застройщик в окончательную цену новостроя вкладывает доход 200 а то и 300%, учитывая все риски, так что падать есть куда.
Как т о мы с моим корешем-строителем посчитали квадратный метр по себестоимости кв.м. Вышло где то 12-15 тыщ за метр, это с работой, техникой и материалами, добавим стоимость земли и докуметы. Получается ориентировочно 20 косарей 1 м2. Остальное навар.
Гость
402 - 07.04.2020 - 16:15
Два года назад, когда только начали говорить об эксроусчетах я также писал, что сразу будет рост на 15 - 20 процентов. Я тогда писал, что самое время вкладываться в квадратные метры. Мне такие же писали, что я заблуждаюсь, строят много, денег у людей нет... Немного ошибся - рост на 30 процентов. Я не учитываю жилье, которое находится далеко от центра города. Да, жилье в ... - кукуево может и не пользоваться спросом.
403 - 07.04.2020 - 17:09
Вполне допускаю метаморфозу - продажи по чуть, цены высокие.
Гость
404 - 07.04.2020 - 17:52
402-людвиг 70 >Ну это два года назад. Рынок в России особенный, рост цен где спрос, ДВА года назад спрос еще был, теперь его нет, поэтому цены будут опускаться. Во всяком случае роста точно не будет, ибо спроса пока не наблюдается.
Гость
405 - 07.04.2020 - 17:55
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
продажи по чуть, цены высокие.
Инфляция сожрет продажи по чуть, даже по высоким ценам.
Гость
406 - 07.04.2020 - 19:05
чем ниже цены. тем меньше разность при покупке-продаже, а это выгодно
407 - 07.04.2020 - 19:56
Кому выгодно?
408 - 07.04.2020 - 20:00
407-achieva >Не начинай!)))
Гость
409 - 07.04.2020 - 21:22
407-achieva >))) участникам рынка)
ну вот хочу я однушку поменять на двушку. сейчас я должна млн доплатить, а на снижении тыс 300)
Гость
410 - 08.04.2020 - 08:23
Те кто хотят улучшить свои жилищные условия делают "предсказания" надеясь на снижение стоимости жилья. Эта обычная особенность человека. Сейчас нет предпосылок к снижению стоимости жилья в нормальных жилых домах. Давайте на конкретных примерах: ЖК Элегант, ЖК Резиденция и т.д. Исключения составляет в Краснодаре - окраины и Адыгея. Там в Ж.М. цена может быть снижена.
411 - 08.04.2020 - 08:51
410-людвиг 70 > Вы приводите примеры ЖК, которые, как я понимаю, только планируются вводить в эксплуатацию.
Иными словами первичка.
Я же обращаю внимание на другой сегмент недвижимости ( гораздо больший в %) - вторичный рынок.
Хочу напомнить, что каждая первичка неизбежно становится вторичкой. Обратного процесса не бывает
Гость
412 - 08.04.2020 - 09:04
410-людвиг 70 >Нефть с января подешевела в два раза, бакс подрос, недвига уже подешевела из-за разницы валютного курса.
Цитата:
Сообщение от людвиг 70 Посмотреть сообщение
Те кто хотят улучшить свои жилищные условия делают "предсказания" надеясь на снижение стоимости жилья.
Лично мне фиолетого, просто хочется шоб этот "пузырь" высокой стоимости первички побыстрее лопнул, а рынок нащупал другой флюгер реальных цен.
Гость
413 - 08.04.2020 - 09:12
412-Сорока >В том то и дело, что это Вам так хочется. Нет никакого пузыря. Те цены, которые сейчас есть - реальные. Цены могут упасть только в долларах из-за падения курса рубля. Первички немного и её объемы сейчас уменьшаются, а количество квартир в домах ближе к центру это величина которая вообще стремиться к нулю.
Гость
414 - 08.04.2020 - 09:17
Цитата:
Сообщение от людвиг 70 Посмотреть сообщение
Первички немного и её объемы сейчас уменьшаются,
канеш уменьшается, спроса та нет.
415 - 08.04.2020 - 09:34
Стоит учесть, что понятие центр Краснодара очень растяжимое.
С одной стороны - все верно. Цены вполне реальные, если находится покупатель на таких уровнях.
Лично для меня по ряду причин интересниц вторична. И вот тут картина намного отличается.
Людвиг 70, как вы думаете почему?
416 - 08.04.2020 - 09:39
Господа, а что вы считаете пузырем?
И сейчас можно купить квартиру в черте города, стоимостью в районе миллиона. Или пузырь - это дорогие метры во вкусной локации?
В Краснодаре и так чуть ли не самые дешевые квартиры, по сравнению с другими городами миллионниками.
Гость
417 - 08.04.2020 - 10:07
Сейчас квартира стоит как машина. Рав4 2 ляма, ренжровер эвок от 3.5, даже сраный кашкай ближе к 2, а уж прости господи убогий дустер в нормальной комплектации под 1.5! В этом же разлете цен есть много старой вторички в центре 1-2 комнатной. Дешевле стоят обычные жигули - под миллион - и за эту цену тоже квартиру можно на окраине купить.

Прямо как при союзе. Напомню, "запорожец" стоил ровно как 1000 бутылок водки (3200), или 22 зарплаты рабочего. Жигуль конечно подороже. Квартиры не продавались, но примерно их стоимость можно прикинуть как 2 запорожца, 1.5 жигуля или 1 волга : ). Вот вам и пожалуйста. Куда уж дешевле то? Для полного набора нужна еще дача и сотовый телефон. И будет джентельменский набор, мечта колхозника. И это сейчас стоит примерно так же охрененно дорого, как и тогда, но ведь даже тогда квартиры стоили не дешевле машин, а дома стоили как 1,5 - 2 машины. Вот участки сейчас да, переоценены. 9 лямов за сарай в частном секторе не в центре это наверное перебор. Квартиру же не купил до сих пор только ленивый или тот, кому она не нужна.
418 - 08.04.2020 - 10:09
416-Конь германский > Лично я пузырем считаю раскорреляцию в образовании цены.
Сейчас поясню.
Очень долгий период ( с 90-х вплоть до начала 10-х годов) цена на квартиры в готовом доме всегда были выше чем цены в строящемся доме - само собой мы говорим про один район.
Но в последние 2-3 года модно увидеть странную вещь, когда в новом, строящемся ЖК цены могут вырасти ( и они реально растут) на 20-30% ( как абсолютно верно указал Людвиг).
При этом через дорогу стоит другой ЖК ( которому 4-5 лет). Но там цены стоят. Как вкопанные. И даже уместен торг.
Скажите, вы помните, чтобы такое было раньше? Почти всегда готовый дом стоил дороже, чем строящийся. И горький опыт долгостроев тому подтверждение. А разница в цене между жилым домом и строящимся и была та самая страховая премия для покупателя, которомая стимулировала его к риску.
Введение экскроу-счета обнулило эти бонусы для покупателя в пользу банков. Поэтому я считаю, что покупка вторичной недвижимости по ряду причин гораздо интереснее первички.
Само собой, есть нюансы.
419 - 08.04.2020 - 10:12
417-Rat > Участки переоценены. Это факт. Но они и стоят мертвым грузом.
Я свой участок покупал чуть больше 2-х лет назад.
Все, что я смотрел до сих пор в продаже. Движения нет.
При том, что к тому моменту они уже несколько лет продавались.
Как вам продажа участка сроком от 3-4х и более лет?
420 - 08.04.2020 - 10:17
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
Почти всегда готовый дом стоил дороже, чем строящийся.
Тут надо определиться, что такое готовый дом.
Если это хрущевка 60-70-х годов, с соответствующими коммуникациями и планировкой - это одно.
И совсем другое - один литер построен и сдан в эксплуатацию, другой только начинает строиться.
Берем какой-нить жк На Стахановской, гипотетически представив, что в обоих литерах полно квартир, от однушек, до трешек. В каком из литеров будет дороже?
Надо сравнивать примерно равные варианты.
421 - 08.04.2020 - 10:28
420-Конь германский > В 2007 году я встал перед необходимостью покупки квартиры.
Выбирали ФМР. У нас был определенный бюджет.
2х комнатная хрущевка на тот момент стоила 2 млн.рублей. (S=48-50 кв.метр)( район Тургенева -Атарбекова - Воровского -Ковалева)
Мы вступили в ДДУ НСИ-Юг - двушка ( S=78 кв.м) по схеме : 2 млн сразу, 700 т.р на следующий год. Т.е 2.7 млн.

Сколько стоит на сегодняшний день хрущевка?
И сколько стоит новая квартира у средней по качеству НСИ ЮГ?
422 - 08.04.2020 - 10:40
421-achieva >Ну двухкомнатные стандартные хрущевки гораздо меньших площадей. В 2000-м году как раз искал двушку. Практически ничего не строилось. Поэтому выбирал из вторички.
Ваш вариант, площадью 50 кв/м., вероятно гораздо новее хрущевки. Отсюда и цена не самая низкая по району.
В самом начале работы НСИ, когда начинали застраивать территорию ДОКа и офис был на Гаражной, были мысли купить там квартиру. Стоимость кв/м тогда была 16 000.
423 - 08.04.2020 - 10:42
Я этот пример привел чтобы показать: рост цен есть, но странным образом он происходит львиной частью в первичном сегменте - новостройки.
Тут есть нюанс. Странным образом, как только квартира покупается, вот этот вертикальный рост прекращается. Напоминаю, если вплоть до начала 10-х годов квартиры в новостройках после сдачи продолжали расти, то сейчас этого нет. В лучшем случае - перекрывают инфляцию.
Соглашусь, что в старом центре Краснодара ( где немного ЖК) ситуация несколько иная.
Что же касается вторичного рынка по всему городу - ребята, нет роста. Квартиры стоят по несколько лет без движения.
Да, бывают случаи, когда цена растет - но сделок нет. Сами подумайте, человек продает квартиру, год, другой. После этого он ....поднимает цену на 100-200 т.р.
Ну а что не так? Все же дорожает)))
Но это лично мое мнение, основанное исключительно на собственных наблюдениях
424 - 08.04.2020 - 10:44
Мой вариант развития событий такой.
Ничего обваливаться не будет.
Будут единичные дисконты, продиктованные различными обстоятельствами.
Соглашусь. ощутимого роста тоже не будет.
По-прежнему, старый фонд будет дешевле нового дома.
425 - 08.04.2020 - 10:45
422-Конь германский > Я уже не помню точно площадь рассматриваемых квартир. Вполне возможно, что даже еще меньше.
Помню, что были кирпичные 5-этажки ( или 4-х этажки). Это давно было.
426 - 08.04.2020 - 10:48
Купил тогда двушку на Тургенева за 13 000$.
И это был чуть ли не самый дорогой вариант по району, если не сказать больше. Доллар тогда стоил 34 руб.
427 - 08.04.2020 - 10:49
Смотрел убитый паровозик на Гагарина, за 9 000.
428 - 08.04.2020 - 10:52
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
В самом начале работы НСИ, когда начинали застраивать территорию ДОКа и офис был на Гаражной,
В те приснопамятные времена офис располагался в старом одноэтажном бараке и дочка Ушакова работала в отделе продаж.)
429 - 08.04.2020 - 10:52
Да, в 2000 мало строилось и были большие риски. О чем я уже говорил. в 2000 году $ стоил 28.12 рублей
https://www.sravni.ru/valjuty/info/k...lara-2000-god/
430 - 08.04.2020 - 10:58
429-achieva >Я Покупал в банках. ММВБ для меня была недоступна.)
10 000 купил перед Новым 2000 годом, на Карасунской, за зданием Ростелеком.
Возможно был в продаже по 32-33, но сути это не меняет. Квартиру покупал в долларах. И вся недвига продавалась за баксы.
431 - 08.04.2020 - 11:08
430-Конь германский > Не буду спорить. Это неважно.
Я просто хотел обратить внимание, что в то время ( с 2000 года вплоть по 2008) каждый год дорожала недвижимость.
Причем дорожало все:
- сталинки
- хрущевки
- брежневки
- гаражи
- дачи / ЗУ/ дома
- новостройки.
В некоторые года рост цен был по 50%. Причем, что интересно - сильнее всего дорожали недорогие ( и более ликвидные объекты)
Скажите, на сегодняшний день, помимо новостроек ( и паркингмест в этих новостройках) что-то дорожает?
При этом в общении очень часто можно увидеть такие слова как "обосанные хрущнвки", убитые "брежневки".
Ок. Тогда почему в нулевые года эти убитые хрущевки в несколько раз в цене выросли?
И почему последние лет 10 рост на эти объекты прекратился?
432 - 08.04.2020 - 11:21
424-Конь германский > Видите, есть вероятность, что вот таких различных обстоятельств будет гораздо больше.
И количество хороших дисконтов будет расти.
Вы приводили пример своей покупки: 2000 год - 13 000$.
А вы не помните, сколько подобная квартира могла стоить году так в 1997? Навскидку, раза в 1.5 дешевле.
Так что, нынешним ценам есть еще куда снижаться.
Я не беру первички - у них другое ценообразование
433 - 08.04.2020 - 11:33
432-achieva >Примерно в 96-97-м знакомый продал однокомнатную, на Ковалева, в пятиэтажке, за 16 бакинских.

По поводу роста я уже сказал. Ощутимого не будет. Как и падения.
431-achieva >Была инфляция, у народа на руках были деньги. Поэтому все дорожало. Теперь деньги у народа изъяли под благовидным предлогом обуздания инфляции.
434 - 08.04.2020 - 11:44
433-Конь германский > Понимаете, говоря про динамику цен надо еще учитывать инфляцию.
Допустим, в 2008 году условная квартира стоила 3 млн.рублей.
Пусть эта же квартира сегодня стоит 3.2 млн. Казалось бы цена выросла? Но если прикинуть инфляцию за это время, то с учетом этого квартира должна стоить не меньше 5 млн.
Даже если падения цен и не будет, инфляция будет сжирать стоимость объектов
435 - 08.04.2020 - 11:50
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
Даже если падения цен и не будет, инфляция будет сжирать стоимость объектов
Тут согласен.
Но инфляция, не подкрепленная пропорциональным ростом доходов граждан, не делает недвижимость более доступной. И следовательно, лично для покупателя она не дешевеет.
А в том, что никто не собирается финансово улучшать жизнь граждан, сомнений нет.
Скорее наоборот. Оставаясь в той же цене, она будет все менее доступна.
436 - 08.04.2020 - 11:58
434-achieva >+, накопленная долларовая инфляция с 1991 примерно 50% уже, а что за рупь говорить.
437 - 08.04.2020 - 12:00
435-Конь германский >тут перспектива совсем печальная складывается.((
https://m.business-gazeta.ru/article...pak8te4mYwv3C0
438 - 08.04.2020 - 14:08
435-Конь германский > Я вашу мысль понял. Но, понимаете в чем дело. Недоступность жилья для населения и рост цен на недвижимость - это абсолютнно разные вещи. которые лежат в разных плоскостях.
И того бурного роста цен, который был в период 2000-2008 в ближайшее время не будет.
Мы вступили в затяжной цикл низких цен на энергоносители. И снижение доходов россиян следствие этой фазы.
439 - 08.04.2020 - 14:58
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
И того бурного роста цен, который был в период 2000-2008 в ближайшее время не будет.
Так и я ж о том же.
Гость
440 - 08.04.2020 - 19:18
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
Но в последние 2-3 года модно увидеть странную вещь, когда в новом, строящемся ЖК цены могут вырасти ( и они реально растут) на 20-30% ( как абсолютно верно указал Людвиг). При этом через дорогу стоит другой ЖК ( которому 4-5 лет). Но там цены стоят. Как вкопанные. И даже уместен торг.
Ну если подумать:
- под строящееся дешевле ссуда
- меньше риски купить у кидалы, т.к. застройшик редко такой фигней занимается (а если говорить о сильнх застройщшиках и готовность через 2-3 месяца, то и вообще риск меньше)
- в период ~2016-2017 года ужесточались нормы по сейсмике и теплоизоляции, так что новый может быть лучше старого (и наоборот)
- б.у. вещь имеет износ и должна стоить дешевле, а квартира это тоже вещь
- если в старой квартире кто-то жил/умер то типа "аура" и все такое, плюс деньги на демонтаж и вынос старой отделки
- с застройщиком проще и надежнее мутить лавешечку с отмыванием маткапиталишка и прочей путинской социалочки

Т.е. единственных стопфактора 2: время и риск роста продаж билетов в страны, где нет экстрадиции. Но в случае хороших объектов такой риск незначителен и перекрывается плюсами.

Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
Странным образом, как только квартира покупается, вот этот вертикальный рост прекращается.
Потому что нафиг надо связываться с мутным влошенцем, кучей агентов-мошенников и т.п. если рядом такое же есть от юрика по законному договору, безналом ему кинул на счет и все (а за нал еще и скидку даст).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены