Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Коммерческий туризм (http://forums.kuban.ru/f1230/)
-   -   FAQ - Как получить Шенгенскую визу. (http://forums.kuban.ru/f1230/faq_-_kak_poluchit-_shengenskuyu_vizu-2397024.html)

Близкие знают 11.09.2015 10:49

Народ, а подскажите, какие доки нужны для того, чтобы в Чехию к друзьям поехать в гости?

Близкие знают 11.09.2015 14:11

помимо стандартного пакета документов

Близкие знают 11.09.2015 14:22

В инете вычитала, что нужен оригинал офиц.приглашения от физического или юридического лица, оформленное в полиции по делам иностранцев или нотариально заверенное приглашение, но друзья, которые в Чехии живут, говорят, что еще какая-то бумага нужна от совладельцев дома, это действительно так?

BeholderC6 12.09.2015 00:51

[quote=Близкие знают;40064392] В инете вычитала [/quote]
На заборе не пробовали почитать, там еще и не такое пишут?
Интернет это довольно широкое понятие, есть сайт написанный турфирмой "ВИЗЫ В ЧЕХИЮ ЗА 7000р" только для того чтобы вы прочитав решили что без турфирмы вам никак. А вообще-то если ищите информацию в интернете, хотя бы читайте первоисточник - у визового центра Чехии есть свой сайт, там все русским по белому написано.
[url]http://www.czechvac-ru.com/russia/moscow/faq.html[/url]

Читаем:

Достаточно ли онлайн бронирования отеля в качестве подтверждения проживания для подачи документов?

Да, достаточно. Обратите внимание, что в подтверждении проживания должны быть указаны фамилии и имена всех заявителей.
-
Нет, конечно если вы хотите пойти по сложному пути можно добыть оригинал приглашения с печатями и все такое. Если вы например на полгода туда едете. Но если у вас все-таки краткосрочный визит, то не проще ли забронировать отель и потом отменить его после пересечения границы?

Близкие знают 12.09.2015 10:47

Вообще-то я этот сайт первым делом весь изучила, но что касательно приглашений-мне лично не понятно, друзья там живут в съемной квартире и написали нам, что нужно подтверждение от владельцев недвижимости, сами они пока еще не получили гражданство, поэтому я уже который день пытаюсь найти достоверную информацию, что конкретно нужно, ну поскольку я так точно и не нашла, поеду в ВЦ в пн там узнавать. Про бронирование отеля меня вообще не интересовал этот вопрос, бронировать отель, чтобы потом снять бронь и получить отказ в визе я не стану, у друзей как раз была такая ситуация, забронировали, потом отменили и за неделю до выезда им аннулировали визу. На Форуме винского много подобных обсуждений, аннулировать могут даже если человек забронировал один отель, потом отменил, перебронировал подешевле-визу аннулировали, т.к. первый отель к примеру нажаловался в посольство...

BeholderC6 12.09.2015 20:06

Ну а в чем сложность забронировать несколько отелей - один на первую ночь дешевый и парочку других на весь срок поездки? В первом можно даже переночевать, а остальные отмените уже находясь в Чехии, большинство отелей позволяют отмену в день заезда до 18:00.
--
В ВЦ могут и не знать что нужно, они все-таки не консульство. Вы лучше письмо напишите в консульство - обычно они отвечают и даже часто оперативно. Но раз жилье не тех кто вас приглашает, то скорее всего подтверждение именно от владельцев нужно будет...

Gans 13.09.2015 22:12

[quote=Близкие знают;40070551] друзья там живут в съемной квартире и написали нам, что нужно подтверждение от владельцев недвижимости,[u] сами они пока еще не получили гражданство [/u]
бронировать отель, чтобы потом снять бронь и получить отказ в визе я не стану, у друзей как раз была такая ситуация, забронировали, потом отменили и за неделю до выезда им аннулировали визу.[/quote]Вы скорее получите отказ в визе по приглашению таких друзей. Они вообще не могут вас приглашать, поскольку сами не являются гражданами ЕС
Ну и кроме того (даже еслиб были гражданами) оформление приглашения значительно хлопотнее и дороже, чем простая турвиза.
Например [em]оригинал офиц.приглашения от физического или юридического лица, оформленное в полиции по делам иностранцев[/em] стоит 25-30евро. И необходим официальный договор с владельцем дома, где они живут,необходим официально подтверждённый доход этих друзей и тд и пт...
Вы уверены, что вы им так дороги? )))

SC 14.09.2015 11:01

По данным ЕС, россияне являются крупнейшим получателем шенгенских виз — в 2014 году они получили более 5,76 млн виз, что составило около трети от всех выданных в мире. По мнению постпреда ЕС в России Вигаудаса Ушацкаcа, нововведения позволят значительно облегчить жизнь россиянам, которым станет проще получать многократные визы.

Подробнее на РБК:
[url]http://top.rbc.ru/society/14/09/2015/55f6729e9a7947ed8fb363e9[/url]

Skier 14.09.2015 12:44

1648-SC > Уже говорилось, что всё это - разговоры в пользу бедных. Как раньше ничто не мешало выдавать даже пятилетние многократки (французы и финны иногда были настолько щедры) или хотя-бы годовые (тут итальянцы довольно массово отличились) так и теперь ничего не поменялось. Ну пальчики, теоретически, снижают вероятность подделки паспорта и визы. Хотя я даже не представляю какие нужны были бы затраты, чтобы подделать старую не биометрическую визу причём так, чтобы она ещё и в компьютере у пограничника оказалась.
Ну снижается вероятность, что по Вашей визе поедет Ваш брат-близнец. Тоже сомнительно в плане существенного повышения общей безопасности. И точно также как ранее невыдача длинных виз мотивировалась общей нестабильностью: типа это сейчас у вас зарплата, счёт в банке и т.п., а завтра потеряете работу и будете пытаться остаться в нашем благословенном ЕС - так и теперь сканированные пальцы от этого никак не гарантируют.
В общем и целом бред и острый приступ шизофрении. Особенно на фоне приёма толп "беженцев" вообще без документов.
Вот все эти требования к соискателю поездки покатать на лыжах в Альпах или пошопиться в Париже про "наличие достаточной суммы на счёте, предоставление брони номеров и авиабилетов, справка о ЗП" выглядят как театр абсурда на фоне "ускоренного предоставления гражданства и квартиры не менее 95 квадратов за счёт государства" для людей вообще без документов.

Skier 14.09.2015 14:17

Судьба Шенгена будет решаться сегодня на экстренной встрече министров ЕС
Оригинал новости RT на русском:
[url]http://russian.rt.com/article/115218[/url]

Собственно как я и говорил. А уже отдельно взятая Италия или Греция гораздо быстрее дозреют до безвизового режима или чего-то типа "визы по прилёту".
Впрочем, чем отказы рисовать по шенгенской - уже вчера могли бы начать кроме шенгенки "под даты" клеить свою национальную на 3-5 лет. Тоже никаких запретов для этого не было, а турпоток бы немного простимулировало.

SC 14.09.2015 22:53

[quote=Skier;40086184]В общем и целом бред и острый приступ шизофрении. Особенно на фоне приёма толп "беженцев" вообще без документов.[/quote]
да вот эта абсурдность и бесит в основном. остается только цитировать Лаврова ...

BeholderC6 14.09.2015 23:09

1649 - что-то вы совсем неправильно все понимаете... Биометрия в визах это не способ защиты визы или паспорта от подделки. Все намного банальнее, где-то в Китае активно работало - когда границу переходит китаец, потом передает паспорт обратно с каким-нить другим персонажем и через неделю через границу в РФ заезжает уже другой китаец и так до бесконечности. Русские пограничники все равно их не различают, все на одно лицо. Вот чтобы по одному паспорту с визой в страну не заезжало много-много разных граждан примено одинаковой внешности и ввели биопараметры в записанные прямо в визу.
Правда маразм в ситуации никуда не делся. Там где это придумали - в США и Британии, там вообще-то нет выездного паспортного контроля. То есть в паспорт никто никогда не ставил печать о выезде. Поэтому если какой-то мексиканец получил визу в США и по этому же паспорту в Штаты приедете еще 30 точно таких же - по самому паспорту это никак не будет заметно. Больше будет похоже на то что чувак по выходным на шоппинг в Эль-Пасо ездит. А вот на кой такая система Евросоюзу где паспорт имеет въездные и выездные штампы которые к тому же любовно регистрируются в общей базе данных - лично мне непонятно. Паспорт не может выехать из Шенгена без его обладателя (пусть даже и поддельного). То что в паспорте нет печати о выезде из ЕС - заметят сразу же.
---
Ну и про длинные визы уже сто раз говорилось. Хотели бы пускать нас всерьез - просто выдавали бы свои шенгенские визы на несколько лет сразу.

Skier 15.09.2015 00:55

1652-Бехолдер > Я лишь продемонстрировал, что никаких логичных объяснений для действий еврокомиссаров нет. Вообще никаких. Ваша версия просто чуть менее шизофренична, чем остальные.
И вы полностью правы: раздавать направо и налево длинные визы при повторных посещениях ничто (в т.ч. и правила самого Шенгена) ни одной из стран не запрещало.

BeholderC6 15.09.2015 12:02

Это не моя версия, это официальное объяснение какое-то очень древнее. Скорее всего там все еще проще было - какие-то инженеры в Штатах научились наконец-то писать в цифровом виде биопараметры вроде отпечатков. Тут же под это дело изготовили разные сканеры для пальчиков, образцы и все такое. Презентовали Госдепу (вообще-то Госдеп это всего лишь аналог Министерства Иностранных Дел), объяснили суть проблемы что типа визу получает благопристойный афроамериканец Петя, а в страну может приехать террорист Вася который похож на Петю, а эта технология все решает. Госдепу понравилось, они заказали. А потом остальные продвинутые страны тоже решили что они должны идти в ногу со временем и тоже хотят биометрию. Заметьте что даже в России биометрические паспорта появились примерно в те же сроки что и биометрические визы в Штатах и Британии.
--
Самое интересное что биометрическая виза отлично решает вопрос с приездом толпы разных людей по одному паспорту, но вообще не решает вопрос с приездом Васи вместо Пети. Злой террорист вполне может прийти в посольство с левыми документами:)

smartass 24.09.2015 14:03

Кто-нибудь знает, делают ли Швейцарию на Комсомольской? Насколько я понимаю, нет.

марсик 26.09.2015 23:41

подскажите, а в ВЦ в Краснодаре на французскую визу можно доки подать? или только в Ростове?

dotroga 28.09.2015 23:58

Да, а про дактилоскопию-то так никто и не ответил...
[url]http://forums.kuban.ru/f1230/daktiloskopiya_dlya_krasnodarcev-7175214.html[/url]
Думали, шучу.
Видать сильно подкосило нововведение поток страждущих попасть в Евросоюз ;-)
Мечты мечтами, но, похоже, въяви аппаратура "для пальчиков" поступит в краснодарские ВЦ очень нескоро.
А пока по откровениям туроператоров краснодарских "шенгенцев" будут ждать на дактилоскопию в ВЦ Ростова-на-Дону. Кисловатенькая перспектива, правда?

BeholderC6 29.09.2015 00:22

С чего вы это взяли? Судя по сайтам визовых центров все уже работает. Все тоже самое что и было, только надо личный визит и сдать пальчики. Там аппаратура это банальный сканер размером с половину клавиатуры.

dotroga 29.09.2015 00:31

to 1658. Видите ли в чём дело, я живу не в Краснодаре, и хотелось бы узнать ситуацию от, так сказать,"очевидцев,уже вкусивших прелестев". А так, бравурные новости о сайтов визовых центров мною читаны - но нигде нет конкретики.
А ставшие уже привычными осенне-зимние планы на Европу, похоже, срываются :-(

BeholderC6 29.09.2015 10:01

Там еще телефоны есть. И на официальном сайте не бравурные новости, а официальная информация. Только не путайте сайт визового центра с сайтами турфирм.

марсик 29.09.2015 17:13

Сегодня заонила в наш ВЦ, на французский шенген доки принимают, дактилоскопию делают)

SC 29.09.2015 18:24

кстати, после годового Шенгена сейчас кто-то в ближайшее время у итальянцев будет делать Шенген? любопытно, дадут ли двухлетний.

ns2606 01.10.2015 15:25

1662-SC > В мае подавала на итальянскую визу, мне не дали двухлетний, на год дали, как и в предыдущий раз.

BeholderC6 01.10.2015 16:13

1662 - а они обещали давать на два года?

Steamer 01.10.2015 17:59

1664-Бехолдер > Обещали. Если правильно помню, если это третий итальянский шенген и видно, что ты минимум раз или два в год штампуешь влет/въезд в Италию. У меня уже шесть их виз, четыре из которых годовые. Последние два раза подавал на двухлетнюю, не дают пока.

SC 02.10.2015 00:04

[quote=Бехолдер;40245619]1662 - а они обещали давать на два года? [/quote]
да обсуждали и не раз, нет не обещали. поэтому и любопытно, дают или нет.

Tanyas1 05.10.2015 15:01

1666-SC >мне в прошлом году дали итальянский шенген на 2 года сразу.До этого итальянских виз не было,был финский годовой шенген аж 16 раз...У меня,кстати,вопрос.Хочу вот ребенка на каникулы в Германию прокатить,возможно еще в Париж на 2-3 дня загляну.у самого шенген Италии на 2 года до апреля 2016.Пацану 8 лет.С супругой разрешение на выезд оформлю.В какой визовый центр подать его документы?В Италию в этот раз не едем,а виза у меня итальянская.

jadson1 06.10.2015 15:00

Подскажите, хочу прокатиться на недельку в Будапешт. Доки подавать на визу собрался в Ростове. Мадьярского визового центра здесь нет. Но есть австрийский. Но в правилах написано, что Австрия должна быть главной целью поездки. Прилетать я буду из Москвы в Будапешт. Чтобы австрийцы сильно не обижались, я готов на пару деньков прокатиться в Вену.
Но прилет и вылет из Будапешта. Я так понимаю, чтобы получить визу, мне нужно приложить бронь австрийского отеля ?
Этого достаточно или такой вариант в принципе навряд ли прокатит?

Девушка Ёльфа 06.10.2015 16:13

1665-Steamer > у меня на два года. До этого был годовой итальянский. После полугодовой греческий, но и то, потому что по сроку паспорта больше нельзя было.

1668-jadson1 > Не только бронь отеля, но и билеты в Австрию. Кого попроще нет?

jadson1 06.10.2015 16:33

1669-Ёльфа ну бронь билетов это не сложно, там автобусы по 12 евро курсируют, а кого например попроще?

SC 08.10.2015 19:39

а французскую визу делают на комсомольской 6? а то через [url]http://www.vfsglobal.com/[/url], как то не удалось добраться до интересующей меня визы.
если вместо традиционной итальянской, делать французскую визу, в глазах итальянцев прервется красивая традиция постоянных виз и на 2 года надеяться уже не стоит?

Папенька 08.10.2015 21:37

[quote=SC;40304224] а французскую визу делают на комсомольской 6? а то через [url]http://www.vfsglobal.com/[/url], как то не удалось добраться до интересующей меня визы [/quote]
Делают с этого года, а добраться не удалось потому, что сайт по адресу [url]http://francevac-ru.com/russian/index[/url]. На отсутствие инфы на сайте о Краснодаре не обращайте внимание, все работает
[quote=PFAFF;40272769] В какой визовый центр подать его документы?В Италию в этот раз не едем,а виза у меня итальянская. [/quote]
На немцев и подавайтесь, к комплекту документов ребенка просто прилагаете копию осн. страницы своего заграна и своей действующей шенгенской визы, выданной итальянцами

Tanyas1 09.10.2015 20:46

1672-Папенька >вообщем то так и подумал.Спасибо

SC 12.10.2015 17:34

Мы считаем, что миграционного риска из России нет. Мы хотим, чтобы как можно больше россиян приехало во Францию

SC 12.10.2015 17:35

lenta.ru/news/2015/10/12/france/

марсик 12.10.2015 21:57

1674-SC > вот и посмотрю насколько они будут щедры... на этой неделе планируем на французский шенген подаваться

SC 18.10.2015 07:15

Вопрос, если жена сейчас в отпуске по уходу за малышом, то справка с работы не нужна? Как это отражать в анкете?

SC 18.10.2015 09:37

И ,кстати, интересно, если в течении пяти лет я буду подаваться на визу в разные посольства, то в каждом будут брать отпечатки, или у них единая база по ним ?

марсик 18.10.2015 10:07

1678-SC > единая для всех стран шенген

SC 19.10.2015 13:53

Кстати, в связи с изменением курса евро, сколько денег на карточке надо показывать итальянцам минимум на неделю?


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.