Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Коммерческий туризм (http://forums.kuban.ru/f1230/)
-   -   FAQ - Как получить Шенгенскую визу. (http://forums.kuban.ru/f1230/faq_-_kak_poluchit-_shengenskuyu_vizu-2397024.html)

agatakristi 09.02.2014 22:42

Подскажите, как поступить?
В июне летим в Испанию на три недели, авиабилеты уже купили. Планировали посетить несколько городов на поездах, но на сайте РЕНФЕ хорошие цены на некоторые тарифы появляются где-то за 2 месяца и их нужно отслеживать. А на визу хотели подать документы сразу, как только возможно, т.е. за 3 месяца....ну чтобы еще и деньгами, потраченными на ж/ж билеты не рисковать, если не дай Бог не дадут визу.....
Так вот - если подать документы на визу с забронированным на Букинге отелем в Барселоне на весь срок поездки, а потом, после получения визы уже отслеживать билеты на поезда и менять брони отелей - не будет ли потом у нас проблем и вопросов со стороны официальных лиц(ну там таможня или следующая подача на другую визу)? может быть вопрос смешной - но мы впервые едем сами....Заранее - спасибо!

Volna 10.02.2014 13:15

1201-agatakristi >таможня к визам каким боком?)) кому вы нужны - вникать где вы там жили , смотрят на штампы погранцов))

agatakristi 10.02.2014 20:12

1202-Volna >ой, ну конечно, речь шла о пограничниках)))) сорри! Спасибо Volnа, немного успокоили....покажем тогда отель на Коста Браве в документах, а после получения визы уже будем с РЕНФЕ сражаться)))

anika153 10.02.2014 22:25

Подскажите, пожалуйста, если мне пришлют из Германии приглашение с финансовыми обязательствами (ну, т.е. будет указано, что приглашающая сторона оплачивает все мои расходы). Сама я не работаю, не замужем, в собственности- доля квартиры. Приглашение делает муж моей тёти- немец. Какова вероятность получения визы?

Batgirl 11.02.2014 09:26

А где сейчас в Краснодаре оформляют чешские визы?

Skier 11.02.2014 19:47

1205-Batgirl > В визовом центре на Комсомольской

Batgirl 11.02.2014 20:19

1206-Skier >Это Комсомольская, 6? Или есть другие?

Volna 12.02.2014 21:46

1207-Batgirl >других нет и не было

Batgirl 13.02.2014 07:58

1208-Volna >Спасибо.

SheWolf 13.02.2014 21:50

уважаемые знатоки!
вопрос по получению визы Нидерландов.
в общем мой знакомый не работает официально, но делать липовую справку не хочет, по причине противоречия поступка такого рода понятиям его доблести и чести.
как человек, в сфере международных отношений не сведущий, был убережен от опрометчивой уплаты суммы денег агентству-посреднику, т.к. там ему сказали "ничего что безработный, что-нибудь придумаем".
собственно, вопрос для дискуссии первый - на ваш взгляд, могли ли они что-то "придумать", если не ту же липовую справку ?)

сейчас он склоняется к оформлению ИП, но недостатки выбора - время и деньги, и ему это ИП на самом деле не нужно, он предполагает закрыть его после получения визы.
на мой взгляд, оба варианта должны привести к успеху, но если думать "о плохом", то вопрос скорее может вызвать ИП, открытое две недели назад: почему вместо того, чтобы бизнес развивать, он сразу в Амстердам собрался на пол месяца :smile: ну это так.. наверно глупость )

в общем подскажите, пожалуйста, по какому варианту нам лучше пойти в сложившемся случае.
с одной стороны честность и лишние затраты, с другой - более представительно выглядящая и бесплатная (могут сделать знакомые) справка с работы со стажем, например, года 3.

4456 13.02.2014 22:26

кто делает визу Португалии в Краснодаре?

BeholderC6 14.02.2014 02:05

1210 - ваш знакомый какой-то глупый, извините. В справке с места работы должно быть написано "бла-бла-бла работает с такого-то времени, зарплата составляет столько-то, на период отъезда предоставляется отпуск с сохранением места работы". Если он хочет написать сам себе честную справку, то ничего у него не получится по всем пунктам. Если только открылся, ни зарплаты ни дохода еще нет, отпуска нет и быть не может. И в довершении всего безобразия самому себе нельзя справки давать - значит ему придется взять себе в штат бухгалтера чтобы он(а) ему выписала эту справку. Будучи предпринимателем ему придется заплатить взносы в Пенсионный Фонд (и пофиг что ни одной сделки не совершил), бухгалтеру придется заплатить зарплату, заплатить за нее в разные фонды отчисления и так далее и тому подобное. В общем на вскидку справка самому себе от ИП выйдет минимум тысяч в двадцать рублей:) И честной она не будет.
---
Так что скажите ему чтобы мозг не делал:)

SheWolf 14.02.2014 08:02

1212-Бехолдер > не, все вроде не до такой степени глупо )
предполагалось подавать документы:
"Для предпринимателей: копия регистрации предприятия в ТПП России + копия ИНН."
(с) [url]http://www.vfsglobal.com/netherlands/russia/tourist_documents_required.html[/url]
бухгалтер, насколько я понимаю, все-таки не понадобится )

proff_ 14.02.2014 09:35

1210-SheWolf > Пусть Ваш знакомый получает визу вместе с каким-нибудь платёжеспособным родственником (супруга, родитель, брат, деть...). Платёжеспособный родственник даст спонсорское письмо, оно должно устроить консульство.
Это будет более законно, чем через агентство, и менее накладно, чем через ИП.

SheWolf 14.02.2014 09:46

1214-proff_ > спонсорство не наш случай, платежеспособных родственников нет.

BeholderC6 14.02.2014 09:55

1215 - вы не совсем поняли. Нужно показать что соискатель где-то работает, но еще и нужно показать что соискатель обладает стабильным доходом. Оба этих факта подтверждается справкой с места работы с указанием зарплаты. Свидетельство о регистрации прекрасно подтверждает работу, но вот наличие постоянного дохода оно никак не подтверждает. Можно и без справок обойтись - копию налоговой декларации прикладываете и все, но у вас ее не будет.
Причем справка из банка об остатке денег на счете не катит - это подтверждает наличие денег, но не стабильный доход.
--
По большому счету сейчас довольно либерально дают визы - могут и без справок вообще выдать:)

SheWolf 14.02.2014 10:03

"копия регистрации предприятия в ТПП России"
кстати кто-нибудь знает откуда это берется? сразу не вникла. кажется, это не входит в стандартную процедуру оформления ИП. и, судя по расшифровке, может быть выдано только при торговой деятельности.

SheWolf 14.02.2014 10:04

1216-Бехолдер > вас поняла, спасибо, достаточно логичные доводы.

BeholderC6 14.02.2014 15:54

1217 - копия регистрации предприятия в Торгово-Промышленной Палате - это какой-бред:) Возможно калька с законов Ниделандов - может у них там предприятия не налоговая регистрирует, а ихняя ТПП...

Manticore 17.02.2014 14:46

Добрый день, форум! У меня вот следующи

Manticore 17.02.2014 14:51

блин. извините, на энтер невовремя нажала. следующий вопрос - мы собираемся ехать на автомобиле в Словакию через Украину, визу нам рекомендуют получать итальянскую, причем оформлять все "по Винскому", т.е. писать, что летим самолетом, эл.билеты и брони на букинге и т.п. На деле планируем следующий маршрут: Краснодар-Украина-Словакия, в Словакии дней 5, потом либо обратно, либо (что скорее всего) прокатимся в Чехию на 2-3 дня, а возможно и заедем в Австрию также на дня 2-3, ибо все эти страны ну просто неприлично близко друг от друга. Собственно, гложут сомнения насчет такого способа получения визы (ибо нам сказали, что оформлять поездку на машине - это геморрой, надо весь маршрут расписывать с бронями попутных гостиниц и т.п.). Подскажите, как быть. Поездка планируется уже через 2 недели, а с визой еще конь не валялся.

SheWolf 17.02.2014 16:44

1221-Manticore > а при чем тут Италия? можно податься в Чехию, например. они достаточно лояльно выдают визы, заброньте только отель чтоб больше дней получилось на Чехию (по факту проведете время как собирались).
на счет машины - ну немного сложнее, чем с авиабилетами. нужны:
- СТС (Свидетельство о регистрации транспортного средства), водительское удостоверение;
- страховой полис на автомобиль для выезда заграницу (Грин – карта).
это у меня требовало посольство нидерланд, у чехов можно спросить дополнительно, но врятли потребуют что-то иное. про дополнительное "расписывание маршрута" речи не было, он просматривается по заброненным гостиницам.

SheWolf 17.02.2014 16:46

и грин-карту хоть как делать нужно будет, если ее нет, могут проверить в дороге.

Manticore 17.02.2014 17:02

1222-SheWolf >Спасибо за ответ. Вот и я недоумеваю, почему бы нам не делать визу в ту же Чехию (тем более представительство у нас здесь, в Краснодаре, есть). Но друзья, которые едут с нами (и мой муж вместе с ними) уперлись по совету знакомой "девочки" из турагентства, которая взялась нам помочь с получением визы, что надо делать именно так. А я сомневаюсь, потому что все-таки хочу еще в ближайшее время ездить в Европу и не один раз.

Skier 17.02.2014 23:19

1224-Manticore > Чехи сейчас стали достаточно лояльными, чтобы смело через них подаваться.
В "автомобильной" визе ничего сложного нет. Гринкарту один черт покупать (иначе уже на границе Украины развернут в будочку с гринкартами), а копию техпаспорта и водительского удостоверения сделать уж и вовсе не проблема. Липовые билеты на самолет бронировать, распечатывать, а потом разбронировать намного дольше и рискованнее.
Девочка из ТА советует то, что она много лет однообразно делалала. Вот и вся "глубина" советов.

Volna 18.02.2014 00:09

1221-Manticore >не успеете скорее всего оформиться .

Batgirl 18.02.2014 10:03

А можно еще знающим задать вопрос по визе? Едем втроем (я, муж, ребенок). Если поездку оплачивает один человек (муж) и предоставляет справку из банка о наличии денег на счету, то он должен написать спонсорское письмо и для меня, и для ребенка? А мне надо брать, например, справку о зарплате или тогда вообще ничего не надо? Просто в бумажке, которую я взяла в визовом центре про финансовое обеспечение написано, что спонсорское письмо "предоставляется в дополнение к вышеуказанным документам"?

Мама каратиста 18.02.2014 10:21

1227-Batgirl > "спонсорское письмо" попадает в раздел "финансовые гарантии" так что справки с места работы/учебы всё равно нужны:)

Batgirl 18.02.2014 10:42

1228-Мама каратиста > Понятно. А как по поводу первого вопроса - это письмо надо отдельно писать для меня и для ребенка?

Batgirl 18.02.2014 10:43

1223-SheWolf >А Грин карту надо делать заранее до подачи заявления на визу? Или ее не надо предоставлять? Просто мне в визовом центре сказали, что как хотите.

Мама каратиста 18.02.2014 11:10

1230-Batgirl > делала заранее и предоставляла гринкарту сразу (на испанскую визу), там фишка в том что её кажется не ранее чем за месяц до даты поездки можно сделать(( а по первому вопросу точно не скажу, проще у визового центра уточнить:) "итальянцы" мне вполне лояльно чего-то разъясняли:)

Гре 24.02.2014 23:23

1227-Batgirl > Если вы работающий человек и можете взять справку с работы в которой будет указана зарплата не менее 15-17 т.р. (Смотря правда на какую страну вы подаетесь- чехам и итальянцам будет достаточно), то мужу нет необходимости писать на вас спонсорское письмо, только на ребенка. А если вы не можете подтвердить свою финансовую обеспеченность (ни справкой из банка, ни справкой с работы) тогда муж должен писать 2 спонсорских письма (или в одном упомянуть вас и ребенка, нужно уточнить).

Batgirl 25.02.2014 06:32

[quote=Гре;34291755]Если вы работающий человек и можете взять справку с работы в которой будет указана зарплата не менее 15-17 т.р. (Смотря правда на какую страну вы подаетесь- чехам и итальянцам будет достаточно), [/quote]Все понятно, спасибо. Делать буду визу в Чехию, зарплата в районе 30 т. Я просто думала, что это мало.

марсик 27.02.2014 12:54

Подскажите, пжл, только что произвела замену общегражданского паспорта после регистрации брака, загранпаспорт оформлен еще на девичью фамилию, сейчас появилась возможность съездить на отдых с 29 марта по 13 апр, очень хотим в европу, муж ранее был в европе, я нет, есть ли шансы у меня получить шенген с разными фамилиями в паспортах, поменять загран уже не успеваю, у меня там только египетская виза, если это имеет значение, через какую страну проще получить

proff_ 28.02.2014 10:07

1234-марсик > Шенген не получится.
Т.е. гипотетически - получить можно (люди с Винского получали), но только в Москве, небыстро и после небольшой бюрократической войнушки.
Выбирайте другие направления - в мире столько замечательных мест!

марсик 28.02.2014 10:51

1235-proff_ > неужели даже чехия и греция не дадут? читала, что они очень лояльны

SheWolf 28.02.2014 11:13

1234-марсик > думаю проще написать письмо в ВЦ или позвонить.
не исключено, что может быть возможно, предоставив, например, свидетельство о регистрации брака

proff_ 28.02.2014 14:08

1236-марсик > C паспортами на разные фамилии - не дадут.
[quote=SheWolf;34341441]проще написать письмо в ВЦ[/quote]
Volna уже в этой ветке как-то отвечала: не примут в ВЦ такие документы.

марсик 28.02.2014 19:33

1237-SheWolf >1238-proff_ > спасибо за ответы, звонили в ВЦ, там тоже подтвердили, что доки не примут ( рассматриваем безвизовые страны

proff_ 28.02.2014 20:02

1239-марсик > Можете и визовые смотреть, но такие, где российский паспорт для визы не требуют.
Индию, например, или Кипр.


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.