Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Коммерческий туризм (http://forums.kuban.ru/f1230/)
-   -   FAQ - Как получить Шенгенскую визу. (http://forums.kuban.ru/f1230/faq_-_kak_poluchit-_shengenskuyu_vizu-2397024.html)

Zameshat 08.04.2015 10:41

Купила онлайн страховку для путешественников, пришлось покупать у другой компании, не той, что обычно. Заполнила данные на двоих человек, выбрала сумму покрытия 50000 евро, мне вышел полис с лимитом 50000 евро и застрахованными двумя лицами. Теперь меня беспокоит ситуация, не сочтут ли в консульстве, что лимит в 50000 установлен для двоих человек вместе, а не для каждого отдельно? Премию я заплатила за двоих, проверяла, на одного человека премия в 2 раза меньше. Позвонила в Ренессанс, меня заверили, что сумма указана на каждого затрахованного. Но меня беспокоит больше всего не мнение страховой, а как на это посмотрят в консульстве.

mcAvity 08.04.2015 14:19

[quote=Неоднозначная;38606496]не сочтут ли в консульстве, что лимит в 50000 установлен для двоих человек вместе, а не для каждого отдельно?[/quote]

Не сочтут, все полисы выглядят похоже - у Альфы тоже фамилии отдельно, сумма один раз отдельно, но получали визы без проблем.

BeholderC6 09.04.2015 01:16

[quote=mcAvity;38597960]А вот и нет. Сегодня подавал документы, начиная с лайнера из Стамбула - девушка спросила, а как я окажусь в Стамбуле. Достал листочки с билетом КРР-ИСТ и с отелем на одну ночь, она их добавила в общую кучку. То есть всё же не пофиг. Ну как минимум конкретной сотруднице визового центра. Ещё: визу запрашивал с даты посадки на кораблик в Стамбуле, но сотрудница сказала, что виза будет с даты захода в первый шенгенский порт - на два дня позже. Зачем такая строгость, понять не могу. А если вдруг маршрут поменяется, и в греческий порт зайдут не на третий день, а на второй - теоретически же это возможно. Какая им разница?[/quote]
И тут мы снова видим традиционную в нашей стране ситуацию. Называется "комплекс вахтера" - когда любой клерк считает что он самый умный и лучше всех знает что и как надо делать. Такие деятели очень любят например работать в "Пони-Экспресс" и со всех подающих документы на визу в США требовать "приглашение с печатью". Девушка когда хочет знать как вы окажитесь в Стамбуле воображает себя не знаю даже кем. Ну давайте пофантазируем - а вдруг вы в Стамбуле будете в гостях у ваших турецких друзей и приплывете туда на их яхте из Одессы, что тогда? А если у вас там есть квартира и перед поездкой в Италию вы будете три месяца жить в Стамбуле в своей квартире? Я вот например как-то оказался в Стамбуле после месячной поездки по Юго-Восточной Азии - туда летел Краснодар-Стамбул-Сингапур, потом месяц по Малайзии, а потом остановился на три дня в Стамбуле. Что в таком случае нужно было бы делать - показывать скучающей девушке весь маршут которого еще не было на момент подачи документов? Так что это в чистом виде самодеятельность, можно было просто предложить ей принять документы в том виде в котором есть и передать в консульство.
--
А вот про даты поездки все просто - у вас в билете на корабль должно было быть указано когда вы попадаете в Шенген - с той даты визу и дают.

mcAvity 11.04.2015 21:50

Ну, мне не жалко лишнюю бумажку для девочки. Когда, конечно, такая бумажка заранее заготовлена на такой случай.

А вот с кораблем я не согласен. Это ж не самолет, который прилетает в день вылета. А вдруг маршрут изменят и зайдут на день раньше на другой остров, который окажется греческим, а не турецким? Придется не выходить с корабля, что не очень хорошо.

К тому же уже был прецедент - когда получал годовую во Францию, её начало было за неделю до даты поездки (а просил вообще на даты, а не на год), и ничего, Луна на Землю не упала.

BeholderC6 12.04.2015 10:45

А для кораблей это считается нормальным - заходить по пути тудп, куда изначально не собирались и менять маршрут в процессе плавания? Может я неправильно вас понимаю и речь о прогулочном или о яхте....
--
По датам - у них обычно два распространенных варианта. Либо точно под даты поездки, тогда срок действия именно по билетам. Либо еще бывает вариант когда дают долгосрочную визу, тогда чаще всего тоже начинается с запрошенной даты, но могут срок действия поставить и с даты выдачи визы. Ну а с Францией там как всегда - все непредсказуемо:)

alisas30012 12.04.2015 23:56

Не слышал ли никто информацию о том,что Сбербанковские справки о наличии денег на карте/депозите (разумеется с печатью)не принимают в посольстве Франции? В визовом центре не хотели сначала принимать (Ростов-на-Дону),ссылаясь на то,что указан только номер отделения-а не полностью адрес банка.Но мы все равно приложили их.

ns2606 13.04.2015 14:43

у нас был случай, когда итальянцы поставили срок начала действия визы на 1 день позже, чем было указано во всех подаваемых документах (мы просили с 1 августа, а визу дали со 2 августа).
Для нас в тот момент это было не принципиально, но все же...

hasra 13.04.2015 21:14

Добрый день! подскажите,на какой срок выдают визу в настоящее время в Италию.спасибо.

Pokupatelm 14.04.2015 14:16

[quote=malika1;38667703] Добрый день! подскажите,на какой срок выдают визу в настоящее время в Италию.спасибо. [/quote]

Мне на год неделю назад выдали.

hasra 14.04.2015 20:51

1569-Покупател >это у Вас первая виза? 4 апреля моя годовая закончилась,хочу подать снова,а слух пробежал,что в скором будущем с пятилетними паспортами вьезд в Европу запретят.

mcAvity 15.04.2015 13:03

1570-malika1 > Кто запретит?

mcAvity 15.04.2015 13:07

1570-malika1 > Тепоретически европейцы при большом желании могут принять какой-нибудь акт об обязательном использовании паспортов с биометрией. Но штука в том, что наши десятилетние паспорта тоже не биометрические, несмотря на их рекламу в качестве таковых. То есть нашей ФМС придется поднапрячься и выпустить еще более новый тип паспортов, а это время, деньги ну и вообще на этот проект надо пару лет (хотя бы). Потому если Европа что-то такое и придумает, в жизнь это воплотят с переходным периодом лет на пять, так что беспокоиться на этот счет не стоит вообще.

Pokupatelm 15.04.2015 13:33

[quote=malika1;38681268] это у Вас первая виза? [/quote]

В Италию - вторая.

hasra 15.04.2015 21:45

1572-mcAvity >спасибо !

BeholderC6 15.04.2015 23:32

Строго говоря выдача виз только в биометрические паспорта это бред дикий. Начиная с того простого факта, что в разных странах используют разные паспорта и полностью отрезать возможность жителей какой-нибудь Буркина-Фасо посещать страны Евросоюза по причине того, что у них не биометрические паспорта - на это никто никогда не пойдет.
--
Есть два пути развития. Первый - уже используется. Выдаваемые визы уже содержат цифровую инфу о биопараметрах клиента, соответственно получение визы требует визит в Посольство или в Визовый Центр. Используют США и Великобритания, Шенген уже должен был перейти на эту систему.
-
Второй путь. Страны Шенгена вводят безвизовый режим для обладателей биометрических паспортов. Такое действительно есть - дело в том, что там паспортный контроль автоматический - гражданин ЕС или страны которой не нужны визы по прилету подходит к автоматическим дверям, сканирует свой паспорт и пальчики - дверка открывается - можно выходить в ЕС. Так как виза не нужна, то вариант в биометрической визой не подходит. Поэтому эта штука работает только в биопаспортах.

mcAvity 21.04.2015 16:54

Поставили итальянцы в итоге год, начиная с даты захода в греческий город. Пунктуальные такие. Заодно объяснили, зачем им билет в Стамбул - это они заботились обо мне, оказывается. Чтобы знать, когда я намереваюсь покинуть Россию и выдать мне загранпаспорт до этой даты.

Starss 27.04.2015 16:26

Подскажите, пожалуйста, через какую страну оформлять шенген... Еду в Прагу, там буду находится 2 ночи 3 дня, затем в Париж - там 3 ночи. Делать визу Чешскую, т.к. первый въезд именно там или французскую - т.к. там больше дней???

BeholderC6 28.04.2015 13:29

Считают по дням, а их у вас по 3 в каждой стране если правильно понял. В спорных случаях обычно подают туда куда въезжаете сначала, то есть в Чехию. Если по документам вашим видно что у вас больше дней во Франции - в визовом центре Чехии могут развернуть вас с предложением подать документы французам.

ELVY 07.05.2015 14:37

Помогите, 08.04 подали на итальянские визы в нашем ВЦ, вылет 14.05, до сих пор никакой инфы о визах нет, везде говорят мол "ждите". Билеты невозвратные, отель надо отменить до 11.05 если че. Я в панике. Что делать? И вообще ждать ли визы?!

Свинка 12.05.2015 00:53

1579-ELVY >звоните в Консульство

aaa_zae 19.05.2015 11:33

Здравствуйте.
Собираемся всей семьей в Испанию.
Подскажите, пожалуйста, следующее:

1.Как правильно заполнить анкеты на визу для детей?
Пункт 33 (расходы заявителя).
Указать подпункт - спонсор или указать подпункт - иные?
Писать в них свои ФИО?

2.С нами едет мой ребенок от первого брака. Надо на него оформлять нотариальное согласие бывшей жены на выезд?

3.Супруга не работает. Достаточно справки из банка о наличии денежек на вкладе или опять я - спонсор?

BeholderC6 19.05.2015 17:08

На мой вкус:
1. Спонсор
2. Надо, это вам она бывшая жена, а для ребенка она один из родителей. Без согласия визу не должны давать. Не забудьте там написать "в Испанию и другие страны шенгеского соглашения".
3. Судя по свежей ситуации из соседней темы (там не дали визу девушке в декретном отпуске у которой только справка из банка была) - лучше все-таки вы = спонсор.

Птиц Venix 19.05.2015 17:54

а вот скажите, пожалуйста..
в российском паспорте обнаружена ошибка (неправильная дада рождения), и он был заменён.
но по нему уже получен загран, соответственно, с неверной датой рожления.
можно ли подать на Шенген документы с копией старого паспорта?

Barca_lv 19.05.2015 19:26

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я собрался открыть в Литве ИП на себя, какую мне нужно выбрать визу для того что бы прилететь зарегистрировать ИП? расскажите пожалуйста сколько это будет стоить какие действия я должен принять, и еще мне вид на жительство не нужен, буду появляться 1-2 раза в месяц.

За ранее спасибо)

Птиц Venix 19.05.2015 20:01

1584-Юрист Илья >
простите, а вы правда юрист?

Barca_lv 20.05.2015 12:12

[quote=Птиц Venix;39032508] 1584-Юрист Илья > простите, а вы правда юрист? [/quote]

Да, правда сейчас в основном работаю не по специализации.

aaa_zae 20.05.2015 14:45

[quote=aaa_zae;39025293] Здравствуйте. Собираемся всей семьей в Испанию. Подскажите, пожалуйста, следующее: 1.Как правильно заполнить анкеты на визу для детей? Пункт 33 (расходы заявителя). Указать подпункт - спонсор или указать подпункт - иные? Писать в них свои ФИО? 2.С нами едет мой ребенок от первого брака. Надо на него оформлять нотариальное согласие бывшей жены на выезд? 3.Супруга не работает. Достаточно справки из банка о наличии денежек на вкладе или опять я - спонсор? [/quote]

Вот ответ по e-mail из Московского визового центра:
""Добрый день,

В пункте 33 анкеты на ребенка заполняется правая колонка, выбирается пункт «иные» и указывается ФИ родителя, который оплачивает расходы на ребенка в поездке.

Если ребенок будет находиться в поездке без одного из родителей, при подаче документов на визу необходимо предоставить нотариальное согласие на выезд от непутешествующего родителя и копию гражданского паспорта непутешествующего родителя.

Для Консульства Испании, срок действия нотариального согласия на выезд -3 месяца с даты выдачи.

Если заявитель официально не трудоустроен , но имеет достаточные личные финансовые гарантии, то необходимо предоставить полный пакет документов, с личными финансовыми гарантиями, но без справки с работы, спонсорское письмо, при этом, возможно не предоставлять.

Финансовые гарантии это:
-либо выписка из банка о состоянии счета на момент подачи документов, с печатью банка (тип счета и вид печати не важен);
- либо выписка по дебетовой карте из банкомата, с копией лицевой стороны карты;
- либо справка о покупке валюты;
- либо дорожные чеки (копии)
Все перечисленные документы должны быть предоставлены в оригинале.
Необходимая сумма на счете: 580,77 евро на человека на поездку до 9 дней, от 10 дней – 64,53 евро в день на человека (включая детей) х кол-во дней.
Допускается выписка по счету в рублях/евро/долларах США на эквивалентную сумму.
Может быть предоставлено несколько видов финансовых гарантий из перечисленных выше.
Срок действия справок и выписок для Консульства Испании - 1 месяц с даты выдачи.
Распечатка выписки по счету, полученной через Интернет, не принимается.
При совместной подаче документов, могут быть предоставлены финансовые гарантии одного из членов семьи, в сумме с расчетом на всех, и документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка). Спонсорское письмо при этом не требуется.


С уважением,
Испанский Визовый Центр в Москве""

Starss 22.05.2015 11:25

Сдавал документы на французскую визу в Ростове... Очень удивился, что все достаточно и быстро и консультации оказывали сотрудники бесплатно))) Все для людей!!! Получил визу по почте курьером через 10 дней!!!

zaharik 04.07.2015 14:47

Добрый день подскажите пожалуйста,всегда оформляли визы с туром,а если делать самим это дороже? И какие шенг визы можно самому оформить в Краснодаре? И еще кто гарантированно оформляет самые долгосрочные визы?

proff_ 04.07.2015 16:26

1589-Юлишна > Забудьте про шенгенские "визы с туром".
Теперь для оформления шенгенской визы требуется дактилоскопирование, так что по-любому придётся самостоятельно ехать в визовый центр.
Самим оформлять визу дешевле, чем через турагентство.
Чтобы узнать, какие визы можно оформить в Краснодаре, наберите в поисковике "визовый центр Краснодар".

BeholderC6 05.07.2015 01:27

И вылезет вагон турфирм которые догадались назвать себя "визовый центр". Настоящих два в Краснодаре, один - визовый центр Италии [url]http://italy-vms.ru/filialy/krasnodar/[/url]
а другой - на Комсомольской 6, это одна компанию только принимают документы сразу для кучи стран.

SC 05.07.2015 09:13

А с какого числа это дактилоскопирование вводят?

zaharik 05.07.2015 11:14

Спасибо за ответы.а чтобы получить визу нужно иметь билеты и бронь отеля, просто нельзя?

Steamer 05.07.2015 11:42

1592-SC > с середины сентября обещают. Когда получал визы в визовом центре Италии на Пушкина пару недель назад, спросил насчет дактилоскопирования. Ответили, что предполагали уже установить оборудование, но постоянно переносят сроки реализации.

BeholderC6 05.07.2015 21:03

1593 - Юлишна, простите, а для кого вообще эта тема написана? Ответы на ваши вопросы есть в ПЕРВОМ сообщении в этой теме. Даже не в середине где-то, а в САМОМ ПЕРВОМ СООБЩЕНИИ. Или персонально для вас надо все заново перепечатывать потому что вам лень хоть что-то прочитать?

BeholderC6 05.07.2015 21:06

Да, кстати. Гарантированного в визах ничего нет. Тем более долгосрочных виз. Да, в общем виде Испания выдает долгосрочные визы на полгода, а Италия выдает визы на год с второго получения, а Франция может выдать на несколько лет даже в первое обращение. Но МОГУТ не означает ДОЛЖНЫ. Это всего лишь добрая воля консульства. Могут выдать, но точно так же могут и не выдать. И практика показывает что обычно работает схема "кому очень сильно надо - тем не дают".

zaharik 06.07.2015 18:18

1596-Бехолдер >спасибо прочитала,в среднем через сколько после подачи документов готова виза?

zaharik 06.07.2015 18:19

Там еще написано мин срок за 3мес до поездки,правильно я понимаю (как вы написали просто сделать брони проходящие по срокам), а после получения уже сразу можно ехать?

BeholderC6 06.07.2015 18:34

Обычно - неделя.
3 месяца - максимальный срок подачи, а не минимальный. Можно и за три дня до поездки документы подать и может быть даже успеют выдать визу и поездка состоится. Так что минимального срока нет, а максимальный - 3 месяца до даты въезда в Шенген.
-
Вопрос про "ехать после получения" не понял. Когда вы подаете документы, в них вы пишете "имею желание прилететь в Рим 1 сентября" и в визе будет написано "действует с 1го сентября". А выдать вам ее могут 1го июля например. Но до 1го сентября вас никто в Рим не пустит.

zaharik 07.07.2015 10:47

Понятно


Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +3.