К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Основы теории рыбалки

Гость
0 - 14.07.2009 - 18:46
Допустим у нас есть один старик он пользуется одними блеснами, ни кто его не перещеголял
еще! И лично я чем больше ловлю блеснами тем больше разочировываюсь в ценности воблера!



641 - 06.12.2017 - 22:51
Нано- и микро-джигиты, посмотрите, пожалуйста, внимательно этот ролик.
https://www.youtube.com/watch?v=PvEFG1TcWSA
642 - 06.12.2017 - 22:54
Коротка версия, чтобы смысл был более понятен.
https://www.youtube.com/watch?v=jzewdidW2XQ
643 - 06.12.2017 - 23:56
Толковый словарь как, впрочем и НПА различного уровня показывает возможность применения приставки микро- в случаях, когда о размерности 10^-6 речи не идет. Сначала ты пишешь о невозможности применения названия микроджиг по причине невозможности ловли на приманки столь малого веса и размера, а потом начинаешь писать об относительности понятий микро- в других сферах. Если за раздутым пузырем собственного самомнения ты сможешь прочесть некоторые предыдущие посты, то в них ты как раз и увидишь, что речь шла именно об относительности микроджига.
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
... термин "микроджиг" для подавляющего большинства рыболовов означает лишь относительный диапазон применяемых приманок и ничего более, заметь ни вес, ни размер, а именно их относительную величину. Простой лексический инструмент для удобства градации...
Но ты легко сможешь опровергнуть любого оппонента, приведя сколь-нибудь значимые аргументы в пользу своей точки зрения, а то твоя позиция строится исключительно на тезисе "все вокруг пи....сы, один Я - Д'Артаньян".
Гость
644 - 07.12.2017 - 05:36
357-vik33 >может в своем споре вы увлеклись и уехали в область никому не интересную? Разговор шел о способах изначально ЛОВЛИ, а не ТЕРМИНОЛОГИИ,.думаю большинство этой "дискуссии" будет перенесено во флудилку(беседку) так никакой ценности не имеет)))))).
645 - 07.12.2017 - 11:29
356-DVN13 > Ты яростно стремишься оставить за собой последнее слово. Я бы легко с этим согласился, если бы ты говорил о практическом применении нано- и микро-приманок, снастей, а не о сарафанном радио.

В этом сообщении, ты опять говоришь о толковом словаре? Пластинку заело? Прочти еще раз: "Толковый словарь открывает для тебя понятия микро- и нано-джига!? :))) Вот, новость"!

Про НПА я тоже говорил, в этих документах бывает много описок, кстати, из-за некомпетентности, прежде всего, в непрофильных вопросах!

Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
а потом начинаешь писать об относительности понятий микро- в других сферах.
Тебе и здесь ничего не понятно? Не понимаешь, или прикидываешься?!
Я говорю об относительности, например, макроклимата и микроклимата... По сравнению с макроклиматом, микроклимат настолько малая часть, что применение приставки "микро" вполне нормально, в том числе, по определению!

Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
речь шла именно об относительности микроджига.
И здесь, ты, как всегда юлишь/выкручиваешься...
Я, как раз, уже говорил об этом, повторяю: "Ты, хоть немного, понимаешь, что значит надпись "Nano" на этой упаковке? Надпись "Nano" на этой упаковке означает, что вес данной головки составляет одну миллиардную часть от исходной величины? Значит, у этого производителя есть аналогичная по форме и функциональности приманка, но весом 800.000.000 грамм? Может быть, данная надпись на этой упаковке, означает что-то другое?
Видишь, как в первом классе, приходится тебе все объяснять".

Вадим!.. Опять будешь говорить об относительности веса приманок, от номинального значения к нано-размеру? Ну, давай!.. Покажи мне приманку столь тяжелую, которая существует в рыболовном применении, чтобы относительно этого чуда, существовала приманка в миллиард раз меньше по размеру или весу! Хватит болтать, покажи приманку-нано и приманку в миллиард раз большее, чем она! Хватит болтать!
646 - 07.12.2017 - 11:44
357-vik33 > Витя, о чем ты? Кому это нужно? Многим, так хочется быть причастными к микро и нано, что уже и в рыбалку эти термины "втащили". Я же им предлагаю, не стоять на месте, развиваться в этом направлении дальше...

Микро- и нано-джигиты, ДАЕШЬ - "кварко-джиг"!?
Кстати, делить то можно бесконечно.

Ну, кто первый "кварко-джигит"?
647 - 07.12.2017 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Dion Посмотреть сообщение
Про НПА я тоже говорил, в этих документах бывает много описок,
в судах, в налоговой, на таможне и прочих подобных богоугодных заведениях тоже будешь рассказывать, что никаких МИКРОавтобусов несуществует и все их составляльщики круглые дураки? бгггг))) хватит болтать, докажи, что НПА составленны неверно, некомпетентными людьми. хватит болтать, пора действовать!))
648 - 07.12.2017 - 22:55
Dion > (347) Да, перепутал и нуль лишний. Уже засыпал. Образование техническое, в коэффициентах ориентируюсь точно. Речь шла о том, что в рыбалке все это относительно и нет точной градации. Относительно, так как смотря где ловить. в Якутии карася ловит человек блесной весом 38 грамм. https://www.youtube.com/watch?v=awUe8J0W7ig&t=30s . После этого, что в рыбалке можно точно разграничить?
649 - 07.12.2017 - 23:34
365-vaput > Да, бывает... Я понял, что ты просто перепутал, поэтому уточнил. :)

366-Gazprom > Ого, у человека, который не может ответить на простые вопросы, прорезался голос? Может быть, все-таки, ответишь, что такое "сбалансированная снасть"? Или о C4 хочешь поговорить?
Кстати, хорошая катушка для джига, в соответствующих условиях!.. Не правда ли, Gazprom?
Гость
650 - 08.12.2017 - 05:38
Дима,да пусть пишет что угодно!:-)
651 - 08.12.2017 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Ковалев А Посмотреть сообщение
Интересно , у кого первого хватит ума(мудрости) закончить эту бредятину и перейти все таки к рыбалке .
https://www.youtube.com/watch?v=MHcgyI_Y3xI
))))
652 - 08.12.2017 - 17:23
https://www.youtube.com/watch?v=q6yL9aVziIs
Гость
653 - 08.12.2017 - 20:52
369-Dion >ваше мрак какойта...так фсе сирьозна?
654 - 09.12.2017 - 22:20
Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
В такое время она обычно ловиться на неотгруженную резину в редяках.
Знаю "неогруженную" резину для ловли..."неотгруженная"-это что???
655 - 10.12.2017 - 06:24
11342-Strike473 >это оно и есть ,не надо прикапываться к словам и так было понятно. Могу написать так, karet tanpa beban, месяц в Индонезии дает о себе знать.
Гость
656 - 10.12.2017 - 10:37
Остроумно....)))) само название теоритичиская рыбля меня разрывает на поржать...ну или минимум на непрекращаемую улыбку...эндорфин ,мое ртспект и уважуха)))))
657 - 10.12.2017 - 16:24
Тема - огонь!)
658 - 10.12.2017 - 20:51
забыл добавить... чем понравился Атом еще - очень низкой травматичностью рыбы по сравнению с воблерами. Да, результативность,конечно, страдает, но мы же не на соревнованиях и не оголодали, вроде)
Гость
659 - 11.12.2017 - 02:14
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Если, к примеру, находясь на водоеме с удилищем, скажем, до 28 гр и тестом по шнуру до 20 либров, рыболов по необходимости поставит приманку весом 2 гр, то он будет ловить "джигом в стиле медиумхэви" ведь на палке стоят буковки MH, или все же это будет микроджиг?
Нет,рыболов будет ловить джигом в стиле UL неподходящим для комфортной ловли спиннингом! Что тут не понятного!?:-)
Гость
660 - 11.12.2017 - 02:26
335-tuapseV >Я бы на вашем месте не улыбался,вот если бы вы тогда были теоретически подкованы в терминологии...:-)
Гость
661 - 11.12.2017 - 05:54
337-vik33 >ну вот вашими молитвами и буду подкован в теоритической тирминалогии...
662 - 11.12.2017 - 08:58
Тогда причем здесь
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
...За вас уже давно подумали производители спиннингов! Эти буковки вам в помощь: UL L ML M MH H ...
, если определяющим фактором являются все же массогабаритные характеристики приманки? Или ты предлагаешь новую классификацию джига? Тогда согласуй с идейным наставником и учителем, а то окажется, что ни ультраджига, ни хэвиджига не существует ;)).
663 - 11.12.2017 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Gazprom Посмотреть сообщение
чем понравился Атом еще - очень низкой травматичностью рыбы по сравнению с воблерами.
В целом колебло наоборот-травматичнее вобов, так как при равномерной проводке щукан обычно хватает блесну в догонку, и часто заглатывает в жабры. Вобы при твиче же, зубастая чаже всего атакует на паузе поперёк..
664 - 11.12.2017 - 10:17
11348-Сергей 78 > возможно, я на блесну почти не ловил. Блесна тоже разные бывают. Но сомневаюсь, что незацепляйки с одним крючком травмируют рыбу больше, чем воблеры с тройниками
Гость
665 - 11.12.2017 - 11:32
Я всего лишь предложил как вариант!:-)Аббревиатура уже придумана,т.е. выдумывать на ровном месте, как делает большинство не надо.
Ловля джигом в стиле лайт!Как вам?
Ведь так звучал мой вопрос?
Достаточно понятно на мой взгляд!Если кто недопонимает можно перефразировать в стиле лёгкого или очень лёгкого джига .Или это сейчас не модно ,модно нано и микро?
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
, если определяющим фактором являются все же массогабаритные характеристики приманки?
Безусловно и объект ловли как относительный :-) фактор ,ведь ты же не пойдёшь ловить достойную по размерам рыбу ультролайтом Lure test до 5 гр и line test до 6 lb.
Не пойдёшь!
А многие идут!!!
Не оснастишь такой спиннинг 20 гр. чебурашкой и 4 дюймовой резиной.Нет!
Пусть всё относительно, но в большинстве случаев взаимосвязано !
И ты прекрасно об этом знаешь!:-)
666 - 11.12.2017 - 12:47
5626-vik33 > Многие, как говорят умники, "большинство", "тысячи" рыболовов русского языка не знают, Витя... Поэтому вынуждены говорить на неизвестном языке, например, "траутный лайт". :((
Тоже придуманное название, потому, что не русский, не японский, не английский и т.д.
Наверное словоблудие необходимо, чтобы корчить из себя рыболовных профессоров?
Кстати, по местному телевидению реклама была недавно... Диктор утверждает, что в Краснодарском магазине можно купить, как он сказал - "кажуальные" пиджаки"! :((

Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
в стиле лёгкого или очень лёгкого джига.
Способ ловли рыбы - "джиг", не бывает легким или тяжелым. Легкими, тяжелыми, средними, могут быть только приманки и снасти. :))
667 - 11.12.2017 - 13:06
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
Я всего лишь предложил как вариант!:-)
Ну, судя по всему, санкцию на подобные словоупотребления от Единственного Знающего Как ты получил :)))
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
...спиннинг, которым будет удобно ловить способом джиг, лёгкими приманками не крупную рыбку в стоячей воде...
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
... Ловля джигом в стиле лайт!
Ты всерьез веришь в жизнеспособность таких определений?
Цитата:
Сообщение от Dion Посмотреть сообщение
Способ ловли рыбы - "джиг", не бывает легким или тяжелым.
Ан нет, не получил... Что же ты, без спросу то несуществующие "аббревиатуры" предлагаешь :)))
Гость
668 - 12.12.2017 - 10:04
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Ты всерьез веришь в жизнеспособность таких определений?
Нет,не верю !Но не исключаю появления новых ,если это будет нужно.. :-)
669 - 12.12.2017 - 15:46
Была бы необходимость - давно бы появились, любой современный язак очень динамичен и новые словообразования рождаются едва ли не ежедневно. Раз не появляются, значит что называется "свято место пусто не бывает", т.е. термин, отражающий особенности того или иного вида и способа ловли есть и употребим и понимаем всеми за редким исключением масштаба статистической погрешности. Даже ты, несмотря на приверженность иной точке зрения, понял о чем шла речь в выражении "траутовый лайт", да и, думается, что подразумевает микроджиг тоже четко себе представляешь... :).
670 - 12.12.2017 - 16:04
Господа теоретики как будет называться ловля удилищем до 5 грамм, приманкой 3", джигголовкой 14 гр и равномерной проводкой?
671 - 12.12.2017 - 16:36
Цитата:
Сообщение от Турлюн_Александр Посмотреть сообщение
...ловля удилищем до 5 грамм ...джигголовкой 14 гр
называется краштест.
672 - 12.12.2017 - 17:45
Вадим,у производителей иногда граммы на удилище немножко не совпадают.
673 - 12.12.2017 - 22:52
Ага, только палок с такими несовпадающими граммами у меня всегда пара-тройка в ремонте. Ловить палкой up to 5 приманкой общим весом около 20 гр - чистой воды авантюра, закончится поломкой рано или поздно.
674 - 12.12.2017 - 23:20
Эксперт от фаворита не такой.
675 - 12.12.2017 - 23:57
В таком случае это говорит лишь о том, что хохлы не слишком заботятся о соответствии заявленных параметров реальным характеристикам палок, что не делает им чести. Судя по отзывам - среднепосредственная палка без существенного запаса по мощность, так что по любому - авантюра.
676 - 13.12.2017 - 08:15
При наличии этой,другую не хочется брать с большим тестом,для резины и так сойдет.На 20 метров пуляет,больше не требуется. Единственно не забывать про фрикцион. И мальчишкам моим нравится этот коротыш,не тяжело рукам.
А если говорить о тестах палок,то я ещё не держал в руках такую,чтоб верхний и нижний тесты совпадали. Разве что ты ,когда собираешь, реальные тесты пишешь;)
677 - 13.12.2017 - 12:03
Тебе правильно написали о связи между репутацией производителя и реальными тестами бланка. Например, у Graphiteleader ASPRO GAPS-872MH фабрика = реал. Т.е. моя рука получает обратную связь на проводке от 10 граммовой чебурашки, а за 42-я граммами - конец фильма, ловить качественно не сможешь. Поэтому, если у джигового удилища фабричный вверх 5 грамм и оно позволяет работать двадцатью - это чистой воды впаривание со стороны производителя, особенно если он о бланке из высокомодульного графита заявляет. Такой бланк напичкан стекловолокном (можно по стыку посмотреть). Но ведь хочется за дёшево купить Graphiteleader или G.Loomis, словно не видели мультик-икону «Жадный богач». Тем не менее, есть исключения, когда фабричный 0.2 - 1 грамма, а джиговать можешь до 20 грамм, и это не обман. Просто удочку производитель разработал под специфичный вид ловли и не пишет, что это джиговый хлыст. Хотя он оказался и на джиге вполне комфортен. Вообще, приучил себя фабричный нижний тест только со свинцом отождествлять, а верхний уже по сумме масс грузила и приманки. Тогда всё ближе к земле.
678 - 03.01.2018 - 17:38
Подумал, что в Новом году нужно освоить новый вид ловли) джиг как-то наскучил, поэтому решил научиться ловить судака воблерами). Идея пришла довольно давно и я даже успел запастись несколькими подходящими воблерами, но все как-то руки не доходили. Покурив предварительно Ютуб, и получив представление что и как надо делать, сегодня вышел на речку во всеоружии)) Понядобилось какое-то время, прежде чем я понял как работают диповые воблеры под водой и как ими управлять) оказалось, что все не так просто... Но от нуля уйти удалось/ В общем, первый опыт считаю положительным) Будем пробовать еще. На Форуме есть специалисты по ловле судака на воблеры? Может поделитесь опытом? Интересует еще ловля судака на воблеры ночью. Это вообще отдельная история. В интернете нашел видео на соответствующую тему только на Москва-реке. Причем ловят там, в основном, именно зимой. Как я понял, это своего рода Мекка ночных судачатников)) Но там совсем другие условия ловли... А как обстоят дела у нас на степняках?
679 - 03.01.2018 - 19:32
3042-Gazprom >Какое заглубление у твоих воблеров - ТТХ.

На вскидку по лопасти 1,5-2м. Многовато для многих мест, где ты ловишь. Хотя для некоторых пойдёт. Но их ещё найти надо ). Насколько я знаю, ты ловишь под берегом, там заглубление незначительно и много коряг. Тем более, местные аборигены специально увеличивают их количество ). Это положительно сказывается при ловле живца на поплавок. Т.к. это служит укрытием для малька - кормовой базы судака и не только.
То же интересовался этим вопросом прим. в твоём районе
ловле на воблеры. И ловился, в частности на Jackson Dead Float 80F - натурал , но это не лучший выбор. Пару поймал , три схода.
Время: Сентябрь, Октябрь - по низкой воде. Что интересно. Судак гонял малька над [img]илом[/img], на глубине 10 и менее см. Реально видел плавники судаков и рыло. Пугал их при резком движении. Пока искал подходящие ТТХ воблеров под условия степняка, арендаторы под ноль зачистили хищника. Осталсь окунь, но он не интересен на вобы.
Ты имеешь ввиду Москва-реку-как Мекку ночных судачатников. Там не ловил. Поинтересуйся у Арнольда - это его домашний водоём ).
То же интересует этот вопрос. А то как то подсел на резину.)

Не знаю никого , кто бы у нас на степняках, ночью [img]ЗИМОЙ[/img] ловил судака на воблеры.
Посмотрим, что ответят .. .
В свете последнего экстремального потепления .. .

Обычно в зимний период степняки, карьеры, "заманухи", "зимовальные ямы", магистральные каналы с ямами
плотно опутаны сетями разных видов. И, поэтому данный вид ловли судака весьма проблематичен в связи с потерей n-го кол. приманок. Что намного затратнее с резиной.
Конечно, если известен "аквариум", который напичкан, в прямом и переносном смысле голодным и упитанным судаком ))). И, ровное как бильярдный стол дно позволяет провести джиговую приманку в любом монтаже.
Тогда! Тогда мы едем к [img]В[/img]ам ! Если не против.
Шутка!
Кто же признается ). Это аналогично самоубийству.. .
680 - 03.01.2018 - 20:08
3044-Fishman NV > ловил на Jackall Soul Shad 58 SP, Jackall Squadshad 65 sp, и Megabass Deep-X 100. Сейчас много воды набралось в речке. В некоторых местах даже бросились воблеры с бОльшим заглублением) а вот то, что дно рекламного, это да(( почти на каждой проводке цепляешь какую-нибудь дрянь.Честно говоря, не понимаю как ты ловил на Dead Float судака. Это ж поверхностный воблер.Что касается ночной ловли, то в Москва его ловят с берега минохами типа Риджа 70-го. Видео в сети достаточно из тех мест, но хотелось бы понять какие особенности ночной ловли судака есть на степняках, если, конечно, кто-то этим вообще занимается) Возможно, завтра получится поэкспериментировать)

Отредактировано Gazprom; 03.01.2018 в 20:09. Причина: 1


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены