К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Основы теории рыбалки

Гость
0 - 14.07.2009 - 18:46
Допустим у нас есть один старик он пользуется одними блеснами, ни кто его не перещеголял
еще! И лично я чем больше ловлю блеснами тем больше разочировываюсь в ценности воблера!



1081 - 29.01.2019 - 10:35
Если ты про снасть, позволяющую осуществлять проводку джиговой приманки на глубине в пару метров с ее "планированием" в течение 3-5 сек.,
Именно про это
1082 - 29.01.2019 - 10:40
Мне интересно чем ловит судака и менно тварищи Gost и рус. Уж очень хочеться попробовать научиться ловить судака(1,5_2кг). А то в последнее время такие редкость и ради поклевки лдного, двуг за день можно и пожертвовать поклевками 30 штук но по 400-700грамм.
1083 - 29.01.2019 - 10:49
Привожу пример. Спиннинг Эвергрин солид сенсейшен 76т,до 10 грамм. Шнур точно не скажу но тест 4кг. Свинец 4-6, иногда и 8 грамм, силикон 2,5-3 дюйма. Дистанция ловли до 60 метров(с берега). И падение приманки у меня 1-2секунды.
Гость
1084 - 29.01.2019 - 11:04
76 легендэкстрим, 3/8. Правда тест на этом бланке занижен, я б писал 6-12, плетня не ниже 0,8, резина от 3-5, груз в основном 6гр по степнякам/каналам. Второй комплект 96эвид, шнур 10-14, груз 6-14, резина 4-6, ни чего сверх секретного.
1085 - 29.01.2019 - 11:35
Ламиглас титаниум 2,7 до 18гр. груз 4-12гр. Шнур 10-16. Всегда с собой две шпули с разными по толщине шнурами, и мне не в лом поменять несколько раз за рыбалку в зависимости от необходимости. Приманки всех типов и размеров. 4гр, при небольшом ветре отбивает как в руку, так и по кончику удилища и также по снятию нагрузки с бланка. Если не сверх жесткие условия в виде сильного ветра.
Ну а непосредственно приманки, у всех свои секреты.
Гость
1086 - 29.01.2019 - 11:57
2960-sergey 74 >так они чем помогут) Вы же сами все знаете!!! Только искать...
Гость
1087 - 29.01.2019 - 12:10
Теперь стоит ждать отчётов с товарными судаками? :-)
Гость
1088 - 29.01.2019 - 12:14
Цитата:
Сообщение от ForumisT Посмотреть сообщение
Теперь стоит ждать отчётов с товарными судаками? :-)
))))
Такие пойдут)
1089 - 29.01.2019 - 12:21
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
... подрыв приманки от дна должен быть максимольно медленный, планирование приманки над дном 2-4 сек ...
Цитата:
Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
Но хотелось, для начала, понять физику этой проводки. Чем и как нужно добиваться медленного подрыва приманки ...
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Потом плавный подъем удилищем, с шагом до 1 м.
Так вот, нежда́нно-нега́данно, Замполит получил ответ на проигнорированный GOST² вопрос о физике процесса "максимально медленного подрыва". Оказывается, никакой это не "подрыв" - банальная потяжка приманки спиннингом на себя (от глагола "потягивать"). ツ Таинства слэнга и проводки, обеспечивающей регулярные судачьи полуторки и двушки, постепенно открываются. Можешь теперь раскрыть секреты исполнения "шагом до 1 м"?
Гость
1090 - 29.01.2019 - 12:30
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Ламиглас титаниум 2,7 до 18гр
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Шнур 10-16.
____________
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
4гр, при небольшом ветре отбивает как в руку
Сомнительно...ИМХО. Наверно в штиль, и дно должно быть как бетонка.
1091 - 29.01.2019 - 13:04
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Ламиглас титаниум 2,7 до 18гр. груз 4-12гр. Шнур 10-16. Всегда с собой две шпули с разными по толщине шнурами, и мне не в лом поменять несколько раз за рыбалку в зависимости от необходимости. Приманки всех типов и размеров. 4гр, при небольшом ветре отбивает как в руку, так и по кончику удилища и также по снятию нагрузки с бланка. Если не сверх жесткие условия в виде сильного ветра. Ну а непосредственно приманки, у всех свои секреты.
Чуть выше была ссылка, но если кратко - "Меня терзают смутные сомнения". (с)
На такой длине палки, с таким тестом, на таком шнуре, чтобы в руку отбивал груз находящийся в 1й четверти теста - НЕ ВЕРЮ!!!!
1092 - 29.01.2019 - 13:15
В этом удилище нет ничего сверхестественного по материалам, на момент выхода его на рынок может и был передовым, но сейчас это просто спиннинг середнячок.
При заявленном тесте 7-18, и тестом по леске 4-8,5 Лб - ну никак 4 грамма ему не под силу. ИМХО.
1093 - 29.01.2019 - 13:23
Все как обычно - "гора родила мышь" ))).
На 9-ке до 18 гр. 4 грамма отбивают в руку после "панирования" в течение 3-5 секунд на двухметровой глубине...
https://www.youtube.com/watch?v=jjwMd-9uQ9s
1094 - 29.01.2019 - 13:39
Спроси а Роода. Тоже не верил. А потом купил такой бланки и собрал удилище.
но 4гр, ставлю в самых крайних случаях. Он просто не нужен. Там где на 0,4 шнуре вам нужен 4гр, я могу позволить себе больший груз благодаря более толстому шнуру. При этом время планирования больше чем у вас на 4х гр.
Вчера специально вышли на канал с 2м глубины. 6гр 3сек при самом обычном ушастике и твистерке.
1095 - 29.01.2019 - 13:44
Мы не паримся с поиском каких то сказочных аномалий на дне. Степняки однотипные до безобразия, рыба стоит везде в одних и тех же местах. Где корм там и рыба.
Гость
1096 - 29.01.2019 - 13:48
Тему планирования приманки и т.п.х. можно закрывать! Вопросов большее не имею.
2973-GOST2 >нхнч!!!
1097 - 29.01.2019 - 14:16
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
...я могу позволить себе больший груз благодаря более толстому шнуру. При этом время планирования больше чем у вас на 4х гр.
А с каких это пор шнур #0.6-#0.8 PE
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Шнур 10-16
стал толстым шнуром? Вполне стандартная нитка для степняков, я сам в большинстве случаев пользуюсь такой, и ни о каком "планировании"
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
6гр 3сек при самом обычном ушастике и твистерке
речи не идет, от слова совсем. Или ты считаешь время "планирования" от момента приводнения приманки после заброса до ее касания дна?
1098 - 29.01.2019 - 14:37
Вадим, скажи, а можно сделать, что бы приманка весам за 50гр, после подрыва от дна, планировало 3-6сек? Глубина 3-4м.
1099 - 29.01.2019 - 14:54
Тебе - можно...
1100 - 29.01.2019 - 14:58
Как всегда ответ в никуда.
1101 - 29.01.2019 - 15:03
Прежде чем задать вопрос, ответь на ряд предыдущих, а то от тебя даже в никуда ответов не дождешься.
1102 - 29.01.2019 - 15:28
На все кроме глупых ответ был дан. Если кто то что то не умеет или не понимает, это его проблемы. Все твои же ответы, сугубо одинаковые или вопросом на вопрос, или лично твое разумение. И если ты чего то не знаешь, то по твоему мнению такого не может быть. Увы.
Тут много человек писали то или иное, но по твоему мнению есть только твое мнение. И заметь, люди перестали тебе отвечать. Тоже больше не вижу смысла.
Микро любителей только поощряю. Чем больше их, тем больше нам рыбы.
Удачи.
1103 - 29.01.2019 - 15:37
Чтобы грузик 6 грамм "планировал" 3-4 сек. его надо полностью поднять на поверхность. Что в данном виде никак ничего с "джиговой" проводкой не имеет общего.
В этом случае соглашусь на некий компромисс : Длинная удилка плюс оборот катушки и вуаля грузик с приманкой под поверхостью, откуда и осыпается. Но Это ближе наверное к пелагическому джигу.
Гость
1104 - 29.01.2019 - 16:16
Фаренгейт1, полностью согласен.
Наверное никто и не будет спорить, что 6гр не даст падение 3-4 секунды на глубине до 3х метров. Вопрос почему именно 6гр нужно. Если дальше бросить с берега, то лучше искать альтернативу в виде отводного поводка или дроп-шота. Недолюбливаю их,но работает.
1105 - 29.01.2019 - 16:47
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
На все кроме глупых ответ был дан..
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
а можно сделать, что бы приманка весам за 50гр, после подрыва от дна, планировало 3-6сек? Глубина 3-4м.
И ты еще сетуешь на то, что тебе не отвечают... )))
Ну что же, слив засчитан.
1106 - 29.01.2019 - 16:58
Сегодня опять пешая прогулка, уже в городскую рощу(Приречный). За полдня одна невнятная потычка и чешуйка от карасика. Прокидывал места где глубины 2,5-3 метра, груз 4 грамма +зман, время падения приманки после 2 оборотов ручки 2-3 секунды (все таки надо ставить шнур потолще, может уменьшу время). Но мне если честно и так пойдет. Из улова один пакет и черная зимняя перчатка без пальцев(хозяин может ее найти на мысу под деревьями :).)
Гость
1107 - 29.01.2019 - 17:48
Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
черная зимняя перчатка без пальцев(хозяин может
возможно с хозяина и сдернул)) надо было груз тяжелее, крюк больше и то место тщательно обкидать. Ведро раков точно бы наловил) может и два
1108 - 29.01.2019 - 18:12
Цитата:
Сообщение от Сергей 1 Посмотреть сообщение
10 лет назад, не было ни палок таких, ни катушек, ни плетёнок, ни приманок! Зато судака как грязи!
Совершенно верно! Только говорить нужно не о 10 годах, а о гораздо большем времени!
Ловили судака (джиг), очень хорошо и совершенно не задумывались о времени падения приманки, тестах, шнурах и т.д. Судак, тоже, совершенно не задумывался и отлично ловился!..
1109 - 29.01.2019 - 20:16
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
а можно сделать, что бы приманка весам за 50гр, после подрыва от дна, планировало 3-6сек? Глубина 3-4м
Чисто теоретически - по очень большой воде, на Тлюстене, да с плетней 2,5 и резиной к грузу 3-4 дюйма, то возможно и до 5-6 секунд. я проверял. но это при варианте заброса на сколь далеко попрет. При более коротких дистациях, ближе 40 м, уже и 3 сек не вариант.
Ну если только в виде груза/приманки не является пластина свинца в ладонь габаритом.
на стоячей - ...... без вариантоффф
Гость
1110 - 29.01.2019 - 20:33
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Тебе - можно...
Так кроме шуток,сам был свидетелем как этот товарищ,влупил судака зомби по честному причем после четко видимой поклевки(по кончику) после этого я просто перестал удивляться и верю на слово.
1111 - 29.01.2019 - 21:18
Что значит "судак-зомби"? Характеристика размера, поведения, цвета...?
Гость
1112 - 29.01.2019 - 21:45
Значит, что это,полуразложившийся дохлый судак,ххе причем двойник с твистером находился в пасти довольно глубоко.
1113 - 30.01.2019 - 11:06
Цитата:
Сообщение от сансан Посмотреть сообщение
... просто перестал удивляться и верю на слово.
Учитывая, что в ту реальность, где законы физики действуют иначе и время бежит по другому, нам не попасть (по крайней мере без специальных препаратов), остается только верить на слово ))).
Гость
1114 - 30.01.2019 - 22:02
А всем уже все равно)))
Продолжительность падения приманки важнее стало)
1115 - 30.01.2019 - 22:37
А что ты хотел - межсезонье. Скука... Сам посмотри, отчетов по судаку практически нет, либо не рыбачат, либо о результатах не пишут, а так хоть какая-то движуха.
Сам вот взял бы, да и "тиснул статейку", поделился бы опытом ))), благо тебе его не занимать.
1116 - 02.02.2019 - 19:20
Пока опытные товарищи на паузе, тисну микро, скорее, наностатейку. シ Тема та же – «подвисание». Evolve Baits' VibraGRUB - единственная из известных мне приманок, хотя бы гипотетически способная на пятисекундное GOST²-планирование на чистой джи-оснастке (леска+грузик+крючек+приманка) и классической проводке. В условиях течения это проверено знакомым рыболовом, впрочем, неудивительно. Практически на любой реке с выраженным течением можно добиться парения приманки нужной продолжительности при ловле с лодки, подбирая соответствующий груз. На водоёмах без течения VibraGRUB мало чем отличался от привычных твистов и вибров - идёт ко дну весьма быстро, что видно на видеоролике.


Чем-то похожая приманка есть у BaitBreath под названием Slice Shad Real Evolution, но площадь её контура несопоставимо меньше. Также, скептически отношусь к мнению, что парусящий при забросе виброхвост будет хорошо парить в воде. Наблюдал за одним из самых парусящих - Lunker City Shaker. Вот у кого пятак - так пятак! Если, конечно, рассматривать в размерах от 4,5”. Никак они не хотели на типичной степнушке надолго зависать (к сожалению, не Windows). Чтобы не выглядеть "махровой контрой" シ, готов предположить, что кому-нибудь действительно требуется многосекундное GOST²-зависание, техника которого так и не раскрыта автором. Нельзя ли в такой ситуации прибегнуть к давно известным решениям, например «парашюту»? До сих пор держу несколько заготовок в походной торбе. Когда весь мой арсенал спиннингов заключался лишь в одном унцовом от Banax, то эта приспособа выручала на мелководных акваториях. Можно вспомнить и о морских бомбардах, та же идея по сути. Разные есть: нейтральные, медленно и быстро тонущие. Можно не обременять себя допоснасткой и уйти в сторону техники пелагического джига, удерживая приманку в толще воды нужное время согласованной работой удилища и катушки. Если, же, в процессе ловли выяснится, что судак стоит локально и скучено, то не проще ли перевязаться на дропшот и провоцировать рыбу на поклёвку играя приманкой пред её рылом?
1117 - 04.02.2019 - 11:36
Цитата:
Сообщение от лорик Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от GOST2 а можно сделать, что бы приманка весам за 50гр, после подрыва от дна, планировало 3-6сек? Глубина 3-4м Чисто теоретически - по очень большой воде, на Тлюстене, да с плетней 2,5 и резиной к грузу 3-4 дюйма, то возможно и до 5-6 секунд. я проверял. но это при варианте заброса на сколь далеко попрет. При более коротких дистациях, ближе 40 м, уже и 3 сек не вариант. Ну если только в виде груза/приманки не является пластина свинца в ладонь габаритом. на стоячей - ...... без вариантоффф
Чисто теоретически, мне в голову пришло, что вес так сказать на воздухе в 50 гр свободно может быть перебит плавающей приманкой в воде. Например 50гр вес грузика и здоровенная мандула из пенополиуретана какого-нибудь с хвостом аля твистер. В воде можно подобрать всё так, что будет медленно тонущая приманка, со всеми вытекающими "планированиями 5 сек" при этом очень солидно весящая "на воздухе".
По большому счёту любой поплавок, даже самый огромный можно загрузить грузом так, что он будет тонуть от любой верхоплавки. И наоборот. Физику никто не отменял.
1118 - 04.02.2019 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
...Чисто теоретически...
Если моя память не спит с другим и я нигде не ошибся с запятыми, то для уравновешивания свинцового шарика весом 50 гр. необходима пенополиуретановая приманка объемом свыше 900 кубических сантиметров. Даже уменьшив ее вдвое, чтобы обеспечить медленное погружение, мы все равно получаем приманку более 450 кубических сантиметров. Это шар из пенополиуретана диаметром более 9 см. или цилиндр диаметром 5 см и высотой 23 см. Расчеты весьма условны, но общий масштаб понятен.
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
По большому счёту любой поплавок, даже самый огромный можно загрузить грузом так, что он будет тонуть от любой верхоплавки...
В этом случае он перестанет выполнять основную свою функцию - сигнализатор поклевки, ибо инерция, ети ее...)))
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
Физику никто не отменял.
))))))
1119 - 04.02.2019 - 19:45
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Terrakot ...Чисто теоретически... Если моя память не спит с другим и я нигде не ошибся с запятыми, то для уравновешивания свинцового шарика весом 50 гр. необходима пенополиуретановая приманка объемом свыше 900 кубических сантиметров. Даже уменьшив ее вдвое, чтобы обеспечить медленное погружение, мы все равно получаем приманку более 450 кубических сантиметров. Это шар из пенополиуретана диаметром более 9 см. или цилиндр диаметром 5 см и высотой 23 см. Расчеты весьма условны, но общий масштаб понятен. Цитата: Сообщение от Terrakot По большому счёту любой поплавок, даже самый огромный можно загрузить грузом так, что он будет тонуть от любой верхоплавки... В этом случае он перестанет выполнять основную свою функцию - сигнализатор поклевки, ибо инерция, ети ее...))) Цитата: Сообщение от Terrakot Физику никто не отменял. ))))))
Вадим, я совершенно уверен, что шар пенополиуретана, как и шарик пенопласта, диаметром 9см ты 50 граммами не утопишь никак. Надо будет протестить. Мне кажется плавучесть данного материала куда выше, и шарик для 50 грамм нужен поменьше размером.
Касательно сигнализатора - да перестанет. Но речь то не о том)))
1120 - 05.02.2019 - 00:03
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
...Вадим, я совершенно уверен, что шар пенополиуретана, как и шарик пенопласта, диаметром 9см ты 50 граммами не утопишь никак. ..
Я же писал
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Если моя память не спит с другим и я нигде не ошибся с запятыми
.
Лень на бумажку переносить расчеты, в уме мог и ошибиться. Можешь сам посчитать объем тела плотностью около 50-60кг/м^3 (средняя плотность пенополиуретана), архимедова сила для которого будет около полуньютона.
Онлайн калькулятор выдает примерно такое же значение


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены