К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Основы теории рыбалки

Гость
0 - 14.07.2009 - 18:46
Допустим у нас есть один старик он пользуется одними блеснами, ни кто его не перещеголял
еще! И лично я чем больше ловлю блеснами тем больше разочировываюсь в ценности воблера!



1121 - 05.02.2019 - 00:45
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Terrakot ...Вадим, я совершенно уверен, что шар пенополиуретана, как и шарик пенопласта, диаметром 9см ты 50 граммами не утопишь никак. .. Я же писал Цитата: Сообщение от DVN13 Если моя память не спит с другим и я нигде не ошибся с запятыми . Лень на бумажку переносить расчеты, в уме мог и ошибиться. Можешь сам посчитать объем тела плотностью около 50-60кг/м^3 (средняя плотность пенополиуретана), архимедова сила для которого будет около полуньютона. Онлайн калькулятор выдает примерно такое же значение
Спорить не буду, ты по части расчётов тут уделаешь практически всех, уж тем более меня :) Хочется на практике проверить, вот отчего-то всё же мне кажется, что 9см в диаметре шарик выдержит больше. Давай из интереса сделаю шарик из подобного материала, пенопласта или экструдированного пенополистирола и проверю сколько он выдержит веса примерно на воде. Чисто из спортивного интереса?)
Гость
1122 - 06.02.2019 - 10:11
Arnold 1105, не могу твой график с амплитудой ступеньки перенести сюда. Пост 935.Перенеси, пожалуйста, если не затруднит.
Ты прав, Виталий не хочет озвучивать секрет зависания приманки при падении. У меня это бывает когда секрет либо очень тяжелым трудом достается, либо не благодарные слушатели, либо тот кто передал просил не афишировать, либо ещё что то... Но это право Виталия.Но можно ведь и самому попробовать разобраться.
Твоё предположение о пелагической проводке имеет место быть, но отчасти. И на мой взгляд не очень подойдёт для судака. Все опытные судачатники утверждают в один голос что рыбу провоцирует именно падение приманки на дно. Именно этот момент. Лично в этом ещё не разобрался, но склонен верить этому на слово. Виталий и компания утверждают если увеличить время падения, то судака это больше провоцирует на атаку. Предполагаю что это логично, исходя из первого постулата.

На твоём графике в точке Т2, приманка начинает терять инерцию и падать быстро в низ на дно. То есть нужно в этой точке "продлить" инерцию приманки, для более медленного падения. Потяжкой кончиком удилища. Можно с волнообразными движениями, для "рысканья" приманки в разные стороны. Что ещё увеличит впемя падения. Это увеличит в расстоянии ступеньку, но продлит время приземления. Как не сильный специалист, не могу судить что лучше в данной схеме и не знаю в каких условиях ловли что выбирать...
Всё имхо.
Гость
1123 - 06.02.2019 - 11:28
1124 - 06.02.2019 - 13:44
Ничего не понимаю. Мне, простому дикарю, понятнее, когда показывают приманку и говорят что с ней делать))))
По поводу поста выше, - ну это всё искусственное создание псевдопланирования, если так подумать. Вы же равномерную проводку надо дном планированием не называете? Хотя ведь тоже вы её тяните, она хм... парит типа.
Естественное планирование на падении в 5 секунд огруженной резиной сделать проблемно, мне так кажется, разве что приманка будет плавающая объемная с огромным хвостом и пр., а вес грузика совсем махонький.
1125 - 06.02.2019 - 13:51
В реальности, в условиях, когда планирование приманки превышает 3с, то приходится уменьшать возможность более долгого планирования. Идеально 2-3с. За исключения случаю ловли на течении против течения. Тогда зависания приманки над дном на одном месте дает отличный результат.
Равномерная проводка получается боле быстрая, что плохо влияет на неактивного судака. Но отлично позволяет собрать активную рыбу.
Гость
1126 - 07.02.2019 - 00:21
Цитата:
Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
опытные судачатники утверждают в один голос что рыбу провоцирует именно падение приманки на дно.
А как-же ловля на воблеры?
Гость
1127 - 07.02.2019 - 07:14
Да речь идет конкретно о джиговой ловле. Воблеры это совсем другая история...
1128 - 07.02.2019 - 17:53
Значит провоцирует всплытие к поверхности! Это, ж, очевидно)))
1129 - 20.02.2019 - 23:19
Цитата:
Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
Твоё предположение о пелагической проводке имеет место быть, но отчасти.
Было написано о возможности использования техники пелагического джига (согласованной работы удилища и катушки) для увеличения времени "зависа" приманки. Но речи о пелагической проводке не было! Так что, не нужно приписывать свои неверные выводы мне. Сплошное недоразумение с тобой. :-) Как и относительно графика. Он весьма схематичен и упрощен. Приведен только для более наглядного представления временных интервалов. По нему скорость падения определить никак нельзя. Вообще, реальные траектории будут варьироваться от баллистических до настильных. Но с этим пусть физики разбираются, а не рыбачки. И ждать секрета от GOST² придётся вечность. Его просто нет. Поэтому и раскрыть ничего невозможно. Сомневаюсь, что числовые данные, которые он приводил, получены с помощью средств объективного контроля и замеров. Человек так ощущает и чувствует. Наверное, как ты по картинке определяешь "быстро/медленно". :-) Пусть будет так. Если он судака ловит успешно, то и супер. Верю ему на слово.
1130 - 21.02.2019 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что числовые данные, которые он приводил, получены с помощью средств объективного контроля и замеров.
В том и дело, что подавляющее большинство рыбаков оценивает расстояние, время и вес "на глазок". И появляются забросы "за сотку", трофеи "за десятку" и многосекундные "зависания" приманки. На поверку обычно все оказывается заметно проще/меньше, заброс едва достигает 80 м, весы показывают 5 кг, а секундомер - 2 сек. Хотя в задушевном рассказе рыбаку при...ть иногда даже необходимо.)))
BBK
1131 - 21.02.2019 - 14:27
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
И появляются забросы "за сотку", трофеи "за десятку"
Минуточку, вы Вадим на святое покушаетесь. Рыбаки не врут! Тем более когда рассказывают о своих трофеях и достижениях в рыбалке. А уж взвесить рыбу в воде, когда говорим: пятера сошла точно, не меньше- уж точно не требуетсявсяких мелкоскопов,
-Где же ваш мелкоскоп, с которым вы могли произвести это удивление?
— Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас так глаз пристрелявши.
Ибо это есть здравый смысл, и богатый жизненный опыт)))
1132 - 21.02.2019 - 21:20
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
И появляются забросы "за сотку", трофеи "за десятку" и многосекундные "зависания" приманки. На поверку обычно все оказывается заметно проще/меньше, заброс едва достигает 80 метров...
Кстати о дистанции заброса) Как на счёт повторного соревнования?) Можно без призов) Мне вот интересно, на сколько я прирос) В одиночку мерить длину скучно) (и жену не попросишь, не поймёт :D:D:D)
1133 - 21.02.2019 - 23:07
+1. Предлагаю конец апреля.
1134 - 22.02.2019 - 02:29
Конец апреля? Так, ведь, мороза не будет!.. :)))
1135 - 22.02.2019 - 11:11
1119-DVN13 >Вадим, ловим еще и за десятку

Этот ровно 13.Минувший год.
1136 - 22.02.2019 - 12:59
Игорь, ты ж вроде рыбак старый (в смысле, со стажем :) ), неужто не понял, что разговор велся об общей тенденции выдавать желаемое за действительное и, чаще всего, не с умыслом, а свято веря, что упавшая где-то вдалеке приманка преодолела отметку в 100 м, а только-что выловленный трофей на адреналиновой волне легко потянет на десятку и т.п. Иль тебе не приходилось видеть улов, описываемый как "да вот, взял пару пятерок", на поверку в сумме укладывающийся в ту самую пятеру?

Отредактировано DVN13; 22.02.2019 в 13:00. Причина: арфаграфия, ети ее
1137 - 22.02.2019 - 13:06
да понял я всё))
Я с иронией в другую сторону
1138 - 22.02.2019 - 13:26
А сомик зачетный.... :))
1139 - 22.02.2019 - 21:46
Этот сомик в унисон твоему "приврать" рыболовному. Посмотрел на глаз, сопоставил с длиной бланка (по фото не видно, что за марка и длина) и сделал вывод - "крутой" сом. Вот такое, оно, "правосудие по-техасски"! :-) Шадэ... Если организовывать покидушки, то предлагаю взнос с участников по 500 рублей для краснодарцев и по 1500 с деревенских. Разумеется, кроме тебя и меня (организаторы). Понесённые расходы компенсируются, остальное на организацию питания участников и призовой фонд.
1140 - 23.02.2019 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Этот сомик в унисон твоему "приврать" рыболовному. Посмотрел на глаз, сопоставил с длиной бланка (по фото не видно, что за марка и длина) и сделал вывод - "крутой" сом. Вот такое, оно, "правосудие по-техасски"!
Есть сомнения? катухер ригал 300, спин 3.20 блэк холл хайпер. сом 1, 12
1141 - 24.02.2019 - 21:59
Нет. Всегда верю рыбачкам на слово.
1142 - 18.05.2019 - 17:36
Если у кого-л. есть реальный опыт использования блёсен Hopkins Shorty Plain Lures и Acme Trophy Spoon, подскажите, какая из них точнее в забросах и уловистее? Внешне похожи, но всё дело в мелочах, которые только на практике проявляются. У меня опыта в блёснах кроме Castmaster'а нет.
1143 - 18.05.2019 - 18:38
"Трофи" иногда использую, но не понял вопрос... Что значит "точнее в забросах"?
1144 - 19.05.2019 - 00:19
Не понятный термин. Точно летит любая приманка. Дальний/ближний - дело тренировки. Мепс 2 попробуйте. Летит изумительно и ловит привлекательно. Всё остальное ерундаааааа или понтыыыыыыы!
1145 - 19.05.2019 - 09:43
Кастмастер, например, "гуляет" во время полёта и стабильно точно его ложить в условную точку не получается. Возможно, сказывается недостаточная практика лично у меня. Поэтому поинтересовался другими блёснами. Согласен, Mepps стабильнее в полёте, но нужны колебалки.
Гость
1146 - 19.05.2019 - 15:28
Кастмастер нормального производства имеет к крючку утолщение, т.е. ЦМ смещен ближе к крючку. Поэтому он должен лететь хорошо, есть попадаешь в ось приманки. А если сможешь "положить его на воздух", то по дальности заброса выигрывает у многих приманок. Соответственно, по точности тоже норм (положение центра масс).
Hopkins и его производная Acme Trophy центр тяжести имеют иной, ближе к середине. Геометрия приманок хорошо отрепетирована годами. Летят очень хорошо. По точности броска всё хорошо. По моим ощущениям, чуть ближе кастмастера.
При ловле на течении касмастер чуть лучше управляем (при ловле на снос), чем Trophy (по моему мнению).
1147 - 19.05.2019 - 18:42
У меня оригинальные кастмастеры. Летит он действительно хорошо, но "гуляет". Не думаю, что это огрехи техники заброса. Просто у него такая форма, что нужно "воздух ловить". Выпишу, на пробу, хопикинских коротышей. Посмотрю, что выйдет. Циклоп всегда считал окунёво-щучьей блесной. В качестве жерехо-судаковой он сомнения вызывает.
1148 - 19.09.2019 - 07:08
Всем привет! Ну, а про влияние луны?
1149 - 19.09.2019 - 08:08
Жень, а что луна? Луна, луна... Цветы, цветы... :-)
1150 - 19.09.2019 - 11:26
Несомненно, определённое влияние присутствует. Заметьте, что с 15.09.19 луна убывающая (третья фаза). Так что, зафиксировать сей факт не удалось. Но на улове это явление определённым образом отразилось.
1151 - 20.09.2019 - 08:01
Как раз так совпало, что в полнолуние (естественно не ночью) были соревнования Усть-Лабинского района по ловле хищника с лодок. Так на взвешивании, на 54 участника, был всего лишь 1 (!) судак.
1152 - 01.10.2019 - 22:23
Как справиться с постоянными захлёстами воблера SALMO Thrill при забросах?
Гость
1153 - 01.10.2019 - 22:38
Только попадать в ось.
1154 - 02.10.2019 - 07:21
При касании воды делай натяжку шнура. Слабину не давай.
1155 - 02.10.2019 - 23:17
В какую ось нужно попадать? :-) Да и как слабины на дальнем забросе избежать? Всегда петля образуется. Это только на коротке возможно.
1156 - 02.10.2019 - 23:26
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
В какую ось нужно попадать? :-)
В земную! :0)
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Да и как слабины на дальнем забросе избежать?
Дальний заброс воблера, не возможен по определению.
1157 - 03.10.2019 - 07:55
В момент касания воблером воды спин на себя и всего делов. Перехлест происходи из-за того, что трилл тонет носом как утюг и захлестывает задним тройником за леску. Выбери слабину и вот те счастье. И дальность заброса не играет роли. По мне так чем дальше, тем меньше шансов на захлест. Даже петля при боковом ветре помогает.
1158 - 04.10.2019 - 00:41
Потяжка спиннингом на себя не помогала. Возможно, техника заброса не самая лучшая для этой приманки. Потренируюсь в воскресенье, если погода позволит. Не получится, покончу с Трилом...
1159 - 04.10.2019 - 02:05
С какой катушкой кидаешь воблеры?
1160 - 04.10.2019 - 10:13
Мягкая палка и кидай не резко пусть сам летит, свис сделай больше в пол палки, довязку помягче, усилие должно быть в самом конце заброса. Заброс должен быть не кистевой, а больше спиной, несмотря на то, что приманка легкая.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены