К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЩУКА

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Минимальный разрешённый к вылову размер щуки - 30 см. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.

С 15 января по 28 (29) февраля ловля щуки запрещена повсеместно. В азовских лиманах Краснодарского края ловля щуки запрещена с 1 марта по 31 мая (кроме Ейского, Бейсугского и Ахтарского).

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



Гость
11281 - 03.12.2017 - 09:30
11267-sergeynovoross >Точно! А в желудке карась был 23 см.
11282 - 04.12.2017 - 09:23
Вчера на каналах намотал несколько км, в районе обеда начала проявлять активность. Стоит на меляках, на совсем меляках. Эксперименты с воблерами (малас, дедфлот и пр.) + резина утвердили на первом месте Гот90ф от Тсуеки. Щука промахиваясь возвращалась и атаковала снова. Пару полторашек забрал домой, оба мальчики, желудки пустые и пару щурят переселил в новый для них водоем, надеюсь приживутся)В прилове пара окуней, набитых икрой, при чистке пузо аж взорвалось)
11283 - 05.12.2017 - 10:36
Рассвет 3 декабря.

Улов.
11284 - 06.12.2017 - 18:15

Сегодня опять сходил на речку,благо она в пяти минутах ходьбы. Щучьих воблеров нет,все отдал. Осталось сделать тандем блесна и резина. Несколько щурят не засеклось,но одну щуку уговорил. На эксперт до 5 грамм от фаворит.
Гость
11285 - 08.12.2017 - 22:35
Был в Садках Приморско-Ахтарск 3го декабря в лимане Рясный щуки нет вообще, даже не подошла к воблеру,тоже самое и у других рыбаков поблизости, до этого прорыбачил все лето и осень в неделю по разу, всегда был хороший улов. мой вывод выбили всю рыбу электроудочкой, печально,
отпишитесь кто был в этом лимане в эти дни????
11286 - 09.12.2017 - 13:41
В такое время она обычно ловиться на неотгруженную резину в редяках.
Гость
11287 - 09.12.2017 - 22:08
да мы испробовали все методы и все приманки, рыбы там просто нет. зато подприметил на базе довольно много рыбы около150 шт. жесть она скорей всего и была потому что не было на ней следов от сетей!!!
11288 - 10.12.2017 - 17:34
Цитата:
Сообщение от valdemar77 Посмотреть сообщение
да мы испробовали все методы и все приманки, рыбы там просто нет...
Рясный, особенно глубокой осенью, весьма капризный по клеву лиман, требует вдумчивого и неторопливого подхода. Три поездки подряд в течение пары позднеосенних недель показали, что вполне себе рядовая ситуация, когда при массовом бесклевье у нескольких десятков экипажей клев все же был, и порой весьма неплохой. ИМХО, воблер для типичных позднеосенних мест Рясного - далеко не самая лучшая приманка, там, где им можно ловить - действительно уныло, а там, где есть вполне реальный шанс если не обловиться, то с успехом половить, воблер тупо не работает.
11289 - 10.12.2017 - 20:24
судак в субботу молчал, поэтому сегодня по наводке отправился на щучье место) погода была прекрасная, поэтому на заветном месте был аншлаг)) человек 15 растянулось по довольно ограниченному участку берега с упорством полоская приманки и периодически ревниво поглядывая по сторонам.
Попав на место и оценив обстановку,я понял, что коробка с воблерами мне сегодня не пригодится. Водоем сильно зарос камышом. Ловить нужно было непосредственно в зарослях и по прогалом, которых было тоже предостаточно. Глубина при этом не более 50 см. Я порадовался, что захватил с собой коробку с блеснами, до которых, обычно, на щучьих рыбалках дело не доходит. Ставлю незацепляйку Aтом от RB 10гр. Честно, говоря, не припомню, что бы приходилось раньше на нее ловить. Несколько забросов, пробую разную проводкуи вдруг совершенно неожиданно, почти у берега садится небольшая щучка.

Кстати, палка была не совсем подходящей для ловли в таких довольно жестких условиях YAMAGA BLANKS BLUE CURRENT JIG-SPECIAL 72/TZ NANO с ниткой всего 0,6, так как ловить щуку на этих выходных я вообще не планировал. но в общем снасть справилась с задачей,если не считать оторванных двух "незацепляек" от Kuusamo. Была бы плетенка потолще...
Практически с того же места ловлю еще пару шнурков в течение мин 20


Вся щучья молодь, естественно отпущена подрастать.
Дальнейшие эксперименты с приманками и проводками, как я писал, закончились только двумя оторванными блеснами. Сделал вывод, что незацепляйки с двойниками никакие незацеплайки и покупать их смысла нет. Атом рулит в условиях нашего заросшего мелководья) Воблеры - это, конечно, модно и молодежно, но классику забывать ни в коем случае нельзя!
11290 - 11.12.2017 - 10:51
В пятницу в ночь выехали в Садки. Поужинав и употребив - началось...ну как обычно)))

Около 9 утра были в пути в сторону Рясного.

Начали с Гнилого - пусто.
В Рясном визуально уже было лодок 10. Стали на старые точки - глушняк. Переместились - глушняк.. Взяв бинокль, я увидел, что почти никто не стоит на месте, все мечутся в поисках. Перепробовали все уловистые варианты. Малек в траве есть, пару небольших щупаков были замечены, выскочили из под лодки на малом ходу, но брать отказывались напрочь. Пошли через Крапивкивский в сторону 1 Обхода по проходкам. Заходили в Байкиевский, так чисто глянуть - мелко и никого. Вышли в Ахтарский, по пути облавливали перспективные места на предмет щуки, окуня, судака - ноль. Поймали раколовку и сеть, повозились, сетей много, встречные предупреждали где стоят, чтобы обходили. Около 3х часов дня были в районе Бриза, стали на берег. На донки ловились окуньки и ладошечные карасики. Пошел по берегу погонять щупачков на удачу и вот они монстры, один другого краше:)))


Но всё равно удалось уйти от нуля парочкой съедобых килушек)

Уже дома за ужином

решили, что более перспективно будет в воскресенье побегать по каналам, чем искать щук в лиманах.
Куда ехать толком не знали. Стали на точку где должен обитать судак, мне это не интересно, открыл нафигатор и увидел в 50 метрах более-менее перспективное место по щуке. Полез по камышам и первый же заброс порадовал килушкой) Ну, а дальше начался цирк со вчерашним шнурьем, которое на перегонки хватало воблерка. Не проходили мимо и окуньки, но в основном они тупо сопровождали воблер, разглядывая его со всех сторон. Вода - слеза, видно невооруженным глазом каждую атаку! Исходя вдоль и поперек все доступные места, залез в глушь и муть - закинуть снасть не вариант, всё очень заросшее и мелко..С третьего размаха кое-как кинул вдоль камыша воблер метров на 5-6, подумав, что если кто его и возьмет, то фиг отсюда вытянешь...Ну так и есть - на первой же паузе серьезный удар и пляски! Вытянул хорошую икряную поторашку) Вскрытие показало в желудке пол хвоста крупно-ладошечного карася. Кстати все остальные щупаки тоже были не пустые.
Работал ядовитый тиник, а точнее его аналог 90F, всё ловилось на паузах через 1-2 удара. Ни один шнурок не пострадал, домой уехали 4 хвоста!)


Всем НХНЧ!)
11291 - 12.12.2017 - 09:04
Судя по погоде всю неделю ещё можно будет активно ловить щупака в любом водоеме. Самое основное, я считаю, сейчас - это проводка, очень тонкая и по зимнему специфичная. Рыб хватал воблер в полводы и только на паузе, на максимальной паузе. Пробовал по дну, по верху - ноль. Если пользовать всплывающий воблер, то заглубляю сантиметров на 20-30 и жду пока он полностью не достигнет поверхности, 1-3 подергивания и снова ждем. Поклевка обычно происходила на первой-второй паузе. Но и были такие варианты, что щука идет за воблером пока он двигается, как только делаешь остановку, рыба также останавливается и не отводит глаз, и так повторяется почти до берега. Потом щупак разворачивается и уходит обратно. Вернется минут через 15-20, а если укололась то и не вернется вовсе. Видел также, как на паузе подошел из камыша шнурок, прикусил сбоку приманку, незадев тройники, выплюнул и отвернулся)) Вообщем по осеннему капризничает, как девочка!)
Гость
11292 - 12.12.2017 - 10:26
Доброго всем дня. Был на днях на охоте в лиманах. Между утрянкой и вечёркой решил потаскать старую добрую колебалку. Скажу так, то ли день был такой, то ли блесна моя понравилась, но поймал я за 3 часа: 2 щуки на 3,8 и 3,9 кг, 5 штук 1-1,5 кг и на маленькую вертушку 7 окуней больше ладошки. Если рыб есть, то берётся и на колебалку из ложки. Удары все были злые и наверняка. Вся щука чистая, без пиявок, как некоторые писали. Думаю, что у неё сейчас жор. Кум параллельно баловался донкой. В улове карась, линь, лещ. Затем перекусили и на вечёрку. Уток тоже неплохо постреляли. Сильно фоткаться времени не было. Вот одна из тех щук, что побольше.
11293 - 12.12.2017 - 14:25

Младшенький открылся по щуке,удочка,плетенка,резина подарок от дяди Серёжи(Сергейноворос).
Опять полтавский ерик;)
Так называемый стрит фишинг.
11294 - 18.12.2017 - 11:41
В субботу в канале в Приморско-Ахт. районе удалось уговорить трех шт 600-800 гр. Две желудки пустые, в одной красноперка. Все брали на солнце, как затягивало - ноль. Воблер 70, шумовой поверхностник, натурального цвета. Хапала конкретно, как в октябре,на приглублении 0,3 м. И одну на суспендер из Косадак, серебро типа под бель,проводка - спяший кучер.
11295 - 18.12.2017 - 14:26
https://youtu.be/4R7OnEMOu-0
11296 - 18.12.2017 - 16:17
Сегодня часиик побросали с сыном приманки на щуку,ни выхода ни поклевки. А погода сказка,тихо,мелкий дождик,что ей надо?(
11297 - 18.12.2017 - 16:40
Ей надо стабильность, а завтра ветер меняется кардинально, давление подпрыгнет и похолодает на 10С, вообщем перепад не слабый. Активность она может проявить всего пару часов в сутки, и то не понятно в обед или после и, чтобы её поймать, придется кидать весь день. Хорошо, если попадешь в этот "часик")
11298 - 25.12.2017 - 09:33
В субботу с "Олег69" топтали камыши в районе Миру-Мир. Пройдено много километров по непролазным дебрям и 100%ным местам. Съедобных щупаков так и не увидели. Перекидали всё и вся))) Только, что сами в воду не ныряли уговаривать выйти хищника)))В итоге уговорены были только 1 карандаш и пара полосатиков, все утоплены (пересажены в новое для них место), никто не пострадал) Неклёвость списали на скачки погоды) Отдохнули, подышали, развеялись, кошку накормили сухим кормом, ну извините)))


В этом году по щуке наверное всё...)
Всех с Наступающим и НХНЧ!)
11299 - 25.12.2017 - 10:45
11349-ale2005500 >Там по весне только..... Олежке привет...
11300 - 25.12.2017 - 10:57
11350-Malan >почему по весне? Я там круглый год ловлю почти каждые выхи)
11301 - 25.12.2017 - 12:48
11351-ale2005500 >Не знаю, всегда по весне ловилась хорошо, а осень - зима по нулям.
11302 - 25.12.2017 - 22:21
11352-Malan >
там она почти круглый год нормально ловилась. это в этом году непонятно что с рыбой происходит. вроде бы и осень и начало зимы нормальные и теплые были, но такого провального года по рыбе я не помню. нихрена она толком так и не ловилась. отдельные выходы да, были. но в целом картина довольно удручающая
11303 - 26.12.2017 - 09:12
У меня в этом году немного другие наблюдения: в этом сезоне, как никогда, много поездил по щуке и заметил некую её непредсказуемую капризность) Щуки много и в лиманах и в каналах, но за ней приходилось побегать. Чтобы удачно половить - надо ехать на 2-4 дня. Потому что она сегодня берет в утрянку, завтра пару часов в обед, послезавтра только вечером или вообще глушняк, а то и до самого заката уже почти по темноте, что и было в последнюю субботу в Рясном (из съедобных 2 по 3.5, всё утоплено) И ещё - в обед выходила только на поверхностный Малас, к вечеру уже на погружные суспендеры, странно, но факт. Всё упиралось на 99% в проводку, хватит нервов держать паузу - выход!)
Гость
11304 - 26.12.2017 - 15:23
У меня получился отличный сезон! Начиная с весны было много выездов. Особенно осень порадовала хорошими рыбалками, трофейными!
11305 - 06.01.2018 - 18:26
Только вернулся домой. Бродил по обводным каналам рисовой системы. Местами пришлось продираться.
11306 - 06.01.2018 - 18:27
Но даже на таких заливах ничего. Удивило обилие мелочи. Кишмя кишит.
11307 - 06.01.2018 - 18:34
Джиг, колебло - ничего не помогло. Похоже, если и была активная щука, её сняли до меня. Т.к. по пути попалась вытащенная и порванная сеть. Совсем свежая. Когда собирался домой, напротив стала машина и пара местных ребят отправилась на канал. Завтра, скорее всего, на Беляевские карьеры. Сказали, что на живца щука там ловится.
11308 - 07.01.2018 - 19:00
Беляевские карьеры cегодня. Ловилось. Щука была на обеде около 14:00 (факт выхода на джиг и на живца). Хорошую слил, а мелочь отпустил. Удовольствие получил. Не от ударов в рука, а игры в кошки-мышки. К закидонам, оккупировавшим берега, добавились бубльгуммеры (резинщики). Перегораживают заливы резинками "от и до". На моторе не пройти. На одну ряху от 60-и зацепов. А мы про новые Правила ...
11309 - 08.01.2018 - 19:59
Сегодня опять был на чеках. Тепло. Пасмурно. Всё, как я люблю. Встретил местных. Сидят с утра. Ничего. Даже мелочи не набралось. Вчера, по словам рыбака, он здесь же поймал четыре щучки. Ни одного удара. Полазать меж тростника тоже не удалось. Чем ближе к Усть-Лабе, тем жирнее тропы.
11310 - 08.01.2018 - 20:02
Но как хороша эта пора. То, что скрыто летом от глаз, сейчас как на ладони. Самое время бродить подобно медведю-шатуну и примечать неприметное.
Гость
11311 - 09.01.2018 - 13:52
03.01.18 ездили с дочкой открывать сезон. Итог 1 щучка - 200 г. и 3 окуня по 100 г, всё на микроджиг с глубины 1,5-2 м. На берегу сидели 3 рыбака с 30 поплавками на живца, говорят взяли 8 шт. каких не знаю (не спортивно, и по осени они же забирали всё что ловили, даже 100-200 г шнурков). Вцелом остался доволен, погода была хорошая, отдохнул, рыбу поймал, лодку вымазал)))
11312 - 11.02.2018 - 19:48
Сегодня с утра вернулся к джигу. В прилове был еще вот такой малек щуки)
11313 - 11.02.2018 - 19:48
В прилове был вот такой малек щуки)
Гость
11314 - 17.02.2018 - 10:27
Как вообще с такой погодой понять когда щука нереститься будет?
Гость
11315 - 17.02.2018 - 22:49
Начала нерестится,сегодня камыши ходуном ходили!
11316 - 10.03.2018 - 18:17
Есть контакт! Такой характерный глуховатый щучий "тук" по приманке. Нецелевой объект охоты, прилов. Тем не менее, на седьмом небе от счастья. Сменил три водоема. Ветер и ливень были целый день верными спутниками.
Гость
11317 - 21.03.2018 - 17:58
Что-то тема вообще заглохла, еще не отнерестилась? Где-то с неделю назад, ветки, брошенные в воду, бурлили.
Гость
11318 - 21.03.2018 - 19:43
Рано ещё, она после секса кайфует)
11319 - 22.03.2018 - 08:52
На выходных шнурки атаковали на каждом забросе, всех утопил, проводка-мертвый твичинг, аналог тиника.
Гость
11320 - 26.03.2018 - 16:09
Вчера на микроджиг разловил 90% приманок. :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены