К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Основы теории рыбалки

Гость
0 - 14.07.2009 - 18:46
Допустим у нас есть один старик он пользуется одними блеснами, ни кто его не перещеголял
еще! И лично я чем больше ловлю блеснами тем больше разочировываюсь в ценности воблера!



1201 - 20.10.2021 - 00:03
Можно
Если поменять крюк и шнур на на более серьёзный
Но нужен трофей
Он бывает редко
1202 - 20.10.2021 - 21:37
))))))))))))))))))))))

Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Толстолобики на 10+ не попадались.
Это очень напомнило 2 древних анекдота, которые когда-то мне бабушка рассказывала)))
-Темно, как у негра в ....опе!
-Всё-то ты знаешь, везде-то ты был)))
Или другой:
-Ох и вкусное медвежье мясо!
-А ты едал?
-Мой дед видал, как барин едал)))

Если ты не ловил - откуда можешь знать, как ведёт себя крупный случайно забагренный лобик, особенно летом??? Понятно, что без удара))) И откуда уверенность, что судака рядом с лобиком не бывает??? Мой личный опыт говорит совсем об обратном! И к чему была фраза про затянутый намертво фрикцион- уверен, что все здесь присутствующие себе этого не позволяют!
1203 - 20.10.2021 - 23:41
Не ловил, не значит не подбагривался. Было несколько случаев, когда обрывал плетёнку #0.4 и #0.6. Видел только волну по поверхности. Какой размер рыб был не знаю. Толстолобика на пару килограмм приходилось доставать. Это достоверно, т.к. взвешивал. Он шнур не рвал. Если вижу, что стая в месте ловли, меняю его. Ни разу, в ней или около неё, судак не попадался. Но это были не омуты. Есть опыт вытаскивания карпа примерно на 6 с половиной килограмм в зимний период, когда по закраинам лёд был. Это не его время. Один раз зацепил карпа или сазана на каналах Плавстроя в районе Садок. Сентябрь месяц, тепло. На крючке осталась чешуя размером с советский металлический рубль. Рыба сильно и быстро повёла в сторону, но это всё-равно не идёт ни в какое сравнение с молниеносным ударом по приманке крупного судака, жереха или форели. Что значит крупный для меня, писал ранее. Затянутый фрикцион относился ко мне. Сожалею, если ты не понял. Когда ловишь 99% времени на джиг и во время рыбалки переходишь на воблеры, бывает, забываю его ослабить. Не сомневаюсь, что более опытные рыболовы таких просчётов себе не позволяют.
1204 - 21.10.2021 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Когда ловишь 99% времени на джиг и во время рыбалки переходишь на воблеры, бывает, забываю его ослабить.
Можно отсюда поподробнее? Я не улавливаю взаимосвязь между разницей работы фрикциона на джиге и воблерах... Зачем при джиге затягивать, а при ловле на воблеры ослаблять?? Я чаще наоборот делаю, как как воблеры применяю в более трудных местах и нужно при поклёвке сразу не дать рыбе уйти в укрытие.. Обычно настраиваю так, чтобы при подсечке фрикцион не сработал, а дальше по обстоятельствам. Но это совсем без привязки к способу ловли.
1205 - 22.10.2021 - 09:01
А разве она есть? Изменение тормозного усилия не меняет работу тормоза. Когда ловлю джигом, степень затяжки регулирую так, чтобы от #0.8 рывком руки с катушки нельзя было стянуть. На меньших номерах слабее, но на грани. Для воблеров, независимо от номера плетёнки, отдачу шнура настраиваю по умеренному стягивании его рукой. Пришёл к такой схеме после поимки судака на леску - он сжал её в пасти, а приманка болталась снаружи, и нескольких случаев, когда уже под бортом лодки рыба раскрывала рот, приманка вываливалась и мы прощались. Специально обращал внимание на подобные случаи, когда просматривал рыбфорумы. Частое явление. Многие убеждены, что не могут пробить костистую пасть и это причина сходов. Уверен, причина именно в смыкании судаком своих челюстей намертво - мы просто не можем продёрнуть зажатый шнур. Поэтому затягиваю фрикцион так, чтобы избежать возможный сброс лесы, который смягчит подсечку. В воде и так всегда петля шнура, а не прямой отрезок между двумя точками. Кроме-того, удар судачий "в руку" не смазывается, а это самое большое удовольствие в джиге для меня. При ловле воблерами подсечка вообще не нужна, судак засекается прекрасно. Во всяком случае, в ночное время. У воблера минимум шесть зацепов. Не изнутри, так снаружи какой-нибудь из них вопьётся в рыбу. Поэтому у меня такая «тормознутая» схема. У тебя свой подход. Если он приносит ожидаемый результат, отлично.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены