К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Основы теории рыбалки

Гость
0 - 14.07.2009 - 18:46
Допустим у нас есть один старик он пользуется одними блеснами, ни кто его не перещеголял
еще! И лично я чем больше ловлю блеснами тем больше разочировываюсь в ценности воблера!



761 - 14.11.2018 - 15:31
Это был не ЗАМПОЛИТ, случайно? :)) ЗАМПОЛИТ, спокойно!.. Ничего личного, не обижайся! :))
Гость
762 - 14.11.2018 - 15:48
Нет, не он.
763 - 14.11.2018 - 18:38
Ннда...Оказывается, не перевелись ещё богатыри на Руси.
Гость
764 - 14.11.2018 - 21:03
Нда..почитал...

что правда то правда...
весь судак под той бровкой не стоит..те кто его там ловил, видат знали хорошо рельеф-точку..или полосу берега где он кучкуется + наверняка там было более менее твердое дно...плюс видать судак был ну оч голоден...что хватал на таком весе приманку...
Найти и соблюсти все эти условия в одно время+погода-оч редкая удача...
Приобретать комплект мин за 25 руб...для таких вот рыбалок не вижу смысла вообще...
Что бы ловить судака -самое главное надо знать водоем...его рельеф, точки которые он любит там, время его выхода, погода, да и то, далеко не всегда ты уйдешь от 0!..
Бывало вдоль берега-камыша пройдешь в костюме, вода по я.ца...уйдешь значит в сторону от свободных подходов, кидаешь вдоль берега метра 3-5 от него...и получаешь поклевку....это под своим берегом...это я к тому, что...что бы уверенно ловить на одну и ту же воду надо съездить ни раз и ни два...что бы его понять..это не карась, хотя и тот к себе внимания требует, а при понимании процесса, знании воды-кидать под сотку 20-30 гр в ветер, теряя приманки, и вообще..какой здесь кайф..бррр..ИМХО...
Я когда то вот так сидел сидел и мне в голову приходили порой вот такие смелые идеи..хотелось как то судьбу обхитрить..поймать больше....крупнее ..не о судаке речь...какие тока авантюры именно их не творил...со временем ...понял...когда процесс понял..все гораздо проще, с одной удой переловишь 10 ок палок, точно зная рельеф и дно на 2 карповые палки получу больше поклевок чем на 4 ит.д..
Замполит...вот что бы как говориться...зря не распылятся..совет...поизучай теорию в инете..полно видосов..на тему ловля клыкастого по илу, или на дальних дистанциях, с лодки...на что те или иные эксперты ударение делают....
Задавай вопросы ..форуме..ребятам..( хотя обсмеять за раз могут..но все же...есть ли смысл в это упираться)...разбери для себя типы приманок..поизучай..многое может измениться в голове...!!!!
Гость
765 - 14.11.2018 - 21:12
Да..замполит..зайди на сайт К.Кузьмин "тотальный спиннинг"...этот товарищ-дока...почитай...оч полезно будет...
Гость
766 - 15.11.2018 - 23:04
Отчет: (типа благодарность за советы и участие...)
- Добрасывать получилось
- Ловить нет
Использовалось пулеобразное грузило 20гр и отводной поводок.

Не ловил не только я, но и те люди, которые на эти снасти ловили здесь раньше.
Будем пробовать ещё.
767 - 16.11.2018 - 10:08
Цитата:
Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
... Использовалось пулеобразное грузило 20гр и отводной поводок. ...
Этот монтаж называется каролина

Если исключить поводок, получится техасская оснастка.
Учитывая тип и вес монтажа, обоснованно сомневаюсь в 95 метрах, вот прям очень сомневаюсь....
768 - 16.11.2018 - 12:35
Палка 2,9 метра до 25 гр. тест, шнур 0.8 восьми жильный, 20 грамм каролина с силиконом даже 2 дюйма у меня на 95 метров не летит...((
769 - 16.11.2018 - 13:39
Это потому, что вы не богатыри. Тут не снасти и приманки важны, а силушка богатырская! :0)
770 - 16.11.2018 - 13:52
Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!... (с)
Гость
771 - 16.11.2018 - 13:59
)))
772 - 16.11.2018 - 15:44
739-AndreU_I > Да не о таких богатырях речь. А о тех, у кого в ножнах чудо-нано-спиннинг - за горизонт приманки кидающий! :0)
773 - 16.11.2018 - 17:13
Товарищи рыболовы кто был на покидушках по берегу ,много было снайперов ,которые кидают 28 грамм за 100,но оказалось много вас ,всего 4 человека, ВОТ СПРОСИТЕ У ВАДИМА КАКОЙ ДАЛЬНИЙ ЗАБРОС ,а а мастеров на диване туча
Гость
774 - 17.11.2018 - 10:48
Вот делать мне больше нечего как меряться тут галстуками...
Только из за того что с уважением отношусь к Вадиму и Сергею придётся здесь отписаться и потерять своё время. Что, в принципе, не очень хочется делать. И не для удовлетворения своего самолюбия.

Вадим, я не корректно написал, а ты не корректно прочитал и так же сделал выводы. В своем сообщении №734 ... " Использовалось пулеобразное грузило 20гр и отводной поводок" ... , я пытался быть лаконичным и употребил предлог "и", подразумевая два вида ловли, а не предлог "с", "грузило 20гр "с" отводным поводком".
Ловили три человека: Друг №1 и друг№2 с грузилом 20гр,а я с отводным поводком. Почему я ловил с отводным поводком? По двум причинам: у меня не было подходящей палки для прямой ловли в 20гр; и у меня в голове сидела мысль/идея о том что таким способом, всё же, можно ловить судака в данных условиях. А когда в голове сидит какая то мысль, то единственный способ, проверить эту мыль, это практика. Иначе эта мысль так и остается в голове и мешает движению вперед. Теперь понял что эта мысль была неправильной, утопил этого таракана в воде, можно двигаться дальше. То есть, вывод - нужно брать новую палку, подходящую для такой ловли.
Друг №1 бросал на 100 метров, друг №2 на 75 метров. Монтаж пулеобразное грузило 3/4, в вертлюжок груза заводиться маленький двойничок, на него обтекаемая небольшая приманка. При полёте двойничок с приманкой складываются и прячутся в аэродинамическую тень от грузила. При проводке ложиться на верх груза и выполняет все функции по игре. Генеально.
Я ловил, с отводным, на две разные по строю (эксперементировал) карповые палки 13 футов. С основным грузом 2 унции. Бросал не напрягаясь на 110 метров. Так а что толку, рыбу таким способом не поймаешь.
Точное расстояние, о котором я говорю, замерял это место лова, от своего берега до противоположного камыша, предварительно по гуглу. Это одна из моих специализаций и ошибка здесь может быть пару процентов.

Теперь о вашей ошибке. Она заключается в том, что вы уверены в том, что раз вы не сможете что то сделать, то это не сможет сделать и кто то другой. " Я - лучший"! Максимализм хорошее дело и в рыбалке без него ни куда, но изредко приходиться признавать что не всегда " ты лучший". Если взять мировые результаты кастинга по спинингу, то большинство удивиться. Скажет - как так можно бросать на такое большое расстояние. Потом скажет - ну конечно у них в руках такие снасти с последними технологиями. И не понимает что если ему в руки дать такую снасть, то он выбросить её на расстояние не больше 60% от чемпиона, потренируется пару лет и выбросит конечно дальше, на процентов 70%.
Попробуй стань рядом с Лешей Шаниным и облови его. Это врожденное и называется просто "талант". И мне обидно было когда я потратил пару лет на дальний заброс, освоение техники, а друг №1 взял и бросил на то же расстояние что и я., без подготовки. Кстати, Серёжа, друг№1 это хороший знакомый, твоего хорошего знакомого и если ты у своего знакомого спросишь за него, то он ответит - да этот может. Так как друг№1 в 95% случаях всех облавливает. Но он не офиширует это и от форумов далёк. И если я пришел к выводу что нет смысла заниматься дальностью заброса, а нужно бросать туда где есть рыба, то он смотрит на это проще, нужно добросить до рыбы - беру и добрасываю.
Если смотреть на среднестатистического пользователя данного ресурса и общаться только с дионами, то можно остаешься на том же уровне, в том же болоте.
По поводу багатырей. Леша Шанин, Артем Колесников, друг№1, по судаку, может быть (так как я не совсем в теме) Костя Кузьмин - это и есть богатыри современности.

Тема о дальности заброса. К чему я лично пришел на данный момент по судаку. Но предупреждаю, это, думаю, подойдет только мне и не факт что для обязательного пользования для всех. Примерно как и личная проводка.
Нужно приобрести спининг. Какой? Ещё не сформировалось в голове, что мне подойдет. Много будет зависеть от бюджета, который удастся на это выделить. Думаю что какой то по жериху. С большим диаметром колец, нежили морской для рокфишинга.
Катушка. Покупать не буду, подберу из тех что есть у меня, в зависимости от диаметра первого кольца спининга, который приобрету.
Леска, как посоветовал Серёжа (нет смысла пренебрегать чужой опыт), дюэль 0,6. Шок лидер (две длины удилища) 0,8 - 1,0.
Оснастка, описанная выше, как у друга№1. Опять не вижу смысла пренебрегать чужим опытом. Тем более она рыбу ловит.
Гость
775 - 17.11.2018 - 12:49
В дополнение. У Кузьмина как раз было: он ради дальности ловил судака на "Чебурашку" с пустым двойником. А знакомый знакомого просто нанизал пенопластовые шарики на офсет
Гость
776 - 17.11.2018 - 16:03
Цитата:
Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
Теперь о вашей ошибке. Она заключается в том, что вы уверены в том, что раз вы не сможете что то сделать, то это не сможет сделать и кто то другой. " Я - лучший"! Максимализм хорошее дело и в рыбалке без него ни куда, но изредко приходиться признавать что не всегда " ты лучший". Если взять мировые результаты кастинга по спинингу, то большинство удивиться. Скажет - как так можно бросать на такое большое расстояние. Потом скажет - ну конечно у них в руках такие снасти с последними технологиями. И не понимает что если ему в руки дать такую снасть, то он выбросить её на расстояние не больше 60% от чемпиона, потренируется пару лет и выбросит конечно дальше, на процентов 70%.
Опять пустой базар. Сними видео и выложи на Ютуб. Клаву мучать все горазды.
Гость
777 - 17.11.2018 - 17:42
744 Вадим, я Вам что то должен? Если нет, то почему Вы требуете что бы я делал то что Вам хочется?
Почему я должен кому-то, что то доказывать?

Если позволяет интеллект, то не трудно понять что в данной теме разговор конкретно идет о дальнем забросе для судака. А не о ком то конкретно, тем более об удовлетворении чьего-либо эго. Я лично не как не говорил о том, что я владею очень дальним забросом, говорил что им владеют другие.

И слово "базар" прошу ко мне не применять.
Гость
778 - 17.11.2018 - 17:59
Цитата:
Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
... лично я могу забросить любую судачью приманку на 130 метров. Любую!
Легко пустую похвальбу тут разводить. А потом выкручиваться, что ты никому ничего не должен. Одним словом ... болтовня!
779 - 17.11.2018 - 18:30
Раз уж дошло до взаимного разбора ошибок, то вынужден признать - действительно, допустил некоторое их количество. Во-первых, изначально ошибочным было предположение об одинаковости школьных программ, ведь союз "и" является соединительным, а, кроме того, единственное число выражения "...использовалОсь грузилО и ...поводОК..." не позволяет никаких разночтений, так что уж извини - как написал, так и поняли.
Во-вторых, ошибочно было доверять первоначально декларируемому тезису и ловле судака на степняке с дальней дистанции. Силовые забросы двухунцовой свинчатки четырехметровой карповкой на глубину аж в 2,5 метра к ловле судака имеют весьма отдаленное отношение, что, возможно вкупе с построением фраз и привело к моему ошибочному мнению о том, что искомая дальность была достигнута судачьими снастями. Тут уж, как говориться, "...сознаю свою вину, меру, степень, глубину...".
P.S. И очень бы хотелось воочию убедиться в способности пронумерованных друзей забрасывать оснащенную 20-ти граммовую пулю на 100 метров...
Гость
780 - 17.11.2018 - 18:55
746 Вадим, опускаю Ваши пробелы в воспитанности и отвечу на Ваш вопрос.
Разве 130 метров это считается дальним забросом? Нет конечно. Это средний заброс, для большинства рыболовов. Мой личный рекорд, который официально зарегистрированный - 146 метров. Мировой рекорд 215 метров. По сравнению с ним я выгляжу совсем бледно. Поэтому и не считаю себя докой в этом отношении.
Но это карповый заброс. 20 мм бойл с поводком 18см. Если к этой оснастке вместо поводка с бойлом, поставить отводной поводок, метровой длины, то это полетит не на много ближе. Как и делал я позавчера. Но весь вопрос заключается в том - будет ли это рыбу ловить? Будет, если попасть в место где судака как селедки в бочке. В обычных условиях рыбу ловить не будет. Позавчера я это выяснил на практике. Прошу заметить на практике, когда дул сильный боковой ветер, противный и холодный, вперемежку со снегом и дождём. Тем не менее на водоёме мы были от темна до темна. Я замерз как собака. Поэтому слово " клава" ко мне прошу тоже не употреблять.

Теперь, когда мы обо мне поговорили достаточно, может уже перейдем непосредственно к теме - дальний заброс для судака.
Гость
781 - 17.11.2018 - 19:08
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
... P.S. И очень бы хотелось воочию убедиться в способности пронумерованных друзей забрасывать оснащенную 20-ти граммовую пулю на 100 метров...
Вадим, уверен в том что друг№1 в твоих кастинговых соревнованиях был бы минимум в призах. Это при снастях не очень заточенных для этого. Но дело в том, что его это не заинтересует. Это точно. Я его знаю уже лет двадцать.
Временами задушил бы, гада, за его врождённую везучесть на рыбалке. Но он сильно здоровый, падла.))) Бывший борец.
Как то так.
782 - 17.11.2018 - 19:37
Практически у каждого из нас есть друг, который знает друга, знакомый которого сам видел, как рыбак забросил приманку весом примерно 20 гр. под противоположный берег и на глаз до него как раз 115 метров. Вот только в реальности увидеть это как-то не удается.
Гость
783 - 17.11.2018 - 21:37
Моя бывшая тёща в таких случаях говорила: " соседский плетень горел, а я об него попу грел"

Не знаю что тебе сказать. Друг№1 не любит суеты и всегда говорит - рыба любит тишину. Заброс у него не маховый, а спининговый, от 2 часов до 10. Я так пробовал, от его результата 2/3 по расстоянию. Вероятно он правильно включает бланк, наверное как чувствует его. Может интуитивно, может из опыта. На рыбалке он проводит время не меньше чем Сегейноворосс.

Могу поделится своей наработкой по дальности заброса. Когда ловишь амура под противоположной стеной камыша, то если положишь оснастку в метре от камыша - с рыбой, в двух метрах - будешь ждать поклевку до китайской паски. Поэтому сначало заброс в камыши без остнастки, наматываешь пару метров и снова бросаешь и так бывает много раз. Потому что проверяли с лодки у противоположного камыша, один бросает, другой смотрит. Тому кто бросает кажется что метр от камыша, кто на лодке говорит - пять метров. Кто бросает говорит два метра, с лодки - десять метров. То есть визуально кажется что близко к камышу, по факту далеко от камыша.
Гость
784 - 17.11.2018 - 23:00
То есть, для тех кто не знаком с этим "феноменом" 115 метров могут по факту быть метров 90.
785 - 17.11.2018 - 23:28
Так я, собственно, и имел в виду, что достижения в забросе 20-ти граммовой приманки на 100 метров по факту оказываются едва ли 80-ти метровыми, а то и меньше.
786 - 18.11.2018 - 01:20
Цитата:
Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
Разве 130 метров это считается дальним забросом? Мой личный рекорд, который официально зарегистрированный - 146 метров.
Извините, за нескромность! Ваш "официальный рекорд", зарегистрирован кем, где, когда? Ну, блин, "нифигассе"!.. А я жил и думал, что-то умею, чего-то достиг. Оказывается, ничего в этом не понимаю, ничего не умею? :((( Все!.. С забросами покончено! Схожу-ка я на охоту, добуду зайца, метров со 120-150. ЗАМПОЛИТ! Неужели ты сам еще не понял, что тебе уже давно пора остановиться? У большинства "супер-рыболовов", гораздо меньше, чем 80 м.
Vadym > +++++! Vadym > +++++! DVN13 > +++++! DVN13 > +++++! DVN13 > +++++!
Гость
787 - 18.11.2018 - 08:56
Дима, соглашусь с тобой. Я так и сделаю. Возьму паузу, потому что накопилось достаточно информации которую нужно не только понять, но и не спеша переварить и впитать, для того чтобы эта информация приносила пользу.

Не тяжело было понять, что я речь вел о двух видах забросов - карповом и судачьем. А это разные расстояния априори. Так как судак далеко, то естественно возник соблазн достать его карповым забросом. Проверив это дело на практике и посоветовавшись со специалистами я отставил эту идею как не состоятельную. Во первых карповая палка не приспособлена ловить судака, во вторых тот монтаж, который доставляет эта палка, тоже не будет ловить судака. Нужно груз не более 20 грамм и чувствительная палка. Любая карповая не подходит.

Дима, лично для тебя. Форум для рыбаков и про рыбалку. Возьми свои последние 20 постов и посмотри сколько в них про рыбалку. И кому они нужны, кроме тебя? Тоже есть над чем задуматься.

С уважением ко всем!
788 - 18.11.2018 - 13:04
Так ты все это время о рыбалке говоришь? :)) Понимаешь, форум не для того, чтобы ляпать (лишь бы написать) посты, наполненные чушью! Нужно, чтобы информация которой они наполнены, была правдоподобной! Такими постами, которые ты "строчишь", может наполнять форум любой первоклассник. С уважением, ко всем, особенно, к Другу №1!
789 - 18.11.2018 - 14:28
20гр на сотку сказки. 35гр на 115 лично видел. и даже доставал шнур из воды, так как человек не привязывает основную к бэкингу. 100м нового шнура, край которого был в 15м от берега. В виде груза, был маркерный фидерный груз. 45гр на 95 бросаю сам.
Гость
790 - 19.11.2018 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Дион Посмотреть сообщение
Схожу ка я на охоту, добуду зайца, метров со 120-150.
ну то ж мне 120-150))..удивил...я на последней охоте по запаре, как оказалось вложил в полуавтомат патрон с пулей Полева, и 4 выстрелом , именно этим патроном..взял косого ну...за 150 м точно..)).тока вот когда до него сам дошел, до зайца...так и не понял...то ли он от свиста пули концы отдал...то ли....понял..что лучше сейчас завалится иначе 5 м выстрелом в него град прилетит...))...загадка однако...
И тока дома в цели нашел три дробины))....
791 - 20.11.2018 - 12:09
Он (ЗАМПОЛИТ) забыл указать, что это карповой палкой и грузом 120гр. Для профессиональных карпятников, это да средний заброс. Но никто из карпятников не кидает на 200м. Мировой рекорд ставился специальным удилищем созданным для дальних бросков, со специальной леской, с тюнингованной катушкой, на стадионе без погодных условий.
Гость
792 - 20.11.2018 - 13:57
Нет, я не забыл это указать. Рад что ты начал хоть с чем то соглашаться. Хотя опять с определенной долей скептицизма. В прошлом году наш карпятник, не кастинговыми снастями, бросил на 208 метров. Ты мне дал хорошие советы, за что я благодарен, и самый хороший - " А нужно ли?" Я считаю что нужно, поэтому и буду себе собирать дальнобойную снасть. На данный момент проблема одна - как достичь компромисса между дальнобойностью и чувствительностью снасти!?
793 - 20.11.2018 - 15:47
Друзья! Похоже, нас просто разводят, с целью поддержать наполнение этой темы!
Кто-нибудь, их тех кто вступил в разговор с №696, знает ЗАМПОЛИТА лично?
Гость
794 - 20.11.2018 - 16:42

Дальний бросок (правда карповым удилищем) 2014 г.
Гость
795 - 20.11.2018 - 16:43
193 м - 2014 год и 203 м в 2015 г. На Ютубе.
Гость
796 - 20.11.2018 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Дион Посмотреть сообщение
Друзья! Похоже, нас просто разводят, с целью поддержать наполнение этой темы! Кто-нибудь, их тех кто вступил в разговор с №696, знает ЗАМПОЛИТА лично?
Нда..)))...умеют у нас и пошутить и...порезвиться...
Однако...А дион может быть недалек от темы....))..
Кстати...ник ЗАМПОЛИТ вообще когда появился на форуме))??...
Против него честно ничего не имею....Вот против его друзей!!!... с коими он ловил на 100 тке и за ее пределами судака..точнее они ловили...при нашем грунте на степняках..я бы познакомился....от души..просто интересно... на это посмотреть....ну или есть водоем где настока голодный судак , что он как карась весной вешается..на все...и такая конкуренция за еду....шо мама не горюй))..
Даже на отводном поводке замполит....при весе 30 гр ..на таком расстоянии....никакой чувствительности не будет...тока если рып сам с голодухи по жабры не захватит приманку и не повиснет на офсете....ну щука..еще да...но не судак...Назови любого эксперта который известен всем в России, и дай ссылку плз где подобную ловлю они рекомендуют и бросают сами на те же 100 м..!!
Вопрос в непрактичности этого посыла....
797 - 20.11.2018 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Олег 69 Посмотреть сообщение
А Дион может быть недалек от темы
Что имеется ввиду? Я не понял это предложение.
Гость
798 - 20.11.2018 - 20:09
Эх Дима..)))
799 - 20.11.2018 - 20:15
Если теперь я правильно тебя понял, все же, "недалек" и "не далек" не одно и тоже. :))
Гость
800 - 20.11.2018 - 20:54
То же хорошо..))...богатый русский язык..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены