К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Основы теории рыбалки

Гость
0 - 14.07.2009 - 18:46
Допустим у нас есть один старик он пользуется одними блеснами, ни кто его не перещеголял
еще! И лично я чем больше ловлю блеснами тем больше разочировываюсь в ценности воблера!



Гость
441 - 15.11.2017 - 17:26
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
А что в них разного?:-)Раскройте тему пожалуйста!
ничего :)) все одинаково. только нюанс в размере грузика,крючка, диаметр поводка, ну и самое главное приманка :)
Сегодня опять был на кирпичном (1час на все про все). людей как на пляже летом. я ловил почти на каждом забросе окуней и парень рядом тоже на крупную вольфрамовую мормышку 1" или 1.5" дюймовую личинку... остальные "курили" ,одна щучка в час на всех.... слабовато... в силу плотного графика работы и других обстоятельств, я не могу себе позволить поехать на рыбалку на долго, приходится довольствоваться тем что есть, вот почему приходится так "мельчить" , ну и рыба соответствующая (микро окуни, карасики , жерешата 8-10см, иногда щучьи детки).
442 - 15.11.2017 - 17:54
Каждую тему можно (но не нужно!) дробить на "нано", "мини", "макси"... Вопрос, зачем? Если есть темы, которые подразумевают лов рыбы методом "джиг", почему бы не общаться в них, в том числе, по вопросам ловли маленькой рыбы на маленькие "грузик, крючек, поводок, приманку"?
443 - 15.11.2017 - 18:14
Цитата:
Сообщение от Ковалев А Посмотреть сообщение
Тем более что чаще клюет на паузе, между очень активными анимациями...
Интересно, а почему чаще клюет на паузе? :)

К тому же, я часто замечал, что поклевки случаются не только на паузах, но и на существенном замедлении выматывания лески, после довольно быстрой проводки.
Гость
444 - 16.11.2017 - 08:22
Начните ловить жереха только на воблеры - и мнение о его повадках слегка расширится ))[/quote]

Класс !
445 - 16.11.2017 - 09:33
Интересно, что весной жерех подбирает вобы со дна практически без ударов.
Гость
446 - 16.11.2017 - 13:23
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
А что в них разного?:-)Раскройте тему пожалуйста!
Пример: наноджиг и мормоджиг
Кто то использует мягкие снасти для "черных проводок", а кто то жесткие колышки для злого мормодроча.
В первом варианте форелевые снасти, во втором варианте снасти специально разработанные для такого вида ловли.
И как их сравнить с обычным джигом 20-30гр чебурашками/пуговицами?
Сделаете "черную проводку" такой чебурашки?
:0)
Цитата:
Сообщение от Dion Посмотреть сообщение
Каждую тему можно (но не нужно!) дробить на "нано", "мини", "макси"... Вопрос, зачем?
Действительно зачем?
Просто завести одну тему "Рыбалка" и давай валить все в одну кучу.
Гость
447 - 16.11.2017 - 13:56
6386-SHEN >Да, хитер зараза.)) +++
Гость
448 - 16.11.2017 - 14:09
Цитата:
Сообщение от Сергей 78 Посмотреть сообщение
Интересно, что весной жерех подбирает вобы со дна практически без ударов.
Еще и на джиге в прилове бывает
449 - 16.11.2017 - 14:33
63-Ядрёный > Для начала, покажи мне снасти, приманки, которые соответствуют понятию "нано", поговорим. К тому же, если это джиг, как тип ловли рыбы, пусть он хоть "нано" хоть, "драно", это все-равно джиг. Как бы кому не хотелось, непонятно зачем, раздробить это понятие.
Гость
450 - 16.11.2017 - 15:25
Цитата:
Сообщение от Dion Посмотреть сообщение
63-Ядрёный > Для начала, покажи мне снасти, приманки, которые соответствуют понятию "нано", поговорим. К тому же, если это джиг, как тип ловли рыбы, пусть он хоть "нано" хоть, "драно", это все-равно джиг. Как бы кому не хотелось, непонятно зачем, раздробить это понятие.
В то время, когда космические корабли.... хм, когда уже столько инфы в интернете, и на рыболовных форумах существуют целые разделы, да что там разделы, целые сайты посвященные нано и микро джигу, на кубань.ру все никак не решат, уже можно создавать отдельную тему или ещё нет.
Все просят сначала показать им снасти и только потом.... может быть...
:0)
Гость
451 - 16.11.2017 - 15:44
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
Сделаете "черную проводку" такой чебурашки? :0)
Джиговую проводку можно выполнить любой палкой если на ней стоит катушка ,на катушке намотана леска, и покрутив ручку катушки,можно придать приманке зигзагообразные движения:-).Если позволяет жесткость удочки и бережете катушку,проводку можно делать удочкой.
Зачем мне делать проводки какого то мормодрочера ?!:-)
Я прекрасно понимаю как ведёт себя приманка с собственной игрой и приманка-полосочка,бусинка или огрызок отработавшей резины,которую нужно колошматить туда-сюда,чтобы придать ей игру для привлечения внимания рыбы.
На весах 30 гр чаще стоят приманки с собственной игрой,можно поставить слага и т.п приманку и с таким же успехом колошматить удочкой ,если позволяет глубина конечно..и также облавливать горизонты .
Вы и этого не написали на 2 страницах а возмущаетесь!
Гость
452 - 16.11.2017 - 16:04
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
Зачем мне делать проводки какого то мормодрочера ?!:-)
после этой фразы у кого то ещё остались сомнения в ошибочности слияния тем про джиг и нано/мормо джиг?
:0)
Гость
453 - 16.11.2017 - 16:22
Зачем выдумывать какие то проводки?
Ещё братьев Щербаковых здесь не хватает))
454 - 16.11.2017 - 17:04
68-vik33 > Я не знаю что такое "нано джиг", звучит смешно конечно))) но в микроджиге от 0.8 до 3 гр. и с различным metall jig-гом например на море без правильной проводки никуда. И если не "выдумывать" можно и не ходить порой на берег. Даже если не рассматривать metall jig, а поговорить применительно к классике. Особенно если дно как у нас в Широкой балке!))) Показательно было в этом году выступление трех крымских спортсменов, участвующих много лет в соревнованиях по микроджигу на крымских пресноводных водоемах. И последние 4 года во всех многочисленных крымских морских соревнованиях, где они ловят практически исключительно на 1 - 2 гр. вольфрамом день и ночь. Профи в этом одним словом. К нам в Новороссийск они приехали впервые. Так вот, они были в шоке от нашего дна в Широкой балке. За два дня тренировок перед соревнованиями они оборвали весь свой привезенный арсенал микрухи и ездили у нас по магазинам скупались свинцом в день соревнований.)) Та проводка, к которой привыкли за сотни и сотни рыбалок здесь оказалась бесполезна. Говорят к такому даже в теории за столько лет микроджига были неготовы. Даже по пелагику, по той же ставриде без нужной проводки в толще воды в придонном слое остаешься сейчас по холодной воде без рыбы в настоящее время. Ну совершенно бывает не работает у нас то классическое, что многие называют микроджиговой проводкой, как ты правильно написал "зигзагообразные движения". Очень показательно, когда практически всегда стоишь в компании на берегу, у одного в улове пять штук, а у другого 35 за тоже время. Хотя и приманки с чебурашками одинаковые и спиннинги примерно одного класса, а пока не разберешься с этой чертовой проводкой рыбы нет.)) Так что тема в принципе интересная и для пресных водоемов как мне кажется. Мне лично интересно было бы почитать, как и чего от пресноводных профи нашего края. Спиннинги, катушки, плетенки, приманки, тактика поиска, проводки и пр. интересная лабуда.) Ведь действительно не зря же на многих форумах наших и украинских данным темам микроджига очень много посвящается увлеченными UL рыболовами, нюансов пишут очень много интересных. Как бы век живи век учись!))
455 - 16.11.2017 - 22:50
Главное с ведром стоять поближе к тому у которого 35 и пацанов засылать))))
456 - 16.11.2017 - 22:55
Сейчас интересен джиг от 14 грамм,в протоке и Кубани,но что то мало кто ловит джигом в Кубани . только Сергей и на море успевает и по низовьям спец. Где остальные джиговики то? Или ловля на пуговицу и жука это джиг,с своеобразным названием?
457 - 17.11.2017 - 01:47
6388-Сергей 78 >
На дне он никогда не бьет. Бьет он стаи мелкой рыбешки, которые сгруппированы ближе к поверхности воды, особенно в теплое время года.
458 - 17.11.2017 - 01:59
65-Ядрёный > 69-Ядрёный > Болтовня без обоснования!

Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
В то время, когда космические корабли...
Надеюсь, о "космическом" джиге речь не пойдет.
И при чем здесь, что кто-то,где-то пишет? Мы не должны обязательно копировать всех и всяк.

66-vik33 > 68-vik33 > +++++!
Гость
459 - 17.11.2017 - 12:27
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
Я не знаю что такое "нано джиг", звучит смешно конечно)))
Вот что пишет про наноджиг его основатель Никилай Черниченко:
"..."НАНОДЖИГ"-это удилища короткие до 2.1м параболического строя (фореливые)(где комель удилища не кол,а принимает участие в проводке и вываживании),плетенка мягкая 0.2-0.3 РЕ,катушка 2500С,веса до 2-х грамм,все это "позвоночник" нано..."
Это все писалось в 2014 году примерно, сейчас и плетенки стали тоньше и веса меньше, и палки лапшистее
:0)
Для моря такой стиль конечно не подойдет, но для пресняка без течения очень даже.
Гость
460 - 17.11.2017 - 12:43
70-sergeynovoross >Ну так опиши хоть одну проводку в любом слое воды,когда рыба не ловилась и ты стал делать магические движения и о чудо стала ловиться?!Будут обзывать "кругловская проводка"))
Пишете так завуалировано и таинственно...))
Есть сложный рельеф,есть определённая глубина ,твоя задача провести приманку в нужном горизонте с определённой скоростью чтобы и неактивная рыба заинтересовалась и приманку не завалить в камни придонной проводкой.Если снасть с хорошей тактильной чувствительностью и есть понимание того,что ты делаешь , ничего сложного и таинственного тут нет.Кто эти профи –неудачники ,которые обоср…оборвались полностью?
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
Ну совершенно бывает не работает у нас то классическое, что многие называют микроджиговой проводкой, как ты правильно написал "зигзагообразные движения".
Сергей,пиши вдумчиво!Мы речь ведём о джиге,проводя приманку в слое воды ,делая паузы и ускоряя приманку ,движения будут ВСЕГДА зигзагообразные только с разной амплитудой!По другому это будет как равномерная проводка ,без пауз,осыпания пилькера и т.д.Улавливаешь разницу?
Теперь самое интересное!!!:-)
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
Очень показательно, когда практически всегда стоишь в компании на берегу, у одного в улове пять штук, а у другого 35 за тоже время. Хотя и приманки с чебурашками одинаковые и спиннинги примерно одного класса, а пока не разберешься с этой чертовой проводкой рыбы нет.))
Практически все мы знаем ,что рыба по рельефу рассредоточена не равномерно,кто знает рельеф и понимает это ,в первую очередь облавливает места с возможным присутствием рыбы ,сняв рыбу с точек ,потом можно долавливать оставшуюся, либо ждать подхода другой.
Кто этого не понимает и не знает ловит «дурную» или случайную рыбу,уловы скромны всегда!У тебя есть в компании такие друзья?))
По пелагике , думаю самое важное это горизонт ловли,опять же…Рыба не стоит сплошным слоем.А кормится косяком,нашёл горизонт и косяк.Долби как можно быстрее))),пока не отошла.
Если я что то упустил,разрешаю тебе добавить!)))
461 - 17.11.2017 - 13:42
75-vik33 > Пытался не раз и в чатах рассказывать о проводках и на форумах, но это по факту абсолютно бесполезно оказывалось по морю. Лишь только стоя рядом в живую все становится понятно. Народ после часа пустого полоскания в пол воды или 15 зацепа и обрыва при придонной проводке психует и переходит на бомбарды, которые сейчас в основном проигрывают в разы. Смысл 3 (4) грамма максимально дальше забросить на самом тонком шнуре и провести практически по самому дну, буквально с чирканьем, на грани так сказать.) В пол воды не клюет, не докинешь не клюет, ставишь 6 грамм не успевает клюнуть на проводке т.к.быстро тонет, чуть на секунду стормозил и мертвый зацеп. Почему сами понять не можем, но уже пол месяца такая тенденция в пользу микроджига против бомбарды. Даже было не так давно чтоб не соврать стоя плечо к плечу с товарищем ловим 1 к 10 хвостов в пользу микрухи на одинаковые приманки. Хотя товарищь очень опытный по сбирулино и на дно опускал постоянно и придонную медленную проводку делал. А парни из Крыма очень хорошо в итоге выступили, почему сразу неудачники, но наше дно у них забрало в итоге практически весь арсенал микрухи, что привезли. Вся рыба была на дне. Я сам около 10 раз оборвался во время соревнований. Много раз ловя в Крыме я их например понимал, таких мест там нет и привычная и самая уловистая проводка там совсем другая с постукиванием о дно... Посыл был лишь в этом, что например ты или я со своими навыками приедем на неизвестный морской берег с микроджигом и по полной обоср....ся в новом для тебя месте и это нормально, не зная какая нужна проводка и где стоит рыба, чтоб быть с отличным уловом.
Гость
462 - 17.11.2017 - 15:08
76-sergeynovoross >Ты ж не написал,что они потом хорошо отловились,я засомневался..
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
Смысл 3 (4) грамма максимально дальше забросить на самом тонком шнуре и провести практически по самому дну, буквально с чирканьем, на грани так сказать.) В пол воды не клюет, не докинешь не клюет, ставишь 6 грамм не успевает клюнуть на проводке т.к.быстро тонет, чуть на секунду стормозил и мертвый зацеп.
Вот видишь нет никаких таинственных движений и танцев с бубном и выдуманных проводок,есть просто рыба далеко стоящая до которой нужно докинуть лёгкую джигу и провести на грани.
Сравнение со сбирулиной не корректно!Сколько тебе надо времени чтобы провести джигу и сбирулино.Явно джигой ты обловишь большую площадь за единицу времени..Тогда уж сравнивай сколько поймали за количество проводок.
463 - 17.11.2017 - 16:21
77-vik33 > Сравнение было примерно за два часа времени одной рыбалки. На тонущую бомбарду 2 хвоста, на микроджиг 21 штука при забросе в одну точку, хотя еще месяц назад результат был примерно равен на эти оснастки у нас, по очереди было немного лучше либо на сбирулино, либо на микруху. На счет подбора проводки лично мне не так все было просто, я по сравнению с тобой ученичек, хоть и ловлю почти ежедневно.) И проводка сейчас совсем другая работает микроджига, нет ни привычного [*****], ни подбросов, ни равномерки в середине с легкими покачиваниями с поклевками в догонку. Провожу сейчас палка максимально вверх, даем вычисленную в секундах паузу после заброса, чтоб почти на дно легла приманка и мягкими потяжками ловя головку у самого дна проводим вдоль дна с подбором плетни метров 5-10 и можно выматывать для нового заброса, дальше уже не клюет.) Поклевка либо на падении после заброса у самого дна, либо на первых плавных потяжках. Как еще это объяснить в теории х.з.) Но столько свинца нашей дружной компанией было за последние месяц утоплено, пока все по очереди не разобрались и перестроились, что такого никогда не припомню.)) И все это в плане кардинальной смены привычных нам проводок микроджига мне лично очень было интересно!) По снастям Daiwa Gekkabijin EX AGS 75UL-S 0,3 - 3 гр. у меня не добрасывает сейчас. Пуляю Matagi TR80 Super Mabaru L 0,4-3 гр./Exist 2004Н/Sunline Small Game PE #0.15
Гость
464 - 18.11.2017 - 12:45
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
Провожу сейчас палка максимально вверх, даем вычисленную в секундах паузу после заброса, чтоб почти на дно легла приманка и мягкими потяжками ловя головку у самого дна проводим вдоль дна с подбором плетни метров 5-10 и можно выматывать для нового заброса, дальше уже не клюет.) Поклевка либо на падении после заброса у самого дна, либо на первых плавных потяжках. Как еще это объяснить в теории х.з.) Но столько свинца нашей дружной компанией было за последние месяц утоплено, пока все по очереди не разобрались и перестроились, что такого никогда не припомню.))
Всё понятно!
Единственно не могу понять ,почему так долго разбирались с проводкой, сложного и непонятного в ней нет …обычная проводка по рельефу . Выматывание после 5-10 метров рабочей дистанции проводки совершенно правильное решение,зачем тратить время в пустую.Другое дело,что зацепы и залипания будут в любом случае и это нормальное явление для джиговой ловли,прекрасно понимаю тех у кого заканчивается терпение из-за перевязок и монтажа,хочется просто ловить рыбу и не заморачиваться.
Джиговая ловля это очень большой и затратный труд ,требующий железных нервов и терпения,т.к.рыба чаще стоит именно на сложных для проводки участках.У меня сложилось мнение, что вы редко или практически никогда до этого не ловили на трудном рельефе классическим джигом.Пишу не в укор или со стёбом,действительно так выглядит!Для меня ,да и для большинства людей, ловящих классическим джигом , что то нового ты не написал…
Комплект нормальный!Оценил!:-)
Гость
465 - 20.11.2017 - 16:35
Ребят,да ничего удивительного нет!
Как обычно бывает на серьёзных форумах в серьёзных темах,наноджигитам и рокфишерам в общем и сказать то и нечего...
Но вы не переживайте!!!Впереди ещё столько позитивных встреч на берегу ЧМ,глядишь коллективный разум новороссийского побережья осилит такой простой способ ловли как классический джиг!:-)
466 - 20.11.2017 - 18:32
84-vik33 > А говоришь сказать нечего.) Можно два простых вопроса Сэнсэй. А что такое "классический джиг", о котором ты столько пишешь? И можно ли им нам простым "кю" научиться ловить до твоего уровня 10 дана?
467 - 20.11.2017 - 20:43
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
А что такое "классический джиг",
чёта ржу))))))))))))))))
Гость
468 - 20.11.2017 - 20:54
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
Как обычно бывает на серьёзных форумах в серьёзных темах,наноджигитам и рокфишерам в общем и сказать то и нечего...
…и они начинают задавать глупые вопросы!!!
Вам,простым "кю",я даже не знаю,что ответить)))))
469 - 20.11.2017 - 21:39
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
простым "кю", я даже не знаю, что ответить)))
https://www.youtube.com/watch?v=2N4_sxUs7S0
470 - 20.11.2017 - 23:12
Действительно, что такое классический джиг?
Два оборота катушки и пауза?
471 - 20.11.2017 - 23:24
Витёк ты стал банально предсказуем , не интересно уже , меняй наставника , может какой свежак получится ))))
Гость
472 - 21.11.2017 - 00:06
90-Щукарь >Ты сейчас о джиге?Нет?Проходит мимо тогда..:-)
473 - 21.11.2017 - 08:40
91-vik33 > Витя я исключительно о джиге! Повторю вопрос. Если мы всю проводку и анимацию приманки осуществляем палкой без подмотки катушкой не касаясь дна и потом выбираем слабину несколькими быстрыми оборотами, мы ловим разновидностью "классики"? Почему не отвечаешь нам с Сашей про "классический джиг"? Больше спросить не у кого здесь, ты это можешь понять.
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
Сколько тебе надо времени чтобы провести джигу и сбирулино.Явно джигой ты обловишь большую площадь за единицу времени..
Что такое неизвестная мне "джига", о которой ты писал выше я уже сам вычитал - https://ru.wikipedia.org/wiki/Джига
Гость
474 - 21.11.2017 - 09:16
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
Что такое неизвестная мне "джига", о которой ты писал выше я уже сам вычитал - https://ru.wikipedia.org/wiki/Джига
А вот и нет! Это всё таки рыболовный форум, а не танцевальный!!!
Поэтому Джига - это река!
http://budetinteresno.info/geo/toponim_id.php?id=20268
475 - 21.11.2017 - 09:29
93-Худой > Отлично, с танцами и рекой разобрались, спасибо за разъяснение. Теперь бы еще про классику от мастера. А то в таких вопросах искать ссылки и всяким Кузьминым и Питерцовым не могу доверять...
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
А чтобы ссылки бестолковые стал открывать!)))))
Гость
476 - 21.11.2017 - 09:35
Цитата:
Сообщение от ASV Посмотреть сообщение
Джиговая ловля это очень большой и затратный труд ,требующий железных нервов и терпения,т.к.рыба чаще стоит именно на сложных для проводки участках
vik33 +++!
Гость
477 - 21.11.2017 - 09:58
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
Если мы всю проводку и анимацию приманки осуществляем палкой без подмотки катушкой не касаясь дна и потом выбираем слабину несколькими быстрыми оборотами, мы ловим разновидностью "классики"?
Сергей,написанным тобой способом анимации я очень часто ловлю,с единственной разницей я ещё касаюсь дна джигой:-)!
Такая проводка не является разновидностью классики?
Классическая джиговая проводка!А если на конце шнура будет чебурашка с крючком или джиг-головка ,так это вообще самый классический классический джиг будет тогда!Но ты ведь не знаешь что это такае и возможно очень редко ловишь так!:-)
Поэтому в низовьях Кубани ты ловишь поводковыми оснастками ,на твоих фото в основном каролина,хотя пишешь ,что ловил и джигом.Хоть это то не отрицай!
Тебе трубуются обучающие ролики по джигу?
Гость
478 - 21.11.2017 - 10:32
Цитата:
Сообщение от Dion Посмотреть сообщение
63-Ядрёный > Для начала, покажи мне снасти, приманки, которые соответствуют понятию "нано", поговорим.
Вот, сегодня попалось на глаза и тебя вспомнил
Гость
479 - 21.11.2017 - 11:03
97-Ядрёный > Приставка «нано» пришла к нам из Древней Греции (греч. ????? - карлик). В латыни «нано» обозначает «маленький», «крошечный»!

Маркетинг)))

Цитата:
Сообщение от Dion Посмотреть сообщение
как тип ловли рыбы, пусть он хоть "нано" хоть, "драно", это все-равно джиг.
Гость
480 - 21.11.2017 - 11:08
97-Ядрёный >эти огруженные крючки изначально предназначены для ловли ставриды с бомбардой! учи матчасть!)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены