К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Спиннинги и катушки

Гость
0 - 14.07.2009 - 11:15
При подборе спиннинга и катушки следует учитывать их технические характеристики, которые могут оказать существенное влияние на качество рыбалки. Обсудить вопросы выбора, обменяться мнениями по используемым моделям или получить консультацию от экспертов нашего Форума можно в этой теме.


5601 - 28.11.2017 - 10:49
Цитата:
Сообщение от nick red Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dion А то смотрю одни шимано спидмастеры такой длинны а чем те спидмастеры не угодили легендарная палка
Тестом смущают. Хотелось бы не только железо кидать, но и те же воблеры, если придётся.
А у длинных моделей "спидмастер" тесты 50-100.
5602 - 28.11.2017 - 10:51
Цитата:
Сообщение от pingving Посмотреть сообщение
5209-Terrakot >Это докризисные цены, по всем ссылкам товара нет в наличии.
Ну так и ты же "до кризиса" брал? Так ведь?)

За совет спасибо, посмотрю данную палку, почитаю отзывы.
Гость
5603 - 28.11.2017 - 11:02
5212-Terrakot >Брал этой весной, сейчас хочу что-то более фильдеперсовое.)
5604 - 28.11.2017 - 11:11
5211-Terrakot > 330 H до 50 гр
5605 - 28.11.2017 - 11:19
Цитата:
Сообщение от nick red Посмотреть сообщение
5211-Terrakot > 330 H до 50 гр
от 20?
5606 - 28.11.2017 - 11:41
пойдет, 3,3 для воблеров не норма
Гость
5607 - 28.11.2017 - 12:16
5215-Terrakot > Александр!

Спиннинговые удилища - это всего-навсего инструмент! Вы никогда не найдете УНИВЕРСАЛЬНЫЙ спиннинг - их не существует, вы никогда не купите самый лучший и одновременно самый дешевый спиннинг - таких тоже нет нет.

Это невесту, будущую жену, имеет смысл выбирать один раз и на всю жизнь. Со спиннингом такого никогда не получится. Даже если вы будете очАрованы каким-либо карбоновым "чудом", красивым, блестящим свежим лаком и ласково лежащим в вашей руке - максимум через год ваша любовь к нему охладеет, и вам захочется купить другой.

Если купите, к примеру, длинное удилище - через год у вас могут поменяться любимые места рыбалки, где-нибудь под деревьями или среди береговой растительности - и махать длинной палкой вам будет не удобно. Или вы станете ловить другими приманками, с другими весами, или на других глубинах, или вам просто надоест мозолящая глаза "розовая рукоятка" удилища. Или вы поймете, что на реке Кубань вовсе не обязательно делать забросы на противоположный берег - очень комфортно и добычливо можно ловить в прибрежной зоне на дистанции 25-30 метров. Сейчас, на данной стадии вашего рыболовного опыта, вы скорее всего не сможете купить спиннинг в вашем понимании на все годы рыболовной жизни. Не пройдет и года - вы поймете, что хочется что-то иное, с другими характеристиками.

Так что прислушайтесь к разумному совету - купите (воспользовавшись советами форумчан) не очень дорогое удилище (чтобы не очень жалеть о поломке...) и спешите на реку. Кидайте, кидайте, кидайте, можно даже без особой надежны на поимку рыбы - просто осваивайте снасть.

P.S. Мне просто по человечески жалко вас, наблюдая с каким "мазохизмом" вы выбираете то, о чем собственно еще не сформировали четкого мнения. Ну, право же, не невесту выбираете - всего-навсего инструмент для рыбалки!)))
5608 - 28.11.2017 - 12:41
Цитата:
Сообщение от LotovA Посмотреть сообщение
Кто пользовался катушками компании eastshark? Понимаю, что китай, но все же интересуют отзывы.
Я пользовался и пользуюсь. Карповой. Нормуль.
5609 - 28.11.2017 - 12:46
Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
5215-Terrakot > Александр! Спиннинговые удилища - это всего-навсего инструмент! Вы никогда не найдете УНИВЕРСАЛЬНЫЙ спиннинг - их не существует, вы никогда не купите самый лучший и одновременно самый дешевый спиннинг - таких тоже нет нет. Это невесту, будущую жену, имеет смысл выбирать один раз и на всю жизнь. Со спиннингом такого никогда не получится. Даже если вы будете очАрованы каким-либо карбоновым "чудом", красивым, блестящим свежим лаком и ласково лежащим в вашей руке - максимум через год ваша любовь к нему охладеет, и вам захочется купить другой. Если купите, к примеру, длинное удилище - через год у вас могут поменяться любимые места рыбалки, где-нибудь под деревьями или среди береговой растительности - и махать длинной палкой вам будет не удобно. Или вы станете ловить другими приманками, с другими весами, или на других глубинах, или вам просто надоест мозолящая глаза "розовая рукоятка" удилища. Или вы поймете, что на реке Кубань вовсе не обязательно делать забросы на противоположный берег - очень комфортно и добычливо можно ловить в прибрежной зоне на дистанции 25-30 метров. Сейчас, на данной стадии вашего рыболовного опыта, вы скорее всего не сможете купить спиннинг в вашем понимании на все годы рыболовной жизни. Не пройдет и года - вы поймете, что хочется что-то иное, с другими характеристиками. Так что прислушайтесь к разумному совету - купите (воспользовавшись советами форумчан) не очень дорогое удилище (чтобы не очень жалеть о поломке...) и спешите на реку. Кидайте, кидайте, кидайте, можно даже без особой надежны на поимку рыбы - просто осваивайте снасть. P.S. Мне просто по человечески жалко вас, наблюдая с каким "мазохизмом" вы выбираете то, о чем собственно еще не сформировали четкого мнения. Ну, право же, не невесту выбираете - всего-навсего инструмент для рыбалки!)))
За мнение спасибо. В общем то вы правы. Только вот единственное, жалеть меня не надо))) Благо не маленький)
У меня есть спиннинг 2,70 7-35гр. Хочу именно дальнобой под жереха) А почему так высматриваю и выбираю, - да потому, что брать буду ближе весне, а интересно уже сейчас)))) Решил, что лучше разузнать побольше новой информации заранее, перед покупкой, чтобы потом не купить гарантированно лажу.
5610 - 28.11.2017 - 12:50
5217-Эх > Не волнуйся ты так, "впарит" ему кто-то, что-нибудь универсальное, по-братски. Программа по "впариванию" уже запущена, пару страниц назад...

Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
Вы никогда не найдете УНИВЕРСАЛЬНЫЙ спиннинг - их не существует, вы никогда не купите самый лучший и одновременно самый дешевый спиннинг - таких тоже нет нет.
+++++!
И я об этом много раз говорил. Но на просторах интернета, в том числе, здесь, есть авторитеты, которые утверждают об универсальности снастей и это "живые" люди.

Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
на реке Кубань вовсе не обязательно делать забросы на противоположный берег - очень комфортно и добычливо можно ловить в прибрежной зоне на дистанции 25-30 метров.
Тут, дело в том, что ловля жереха дальним забросом и прибрежным способами, очень разная рыбалка. У меня, например, интерес ловить вблизи полностью отсутствует... Может быть, потому, что я не заготовитель и мне интереснее добыть коня с как можно (насколько возможно) большего расстояния.
Гость
5611 - 28.11.2017 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Dion Посмотреть сообщение
Тут, дело в том, что ловля жереха дальним забросом и прибрежным способами, очень разная рыбалка.
Конечно да! Именно поэтому я и написал что его пристрастия могут измениться и придется менять спиннинг, ибо длинной палкой ловить под деревьями, среди деревьев неудобно, да и иногда невозможно.

Мне, например, "жереховые" махания поперек реки не интересны, в тех местах где я ловлю жерех чаще сосредоточен в прибрежной зоне.
С утречка, встал еще затемно, прошелся по сумрачному берегу, побросал приманки под нависшие над водой ветви, возле коряг и упавших в воде деревьев, в зоне береговой обратки или отбойной струи, обловил небольшие кусты или островки - в результате что-то жереховое поймал. Не всегда достойное звания трофея, но бывают и засолочные экземпляры. Для такой рыбалки длинное удилище абсолютно не удобно.
5612 - 28.11.2017 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Dion Посмотреть сообщение
Хочу именно дальнобой под жереха)
нафига, ты видел, что бы таким способом ловили рыбу? и ты не мог туда достать или просто хочешь сидя ровно. Для успешной ловли жереха палка совсем не главное
5613 - 28.11.2017 - 15:37
5222-nick red > Чего это ты мне чужие слова присвоил? :)
5614 - 28.11.2017 - 15:40
5223-Dion > жука дай полить? )) я те пуговиц своих
5615 - 28.11.2017 - 22:26
5224-nick red > Вот, почему ты бухтишь, из-за того, что я тебе форму навынос не даю? :))
Я же тебе говорил, приезжай ко мне, или я к тебе... Лей, сколько хочешь. Не помню, тигель есть у тебя?
5616 - 29.11.2017 - 21:32
Возможно кому-нибудь будет интересно.
Сегодня вышел на водоём с целью проверить работу катушки(клиент заявил что на проводке бомбарды удилище начинает кивать вершинкой).Комплект представлял из себя:Daiwa Seabass Liberty club 96ML 7-35g + Shimano AR-C aero BB C3000HG + YGK G-Soul Upgrade x 4 PE #0.6 200m. с шок-лидером из РЕ # 1.0 и бомбарды 35 грамм.Со своим вопросом разобрался быстро...и решил сделать серию бросков на дальность.Бросал по ветру(5м/с)после приводнения бомбарды ложил шнур на воду,выбирал слабину и на включении нагрузки начинал считать обороты ручки.Получалось среднее от 120 до 126 оборотов.А у катушки 0.98 м за оборот.
Ничего никому доказывать не намереваюсь...просто обычный комплект под ловлю саргана ...))))
5617 - 29.11.2017 - 21:48
5226-Strike473 > Т.е. при твоих забросах, приманка летит строго горизонтально?..
5618 - 29.11.2017 - 22:27
С чего такие выводы?
Летит как у всех...по навесной траектории.
При подмотке я считаю дальность заброса в горизонтальной плоскости т.к бомбарда идет по поверхности воды.
5619 - 29.11.2017 - 22:41
5228-Strike473 > Сделай проще... На ровной поверхности (не на воде), попроси кого-нибудь зафиксировать место падения приманки в предполагаемом диапазоне. Сделай заброс. Помощник отметит место приземления приманки. Теперь, рулеткой измерь расстояние от этой "точки" до места заброса. Поверь, тебе самому будет интересно...
Да, конечно, нам огласи результаты. :)
5620 - 29.11.2017 - 22:50
5229-Dion > Забыл... Желательно это делать в безветренных условиях. Удачи!
5621 - 29.11.2017 - 22:52
В данном случае согласен с Dion-ом, замеры "по воде" оборотами катушки - фикция, реальной дальности не покажут, слишком много факторов вносят поправки. Если нужна сколь-нибудь точная дальность заброса, то только непосредственный замер от точки заброса до точки приземления/приводнения. Реальность, в большинстве случаев, разочаровывает.
5622 - 29.11.2017 - 22:59
Мне это не интересно...
5623 - 29.11.2017 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Strike473 Посмотреть сообщение
Возможно кому-нибудь будет интересно. Сегодня вышел на водоём с целью проверить работу катушки(клиент заявил что на проводке бомбарды удилище начинает кивать вершинкой).Комплект представлял из себя:Daiwa Seabass Liberty club 96ML 7-35g + Shimano AR-C aero BB C3000HG + YGK G-Soul Upgrade x 4 PE #0.6 200m. с шок-лидером из РЕ # 1.0 и бомбарды 35 грамм.Со своим вопросом разобрался быстро...и решил сделать серию бросков на дальность.Бросал по ветру(5м/с)после приводнения бомбарды ложил шнур на воду,выбирал слабину и на включении нагрузки начинал считать обороты ручки.Получалось среднее от 120 до 126 оборотов.А у катушки 0.98 м за оборот. Ничего никому доказывать не намереваюсь...просто обычный комплект под ловлю саргана ...))))
Так это... При каждом обороте наматывает больше. И соответственно при слёте каждый последующий оборот снимает меньше лески. Оборотами подсчитать нереально на безынерционке. На инерционной (типа невской, донской, нельмы и т.д.) еще куда ни шло, там более менее идентичная длина за оборот наматывается.

Отредактировано Terrakot; 29.11.2017 в 23:01. Причина: правка
5624 - 29.11.2017 - 23:11
Terrakot...Ну по объёму шнура #0.6 cнимется с катушки 2мм...это ничтожно мало для твоих расчётов.
5625 - 29.11.2017 - 23:54
У шимановского трехтысячника диаметр шпули по бортику около 47 мм, т.е. если мотать под самый бортик, то один оборот рукоятки при передаточном отношении 6,0:1 берет 88,5 см шнура. Тот же самый оборот при заполнении шпули на 2 мм ниже бортика выбирает уже 81 см шнура. На 100 и более оборотах разница может достигать весьма приличных величин, поэтому измерение дальности заброса количеством оборотов катушки может применяться исключительно как сравнительная характеристика, но не как абсолютная величина.
5626 - 30.11.2017 - 00:24
Вадим...ты даже не удосужился точно идентифицировать шпулю этой катушки,а уже делаешь выводы)))
Не нужно мне что-то доказывать-указывать.
5627 - 30.11.2017 - 10:59
Strike473... Как раз, такие споры никогда не приведут к действительному результату. Если тебе в самом деле интересна настоящая дальность твоего заброса, сделай правильные замеры. Достигнешь дальности в 110-125м, указанной тобой снастью, пойду к тебе в ученики...

Цитата:
Сообщение от Strike473 Посмотреть сообщение
Мне это не интересно...
Цитата:
Сообщение от Strike473 Посмотреть сообщение
Возможно кому-нибудь будет интересно.
В том-то дело, что забросы под 125м очень интересны, например, мне. Но!.. Как показала практика, реализованная выездами на правильные замеры, с теми, кто утверждал, что кидает за горизонт... Им ничего не оставалось (увидев свои макс.70-80м), как ссылаться на множество причин, по которым именно сегодня не летит...
5628 - 30.11.2017 - 11:44
Цитата:
Сообщение от Strike473 Посмотреть сообщение
Вадим...ты даже не удосужился точно идентифицировать шпулю этой катушки.
Уж не хочешь ли ты сказать, что внешний диаметр намотки твоей Shimano AR-C aero BB C3000HG составляет 52 мм. Не сочти за труд, выложи фотку с замером :))
Но даже в этом случае разница в заполнении в 2 мм от максимума даст большую разницу - 90,4 см против 98 см, а это достаточная погрешность даже при условии вытянутого в прямую шнура. Лучше все же разметить "посуху" дистанцию и сделать серию забросов, потом отбросив самый короткий и самый длинный, найти среднюю величину заброса. Думаю, подавляющему большинству рыболовов будет действительно интересно увидеть снасть и заброс "за сотку".
5629 - 02.12.2017 - 16:48
5630 - 04.12.2017 - 23:43
Цитата:
Сообщение от Худой Посмотреть сообщение
129-Terrakot >ты ж для жереха и дальних забросов искал вроде катушку...
Катушку я хотел универсальную. Чтобы можно было и жереха половить и джиговать (в том числе и на Волге изредка) и воблеры\колебалки по болотам гонять. Потому как бюджет не позволяет взять несколько дорогих хороших катушек, решил остановиться на данной модели. По размеру тоже выбрал средняк. Не 3000, как советуют щурятники, и не 5000-6000 о чем говорят те, кто жереха в русле ловит и за горизонт кидает приманки.
А разве она совсем не подойдёт для ловли жереха? из-за размера шпули? Или передатка низкая? Я ранее дайвой 2000 мегафорс ловил, и выматывал как-то, но катушка умерла очень быстро... Хотя и летало так себе, но метров на 60 и той катушкой пуговицы кидал. Надеюсь эта катушка легче будет справляться с пуговицами и прочими приманками в 30-35 грамм.

Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
129-Terrakot > Серьезный аппарат!!! Пусть служит верой и правдой!!!
Спасибо. Надеюсь будет служить)
В наших магазинах ценники совсем дикие, пришлось из Японии заказывать. Приехала вот.
Цитата:
Сообщение от Мэрлин Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Terrakot Тоже чуточку похвастаюсь. Давно хотел себе хорошую катушку. Насобирал и прикупил пыжа. Ну теперь и на Волгу есть с чем ехать ))
Ну да. Я там бывал и, надеюсь, еще побываю. Волга - сила!


Гость
5631 - 07.12.2017 - 04:57
Если уж хочется делить джиг,пожалуйста!Выдумывать даже не надо!За вас уже давно подумали производители спиннингов!
Эти буковки вам в помощь:
UL
L
ML
M
MH
H
Джиг в стиле лайт!Как вам!?:-)
Самое прикольное ,что спорят те ,кому оно совсем не надо!А те кто тему вести хотели и возмущались молчат!Значит прав был модератор!
5632 - 07.12.2017 - 12:02
Тут все же сподручнее будет.
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
Если уж хочется делить джиг,пожалуйста!Выдумывать даже не надо!За вас уже давно подумали производители спиннингов! Эти буковки вам в помощь: UL L ML M MH H Джиг в стиле лайт!Как вам!?:-)
Витя, ну хоть ты не уподобляйся...
Сомневаюсь, что тебе не известно, что маркировка спиннинговых/кастинговых удилищ по мощности вещь относительная и серфовый лайт или, тем паче медиум вполне себе может иметь тест в унциях больше, чем траутовый лайт в граммах. Открой каталог любого производителя, имеющего линейки бланков/палок разного предназначения и ты легко в этом убедишься.
Гость
5633 - 07.12.2017 - 15:47
361-DVN13 >:-)
Разве я дал точнейшие классификации!?Безусловно они относительны..
Производители не зря придумали аббревиатуру,наверняка чтобы облегчить выбор рыболова даже в одной серии удилищ/бланков. Придя в магазин,начинающий рыболов попросит продавца продать ему спиннинг, которым будет удобно ловить способом джиг, лёгкими приманками не крупную рыбку в стоячей воде.Наверняка продавец предложит ему что то из серии удилищ UL или даже L многих производителей с тестами до 3-5, 7-10гр или вовсе до 15 гр..Ловля джигом в стиле ультралайт и лайт в нашем отечественном понимании.Серфовое удилище наверняка не предложит!Хотя ...))))
Или я не прав?
Гость
5634 - 10.12.2017 - 14:20
Подскажите, может кто пользовался, присматриваю спиннинг для твичинга и иногда каролины с берега на степняках. Выбираю между MAJOR CRAFT VIERRA VRS-702M 6-24ГР, MAJOR CRAFT DODGER DGS-702M 6-24 ГР, MAJOR CRAFT RIZER RZS 702M 6-24ГР. VIERRA простенький,DODGER так и не понял для твича норм? RIZER староватый)
5635 - 10.12.2017 - 16:33
Цитата:
Сообщение от Restive Посмотреть сообщение
... присматриваю спиннинг для твичинга и иногда каролины с берега на степняках...
Что-то тест для каролны на степняках кажется великоватым. Такими палками крупные воблера твичить, а вот с каролиной по степнякам как-то уныло будет, да и забрасывать карлину с поводком под метр 7-кой некомфортно, тут бы палочку подлиннее.
5636 - 10.12.2017 - 17:14
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
Безусловно они относительны.. Производители не зря придумали аббревиатуру,наверняка чтобы облегчить выбор рыболова даже в одной серии удилищ/бланков. Придя в магазин,начинающий рыболов попросит продавца продать ему спиннинг, которым будет удобно ловить способом джиг, лёгкими приманками не крупную рыбку в стоячей воде.Наверняка продавец предложит ему что то из серии удилищ UL или даже L многих производителей с тестами до 3-5, 7-10гр или вовсе до 15 гр..Ловля джигом в стиле ультралайт и лайт в нашем отечественном понимании...
Так продавец будет ориентироваться на буковки, или все же на тесты удилища? В том и дело, что сами по себе буковки на удилище говорят лишь о относительной мощности данного удилища в данном конкретном модельном ряду и никак не могут быть отправной точкой при выборе палки под тот или иной вид ловли. К примеру, одна из любимых мной палок для береговой ловли имеет маркировку М, Lure test до 5 гр и line test до 6 lb, другая, не менее любимая палка для береговой же ловли того же производителя имеет ту же самую маркировку М, lure test до 7 гр, но line test до 1,5 PE.Заметна разница? И условия их применения весьма различны, вторую я беру, когда рассчитываю если не на трофейную, то на весьма достойную рыбу, прилов в виде т.н. "кирпильского лосося" для нее совершенно не проблема.
Иными словами, градация джига, как способа ловли, в зависимости от веса/размера применяемых приманок только лишь по показателю мощности применяемого удилища абсурдна. Если, к примеру, находясь на водоеме с удилищем, скажем, до 28 гр и тестом по шнуру до 20 либров, рыболов по необходимости поставит приманку весом 2 гр, то он будет ловить "джигом в стиле медиумхэви" ведь на палке стоят буковки MH, или все же это будет микроджиг?
Гость
5637 - 10.12.2017 - 19:40
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Restive ... присматриваю спиннинг для твичинга и иногда каролины с берега на степняках... Что-то тест для каролны на степняках кажется великоватым. Такими палками крупные воблера твичить, а вот с каролиной по степнякам как-то уныло будет, да и забрасывать карлину с поводком под метр 7-кой некомфортно, тут бы палочку подлиннее.
основное предназночение твичинг. У меня есть джиговая палка подлиней. Просто иногда берешь коробку и спиннинг и пешеходишь по несколько км, два неудобно таскать. Доджер и ризер вроде как универсальные позиционируются. 8-10гр многовато будет для каролины на степняках?
5638 - 10.12.2017 - 20:11
У перечисленных тобой палок номинальная нижняя граница теста 6 гр, реальная будет как раз в районе 8-10, т.е. ты собираешься ловить по самому нижнему диапазону теста. По моему мнению это скажется и на комфорте заброса и на чувствительности снасти. Если "пешеходишь" по привычным в нашем регионе степнякам, т.е. неширокие, без видимого течения участки степных рек типа Кирпилей, Кочетов и т.п. с глубинами до 3 м. и заиленным дном, то зачем в принципе палки с таким тестом (6-24). Я бы выбрал что-то в росте порядка 7'6" и тестом до 3/8 - 1/2 oz, но это мой выбор и мой опыт. С твоими же приоритетами ясности нет, если с каролиной более-менее понятно, по крайней мере в твоем исполнении
Цитата:
Сообщение от Restive Посмотреть сообщение
...8-10гр ...
, то что ты твичить собрался ты так и не указал. Палки для твичинга, к примеру, Рудры или Смитовской ЛУны 47-й совершенно разные. Вообще, универсализация - противник качества, но тут, как говорится, из двух зол выбирают меньшее.
5639 - 10.12.2017 - 22:11
На степняках от3 до 7 считаю норма
5640 - 10.12.2017 - 22:30
Ну поскольку речь идет о разнесенной оснастке, то некоторое превышение груза над оптимальным для обычной приманки на чебурашке не критично, но все равно тест до 24 гр кажется мне излишним.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены