К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Основы теории рыбалки

Гость
0 - 14.07.2009 - 18:46
Допустим у нас есть один старик он пользуется одними блеснами, ни кто его не перещеголял
еще! И лично я чем больше ловлю блеснами тем больше разочировываюсь в ценности воблера!



Гость
841 - 30.11.2018 - 12:16
Хотя и не считаю что ловля судака на дальних дистанциях относится к каким то необычным позициям, но мысль твою продолжу.
"Этого не может быть вообще - в этом что то есть - да ктож этого не знает...")))
Гость
842 - 30.11.2018 - 14:27
По твердому дну, ловля судака на дальнике-это мечта всех кто скажем на реках ловит...но твердое песчаное дно....если ил-вот вопрос?? груз проваливается, не отбивает, ты дна не чуешь..и т.д...
А так-ловля по твердому-это супер.!
Гость
843 - 30.11.2018 - 15:04
А если использовать грузило которое не будет проваливаться в ил. Это не улучшит ситуацию? Типа "элеватор" и летит далеко, и по илу скользит.
"Парашют"(кусочек пластика на леске, для подъёма приманки на ступеньке) лично уже опробовал, не подойдёт. Слишком большая парусность и дальность значительно падает.
Гость
844 - 30.11.2018 - 17:50
Понимаешь, при ловли судака, а его мы ловим по дну..оч важно иметь четкий с дном-контакт...чем меньше расстояние между тобой и грузилом, тем яснее все происходящее...
на сотке-любое грузило от ила ты не почуешь-если опять же как писал выше, ты типа тянешь-рыба сама виснет...но это не о судаке...ну это ну оч редко...его надо спровоцировать на поклевку..,.. ПОДАТЬ именно ТУ и ПРАВИЛЬНО приманку...просто на какой то там болтающийся презик-..)).он не возьмет..щука-да...
Гость
845 - 30.11.2018 - 19:11
Полностью не понял. Видно не хватает своего опыта по ловле судака.
Понял что надо иметь постоянный контакт с приманкой, а на илу он теряется. Плюс большое расстояние, плюс дуга и чувствительность соответственно понижается. И понял что даже если применять плоские грузила, которые будут меньше проваливаться в ил, то это не сильно улучшит ситуацию.
И понял что нужно " … ПОДАТЬ именно ТУ и ПРАВИЛЬНО приманку …" Это я и раньше знал, но в твоей подаче до меня чётко дошло, что это не так просто сделать на большом расстоянии.
Гость
846 - 01.12.2018 - 07:32
Груз закрепляют на проволке длиной см 50-60 в верхней части, тогда приманка в ил не уйдет, а на камнях не будет зацепов..
847 - 01.12.2018 - 09:15
Опытного спиннингиста сразу видно... ))))))
Гость
848 - 01.12.2018 - 12:03
Можно сразу вместо груза с проволокой полметра, использовать полметровый отрезок арматуры. Лететь точно будет. Не благодарите
849 - 06.12.2018 - 21:39
Если ты хотел эффектно показать нам свою некомпетентность, то тебе это вполне удалось. Монтаж, о котором написал as2703, не выдумка, а весьма эффективный способ ловли судака. Не знаю, действительно ли венграм принадлежит его изобретение или они позаимствовали идею тирольской палочки у любителей морской ловли, но в книге написано именно так.
850 - 06.12.2018 - 22:24
Вы лучшие. Вечер удался
Гость
851 - 06.12.2018 - 22:47
))))) некоторые посты с "идеями" выдуманными лихими головами настолько абсурдны, что читая это становится страшно, кого можно повстречать на реке и лишь бы этот недуг не был в реактивной фазе.
Груз "баллерина", ну ни как не делался на 50-60см спице. С чего ты решил, что это "весьма эффективный способ ловли судака"? Ловил? Много? Долго? Привязать баллерину, это скорее от безысходности ситуации, вынужденная мера. Заведомо обреченная на трату времени кручением катушки, с понтом рыбачишь.
То, что венгры стырили идею тиролльской палочки у мормодроч(простите) фишеров, само по себе вызывает некоторое обуевание. У тиролльцев сейчас кожанные шорты треснули. А сама выдержка про вертикальное положение при подмотке)))). Зачем копипастить глупости идиотов? При подмотке эта х..баллерина будет волочиться под углом по дну и при паузе стараться валиться на дно. Ибо точка центра массы вынесена за площадь точки опоры. Та же тироллька волочится при подмотке под углом и при остановке старается занять вертикальное положение за счет плавучей верхней части и расположением груза в нижней. Если вообще натужить мозг, еще можно представить себе дугу из шнура, который при подмотке, заставляет "подскакивать" тиролльку обходя препятствия. Неужели нужно описывать подобные элементарности???
852 - 06.12.2018 - 22:56
817-GOST2 >
а если ты по своему обыкновению и привычке еще напишешь что нибудь про танки или монгольскую конницу, то вечер удастся окончательно. причем у всех сразу))
853 - 06.12.2018 - 23:12
Опыт использования "венгерского" способа есть. Свою задачу оснастка выполняет. Условия ловли, типичное дно, на фото в теме об одежде/обуви (сообщение 82
24.01.2018 - 23:11). Чебурашка и джиголовка засаживаются в таких "отвалах" мгновенно. Кстати, джигриг, по сути, та же проволочка.
854 - 07.12.2018 - 00:05
Смешались в кучу кони, люди...
Тут тебе и тирольская палочка и баунсер и jig'n'rig и полуметровые обрезки арматуры ))))
Как говорится, Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена, а четыре совершенно разных человека...
855 - 07.12.2018 - 18:53
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
817-GOST2 >а если ты по своему обыкновению и привычке еще напишешь что нибудь про танки или монгольскую конницу, то вечер удастся окончательно. причем у всех сразу))
А бедный Йорик плакал и смеялся.
Непревзойдённо он смешил своих господ.
И лишь однажды королевский шут замялся,
Когда пророчил... собственный исход!
856 - 07.12.2018 - 21:01
Цитата:
Сообщение от DVN13
Смешались в кучу кони, люди...
"И ты, Брут?" :-) Тогда не буду развивать теорию ловли судака утверждением, что он весьма эффективно ловится обычной маховой удой.
Гость
857 - 07.12.2018 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от DVN13 Смешались в кучу кони, люди... "И ты, Брут?" :-) Тогда не буду развивать теорию ловли судака утверждением, что он весьма эффективно ловится обычной маховой удой.
Даа..был я молод..жил когда то в Киргизии...году так в 1984...и помню еще времена..как нет нет..топили им печки...как дрова..в поленнице у соседа лежали...)))..сухие..сухие..такие кило 2-4..
и ловили мы тогда его именно на живца в проводку..именно назовем ее маховой удочкой из ореха)....
858 - 07.12.2018 - 23:05
Без живца и не на нанерезку. Руки ещё марать ... :-)
859 - 07.12.2018 - 23:08
Сорри за ликбез, но дилетантизм тоже должен иметь пределы.

Классический jig’n’rig«Изобретение» американских бассоловов для ловли оного в зарослях травы. Благодаря компоновке позволяет успешно пробивать заросли водной растительности, имеет весьма неплохие полетные характеристики. В условиях наших степняков, пожалуй, единственным, но несомненным преимуществом может стать более дальний заброс, поскольку судака в плотной траве у нас не ловят. ИМХО, лучше себя показывает груз, немного выгнутый типа банана и утолщенный, похожий на удлиненную выгнутую каплю. За счет эксцентричности при волочении по дну менее склонен к вращению.
Со всей очевидностью тезис
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Кстати, джигриг, по сути, та же проволочка.
относился к какому-то другому джигригу.

БаунсерПредназначен в первую очередь для ловли троллингом в каменистых местах для проводки приманки на определенной высоте надо дном. Для заброса малопригоден – полетные качества ни к черту. В условиях степняков для джиговой ловли неприменим, потому как каменных завалов нет, да и ступенчатая проводка в стоячей воде с баунсером, ИМХО, не работает.
Тирольская палочка, тиролька Представляет собой полую пластиковую трубку, герметично закрытую и огруженную с одной стороны. Занимает в воде близкое к вертикальному положение. ИМХО, в условиях степняком применяться, конечно, может, но только ради самого факта применения. ИМХО, никаких существенных преимуществ не даст, «это Вам не море…».

Этот набор грузил «вива ля Венгрия» даже комментировать не буду.
860 - 07.12.2018 - 23:26
Сравнение джигрига с "проволчкой" считаю уместным, т.к. оснастки повышают проходимость. Но ни один из методов к джигу отношения не имеет. Субъективно, конечно. О применении на степнушках и не думал, т.к. не вижу в этом необходимости. Моя интервенция была не в продолжение "феномена засоточников лайтовиков", а в пику насмешнику с возом арматуры.
Гость
861 - 07.12.2018 - 23:32
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Этот набор грузил «вива ля Венгрия» даже комментировать не буду.
Конечно, видон у них не ахти))... Вот, если покрасить,то да - самое оно))
862 - 04.01.2019 - 10:28
На мандулу, тогда еще не было такого названия, в крае много народу отлично ловит уже лет 15. Просто мало кто понимает для чего она нужна, и как и когда ее подавать.
863 - 08.01.2019 - 10:15
Зимой на дамбах? Что то новенькое. Что рыбе зимой делать на сильной струе? Ей нужно силы сохранять а не бороться с течением.
Гость
864 - 08.01.2019 - 13:38
И тем не менее она там есть.
865 - 09.01.2019 - 03:22
2990-sergey 74 >Серёга, ты?!!!)))) А я думал какой то немец с 1943 года прячется, все зимы боится. Ты с дамбы только побывал, по берегу от стана не ходил? Где я постоянно ходил? Там и щучка и окунь хороший садился в том году по зиме на спиннинг.
866 - 09.01.2019 - 07:54
2996-UBOY >я на дамбе не пробовал, как приехал ветер был на дамбу очень сильный. И твои нычки все задувало. Я ходил по другой стороне, чтоб снег в лицо не бил.
Гость
867 - 09.01.2019 - 11:22
Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
... Я ходил по другой стороне, чтоб снег в лицо не бил.
На мой взгляд это не правильное решение. Так как рыба "ходит" по ветру.
Ветром гонит пищу для мелочи, за ней идёт мелочь, а за мелочью идёт хищник. А тот судак который стоит сейчас по глубоким местам, не будет реагировать на наши приманки. Даже если она проходит у него под носом. Его можно только забагрить.
Но это моё мнение и не факт что истина.
868 - 09.01.2019 - 12:48
2998-ЗАМПОЛИТ > ну когда снег и ветер не дают открыть глаза это тоже как то не очень. А судак в данном водоеме находиться в разных местах, и там где я бросал он тоже присутствует. Моей целью было просто рыбалка, а не поимка.
Гость
869 - 09.01.2019 - 17:17
Сергей, да с моей стороны это не упрек. Когда писал больше расчитывал на то, что кто то подтвердит или наоборот опровергнет мои выводы по судаку. Правильно ли я понимаю его местоположение в водоеме без течения?!
Гость
870 - 09.01.2019 - 18:10
В холодное время года, когда рыба мало активна и практически не питается, она как правило перемещается от более холодных участков, видимо метаболизм ей так диктует, ибо зависит от температуры. Кислорода в холодной воде предостаточно, да и нет сейчас зависимости от него, так как не жара и не лед. Потому искать на наветренной стороне смысла мало, нужно искать на подветренной. Летом в жару наоборот. Искать на наветренной стороне. Принимая во внимание, что течение будет присутствовать у дна в обратном направлении ветра. Это по моему опыту и наблюлениям. Желательно знать куда задувал ветер в течение суток.
871 - 09.01.2019 - 18:37
это смотря о каком ветре вы говорите,если просто рябь на воде-это одно,если ветер больше 6 м,то стараюсь просто кидать по ветру
Гость
872 - 09.01.2019 - 18:50
Цитата:
Сообщение от Pyc Посмотреть сообщение
Потому искать на наветренной стороне смысла мало, нужно искать на подветренной. Летом в жару наоборот. Искать на наветренной стороне.
По моим наблюдениям:всегда по разному, но основной клёв на ветреной стороне! Хоть летом, хоть осенью и зимой. Имхо
Гость
873 - 09.01.2019 - 18:51
2990-sergey 74 >прогуляться и то хорошо!!!! Класс!
874 - 09.01.2019 - 20:56
Цитата:
Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
... кто-то подтвердит или наоборот опровергнет мои выводы по судаку. Правильно ли я понимаю его местоположение в водоеме без течения?!
Зависимость от ветра, сохраняющего направление в течении продолжительного времени, есть. Как минимум, в тёплый период года. Hаиболее явно проявляется на приличной, по кубанским меркам, неглубокой акватории. Заметнее по длинной оси водоёма (см. схему). Скорее всего, хищник следует за молодью, которая самостоятельно перемещается ближе к прибойной полосе - месту с более богатой и доступной кормовой базой. Как дело обстоит зимой, могу только предполагать. Всё-таки, процессы в природе существенно меняются.
875 - 09.01.2019 - 21:35
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Я понимаю замполита. Он просто не дает всю информацию. А на большинстве карповых платниках, в связи с отсутствием судачатников, много судака. Чаще всего дистанция 65-120м. В месте с карпом и амуром, там стоит и судак.
В таком случае, "расслабленным карпятника" проще корабликом доставить нарезку или малька на крючке, чем озадачиваться приёмами джигитовки. Да, и будет это гораздо добычливей. В Германии такой подход весьма популярен. Особенно у русаков. Если ловят в тандеме, то ставят с краев по закидону с нарзекой (живую рыбку нельзя использовать), отсекая остальных, а сами при этом поджигивают "на своей территории", чёрта с два подлезешь. Обычно, улов приносит естественная приманка. А на вопрос о "соточке" Питерцов Андрей ещё в 2011 году ответил (журнал "Рыбалка на Руси", №7 (106)):
Гость
876 - 11.01.2019 - 14:41
3003-AndreU_I >на ветреной стороне это ветер в лицо?
Гость
877 - 11.01.2019 - 14:47
3006-зав >Да. И кидаю против ветра, в большинстве случаев.
P.s.Потом дома вечером помогает крем для лица + коньяк)))
Гость
878 - 11.01.2019 - 15:49
Цитата:
Сообщение от AndreU_I Посмотреть сообщение
3006-зав >Да. И кидаю против ветра, в большинстве случаев. P.s.Потом дома вечером помогает крем для лица + коньяк)))
Мне очень понравился Выш метод вечерней релаксации!!!
Гость
879 - 11.01.2019 - 16:19
3008-vda >)))...коньяк, это когда удачная рыбалка!!!
880 - 11.01.2019 - 19:23
3009-AndreU_I > а когда неудачная только крем для лица ;)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены