К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Основы теории рыбалки

Гость
0 - 14.07.2009 - 18:46
Допустим у нас есть один старик он пользуется одними блеснами, ни кто его не перещеголял
еще! И лично я чем больше ловлю блеснами тем больше разочировываюсь в ценности воблера!



481 - 21.11.2017 - 11:58
96-vik33 > Вот видишь не трудно же было ответить, спасибо тебе Витя!) Ролики мне не нужны спасибо.)) По Кубани ты абсолютно прав, вот уже три года я в основном использую отводные монтажи. Хотя в лодке у меня по прежнему, как и раньше всегда два готовых спиннинга с чебурашкой и каролиной. Классической чебурашкой отловил до этого четыре года на Кубани, отчеты ты можешь почитать в старых судачих темах форума. Джигом плотно увлекся в 2010 году, естественно сначала ездил на совместные рыбалки с новороссийкими профи, Володей ("судачатник") и Сашей ("АЛЕКЗАНДЕРОМ"). Парни конечно профи, многому научили. До этого по пресняку исключительно по щуке врывался на лиманах и джиг был мне был совершенно безразличен.
Теперь мне все стало более менее ясно, что ты называешь «классический джиг», пишу еще один пост и можно думаю заканчивать с вопросами к тебе...)) Значит я в море который год постоянно ловлю исключительно классическим джигом, не смотря на то, что все его называют пелагическим, разную анимацию в толще и всякие извраты с проводкой разных головок.) Просто для тебя все это давно просто и ясно даже в новых и очень трудных местах, где невозможно опустить приманку до дна даже на пару секунд, как я привых за много лет по судаку, ты ведь профи. А я только учусь и сталкиваюсь с этим не так часто и по морю так сильно не углублялся в «классический джиг» до такой степени, обходясь много лет в основном пелагическим джигом, без особой привязки к самому дну со всеми вытекающими. Классикой ловил лишь судака, где действительно особых трудностей как ты пишешь я не испытывал. И на море в городской черте и на косе, где можно спокойно ловил микрухой много лет, где спокойно можно опускать микро чебурашку на дно.
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
Джиговую проводку можно выполнить любой палкой если на ней стоит катушка ,на катушке намотана леска, и покрутив ручку катушки,можно придать приманке зигзагообразные движения:-).
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
Если снасть с хорошей тактильной чувствительностью и есть понимание того,что ты делаешь , ничего сложного и таинственного тут нет.
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
Единственно не могу понять ,почему так долго разбирались с проводкой, сложного и непонятного в ней нет …обычная проводка по рельефу .
Постараюсь тебе ответить подробнее, пока есть время. Ты пишешь, что все это просто и понятно в проводке. Понимаешь, для меня джиг в супер сложном месте в плане ловли, где невозможно провести и пяти метров классическим джигом с касанием дна приманкой на последних пару месяцев рыбалок как оказалось - это целая наука)), которую я самостоятельно старался освоить до мельчайших нюансов и мелочей. Где как сказал один мастер: "Джиговая ловля это очень большой и затратный труд, требующий железных нервов и терпения, т.к. рыба чаще стоит именно на сложных для проводки участках"!!!!!
Поэтому мне понадобилось не час времени, не день и не пара сотен забросов, а несколько рыбалок, чтоб досконально исследовать всего лишь 200 метров берега с разными глубинами от меляка на забросе в 2 метра глубины, к довольно резкой бровке через 150 метров дальше по берегу с глубиной примерно до 5-6 метров на таком же расстоянии от берега. Постараться прокидать и промерить каждые два метра рельефа и глубины на проводке двигаясь по берегу, с посекундным просчетом падения чебурашки весов от 1,5 до 6 грамм, доведя все до автоматизма. Понять структуру дна, где есть хоть немного травы, а где сплошные камни. Трава позволяла иногда без потерь при первом опускании чебурашки чиркнуть ей секунду по дну. Подобрать идеальный по весу, форме, реакции рыбы по количеству поклевок и дальности заброса груз на той или иной рыбалке и комплект палка/катушка/плетенка. Чтоб так сказать идеально прощупать дно и понять, что надо рыбе, оставив на дне при этом более сотни чебурашек. В моем случае приближенный к идеалу груз - это обычная чебурашка из вольфрама 3-4 грамма, с заметной меньше парусностью по сравнению со свинцом при забросе на тончайшем шнуре. Свинец подобного веса перекидываю метров на 10 стабильно, которых порой и не хватало. Особенно дальность заброса была дальше у вольфрама при разных направлениях ветра в лицо, который тоже научился учитывать. Различные пелагические головки разной формы, так прекрасно ловившие раньше на коротке и с причалов на глубине тоже не приносили никакого преимущества перед вольфрамом в последнее время. Рыба повторюсь брала только у самого дна и лучше всего на максимальном забросе на протяжении многих последних рыбалок. Пришлось понять и просчитать до секунды с какой скоростью и ускорением при проводке провести приманку по дну на разном расстоянии после приземления груза, при этом не опускать на самое дно ни на секунду разные веса и проводить максимально медленно впритирку ко дну. Время которое нужно дать после заброса для свободного падения вольфрамовой чебурашки, а ведь ты прекрасно знаешь, что 2 гр. и 6 гр. ну очень разные по скорости падения на дно. Подобрать из более чем десятка цветов, размеров и форм самую вкусную для ставриды силиконовую приманку. Разобраться со всеми нюансами самой проводки, быстрее, медленнее, подрывы, подбросы, залипания, паузы, покачивания и подергивания, работа катушкой и т.д.) И уже после всего этого получать удовольствие от рыбалок, минимизировав практически до нуля обрывы и повысив качество уловов по сравнению со сбирулино, поняв и разобравшись во всем до мелочей. Да ушло много сил и времени, т.к. показать и рассказать все это мне было некому на берегу, поэтому и разбирался самостоятельно и отрывался при этом достаточно. Мы же привыкли ловить ставриду совсем по другому, а это меня так сказать очень сильно «ЗАЦЕПИЛО», как выразились несколько человек из нашей компании.) Зато в свою очередь я уже более чем десятку друзьям и товарищам из чата смог на совместных рыбаках показать и во всем этом разобраться до мелочей и у многих прекратились беспрерывные обрывы и уловы выросли в разы.) Плюс еще и соревнования недавно прошли именно в этом месте, где зная все до мелочей впервые мне удалось с таким огромным преимуществом в два раза на тридцать шесть хвостов от второго места выиграть совершенно не напрягаясь за столько лет и турниров.) Будем осваивать и дальше этот «простой и хитрый классический микроджиг»!))) Ну вроде все, как мог оправдался и объяснил. Всем «джигитам» мир!;)
482 - 21.11.2017 - 12:01
97-Ядрёный > Можно и без бомбарды их успешно использовать! Но на обычную зажатую у крючка копеечной стоимостью свинцовую дробинку весом 0.8 гр. поверь ты поймаешь при умении не меньше, чем на эти дорогие и модные головки, проверено многократно!)
483 - 21.11.2017 - 12:21
97-Ядрёный > Ты, хоть немного, понимаешь, что значит надпись "Nano" на этой упаковке? Надпись "Nano" на этой упаковке означает, что вес данной головки составляет одну миллиардную часть от исходной величины? Значит, у этого производителя есть аналогичная по форме и функциональности приманка, но весом 800.000.000 грамм? Может быть, данная надпись на этой упаковке, означает что-то другое?
Видишь, как в первом классе, приходится тебе все объяснять. :((
484 - 21.11.2017 - 12:32
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
микро чебурашку
Сергей, должен разочаровать и тебя... "Микро-чебурашек" не бывает. :))
О джиге... Джиг, он везде джиг, даже в Африке. Никакого пелагического джига нет и никогда не будет, также, как и "микро" и "нано" приманок.
485 - 21.11.2017 - 13:02
103-Dion > Дима только не обижайся, я за конструктив в этом вопросе, тем более ты в нем сторонний слушатель. Ну допустим это в твоем понимании не существует ловли ни на какие разновидности джига. Ни нано, ни метал джиг, ни на пелагический джиг, только классика. Мы все что-то когда-то узнаем, чему-то учимся. Когда ты мне объяснял по телефону, что такое истинный рокфишинг и как им надо ловить у нас в море, я правда чуть со стула не упал!))) И на самом деле был немного в шоке от твоего тотального незнания Черного моря в Краснодарском крае и не понимания ловли с берега его обитателей на крупные приманки со скалы и пр. воображения!)) А люди то этого не знают и ловят пелагичекой проводкой уже давно, статей куча! Кто грамотен, а кто нет не мне и не тебе решать, поэтому когда делаешь громкие и не совсем правильные на мой взгляд выводы пиши ИМХО пожалуйста - https://www.yandex.ru/yandsearch?cli...t=1511257074.1
Одно я знаю точно, что в Европе есть ловля в стиле metal jig и в Японии тоже, и ajing направление и т.д. по пелагику джигом очень сильно и давно развито к твоему сведению среди многих тысяч рыболовов, как бы ты не хотел это признать!))
Гость
486 - 21.11.2017 - 14:51
100-sergeynovoross >)))Графоман вы наш!
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
Понимаешь, для меня джиг в супер сложном
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
И проводка сейчас совсем другая работает микроджига, нет ни привычного [*****], ни подбросов, ни равномерки в середине с легкими покачиваниями с поклевками в догонку
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
Разобраться со всеми нюансами самой проводки, быстрее, медленнее, подрывы, подбросы, залипания, паузы, покачивания и подергивания, работа катушкой и т.д.)
Я же тебе писал!!!Что нет ничего необычного в твой классической джиговой проводке.Я тебе и сейчас пишу,что ничего нового ты не написал!Ты чё выдумываешь!?:-)То у тебя нет подрывов,то они у тебя есть и ты с ними разобрался..
Серёга угомонись ))
Гость
487 - 21.11.2017 - 15:09
98-AndreU_I > человек просил показать ему нано снасти - я показал, только и всего...
Я тоже считаю что "нано" это просто крошечный, но Dion берет каркулятор и начинает считать и спорить.
:0)
Цитата:
Сообщение от Худой Посмотреть сообщение
97-Ядрёный >эти огруженные крючки изначально предназначены для ловли ставриды с бомбардой! учи матчасть!)))
вся соль в надписи "нано" которую просили показать ибо не верят в существовании таких... :0)
Цитата:
Сообщение от Dion Посмотреть сообщение
97-Ядрёный > Ты, хоть немного, понимаешь, что значит надпись "Nano" на этой упаковке? Надпись "Nano" на этой упаковке означает, что вес данной головки составляет одну миллиардную часть от исходной величины? Значит, у этого производителя есть аналогичная по форме и функциональности приманка, но весом 800.000.000 грамм? Может быть, данная надпись на этой упаковке, означает что-то другое? Видишь, как в первом классе, приходится тебе все объяснять. :((
Есть производитель с мировым именем который написал "Нано" на упаковке своих снастей.
Есть некий Dion который просил показать ему такие снасти ибо он не верит в их существование.
Я увидел упаковку, вспомнил Diona и показал ему.
Всё...
:0)
.........................
Модерам на заметку - объединение тем - рождает срач!
Гость
488 - 21.11.2017 - 15:35
Цитата:
Сообщение от Dion Посмотреть сообщение
63-Ядрёный > Для начала, покажи мне снасти, приманки, которые соответствуют понятию "нано", поговорим.
Вот тебе ещё..
:0)

Гость
489 - 21.11.2017 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dion Посмотреть сообщение 63-Ядрёный > Для начала, покажи мне снасти, приманки, которые соответствуют понятию "нано", поговорим. Вот тебе ещё..
Ты всегда прямолинейно воспринимаешь надписи на товаре ? Что написано, по твоей логике - так оно и есть??

Дык у меня на удилище написано "Black Hole" - ты конечно наивно уверуешь, что это та самая вселенская "черная дыра"?

Отредактировано ivantcarj; 21.11.2017 в 15:42. Причина: .....
Гость
490 - 21.11.2017 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Эх Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ядрёный Цитата: Сообщение от Dion Посмотреть сообщение 63-Ядрёный > Для начала, покажи мне снасти, приманки, которые соответствуют понятию "нано", поговорим. Вот тебе ещё.. Ты всегда прямолинейно воспринимаешь надписи на товаре ? Что написано, по твоей логике - так оно и есть?? Дык у меня на удилище написано "Black Hole" - ты конечно наивно уверуешь, что это та самая вселенская "черная дыра"?
Человек просил показать снасти соответствующие понятию "нано" - я ему показываю их.
если на снастях надпись "нано" значит тот кто её туда написал руководствовался какими то понятиями - так?
Своими понятиями, так?
А то что их понятия не соответствуют понятиям Diona так это проблема Diona.
Ибо кто такой Dion и кто такие Arukazik, Crazy Fish, Yamaga...
:0)
"...Когда человек не такой, как вообще, потому один такой, а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свого существования, для сведения обхождения, и когда такой человек, ежели он вчёный, поднимется умом своим за тучи и там умом своим становится ещё выше Лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся такие махонькие-махонькие, всё равно как мыши… пардон, как крисы… Потому что это же Человек! А тот, который он, это он, он тоже человек, невчёный, но… зачем же?! Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но нет!..."
Гость
491 - 21.11.2017 - 16:07
108-Ядрёный >
С гугл переводчиком про ямагу:
"Заготовка использует технологию «Нано Сплав» компании Toray Co., Ltd., новаторский новый материал, реализующий новое измерение ощущения работы и высокую чувствительность."
http://yamaga-blanks.com/product/lig...blucurrent-tz/

Причем тут "нано-джиг"?))))))))
492 - 21.11.2017 - 16:10
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
тем более ты в нем сторонний слушатель
Это я то сторонний слушатель в джиге??? :)))

Сергей, я не пойму ты от рождения такой?.. Что эта хрень означает:
1.
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
И на самом деле был немного в шоке от твоего тотального незнания Черного моря в Краснодарском крае и не понимания ловли с берега его обитателей на крупные приманки со скалы и пр.
Ты был "немного", но в "шоке"? Это, как!? Как можно быть - "немного в шоке"?
Я, в таком случае, много в шоке от твоего тотального непонимания ловли на прижиме.
2.
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
статей куча!
Этих "статей" куча только потому, что такие выдумщики, как ты их пишут и переписывают каждый день!
3.
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
в Европе есть ловля в стиле metal jig и в Японии тоже
"Граммофон вы наш", metal jig - это не стиль! Это всего лишь обозначение материала, из которого изготовлены приманки для джига.
493 - 21.11.2017 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
Есть производитель с мировым именем который написал "Нано" на упаковке своих снастей.
Вот, клоунада!.. :)))
Ты прочитай, для начала, на сайте производителя, что он имеет ввиду этой надписью!!! Потом, улыбаться будешь. Хотя, если прочитаешь, будет не до улыбок, выкручиваться придется!
494 - 21.11.2017 - 16:20
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
Ибо кто такой Dion и кто такие Arukazik, Crazy Fish, Yamaga...
У меня, как раз, одинаковое понимание этих терминов с производителями снастей и приманок, в отличии от твоего невежества! :)))
495 - 21.11.2017 - 16:21
111-AndreU_I > +++++! :)
496 - 21.11.2017 - 16:27
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
Ибо кто такой Dion и кто такие Arukazik, Crazy Fish, Yamaga...
Вот, специально для тебя, с сайта Arukazik... Перевести сам сможешь? Если нет, обращайся... :)))

『Ar.ヘッド ジャックアッパーNano』は、ジャックアッパー の鋭く刺さるフッキング性能はそのままに、対小型アジ用に リファインされたジグヘッドです。 フックポイントからアイまでの距離を長めに設けたロングシ ャンクは、小型アジの弱いバイトでも吸い込まれやすい設計。 (株)がまかつ社の複合表面処理加工『ナノスムースコート』 を施した極細線径のスーパーファインワイヤーは、まさに 摩擦ゼロ感覚の刺さりの良さを実現します。 小型アジ以外にも、キスやハゼなど、20cm以下のターゲット を対象とした、様々なライトゲームシーンでその威力を発揮し ます。
Гость
497 - 21.11.2017 - 16:28


Этож мировой так сказать тренд НАНО ТЕХНОЛОГИИ! Вот все и пишут где не попадя "Нано")
498 - 21.11.2017 - 16:33
118-AndreU_I > +++++! :))) Не могу столько смеяться, как сегодня, скулы уже болят! :0)
Классная тема!!!
Гость
499 - 21.11.2017 - 16:40
Отлично, с Аруказиком и Ямагой разобрались.
А теперь Крэзи Фиш и его нано миноу.
:0))))
Гость
500 - 21.11.2017 - 16:43
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
Отлично, с Аруказиком и Ямагой разобрались. А теперь Крэзи Фиш и его нано миноу. :0))))
Это как раз)))
Цитата:
Сообщение от Dion Посмотреть сообщение
Вот все и пишут где не попадя "Нано")
Гость
501 - 21.11.2017 - 17:00
Ладно, зайдем с другой стороны
502 - 21.11.2017 - 17:04
Цитата:
Сообщение от Dion Посмотреть сообщение
metal jig - это не стиль! Это всего лишь обозначение материала, из которого изготовлены приманки для джига.
Мetal jig - это всего лишь обозначение материала джига. Ага, записал. А из какого материала еще делают приманки для джига, какие есть еще обозначения кроме Мetal? Чебурашка как думаешь ведь тоже тогда самый что ни на есть Мetal jig как и пилькеры для одной и той же ловли классикой правильно я улавливаю мысль?


Я тоже думаю, вместо всех этих сотен статей безграмотных наших и зарубежных рыболовов про пелагику, metal jig и пр. лабуду лучше б ты их писал!!! Все было бы грамотно, коротко и ясно. Это все обычный джиг и не [БРАНЬ] мозг точка!))) Вот так интересно, весело и непринужденно за беседой с чашечкой кофе пролетел день с непогодой за окном.)))

Отредактировано Endorphin; 22.11.2017 в 03:40.
Гость
503 - 21.11.2017 - 17:08

Product Description

The Nano Jig is designed for finesse applications when a subtle and natural presentation is required. It is an evolution of the Racing Jig head to which was added the ultra-fine silicone skirt and reinforced the weed guard. Is ideal for a perfect presentation inside thick covers or to let it slip between the surfacing structures. The versatility of its head consent to the use it in any environment. The Nano Jig is recommended when you need smaller and effective jigs, and a more “finesse” approach helps sorting out even the most difficult days.
............
Перевод нужен?
:0)
504 - 21.11.2017 - 17:20
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
Ладно, зайдем с другой стороны
Я же говорил, тебе придется выкручиваться... Вот, уже вынужден "заходить с другой стороны".
Давай!.. Давай еще! :)))
Гость
505 - 21.11.2017 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Dion Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ядрёный Ладно, зайдем с другой стороны Я же говорил, тебе придется выкручиваться... Вот, уже вынужден "заходить с другой стороны". Давай!.. Давай еще! :)))
Никаких выкручиваний, парируй колобок, парируй (с)
Просил "нано" снасти - получи.
:0)
Гость
506 - 21.11.2017 - 17:25
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
Ладно, зайдем с другой стороны
напиши лучше название и модель палки !!! а еще ее тест ?
Гость
507 - 21.11.2017 - 17:34
Цитата:
Сообщение от crossfair Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ядрёный Ладно, зайдем с другой стороны напиши лучше название и модель палки !!! а еще ее тест ?
Ebisu Gold SG 602UL Nano Jig 1,83 (0,6-3)
там ещё вроде есть какие-то из этой серии.
508 - 21.11.2017 - 18:21
127-Ядрёный > Ни одной нано-снасти или нано-приманки ты не показал и не покажешь. Потому, что их не существует.
Выкручивайся дальше, будем смеяться.
Гость
509 - 21.11.2017 - 21:15
sergeynovoross, Серёжа, вероятно у тебя есть " пробелы" по джигу, но ты своим упорством, можно сказать фанатизмом к спинингу, добился того что нашёл способ ловить в своих не простых условиях своим способом, что и начало приносить тебе рыбу.Ты не боишься чего то не знать и не боишься чему то учится.
Всё в комплексе - вызывает уважение.
Гость
510 - 22.11.2017 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Dion Посмотреть сообщение
127-Ядрёный > Ни одной нано-снасти или нано-приманки ты не показал и не покажешь. Потому, что их не существует. Выкручивайся дальше, будем смеяться.
Глянь какие нано цацки :0))


511 - 25.11.2017 - 16:24
6373-Strike473 >
подтверждаю!за два дня неустанного лова жереха можно сказать изучил его повадки до конца,его столько было и всех размеров,такого я лет шесть уже не наблюдал
512 - 25.11.2017 - 16:33
Юра,а где его столько было?)
513 - 25.11.2017 - 18:32
заход стаи в низовья реки случаются.
У нас много бродить надо. Лень. Работа задолбала донельзя, отдохнуть хочется.
Гость
514 - 25.11.2017 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dion 127-Ядрёный > Ни одной нано-снасти или нано-приманки ты не показал и не покажешь. Потому, что их не существует. Выкручивайся дальше, будем смеяться. Глянь какие нано цацки :0))
прикольное колебло, а где такое взять и что за металл?
515 - 01.12.2017 - 01:38
110-Dion >Признавай свою ошибку.
Гость
516 - 01.12.2017 - 13:56
Цитата:
Сообщение от MURDERS Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ядрёный Цитата: Сообщение от Dion 127-Ядрёный > Ни одной нано-снасти или нано-приманки ты не показал и не покажешь. Потому, что их не существует. Выкручивайся дальше, будем смеяться. Глянь какие нано цацки :0)) прикольное колебло, а где такое взять и что за металл?
Я не знаю, все подробности лучше спросить у производителя
https://www.instagram.com/p/BQdQkjng...y=dimychaxenti
или тут:http://aksenti.etov.com.ua
у него там целый раздел посвященный микро и нано приманкам.
:0)
Гость
517 - 01.12.2017 - 14:03
518 - 01.12.2017 - 14:23
https://www.youtube.com/watch?v=HOm11MY80V0

"Нано-рыбакам" и "микро-рыболовам" посвящается!..
Внимательно смотрите, особенно с 35 секунды...
Оказывается, "нано-мотоциклы" тоже бывают.
519 - 01.12.2017 - 21:23
115-Ядрёный >Надо остановится в туалет сходить, вот это в тему.
Наноме́тр дольная единица измерения длины в Международной системе единиц, равная одной миллиардной части метра, как этим или на это ловить рыбу? Зачем вообще это обсуждать или просто жопы прилипли к диванам и больше нечем заняться?
520 - 01.12.2017 - 21:25
117-Dion >Надо остановится в туалет сходить, вот это в тему.
Наноме́тр дольная единица измерения длины в Международной системе единиц, равная одной миллиардной части метра, как этим или на это ловить рыбу? Зачем вообще это обсуждать или просто жопы прилипли к диванам и больше нечем заняться?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены