К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Основы теории рыбалки

Гость
0 - 14.07.2009 - 18:46
Допустим у нас есть один старик он пользуется одними блеснами, ни кто его не перещеголял
еще! И лично я чем больше ловлю блеснами тем больше разочировываюсь в ценности воблера!



Гость
401 - 02.11.2017 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Олег Борисович Посмотреть сообщение
570-Gazprom > не понял,в чем? Общеизвестно,что рыба берет естественную наживку лучше,чем искуственную )
В целом эта концепция относится только к мирной рыбе, никогда не получится наловить хищника на естественные столько как на силикон или воблер ( конечно при правильном подходе" к ловле хищной рыбы ).
Хищник он на то и хищник что реагирует на движение/суету и питается свежей/живой добычей, а зачастую он просто сидит в засаде и ждёт и надо мимо него проплыть" приманкой.
Никакой уныло корчащийся червь или опарыш не сравнится с той привлекательной анимацией искусственной приманки которую преподаст умелый спиннингист.
Естественно в каждом правиле есть свои тонкости и они касаются ловли морских видов рыб ( кстати все они в той или иной степени хищные ). Так вот в этом случае есть иной приоритет - использование в качестве наживки живого" нереиса, который в течение миллион лет эволюции не изменился и всегда входил в рацион многих сформировавшихся рыб.
В целом о морских тонкостях" могут просвятить, поправить другие специалисты.
Гость
402 - 02.11.2017 - 13:52
А как быть с ловом на живца?Хотите сказать что на пластмасу вы успешней будете ловить?
Гость
403 - 02.11.2017 - 14:17
Цитата:
Сообщение от садко Посмотреть сообщение
А как быть с ловом на живца?Хотите сказать что на пластмасу вы успешней будете ловить?
Однозначно да. Ловля на живца происходит в одной двух точках, спиннингист обойдёт водоём и обловит всё возможное и невозможное" найдёт горизонт, подберёт ключи итд. Не забывайте что ловля на живца стара как мир, по своему эффективна но не требует использования снастей страшнее ветки,верёвки, куска пенопласта и ограничивает рыбака. Живец он и в Португалии живец, а в коробке десятки пластмассовых живцов" и каждый со своим характером":).
Хотя многие приходят к тому что для рыбалки из сотни отбирают с десяток воблеров.
Гость
404 - 02.11.2017 - 15:22
По поводу ловли в отвес на малька/джигом на силикон, посмотрите ролики на ютубе как в Европе ловят не осуществляя никакой проводки пелагического хищника (тот же судак, окунь, щука). И эта техника у них сильнее развита, чем наш классический джиг. Посмотрев видео французов, тоже захотелось экспериментов в ловле именно пелагической рыбы, которая не реагирует на активную проводки находится над дном вне доступа джиговой проводки. Но думаю степняки это не касается из-за малой глубины, но в водоёмах где в среднем 3,5-4 метра и ниже, уже будет актуально попробовать такую ловлю.
Гость
405 - 02.11.2017 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Stas585 Посмотреть сообщение
По поводу ловли в отвес на малька/джигом на силикон, посмотрите ролики на ютубе как в Европе ловят не осуществляя никакой проводки пелагического хищника (тот же судак, окунь, щука). И эта техника у них сильнее развита, чем наш классический джиг. Посмотрев видео французов, тоже захотелось экспериментов в ловле именно пелагической рыбы, которая не реагирует на активную проводки находится над дном вне доступа джиговой проводки. Но думаю степняки это не касается из-за малой глубины, но в водоёмах где в среднем 3,5-4 метра и ниже, уже будет актуально попробовать такую ловлю.
Если я правильно понял о чём речь, то такие варианты используют не только во Франции но и тут под боком и даже на море:) Как таковой такой оснастки нет, но душа требует эксперементов и на свет появляются всевозможные варианты дроп-шота где вместо груза джиг-головка с силиконом а на крючках опарыши, куски курицы, малёк итд. Всё работает в умелых руках.
Гость
406 - 02.11.2017 - 15:56
584-ASV >в пример привёл французов, так как именно их ролики и смотрел. Оснастка применяется обычно простая джигголовка, а там уже либо живец, либо силикон, и что ещё интересно искусственные приманки обильно покрывают аттрактантом.
Гость
407 - 02.11.2017 - 16:03
Цитата:
Сообщение от Stas585 Посмотреть сообщение
584-ASV >в пример привёл французов, так как именно их ролики и смотрел. Оснастка применяется обычно простая джигголовка, а там уже либо живец, либо силикон, и что ещё интересно искусственные приманки обильно покрывают аттрактантом.
Сам брызгал на резину перед забросом :), заметного положительного улучшения от таких процедур не заметил, за исключением осеннего карася который реально озаботился твистерами покрытыми уже не помню чем, то ли Мегастрайком то ли ещё чем то, но чесноком воняло не реально :)
408 - 02.11.2017 - 16:18
Цитата:
Сообщение от ASV Посмотреть сообщение
на живца со спиннингом с лодки так это сам видел в одной лодке сидели, но на предложение половить таким-же образом побрезговал. Наверное воспитание не позволило :)
Когда сын со мной на рыбалку едет,то ловит исключительно на растительные и другие приманки,не животного происхождения. Солидарность с гринписом проявляет ). Хотя я его так не воспитывал ).
А если по теме: никогда на выползка не пробовал. Как крепить? Неужели будет держаться так же,как силиконовый червь при дропшоте? Видео гуглил,в основном на сома - пучок на гак цепляют.Сома не хочу.Хочу сударя )
Ладно,буду на воде экспериментировать ).
409 - 02.11.2017 - 19:39
588-Олег Борисович > не пробовал сам, конечно,но мне кажется, что червя скорее съест карась, чем судак)
Гость
410 - 07.11.2017 - 22:19
Цитата:
Сообщение от Ковалев А Посмотреть сообщение
Белый молочный - песня !! Особенно сейчас начинается его пора ....
это только к резине относится или к воблерам, блеснам?
411 - 07.11.2017 - 22:24
121-Restive >
Я имел ввиду резину .
Белыми воблерами ловлю иногда , но гораздо реже чем белой резиной .
Белых блесен не знаю...
412 - 08.11.2017 - 13:48
Вот читаю я тут всякое, читаю... И складывается впечатление, что жереху вообще фиолетово, что жрать из приманок, лишь бы двигалось где надо с нужной скоростью. Потому как уже много раз слышал, что простые оливки ставят с гирляндой мух, и жерех иногда саму оливку хватает.
413 - 08.11.2017 - 14:00
6235-Terrakot >
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
складывается впечатление, что жереху вообще фиолетово, что жрать из приманок, лишь бы двигалось где надо с нужной скоростью.
Немного не так... Нужно, чтобы это движение было похоже на поведение рыб (и др. жертв), которых он хотел бы скушать. :) Нужно обратить внимание, что муравьями жерех не питается. :)
414 - 08.11.2017 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Dion Посмотреть сообщение
Нужно, чтобы это движение было похоже на поведение рыб (и др. жертв), которых он хотел бы скушать. :) Нужно обратить внимание, что муравьями жерех не питается. :)
интересно, на кого похожа пуговица в воде? На рыбку? Видимо завихрения от неё похожи на рыбу по ощущениям боковой линии у жереха.
415 - 08.11.2017 - 23:15
6238-Terrakot > Да, завихрения. А точки в центре пуговицы и жука, похожи на глаза. Глаза жертвы, для атакующего хищника, это ориентир/точки атаки.
416 - 09.11.2017 - 09:22
Цитата:
Сообщение от Dion Посмотреть сообщение
6238-Terrakot > Да, завихрения. А точки в центре пуговицы и жука, похожи на глаза. Глаза жертвы, для атакующего хищника, это ориентир/точки атаки.
так они ж не по гонизонтали расположены, типа рыба боком идёт?))))) А жук на кого похож?
417 - 09.11.2017 - 19:38
6241-Dion >рыба реагирует на колебания, издаваемые приманкой, а есть там нарисованные глаза или нет ей без разницы. Точнее сказать она просто не успевает их разглядеть. Иначе всякие там свинцовые кракозябры, успешно ловящие жереха и не имеющие нарисованных глаз, просто бы не работали.
418 - 09.11.2017 - 22:07
Цитата:
Сообщение от лорик Посмотреть сообщение
рыба реагирует на колебания
Скажи, рыба эти колебания глазами фиксирует?
А, что она фиксирует/воспринимает глазами?
Игорь, если бы когда-либо, хоть один раз поинтересовался, как видит и охотится хищная рыба, не говорил бы эти, без обид, глупости.
419 - 09.11.2017 - 22:55
Игорь наверно имел в виду "боковую линию" у жереха при охоте, реагирущую на малейшие колебания при поиске пищи независимо от прозрачности воды. Зрение у него при атаке часто вторично пишут спецы.
420 - 10.11.2017 - 07:10
6393-Dion >По жереху: колебания - боковой линией. Зрением - силуэт и уточнение направления движения.
И уж прочитал про это много.
Гость
421 - 10.11.2017 - 17:59
Предлагаю в этой теме общаться на тему ловли спиннингом нано-микро приманками. Вид и размер рыбы не важен.

Отредактировано alpmeteor; 10.11.2017 в 18:02. Причина: тема
Гость
422 - 10.11.2017 - 18:10
Добрый день. эту тему я вел в 2015 г. Тема очень актуальна для глухозимья, да и для тех кто проводит короткие рыбалки в черте города. Размер рыбы не важен, важен процесс ловли. За неделю я обкатал все затоны в городе и не только. Рыба есть и очень много. Ловлю пока НЕ НАНО комплектом снастей. Тикт jsr-610 ,катуха Soare c2000pgss, шнур 0.3, грузики 2г. крючки №12-14 , приманки: мотыль как бэркли , так и китайский аналог, твистера дюймовые PILO от понтуна. Скоро будет нано палочка...
423 - 10.11.2017 - 19:55
Вот оказывается чем мы в море ловим столько лет до грамма, нано-джигом))
424 - 10.11.2017 - 19:59
В этой теме вольфраму 1 гр. альтернативы на сегодняшний день нет! Самый дальний заброс в таком весе и уловистость. Этим нано-джигом Крым болеет и поголовно ловит лет 10 минимум. На всех соревнованиях у них только ОН + Беркли и Маракуй!))))

Отредактировано sergeynovoross; 10.11.2017 в 20:00. Причина: ...
Гость
425 - 12.11.2017 - 09:55
Цитата:
Сообщение от лорик Посмотреть сообщение
Ща он ещё придумает/повторит интернетный бред про глушение жерехом малька хвостом. Чё потом? Бред же.
Конечно опыта у тебя не занимать, но с чего ты это взял...??

Если пишут в статьях совсем другое, вот :" Утром и вечером хищник выдает свое присутствие характерным «боем», когда «речной корсар» врывается в стаи рыбешки и оглушительно бьет ее хвостом, а затем жадно пожирает оглушенного малька. «Бой» всегда указывает на присутствие жереха в реке."
Гость
426 - 12.11.2017 - 16:48
6413-Dion >В прошлом году на Ахтубе был очевидцем огромного котла, вода прозрачная, течение слабое. Десятки если не сотни молодых жерехов дербанили малька укрывшегося под берегом от сильного ветра. Никакого "боя" я не видел, они врезались в стаю, делали резкий разворот с буруном и брызгами, гнались и скрывались под водой. Никаких оглушенных мальков я не видел, хотя все происходило у меня под ногами. Спорить не буду, для меня всё было достаточно очевидно.
427 - 12.11.2017 - 17:31
Цитата:
Сообщение от zver2100 Посмотреть сообщение
бьет ее хвостом, а затем жадно пожирает оглушенного малька
Ну не всегда пишут люди умные.
Вот для примера: возьми штакетину метра 3, подкрадись к мелководной луже с глубиной см10 и попробуй оглушить хотя бы одного. Я в детстве пробовал - ни одного.
Сравнивать ударную силу хвоста и 3 метровой штакетины думаю не стоит. Ну как минимум глупо. Это как миф про "буффало"))))
А вариант, что ,влетая в стаю малька, жерех создает панику, создавая шлепок и бурун с микропузырьками воздуха дезориенирует стайку, заставляя стайку разбиваться на отдельные особи. Ну и ему легче отдельных перепуганных особей слопать. Соответственно когда собирается котел, то количество малька потерявшего понятия "верх-низ" становится очень большим, чем пользуются чайки.
Гость
428 - 12.11.2017 - 19:03
Кстати на Волге, особенно на средней, где большая ширина реки, жереховые котлы по "чаячникам" отлично видно, ну это кроме традиционных мест обитания.
429 - 12.11.2017 - 19:25
Если кто из сомневающихся,когда-либо,ловил жереха,то его поклёвка должна запомниться на всю жизнь.То же самое он делает и с мальком...глотает его и резко разворачивается на скорости.Оглушить малька таким пируэтом может только кит)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Думаю и знаю это из практики,а не прочтением сомнительных статеек.
430 - 12.11.2017 - 21:07
Цитата:
Сообщение от Strike473 Посмотреть сообщение
То же самое он делает и с мальком...глотает его и резко разворачивается на скорости.
плюсану, причем тоже самое он вытворяет когда берет осенью со дна, ну и еще, если развивать фантазии диона, почему если у рыбы установка бить малька, жерех никогда не подбирает воблер, не багрится с ударом
6420-105 > тут наверное тоже самое когда судак клювает нижней челюстью, чо тока не говорят, но конкретно не поймешь, как можно не попасть в такие ворота )) причем ладно когда клюет на джинг в стоячке, а на течении, когда все происходит весьма быстро, все равно нет нет, а крючок в нижней челюсти
Гость
431 - 12.11.2017 - 21:25
Не претендуя (как один тутошний местный форумный "жерехоавторитет"!) на истину в последней инстанции, рискну добавить два мнения по поводу сущности охоты жереха, т.е. его знаменитого "жерехового боя".

Мнение признанного (не форумного !) знатока рыб А.П. Сабанеева(цитата): "..."бой" его, означает, что он врезался в стаю мелкой рыбы и, оглушив ударом одну или несколько уклеек или пескариков, хватает их своей большой пастью..."
Т.е. (перевожу для ленивых на форумный сленг!) жерех глушит своим ударом мелкую рыбешку и затем пожирает её....

Мнение (иное!) обычного скромного рыболова (т.е. моё), никогда не претендовавшего на звание жерехового гуру типа "Лор и К", не имеющего тяги к хвастовству трофеями с жереховых рыбалок, и вообще не считающего жереха основной целью своих рыбалок (да и по правде и за рыбу особо не считаю...) - так, размяться и позабавиться...

Итак, моё (иное!) мнение - жереховый "бой" имеет место быть (нельзя отрицать очевидное!). Но этот БОЙ НЕ является тактическим приемом жереха для добычи мелкой рыбешки посредством её "глушения".
Жерех на большой скорости врезается в стайку малька и пытается схватить на скорости мелкую рыбешку. Но промахнувшись (все мы иногда промахиваемся, рыбы тоже...) он делает мощный разворот (мощное тело и широкий хвост позволяют жереху выполнить такой маневр (разворот) очень быстро, для того чтобы все таки схватить увернувшуюся от него рыбешку! ЭТОТ мощный разворот жереха, зачастую на поверхности воды или близко под поверхностью, очень громкий и резкий, внешне выглядит (и воспринимается многими рыболовами!) как удар по мальку, как бой жереха по стае малька - но по моему мнению этот ЖЕРЕХОВЫЙ УДАР является ничем иным, как результатом ПРОМАХА жереха в атаке на рыбешку и резким его разворотом в попытке исправить промах и все таки схватить малька.

Вот такое моё скромное, далеко не жерехо-профессиональное мнение, основанное на многочисленных и многолетних личных наблюдениях!

Поскольку имею право на своё мнение - я его и высказал!
432 - 13.11.2017 - 11:06
Цитата:
Сообщение от nick red Посмотреть сообщение
жерех никогда не подбирает воблер, не багрится с ударом
Никогда не говори никогда ))
начните ловить жереха только на воблеры - и мнение о его повадках слегка расширится ))
Два года назад , летом , с причала , удалось поймать жереха , бьющего малька , прячущегося в тени причала только путем забагривания за хвост, хотя выходов на воблер было 5-6 .
О чем то это говорит ...................
Еле вытянул тогда того жереха - удочка Шакальский Транпо до 7 грамм и нитка 0.6РЕ , воблерок - что-то типа риджа 56 дипового - крючки практически разогнулись пока против течения таскал треху за хвост (не меньше) до причала ...
433 - 13.11.2017 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Ковалев А Посмотреть сообщение
О чем то это говорит .........
о том что два года назад вы поймали жереха за хвост)) сколько жерехов вы поймали за хвост на воблер ? багрение это скорее исключение из правил в жереховой рыбалке, и к бою жереха не имеет отношения имхо, вы как бы вырвали мои слова из контента ))
434 - 13.11.2017 - 12:20
Воблер снаружи












Так , по-быстрому ....
Гость
435 - 13.11.2017 - 12:46
А зачем ему бить именно хвостом?
Может он рылом таранит..потом разворачивается и собирает подранков,дезориентированных ,как хотите назовите..
436 - 13.11.2017 - 14:53
6431-Ковалев А > Александр, а что это за воблер с красными глазами?)
437 - 13.11.2017 - 15:33
6440-Gazprom > Или этот NORIES LAYDOWN MINNOW MID 110HF
или Nories LAYDOWN MINNOW MID 110 (SP)
Я сейчас точно не скажу в какой версии он там - все равно все обклеил суспендотами для полета и веса
438 - 13.11.2017 - 16:53
Цитата:
Сообщение от Ковалев А Посмотреть сообщение
и веса
скока можно весу добавить суспендотами ? так что бы рып хоть как то колебался ))
439 - 13.11.2017 - 17:02
6441-Ковалев А > а дополнительная огрузка не вредит игре воблера?
440 - 13.11.2017 - 18:12
Скока суспендотов - это чисто эксперимент - на воде пробуешь - играет - все нормально , не играет - смещаешь от хвоста .
Ловля на течении мощном - оно помогает игре даже "испорченного" воблера .
Да и жерех атакует в этих условиях так стремительно , что сбои в игре воблера вряд ли его пугают .
Тем более что чаще клюет на паузе , между очень активными анимациями ..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены