К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Основы теории рыбалки

Гость
0 - 14.07.2009 - 18:46
Допустим у нас есть один старик он пользуется одними блеснами, ни кто его не перещеголял
еще! И лично я чем больше ловлю блеснами тем больше разочировываюсь в ценности воблера!



681 - 03.01.2018 - 20:08
3044-Fishman NV >Да, вспомнил, кто то Василий Мадюкин, ещё в дни своей ранней юности ), ловил ночью в районе Тургеневского моста (Краснодар), если склероз не изменяет, мать его ), прим. до двух ночи. На вобы и резину успешно судачка средней упитанности ). При средней укомплектованности для того периода.
682 - 03.01.2018 - 20:11
3046-Fishman NV >Поправка: кто то --- как-то.
683 - 03.01.2018 - 20:12
3046-Fishman NV > кстати, в Краснодаре в черте города тоже было бы интересно половить. Не всегда получается мы уехать из города. Но мест не знаю) все никак не соберусь разведать обстановку в районе Солнечного острова. На Карасунах то точно делать нечего)
684 - 03.01.2018 - 20:30
3045-Gazprom >на Dead Float судак, как я писал выше, выходил в Сентябре -Октябре по НИЗКОй воде на меляк (на плёсе), практически выгонял малька на берег. Такое я видел только в паре мест. Поэтому я "дедом" не твичил, а слегка поддёргивал на месте с лёгким подтягиванием.
Опять же повторяю, использовал то, что было под рукой.
Для разных мест, разные пластмаски со своими ТТХ и под конкретные условия. Надо пробовать.
685 - 03.01.2018 - 20:37
Подождем, вдруг, спецы подтянутся и подскажут чего-нибудь толкового)
686 - 03.01.2018 - 20:49
На Тёплой и Холодной в районе Солнечного острова попадается небольшой судачок и щучка, если повезёт. Лучшие места перекрыты шлагбаумами и заборами. Есть американский сомик, но тебе это не интересно .. .

Цитата:
Сообщение от Gazprom Посмотреть сообщение
На Карасунах то точно делать нечего)
Нет.

Знающие ( продвинутые ) ) рыбаки точно знают, где ловить на живца. А, где и даже, на джиг. Но таких мест немного. Можно в парк 30-летия поехать, побродить по пляжу, если время и желание есть. Там Василий Мадюкин в своё время тренировался на килушках перед соревнованиями ).
687 - 03.01.2018 - 20:53
3051-Fishman NV > я имею в виду ночной спиннинг в Краснодаре)
688 - 03.01.2018 - 21:00
3045-Gazprom >Было у меня пару Риджей-70-к. Натурал и золотистый, номеров не помню. Брал под судака, жереха, щуку. Под этого хищника он в основном и рассчитан. Наверное ещё под голавля, но не ловлю. С заглублением до двух метров в зависимости от проводки. Ловил щуку, окуня, жереха на лиманах. На судака тогда ещё не подсел.
Оба благополучно потеряны (.
689 - 03.01.2018 - 21:03
3052-Gazprom >
Цитата:
Сообщение от Gazprom Посмотреть сообщение
я имею в виду ночной спиннинг в Краснодаре)
Тогда:

Цитата:
Сообщение от Gazprom Посмотреть сообщение
Подождем, вдруг, спецы подтянутся и подскажут чего-нибудь толкового)
).

Ждём ).
690 - 03.01.2018 - 21:07
3054-Fishman NV > это уже вряд ли) тут бы по степнякам ночным спецов встретить)
Гость
691 - 03.01.2018 - 21:37
ночной спец по кубани на воблеры это vik33.
Гость
692 - 04.01.2018 - 10:20
3053-зав >Никогда им не был!)Если мне был интересен определённый вид ловли в определённых условиях(например воблеры ) ,самую малость ,что от меня требовалось- это прийти на водоём с небольшим набором воблеров,вся результативность зависела от наличия хищника в конкретном месте.Чаще ловилась мелочь..Трофеев не посчастливилось поймать..Чтобы была результативность нужно знать когда и куда выходит хищник на кормёжку, для этого нужно очень часто быть на водоёме а не искать "рецепты" на форуме..:-)
693 - 04.01.2018 - 10:33
3056-Gazprom >Думаю что Кубань тебе сейчас не очень понравится,она мутная, кофе с молоком, недавно воду дали, течение сильное. На прямотоках судак не стоит, нужна какая нибудь аномалия или примыкание, а там всё в сетях. Все воблеры там и останутся. И рыбалке капут.Это на московсих медленных и прозрачных зимой можно его ловить. А так всё это реклама в интернете ...раболовы они же как дети - доверчивые. Сам такой :-))

Отредактировано Сашик; 04.01.2018 в 10:36. Причина: дополнение
694 - 04.01.2018 - 13:22
3056-Gazprom >
Да нет никаких секретов в этом деле !!
Нужна как минимум достоверная информация , что в месте , куда вы собираетесь кинуть воблер судак есть в принципе .
Ну а дальше все зависит от вашей способности не зацикливаться на догмах и постоянно экспериментировать , анализируя результат .
Если рыба активна (есть признаки ее кормления) , то начинаете с поверхностных воблеров , меняя размеры и проводку .
Не берет - начинаете заглублять .
Пассивную рыбу соблазняйте у дна .
И для этого конечно надо хорошо представлять рельеф , что бы не терять приманки на каждом забросе , а все таки ловить рыбу .
Время года диктует разные проводки ,время суток диктует разные проводки , возможно цвет (хоть я в это не очень то и верю) .
Обязательно надо менять размер приманки - иногда это становится решающим фактором .
Понятно , что ловить на риджик 35 или камион какой нибудь в камнях ниже сброса известного судачков с ладошку - дело не хитрое , но как тренировка - вполне сгодится .
Набив руку на ощущения логично переходить к приманкам посолиднее , рельефу сложнее - в поисках рыб интереснее ...
695 - 04.01.2018 - 13:58
В принципе Саша все написал. То же самок касается и днем. Неоднократно ловил днем судака в Кубани на воблеры. Главное наличие оного и тишина.
На степняках, не обязательно что бы воблер цеплял дно, при активной рыбе, приманки идущие в 05м от дна, с большими паузами отлично кушаются судаком.
696 - 04.01.2018 - 14:40
Уточню с предыдущей страницы, а то некоторые не в курсе ).
Автора вопроса, в первую очередь интересует ЗИМНЯЯ, НОЧНАЯ ловля судака на воблеры на СТЕПНЯКАХ !
Всё остальное мало интересно, особенно на реке Кубань и прилегающих .. .
Не стоит некоторым излишне напрягаться в плане последних запретов. Читать ещё не разучились.
А вот обсуждать некоторые детали ловли хищника разрешёнными способами никто не вправе запрещать .. .
697 - 04.01.2018 - 18:38
А какая разница зима или лето? Места обитания одни итеже. Ночные выходы, что зимой что летом в одних местах. Если ловля на платниках то нужно просто спросить у егеря где ночью выходит судак. Если на дикаре, нужно поискать. Ничего сложного нет все нормально ловится. Днем, так же рыбалка совершенно одинаковая, и в одних и тех же местах. Более того зимой судака поймать проще чем летом. Воблеры кушает на ура.
698 - 04.01.2018 - 18:56
3064-GOST2 >Вот так всё просто?И всё?))Вы глубоко ошибаетесь.Есть разница!Во многом.
699 - 04.01.2018 - 18:57
Это мои выводы для себя.За годы ловли судака.
700 - 04.01.2018 - 19:16
На степняках нету. Больше 10 лет ловлю судака на воблеры на степных реках, и не вижу трудностей. Трудности две, не на всех водоемах удобно ловить на воблеры. И для дневной ловли, требования к удилищу в разы выше чем к джиговому. Ночью можно ловить любой щучьей палкой.
701 - 04.01.2018 - 19:27
3067-GOST2 >Если речь идет о воблерах,то ни чего не могу сказать...не ловлю,вернее не пробовал)),а вот по джигу,разница есть.Смею предположить,что разница существует и по воблерам.Не могу сопоставить два вида ловли,из-за того,что повторюсь,я не ловил ни когда на воблеры.
702 - 04.01.2018 - 19:34
3067-GOST2 > а в чем разница должна быть между дневной и ночной палкой для ловли на воблеры?

Отредактировано Gazprom; 04.01.2018 в 19:35. Причина: 1
703 - 04.01.2018 - 19:41
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Днем, так же рыбалка совершенно одинаковая, и в одних и тех же местах.
вот это интересно! То есть, повадки нашего судака не зависят от времени года? Но если весной, летом и даже осенью я ловил судака прям под берегом, то сейчас этого нет и в помине. Поклевки на выброса, практически, рыба не активна... Вот, думаю, может зимой судак по ночам к берегу подходит за салатом? Днем я малька вообще не виду у берега
704 - 04.01.2018 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Gazprom Посмотреть сообщение
за салатом
за мальком))
Гость
705 - 04.01.2018 - 20:03
3064-GOST2 >вот это да! оказывается сейчас самый клев и жор судака? а я дома сижу.. правда отчетов почему-то не видно! косят втихаря видимо...
Гость
706 - 04.01.2018 - 20:59
3072-зав >Клев есть!!! Правда день на день разный! Косят.....
Гость
707 - 04.01.2018 - 21:00
2 недели назад хорошо клевал.
708 - 04.01.2018 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Gazprom Посмотреть сообщение
3067-GOST2 > а в чем разница должна быть между дневной и ночной палкой для ловли на воблеры?
Ночью ловится в толще воды. Чем активней судак, тем выше поднимается. При хорошей активности приманка идет 15-30см под пленкой. Провести можно чем угодно, на какой серьезной игры не нужно. Днем ловишь от дна. Крэнками дно чувствовать можно неплохо, на минухи и шеды работают в разы лучше крэнков. Сходи на водоем, и погоняй минухи и шеды дайвера. Все вопросы по палке отпадут. Мягкое дно, львиная доля поклевок, после того, как приманка слегка цепанет дно, потом остановится, и начнет очень медленно всплывать. При этом выше чем на пол метра от дна воблер желательно не отпускать.
709 - 08.01.2018 - 20:13
Цитата:
Сообщение от Fishman NV Посмотреть сообщение
Ты имеешь ввиду Москва-реку-как Мекку ночных судачатников. Там не ловил. Поинтересуйся у Арнольда - это его домашний водоём ).
Перестал ловить на р. Москва уже несколько лет. Рыбу, хотя и говорят о соответствующем качестве воды, в пищу употреблять не рискую. Тем более, когда вижу такие пятна на воде, а не пропаганду по ТВ. Ради азарта мучить рыбу наколами и пирсингом не хочу. Помочь нечем. О ловле на воблеры в р. Кубань писал тут два года тому назад. Можно поискать, если так интересно.
Гость
710 - 14.03.2018 - 14:15
ЗАМПОЛИТ- 3048
Красавец! Наверное 3,5-4 кг?
Гость
711 - 14.03.2018 - 19:31
Дима, не взвешивал. "На глаз" - примерно 2,5-3кг. В любом случае до этого я такого большого не ловил и для меня это хороший трофей. А главное - результат усилий по судаку. Без результата как то тоскливо чем то заниматься.
"Красавчик", я тут напрашивался что бы меня красавчиком назвали))). А назвали рыбу красавчиком. "Обидно - да, понимаешь!"))) Рыба сама по себе красивая, даже тот же банальный карась, по своему прелестное создание.

По теме - отказался я от общепринятых правил при ловле судака. Не принял таких вещей как: судак не активен; стоит; вышел питаться; уже отошёл с этого места, пошёл гулять по водоёму и т.д. Я пошёл своим путём - пытался ловить не активную рыбу. И эта рыба плод этих усилий. Не берусь утверждать что мой путь правильный, но это мой путь.
Но возникла проблема. При общепринятом тренде что рыбу надо - найти, понять, просчитать и преподнести, что не противоречит моему пути и идет с ним в полном согласии, возникла ещё одна позиция - рыбу надо поймать. В моём случае это выражалось в одиночных тычках, которые не мог реализовать. Конечно мешал сильный ветер в лицо под углом 45 градусов, создававший петлю, что ухудшало ловлю, но тем не менее ловить можно было и даже нужно, но как - я способа не нашёл. Одни говорят что нужно удилище очень мягкое, другие что оно должно быть гораздо короче ... Я понимаю природу и физику одиночных ударов, но как с ними бороться - в затруднении.
712 - 23.03.2018 - 21:43
713 - 15.04.2018 - 22:37
Скачать непременно: "Судак. Особенности поведения".
714 - 28.04.2018 - 00:15
Скачать непременно: "Щука. Особенности поведения".
Гость
715 - 24.09.2018 - 11:36
6441-Terrakot >Ты писал, что бросаешь шнур #1. Как полётных характеристики у приманки, страдает дальность заброса (по твоим ощущениям)?
716 - 24.09.2018 - 16:02
Цитата:
Сообщение от ЛоВВ Посмотреть сообщение
6441-Terrakot >Ты писал, что бросаешь шнур #1. Как полётных характеристики у приманки, страдает дальность заброса (по твоим ощущениям)?
Не могу сказать. Я тоньше чем 0,12-0,13 плетёнку никогда не использовал.
Компактное железо весом от 20 гр летает прекрасно. Пуговицы и всякие пилькеры 30-40 грамм при желании можно пулять за сотку (точно не замерял).
Кастмастеры обычно кидаю на 50-70 метров, летят конечно же хуже тех же пуговиц.
Логично, что при толщине шнура 0,8 по Японии летать будет дальше. Но меня ведь еще и крепость интересует. Отстрелы бывают и сейчас, при более тонкой плетне их будет больше. Да и на зацепах крепость важна, помогает приманку иногда сохранять...
Так что даже и не знаю. Думаю №1 самое то. Потом поэксперементирую, пока не готов советы давать. Не дорос еще до этого.
717 - 24.09.2018 - 21:31
Чтоб не было отстрелов на тяжёлых приманках, делаю довязку из 0,2- 0,25 плетни. Метр, полтора. И без опаски кидаю любые приманки))) Удачи)
718 - 25.09.2018 - 12:07
Принял, спасибо! Буду знать.
719 - 25.09.2018 - 15:28
Цитата:
Сообщение от artamon1968 Посмотреть сообщение
Чтоб не было отстрелов на тяжёлых приманках, делаю довязку из 0,2- 0,25 плетни. Метр, полтора. И без опаски кидаю любые приманки))) Удачи)
А узел на кольцах не разбивается через пару десятков забросов?
Пробовал так, с лёгкими приманками (например воблеры) нормально, а на тяжёлых (Пуговицы, кастмастеры) узел разбивается и отстреливается всё в скором времени вместе с подлеском...

Отредактировано Terrakot; 25.09.2018 в 15:29. Причина: Правка
720 - 25.09.2018 - 16:36
Правильно вяжи ‘морковку’ (леска-плетёнка), гугль тебе в помощь. А чтобы ещё лучше узел проходил кольца, при забросе он должен размещаться ниже пальца, на шпуле (пол оборота).


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены