К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вести с полей 2014-15 г.

Гость
0 - 06.10.2011 - 09:51
Хочу приобрести манок на утку. Выбор большой. В Мире охоты советуют FAULK'S WA-33 и FAULK'S WA-11

Местные кряквы на какие лучше ведутся?



Гость
1521 - 10.10.2012 - 20:27
ПСВ2 Чем то Вы коллега на Д.А Медведева смахиваете, инновация, модернизация и прочее. Сами то хоть в это верите? Да, платить надо , но только государству за дичь и охрану. Может Вам путёвку в США на курсы организовать? Весной можем сделать. Обалдеете!
1522 - 10.10.2012 - 20:45
Только добрался до компутера,то гости ,то работа .

Забегая вперёд скажу ,что открытие испорчено напрочь,праздника не получилось ((((

За неделю до открытия поехал делать заломки на Понурский лиман(когда все нормальные люди пытались выиграть синий шлем,эх лучше бы туда поехал),забить территорию,охотимся вдвоём с кумом ,что тогда удивило,так это отсутствие заломок других охотников и наличие на перспективных плёсах сделанных из подручных говняных материалов мостков для охоты,делали то-ли по льду ,то-ли летом в принципе не важно тогда ещё решил,что это сделали егеря для удобства охотников.Зная прекрасно места занял крайнее плёсо (тоже с мостком) ,что бы хоть с одной стороны утка прилетала.В пятницу после работы сломя голову на место,приятные хлопоты по обустройству территории,уха из судака ,живое пиво ,свежий воздух и предвкушение отличной охоты...Приехал кум ,полностью обустроились ,выпили ...
Рядом "гуляли" компании охотников приехавших "НА много Заранее" до открытия, гремела музыка(бл.. дь вы её что дома на полную громкость не наслушались????) И тут первый косяк,нашёлся хозяин мостика и наверное плёса которое он застолбил навечно, на которое рассчитывали мы с кумом.
Как бы мы люди адекватные ,всё понимаем,что человек возил доски ,молоток,строил ,пусть из всякой х.. ни и хлипкий,но это место как бы его,что делать? Ехать искать вечером в пятницу новое место для охоты уже бесполезно,охотиться на маленьком плёсе втроём опасно .Пришедший разбираться с ситуацией тесть молодого охотника объяснил ,что он понастроил по периметру около 20 мостков,нам было предложено занять один из его мостков рядом ,т.к товарищи поехали охотиться в другое место .А если бы не поехали ???
Ладно, место тоже отличное,но в середине .Подъём ,уха,кофе и на воду .Расставили чучела,всё готово ,ждём рассвет... Начинается заезд других охотников ,начинают становиться и заламываться в проходках в 30м!!! от нас в шахматном порядке ,Пи з ...дец ,рассветает начинает летать утка (к стати летала хорошо) как можно охотиться в такой концентрации ружей ??? Охота превращается в перевод дичи,лишь бы стрельнуть, лишь бы сбить,если стрельнуть над камышом дичь не найдёшь ,зачем такую стрелять???? На утрянку сбили всего две утки,по "не нашим" просто не стреляли,а "нашим" просто не давали долететь((((.Утка заходит в лоб,до нас ещё не долетела,а из-за спины уже по ней начинают стрелять, набуя !?!?!? пиз...ц !!!,я уже не говорю про стрельбу по утке на "кислороде",хотя на весь лиман во весь голос оценку таким охотникам кто-то дал -"ДЕБИЛЫ"
Вечерка утка летала ещё лучше,всё повторяется ....
Воскресенье всё тоже самое ,на вечер не остались ,поехали домой ...итог на двоих за 2 дня 4 шт утки(лыску проплывающую мимо не стреляли)

Теперь выводы:
Меня учили старики ,что заломка на открытие на плёсе -всё место занято.При дальнейших охотах кто первый встал-того и место. Как быть теперь с мостками ??? (читающий форум Артём,ничего личного) В любое время приедет "хозяин"девайса и попросит убраться ???Ни лиман ни плёсо ни его собственность и права и путёвки имеем одинаковые !!!
Как быть ? Я с таким видом охоты за много лет ещё не сталкивался,Строить свой мост ? Так у меня есть возможность притащить туда сварку трубы и арматуру,сделать опалубку и залить её бетоном....можно и баню там [*****].у.рить,обнести всё плёсо профильным забором . Или занимать мосток так же как и заломку -кто первый ?скандала с хозяином не избежать.
В общем Х.З. какие будут мнения
Гость
1523 - 10.10.2012 - 21:10
160-щукарь >не кого не защищаю, но помимо того что ты сказал, как учили старые охотники, добавлю, что меня учили чужое не брать. Не строил мосток не лезь на него.Просто пойми сам, неправильно это. Если бы ты был в его шкуре и какой то приехал в пятницу вечером и сказал я стану на твое место... неправильно все это. Или Гена вон, строит перед открытием месяцами подходы,мостки таскает дерево за 2 км по камышу и муляке и что... в день открытия обнаружит там какого нибудь идора...
Про 30 метров. Почему не объяснил господам что по технике безопасности это вообще не вариант. Сказал бы или я не дам охотится никому или съеб...те по хорошему! Утка не стоит человеческой жизни.
Еще раз сам себе доказываю одно: лучше заплатить Кубаньохоте за место и охотить спокойно клгда егерь раставляет сам на лиман людей и больше лимита хрен поставит..., чем ехать на хмельницкую или куда еще в места масового АПСТРЕЛА - ибо охотой назвать это язык не поворачивается. А вообще я там сколько охотил - охота там отличная на чеках, нежле на воде. Сколько раз не был а водяных мы всегда перестреливали иногда даже в 2 раза. Особенно на открытие утром, когда ее шуганут с воды...А еще обрати внимание на местных, у местных свои заходы и проломки и на подъездках они на воду не выходят они идут в далекие плеса и там не охотят а "работают" и далее продают ее по 100 руб- голова охотнеГам которые вернулись после утрянки не с чем.
Хорошая подъездка, хорошая разведка порой и не один раз, хорошая карта и думаю успех не оставит себя ждать!!!
1524 - 10.10.2012 - 21:38
Женя, напишу чего знаю )
1. Если я строю "сезонную" засидку на облюбованном месте, то стараюсь изготовить её как можно заранее. Кроме того, место обозначиваю табличками, что бы кто то сослепу не начал строить рядом.
Под "сезонной" засидкой подразумеваю забор из вертикальных тычек в дно, горизонтальных реек, вязанных на рейках пучков камыша. На входе/выходе съёмные воротца из тех же материалов.
Как правило, внутри какое то подобие помоста - это на случай, ежели в лодке вдвоём и один остаётся в засидке, а напарник на лодке едет искать/собирать добытую дичинку.
Кстати эта схема поисков значительно эффективней, тк из засидки указать зафиксированные в памяти места падения дичи возможно значительно точнее.
Так вот, при таком виде засидки последняя закрепляется на весь сезон за тем, кто её строил.
И если кто либо занял её ранее, то, по приезду "хозяина", должен быть готов её освободить.
Как правило, такие засидки не переживают одну зиму. К весне от неё остаются остатки остова да рваные пучки камыша.
На следующий сезон, ежели в этом месте кто либо сделал аналогичную засидку ранее тебя, ты не можешь претендовать ни на что. Тут уж действует правило - кто раньше встал.

2. Другое дело - строительство "капитальной" засидки из опорных, вертикально забитых в дно, брёвен, добротного пола из досок, забора из хороших реек, на который каждый год меняют камышовую изгородь, лавки да столика внутри засидки, калитки на завесах да с крючком.
Для того, что бы рядом с такой засидкой поставить свою, нужно получить добро от её владельца.
Занять, в сезон, можно, но тоже с оговоркой, что ежели прибудет хозяин - надо освободить.
Такие засидки охотники не любят и живут они, засидки, от того тоже не долго - уничтожают их не зимние ветра, а люди со спичками.
А то нагадят внутри - и такое видал.

Вкратце как то так )
1525 - 10.10.2012 - 21:43
161-alexkosh >немного не согласен насчёт мостиков.Топором вырубил 4 акациёвых брёвнышка ,по пути по дороге нашел поддон или пускай даже купил за 50р,этим же топором его расколотил ,привёз на место, согласен потрудился, сбил 10 гвоздями ,собрал и навсегда забил плёсо? Речь то о плёсе ,меня и заломка полностью устраивает.
На понурском охочусь много лет и открытие действительно праздник всегда было успешным (ни столько сбитая утка радует сколько найденная) есть перспективные плёса над которыми утка действительно летает.Получается, если я хочу охотиться там же необходимо рядом поставить свой мосток?(мне не трудно я сделаю) и уже тогда кто первей займёт ?
А на счёт расстояния бесполезно объяснять ,охотники к сожалению переводятся,наступает эра стрелков-зенитчиков ((((поэтому и валят друг друга каждый год .
1526 - 10.10.2012 - 21:51
Ежели свозить меня в америку на охоту, ничего не изменится.
Своизи лучше медведева ))
1527 - 10.10.2012 - 21:54
162-ПСВ 2 >Вечер добрый !!! Ну что ж,знаю лиман как свои 5 пальцев и нравиться он мне очень .Найду СвоЁ место ,привезу генератор ,сварку,завезу буровые трубы ,[*****] реначу такой мостик,что если захотят сломать х. получится.Но опять же не застрахую себя от идиота в 50 метрах от своего творения ,желающего просто пострелять и выпустить пар (((((
Гость
1528 - 10.10.2012 - 21:54
Вот и (хозяйства объявились мостов) я в этом сезоне накатал пуль и картечи перестреляю все стойки опор на мостах, раз не получается кто рано встает тому бог дает не работает быть посему.
мост поставил плавня моя х.... угадали.
Хозяева хреновы.
Никогда не было такого, приехал а там стоят значить СПАТЬ МЕНЬШЕ НАДО проспал уступи.
1529 - 10.10.2012 - 22:05
Цитата:
Сообщение от Андрей 35 Посмотреть сообщение
Никогда не было такого, приехал а там стоят значить СПАТЬ МЕНЬШЕ НАДО проспал уступи.
Вот мне эта позиция больше нравится ,согласен на все 100
Было и соревновались с охотниками за плёсо,приходилось в 2 ночи занимать,потом дремать и мазать ))))))
1530 - 10.10.2012 - 22:07
Когда был жив мой напарник Григорий, мы сторили засидки на утиных плёсцах, куда без фанатизма на лёгкой Al плоскодонке на шесту добраться было невозможно. А ежели проход таки был и был заметен с чистой воды, то мы искали хороший плывун, буксировали его к входу в проходку, стопорили к дну тычками и таким образом закупоривали/маскировали вход.
Зачастую таким образом удавалось отваживать "гостей" - подъедут, порыскают перед стенкой камыша - а далее хода то и нет )
Может кому пригодится в жизни, а то вижу люди в 35 летнем возрасте элементарного не знают "Никогда не было такого..."

зы. Андрей35 - если ты чего то не знаешь, то это не значит, что его нет. Или не было.
Гость
1531 - 10.10.2012 - 22:13
щукарь- А я писал что так и будет на открытее сам охочусь на Хмельницкой с 98г плавню знаю от и до. выкашивал себе плесо потратил более 5лет и что нашелся хозяин на том месте мост стоит но недолго.
1532 - 10.10.2012 - 22:13
Женя, ты же спрашивал о засидках на воде, а не о чистом плёсе. Но это ведь две большие разницы, посему и поведение должно быть разным.
А то что нравится - не нравится, так кому и кобыла невеста ))
1533 - 10.10.2012 - 22:25
Именно в том месте мостки появились именно с этого года,в прошлом году у меня не получилось заранее сделать заломку -поехал всё занято,сел в ста метрах от машины(берега) и не кому не мешая прекрасно поохотился,главное мне никто не мешал.А в этом всё - одни мостки,я ж говорю меня и заломка полностью устраивает,лишь бы на месте которое мне нравится
Гость
1534 - 10.10.2012 - 22:34
ПСВ 2> Да-пусть стоят пусть стреляют прятать плавню камышом дурная затея, бесит то что мостик стоит значит туда нельзя там есть хозяин только схерали они определили и наделили себе места, в доме в своем пусть делят и выделяю сабе места.
Гость
1535 - 10.10.2012 - 22:38
Всем привет! по поводу мостков: Я с кумом сделал тоже две площадки на понурском тоже охотимся на хмельницкой. Мы делали так: очень долго искали такой плеса на котором нет ни одной заломки, т.к. всех кого я знаю охотятся на "своих местах" и сделать площадку не так уж легко как вы пишите срубил, забил, прибил и готово..... нет это очень тяжелый труд! я считаю так, что если мы приехали к примеру на это место в 5-6 утра извените ищите другое место очень много мест где нет площадок, но если мы приехали в 8,9,10 и т.д. и наше место занято я полность согласен с тем что человек приехал раскидался и т.п. я пожелаю удачной охоты развернусь и поеду искать другое место. И еще есть информация что площадки можно зарегистрировать в охот обществе, вешается табличка с номером на площадку и заносится в охот билет. И какому-то залетному уступать свое место которое тебе досталось большим трудом я не собираюсь а те кто давно охотятся на этом лимане не поедут на "чужие" места.
Гость
1536 - 10.10.2012 - 22:42
щукарь> Я егерю говорил что они погорячились с мостами, народ с пилами выплывать будет в этом сезоне, немного переборщили егеря.
1537 - 10.10.2012 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Андрей 35 Посмотреть сообщение
щукарь> Я егерю говорил что они погорячились с мостами, народ с пилами выплывать будет в этом сезоне, немного переборщили егеря.
так в том то и дело,что в прошлом году я там охотился в заломке,а в этом году на её месте мост "с хозяином", поэтому и жгут их и ломают и срут
1538 - 10.10.2012 - 22:53
Андрей 35 - "прятать плавню камышом дурная затея"

Дурная затея приготовить себе плёсо для охоты и отдать его дяде на халяву )
Не хочешь маскировать вход, так хоть табличку бы поставил, с объяснением о рукотворном происхождении плёса. А так, приехал новый чел, увидел, застолбил - по своему он тоже прав.

зы. На новых водоёмах прежде чем выбирать место, завсегда поинтересуюсь у "местных старожилов" - не занято ли.
1539 - 10.10.2012 - 22:57
172-fullspeed > и сделать площадку не так уж легко как вы пишите срубил, забил, прибил и готово..... нет это очень тяжелый труд!
В пятницу специально с кумом у себя в районе поедем для интереса сделаем пару мостков ,распишу специально по минутам сколько времени уйдёт в муляку 4 столба забить и настил постелить,камыш вязать и то дольше
1540 - 10.10.2012 - 23:03
табличка с телефоном на мостку решила бы часть проблем ,я бы позвонил-будешь ,не будешь -занимать ,не занимать
Я же говорю из такого г.. сделаны ,что у меня первая мысль -делали егеря на от е.бись
1541 - 10.10.2012 - 23:10
та у кого ж тут спрашивать )))))
Гость
1542 - 10.10.2012 - 23:11
ПСВ 2> Ты охотился на Хмельницкой? если да то тогда должен знать где танковая тропа и порядок охоты в той стороне, и плесо оказалось в том районе.
Гость
1543 - 11.10.2012 - 02:11
Не поверите мы тоже до сих пор, кормим, делаем солонцы, чистим дороги и родники, ну и наверное какой то контроль осуществляем. И не за деньги и отработку, а потому что считаем это правильным. Да не все работают, но большенство. А в Америку лучше не Медведева, меня свозите:)))
1544 - 11.10.2012 - 06:41
Ехайте на пару ))
1545 - 11.10.2012 - 06:55
щукарь - "табличка с телефоном на мостку решила бы часть проблем"

Ну вот и поставь такие на своих новосделанных мостках, глядишь и другие подтянутся )
Гость
1546 - 11.10.2012 - 08:16
ПСВ2 Уважаемый всё , что Вы нам здесь перечисляли относится к ведению охотничьего хозяйства, члены общества уже уплатили право на охоту членскими взносами, отработками либо целевыми взносами. А вот к услугам относится совсем другое. Я понимаю, если меня встретили на охотбазе, предоставили место для стоянки, выписали мне путёвочку, вывезли на номер, не говоря уже об ночёвке и прочем сервисе, то я должен платить за обслуживание. Но вот когда тебе выписали путёвку за 3000 рублей и ты бродишь в степи не увидев при этом дичи, опасаясь отдалиться от авто далее 1 км, потому как дороги в округе перерыты, то извините это чистой воды обдираловка своих охотников. И здесь не этично сравнение стоимости путёвки с тем, что пили-кушали охотники на открытии охоты. Вы уж честно скажите, Вы пытались изменить в существующей системе, или Вас это устраивает? Большинство охотников это не приемлют.Тем более кому за 50 и 60, потому как есть с чем сравнивать. В Америку я Вас не на охоту приглашал, а на курсы. Там кстати, право на охоту в разных штатах стоит от 60 до 200 долларов, но для нас это сказки...
Гость
1547 - 11.10.2012 - 09:30
Вы дома у себя стройте мостки,заливайте фундаменты, а лиман [*****] не надо.
1548 - 11.10.2012 - 09:38
Уважаемый NikIv, существует такое понятие, как баланс. В части организации ох/хозяйства, впрочем как и любого другого, этот термин наиважнейший.
Так вот, в нём присутствует статья доходов и расходов (для доступности понимания я не буду называть их дебитами/кредитами).
Для успешного ведения хозяйства нужно что бы расходы не превышали доходы, иначе банкротство. В идеале - доходов должно быть чуток поболе расходов.
В нормальных РОООР в конце текущего года составляется Правлением и утверждается на Совете "Бюджет ох/организации" на следующий год.
Изначально считают статью обязательных к исполнению в течении года расходов, которые определены в "Проекте внутрихозяйственного охотустройства ох/хозяйства".
Этот документ инливидуальный для каждой РОООР и в нём перечислен весь спектр биотехнических мероприятий для конкретной РОООР на закреплённых ох/угодиях.
Кроме того, существуют различные "Положения..." по биотехнии от ККОООР - "хозяина" ох угодий ( ох/соглашение и ранее долгосрочная лицензия у ККОООР), плюсом идут приказы ДПР края, ветиринаров и пр. Все эти вышеперечисленные, дополнительно прописанные к "Проекту..." мероприятия, тоже обязательны для исполнения.
Когда статья "Расходов" составлена, считают, как и в какие сроки заработать/собрать деньги, что бы ох/хозяйство смогло жить и работать без боязни остаться без охоты и в конечном счете без ох/угодий.
Решение по стоимости взносов принимается на Совете РОООР, а вот стоимость путёвок спускает сверху ККОООР.
Имея эти цифры, а также опираясь на прошлогодний факт количества проданных путёвок, хозяйство и решает, каких размеров будут взносы.
Конечно, может быть это и неправильно, обзывать стоимость путёвок "Услугами", но суть от этого не изменится - баланс ох/хозяйства должен быть соблюдён.
Это аксиома.

Я состою в РОООР с 1984г.
Конечно, ранее все было доступнее, а самое главное, проще. Однако не РОООР создали сегодняшнюю ситуацию, и вешать на РОООР всех собак вряд ли стоит.

ИМХО.
Гость
1549 - 11.10.2012 - 09:51
НАВ71 Закрыли охоту на 4,5,8,9 обходах Кубаньохоты ;0( И откроют ли охоту, пока неизвестно. Путевки больше не выдают. Без путевки охотить нельзя. Закрыла не Кубаньохота, а Департамент (который от закрытия открещивается), но судя по мату охотоведов это его рук дело. Охотоведы говорят что разрешение надо сдать... Сейчас или по сроку решать тебе, но я бы подождал, вдруг откроют.
Гость
1550 - 11.10.2012 - 13:37
А мне кажется взаимовежливость - залог успеха на охоте, таже залог хорошего настроения. Мы все ездим на охоту именно за позитивом, негатива итак хватает, так вот на счет мостков и подобного я лично никогда не залез бы на чужие мостки или подобное. Пропади оно пропадом все это, нашел бы местечко поодаль , не нашел бы, дык по чекам погулял. Там как если стоять к лиману лицом и пойти направа (в сторону танковой дорогои) утя тоже хорошо летает. А если еще и в маночек подманить... Получайте позитив от охот, ведь их не так много и они у нас не так часто.
Гость
1551 - 11.10.2012 - 16:17
Добрый Вам вечер ПСВ2. В отношении РООР как раз я ничего не говорил, только в отношении ККООР. Я сам из системы чиновников и бюрократов, и знаю как проходят проверки и сверки дебита с кредитом, и куда деваются затем концы... в воду! Арифметика здесь простая, я по поводу стоимости путёвок. Если неумный бухгалтер завысил стоимость товара в два раза, то количество продаж /реализация путёвок/ тоже упадёт в полтора-два раза, охотники просто перестанут брать путёвки на два или три вида дичи, тем паче комплексные. Что лучше, продать 70тыс. охотникам путёвки по 3000 - 4000 рублей за комплект охоты, на всей территории угодий ККООР или у Вас они же возьмут путёвки на один вид охоты по 1000 - 2000 руб., но в одном районе, при этом попутно будут, и не сомневайтесь, пристреливать другую дичь. Я так же уже говорил, что цель поставлена одна развалить общества, если кому то это не удастся сделать в ближайшее время, то это сделает наше краевое руководство сами. Я лично хочу и мечтаю об этом, быть членом общества или клуба охотников, заплатив на счёт определённую сумму, выехать на охоту, имею охотбилет о праве на охоту и квитанцию о праве на добычу дичи, всё. Встретить меня может или полицейский и госохотинспектор для проверки документов, нет их, билет на стол, ружьё на гвоздь и штраф, всё. Тут Вам и нормы, и сроки, и ответственность. Иначе мы скоро с папкой бумаг или секретарём будем ездить на охоту. А сколько при этом бездельников мы уберём из нашего общества, а какой штат охраны будет, и Департаменских в поле всех, во, Америкосы удивятся. Успехов Вам!
Гость
1552 - 11.10.2012 - 17:02
Прочитал тут статейку, где автор расхваливает вкусовые качества лысухи, хотя обычно, всё наоборот - ей чаще брезгуют. Как вы готовите её чтобы не было специфического запаха?
http://zbroya.com.ua/mag/2011/n1/7.htm
1553 - 11.10.2012 - 17:09
NikIv - "мы скоро с папкой бумаг или секретарём будем ездить на охоту"

Так к этому всё и идёт, и обюрокрачивавет охоту наша власть путём реформирования ох/законодательства.

Насчет ККОООР - я тоже не нахожу логики в их действиях. Единственно вразумительная картинка складывается, ежели за основу взять возможное желание функционеров от ККОООР развалить РОООР снизу путём ценовой политики на путёвки + навязывание РООООР кабальных договоров по использованию единолично принадлежащих ККОООР ох/угодий.

Я таки разговаривал с некоторыми председателями РОООР (они же члены Совета ККОООР) на складывающуюся обстановку. К сожалению внятного объяснения действиям/решениям Совета ККОООР не услышал.

Так что где то позицию "цель поставлена одна развалить общества, если кому то это не удастся сделать в ближайшее время, то это сделает наше краевое руководство" я где то разделяю.

А вот утверждать, что "Я лично хочу и мечтаю об этом" не могу. Наверное с возрастом стал излишне консервативен )

зы. И вам не хворать )
1554 - 11.10.2012 - 18:06
И вс е та ки сколько стоит большой кабан в ККОООР.Далее по тексту в основном председатели не охотники скем я встречался . Наш председатель был в правлении ККОООР он неадекватный. А я рад что разваливается система они лишнии в крае.
Гость
1555 - 11.10.2012 - 20:09
ПСВ2 Я лично хочу и мечтаю ... читайте дальше после запятой
фонарь А кабан вроде как 21 тыс. рублей стоит...
1556 - 11.10.2012 - 20:28
У нас озвучили 31 500
Гость
1557 - 11.10.2012 - 21:28
Совсем наглость потеряли...
Гость
1558 - 11.10.2012 - 21:28
183-AMN >ну брезгуют те кто не понимает ничего вообще...
Гость
1559 - 12.10.2012 - 00:42
Мой родственник меняет лысух на кряковых один к одному охотникам, которые из неё балык делают, говорят очень вкусно.
Гость
1560 - 12.10.2012 - 07:45
185-AMN > ну один к одному круто, так как лыска гораздо доступнее и я бы сказал легкий трофей...
Я не с кем никогда ничего не менял, уважаю и лыску- но копченую и утку- но в духовом шкафу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены