К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

для мам у кого у деток ЗРР, ЗПР - 2

Гость
0 - 21.09.2012 - 08:52
продолжаем....
Мама23>
Мамочки, чего все такие "скромные". Я имею ввиду мамочек, кто сам занимается с детками. ну хоть кто-то сдесь отпишитесь что делаете. Может кто самостоятельно занимается. Я думаю всем будет интересно. Вот вы говорите в двух словах не нипишешь. Напишите, подробно. Очень вас прошу. Пориходится много "шерстить" разных сайтов", брать на заметку, но если у вас есть сдвиги-поделитесь опытом! Если успею вечером выложу наши "уроки".



Гость
441 - 03.07.2013 - 12:30
435-Фредерика > А кто этот профиль составляет? В городе спецы по методу Домана есть?
Гость
442 - 03.07.2013 - 12:45
441-Брыся >Этот профиль составляет мама сама, все для этого есть в книгах Домана и ничего там сложного нет.
Я составляла сама и программу стимуляций тоже.
Могу помочь... рассказать как это делается.
Пишите в личку... Мне абсолютно не сложно и не трудно поделиться тем что знаю, безвозмездно...
Гость
443 - 03.07.2013 - 14:11
440-Фредерика >спасибо))) На имя отзывается, речь обращенную к ней и не только к ней прекрасно понимает, прыгает, бегает, лесенки и ступеньки - все нормально. Может сама есть (научилась где то в 2,3, но правда предпочитает, что б ее кормили), может сама обуться и застегнуть липучки на обуви и одежде.Словарный запас где то в районе 20-25 слов (но я посчитала и те слова, которые у нее исчезли из лексики). Из ритуалов- даже не знаю. Горшок за собой всегда выносит. На площадке у нее сначала горка, потом качелька, потом качалка(не знаю, можно ли это назвать ритуалом).- практически всегда в этом порядке. С моторикой вроде тоже в норме.
Только вот я не знаю, как оценить пассивный словарь.
Гость
444 - 03.07.2013 - 14:54
443-мини бикини >пассивный словарь это как раз то что ребенок понимает..... деревянный, стеклянный предмет из предложенных сможет выбрать? ну и т.п. бумага, ткань, резина, пластик, метал ... монетка, купюра, палка, камень,песок, земля... и т.п. примерно попробуйте оценить
Гость
445 - 03.07.2013 - 15:02
444-Фредерика > ну деревянный и стеклянный она не поймет, мы сейчас с трудом цвета и формы (очень сильно путается) освоили- т.е. в принципе у нас не очень хорошо с прилагательными. Существительные- все нормально (палка, камень, песок, трава, денежка и проч. она поймет, металл и пластик- нет)
Гость
446 - 03.07.2013 - 15:13
445-мини бикини >ответ не правильный :) не нужно то что поймет, нужно что ЗНАЕТ .... Просто дети они не всегда охотно делятся тем что знают со взрослыми...
Иногда просто поражаешься что знают дети, оказывается... и главное - откуда они это знают...

Попробуйте оценить... 100, 200, 1000 слов знает...
По вашему возрасту
Гость
447 - 03.07.2013 - 15:16
По слуху:
на 36 месяцев : Понимание 2000 слов и простых предложений
отставанием будет на 36 месяцев:Понимание 10-25 слов и двух-трёх фраз
По речи:
на 36 месяцев норма: 2000 слов речи и короткие предложения
отставание на 36 месяцев : От 10 до 25 слов речи и фразы из двух слов
Гость
448 - 03.07.2013 - 15:17
т.е. по речи у вас идет задержка...
Гость
449 - 03.07.2013 - 15:19
да.. забыла добавить :) Задержка по МОЕМУ МНЕНИЮ, но я НЕ врач и НЕ логопед...
Я простая мама особого ребенка.
Гость
450 - 03.07.2013 - 15:27
446-Фредерика >))) Я попробую сегодня ее убедить, что б поделилась со мной своими знаниями))
447-Фредерика > по слуху- в норме, по речи как раз отставание.
Гость
451 - 03.07.2013 - 15:28
449-Фредерика > вы конечно не врач, но мама с опытом.;-))) А когда вы поняли, что с ребенком что то не так?
Гость
452 - 03.07.2013 - 15:47
451-мини бикини >почувствовала в год , стала плотно заниматься в 1,5 года, в три мы пошли в сад на полный день
Гость
453 - 03.07.2013 - 17:37
мини, не оценишь ты адекватно пассивный словарь. я узнала, что она знает формы, цвета и счет только после того, как она заговорила. а до этого я вообще не в курсе была.
448-Фредерика > так ей же нет 36. занятия никогда не повредят, но задержками я бы пока не раскидывалась:D
Гость
454 - 03.07.2013 - 17:47
453-Наумовна >ну если Вы считаете что за 5 месяцев придут к "2000 слов речи и короткие предложения" - то да... задержки нет...

По моему мнению - лучше нормальное понимание проблемы чем сидеть и думать что мы на нижней границы нормы и все будет хорошо... А если не будет? Потом приходить на форум и просить координаты специалистов которые смогут вылечить? почти в 4 года...
Вон - примеров масса.. каждый второй приходит в эту тему когда ребенку уже больше 3.5 лет.... Когда уже неврологи наконец-таки видят проблему и пытаются озвучить диагноз, или в детском саду обращают внимание.
Гость
455 - 03.07.2013 - 18:52
454-Фредерика > я считаю: к врачам, к психологам, заниматься, и все такое. но не считаю правильным ставить диагнозы здоровым, также, как не лечить больных.
Гость
456 - 03.07.2013 - 18:59
455-Наумовна >Диагнозы ставят врачи, а я специально уточнила что это мое мнение и что я не врач... Свое мнение я могу иметь? или тоже не правильно?
Гость
457 - 03.07.2013 - 20:37
Добрый всем вечерок, хотела бы рассказать, вернее, поделиться радостью, мы все-таки смогли поехатьна дельфинотерапию, сегодня было 5 занятие, раньше были дебаты в нашей темке по поводу эффективности деньфинотерапии в случае аутизма. Так вот теперь я обеими руками и ногами "за". Я видела людей, которыепривозят ребенка на 3 и 4 курс. По себе, вернее по ребенку, я поехала только с одним, могу сказать: к 5 занятию, боюсь сглазить, но гиперактивности нет, первые три дня мой деть, практически бегал по стенам, последние два дня, сидит на диване смотрит мульты по ноуту, единственно, заставляет переключать те, которые не нравятся. Мы ходим гуляем за ручку, заходим в магазины, ничего не летит с полок, мы не катаемся по земле, стал меньше пугаться грромких звуков, появился указательный жест. Не знаю на сколькохватит эффекта, но пока я очень довольна, дельфины просто прелесть, даже мне спину лечат.
Гость
458 - 03.07.2013 - 20:52
457-ируся1> А куда именно Вы поехали? Долго ждали очереди? Как вообще Ваши мальчишки, сдвиги есть в речи, поведении? Чем-то занимаетесь еще?
459 - 03.07.2013 - 20:52
Фредерика, поправьте меня, если я неправильно понимаю: методика Домана - это чтение, счет и нотная грамота? Для стимуляции и развития речи она подходит?
(простите, если с нотками истерии, наверное, все это проходили когда-то)
Вкраце о себе (т.е. дочери): 3,1 года. невролог ставит задержку экспрессивной речи и минимальную мозговую дисфункцию. Логопед, с которым занимались - дизаррию.( Невролог ее, кстати, не подтвердил и не опроверг...)
Набор слов, произносимых четко, очень мал (вместе с озвучкой животных - порядка 20). + еще часть слов произносится частично (сиб- спасибо, си -синий, оты - желтый и т.п). Пассивный запас слов обширен, с этим ттт, цвета различает с оттенками, часть - частично произносит. Формы (простейшие)не путает, цифры знает до 10, произносит их частично; счет - если сумма до пяти, но тут ошибается достаточно часто, складывает хорошо единицу с чем-то; буквы произносит все (звуками, кроме ь,Ъ знаков - их показывает). Со слогами проблема (про слова вообще молчу), за последние полгода есть подвижки, но все так медленно... В последнее время слога пою, сама громко, ее прошу громко... Так мы выучили ноты, продвинулись в слоговом произношении.
Сама не слишком контактная, если ее не понимают - начинает истерить. "По приказу" или просьбе ничего произносить не будет, голову в плечи спрячет, съежится и замолчит совсем. Ну как-то так. А, вот еще: не гулила, не слюнявилась, бессвязного лепета тоже особо не было.
460 - 03.07.2013 - 20:56
+459. И еще: киньте, достойную с вашей точки зрения, ссылку с методиками (если таковая у вас имеется). Спасибо
Гость
461 - 03.07.2013 - 20:58
456-Фредерика > А я?))
Гость
462 - 03.07.2013 - 21:08
458-MamaLena23 > Мы в Лазаревском,по поводу речи,слов конечно нет, но звуков появилось привеликое множество, но главное, я сейчас вижу, что ребенок меня понимает. Я оченеь боялась ехать в \лазаревское, потому, что методика отличается от сети дельфинариев Немо, сейчас я поняла, что в Немо он бы не смог. В Лазаревке в воде с ребенком мама, это я считаю очень важно при страхах посторонних людей у аутистов. А записывались мы в феврале. К стати я тоже получаю такой кайф от общения с дельфинами, просто не передать
Гость
463 - 03.07.2013 - 21:20
Мини бикини, я бы тоже сказала ОНР 1-го уровня, возможно, моторная алалия, но для этого маловато данных. На одной ноге прыгает? Если на двух -ноги вместе или в розь? На велосипеде катается? Предлоги применяет/понимает? Глаголы использует? Ручку правильно держит?
Начинайте заниматься, не тяните.
Растишка, метод Домана очень подходит для стимуляции речи.
Гость
464 - 03.07.2013 - 21:24
462-ируся1> Понятно. А Немо - это в Анапе? Я, кстати, уже как-то думала, почему все далеко едут, хотя рядом есть дельфины, и вообще как-то не хвалят Анапу...? Меня практически убедили, что и дельфины, и остеопаты - все это безрезультатно. Записываться не стала никуда, теперь думаю, может, зря?
Гость
465 - 03.07.2013 - 22:28
463-МамаДоктор2010 >на одной ноге не прыгает, но возможно если я ей покажу- то запрыгает, ноги при приземлении ставит вместе, как обычно ставятся, на велике не катается, но у нас просто велик не удобный- надо кстати попробовать, я ей раньше не предлагала, предлоги понимает, но не применяет, из глаголов только кушать (но у нас вообще слов. запас оч. скромный). Ручку сначала держит правильно, потом начинает (когда сильно увлечется) держать всеми пальцами.
Гость
466 - 03.07.2013 - 22:34
459-rastishka >метод Домана это не просто карточки ,глобальное чтение... это то что нам досталось из этой методики.... что можно легко продать....
На самом деле это очень комплексный метод восстановления людей всех возрастов с поражением мозга... в том числе и после инсульта. Основные идеи метода, доступного всем описаны в книге "Что делать..."
Полное название книги: Что делать, если у ребенка травма мозга, умственная отсталость, умственная неполноценность, детский церебральный паралич, эпилепсия, аутизм, атетоидный гиперкинез, гиперактивность, дефицит внимания, задержка развития или синдром Дауна?
Гость
467 - 03.07.2013 - 22:39
464-MamaLena23 >Ну дельфинов вы можете попробовать в любое время, если у вас есть на них время и деньги. Какой-то положительный эффект они дадут, но огромного сдвига я бы от них не ожидала... Кому-то они дают значительный эффект, кому вообще ни о чем, но разве что позитив и хорошее настроение... не угадаешь - пока не попробуешь...
Гость
468 - 03.07.2013 - 22:45
459-rastishka >ОНР 1-2 степени, Вам, при Вашем желании обязаны оформить инвалидность по речи на год, предоставить логогруппу...так же реабилитацию в сказке или солнышке... ну плюс пособие и льготы на квартплату
469 - 03.07.2013 - 22:49
466-Фредерика> спасибо
Гость
470 - 03.07.2013 - 22:51
Описание что такое ОНР
http://www.logopedspb.ru/content/view/21/22/
Гость
471 - 03.07.2013 - 22:53
469-rastishka >с речевой инвалидностью у нас еще хоть как-то начинают заниматься с детьми официальные государственные логопеды-дефектологи ... если инвалидности нет - то добиться чего-то реального можно только за свой счет...
472 - 04.07.2013 - 09:58
468-Фредерика> про оформление в логогруппу нам сказали до четырех лет забыть - "в 4ре приходите". А чего "годить" до четырех. Потому занимаемся сами
Гость
473 - 04.07.2013 - 10:14
472-rastishka >на моей памяти, ребенка с оформленной инвалидностью и ОНР1 взяли логогруппу, т.к. иначе могут не вытянуть.. причем сам логопед сада..
Гость
474 - 04.07.2013 - 10:15
поправлюсь... " могут не вытянуть к школе"
Гость
475 - 04.07.2013 - 10:20
Растишка, если поторопитесь и сейчас оформите инвалидность( месяца полтора по времени)Ю то успеете в этом году в логосад, комплектация проходит до сентября.
Гость
476 - 04.07.2013 - 10:31
473-Фредерика >вот жешь.... нельзя много по ночам работать.... пропустила...
ребенка 3.5 года... могу тел мамы дать - бывшая соседка по дому.. только надо у нее разрешения спросить...
477 - 04.07.2013 - 11:27
Нам в 3,5 при диагнозе ОНР 2 степени дали направление в Детстве и на основании его - путевку в логогруппу, без инвалидности на 3 года, как раз до школы. Хотя 3 разных логопеда (поликлиничный и 2 из садиков) ставят 3-ю группу...Но Детство написало 2-ю и хорошо)
478 - 04.07.2013 - 11:30
475-МамаДоктор2010> ОНР и группу определяют в "Детстве", я правильно понимаю?

476-Фредерика > я сама попробую, неудобно как-то напрягать человека. Если что, я вам в личку стукнусь, ладно?
Гость
479 - 04.07.2013 - 14:48
МамаДоктор2010, Фредерика, подскажите, а где посмотреть нормы по развитию крупной и мелкой моторики в 3,8? Если ребенок в этом возрасте не катается на велосипеде, не держит правильно ручку, не может обвести по линиям и вырезать ножницами? Моему сыночку сняли диагноз ЗРР, который предварительно ставила невролог, после трех лет он стал много говорить, остались некоторые нарушения произношения звуков, но речь правильная: склоняет, спрягает, изменяет по роам и числам и т.д. Он хорошо собирает паззлы, собирет конструкторы, любит рисовать красками и мелками, но не может раскрашивать, обводить, не хочет из-за того, что не получается, швыряет все на пол и отказывается пробовать еще. Пластилин любит, но, в основном, отщипывает кусочки и куда-либо лепит, на бумагу или на машинки, учу его делать колобки, лепешки - тот же результат: не получается - злится и отказывается продолжать. По физическим нормам все нормально, он бегает, прыгает, ползает, лазит везде, любит машины-толкалки, электромобили, а вот на велосипеде и самокате не хочет кататься, мы уже три велика поменяли - не понимает, как на нем надо ехать. На качели сам не раскачивается, крупа летает при попытках сделать аппликацию, пальчиковые игры на дух не переносит. У меня ощущение, что есть какое-то нарушение моторики, но не знаю, что делать.
Гость
480 - 04.07.2013 - 14:58
479-Юля_из_июля >Вот для таких "непонятностей" у Домана есть неврологический профиль.
По вашему описанию я склоняюсь что все-таки есть проблемки в мануалке, со зрением и с тактилкой. Ну и с вистибуляркой...
Давайте попробуем вместе разобрать как тестировать мануалку по Доманскому профилю...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены