К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гомеопатия - наука исцеления

Гость
0 - 04.07.2013 - 10:19
Здравствуйте!
Приветствую всех, кто только начал заниматься гомеопатией, кто думает выбрать этот метод лечения, а так же тех, кто уже практикует его!

Раздел создан для общения о классической гомеопатии, которую открыл для нас



Самуил Ганеманн (Christian Friedrich Samuel Hahnemann, 10.04.1755г. – 2.06.1943г.).

Строго говоря, существует гомеопатия Ганеманна и остальная, эпохи ревизионизма. Классической принято называть наследие основателя метода.

Моё знакомство с теорией началось с этих слов предисловия:

Цитата:
До сих пор в представлении многих людей существует изрядная путаница, связанная с гомеопатией. Но если кто-то даже и знает, что гомеопатия — это лечение минимальными дозами лекарственных веществ (что, хотя и верно, но не отражает в полной мере существа дела), то и ему невдомек, что у гомеопатии есть свои собственные законы, совершенно отличные от законов обычной конвенциональной (аллопатической) медицины, и высокоэффективна она лишь тогда, когда лечение ведется именно по этим законам. Подобные заблуждения — не только удел непрофессионалов. И иные врачи, пролиставшие несколько книг какого-нибудь "гомеопатического" издательства, уверены, что гомеопатия — это та же медицина, которую они изучали в мединститутах, с той лишь разницей, что лекарства пациентам даются гомеопатические. Соответственно, и результаты такого "гомеопатического" лечения в их руках совершенно неотличимы от таковых лечения аллопатического. Пациенты же делают вывод: и аллопатия, и гомеопатия одинаково бессильны... Поэтому автор сайта полагает, что необходима разъяснительная работа, с тем, чтобы различные "фоллисты", "хёлевцы" и пр. не могли обманывать обращающихся к ним пациентов, выдавая свои методы за гомеопатию, как это, увы, нередко происходит сегодня. В этом разделе сайта собраны материалы, в доступной форме объясняющие законы, на которых основана настоящая гомеопатия, от которой и можно ожидать прекрасных результатов, а также материалы, имеющие отношение к философии, теории и практике метода и предназначенные для профессиональных гомеопатов.
Заинтересовалась, нашла врача, получила желаемый результат!
Стала организовывать семинары по гомеопатии и увидела, что интерес к этому методу лечения у людей есть, а ещё есть много вопросов. Собственно поэтому и возникло желание открыть эту тему.

Приглашаю к продуктивному сотрудничеству!

PS! Не буду создавать жестких правил и рамок, оговорим лишь, что к дискуссии я приглашаю форумчан-неспециалистов, что бы можно было дискутировать на равных. Для врачей есть другие разделы, где они с коллегами, в том числе гомеопатами, могут обсуждать интересующие их вопросы.
Так же, будет жестко пресекаться все попытки PR какого-либо врача: наш раздел посвящен гомеопатии, как методу, а не какому-то конкретно гомеопату, как специалисту.




Отредактировано ZloeUtro; 09.07.2013 в 17:03.
Гость
481 - 05.06.2015 - 01:23
У моего ребенка аллергия на пылевого клеща, и во время ОРВИ очень сильный отек, промыть нос физраствором не поможет, днем еще можно потерпеть, ночью он просто не будет спать, будет кашлять, плюс на фоне ОРВИ всегда ларингит. Я очень боюсь этих состояний с лающим кашлем, мы с такими симптомами попали в больницу недавно.
Гость
482 - 05.06.2015 - 10:33
481-wisteria >Вам надо поговорить со Столяровым. Он очень грамотный. За первый прием, если просто поговорить (без лечения), денег не берет. Сходите на консультацию.Объясните ему все. И еще: при лечении гомеопатией могут выходить всякие разные симптомы, как привычные для вас, так и нет. НЕ пугайтесь. Так выходит болезнь. У моего ребенка была пищевая аллергия, а во время лечения один раз появились хрипы в горле страшные и отек горла. Я не поверила, что так выходит болезнь и побежала к педиатру. Та, естественно, назначила ингаляции, кучу препаратов.
Столяров сказал, выкинуть рекомендации педиатра в мусорку. Я поверила ему, хотя было тяжело это сделать. Но я пересилила себя. Через 2 дня все само исчезло. Вот так выходила у нас пищевая аллергия. Это я вам как пример рассказала, чтобы вы понимали, что при лечении гомеопатией болезнь может выходить самым неожиданным образом, а вы будете думать,что это вы чем-то еще побочно заболели. Все действия и страхи обсуждать со Столяровым. Без самодеятельности.
483 - 05.06.2015 - 15:29
Метод лечения Столярова и Викулова схожи,никаких строгих ограничений я не придерживаюсь(исключение прививки,антибиотики,гормональные мази,мята и кофе) .И нос закапывайте если нужно и обезболивающее выпейте, но при гомеопатических обострениях эти меры практически не помогают.В острых состояниях лекарство довольно легко подобрать,а при хрони дело долгое.
Гость
484 - 08.06.2015 - 22:14
Анаксунамун, доброго вечера,я не смогла вам ответить в теме о гомеопатии про Столярова, и в лс не смогла написать, хорошо что вас здесь нашла. Если можно напишите мне в лс, сколько у вас заняло лечение и как проходила, буду очень очень благодарна. Спасибо!
Гость
485 - 08.06.2015 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Боня 2013 Посмотреть сообщение
Метод лечения Столярова и Викулова схожи,никаких строгих ограничений я не придерживаюсь(исключение прививки,антибиотики,гормональные мази,мята и кофе) .И нос закапывайте если нужно и обезболивающее выпейте, но при гомеопатических обострениях эти меры практически не помогают.В острых состояниях лекарство довольно легко подобрать,а при хрони дело долгое.
Я бы не сказала, хотя не знаю как у Столярова А.В, но у Викулова А.О, для нас запрет на все, кроме воздуха, диета строжайшая, на море нельзя, кошек нельзя, ничего нельзя. Пол года и у нас все хуже, хотя я уже имею предстовление как должно быть и чего не должно быть. В.О многим моим знакомым вроде бы помог, а с нами как то все не весело вышло.
Гость
486 - 08.06.2015 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Боня 2013 Посмотреть сообщение
Евгения Евгения у Викулова была сама лет 7 назад.Выслушал, дал лекарство, сказал звонить в случае надобности.В результате дозвониться было невозможно.Может я не права, но БОЛЬШЕ К ВРАЧАМ,КОТОРЫЕ ПУТЕШЕСТВУЮТ В ПОИСКА КЛИЕНТОВ Я НЕ ОБРАЩУСЬ.Столяров от обострений пациентов тоже не бережет.Но в случае изменения состояния к нему всегда можно дозвониться.В Краснодаре принимает ученица Викулова Евгения Антонова.Она иногда читает лекции для мам(спросите у Komplemed)на Тургенева. мне самой было бы интересно послушать.
Спасибо Вам большое.
Гость
487 - 08.06.2015 - 22:32
Цитата:
Сообщение от wisteria Посмотреть сообщение
Я пыталась лечить ребенка у Викулова. У него очень строгие требования при лечении. Я не в состоянии все это выполнить. Поэтому мне нужно понять, стоит начинать лечение у другого доктора или нет. Сейчас лечимся удаленно у доктора из Тюмени, она член Союза гомеопатов России (как-то так), она разрешает совмещать аллопатию и гомеопатию, иногда даже сама назначает какие-то препараты из аптеки. Но результата видимого я не вижу, может, мало времени прошло.
Соглашусь, да строго у него, сама знаю. А сколько вы у него лечились? или лечитесь? Я не могу сказать что сдвигов нет, но он,простите загнал нас в взвинченное состояние, высокими разведениями,которые не проходят вот уже не один месяц, малыш не спит совсем, не может, все время в плаксивом настроении, а был спокойный, и хоть как то спал, да часто просыпался но спал,а теперь просто кошмар. Я доктору пишу, он в курсе всего, но увеличивает потенцию, ищет оптимальную дозу для нас пол года, а найдет ли? и когда?
Гость
488 - 08.06.2015 - 22:52
И еще, если можно спрошу, если менять гомеопата, на другого,через сколько можно начать принимать новое лекарство? Сколько должно пройти времени? Или можно к примеру на следующий день?
Гость
489 - 08.06.2015 - 23:50
484-Евгения Евгения >написала вам в личку.Личка почищена)
Гость
490 - 10.06.2015 - 09:31
Хотелось бы услышать отзывы о враче Гетман Галине Васильевне.
491 - 10.06.2015 - 19:29
Liza ответила в личку.
Гость
492 - 11.06.2015 - 00:03
Евгения Евгения,
Реакции на приём гомеопатических лекарственных средств.

Вообще после приема препарата возможные следующие реакции:
1) немедленное улучшение;
2) отсутствие реакции;
3) первоначальное улучшение, а затем отсутствие реакции; 4) быстрое ухудшение, а затем улучшение;
5) кратковременное улучшение;
6) улучшение одного симптома без существен-ного изменения общего самочувствия;
7) продолжительное улучшение, затем внезапное ухудшение; 7) иное, индивидуальное развитее состояния.

Одним из главных аргументов против лечения гомеопатией называют гомеопатическое обострение. И правда, редко встретишь пациента, который не испытал его на собственном опыте. Для того, что бы быть готовым к возможному ухудшению и правильно на него отреагировать и пережить, важно знать, что оно бывает двух видов: подобное и неподобное.
Гость
493 - 11.06.2015 - 00:09
Подобное ухудшение.

В этом случае, пациент ощущает усиление или обострение имевшихся ранее симптомов. Ничего нового в симптоматике не появляется!
Оптимально, когда на фоне увеличения выраженности признаков болезни общее самочувствие улучшается. Но, увы, такое встречается не так часто.
В случае возникновения «подобного ухудшения» следует немедленно прекратить прием препарата (следующую дозу не принимать) и сообщать об этом лечащему врачу. Возникновение этого эффекта – исключительно благоприятно. Это значит, что лекарство способно вылечить определенный слой болезни и уже начало своё целительное действие.
За день или два отмены препарата организм израсходует образовавшийся избыток лекарства, а, следовательно и самочувствие улучшится. Если после ухудшения наступило улучшение, а затем симптомы вновь вернулись, это знак, что организму нужна очередная доза препарата. Примите!
Гость
494 - 11.06.2015 - 00:11
Каждое своё состояние из вышеперечисленных опишите в отчёте!
Важно помнить, что лечение с помощью гомеопатии всегда являет собой живую, постоянно меняющуюся картину. Стало быть, требует от пациента постоянного внимания к своему телу, так как после приёма лекарственного средства, именно оно нуждается в наиболее тщательном наблюдении, и именно к его «голосу», выраженному Вашими словами, прислушивается врач, чтобы определить, что и как следует предпринять дальше.
Согласно правилам излечения, симптомы после приёма средства исчезают в порядке, обратном их возникновению. Именно поэтому перед началом терапии, как уже указывалось, важно вспомнить и отразить на бумаге в хронологическом порядке все заболевания, начиная с младенчества, перенесенные операции и т.д, а также все осложнения, если они были. Возвращение старых симптомов в процессе лечения – благоприятный знак!
Гость
495 - 11.06.2015 - 00:14
Неподобное ухудшение.

Под неподобным ухудшением подразумевается случай, когда после приема лекарства у пациента появляются симптомы, которых раньше у него никогда не было, новые, неизвестные ему. Это неблагоприятный признак!
При возникновении неподобного ухудшения, также следует прекратить приём средства и сообщить о этом эффекте врачу в описании или в SMS.
Гость
496 - 11.06.2015 - 00:18
Сам Ганеманн всячески избегал обострения. Для этого последние годы широко применял растворы. Правила применения сухих препаратов он описал в Органоне врачебного искусства 4, последующие же учебники, Органон 5 и особенно квинтэссенция всей гомеопатии - Органон 6, написаны только о лечении растворами.

Важно так же понимать, что гомеопатическое лечение это лечение по приниципу подобия, аллопатия и антипатия используют совсем другой принцип, а поэтому совмещение их бессымсленно, это всё равно, что назначить отхаркивающее и противокашлевое одновременно.
Гость
497 - 11.06.2015 - 00:25
Отдельно хочется отметить тот факт, что многие ограничения у гомеопатов искусственно выведены. Ничем не обусловлены.

Вопрос об антидотах вызывает много дискуссий и споров не только среди пациентов, но и среди гомеопатов. Чтобы внести бОльшую ясность, ниже приводим оригинальный текст первоисточника, где указываются ограничения на период лечения. Вот что писал Ганеманн:

(Особенно обратите внимание на последние слова Ганеманна)

«Не рекомендуется кофе; крепкий китайский и другие чаи из трав; пиво, приготовленное с лекарственными растительными веществами; так назы-ваемые возбуждающие напитки, приготовленные с лекарственными до-бавками; все виды пунша; шоколад со специями; пахучие воды и запахи многих видов; сильно пахнущие цветы в помещении; зубные пасты и эс-сенции и ароматические вещества, приготовленные из лекарственных средств. Очень острые блюда и соусы; пирожные и мороженое со спе-циями; лекарственные растения в свежем виде для супов; блюда из трав, корней и стеблей растений, обладающих лекарственными свойствами; спаржа с длинными зелеными кончиками, хмель и все овощи, обладаю-щие лекарственными свойствами, сельдерей, лук; острый сыр и мясо в стадии разложения или обладающие лекарственными свойствами (свиное мясо и сало, утки и гуси, мясо слишком молодого теленка, кислые про-дукты), просто не следует предлагать пациентам, поскольку они должны избегать всяких излишеств в пище, в употреблении сахара и соли, а так-же спиртных напитков, не разбавленных водой. Неблаготворно влияют пребывание в жарких комнатах, ношение шерстяных вещей непосредственно на теле, малоподвижный образ жизни в закрытых помещениях или частые занятия пассивными упражнениями (верховая езда, управление экипажем или качание), продолжительное сосание груди, долгий послеобеденный отдых в положении лёжа на постели, долгое сидение по ночам, нечистоплотность, неестественное обжорство, расслабленность в результате чтения неприличных книг при чтении лёжа, онанизм или незавершённый или задерживаемый половой акт с целью предотвращения зачатия; всё, вызывающее гнев, горе или раздражение, страсть к игре, перенапряжение ума или тела, особенно после еды, проживание в болотистых местностях, сырые комнаты, скудные средства к существованию и т д. Всего этого следует, насколько возможно, избегать, чтобы лечение не затруднялось или не стало невозможным. Некоторые из моих последователей, кажется, без необходимости излишне ограничивают диету пациентов, запрещая употребление многих довольно нейтральных вещей, что не ре-комендуется».
Гость
498 - 11.06.2015 - 00:26
В своих основных текстах (Органон врачебного искусства и Хрони-ческие болезни), Ганеманн использует термин «антидотирование» лишь несколько раз, «чистыми» антидотами называет всего два (!) продукта: карбоновую кислоту (уксусную, муравьиную, молочную, лимонную; больше из комплекса последнюю) и уксус. Относительно остальных указал: не рекомендовано. На практике они подбираются врачом в каждом конкретном случае индивидуально для данного пациента!
Гость
499 - 11.06.2015 - 00:42
Цитата:
Сообщение от Евгения Евгения Посмотреть сообщение
И еще, если можно спрошу, если менять гомеопата, на другого,через сколько можно начать принимать новое лекарство? Сколько должно пройти времени? Или можно к примеру на следующий день?
Если у Вас сильное обострение, и вы все же решили поменять доктора, то нет смысла выжидать и терпеть. Идите к новому доктору и описывайте всю ситуацию, и желательно знать что за назначения у вас были до этого.
Грамотный специалист сможет во всем разобраться и сделать необходимые назначения.

Если сильного обострения нет и все терпимо, то выждите в среднем месяц с момента последнего приема препарата и можете идти на встречу с новым специалистом.
Гость
500 - 13.06.2015 - 20:44
498-Komplemed >т.е. лимон нельзя? странно, но об этом мне врач не говорил. А вот кофе... У меня жутчайшая ломка, хотя я не пью кофе с февраля. Но я брежу кофе, и живу одной мыслью, когда я в перерыве между лечением, в поездке в Абхазию, таки выпью там настоящего черного вкусного кофе.
Гость
501 - 24.06.2015 - 16:02
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
498-Komplemed >т.е. лимон нельзя? странно, но об этом мне врач не говорил. А вот кофе... У меня жутчайшая ломка, хотя я не пью кофе с февраля. Но я брежу кофе, и живу одной мыслью, когда я в перерыве между лечением, в поездке в Абхазию, таки выпью там настоящего черного вкусного кофе.
chiffa, такого категоричного ответа, чтто лимон нельзя, я бы не стала давать. В начале лечения, как и писалось выше, лучше исключить и кофе и лимоны и алкоголь. В дальнейшем в ходе лечения доктор сможет помочь вам определить что для Вас является антидотом (кофе, алкоголь, лимоны и т.д.) - а что нет.
502 - 26.06.2015 - 09:34
На сайте 1796(А. Коток)ни кого из наших гомеопатов не советует.Вопрос "Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хорошего гомеопата в Краснодарском крае. Слышала что в Краснодаре есть Краснодарский краевой центр гомеопатии, что Вы можете о нем сказать и какого специалиста порекомендовать?".Ответ "Только сугубо отрицательные отзывы. Что о местных гомеопатах (особенно в краевом центре), что о местных лекарствах. Для Краснодара и края рекомендаций сейчас нет.".
Гость
503 - 26.06.2015 - 09:42
502-Боня 2013 > я общаюсь с московским гомеопатом, так вот она меня как раз хочет отвести к Краснодарскому (точно к кому не знаю и не спрашивала пока) и она говорит он намного сильнее ее. Хотя она тоже умная тетка. Но у меня случай запущенный.
504 - 26.06.2015 - 10:29
А.Коток не московский гомеопат.Живет за границей.Раньше консультировал.
Гость
505 - 26.06.2015 - 11:37
0-Komplemed > у меня вопрос, ответьте пожалуйста ! При приеме гомеопатических средств при панкреатите, соблюдать строгую диету и пить ферменты обязательно?
Гость
506 - 26.06.2015 - 16:01
Цитата:
Сообщение от idaG Посмотреть сообщение
0-Komplemed > у меня вопрос, ответьте пожалуйста ! При приеме гомеопатических средств при панкреатите, соблюдать строгую диету и пить ферменты обязательно?
idaG, гомеопатией не лечит диагноз, ею лечит болезнь у конкретного пациента. Ту болезнь, которая отличается и по названию и по сути от привычной нам. У гомеопатов своя классификация и подход. О необходимости соблюдения диеты и приёма ферментов Вам скажет лечащий врач.
Гость
507 - 26.06.2015 - 16:42
Боня 2013, мнение лидера одного из окологомеопатических интернет-сообществ, печально знаменитого АК, не является мерилом квалификации доктора. Всем известно, что рекомендации свои он делает в зависимости от того (внимание!), платит ему за свой PR врач или нет.

Врач, получивший образование в России, с неудавшейся гомеопатической практикой, теперь поносит на чём свет стоит альма матер. Так, не способный лечить, он нашел себе нишу - историю. Народная мудрость: когда не можешь отличиться реальной практикой, нужно идти в историки. Ни успехами в гомеопатии, ни успехами в истории прославиться не удалось, тогда он занял свободную экологическую нишу - создал свой сайт и форум, для реализации которых созрели все условия. Таким образом его антипрививочный форум стал Первым в рунете, чем вызвал общественный интерес у непосвященной аудитории. А дальше все по накатанной - пропаганда и прозелитизм. На его сайте жестко пресекается всё что не соответствует его личным взглядам (это то в принципе имеет право на бытиё, ресурс то частный, но при чем тут гомеопатия???) и рекомендации в соответствии с теми же личными предпочтениями.

Самое неприятное, что на этот дешевый самопиар попадаются не только доверчивые родители и приверженцы здорового образа жизни, но и врачи. На простом русском доверии АК выстроил себе имя. Ни в одном профессиональном сообществе гомеопатов его нет. Он там везде персона нон грата. Сомневаетесь? Найдите хоть одно.

А вот ставка на прививки сделана правильно, это непреходяще и всегда в интересе. Да и то, видимо потому, что переписывает труды именитых авторов по минимуму добавляя результаты своих изысканий.
508 - 26.06.2015 - 18:42
Komplemed к сожалению между гомеопатами нет взаимопонимания, каждый сам по себе.И пациентам приходится(при выборе врача)основываться на собственной интуиции.
Гость
509 - 26.06.2015 - 19:01
Да, Боня2013, именно так, каждый сам по себе. И поэтому искренне улыбает, когда кого-то из них посещает, традиционная национальная русская беда: "каждый суслик в поле агроном", и у него возникает непреодолимая тяга высказать "своё оригинальное, неповторимое и всем нужное" мнение. Невольно хочется спросить: "А судьи кто"?
Гость
511 - 30.06.2015 - 23:02
Если кто лечится у Антоновой прошу написать отзывы в лс, отзывов мало, но задумываюсь о смене гомеопата, при всем моем к нему уважении, поэтому хочу узнать о ней. Мне ее, кстати, пару лет назад на форуме Котока рекомендовали.
Гость
512 - 01.07.2015 - 14:04
Девочки, вот в воскресенье опять будет семинар по острым случаям https://vk.com/club51976597?w=wall-51976597_100%2Fall кто идёт? В этот раз будет опять практика разбора реальных случаев, принципы реперторизации и поиска нужного препарата. Как анализировать симптомы, что брать в обработку, а что нет и т.д. Девочки, (и мальчики конечно же!) кто еще не был - есть возможность подключиться к процессу. Главное желание! А результатом будет бесценный опыт, который вы сможете использовать на благо себе и близким и если что, помочь в остром случае самой, когда доктор не доступен или нет возможности связи с ним.
Гость
513 - 04.07.2015 - 11:24
miss_Lisa, Евгения хороший врач, но, авторитет ей подпортило то, что она какое-то время работала под началом хама и авантюриста Викулова, а потом он же её и рекомендовал.
514 - 04.07.2015 - 15:58
Из классиков в Краснодаре Столяров и Антонова.Читала не плохие отзывы о Савицкой и Громовой-они лечат комплексно
Гость
515 - 16.07.2015 - 14:39
К Громовой как можно попасть на прием? От нескольких людей слышала очень хорошие отзывы про нее. Сахарный диабет берется лечить? Полного исцеления не жду. Хотелось бы стабилизировать уровень сахара в крови.
СД не у меня, у мамы.
Гость
516 - 17.07.2015 - 00:00
Цитата:
Сообщение от Bazilik Посмотреть сообщение
К Громовой как можно попасть на прием? От нескольких людей слышала очень хорошие отзывы про нее. Сахарный диабет берется лечить? Полного исцеления не жду. Хотелось бы стабилизировать уровень сахара в крови. СД не у меня, у мамы.
Громова не классик, мы у нее были, назначала препараты Хель))) стало все понятно.
Гость
517 - 31.07.2015 - 16:49
Лечимся у Анто*новой больше трех лет, стало получше, но до конца не проходят кожные высыпания. Иногда не совсем понятно,то что придешь на прием, выбирается препарат какое-то время, потом врач или забыл или уехал на учебу и нужно настаивать на том,чтобы был подобран препарат. И так было два раза точно, проходит время и нужно по новой идти на прием, т.к. последний не актуален.Прием стоит не мало и это очень огорчает и подумываю о смене врача. В этом минус. С Викуловым она и сейчас взаимодействует.
Гость
518 - 06.08.2015 - 15:01
517-Эркюль > та же беда. в итоге перестала к ней ходить, очень не нравилось, что приходилось написывать по нескольку раз, чтобы она про тебя вспомнила. и при этом отдавать по 5 т за прием
Гость
519 - 06.08.2015 - 15:04
и кстати, мне она не помогла
Гость
520 - 20.08.2015 - 14:55
подскажите хорошего гомеопата, который помог бы вылечить свищ прямой кишки
Гость
521 - 20.08.2015 - 17:01
S8500 написала Вам в личку


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены