К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гомеопатия - наука исцеления

Гость
0 - 04.07.2013 - 10:19
Здравствуйте!
Приветствую всех, кто только начал заниматься гомеопатией, кто думает выбрать этот метод лечения, а так же тех, кто уже практикует его!

Раздел создан для общения о классической гомеопатии, которую открыл для нас



Самуил Ганеманн (Christian Friedrich Samuel Hahnemann, 10.04.1755г. – 2.06.1943г.).

Строго говоря, существует гомеопатия Ганеманна и остальная, эпохи ревизионизма. Классической принято называть наследие основателя метода.

Моё знакомство с теорией началось с этих слов предисловия:

Цитата:
До сих пор в представлении многих людей существует изрядная путаница, связанная с гомеопатией. Но если кто-то даже и знает, что гомеопатия — это лечение минимальными дозами лекарственных веществ (что, хотя и верно, но не отражает в полной мере существа дела), то и ему невдомек, что у гомеопатии есть свои собственные законы, совершенно отличные от законов обычной конвенциональной (аллопатической) медицины, и высокоэффективна она лишь тогда, когда лечение ведется именно по этим законам. Подобные заблуждения — не только удел непрофессионалов. И иные врачи, пролиставшие несколько книг какого-нибудь "гомеопатического" издательства, уверены, что гомеопатия — это та же медицина, которую они изучали в мединститутах, с той лишь разницей, что лекарства пациентам даются гомеопатические. Соответственно, и результаты такого "гомеопатического" лечения в их руках совершенно неотличимы от таковых лечения аллопатического. Пациенты же делают вывод: и аллопатия, и гомеопатия одинаково бессильны... Поэтому автор сайта полагает, что необходима разъяснительная работа, с тем, чтобы различные "фоллисты", "хёлевцы" и пр. не могли обманывать обращающихся к ним пациентов, выдавая свои методы за гомеопатию, как это, увы, нередко происходит сегодня. В этом разделе сайта собраны материалы, в доступной форме объясняющие законы, на которых основана настоящая гомеопатия, от которой и можно ожидать прекрасных результатов, а также материалы, имеющие отношение к философии, теории и практике метода и предназначенные для профессиональных гомеопатов.
Заинтересовалась, нашла врача, получила желаемый результат!
Стала организовывать семинары по гомеопатии и увидела, что интерес к этому методу лечения у людей есть, а ещё есть много вопросов. Собственно поэтому и возникло желание открыть эту тему.

Приглашаю к продуктивному сотрудничеству!

PS! Не буду создавать жестких правил и рамок, оговорим лишь, что к дискуссии я приглашаю форумчан-неспециалистов, что бы можно было дискутировать на равных. Для врачей есть другие разделы, где они с коллегами, в том числе гомеопатами, могут обсуждать интересующие их вопросы.
Так же, будет жестко пресекаться все попытки PR какого-либо врача: наш раздел посвящен гомеопатии, как методу, а не какому-то конкретно гомеопату, как специалисту.




Отредактировано ZloeUtro; 09.07.2013 в 17:03.
721 - 13.03.2018 - 18:24
Информация для интересующихся гомеопатией.КУБАНСКИЙ ИНСТИТУТ ОСТЕОПАТИИ И ХОЛИСТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ проводит набор на курсы "Гомеопатический метод в клинической медицине" тел.88612518456 или 89054706390.
Сразу скажу, отношения к этому институту не имею.Водила сына на прием к врачу туда и увидела информацию.Может кто-то заинтересуется. Сама хочу пойти на эти курсы. Я не медик, но послушать , думаю ,будет интересно.
Гость
722 - 15.03.2018 - 07:42
Самые ценные слова в книге Ганнемана "Органон врачебного искусства" - "В течение всего времени своего существования люди, каждый в отдельности или большими группами, были подвержены заболеваниям, возникавшим вследствие разнообразных физических или нравственных причин."
Гость
723 - 31.03.2018 - 21:14
Добрый день!
Не подскажите, где можно приобрести гомеопатический контейнер медальон – приспособление из специального сплава металлов, имеющее ячеистую структуру, в которой помещаются гомеопатические препараты в виде крупки. Предназначен для индивидуального использование пациентом, носится на хлопчатобумажной нити, на шее. Оказывает такое же лечение воздействие на организм, как при приеме гомеопатических лекарств.
Обыскал весь иннет - и пока ничего реального.
Зараннее благодарен за скорый ответ.
726 - 01.04.2018 - 13:48
Piter, не слыхала.А почему решили лечиться именно так.Прием лекарства проще, чем поиски такого контейнера.
Гость
727 - 02.04.2018 - 02:20
727-Боня 2013 >несколько таких контейнеров Макаревича я покупал ещё лет 15 назад.
Это очень удобно:в случае обострения первичного дозировку препаратов можно почти сразу корректировать без внутреннего употребления либо менять.
А сейчас этой фирмы уже нет вот и ищу.
728 - 02.04.2018 - 15:50
Piter. спасибо,за пояснение, тогда очень удобно.
Гость
732 - 02.05.2018 - 01:57
732-leraslab >в этом ремесле, как и везде есть Мастера, подмастерья, адепты и "кандидаты" в доктора.И в зависимости от того, на кого человек "нарвался" соответственный и результат.
И эта форма гармонизации здоровья отнюдь не Панацея-у неё есть свои пределы возможностей, как известной поговорке о Боржоми и почках...
Да и к тому Эскулапы, использующие этот метод, в основной массе, снуют от одних курсов до других, вместо того, чтобы действовать нестандартно и творчески... А это уже камень в образовательный процесс, когда вместо творения Лекаря,с человека в белом халате "лепят" Врача-т.е. по сути слова того, кто врёт.
Вот поэтому и результаты аналогичные...
Да и ещё: считается, если болезнь лечить как положено (по Герингу, то "Химера" болезни покидает организм и она переходит на того, кто её изгнал. А для того, чтобы с этим бороться, последнему нужно быть или Святым и не привязываться к материальным ценностям, как Плотник из Назарета или известный Торговец из Мекки. Или же "не от Мира сего"-юродивым.
Поэтому оптимально брать штурвал ответственности за своё здоровье в свои руки, как те же звери в природе, которые заболевая ищут свою траву или минерал и используют.
А человеку для этого необходимо иметь незамутнённое воспитательными и образовательными репринтами сознательное осознание реальности, вкупе с независимым анализом и синтезом информации. А для формирования такого мыслительного аппарата начинать необходимо ещё с дородовой деятельности, далее дошкольной, школьной и вузовской системы Образования того же белохалатника, гордо называющего себя Гомеопатом "с большой дороги"-(прости господи!"). Хотя бывают и исключения...
Ну как то так...
Гость
733 - 02.05.2018 - 06:36
Чтобы разобраться в гомеопатии читаете Самуила Ганеманна, открываете молекулярную физику читаете и разбираетесь, изучаете как готовятся гомеопатические препараты, что является сырьем, как оно добывается, с чем контактирует.
Окажется, что гомеопатия вообще непонятно что.
Гость
734 - 04.05.2018 - 01:01
В своё время ещё Сократ говорил:"я знаю, что я ничего не знаю.А другие знают ещё меньше".
Для того, чтобы говорить о полной понятности сути вещей, необходимо стать тем, кто срежиссировал это пространство и время.
А до того как... можно оценивать ту или иную систему оздоровления лишь по полезности для конкретного человека.
Нет универсальных средств для всех.
Хотя эмпирически систему оздоровления, потенцию, время применения и проч. можно определить по медицинскому гороскопу
Гость
748 - 06.11.2018 - 22:05
Может повторюсь, извините.
Кто знает планирует ли вновь начать принимать Антонова? Лечились у неё раньше, все что назначала— помогало
752 - 24.12.2018 - 17:13
Malibu, я читала на одном из форумов, что Антонова больше принимать не будет
Гость
754 - 14.01.2019 - 10:50
по-моему гомеопатия как лотерея, кому помогает, кому нет, не раз пользовалась гомеопатическими средствами, некоторые действительно показывали вау-эффект
Гость
755 - 26.01.2019 - 16:14
Имхо, вся гомеопатия базируется на чистой психологии, самовнушении.
Гость
756 - 01.02.2019 - 00:57
Гомеопатия, конечно, хорошо. Но что она может при серьезных заболеваниях: рак, СПИД, пандемический грипп?
Гость
762 - 02.04.2019 - 20:44
был ли у кого-нибудь положительный опыт в лечении проблем эндокринологии?
Гость
767 - 17.04.2019 - 18:22
Уважаемые интересующиеся. вот вам статья из уважаемого мной ЭСБЕ= энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
http://www.brocgaus.ru/text/030/169.htm
чтите и просвещайтесь. И знайте, что то, что я здесь прочитал, имеет очень мало общего с исходной системой Ганемана.
Гость
770 - 18.04.2019 - 00:49
Цитата:
Сообщение от Борис Иванович Посмотреть сообщение
что Вы хотели этим сказать, мне так и не ясно,
Я просто указываю солидную статью с описанием что такое гомеопатия.
Цитата:
Сообщение от Борис Иванович Посмотреть сообщение
а то, что переврали транскрипцию
Я считаю, что оный HahnemaNN на это не обидится. Ведь он HahnemaNN а топикстартёр, как и прочие авторы именуют его Ганеманн что не соответствует фонетике. Так что бдите, чтобы не переврали транскрипцию.
И особо выделю главное из статьи в ЭСБЕ
"Только Гомеопатия оставлена научной медициной в стороне и совершенно ею игнорируется. Это происходит оттого, что основные ее начала, построенные на мистическом взгляде на сущность болезней, идут вразрез не только с громадными успехами естественных наук, но и со всеми данными, получаемыми при современных способах изучения медицины."
Я считаю это серьезным аргументом.
772 - 18.04.2019 - 02:29
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
И особо выделю главное из статьи в ЭСБЕ "Только Гомеопатия оставлена научной медициной в стороне и совершенно ею игнорируется. Это происходит оттого, что основные ее начала, построенные на мистическом взгляде на сущность болезней, идут вразрез не только с громадными успехами естественных наук, но и со всеми данными, получаемыми при современных способах изучения медицины." Я считаю это серьезным аргументом.
На сегодняшний день в России, гомеопатия это официальный раздел медицины, обучение гомеопатии продолжается в медицинских ВУЗах, гомеопатические препараты прописаны в стандартах оказания медицинской помощи на уровне закона РФ и по прежнему продаются, как в общей аптечной сети, так и в специализированных аптеках, которые лишь процветают. Хоть на Красной, хоть на Кубанонабережной.
773 - 18.04.2019 - 02:59
Если в аптеках убрать препараты не делающие ничего,дженерики и витамины то самая длинная полка будет с презервативами.

x0577216----те кто продаёт---им всё равно что Вы пишите,они деньги на этом зарабатывают. Те кто покупает---они не в состоянии логически думать и они просто не понимают что Вы пишите ))). Разница в интеллекте у людей огромная. Вы тут пытаетесь объяснить слепым что такое красный цвет. Это не возможно. Ну не будет гомеопатии--будет что нибудь ещё.Допустим семена занзибарского папоротника. И будет толпа тех кому это якобы помогло. Люди хотят верить в чудо. Это было,есть и будет.
Гость
774 - 18.04.2019 - 03:35
Цитата:
Сообщение от Борис Иванович Посмотреть сообщение
А кто автор? Это частное мнение автора словаря
у ЭСБЕ нет автора, была НЯП редколлегия. Автора статьи нетрудно найти. Она в конце статьи.
Цитата:
Сообщение от Борис Иванович Посмотреть сообщение
На сегодняшний день в России, гомеопатия это официальный раздел медицины, обучение гомеопатии продолжается в медицинских ВУЗах,
Согласно вики
"Всемирная организация здравоохранения предостерегает от гомеопатического лечения инфекционных и любых других серьёзных заболеваний[10]. Как отмечают эксперты организации, «использование гомеопатии не имеет доказательной базы, а в тех случаях, когда применяется в качестве альтернативы основному лечению, оно несёт реальную угрозу здоровью и жизни людей»."
"В 2017 году Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН выпустила меморандум, который признаёт гомеопатию лженаукой. В меморандуме изложены рекомендации, направленные на исключение гомеопатии из системы российского здравоохранения В рамках меморандума комиссия предложила Министерству здравоохранения РФ исключить медицинское употребление гомеопатии в муниципальных и государственных лечебных учреждениях"
Цитата:
Сообщение от nikolaevich Посмотреть сообщение
Люди хотят верить в чудо. Это было,есть и будет.
И пусть верят. Пусть они моляться, хранят в ладанках разведённую в..раз пыль с могилы HahnemaNN.
Цитата:
Сообщение от nikolaevich Посмотреть сообщение
,дженерики и витамины
Они безусловно помогают. За что их убирать? Вы можете логично обосновать своё столь странное утверждение?
775 - 18.04.2019 - 08:36
Первые --не всегда соответствуют а вторые-если человек с едой не может их усвоить то не усвоит и в таблетках.
788 - 18.04.2019 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Борис Иванович Посмотреть сообщение
бучение гомеопатии продолжается в медицинских ВУЗах
Поспрашиваю молодых врачей. Когда учился я - не преподавали. [quote=Борис Иванович;46691370]гомеопатические препараты прописаны в стандартах оказания медицинской помощи на уровне закона РФ[/quoteМинздрав РФ настроен беспристрастно и спокойно обсудить проблему гомеопатии со всеми заинтересованными сторонами, сообщила ранее глава ведомства Вероника Скворцова.

"Министерство исходит из того, что за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ должны закупаться лишь лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств… Именно эти препараты входят в клинические рекомендации, разрабатываемые ведущими специалистами-экспертами по всем медицинским профилям. Среди лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, а также в разрабатываемые Министерством во взаимодействии с ведущими специалистами по профилям клинические руководства, гомеопатических препаратов нет", — говорится в сообщении
789 - 18.04.2019 - 19:39
[/quote]
Цитата:
Сообщение от Борис Иванович Посмотреть сообщение
гомеопатические препараты прописаны в стандартах оказания медицинской помощи на уровне закона РФ
Минздрав РФ настроен беспристрастно и спокойно обсудить проблему гомеопатии со всеми заинтересованными сторонами, сообщила ранее глава ведомства Вероника Скворцова. "Министерство исходит из того, что за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ должны закупаться лишь лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств… Именно эти препараты входят в клинические рекомендации, разрабатываемые ведущими специалистами-экспертами по всем медицинским профилям. Среди лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, а также в разрабатываемые Министерством во взаимодействии с ведущими специалистами по профилям клинические руководства, гомеопатических препаратов нет", — говорится в сообщении
791 - 18.04.2019 - 20:12
Тема создана, на мой взгляд, для тех, кто лечился , лечится или собирается попробовать гомеопатию.Убеждать в эффективности совершенно бесполезно. В теме намного эффективнее обмениваться результатами лечения, контактами врачей. Гомеопат-это штучный специалист.В нашем гомеопатическом центре врачей, использующих гомеопатический метод лечения много. Еще бы заставить их пройти обучение в классической гомеопатической школе.Вот тогда можно было бы называть их гомеопатами.Гомеопат должен видеть человека практически насквозь,чтобы подобрать лечение, думать над случаем.Это на гомеопатических форумах 2-3 раза пришел к гомеопату и пошло лечение по Герингу.На практике все гораздо сложнее и дольше. Порой надо сменить гомеопата и не одного
А что касается рака и спида, то его и аллопатия не излечивает.Единичные случаи излечения.
799 - 07.05.2019 - 13:13
Кстати, интересный вопрос о производителях гомеопатических препаратов.Каким фирмам-изготовителям монопрепаратов можно доверять? Покупаю в Краснодаре или в Пятигорске..
801 - 18.05.2019 - 19:56
Цитата:
Сообщение от Боня 2013 Посмотреть сообщение
Кстати, интересный вопрос о производителях гомеопатических препаратов.Каким фирмам-изготовителям монопрепаратов можно доверять? Покупаю в Краснодаре или в Пятигорске..
Питерские есть аптеки, которые высылают. Московские тоже некоторые. Мне дети и внуки привозят, обычно, без пересылки.
802 - 18.05.2019 - 19:59
Цитата:
Сообщение от хоббит Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от хоббит Удаляют офф-топ для ветки Прмчем те, в которых имеется критика метода, обсуждаемого в теме. Это - офф-топ?
Тема называется Гомеопатия - наука исцеления, а не критика метода гомеопатии. Здесь о том, как она исцеляет.
804 - 20.05.2019 - 15:13
Цитата:
Сообщение от Борис Иванович Посмотреть сообщение
Тема называется Гомеопатия - наука исцеления
А ветка форума называется "Здоровье, медицина". И посетители форума имеют право на разностороннюю информацию, а не продвигание чьих-то интересов.
Гость
811 - 21.06.2019 - 07:59
Не верю я в волшебство гомеопатии. Поможет только если болезнь надуманная.
Гость
812 - 28.06.2019 - 02:29
Цитата:
Сообщение от Dasna_Fox Посмотреть сообщение
Не верю я в волшебство гомеопатии. Поможет только если болезнь надуманная.
Помогает постольку, поскольку эффект плацебо никто не отменял))
813 - 29.06.2019 - 13:58
Метод действенный, но далеко не во всех случаях. Хорошо справляется с аллергией,ОРВИ. Если хронические заболевания, то дело хуже обстоит.Как мне написали на одном из гомеопатических сайтов, дело не в гомеопатии, а в гомеопате.
Гость
814 - 12.07.2019 - 23:12
>Метод действенный
___________
Нет и никогда таким не был, поскольку действовать там в принципе нечему.
815 - 12.07.2019 - 23:41
Каждый заблуждается в меру своих способностей )))

Только что спорил с человеком который доказывал мне что его дорогущий нож известной марки мора имеет выдающиеся свойства и те идиоты которые что нить режут другим ножом нищебродные кретины.

Разум это крайне относительное понятие.И было бы всё равно на этих чудных гомеопатчиков если бы это не переходило уже и в назначения при лечении.А это уже опасно.

Тема эта висит так долго явно не спроста. Видна заинтересованность некоторых граждан.

Может заняться выпуском гомеопатической водки ....? Хотя нет. За такое точно прибьют....
Гость
816 - 22.07.2019 - 11:43
Цитата:
Сообщение от nikolaevich Посмотреть сообщение
Может заняться выпуском гомеопатической водки ....? Хотя нет. За такое точно прибьют....
такое уже есть.
817 - 22.07.2019 - 11:53
От же...... Ну это видимо не у нас выпускают ?
Гость
818 - 25.07.2019 - 08:21
Интересная наука, многим помогает...и это главное)))
Гость
819 - 28.08.2019 - 11:22
Есть ли шанс с помощью гомеопатии исправить ситуацию с щитовидкой, (узлы, гипо) с гинекологией (миома, восп процесс, кисты, спайки, повышенные эстрогены). Задолбала (простите) традиц медицина, ничего не может, только наблюдает как с каждым годом становится хуже, прогрессирует(((
Гость
820 - 28.08.2019 - 11:23
И еще, неврозы, проблемы со сном, депрессивные состояния под силу гомеопатии?
821 - 28.08.2019 - 14:50
Mirinda неврозы, проблемы со сном, депрессивные состояния возможно и под силу гомеопатии. но, к сожалению, я такого гомеопата не знаю.Кое какие сдвиги бывают в лечении, но качество жизни особо не улучшается.Рост кист можно замедлить, но убрать-нет
822 - 28.08.2019 - 19:10
Mirinda у вас переполнена личка


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены