К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выбрасывать надо бы, а вдруг пригодится?

Гость
0 - 08.07.2020 - 08:44
Тема старая, как форум, но интересно, кто как поступает.
Хорошо тем, у кого есть дача или дом частный. Можно построить ангар для ненужных пока вещей и всё туда складывать.
А в квартире ангар не построишь.



4041 - 17.11.2020 - 00:16
Кстати, еще вспомнила, пару лет назад знакомая спрашивала, нет ли у меня знакомого хорошего электрика. У нее вот также в 4 часа утра раздался хлопок и свет вырубило. Только все осталось на месте, никакого куска стены не вылетело. Дом новый, на гарантии, она пару дней с УК бодалась, а потом решила, что сидеть без света нет сил и решила решать своими силами, т.к. электрик УК не мог найти, где там замкнуло. В итоге оказалось, что распредкоробка была залита цементным раствором, и уже не знаю, толи там изоляция была плохая или от цементного раствора замкнуло, но то что замкнуло в коробке залитой цементом - факт.
4042 - 17.11.2020 - 00:17
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Кстати, а почему не выбило автоматы?
Выбило. Свет потух - читаешь не внимательно:)
Гость
4043 - 17.11.2020 - 00:21
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
а почему не выбило автоматы?
А есть протокол проверки автоматов и расчет селективности?
Гость
4044 - 17.11.2020 - 00:28
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
У нее вот также в 4 часа утра раздался хлопок и свет вырубило.
В прошлом году кто-то давал тему, что в 4 часа утра был гидроудар, и у него лопнула подводка к смесителю и был потоп.
А в электричестве какой удар был – скачок напряжения или ток невиданной силы?
Было несколько тем про УЗО, я давно хочу узу себе поставить, но не знаю как.
Джули 22, мне запомнилась твоя фотография ваших автоматов и узи, которые ты от руки подписала.
Надо для общей безопасности тоже поставить себе узи. И томограмму сделать. Шучу.
4045 - 17.11.2020 - 00:39
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
А в электричестве какой удар был – скачок напряжения или ток невиданной силы?
Лева, а какой был удар, когда ты ножницами провод чикнул? А посмотри какой на них слет остался....Как будто кёрном со всей дури молотили....
Гость
4046 - 17.11.2020 - 00:49
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Лева, а какой был удар, когда ты ножницами провод чикнул?
Гость
4047 - 17.11.2020 - 00:49
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Чтобы там ни писал Прокс про якобы плохую скрутку, я заизолировал провода надёжно и качественно. А застывший цементный раствор зафиксирует провода и дополнительно заизолирует их.
В принципе, ЛМ, ты большое полезное дело делаешь. Меня вот всегда интересовало, как именно пожар может произойти в результате скрутки алюминия с медью. Ну да, нагреется провод там под штукатуркой, ну поплавится и замкнет, но есть же автомат, который должен в этом случае сразу сработать. Плюс эти провода ВВГ вроде все идут негорючие, с чего это они должны загореться, тем более под штукатуркой, и привести к пожару. И вот сейчас появляется реальный шанс посмотреть как это бывает на самом деле, с фоточками и подробным комментарием. Соседей твоих правда жалко будет, если там у тебя полыхнет в результате твоих экспериментов и их зацепит.
Гость
4048 - 17.11.2020 - 01:04
Гость
4049 - 17.11.2020 - 01:08
Цитата:
Сообщение от Resettler Посмотреть сообщение
И вот сейчас появляется реальный шанс посмотреть как это бывает на самом деле, с фоточками и подробным комментарием.
Вряд ли ты доживёшь до этого момента.
Аллюминий с медью нельзя соединять на воздухе, а в глубине цементного раствора - на здоровье!
Джули 22 пишет же не про соединение меди с аллюминием, а про короткие замыкания.
4050 - 17.11.2020 - 01:08
4054-Оптимист >угу, какой ты молодец, прямо все так и сделал. Особенно
- Категорически запрещается соединять провода в виде скрутки... еще и меди с алюминием:)
Вот вспомнила, так на вскидку, лично я тебе два раза советовала: не ходи в Волд Дент - это мошенники, и не бери электро одеяло, отзывы плохие, не греет... и что в итоге?
Ну нравится тебе ставить на себе опыты, кто ж тебе запретит... Продолжай, потом расскажешь:)))
Гость
4051 - 17.11.2020 - 01:10
Цитата:
Сообщение от Resettler Посмотреть сообщение
Соседей твоих правда жалко будет, если там у тебя полыхнет в результате твоих экспериментов и их зацепит.
А мне твою жену жалко - с таким придурком живёт, бедная.
Гость
4052 - 17.11.2020 - 01:15
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Вот вспомнила, так на вскидку, лично я тебе два раза советовала: не ходи в Волд Дент - это мошенники, и не бери электро одеяло, отзывы плохие, не греет... и что в итоге?
Ты не совсем правильно вспомнила.
Я неправильно поступаю в том, что оплачиваю всё сразу, а правильнее было бы вначале собрать информацию, а потом уже решать, перед этим посоветовавшись.
А я как в песенке -
Нет, нет, мы хотим сегодня,
Нет, нет, мы хотим сейчас...
Гость
4053 - 17.11.2020 - 01:28
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
- Категорически запрещается соединять провода в виде скрутки...
Году в 2013-м кто-то просил меня показать, как я соединяю провода.
Я сфотографировал и показал. Больше вопросов не было.
Вот те фото 2013-го года –







Всё надо делать качественно и добросовестно, а не тяп-ляп.
Гость
4054 - 17.11.2020 - 01:34
Да, как минимум два раза соединение проводов через клеммы приводило к тому, что соединения просто не было. Если в скрутке я вижу и чувствую, как я провода соединяю, то в клеммах, закручивая винтик, я ничего не чувствую и не вижу. Вот и получалось, что винтики я вроде бы закрутил, а соединения-то не было.
Очень не люблю эти дурацкие клеммы с винтиками. И они меня не любят. Качественная скрутка намного надёжнее всех этих клеммочек.
Гость
4055 - 17.11.2020 - 01:40
Задал поиск: «Соединение медных и алюминиевых проводов»
Первое, что написано -
«Для этого между этими двумя проводниками достаточно разместить третий материал или же полностью исключить возможность проникновения влаги к месту соприкосновения металлов».

Всё я сделал абсолютно правильно, соединив медные и алюминиевые провода и замуровав их в цементный раствор.
А придурки пусть хоть усрутся, ожидая у меня пожара.
4056 - 17.11.2020 - 01:42
4062-Оптимист >Клеммы? С винтиками? Ну очень интересно...
Гость
4057 - 17.11.2020 - 01:52
Если провода не замуровывать в цемент, то соединять их правильно так –





Про соединение через клеммы я только что написал выше, а через винт с гайкой очень трудно сделать соединение алюминиевого провода, так как он очень легко ломается.
Гость
4058 - 17.11.2020 - 01:54
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
4062-Оптимист >Клеммы? С винтиками? Ну очень интересно...
Только что фото показал. На первом фото - клемма.
4059 - 17.11.2020 - 01:56
Где тут винтики?

Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
А придурки пусть хоть усрутся, ожидая у меня пожара.
угу, только у придурков все решается быстро и без проблем, один ты умный, красишь, потом штробишь, потом опять красишь, кафель ляпаешь, потом сбиваешь, потом ляпаешь и красишь и термометры развешиваешь:))) Ладно... Каждый сам творец своих несчастий:)
Гость
4060 - 17.11.2020 - 01:58
Вот ведь память у меня – в прошлом году всё это детально изучил, понял, а потом забыл напрочь.
Сейчас картинки посмотрел, вспомнил.
Гость
4061 - 17.11.2020 - 02:01
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Где тут винтики?
Я таких клемм в продаже не видел. А те, что на картинке, - с винтиками.
И не надо молиться на эти клеммы. Хорошая скрутка лучше любой клеммы. Только делать скрутку надо добросовестно, аккуратно и с любовью!
Гость
4062 - 17.11.2020 - 06:11
Так мило обсуждали соединение проводов, а потом я включил ТВ3, «Апокалипсис» и на самом деле страшно стало. Рассказывали про разные болезни, про вирусы и бактерии.
Очень вырос в целом мире
Гриппа вирус, три-четыре!
Ширится, растёт заболевание…
К сожалению, не только гриппа. Туберкулёз видоизменился, теперь никакие лекарства его просто не убивают.
Гепатит С неизлечим, причём заболевают им не алкоголики, а при половых контактах и при переливании крови.
Сибирская язва то тут, то там вспыхивает, а скотомогильники даже не отмечены на картах. В любой момент может полыхнуть со страшной силой.
Как сказали в передаче, вирусы к людям относятся без злобы, люди для вирусов – просто вкусная пища, а эпидемии – пиры вирусов, типа свадеб, праздников.
Гость
4063 - 17.11.2020 - 06:19
Сходу нашёл в Интернете Форум проектировщиков электрических и слаботочных сетей - http://eom.com.ua/index.php?topic=13707.30
Читаю, как будто я сам это писал:

«Для процесса горения, нужен кислород.
При замоноличенной проводке в слой штукатурки доступ кислорода к ней отсутствует, значит отсутствуют и условия горения.
А если отсутствуют условия горения, то ваш провод в слое штукатурки приобретает свойства НГ, так как он физически не сможет гореть под слоем штукатурки.»

Мне это просто очевидно, и очень странно, что некоторые «умные» форумчане этого не понимают.
Гость
4064 - 17.11.2020 - 08:34
Вот дедульку и приструнят, а то, блин, специалист хренов...https://www.vedomosti.ru/society/new...odki-kvartirah
Гость
4065 - 17.11.2020 - 09:17
Ни кто и никого не приструнит. Они коммерцию не могут заставить сделать, а граждан и подавно.
Хорошо хоть при сдаче в эксплуатацию это делают, и то далеко не все.
Гость
4066 - 17.11.2020 - 09:31
Цитата:
Сообщение от ЭТЛ Посмотреть сообщение
Ни кто и никого не приструнит.
"Никто" пишется слитно.
- Ты никто, и звать тебя никак.
Гость
4067 - 17.11.2020 - 09:33
Похоже шмурдяк уже бурлит)))
Гость
4068 - 17.11.2020 - 09:40
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Ты никто, и звать тебя никак.
Что то мне подсказывает что человек имеющий отношение к электролаборатории немножко больше знает о проблемах с электропроводкой)))
Гость
4069 - 17.11.2020 - 11:12
Я вообще-то просто пример привёл.
Но к 100 пример подходит отлично.
Именно, что "100" - никто и звать его никак.

Цитата:
Сообщение от Фокс Посмотреть сообщение
человек имеющий отношение к электролаборатории немножко больше знает о проблемах с электропроводкой
Не обязательно. Может, он в электролаборатории тараканов травит.
Кстати, тараканы вполне могут вызвать короткое замыкание. Где-то я читал о таких случаях.
Гость
4070 - 17.11.2020 - 11:19
Гость
4071 - 17.11.2020 - 11:54
Просто оставлю это тут...
Цитата:
п. 2.1.21 ПУЭ регламентирует возможность соединения жил проводки только путем:

Пайки;
Зажима (болтового или винтового);
Опрессовки (гильзами);
Сварки.
Вразрез данного требования ПУЭ многие обыватели решают вопрос при помощи скручивания двух жил относительно друг друга. Такой тип соединения может давать хороший контакт на момент его изготовления, но со временем, периодический нагрев и остывание металла от протекания электротока будет приводить к попеременному расширению и сужению жил. Поэтому соединение, выполненное скруткой, постепенно ослабнет и станет местом постоянного нагрева.
4072 - 17.11.2020 - 12:34
4079-ЭТЛ >так цеменом жешь зацеменировано, какое нафиг расширение, ослабление и нагрев:)) Лёва не даст соврать.
Гость
4073 - 17.11.2020 - 12:47
ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

6.6.30. Штепсельные розетки должны устанавливаться:
2. В административно-конторских, лабораторных, жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м.
__________________________________

Почему розетки нельзя устанавливать выше 1 метра от пола?
Я новую розетку установил на высоте 110 см. от пола.
Грубое нарушение ПУЭ!
Гость
4074 - 17.11.2020 - 12:50
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
4079-ЭТЛ >так цеменом жешь зацеменировано, какое нафиг расширение, ослабление и нагрев:)) Лёва не даст соврать.
Так Джули 22 привела пример конференц-зала, где провода так расширились, что стенка лопнула и свет потух.
Гость
4075 - 17.11.2020 - 13:06
Написал про тараканов, у меня их, слава богу, нет, вывел весной, но именно сейчас уже неделю меня донимает муха.
Всё лето никаких мух не было – у меня москитные сетки всюду, а в ноябре откуда-то появилась, гадина.
Пытался её убить – не получается.
Пришлось купить липкую ленту ради одной единственной мухи. Пока что не попалась.



Вот откуда в квартире в ноябре могла появиться муха?
4076 - 17.11.2020 - 15:57
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Вот откуда в квартире в ноябре могла появиться муха?
с
Надо
4077 - 17.11.2020 - 16:35
4084-prox70 > ....Надо обязательно найти в интернете статью про мух выложить сюда. Всем же интересно-откуда в ноябре мухи?
Гость
4078 - 17.11.2020 - 16:48
Съездил, купил Ваттметр. Погода хуже не придумаешь, гулять совсем не хочется.
А у нас в доме цоколь плиткой обкладывают. Бедный парень, как же ему не повезло с погодой. В такую промозглость, да возиться с раствором, да плитку ляпать – не позавидуешь.
А получается красиво –





Скоро и я возьмусь за свою Маргариту двумя руками.
А Ваттметр я решил проверить на хлебопечке. Давно я хлебушек не пёк.
Потом покажу результат.
Гость
4079 - 17.11.2020 - 17:35
4086-Оптимист >
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
А у нас в доме цоколь плиткой обкладывают. Бедный парень, как же ему не повезло с погодой. В такую промозглость, да возиться с раствором, да плитку ляпать – не позавидуешь. А получается красиво –
Цитата:
Сообщение от Уксус
Соседи написали в прокуратуру на порчу фассада дома.
Собирали подписи. Я с удовольствием подписал.
Считаю, что если фассад цел, два года назад отремонтирован, покрашен, то ломать его ради какой-то плитки - варварство.
Активисты, естественно, не жильцы пятых этажей, а те, кто живёт на первом этаже. Они опасаются, что плитка отвалится, и в квартиры придёт сырость и плесень.
Гость
4080 - 17.11.2020 - 17:36
4087-Fodin > 5+


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены