К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выбрасывать надо бы, а вдруг пригодится?

Гость
0 - 08.07.2020 - 08:44
Тема старая, как форум, но интересно, кто как поступает.
Хорошо тем, у кого есть дача или дом частный. Можно построить ангар для ненужных пока вещей и всё туда складывать.
А в квартире ангар не построишь.



4441 - 28.11.2020 - 12:32
Купи уже нормальный бокс сделай один раз нормально, раздели нагрузки, хотя бы кухню и комнаты раздели
4442 - 28.11.2020 - 13:03
Правый вводной. Два левых-отходящие, разделены на две группы.
Гость
4443 - 28.11.2020 - 13:11
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
Вводной автомат на лестничной площадке
Точно! Спасибо, а то я тупо схемы смотрю, где перед счётчиком стоит двухполюсный автомат, а то, что он у меня на площадке, как-то мимо сознания проходило.
Автоматы после счётчика какие-то странные - из одного выходят белые провода, из другого чёрные.
Получается, что один автомат отключает фазу (видимо, белые провода), а другой отключает ноль (чёрные провода).
И на выходе провода раздваиваются.
А мне надо, чтобы они шли в реле напряжения, а раздваивались уже после реле.
Легко, только надо будет новые провода пускать.
Из первой коробочки во вторую пойдут фаза и ноль по одному проводу, а из реле напряжения уже по два провода - на распредкоробку и влево куда-то.
Что и как делать мне понятно. Надо будет проводов прикупить и изоленты.
Сейчас и поеду в Леруа, всё и куплю.
Вы не представляет себе, сколько пыли и мусора получилось после оголения проводов.
Надо погулять, продышаться, а то пылью всякой дышал, пока стенку долбил.
Правильно я стенку стал долбить! Только сейчас всё стало ясно с проводкой.

Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
раздели нагрузки, хотя бы кухню и комнаты
Это непонятно как делать, да и смысла нет. Чем это кухня заслужила отдельный автомат? Там всего одна розетка и один выключатель.
Разделять (и властвовать) я не буду. Как проводка шла, так и будет идти.
Я добавляю только реле напряжения и дифавтомат. Больше ничего.
Гость
4444 - 28.11.2020 - 13:17
А красиво смотрится оголённая проводка!
Может, так и оставить? Стиль Лофт называется.
Гость
4445 - 28.11.2020 - 13:39
Оба дифавтомата в схему встанут!
После реле фазу и ноль раздваиваю и пускаю каждую на отдельный дифавтомат, а уже из дифавтоматов выходят провода – из одного вверх на распредкоробку, из другого – влево куда-то.
Так что всё я купил правильно и в нужном количестве!
4446 - 28.11.2020 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Спасибо, а то я тупо схемы смотрю, где перед счётчиком стоит двухполюсный автомат, а то, что он у меня на площадке, как-то мимо сознания проходило.
Чукча не читатель.....
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
даю последний совет- установить диф вместо вводного автомата в щитке в подъезде
4447 - 28.11.2020 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Получается, что один автомат отключает фазу (видимо, белые провода), а другой отключает ноль (чёрные провода).
От же ж жираф...
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
У тебя стоят два однополюсных автомата,отключающие раздельно ноль и фазу.
И,откуда я...
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
увидел если снаружи совершенно не видно схемы подключения?
Гость
4448 - 28.11.2020 - 19:57
Как всегда, когда смотришь на стеллажи, но не знаешь, что это и зачем, то и не замечаешь.
А, когда знаешь, то становится ужасно приятно:
- О! А я вчера о нем читал! А он вон какой!
Так и я с огромным удовольствием походил вдоль рядов УЗО, УЗМ, Дифов и прочего.
Как же я удачно всё купил в «от А до Ы» в три раза дешевле, чем в Леруа от всяких там Леграндов и АВВ.
Дифавтоматы:





В Леруа были УЗМ, но, вроде бы и моё реле напряжения не хуже.
УЗМ:









Был и вольтметр-амперметр –



Коробочка хорошая на 24 модуля, особенно цена:





Всё это я просто смотрел. А купил я немного, но всё нужное для дела –
Медный провод, шину на ноль, ваги со смазкой, или как их назвала Бета – ванигы, и профессиональную изоленту трёх цветов.









Все нули во второй коробочке на шину кину, и с неё же выходы нулевые. Очень удобно.



Нашёл я и зеркала. Был реально поражён, столько зеркал сразу в одном ряду я никогда и не видел.
Зеркала влагостойкие! И написано, и я у продавца уточнил. Измерю дома, какое зеркало мне нужно, а тогда и поеду покупать.








Очень хорошо съездил, купил всё нужное, и не купил ничего ненужного.
Особенно я рад ванигам со смазкой и нулевой шине.
Завтра начну всё монтировать.
Гость
4449 - 28.11.2020 - 20:08
Прокс, тебе видно было, и ты понимал на что выключатели работают, а я понял, только когда стенку разбил и все провода видны стали.
Сейчас с вагами и с нулевой шиной вообще всё собрать будет легко и просто.
Но, уже завтра.
4450 - 28.11.2020 - 20:14
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Сейчас с вагами и с нулевой шиной вообще всё собрать будет легко и просто. Но, уже завтра.
Ну-ну. Главное,что бы послезавтра настало.
Гость
4451 - 28.11.2020 - 20:41
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Пусть себе эти дифавтоматы стоят, вреда от них не будет, хоть и пользы тоже, тем более, что совершенно непонятно когда этот дифавтомат сработает, и сработает ли вообще. Проверить же невозможно!
Про "проверить же невозможно" - это пишет студент (!) с высшим образованием (не гуманитарным!). Ё-маё, а еще хто-то верит заклинаниям про "самое лучшее в мире советское образование"!
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Шокер вот взять, маломощное устройство, а ведь вырубает.
А шокер, значит, ты проверял... Ну-ну.

Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Я вот спрашивал, имеет ли значение от мощного или маломощного устройства ударит током? Тоже нет ответа, а ведь интересно.
Это вопрошает студент с высшим техническим образованием!!! Ё-маё уже не хватает. Требуется более тяжелый лексикон. Левусик, при травматической ампутации, скажем, пальца, очень важно, чтобы палец отрезало шлифмашинкой, но ни в коем случае не трамваем?!
Гость
4452 - 28.11.2020 - 20:46
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Оцохидо Тракатора : те два автомата - двухполюсники. Каждый из них! А любой дифавтомат - четырехполюсник. Уяснил разницу? Поясню,как для втрогодника.:))) Те автомату,которые стоят у него-ОДНОПОЛЮСНЫЕ, а дифавтомат-ДВУХПОЛЮСНЫЙ! Считать количество клемм не правильно.
Ну ты и зануда! Автомат, конечно, однополюсный, но любой электрический элемент, подключаемый к электрической цепи НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОДНОПОЛЮСНИКОМ! Честное слово, как второгоднику приходится объяснять!
Гость
4453 - 28.11.2020 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Прокс уговорил, болтун проклятый: - Дифавтомат тебе жизнь спасёт, ставь его, хоть и заземления нет. Если током и ударит, то только немножко, даже больно не будет. Вот я и купил эти дифавтоматы. Сам я только реле контроля напряжения хотел купить и купил.
А шо он тебе не так сказал? Твое реле бережет только твою технику. Твою жопу оно не сбережет. Поэтому и нужен дифавтомат.
4454 - 28.11.2020 - 20:59
4460-Оцохидо Тракатора > Ты сам то свои бредни понимаешь?
Как Левику рекомендую почитать увлекательную статью....
https://elektroshkola.ru/apparaty-za...vyklyuchateli/

Гость
4455 - 28.11.2020 - 21:01
4462-prox70 >Бредни пишешь ты. Ты левику (студенту с высшим техническим) будешь преподавать электротехнику с самого начала? Ну, тогда ты должен будешь объяснить ему что такое электрическая цепь, из чего она состоит и почему у веревки не может быть одного конца, а только два.
4456 - 28.11.2020 - 21:04
4463-Оцохидо Тракатора > Ты такой же тугой как и Левик. Следуя твоей логике,Лева должен в магазине попросить четырехполюсный дифавтомат. Картинку выше посмотри.
Гость
4457 - 28.11.2020 - 21:11
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Следуя твоей логике,Лева должен в магазине попросить четырехполюсный дифавтомат.
Тю, дурак. Следуя твоей логике, лева твой двухполюсный дифавтомат должен подключать двумя же и проводами? А можно еще поинтересоваться в магазине: есть ли у них трехполюсные автоматы? Или ты такой крутой спец, что отрицаешь наличие в электротехнике трехполюсников?
4458 - 28.11.2020 - 21:15
4465-Оцохидо Тракатора >Ты,реально или прикидываешься? Выше на картинке смотри. Если тебе и там не понятно,то покури ГОСТ 17703-72
4459 - 28.11.2020 - 21:20
4463-Оцохидо Тракатора > Хорошо,попробую тебе объяснить языком понятным для твоего интелекта. Ты собираешь простейшую цепь из батарейки,выключателя и лампочки. Так,вот если ты выключателем прерываешь цепь от одного полюса батарейки,то и выключатель,соответственно,называется однополюсным.
Гость
4460 - 28.11.2020 - 21:21
У дедушки очередной идефикс на фоне окончания межсезонья а фанаты всполошились...
Гость
4461 - 28.11.2020 - 21:25
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Ты,реально или прикидываешься? Выше на картинке смотри.
Ниже на картинке смотри:

Гость
4462 - 28.11.2020 - 21:26
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
выключатель,соответственно,называется однополюсным.
похер как он называется, все равно он двухполюсник.
Гость
4463 - 28.11.2020 - 21:27
4467-prox70 >А ты активный или пассивный однополюсник?

Гость
4464 - 28.11.2020 - 21:29
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
покури ГОСТ 17703-72


Это сильно противоречит госту?
Гость
4465 - 28.11.2020 - 21:33
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Если тебе и там не понятно,то покури ГОСТ 17703-72
Покури Основы теории цепей. Желательно тебе с этого начинать, а не с заумных гостов.

4466 - 28.11.2020 - 22:00
4473-Оцохидо Тракатора >Дурбалай, ты смешал в кучу коней и людей. Ты нагородил кучу терминов, но не зная значений их. Левик на твоем фоне выглядит профессором. :))
4467 - 28.11.2020 - 22:07
4473-Оцохидо Тракатора >Сними кастрюлю с головы и покури ГОСТ 9098-78 осовенно внимательно кури пункт, регламентирующий число полюсов.
Гость
4468 - 28.11.2020 - 22:09
4474-prox70 >Ну ты и тупица! Ты ж сам тут начал карты путать. Я ему про Хому, а он мене про Ерему. Ты ОТЦ уже начал изучать, балбес? Или изобрел электрический кабель, у которого только один конец - чтобы ток в него входил, но не выходил? Тупарик.
4469 - 28.11.2020 - 22:20
4476-Оцохидо Тракатора >Хорошо, зайди в любой электромаркет и попроси у них вухполюсный автомат. Когда тебе его принесут прочитай им эту же лекцию. После этого напишешь тут как все прошло. :))
Гость
4470 - 28.11.2020 - 22:26
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
попроси у них вухполюсный автомат
Во-во, попроси у них в ухо.

4471 - 28.11.2020 - 22:59
4478-Оцохидо Тракатора > От ты тупой! Ты путаешь теплое с мягким! Приведи картинку,где будут однополюсные и двухполюсные автоматы, а не составные элементы электрической цепи. А для особенно одаренных приведу ссылку на еще одну увлекательную статью....
https://yandex.ru/turbo/asutpp.ru/s/...j-avtomat.html
Это небольшая выдержка из нее
Однополюсные выключатели (IEK) ГОСТ Р 50345-99 являются важной частью электрической распределительной системы, т. к. помогают безопасно управлять ответвлениями от панели распределительного щитка. В основном они используются для подачи питания 120 Вольт, в то время как двухполюсные подводят 240 Вольт к схеме. Однополюсные автоматы выпускаются в широком диапазоне, в магазине можно купить 16, 20-ти и 30-ти Ампер автомат. Наиболее распространен однополюсный автоматический выключатель на 16А и 25А.
Инженеры IEK тоже неучи? Клоун?
4472 - 28.11.2020 - 23:27
4478-Оцохидо Тракатора > Еще,для тебя лично....
Лева, тебе тоже полезно будет..
Монтаж однополюсного автомата

Рассмотрим, как подключить однополюсный выключатель-автомат на din-рейку:

Нужно подготовить будущий щиток. Для этого предварительно купите дин-рейку и установите её в корпус;
Далее, на ней нужно закрепить наш автомат. Обращаем Ваше внимание, что вопреки мнениям, нельзя заменить один двухполюсный автомат двумя однополюсными – это может повлечь сбои в их работе. Многие профессиональные электрики отмечают, что такой групповой автомат может даже сам стать причиной возгорания проводки;
4473 - 28.11.2020 - 23:28
Кастрюлеголовый,АУ? Есть,что сказать?
Гость
4474 - 29.11.2020 - 00:04
Тупарик спорит не потому, что он не врубается, что "однополюсный автомат" является двухполюсником, (на самом деле он врубается), а потому, что жидко обосрался.
4475 - 29.11.2020 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
"однополюсный автомат" является двухполюсником,
Гость
4476 - 29.11.2020 - 01:15
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
рекомендую почитать увлекательную статью.... https://elektroshkola.ru/apparaty-za...vyklyuchateli/
Спасибо. Именно про номинальное напряжение спрашивал у меня продавец в «от А до Ы», когда я покупал дифавтомат.
Увы, я так и не понял, как рассчитывать номинальное напряжение и номинальный ток.
Я так и сказал продавцу:
- А как я номинал узнаю? Обычная квартира. Автомат стоит С25.
- Тогда и дифавтомат покупайте С25.

А в 2015-м году, когда одна пробка выгорела, электрики совещались, какой автомат мне поставить – С16 или С25. Тогда решили, что С16 будет часто срабатывать, поставили С25.
Такой вот «калькулятор номинального напряжения».

https://elektroshkola.ru/apparaty-za...vyklyuchateli/
Автоматические выключатели

Выбор автомата осуществляется по следующим критериям:
— По количеству полюсов: одно- и двухполюсные применяются для однофазной сети, трех- и четырехполюсные — в трехфазной сети.
— По номинальному напряжению: Номинальное напряжение автоматического выключателя должно быть больше либо равно номинальному напряжению защищаемой им цепи:
Uном. АВ⩾ Uном. сети
— По номинальному току: Определить необходимый номинальный ток автоматического выключателя можно одним из четырех следующих способов:
1. С помощью нашего калькулятора расчета автомата по мощности.
2. С помощью нашего калькулятора расчета автомата по сечению кабеля.
3. С помощью таблицы.
4. Рассчитать самостоятельно по методике приведенной в статье: «Расчет электрической сети и выбор аппаратов защиты»
Гость
4477 - 29.11.2020 - 01:41
Вчера еле сдержался, так хотелось купить полную глупость – розетку в щиток на DIN-рейку.





Розетка РАр10-3-ОП с заземлением на DIN-рейку.
Предназначена для установки в распределительный щит и служит для подключения переносного светильника или электрического инструмента малой мощности во время профилактических и ремонтных работ в электрической сборке по месту установки.
__________________________________

Зачем ставить розетку в щиток? Она что, будет работать при выключенном автомате? – Нет.
Тогда зачем она нужна в щитке? – Низачем, чтобы свободные модули занять!
Гость
4478 - 29.11.2020 - 01:51
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Тогда решили, что С16 будет часто срабатывать, поставили С25. Такой вот «калькулятор номинального напряжения».
Извините за ошибку. Не номинальное напряжение, а номинальный ток.
Надо запомнить все эти буковки и цифирьки на устройствах –

Гость
4479 - 29.11.2020 - 03:11
Искал в Интернете маркировки своих дифавтомата EKF АД-32 и реле напряжения EKF MRV-50A.
Почему-то нет чёткой маркировки, как, например, для УЗМ-51М –




Дифавтомат EKF АД-32 –



А маркировка есть на какие-то совсем не похожие на мой дифавтоматы –







Реле напряжения EKF MRV-50A –



А маркировка есть только на другое реле –




Скачал все инструкции на диф и на реле.
Ролики меня разочаровали – всякую чушь под музыку показывают с умным видом вместо четкой и ясной инструкции.
Интересно, есть ли ролики как правильно пользоваться презервативами разных марок, а то ведь можно неправильно подключить.
Гость
4480 - 29.11.2020 - 04:22
И маркировка, и описание есть в паспортах устройств.
Сразу надо было их смотреть.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены