К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выбрасывать надо бы, а вдруг пригодится?

Гость
0 - 08.07.2020 - 08:44
Тема старая, как форум, но интересно, кто как поступает.
Хорошо тем, у кого есть дача или дом частный. Можно построить ангар для ненужных пока вещей и всё туда складывать.
А в квартире ангар не построишь.



Гость
4401 - 27.11.2020 - 13:43
Погода прекрасная, солнышко, "чёрная пятница"!
Пойду я на распродажи, может, прикуплю чего-нибудь.
4402 - 27.11.2020 - 13:54
Дарагая передача......
Ну, вобщем, все все поняли.....
4403 - 27.11.2020 - 15:42
4406-Оптимист >
Отключаете рубильник на площадке.
Откручиваете и снимаете автоматы после счетчика, убираете их подальше.
Включаете рубильник, находите индикаторной отверткой пару проводов с фазой. Это вход для вашей новой конструкции.
Выключаете рубильник.
Соединяете новую конструкцию на стене с торчащими проводами после счетчика. Вход и выход на этом этапе уже известен.
Включаете рубильник.
Два дифа не нужны. Они имеют свойство ломаться, оставьте в запас. Второй счетчик не нужен.
Во-первых, пользы от контроля никакой нет, вы ничего никому не докажете.
Во-вторых, чем больше в конструкции контактов, тем менее она надежна и более пожароопасна.
Гость
4404 - 27.11.2020 - 17:50
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Откручиваете и снимаете автоматы после счетчика, убираете их подальше.
Ментол, спасибо, но я коробочку со счётчиком вообще трогать не буду, не то, что снимать с неё автоматы.
Я всё продумал –
1. Долблю стенку над коробочкой со счётчиком, открываю проводку на 30-40 см. вверх.
Сразу становится ясно, какие провода идут к распредкоробке, а какие входные.
2. Бритвочкой аккуратно немножко снимаю оплётку с одного из проводов к распредкоробке.
Пробую индикаторной отвёрткой и определяю фаза или ноль. Отмечаю этот провод.
3. Вторая коробочка с дифавтоматом и реле напряжения будем считать, что уже собрана.
Преререзаю провода от счётчика на высоте 30-40 см. и аккуратно изгибаю их ко второй коробочке и всовываю на вход дифавтомата.
4. Беру отрезок провода, концы закрепляю на выходе из реле напряжения и подвожу провод к обрыву провода к распредкоробке, там соединяю ноль с нулём, фазу с фазой.
Всё!
Сейчас прошёлся по хозмагам – нигде нет ни алюминиевых проводов, ни вагов со смазкой для соединения меди с алюминием.
Буду соединять медь с алюминием через болт с гайкой и шайбами.

Закончу тему про заземление в подъезде. Раньше я смотрел, но не обращал внимания, сейчас посмотрел именно на провода, и всё стало ясно.
Весь дом запитан электричеством именно через наш подъезд, потому что напротив подъезда стоит столб с проводами, и провод идёт от нашего подъезда к столбу.



Стенку продолжают обкладывать плиткой, оставив заземление снаружи. Получается красиво –




В «Фамилии» увидел кожаную обувь своего размера. Но, за 4200 руб. я покупать обувь что-то не хочу.



На ценнике написано, что «цена в других магазинах = 11990 руб. Выгода = 64%».
Обойдусь без такой «выгоды».
4405 - 27.11.2020 - 17:55
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
но я коробочку со счётчиком вообще трогать не буду, не то, что снимать с неё автоматы.
Почему? Аргументы можете сформулировать?
Гость
4406 - 27.11.2020 - 17:56
Второй контрольный счётчик и второй дифавтомат я устанавливать не буду.
То есть во второй коробочке будет реле напряжения с дифавтоматом на входе и всё.
Гость
4407 - 27.11.2020 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Почему? Аргументы можете сформулировать?
Я же уже писал, что боюсь перелома алюминиевых проводов.
В 2015-м году у меня переломился провод, когда я новые выключатели ставил на ванную и туалет.
Этот перелом провода вылился в целую эпопею с навешиванием отдельного провода от распредкоробки к двойному выключателю, потом долбёжка стенки, замурование провода в стенку. И времени, и труда это заняло уйму. А соседние выключатели на кухню и в коридор я заменил за несколько минут. Там провода не обломились.
Не хочу рисковать.
Гость
4408 - 27.11.2020 - 18:34
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от 811 юрчик Каждой розетке по счетчику!!! Для каждой розетки у меня теперь ваттметр есть.
Хорошо, для каждой розетки перебор. Но в каждой комнате счетчик обязан быть. Термометры есть же. Иначе стиль теряется.
4409 - 27.11.2020 - 19:22
Уважаемый Лев Маркович!

настоятельно советую найти электрика и переделать всю, я подчёркиваю, всю проводку в Вашей квартире, так, как положено...
4410 - 27.11.2020 - 19:30
Ну,клоуанада продолжается! Значит,автоматы поменять на диф-очкует обломить провода,а соединять те же провода болтами с гайками- не обломятся.
4411 - 27.11.2020 - 20:09
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
я подчёркиваю, всю проводку в Вашей квартире, так, как положено...
Кем положено, когда? Оно вообще вам надо, что идиот делает в своей квартире? Да пусть хоть шашлык в ванной начнет готовить, вам-то какое дело? Один джеппу рвет каждый раз, пытаясь идиоту что-т о донести, второй - туда же, настоятельно советует )) Да клал он на ваши советы болт, да и не на ваши тоже. Мальчик большой, паспорт имеет. Квартира его - пусть занимается! ))) И он при деле, и людям есть, на что подивиться )) А вот о его соседях пусть думают они сами. Не первый год живут в одном доме, опыт имеют. Пусть детка играет, если что- будет платить из своего кармана, он у него широкий, да и доллары где-то там были...
Гость
4412 - 27.11.2020 - 20:33
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Ну,клоуанада продолжается!
Причём, клоуном выступаешь именно ты.
Соединение алюминиевых и медных проводов через стальной болт –



При отсутствии ваги со смазкой это единственный правильный способ.
Цвет медных проводов –



На алюминиевых проводах я синей ручкой отмечу ноль, чтобы не ошибиться в соединении проводов.
Гость
4413 - 27.11.2020 - 20:34
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
настоятельно советую найти электрика и переделать всю, я подчёркиваю, всю проводку в Вашей квартире, так, как положено...
А как положено?
Заземление индивидуально вывести под клумбу под окном с пятого этажа? А ПУЭ это разрешает?
Раздолбать все стены и провести медные провода?
Мне как раз попалось несколько статей, как дебилы-электрики проводили новую проводку в квартирах и сделали совершенно неправильную, нерабочую проводку. Хозяевам пришлось опять менять проводку.
Электрик – это рабочий, который знает только то, чему его обучили по специальности.
А делать проект разводки проводов в квартире должен не электрик, а толковый инженер с опытом подобной работы.

И последнее – мне новая проводка совершенно ни к чему. Мнение форумчан, что «соседей жалко» - это просто форумное собачье поскуливание.
При плохой негодной проводке должны быть внешние проявления.

Статья «5 признаков того, что вы должны заменить электропроводку»
http://www.norma-stab.ru/336-5-prizn...oprovodku.html

Знак 1: выключатели и предохранители часто отключаются
Знак 2: тусклые и мерцающие лампочки
Знак 3: жужжащие, обугленные или обесцвеченные розетки и коммутаторы
Знак 4: запах гари
Знак 5: бьющие током переключатели и розетки

У меня НЕТ ни единого признака плохой проводки!
Так что, спасибо за совет, но Ваш совет излишний и крайне дорогостоящий.
4414 - 27.11.2020 - 21:09
4420-Оптимист > Дурень! При замене автоматов надо будет прямые концы проводов вытащить и ничего не меняя вставить в другой автомат и ты боишься облома,а тут надо пассатижами согнуть кольцо,да еще зажать сильно и при этом ничего не обломится?
4415 - 27.11.2020 - 21:12
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Знак 1: выключатели и предохранители часто отключаются Знак 2: тусклые и мерцающие лампочки Знак 3: жужжащие, обугленные или обесцвеченные розетки и коммутаторы Знак 4: запах гари Знак 5: бьющие током переключатели и розетки
Это тебя ожидает
Гость
4416 - 27.11.2020 - 21:40
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
тут надо пассатижами согнуть кольцо,да еще зажать сильно и при этом ничего не обломится?
Есть большая разница где что-то делать.
Пассатижами сгибать кольцо я буду на открытом месте, а не в коробочке. Не вижу в сгибании кольца никаких сложностей.

Завтра поеду в Леруа, поищу влагозащитное зеркало, и спрошу про вагу со смазкой для зажима медных и алюминиевых проводов. Мне соединять провода через болт тоже не очень-то нравится.

Моя цель – установить реле контроля напряжения.
Если бы электрик поставил большой бокс для модулей, не было бы вообще никаких проблем.
Но, раз реле нельзя поставить в первый бокс, то приходится ставить второй бокс специально для реле.
Другой вариант – заменять первый бокс на больший по размеру связан с распломбировкой-опломбировкой счётчика, что реально гораздо более трудоёмко, чем установка второго бокса.
Гость
4417 - 27.11.2020 - 21:46
Вчера прочитал, что счётчики в коробочках полагается ставить на высоте около 170 см. от пола, чтобы показания счётчика легко можно было прочитать.
У меня счётчик стоит на высоте 185 см. от пола, что лично мне очень неудобно.
Электрик, когда устанавливал коробочку, легко мог установить счётчик пониже, но ему это было просто не нужно.
Так и во всём. Хочешь сделать хорошо и удобно – делай сам!
Гость
4418 - 27.11.2020 - 22:02
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Оптимист
Знак 1: выключатели и предохранители часто отключаются
Знак 2: тусклые и мерцающие лампочки
Знак 3: жужжащие, обугленные или обесцвеченные розетки и коммутаторы
Знак 4: запах гари
Знак 5: бьющие током переключатели и розетки

Это тебя ожидает
Не надо бежать впереди паровоза!
Когда появятся признаки плохой проводки, тогда я и буду решать вопрос о её замене.
Гость
4419 - 27.11.2020 - 23:35
Приведу несколько цитат про соединение проводов -
https://zen.yandex.ru/media/id/5c1dc...6e1300aa806450

Электрика – наука о контактах. Хорошо когда контакт есть там, где он должен быть, и нет там, где его быть не должно.
- Клеммы WAGO - патентованная немецкая технология, но качество этих клемм в России оставляет желать лучшего, поэтому применение их следует ограничить экспресс-соединением и случаями когда расчётные токи значительно меньше номинальных.
- Соединение с помощью соединительных изолирующих зажимов типа СИЗ тоже можно отнести к пружинным соединениям, если при применении этих зажимов использовать контактную смазку.

Одни соединения типа опрессовки, зажимов типа СИЗ, гильз-наконечников недоступны для простого обывателя.
Другие типа клемм Wago, винтовых клемм часто ненадёжны.
Как же быть?

- Смело делайте качественную скрутку длиной 3-3,5 см. и изолируйте соединение 3-мя слоями изоленты!
________________________________

Мне про скрутки очень понравилось!
Гость
4420 - 27.11.2020 - 23:42
Вот ещё прочитал –
http://electrik.info/main/school/169...kontaktah.html
«Перед скреплением двух поверхностей их необходимо тщательно зачистить и покрыть смазкой (например вазелином).»

Про вазелин при соединении проводов впервые прочитал. Завтра закуплю вазелина побольше.
4421 - 27.11.2020 - 23:43
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
В «Фамилии» увидел кожаную обувь своего размера. Но, за 4200 руб. я покупать обувь что-то не хочу.
Нормальные ботинки, прилично выглядят. Если без брака, покупай!
4200 за кожаную обувь тебе дорого. Посчитай, сколько ты выбросил на фигню всякую. И посчитай, сколько выйдет покупать каждый сезон новые дерьмантиновые (просто прекрасные-хорошие-и-удобные) туфли, которые тут же и разваливаются.
Гость
4422 - 27.11.2020 - 23:59
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
И посчитай, сколько выйдет покупать каждый сезон новые дерьмантиновые (просто прекрасные-хорошие-и-удобные) туфли, которые тут же и разваливаются.
Бета, кожаная обувь снашивается также быстро, как любая другая.
Я вот сейчас хожу в отличной обуви из какой-то многослойной ткани. Купил летом в Ашане за 600 руб.
Ногам удобно, вот и ладно. В дождь и по лужам я ходить не планирую.
Нет, вру, есть у меня обувь, которая вообще не снашивается. Я ходил в этой обуви с 2011-го по 2015-й год и зимой и летом, надоела эта обувь, но не рвётся и не снашивается. Тоже из ткани, а подошва какая-то особая, нестираемая. Сейчас её не ношу, но она совершенно целая, хотя я не менее пяти лет ходил в ней круглогодично.
Гость
4423 - 28.11.2020 - 00:05
Опять про соединение проводов.
Как пишут, лучше всего сварка, на втором месте опрессовка, на третьем – пайка.
А все эти клеммы – полная ерунда, хоть на пружинах, хоть на винтах.
То-то мне сразу клеммы пришлись не по душе.
Буду делать скрутки и вазелином их смазывать!
4424 - 28.11.2020 - 00:29
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
кожаная обувь снашивается также быстро, как любая другая.
Ты зачем мне сейчас это пишешь? Думаешь, за всю жизнь я не имела возможности сравнить кожаную обувь с любой другой? Хотя оговорюсь, я никогда не покупала себе обувь из дерЬмантина или тряпки, но полно перед глазами примеров друзей и родственников, которые носили.
Везде, конечно, есть исключения и это как повезет, но в целом кожаная надежнее. Особенно не самая дешевая. Она дольше не теряет вид, не трескается, не рвется, не слишком растягивается и не промокает, а основные проблемы, с которыми я лично сталкивалась - это когда спустя 7-10 лет начинала отклеиваться подошва то там, то тут. При этом верх обуви продолжал выглядеть вполне прилично.
Плюс ты писал о своей неудачной покупке, плюс то, что обратил внимание на эти ботинки, значит, сидит в твоей голове покупка ботинок. Так зачем ты экономишь там, где не нужно? И вот это "не планирую ходить по лужам" вообще не осуществимо.
Гость
4425 - 28.11.2020 - 00:35
http://electrik.info/main/electrodom...niki-wago.html
«Как устроены клеммники WAGO»

#45 написал: Андрей
Ваго действительно дрянь. только для света маломощного. Нарастил клемником фазный провод с огрызком. включил стиралку, через 15 минут клемма уже была на ощупь как жвачка. Дальше экспериментировать не стал, подключил по норм проводке (без вагины).

#46 написал: Электрик
Самозажимные, безвинтовые, плоско пружинные, клеммы WAGO, Weidmuller, Legrand, ABB, Hager, ОВО и других производителей в распределительных коробках используют только по не знанию обыватели или умышленно халтурщики, так как быстрей, удобней!
Самозажимные, безвинтовые, плоско пружинные, клеммы хуже обычной скрутки!!!
Гость
4426 - 28.11.2020 - 00:40
Бета, вот лень мне фотографировать свои неснашиваемые туфли, но сфотографирую для тебя.
4427 - 28.11.2020 - 00:48
4434-Оптимист > Зачем? Ты включи мозги, наконец!
Зачем тут фотка твоих неснашиваемых туфель? Что ты мне этим докажешь?
Капец, в очередной раз бисером об стену, и это в банальном вопросе.

И потрудись отвечать на вопросы, а то только обижаться умеешь, когда не отвечают на твои.
Гость
4428 - 28.11.2020 - 00:58
Неснашиваемая обувь





Как-то зацепился за какой-то штырь, торчащий из земли, и порвал верх, а то бы вообще были бы как новенькие, несмотря на 5 лет ношения.
4429 - 28.11.2020 - 00:59
4436-Оптимист >
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
И потрудись отвечать на вопросы, а то только обижаться умеешь, когда не отвечают на твои.
Гость
4430 - 28.11.2020 - 01:02
Бета, я ответил на твои вопросы по кожаной обуви.
Кожаная обувь - на один сезон.
Кожаная обувь непрактична - её надо мазать кремом для обуви, чистить щёткой, иначе она выглядит ужасно.
Рвётся кожа на сгибах точно также, как искусственная кожа.
Кожаная обувь неоправданно дорогая.
В школе, в 70-е годы вся обувь для детей была только кожаной. И что с того? И рвалась и снашивалась и ничего хорошего в ней не было.
Я всё сказал.
4431 - 28.11.2020 - 01:05
4438-Оптимист > Ни на один ты не ответил. Потому что по кожаной обуви у меня не было ни одного вопроса :)
Вопрос - это такой когда знак "?" в конце предложения стоит.
Явно накатил уже. В голове твоей просто адский сумбур.
Гость
4432 - 28.11.2020 - 01:10
Бета, а ты не замечаешь, что меня сейчас интересует соединение медных и алюминиевых проводов, а не обувь?
Ты что предпочитаешь - скрутку, сварку, опрессовку или клеммы-вагины?
4433 - 28.11.2020 - 01:16
4440-Оптимист > Я уже который год замечаю, что тебя одновременно интересуют клеммы, тряпкобетон, ванигы, блинчики-пальчики-оближешь, Камиллы, Леруа, трусики, деревья...

Например, твой пост 4412 про:
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
коробочку со счётчиком
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Стенку продолжают обкладывать плиткой
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
кожаную обувь своего размера
Да, я не заметила, что тебя именно сейчас интересует исключительно соединение медных проводов.
Гость
4434 - 28.11.2020 - 05:25
https://mir-obuvi.org/blog/chto-luch...nnaja-p01.html

Времена, когда изделия из искусственных материалов были некачественными и недолговечными, остались в прошлом. Благодаря современным технологиям на рынок вышел заменитель , который ни чем не уступает натуральной коже, а во многом даже превосходит ее.

Сейчас кожзам научились делать хорошо. И свойства натурального материала ему часто проигрывают. Некоторые вещи и вовсе лучше покупать только из экокожи.

Экокожа выделяется среди других искусственных вариантов благодаря своим многочисленным преимуществам.
1. Воздухопроницаемость. Благодаря микропорам в полиуретановом слое, в изделиях происходит постоянная циркуляция воздуха и водяного пара, особенно это важно для обуви.
2. Водонепроницаемость. Но в то же время вода не может попасть внутрь, обеспечивая сухость.
3. Теплопроводность. Показатель сравним с натуральной кожей, прекрасно поддерживает оптимальную температуру и летом, и зимой.
4. Морозоустойчивость. Материал выдерживает температуры до -35 °С. Также способен выдержать и жару и не выцветает на солнце.
5. Износостойкость. Со временем в процессе носки не трескается и не теряет свой первоначальный вид.
6. Безопасность. В отличие от других кожзаменителей, экокожа не содержит вредных веществ, таких как поливинилхлорид или пластификаторов. И из-за этого у нее отсутствует неприятный синтетический запах и она не вызывает аллергических реакций.
7. Этичность. При изготовлении не страдает ни одно живое существо, поэтому изделия подойдут для вегетарианцев, веганов и других неравнодушных граждан.
8. Доступность. Стоимость вещей из такого вида материала значительно ниже, чем из натуральной кожи. А возможность долгого использования также сбережет средства покупателя.
Гость
4435 - 28.11.2020 - 08:25
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
тебя одновременно интересуют клеммы, тряпкобетон, ванигы, блинчики-пальчики-оближешь, Камиллы, Леруа, трусики, деревья...
А что такое "ванигы"? Я такого слова раньше не слышал даже. Как же ванигы меня могут интересовать, если я не знаю, что это такое.
4436 - 28.11.2020 - 08:55
4442-Оптимист > Ты лично относи экокожу 10 лет, потом поделись впечатлением. А вшивые статейки не интересуют.
4437 - 28.11.2020 - 10:54
4444-Бета >та подожди, сейчас он откроет для себя ультразвуковые стиралки и гарантийное обслуживание МПО и напишет ещё одну главу бесполезного романа "Моя прогулка мимо жизни"
4438 - 28.11.2020 - 11:01
4445-Гадюка подкамодная > Без всяких сомнений так и будет. Ну а жизнь да, можно прожить, а можно и рядом постоять :)
Гость
4439 - 28.11.2020 - 12:09
Как говорят в детективах: «Вскрытие показало…»
Вот фото. Сам я пока что не очень понимаю, куда идёт левый провод от счётчика. В какую-то другую распредкоробку?
Средний – выход в распредкоробку сверху.
Правый – входной.














Вот схема подключения счётчика -





Получается, у меня нет входного автоматического выключателя?
Буду очень признателен, если понимающие люди расскажут, что и как подключено и куда выходят провода, а то я сомневаюсь, правильно ли я понимаю схему.
4440 - 28.11.2020 - 12:28
Вводной автомат на лестничной площадке


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены