К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выбрасывать надо бы, а вдруг пригодится?

Гость
0 - 08.07.2020 - 08:44
Тема старая, как форум, но интересно, кто как поступает.
Хорошо тем, у кого есть дача или дом частный. Можно построить ангар для ненужных пока вещей и всё туда складывать.
А в квартире ангар не построишь.



Гость
4281 - 24.11.2020 - 21:48
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
в районе 1тр.
В ихнем районе 1 т.р. это только работа. Надо прибавить за сам девайс еще минимум 0,5 т.р.
Гость
4282 - 24.11.2020 - 21:50
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
куда обращаться для установки УЗО?
Вот розетку установить, вы куда обращались? Вот туда же обращайтесь и для установки узи.
Гость
4283 - 24.11.2020 - 22:16
4279-дед в квадрате >
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
пусть живёт. дай бог ему здоровья и здравого ума.
Что-то ты оды стал лёвику петь. Чёрный риэлтор?
4285-ЭТЛ >
Цитата:
Сообщение от ЭТЛ Посмотреть сообщение
ты мужык
С чего бы это? Он- 60-летний сорванец- баловник.
Гость
4284 - 25.11.2020 - 06:23
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
4284-Оптимист >Пломба сорвана не будет, НЭСК не нужен. Узнайте у соседей какой РЭП вас обслуживает, найдите в сети телефон и узнайте как связаться с электриком. По стоимости не знаю, думаю в районе 1тр.
Ментол, большое спасибо. Вы, как всегда, всё пишете понятно и чётко.
Электрика из РЭПа я знаю, он же устанавливал и коробку и автоматы. Схожу в РЭП, поговорю с ним.
Сам я устанавливать дифавтомат не буду, как электрик сделает, так и сделает, если согласится делать. Может и отказаться, скажет, что без заземления дифавтоматы не ставят.

Сейчас прочитал замечательную статью с картинками, после которой понял, как работают и УЗО, и Дифавтомат.

https://electrikblog.ru/chem-otlicha...i-7-razlichij/
«Чем отличается УЗО от дифавтомата простыми словами: 7 различий для обычных людей»

После статьи решил, что лучше поставлю дифавтомат, чем УЗО.
Лучше сейчас поставить Дифавтомат, пока не начал стенку кафелем обляпывать –







Я не совсем понимаю, где этот дифавтомат лучше ставить – слева или справа?
Сфотографировал щиток на лестничной площадке –






Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Вот розетку установить, вы куда обращались? Вот туда же обращайтесь и для установки узи.
Розетку я провожу от другой розетки, а от счетчика проводить я боюсь.







Откуда в третьей схеме взялась «земля», если заземления нет?
Гость
4285 - 25.11.2020 - 06:27
Fodin и ЭТЛ, не утруждайте себя в дальнейшем своими погаными постами в мой адрес.
Я вас читать не буду, вы мне искренне и глубоко омерзительны.
Гость
4286 - 25.11.2020 - 07:07
Снял крышку с коробки со счётчиком -



Если будут ставить дифавтомат, то, наверное, и коробку другую поставят?
Гость
4287 - 25.11.2020 - 07:38
Посмотрел фотографии 2015-го года счётчика и щитка на площадке.
В 2015-м году в щитке не было штуковин на проводах, которые сейчас там стоят.
Что это за штуковины повесили, что на фото выше? Их раньше не было -



Счётчик электрик из НЭСК поставил, оставив старые пробки.
Когда поставили Сплит-систему, то одна пробка выгорела. Электрик из РЭП тогда поставил временный автомат, а потом установил коробку для счётчика и постоянных автоматических выключателей –



Коробку-то менять нельзя, на ней счётчик стоит. Если менять коробку, то надо распломбировать счётчик, потом опломбировать.
Гость
4288 - 25.11.2020 - 08:03
Или не ставить дифавтомат?
Когда я перечислял электротехнику в квартире, я забыл про стиралку Вирпул.
Вот на стиралку, возможно, стоит поставить отдельный дифавтомат.
Я сейчас в комнате провёл отдельную розетку от другой розетки, которая была под ковром и вообще ни разу за 49 лет не эксплуатировалась. На фото - это колодка с 4-мя розетками.
Теперь у меня от одной розетки будут работать Сплит-система и обогреватель в разное время года, а также хлебопечка, а от другой розетки – телевизор с антенной и ресивером, настольная лампа и разные зарядки.



На фото в розетке в стене толстая вилка – от Сплита, а удлинитель – для обогревателя и хлебопечки. Это - сетевой фильтр на 3 розетки.
Вот на эту розетку для Сплита и обогревателя тоже можно дифавтомат поставить.
А для телевизора и компьютера разве нужны дифавтоматы, они же маломощные?
Хотя, тоже ведь от 220 вольт работают.
А есть ли разница, ударит тебя током от маломощного устройства или от мощного?
Ток и там и там 220 вольт. По идее разницы нет. Или есть?
4289 - 25.11.2020 - 08:53
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
- Если будут ставить дифавтомат, то, наверное, и коробку другую поставят?
Просто выкинуть твои автоматы,а на их место поставить диф. Кстати, так,как стоят автоматы у тебя сечас делать категорически запрещено. Нельзя ноль отдельно прерывать.Должен стоять двухполюсны автомат,а не два однополюсных. В твоем случае диф поставить займет не более 10 минут.
4290 - 25.11.2020 - 09:16
Ломать так ломать.
Замени коробку на большую, поставь ампервольтметр типа ВАР-М01 будешь наслаждаться созерцанием напряжения и тока потребления всеми устройствами в квартире. Можешь еще воткнуть реле напряжения УЗМ-50, защитит всю бытовуху от скачков напряжения
4291 - 25.11.2020 - 10:51
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
будешь наслаждаться созерцанием напряжения и тока потребления всеми устройствами
Так ему ж по отдельности интересно:)
4292 - 25.11.2020 - 11:16
4299-Джули 22 >одно другому не мешает:))
Гость
4293 - 25.11.2020 - 12:12
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
Замени коробку на большую, поставь ампервольтметр типа ВАР-М01 будешь наслаждаться созерцанием напряжения и тока потребления всеми устройствами в квартире. Можешь еще воткнуть реле напряжения УЗМ-50, защитит всю бытовуху от скачков напряжения
Спасибо. Стал смотреть в Интернете.
ХОЧУ ВСЁ!









Гость
4294 - 25.11.2020 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Так ему ж по отдельности интересно:)
А в каждую розетку по VoltControl-ю -

Гость
4295 - 25.11.2020 - 12:43
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Просто выкинуть твои автоматы,а на их место поставить диф. Кстати, так,как стоят автоматы у тебя сечас делать категорически запрещено. Нельзя ноль отдельно прерывать.Должен стоять двухполюсны автомат,а не два однополюсных.
Спасибо. Значит, электрик из РЭП отпадает, он же ставил коробку с автоматами, причём электрик НЭСК, когда распломбировал и опломбировал счётчик ничего не сказал.
Нужен толковый электрик.
А какие дифавтоматы покупать? Цены в разы отличаются –







4296 - 25.11.2020 - 12:47
IEK ничего и никогда брать не стоит. Легранд бери.
4297 - 25.11.2020 - 12:50
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Легранд бери.
правильно.
это же относится и к розеткам и к выключателям.
4298 - 25.11.2020 - 12:53
Цитата:
Сообщение от ЭТЛ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от дед в квадрате >живи ото Это не жизнь, это бездарное существование...
Вот те на те )) Еще один одаренный )) То в теме постил свои поделки, теперь начал жизни учить дедульку )) Идите, дядя, купите себе очередной набор для сборки, проявите себя )))
Гость
4299 - 25.11.2020 - 13:05
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
IEK ничего и никогда брать не стоит. Легранд бери.
Спасибо. Мне два Легранда дифавтомата по 30 мА надо брать и ставить их вместо автоматических выключателей, правильно?
И я ещё возьму защиту от скачков УЗМ-50ЦМ за 2800 руб.
Дважды, в 1993-м и в 1999-м годах в щитке на лестничной площадке обгорал «ноль» и падал на фазу.
В квартиру шло напряжение не 220в, а все 380 вольт. Тогда полностью сломались телевизоры, телефон, который от электричества работал, лампочки красиво хлопали, ярко вспыхивая перед смертью.
Холодильник, как ни странно, не сломался, но, возможно, из-за этого скачка напряжения потом стал неправильно работать.
То есть техники от 380 вольт сломалось на сумму, гораздо большую, чем 2800 руб.
Плохо, что всё продаётся через Интернет-магазины. Не люблю я их, всегда приятнее придти в магазин, посмотреть, потрогать, а потом уже купить.
4300 - 25.11.2020 - 13:07
Все. Прошла пора покупки ручек на мебеля, прошло увлечение детским комплексом и всякими там термометрами... Дед увлекся ликтричеством. Полагаю, готовит новогодний салют соседям и всему району ))
Гость
4301 - 25.11.2020 - 13:20
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
это же относится и к розеткам и к выключателям.
Уже поздно, наружные розетки и выключатели стоят с проводами, которые я зажимал до того, как прикручивал их к стенке, то есть провода зажаты внатяг, если их вынуть из зажимов, то потом уже не вставишь просто так. Надо будет стенку под розетками и выключателями долбить, провода вынимать, зажимать, потом опять стенку цементировать и красить.
Возможно, что новая двойная розетка искрит в нижней розетке просто из-за того, что она некачественно сделана.
Гость
4302 - 25.11.2020 - 13:25
Просто интересно, что за штуковины навесили на провода в щитке на лестничной площадке?

4303 - 25.11.2020 - 13:30
4307-Оптимист >Лева, не наступай на "старые грабли". Не надо все подряд покупать. Мне электрик говорил, что купить под мои озвученные задачи, ему же все это устанавливать. Единственно проблема - найти нормального электрика..
Гость
4304 - 25.11.2020 - 13:38
Надо же сколько полезной информации я сегодня узнал!
И, главное, не теоретической, а самой что ни на есть практической:
- Купить и установить два дифавтомата Legrand,
- Купить и установить устройство защиты от скачков напряжения УЗМ-50.
Сам я устанавливать боюсь, электрик из РЭП неправильно устанавливает.
Надо толкового электрика найти.
Гость
4305 - 25.11.2020 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Не надо все подряд покупать.
Да я в шутку написал. Зачем мне защита от искрения за 5600 руб., и зачем защита от дугового пробоя за 4500 руб.?
А вольтамперметр просто не нужен, раз в Меандре УЗМ-50 и так есть экранчик с показаниями напряжения.

Устал за компом сидеть, пойду погуляю, проветрюсь.
Сегодня хоть солнышко вышло, а то вчера какой-то мрак сплошной был.
Гость
4306 - 25.11.2020 - 14:26
Если дифавтоматы Legrand и встанут по размеру вместо автоматических выключателей, то Меандр УЗМ-50 в коробку точно не встанет.
Как быть – новую коробку ставить с распломбировкой счётчика или вывести Меандр УЗМ-50 за коробку, если это разрешается?
4307 - 25.11.2020 - 15:23
4314-Оптимист > Лева, дифавтомат тебе нужен один. ОДИН!
4308 - 25.11.2020 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Надо толкового электрика найти.
Да вон, хотя бы прокса70 найми, не думаю, что он станет обманывать знаменитого форумчанина. Или деда в квадрате, вроде когда-то тоже что-то умное писал.
4309 - 25.11.2020 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Просто интересно, что за штуковины навесили на провода в щитке на лестничной площадке?
Это ответвительные зажимы. Только вот кто и зачем их навесил? Походу для воровства ЭЭ.
4310 - 25.11.2020 - 15:52
4317-prox70 >А... тогда понятно... Там еще один автомат появился, и на нем Билайн написано:)
4311 - 25.11.2020 - 16:07
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Это ответвительные зажимы
Странные какие-то, там же головка болта оголенная. Не шарахнет ? Мне все же кажется, это какая-то бесконтактная фигня для снятия показаний. По типу токовых клещей может быть.
4312 - 25.11.2020 - 16:13
4319-Ponaexal >Когда кажется-креститься надо.:)))
https://krasnodar.vseinstrumenti.ru/...za-11-d02-d35/
Гость
4313 - 25.11.2020 - 18:08
Погулял, на Российской, купил дифавтоматы и коробочку для них -








Устройства защиты от скачков напряжения УЗМ-50 нет в продаже, но есть реле напряжения -





Продавец не знает, может ли реле выполнять функцию защиты от скачков напряжения.
Напишите, пожалуйста, если знаете и понимаете.

Дифавтоматов Legrand, которые я нашёл на сайте за 1480 руб., продавец не нашёл.
Зато нашёл в Интернете дифавтоматы Legrand за 4500 руб. Мне цена не понравилась.
Купил дифавтоматы EKF по 984 руб. и коробочку на 8 мест за 393 руб.
Новая коробочка будет стоять отдельно с дифавтоматами и с УЗМ или с реле.

С дифавтоматами продавец меня запутал. Есть С25, есть С32, есть С63.
- Какой вам надо? – спрашивает продавец.
- Автоматы стоят С25, - отвечаю я.
- Ну и дифавтоматы такие же покупай.
Купил. Такая вот прогулочка получилась.
Гость
4314 - 25.11.2020 - 18:13
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Лева, дифавтомат тебе нужен один.
Мне кажется, что нужны два дифавтомата - автоматов же два, то есть линий электропроводки от счётчика две.
Мне вот непонятно куда идёт выход от счётчика - вверх, к распредкоробке, или вниз?
4315 - 25.11.2020 - 18:29
4320-prox70 >Просто я думал, что соседи у Льва Марковича такие же честные как и он сам, вот эта вера меня и подвела.
Гость
4316 - 25.11.2020 - 18:30
Сфотографировал прут-заземление нашего подъезда -







Почему-то в других подъездах никакие прутья не торчат –



В этих подъездах, что заземления нет, или оно хорошо спрятано?
Гость
4317 - 25.11.2020 - 22:36
Читал, читал, голова уже болит, но в упор не вижу никакой разницы между
- Устройство защиты многофункциональное (УЗМ) и
- Реле напряжения (PH).

Есть ли разница, что устанавливать в защиту квартиры?
Реле напряжения EKF MRV 50A я могу хоть завтра купить, оно есть в магазине.
Или лучше поискать УЗМ-50МД, которое выполняет те же основные функции, что и УЗМ-50Ц, и в дополнение, защищает от дуговых разрядов и искрения в электропроводке?
Если кто-то на самом деле разбирается, напишите, пожалуйста.
Гость
4318 - 25.11.2020 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Мне кажется, что нужны два дифавтомата - автоматов же два, то есть линий электропроводки от счётчика две.
Дядя Лева, ну ты же разумное двуногое! Неужели трудно сообразить, шо автоматы бывают однополюсные, двухполюсные и т.д. Вот дифавтомат однополюсный никак не бывает. Он на то и "диф", шоб було шо с чем сравнивать.
Гость
4319 - 25.11.2020 - 22:55
4326-Оцохидо Тракатора >
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
ну ты же разумное двуногое
Вот это ты ему комплимент подкинул!В друганы записываешься?
Гость
4320 - 25.11.2020 - 22:56
4327-Fodin >Друже Фодин, я тогда и до вас в друганы запишусь. Вы ведь разумное двуногое?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены