К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Все о каркасном домостроении

Гость
0 - 18.01.2012 - 17:35
Обсуждаем, задаем вопросы, делимся опытом
Поехали !:)



Гость
881 - 22.02.2012 - 22:21
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
Понятие элитарности же не только из технологии складывается, там много других факторов - окружающая местность, уникальность дизайна, вписание в ландшафт и т.д. и т.п.
зачет )))
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
вполне допускаю что каркасник может быть и элитным, полностью иэ клееного бруса, ровненький, просторный с широкими пролетами
в моем каркасном доме пролет 6 метров, а в вашем жилище?
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Причем до этой темы были вполне конструктивные, спокойные без истерик- всегда приходили к мнению, что смысла в каркасниках нет.
всю истерику пишут несколько ников. Но их отсюда не вгонишь) А мнение кого вы обсуждали? строителей данной технологии? пользователей?
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Во всем мире богатыми считаются те люди, кто по наследству получает своё жилье, а не платит ипотеку полжизни.
у вас какое-то маниакальное стремление считать себя богатым)))
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
для дачки я бы задумался о каркасно панельном варианте, особенно если планируете зимний отдых в ней. Она прогревается гораздо быстрей. Да и поддерживать минимальную температуру в ней проще.
а вы сколько домов построили каркасных,кирпичных,что так ловко раздаете советы?))
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
Хотя один небедный человек построил в Гуамке такую "дачу", потом построил на участке гостиницу, потом - ресторан. Но это ж не простой человек, верно? Хотя и не элита)))
Я в этом доме пил чай с блинами ) Уверен,у большинства в этой теме квартиры меньше одного зала в этом доме, но зато считаются элитно-кирпичными)))))
Цитата:
Сообщение от Artviz 1 Посмотреть сообщение
кирпичный дом, это в первую очередь - капитальность строения, а совсем не стереотип.
видел я эту капитальность переделывая в кирпиче треснувшие покладки стены) в любой технологии нужен профессиональный подход.
Гость
882 - 22.02.2012 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Южный лес Посмотреть сообщение
я понимаю, желание пиариться перекрывает разум
- извините, но от самого заголовка темы и до последней своей строчки пиаритесь тут ИМЕННО ВЫ, и ВАША тема была создана именно С ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ (что уже давно поняли почти все посетители темы). :))

При этом у Вас хватает наглости бросаться цифрами, не соответствующими действительности, хотя более ДЕСЯТКА людей в данной теме (причем - именно тех, кто непосредственно связан со строительством) уже много раз просили Вас не обманывать людей. :)
Гость
883 - 22.02.2012 - 22:52
966-nickd55 > вы меня простите, пожалуйста, но я постоянно сталкиваюсь с неумолимым фактом, что люди, "непосредственно связанные со строительством", очень плохо "рубят" в каркасном домостроении. У них прям ломка стереотипов какая-то происходит, прям корежит их первое время, а потом только они врубают. Это я говорю о боевых прорабах с богатым послужным списком.
И на удивление быстро врубаются "деревянщики", даже изготовители лестниц)))
Гость
884 - 22.02.2012 - 22:55
Тема интересная, имею огромный опыт в этой сфере :) У меня вопрос к автору топика, не устали бороться со стереотипами ?))))))
Гость
885 - 22.02.2012 - 23:08
Цитата:
Сообщение от Южный лес Посмотреть сообщение
Равно как и сравнивать отсутствие в ваших расчетах(в отличие от моих) чистового пола,утепления пола и предчистовой отделки стен.
- по пунктам:

1. Ваш "чистовой пол" в виде "чистовой доски" - не является чистовым покрытием, поскольку ЧИСТОВОГО покрытия на этой просто доске НЕТ. :)
А в санузле и на кухне Вы тоже доску кинули на пол? :)

С тем же самым успехом можно кинуть лаги на полы по бетону (с гидроизоляцией) и тоже настелить типа "чистовую доску", что увеличит общие затраты на 4-5% (но НЕ В ДВА РАЗА). :)

2. Утепление пола в Вашем случае - 150мм минваты, в моем такого просто не потребуется, поскольку под бетоном есть подсыпка, достаточно под реально ЧИСТОВОЕ покрытие пола положить, например, 1-2 см плиты пенополиуретана или плотного пенопласта (что менее желательно), или вообще сделать теплые полы с подложкой из фольгированного пенофола.

3. В качестве "предчистовой отделки" у Вас фигурирует не прошпаклеванный гипсокартон - И ВСЕ. :)
А КАК люди будут проводить отсутствующие у Вас инженерные коммуникации? Снимать "предчистовую отделку" (гипсокартон), а потом опять прикручивать? :)

И, самое главное, если я в своем варианте уберу монолитное перекрытие и заменю его сейсмопоясом и брусом/доской с пленками/утеплителем, то я отыграю некоторую сумму затрат, НО ПОТОМ затраты на отделку потолка будут выше, поскольку придется подшивать потолок гипсокартоном, шпатлевать стыки и всю поверхность (кстати, судя по всему, на потолке Вашего варианта - гипсокартон отсутствует).
При монолитном же перекрытии мы изначально тратим немного больше, но потом можем отыграть это на отделке потолка, выровняв его Ротбандом и исключив более дорогой гипсокартон.
Гость
886 - 22.02.2012 - 23:16
Южный лес >ржунемогу)))

rесни4ка >может хватит ))) вы тупы как мой домашний кролик))))))))
Гость
887 - 22.02.2012 - 23:16
А вот что я ответил Вам на Ваш расчет уже давным-давно (см. п.427):
"- и почему я не удивлен? :)

Так вот - тоже самое в камне можно сделать за совершенно сравнимые деньги.
При этом, вариант блок+базальтовый утеплитель 100мм+виниловый сайдинг вполне может оказаться даже чуточку дешевле, чем Ваш вариант."

Я ИСПОЛНИЛ то, что и заявил ранее на все 100% (в отличие от Вас).
Если же я уберу из своего расчета монолитный пол и монолитное перекрытие и заменю это брусом/доской с утеплителем "чистовой доской пола", я (как и заявлял) выйду на ЕЩЕ МЕНЬШУЮ СУММУ, чем Ваша.

Вообщем, как ни крути, а утверждение про "в два раза дешевле" - не выдерживает никакой критики, Вы продолжаете врать с корыстной целью.
Гость
888 - 22.02.2012 - 23:20
962-Южный лес >Вы наверное писать научились, а читать нет, парадокс! Я не являюсь противником каркасно панельных домов, ровно как и их почитателем. Мне они интересны, но к сожалению этот интерес ничем не подкармливается. Количество домов этого типа мизер. Не востребованы они, соответственно и мне проекты подобных домов никто не заказывает. Чаще всего разумней построить кирпичный дом, в том числе и исходя из географического менталитета. Мало ли, при продаже ликвидность кирпичного дома будет выше.
Нежелание выложить фотографии ваших трудов ваще странно. Вы зачем тему создали? Опытом делится или тупо пиарится? Если делится опытом, так делитесь, рассказывайте как строите, почему именно так. Со своей стороны могу обещать адекватное, конструктивное обсуждение, если Вы понимаете о чем я.
Гость
889 - 22.02.2012 - 23:21
970-Баркас > кажется, вы завидуете кролику, т.к. не можете постичь даже его интеллект)))
Гость
890 - 22.02.2012 - 23:22
Цитата:
Сообщение от Южный лес Посмотреть сообщение
но блок считать сравнивать вас никто не просил.
- мой вариант (о котором я изначально и говорил) - самый дешевый из каменных вариантов, приведен в пример, как вариант АНАЛОГИЧНОГО ФАСАДА (сайдинг).
Я привел также пример куда более дорогого варианта с облицовочным кирпичом и забутовкой.

Можете взять и отделать каркасник снаружи облицовочным кирпичом и снова посчитать - тогда и сравнивайте дома С ОДИНАКОВЫМ фасадом.
Гость
891 - 22.02.2012 - 23:25
967 - rесни4ка - пустое балабольство меня не интересует вообще, если у Вас есть что конструктивно возразить по приведенным ЦИФРАМ - пишите об этом.
Гость
892 - 22.02.2012 - 23:28
964-Южный лес >а с чего Вы взяли что конструкции этого дома подобны обсуждаемым здесь??? Однозначно что там будет каркас, но точно не деревянный. Стальной или железобетонный. Но если это будет стальной, то из каких нить двутавров 25-ых. Это уж точно не будет профильная труба соточка. Каркасов много существует, но в большинстве из них в качестве наружного заполнения используются каменные материалы. Примером тому служат большое количество высотных домов в Краснодаре.
Гость
893 - 22.02.2012 - 23:29
975-nickd55 > а вам не кажется пустым балабольством холивар по поводу цифр?
Кстати, а почему бы не снять ГКЛ, а потом опять прикрутить?
Гость
894 - 22.02.2012 - 23:30
Цитата:
Сообщение от Южный лес Посмотреть сообщение
весело когда чел живет в квартирке,зато кирпичной, и поголовно гребет все остальные технологии в ранг "НЕ ЭЛИТНЫХ"
Это Вы про меня? А с чего Вы взяли что я живу в квартире?
Гость
895 - 22.02.2012 - 23:35
Вообщем, я уже многократно сказал все, что хотел. Дальше пусть каждый думает сам.

Из темы - выхожу, поскольку мне она больше не интересна.
Гость
896 - 22.02.2012 - 23:37
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
а вам не кажется пустым балабольством холивар по поводу цифр?
- мадам, Вы чуточку выше соизволили меня оболгать и не захотели ответить за свои слова.
О ЧЕМ с Вами вообще можно говорить?
Селяви.
Гость
897 - 22.02.2012 - 23:39
Цитата:
Сообщение от Южный лес Посмотреть сообщение
а вы сколько домов построили каркасных,кирпичных,что так ловко раздаете советы?))
Я не строитель, я проектировщик. Если Вы сейчас все каркасы гребете одним гребнем, то тогда я их запроектировал штук 30-40. Разных систем и этажности. И 24 этажа было, и одноэтажные площадью в 2,5 гектара были, и на оползнях, и при сейсмике 9 баллов, и на вечной мерзлоте. Опыт у меня достаточный. И советы я не только по дачам даю. А вот слушать строителя ориентированного только на одну технологию, бессмысленно. Каждый кулик своё болото хвалит. Неинтересно. Вы больше своей сомнительной технологии и предложить ничего не сможете.
Гость
898 - 22.02.2012 - 23:46
холиварщики!
А кто из вас заметил п.968?
Гость
899 - 22.02.2012 - 23:48
981-Dimentiy new > каркасник спроектируете? С балками несущими, которые будут видны внутри, со всякими раскосами и прочими деревянными чудесами? И чтоб все это изготовить в цеху, а потом чтоб оно стало и зарезы совпали?
Гость
900 - 22.02.2012 - 23:54
983-rесни4ка >Если примерно до лета подождете, то да. Правда из деревянных каркасов я проектировал только крыши, но не вижу особых проблем. Все одинаковое, конструкции узлов отличаются, но тут надо знакомится с возможностями изготовителя.
Гость
901 - 23.02.2012 - 00:07
984-Dimentiy new > летом строить уже надо))) Проектировка-то вся идет зимой.
Гость
902 - 23.02.2012 - 00:11
Кстати, забыл прокомментировать вопрос юридических гарантий.
Под этим я подразумеваю, в том числе:
- Акты скрытых работ,
- Схемы проводки всех коммуникаций,
- Сертификаты на основные конструкционные материалы,
- Перечень конкретных гарантий подрядчика (с определенными сроками) на все конструктивные элементы с обязанностью устранения возникших/выявленных в ходе эксплуатации дефектов,
- Сроки устранения дефектов и ответственность подрядчика за неисполнение.

Вот теперь - селяви.
Гость
903 - 23.02.2012 - 00:17
985-rесни4ка >Проектирование идет круглый год. Если всё получится как я предполагаю, то раньше лета я не освобожусь.
Гость
904 - 23.02.2012 - 00:19
Из всех околостроительных тем на домашнем, эта пожалуй, самая бестолковая. Реальной информации ноль, вместо обмена опыта - один срач. Зато понтов, выше крыши.
Южный лес, чем лаяться, выложите фото ваших как готовых, так и строящихся объектов. Я так понимаю, целью открытия сабжа было привлечь потенциальных застройщиков на свою сторону и в итоге предложить свои услуги. А реклама, как известно, двигатель торговли.
В магазине покупатель видит товар, может его потрогать, оценить, и уж потом решить, покупать его или нет. Например, когда я выбирал материал для строительства своего дома, то просчитывал разные варианта и в итоге остановился на том, на который изначально особо и не рассчитывал. Более того, я относился к нему даже скептически. Однако не предвзятый расчет, характеристики материала и готовые объекты убедили меня в правильности выбора.
Приведите конкретные результаты ваших работ. Пусть потенциальные застройщики посмотрят и воочию оценят пропагандируемую технологию. Тогда и дискуссия будет конструктивной.
Гость
905 - 23.02.2012 - 00:24
987-Dimentiy new > я просто хотела узнать вашу теоретическую возможность спроектировать. Так-то оно есть, кому заказать проект, ребята в той фирме в этом деле довольно грамотные.
Удивляет, если честно, ваше нежелание вникнуть в суть каркасной технологии. Как конструктору, вам должно быть это интересно. Видеоматериалов в сети достаточно, по различнейшим технологиям. И вот вы бы, как конструктор, причем конструктор опытный, уже говорили бы предметно.
Гость
906 - 23.02.2012 - 00:31
989-rесни4ка >сейчас меня удивляете Вы! Где Вы увидели моё нежелание знакомится с любой конструкцией? И почему Вы решили что я не интересовался этой технологией? Где вы увидели мою некомпетентность? Или озвучивание недостатков сразу говорит о том что я ламер? Смешно.
Гость
907 - 23.02.2012 - 01:01
990-Dimentiy new > а я и не говорила, что вы - ламер. Недостатки есть у любой конструкции и любого материала. Как есть и достоинства. И давайте все же везде добавлять "ИМХО", хотя бы в его чисто русском "хрен оспоришь")))) Давайте же выбьемся из общего холивара - ну надоело же.
Зашел один чел, говорит, что большой опыт. Его кто-нть заметил? Да чхать на него - тут же меряются мнениями спецы)))
Гость
908 - 23.02.2012 - 01:10
еще раз поздравляю всех тутошних мальчиков с Днем защитника Отечества!
Гость
909 - 23.02.2012 - 06:06
Южный лес, не стесняйся - выкладывай тут....ну или под ником есть значок - личные сообщения.
Гость
910 - 23.02.2012 - 06:27
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
пурген!!!п.905Дальше разбирайтесь сами со своими тараканами.
Ну вот,а кто то тут кричал,что разбирается в каркасниках лучше всех! Тест не пройден!
Гость
911 - 23.02.2012 - 10:15
991-rесни4ка >почему я должен добавлять имхо когда пишу что стены каркасного дома имеют плохую изоляцию воздушного шума или небольшую теплоемкость? Это не моё мнение, это факт. Что бы это понять достаточно раскрыть глазки и всё станет видно. Про достоинства конструкций домов с деревянным каркасом я то же писал, рядышком с недостатками. Где я проявлял не объективность. Вы с южным лесом читаете мои сообщения каким то интересным образом. Еще раз повторюсь, я отношусь к домам с деревянным каркасом спокойно, так же как ко всем другим. Вы правильно написали про достоинства и недостатки. Но послушать Вас и южный лес, так это идеальный дом. А это далеко не так.
Ну и зашел чел который написал что у него большой опыт? Надо его на коленочках просить что бы он соизволили тут пообщаться? Он вроде к автору топика обращался.
912 - 23.02.2012 - 10:28
кстати я тоже в опонентах и тоже не намерен писать имхо. Пишу что у каркасников есть преимущества- домик на склоне, достройка верхнего этажа в старом доме, постройка на грунтах с плохой геологией. Да просто постройка самому небольшого дачного домика. Но чтобы он в два раза стал дешевле надо строить из плохих и дешевых материалов. И микроклимат у него обязательно будет хуже, нафига тут имхо писать. И срок службы уверен что в два раза меньше, любая деревянная конструкция начнет давать усадки, деформации, может гнить через десяток лет.
Гость
913 - 23.02.2012 - 10:32
994-пурген > а я разве кричала?))) Я даже говорила, что к стройке и продаже отношения не имею. Хотя к стройке - опосредованное все же есть, но не деловое.
Я повторяю, что это дом каркасно-панельный, но что вы вкладываете в понятие щитового я не знаю, вы ж молчите)))
Технология производства и монтажа:
http://www.youtube.com/watch?v=546InC5gZRA
Гость
914 - 23.02.2012 - 10:47
996-WAnderer > а чего ей деформироваться-то? Если правильно построить и правильно заизолировать, то нифига ему, дереву, не будет.
Можно подумать, что кирпичные дома не дают усадки, не проседают и не трескаются)))
Вот дед мой построил в 1947 турлучную хатку, построил из фуфла всякого, но грматно. И что? Стоит, дорогуша! Дерево внутри сухое, камыш - как вчера срезали.
Мне тоже кто-то на форуме из умельцев и спецов доказывал, что у турлучного дома гниет каркас, потому что у его бабушки..., ну так строить грамотно надо, а не бабушку в пример приводить.
Что ему буде, тому дереву?!
Лес надо брать сухой. Можно и самому высушить. И на этом сэкономить.
Гость
915 - 23.02.2012 - 11:21
rесни4ка Речь идет о том ,что на ваших фото дом строят щитовой ,а вы говорите-каркасный,это очень разные технологии. Если вы этого не понимаете-о чем тогда тут со всеми дискутируйте? Заняться нечем?
Гость
916 - 23.02.2012 - 15:54
1000-Злобный дедушко > он не хочет это видеть)))
Более того, там монтаж сразу с окнами, это был такой эксперимент, чтоб совсем как в Германии на Koncept, но сейчас уже отказались, потому что сложно слишком. И даже панели они делают облегченные - с одной стенкой, вторую крепят по уже готовому каркасу.
Гость
917 - 23.02.2012 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Злобный дедушко Посмотреть сообщение
999-пурген >а ты не подумал что стену каркасную просто на заводе собирали?)
Конечно это так! Но тогда дом уже называется ЩИТОВОЙ!,Технология сборки,коммуникаций совершенно иная! Вот об этом то и речь! Каркасник и щитовой-это разные технологии,несмотря на то что по сути являются каркасом.
Гость
918 - 23.02.2012 - 16:26
1003-пурген >чучело! Он называется тогда панельно-каркасный. И коммуникации там собираются, как в обычном доме, хотя у немцев оно все с коммуникациями сразу. Но тут - обычный каркасний дом, просто монтаж идет панелями. И то, щас уже упростили еще больше, т.к. сборка часто идет в оч пересеченной местности, кран не достает. Шо ты все споришь, а? Да я живу на этих сборках, матьихиттить!)))) И иногда собирают действительно сначала просто каркас.
И чем же технологии "совершенно иные", хотела бы я знать? Один кер все это крепится на деревянный каркас.
Делали б "канадцы" не из фуфла, стойки почаще и доску потолще и у них все было бы чики-пики)))
Гость
919 - 23.02.2012 - 16:30
Злобное дедушко!
Баркас уже сам забыл, за что он)))) Зато четко помнит, что против меня и ЮЛ)))) А я ваще так только сама за себя))) Ну и против огульного бреда насчет каркасных домов)))
920 - 23.02.2012 - 16:53
ну спорить что дерево по долговечности равно кирпичу это уже неадекват. Хоть бы имхо написали:) Да через пяток лет когда отфонит биозащита поселятся там мышки, погрызут пароизоляцию и будет точечно сыреть и гнить. Турлучные хаты в пример приводите- посмотрите какие они кривые и бесформенные, думаете это такая архитектурная находка наших дедушек?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены