К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Все о каркасном домостроении

Гость
0 - 18.01.2012 - 17:35
Обсуждаем, задаем вопросы, делимся опытом
Поехали !:)



Гость
1321 - 29.02.2012 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
думаю не так все однозначно..
Так никто и не говорит о однозначности.

Уже не единожды, практически все оппоненты, писали что каркасная технология вполне имеет право на жизнь. В ряде случаев даже имеет предпочтение перед домами выполненными из более капитальных материалов и технологий (например жильё для редких набегов - дачи и т.д., строительство собственными силами в целях экономии, ну и т.д.).

Основная суть темы, которая не смотря на почти полторы тыщи постов, толком не раскрыта это:
1) в эн раз дешевле. выглядят, пока, достаточно голословно (слово пока - зырим п.2)
2) сильно не хватает нормального, человеческого, подробного отчета с поэтапными пояснениями, деталмяи проекта, сметными посдетами и т.д. выложенный на каком-нить профильном форуме, чтобы инфа не пропала втуне и не скатилась в архив.
3) также, вызывает споры не однозначность решения строить каркасник по цене сопоставимой, или даже большей, чем за за дом с аналогичными характеристиками, но "каменный" (каменный не равно метровые стены из забутовочного кирпича).
Гость
1322 - 04.03.2012 - 09:44

стандартный "пирог" стены каркасно-щитового дома, которым заполняется цельносварной металлокаркас (клетки 3 х 3 )справа-налево:
1. Ксилолитовый лист высокой плотности.
2 .Пленочная гидро, ветро защита.
3. Сухой, обработанный огне-биозащитой деревянный брус 150 х 50.
4.Заполнение стены базальтовая термо,шумоизолция 150 мм.ИЗОРОК.
5. Пленочная пароизоляция .
6. Каркас из металло-профиля, гипсокартон 9-12 мм.
1323 - 04.03.2012 - 10:26
а зачем тут каркас? и почему вы нападали на меня когда я утверждал, что пароизоляция обязательна! Собсно я понимаю и почему каркас, тогда хочется спросить, почему вы гоготали когда я говорил, что из обычного леса сложно получить ровную стену,красиво обшитую изнутри.
1324 - 04.03.2012 - 10:57
1443-Южный лес > повторю вопрос - по нашим нормам толщина утеплителя 160 мм - где они ?
и второй вопрос, на фото нет мкталлокаркаса несущего - какой, как обшивается...
Гость
1325 - 04.03.2012 - 11:07
1445-Перпетум Мобиле >Переборщили Вы с требуемой толщиной утеплителя. Термическое сопротивление минеральной ваты примерно 0,04. То есть термической сопротивление 15 см минваты будет 0,15/0,04=3,75. Требуемая величина 2,35. То есть 15см минваты более чем в 1,5 раза превышает требуемое.
1326 - 04.03.2012 - 11:51
1446-Dimentiy new > хз, новые нормы недавнишние вроде, правда я не знаю, к какому именно утеплителю они.
Гость
1327 - 04.03.2012 - 12:08
монтаж каркаса

стены

перекрытие


[img]
http://s017.radikal.ru/i428/1203/77/2237742ccbc7.jpg[/img]
[img]
http://s57.radikal.ru/i155/1203/fa/201404643d17.jpg[/img]


3 этажа по 120 м кв

отделка до
[img]
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120304/DcekNcCc.jpg[/img]
после

ванна до

после:





финиш. Высота потолков 3,5 м
1328 - 04.03.2012 - 13:43
на мой взгляд безумные постройки. Естесно это никакой не термопрофиль, а кнауфовский профиль для гипсокартона. На фотке пирога стены все логичнопонятно, а на первой фотке уже этот металлопрофиль вшит снаружи и никак не изолирован- мостик холода 100%. Перекрытие непонятно, снимки неясные, но видно что какая-то хаотическая конструкция из раскосов.
Так как вы прокоментируете нападки на меня про пароизоляцию и сложность получения без клееного бруса или в вашем случае металлопрофиля ровной внутренней стены?
Гость
1329 - 04.03.2012 - 15:11
Цитата:
Сообщение от Южный лес Посмотреть сообщение
стандартный "пирог" стены каркасно-щитового дома, которым заполняется цельносварной металлокаркас (клетки 3 х 3 )справа-налево:1. Ксилолитовый лист высокой плотности.2 .Пленочная гидро, ветро защита.3. Сухой, обработанный огне-биозащитой деревянный брус 150 х 50.4.Заполнение стены базальтовая термо,шумоизолция 150 мм.ИЗОРОК.5. Пленочная пароизоляция .6. Каркас из металло-профиля, гипсокартон 9-12 мм.
Афтор! У вас через одно место материалы расположены! Если на самом деле так монтируйте-пипец вашим домам,а именно должны быть наоборот уложены пленки-справ на лево-изнутри пароизоляция А снаружи-гидроизоляционная мембрана! Я фигею.
1330 - 04.03.2012 - 15:25
ну в этом его винить не надо, пирог уложен правильно. А вот с остальным проблемы. ЮЛ считает чтобы разрадиться новой технологией достаточно сходить в стройгипермаркет и набрать там железяк и деревяшек. Люди отшлифовывали технологию и придумывали ноу-хау пока появилась ЛСТК, а тут полная мешанина. Интересно бы еще взглянуть на "толстостенный термопрофиль" в перекрытии, который позволяет перекрывать пролеты свыше 6м как было заявлено. Который сваривается и красится, как утверждалось.
Гость
1331 - 04.03.2012 - 15:38
WAnderer-как не надо? У него грубейшее нарушнеие технологии,сгниет за 2 года ткой дом-снаружи пароизоляция-это полная задница!
1332 - 04.03.2012 - 15:42
да вы путаете наружу-изнутри:)на самой первой картинке пирога слева "изнутри" справа "снаружи". В цитатке тоже исходите что ксилолитовый лист "снаружи".
Гость
1333 - 04.03.2012 - 16:30
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Естесно это никакой не термопрофиль, а кнауфовский профиль для гипсокартона.
Вы как всегда не внимательны. Сразу видно, вы не пользователь. Гипсокартон крепится именно этим профилем (профиль кнауф для гкл), о термопрофиле в отделке дома речи не шло.
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
а на первой фотке уже этот металлопрофиль вшит снаружи и никак не изолирован- мостик холода 100%.
производится монтаж каркаса, ни о какой изоляции на этом этапе речь не идет.
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Так как вы прокоментируете нападки на меня про пароизоляцию
что тут комментировать? Фантазии? я изначально описывал именно такой пирог, а если вы меня не поняли, не моя проблема.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
сложность получения без клееного бруса или в вашем случае металлопрофиля ровной внутренней стены?
у нас стены идеально ровны. все выполнено по физическому уровню.
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
. А вот с остальным проблемы. ЮЛ считает чтобы разрадиться новой технологией достаточно сходить в стройгипермаркет и набрать там железяк и деревяшек
а кто говорил о новой технологии? включив металл в конструкцию , добавив металлические укосины, смысл технологии никуда не делся. Проектировщик должен знать для чего существуют укосины. также заменив ОСП на ксилолитовый лист , сложно назвать мой выбор ноухау. мне так спокойнее в плане пожаробезопасности и экологичности,вот и все.
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Люди отшлифовывали технологию и придумывали ноу-хау пока появилась ЛСТК, а тут полная мешанина.
Вы вообще знаете что такое ЛСТК? У меня это используется только в качестве межэтажных перекрытий.про стены -ваши фантазии.
но спасибо,что ответили пургену. я бы не стал время тратить.
Гость
1334 - 04.03.2012 - 16:33
Технологи ЛСТК прекрасна, но неоправданно дорога. Поэтому мы используем ее только в перекрытии.
1335 - 04.03.2012 - 16:46
1455-Южный лес > один минус есть - отсутствие вентиляции между ветрозащитой и внешним листом....
Гость
1336 - 04.03.2012 - 16:54
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
1455-Южный лес > один минус есть - отсутствие вентиляции между ветрозащитой и внешним листом....
Не то слово-это тоже грубейшее нарушение технологии.
Гость
1337 - 04.03.2012 - 16:57
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
да вы путаете наружу-изнутри:)на самой первой картинке пирога слева "изнутри" справа "снаружи". В цитатке тоже исходите что ксилолитовый лист "снаружи".
Внимательно фото посмотрите-там водоснабжение трубы и электрика-слева! А это значит что слева-внутренняя строна-ЮЛ,вы полный невежа в знании работы пирога каркасной стены,пипец еще раз.
Гость
1338 - 04.03.2012 - 17:01
Извиняюсь-на первом фото пленки правильно,за исключением зазора за ветрозащитой.
Гость
1339 - 04.03.2012 - 17:05
ребята, давайте не будете брать на себя функции экспертов, в теме, где вы не соображаете, кидаться фразами "нарушение грубейшее" и т.д. никто из вас не построил ни одного каркасного дома (и не факт что вообще какого-то) , и фантазировать о моем профессионализме можете друг с другом в личке, эта тема не для оценок мне, я делаю все правильно и с большим запасом прочности, с соблюдением всех существующих норм каркасного домостроения, более того перестраховываюсь во многих моментах, как вы уже заметили.
Делаю акцент на том, что ни одного позитивного или хотя бы беспрестрастного вопроса кроме критики от одной и той же группы лиц не было, прошу
интересующие вопросы формулировать адекватно, уважительно и без переходов на личности. заранее спасибо.
Гость
1340 - 04.03.2012 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
1455-Южный лес > один минус есть - отсутствие вентиляции между ветрозащитой и внешним листом....
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
Не то слово-это тоже грубейшее нарушение технологии.
А зачем она там нужна??? Абсолюно не нужная вещь в конкретном варианте стены.

Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
Внимательно фото посмотрите-там водоснабжение трубы и электрика-слева! А это значит что слева-внутренняя строна-ЮЛ,вы полный невежа в знании работы пирога каркасной стены,пипец еще раз.
В сообщении 1443 дана правильная конструкция стены. Единственный спорный момент это применение толстостенного металла в полости стены.
Гость
1341 - 04.03.2012 - 17:08
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
Извиняюсь-
\ура, маленькая победа))))))))))))))
зазор не нужен, вентиляция не требуется, т к гидро ветро защита обладает свойством выпускать влагу наружу. читайте ее свойства, в теме это обсуждалось много раз.
1342 - 04.03.2012 - 17:09
гы. Я понимаю что сижу у вас занозой. Но поселюсь и буду сидеть в этой темке пока вы не перестанете подвирать и пока народ с построенных вами домов не потянется возвращать деньги.
По порядку:
1.Хитрите, мол я не понял ваш пирог. Это было уже потом..Про пароизоляцию вы первый написали, что я пишу бред, когда я просветил несчастную женщину, утверждавшую что каркасник это экологический дышащий дом. К сведению, меня тогда и темка не очень интересовала, позабавили ваши перлы в п.6 и не более того.
2. Хитрите. То, что ГКЛ крепится на металлопрофиль не позволяет утверждать что у вас металлоКАРКАС. А вы именно позиционируете свой дом как металлокаркасный. А вот на фотке видно, что этот каркас пришлепнут снаружи и он там НАВСЕГДА и изоляция тут непричем- как ни обматывай ватой железяку, торчащую наружу и изолированную только тоненьким ксилолитовым листом, мостик холода не убрать.
3.Хитрите. Стены у вас конечно ровные, тк они на металлопрофиле. А когда я написал, что в каркасниках из нашего леса трудно сделать ровные стены и приходится удорожать конструкцию например клееным брусом вы посмеялись надо мной.
4.Я понимаю что такое укосины, я не понимаю вашего ноу-хау которое позволяет перекрывать пролеты более 6м, как вы писали. Поясните.
5. Я понимаю что такое термопрофиль в ЛСТК, может вы не понимаете? Поясняю- тонкостенный металлопрофиль за счет СПЕЦИАЛЬНОЙ перфорации не позволяет "холоду" быстро переходить от наружной части стены к внутренней. Перфорация многократно удлиняет этот путь и в итоге "холод" нагревается:) пока достигнет вутренней отделки. Теперь поясните зачеи специально перфорированный и за счет этого облегченный термопрофиль использовать в межэтажном перекрытии???? Тем более поясните как у вас термопрофиль вдруг стал "толстостенным, сварным и крашенным". Отмазки, что я опять невнимательно читал невзачет.
5. Технолгия ЛСТК конечно дорогая. Но насчет неоправданно улыбнуло. неоправданно для кого? для вас как строителя или тех кто будет эксплуатировать ваши мостики холода, по десятку на каждой стене..
1343 - 04.03.2012 - 17:12
1461-Dimentiy new > Возможно не нужна... потому и спросил....
Гость
1344 - 04.03.2012 - 17:15
1464-Перпетум Мобиле >Там просто с внутренней стороны стоит пароизоляция, которая уже не пускает пар дальше, то есть вентилировать нечего, а если каким либо образом все таки утеплитель замок, то паропропускной способности ветрозащиты хватит для того что бы его осушить.
1345 - 04.03.2012 - 17:17
1463-WAnderer > да, меня тоже удивили металлические профии на стенах снаружи когда фотка изнутри сделана. В тоже время на фото пирога стены этот профиль не фигурирует.
Так же на фото видно два бруса 150х50 рядом стоящих, видимо металокаркас между ними ?
Гость
1346 - 04.03.2012 - 17:17
И конечно поддержу WAnderer. Раньше ЮЛ писал про пирог отличный от того который выложил сейчас.
1347 - 04.03.2012 - 17:21
1465-Dimentiy new > понятно...

Да, еще на некоторых фотках какие-то распорки изнутри, явно металлическая полоса. А так же видно пленку и опять же деревянный каркас... Утеплитель еще не вложен ?
И что с этими метаическими полосами происходит потом ? хоть и покрашенными
1348 - 04.03.2012 - 17:28
а вообще, глядя на фотки, начиная с той, где сверху человек сидит, жить в таком совершенно не хочется, хоть золотом внутреннюю отделку сделайте...

Дача как временное пребывание, пожрать шашлыков, переночевать и уехать, ради бога... Постоянно жить - нафик...
Гость
1349 - 04.03.2012 - 18:55
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
. Но поселюсь и буду сидеть в этой темке пока вы не перестанете подвирать и пока народ с построенных вами домов не потянется возвращать деньги.
я вообще не понимаю этих наездов на счет лжи. Вы начинайте отвечать за слова, то что вы не во все врубаетесь и понимаете, не означает, что я что-то сочиняю. Какой народ? вы хоть понимаете сколько семей живет в моих домах? со всеми дружу,это особенность моего характера
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Про пароизоляцию вы первый написали, что я пишу бред, когда я просветил несчастную женщину, утверждавшую что каркасник это экологический дышащий дом
в чем тут МОЯ хитрость? Я описал МОЙ вариант ,с самого начала темы и сейчас подтвердил его фото.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
То, что ГКЛ крепится на металлопрофиль не позволяет утверждать что у вас металлоКАРКАС. А вы именно позиционируете свой дом как металлокаркасный.
Я НИКОГДА НЕ ПИСАЛ, ЧТО У МЕНЯ ПОЛНОСТЬЮ МЕТАЛЛОКАРКАС. комбинированный, да. из-за вашей невнимательности я не буду цитировать себя в сотый раз.
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
и изоляция тут непричем- как ни обматывай ватой железяку, торчащую наружу и изолированную только тоненьким ксилолитовым листом, мостик холода не убрать.
мостик холода исключен, металл ни в одном месте не контактирует с внутренними стенами дома, т к он со стороны внутренней отделки окружен базальтовой изоляцией.
Каркасно-щитовой дом в несколько раз теплее любого другого, а ваши жалкие попытки придраться, кроме смеха ничего не вызывают, вы еще не поняли что на все вопросы ,придирки, провокации, вы получите исчерпывающие прямые ответы
кроме тролофлуда вы ничего не приносите в этот разговор, я ,в разговоре с тремя посетителями ветки,поинтересовался, почему они не задают вопросы в теме, на что получил ответ - что перечитать флудильщиков нет желания. не вредите людям своей некомпетентностью.
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Стены у вас конечно ровные, тк они на металлопрофиле. А когда я написал, что в каркасниках из нашего леса трудно сделать ровные стены и приходится удорожать конструкцию например клееным брусом вы посмеялись надо мной.
да какое мне дело до того, что в делаете из вашего леса? у меня есть конечный продукт. ровный . удорожать конструкцию я не стремлюсь,как вы заметили, какие вопросы могут быть?!
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
я не понимаю вашего ноу-хау которое позволяет перекрывать пролеты более 6м, как вы писали. Поясните.
про БОЛЕЕ 6 метров это вы выдумали.
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Тем более поясните как у вас термопрофиль вдруг стал "толстостенным, сварным и крашенным". Отмазки, что я опять невнимательно читал невзачет.
я не использую его в стенах,это неоправданно дорого и вообще не нужно. про мостики холода я уже писал

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Возможно не нужна... потому и спросил....
как то в по еврейски спросили, утверждая. знак вопроса забыли поставить.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
В тоже время на фото пирога стены этот профиль не фигурирует.
это мобильный образец.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
видимо металокаркас между ними ?
да
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
. Раньше ЮЛ писал про пирог отличный от того который выложил сейчас.
не с кем не путаете?!
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Да, еще на некоторых фотках какие-то распорки изнутри, явно металлическая полоса. А так же видно пленку и опять же деревянный каркас... Утеплитель еще не вложен ? И что с этими метаическими полосами происходит потом ? хоть и покрашенными
утпелитель не вложен, по-моему все видно. а что может произойти с укосинами?!
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
а вообще, глядя на фотки, начиная с той, где сверху человек сидит, жить в таком совершенно не хочется, хоть золотом внутреннюю отделку сделайте... Дача как временное пребывание, пожрать шашлыков, переночевать и уехать, ради бога... Постоянно жить - нафик...
и как это относится к технологии? ваш вкус ,гастрономические пристрастия и отделка ?
Что за дурь про временное пребывание) живите как хотите, я не заставляю, не уговариваю, не оправдываюсь , я всего-то пишу,что иметь свой дом (мечта большинства горожан)проще простого, не ютиться в квартирках, терпеть соседей,неисправные коммуникации, тесноту и годами копить на улучшение условий. все доступно, быстро и легко.
1350 - 04.03.2012 - 20:07
1470-Южный лес > непосредственно к технологии никак не относится, кроме момента, кем-то описанным выше - ЗАХОДИ, БЕРИ что хочешь....

найти доску 150х50 за ксилитовым листом не составляет труда, в результате пропилить по сути дверь в дом в любом месте легко и непринужденно банальным лобзиком...
Гость
1351 - 04.03.2012 - 20:25
1448-Южный лес >Конечно не понятны многие узлы, особенно те где дерево соприкасается с металлом, но в целом, если отбросить предрассудки, технология может существовать наравне с другими. Но только еще то, за что у меня глаз цепляется, убогая архитектура. Её нет ваще. Даже квадратный дом можно сделать более привлекательным. Окна с разными отметками, с разными размерами, выглядят совсем убого. Прошу воспринять мой пост как конструктивную критику.
Гость
1352 - 04.03.2012 - 20:41
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
найти доску 150х50 за ксилитовым листом не составляет труда, в результате пропилить по сути дверь в дом в любом месте легко и непринужденно банальным лобзиком...
опять....да какой в этом смысл? ну кинь камень в окно, да и любой замок взломать делов на несколько минут(секунд).какой идиот вор будет привлекать внимание таки радикальным способом? я за видео ситему и охрану. везде где жил ставил. что в квартире,что в каменном доме. это необходимость в наше время
1472-Dimentiy new > вот какое отношение,ваш вкус, "архитектура" имеет к технологии? критикуйте в рамках темы что ли?
1353 - 04.03.2012 - 20:48
1473-Южный лес > когда речь о дачах, там и речь о не совсем нормальных ворах, которые просто в дверь входят... а на окнах могут и решетки стоять, без авто не сломать... зато такие стены как двери бомжам....
смысл понятен ?
да и не все тратятся на видеонаблюдение и тем более охрану.
Гость
1354 - 04.03.2012 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Окна с разными отметками, с разными размерами, выглядят совсем убого.
не понял про окна . там одно окно отличающееся от других , на первом этаже 200 х 240 ,на втором, слева дверь на балкон, там будет еще беседка и сверху на ней балкон-терасса метров на 10-15. отделка внешней части будет не хуже внутренней, а городить башенки,эркеры и прочее в ущерб пространству внутри не всем нравится, хотя сделать это проще чем при строительстве каменного дома
Гость
1355 - 04.03.2012 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
когда речь о дачах, там и речь о не совсем нормальных ворах, которые просто в дверь входят... а на окнах могут и решетки стоять, без авто не сломать... зато такие стены как двери бомжам....
это пустой спор. залезть можно в любое строение, было бы желание. я повторюсь, ломать стены гораздо проблематичнее, чем просто открыть замок двери.
про охрану - ну пока петух не клюнет как говорится .
Гость
1356 - 04.03.2012 - 21:02
1475-Южный лес >может Вы в голове держите варианты дальнешего строительства, и картинка в вашей голове отличатся от фотки, но экстерьер на фотографии кошмарный. А башенки совсем ни при чем, есть просто законы жанра. Такие площади стены надо как нибудь разрезать
Гость
1357 - 04.03.2012 - 21:11
1477-Dimentiy new > да меня вообще не волнует кому что нравится,кому какие кошмары видятся и кому что хочется разрезать) тема вроде не о дизайнерских вкусах.
Могу выложить последнюю баньку, там боюсь вы расстроитесь еще больше,изысков и фантазийности никакой, или дачку в 2 этажа на 45 квадратов , заказчики все равно в восторге, это важнее
Гость
1358 - 04.03.2012 - 21:14
Насчет убогости архитектуры, я уже писал в соседней ветке по этому поводу. Фото выше лишний раз подтверждает мою мысль, что у нас большинству застройщикам совершенно наплевать, как будет выглядеть его дом.

С трудом верится, что над этим домом работал архитектор:



Неужели так трудно пошевелить мозгами, что бы та же коробка выглядела примерно так:

Гость
1359 - 04.03.2012 - 21:16
+ 1479 - это касается всех типов домов
1360 - 04.03.2012 - 21:17
1479-spiegel > а дя вас это разные вещи ? по мне так оба убоги... :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены