К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Все о каркасном домостроении

Гость
0 - 18.01.2012 - 17:35
Обсуждаем, задаем вопросы, делимся опытом
Поехали !:)



Гость
1201 - 26.02.2012 - 20:03
1286-Перпетум Мобиле > внутри просторнее будет. Если это нужно.
Гость
1202 - 26.02.2012 - 21:57
[quote=Dimentiy new;23570291] 1277-Денис Т >ну, ты же архитектор.
Дима. Вы градостроитель. Не конструктор. Не архитектор.
И не надо... Лопатой откопать ниже предполагаемого фундамента на пол метра, а потом на кафедру отнести грунт на анализ - это Вы писали. УЖАС...Ну, градостроитель одним словом..Картинки выше потом пример...А я не могу понять почему, заказчики,- считают что фундамент должен быть ленточным метр глубиной и этого достаточно..так есть оказывается спецы....посмотрите на верх - кто так считает..
Гость
1203 - 26.02.2012 - 22:07
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Умный дом - это не то, из чего он построен... хоть из саомы, хоть из металла...
Ребята, я о том (чего коснулась rесни4ка, а Dimentiy new начал умничать про строит.физику)что технологичный, легкий дом (типа быстро возводимых каркасных) более подходит для энергоэффективных домов.(Контролируемая вентиляция, энертность стен..) Если дом каменный Вы не сможете его нагреть за два часа ...надо двое суток..
1204 - 26.02.2012 - 22:11
1289-Денис Т > а каменный нефик остужать :)))
1287-rесни4ка > на сколько ? на 20-30 см ? это смешно
Гость
1205 - 26.02.2012 - 22:16
1289-Денис Т > они спорят не по делу, а за идею:)) Дело никому не важно.
1290-Перпетум Мобиле > а что смешного? В пространстве комнаты это не мало, особенно, если места и так маловато. Если участок конем гуляй, то да, не важно.
Гость
1206 - 26.02.2012 - 22:17
[quote=rесни4ка;23570985]
Да. Если утеплитель не горючий в каркасниках, я согласен. При пожаре важно время горения и как сильно горит. Вы правы главное мобильность.
Гость
1207 - 26.02.2012 - 22:19
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
1289-Денис Т > а каменный нефик остужать :))) 1287-rесни4ка > на сколько ? на 20-30 см ? это смешно
Уехал, уменьшил обогрев. Приехал увеличил и сэкономил денег . Не говоря уже о том что у вас несколько домов..
Гость
1208 - 26.02.2012 - 22:27
1288 - Денис Т - угу, для строительства частного дома лучше нагнать туда специализированную технику и кучу инженеров, чтобы они забахали такие исследования грунта, как под многоэтажку (с соответствующими затратами).
Дмитрий вообще-то предложил оптимальный вариант для ИЖС с минимумом затрат.
Гость
1209 - 26.02.2012 - 22:30
идеальный бюджетный вариант "исследования" для фундамента: копай глубже - не ошибесси:))) Сколько раз наблюдала...
Гость
1210 - 26.02.2012 - 22:34
1288-Денис Т >Конечно писал. Я и не отказываюсь от своих слов. Только исследования грунта делаются не лопатой. Лопатой добывается проба. И чем она хуже бура? Бур это нанотехнологии? Сделать десятиметровую скважину и сделать пробы из ней стоит примерно тыщ 150. Может и до 300 доходить в зависимости от имени конторы. Кто будет делать такие исследования? Тут много частных застройщиков, пусть хоть кто нибудь скажет что он согласен заплатить эти деньги. Если бы Вы хоть что нибудь соображали в фундаментах, Вы бы понимали что характеристик грунта ниже на пол метра отметки заложения фундамента достаточно. Для расчета берется как раз этот грунт. В 99% случаев будет именно так. Вероятность того что еще ниже будут находится какие нибудь захоронения, свалки и т.п. крайне невысока. А если в метре от подошвы будет более слабый грунт, то он уже ни на что не повлияет. Призма продавливании передаст на него давление не высокое. Но что вам говорить, Вы ни черта не соображаете в этом. Большинство частных застройщиков ваще никаких исследований грунта не производит. И под любой дом фугуют ленту 40см, или что ещё хуже типа "сваи". Я бы рад работать с геологией от серьёзной конторы. Но не готовы платить за неё деньги заказчики частных домов. Да и лучше тогда бахнуть фундамент с большим запасом, это выгодней и надёжней.

А основная моя специальность, городское строительство, не мешала и не мешает мне проектировать здания до 24 этажей в сейсмических условиях и на сложных грунтах. И на оползни приходилось дома ставить, и на вечную мерзлоту. Вы тупо не можете ничего мне возразить в техническом плане, это смешно. Давайте говорить техническим языком. Вы расскажите где я не прав в какой формуле, в каком определении.
Гость
1211 - 26.02.2012 - 22:34
1295-rесни4ка >а может лучше шире чем глубже?
1212 - 26.02.2012 - 22:34
1293-Денис Т > поверьте, поддерживать Т в доме в пределах 1 градуса куда эффективнее по экономичности, чем уезжая отключать и приезжая включать.... вне зависимости от дома...

1291-rесни4ка > потеря 20 см на внешних стенах это ерунда, если внутренние перегородки одинаковы для каркасника и каменного дома... вот если и внутренние будут несущими в каменном доме, тогда это потерей будет....
Гость
1213 - 26.02.2012 - 22:38
1297-Dimentiy new > иногда с подушкой делают, тогда еще и шире.
1298-Перпетум Мобиле > это не ерунда, когда мало места. Вы тупой или прикидываетесь? Или уверены, что все строят в чистом поле?
Гость
1214 - 26.02.2012 - 22:39
1298-Перпетум Мобиле > вот приедете в каменный, где мин температура, и будете дубеть до утра, пока прогреется. Или Трифона-истопника нанимать:)))
Гость
1215 - 26.02.2012 - 22:40
Диментий, вы расслабьтесь, я в фундаментах ничегошеньки не смыслю!
1216 - 26.02.2012 - 22:42
1300-rесни4ка > зачем истопника ? для этого есть котлы с автоматикой :))
з.ы. говорю вам, ерунда, если конечно постройка дома не в хрущебах города, где дома лепят друг к другу... а в таких условиях постройки вам любой пожарник зарубит каркасник если вы ему ладошку не намажете...

при честном строительстве вам каркасник в городе станет золотым....
Гость
1217 - 26.02.2012 - 22:45
1302-Перпетум Мобиле > поверьте, люди строятся и в городе, и в тесноте, и 2 этаж на старый дом делают, и пристроечки разные.
Про пожарника - байте кому другому, ладно? Это тупые страшилки.
1218 - 26.02.2012 - 23:08
1303-rесни4ка > когда загорится соседний особнячек, вспомните про мои страшилки :)) на самом деле это не шутка... а люди у нас строятся, а особенно пристраиваются как правило в тихаря.. поверьте, я знаю о чем говорю :)))
1219 - 26.02.2012 - 23:09
если следовать букве всех норм, то каркасник выйдет гораздо дороже простого кирпичного дома, причем явно не в 2 раза, а поболее...
Гость
1220 - 27.02.2012 - 09:56
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
а ничего что металл в перекрытии при пожаре приводит к неконтролируемому и практически мгновенному обрушению? И поэтому по СНИП все металлические несущие конструкции должны быть закатаны в бетон, штукатурку и т.д.
Термопрофиль отвечает всем требованиями пожаробезопасности. Он не поддерживает горение во время возникновения пожара, к тому же, если использовать в строительстве огнеупорные отделочные материалы, пожар не распространится по всему зданию.
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
и хватит нагло врать про цену. Это цена плохих материалов, напишите, используете вы Роквул кавити или его заменитель...а лес у вас какой?
использую все материалы с сертификатами в соответствии со всеми нормами и прикладываю гарантийные обязательства к договору, как в любой нормальной фирме. хватит сочинять бред) цена низкая обуслволена адекватной наценкой
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
А как решается вопрос мостиков холода, как в конце-концов перекрытие делается из металлопрофиля...может вы делаете фермы, или просто опираете балку из железяки на два конца?
не хочу поощрять вашу лень в перечитывании темы, ищите ответы на эти вопросы сами, я повторять не буду.
Цитата:
Сообщение от lena93 Посмотреть сообщение
Я вот не исключаю такого .... И не всегда это происходит из за неправильного монтажа крыши . Чисто гипотетически , у каркасного дома при сильном ветре срывает крышу , стены останутся на месте или нет ?
гипотетически может и астероид упасть.
Цитата:
Сообщение от Jonik23rus Посмотреть сообщение
смотрю картинки из Америки с их Писькиными домиками и сразу ясна КРЫШУ У ТАКОГО ЖИЛИЩА СОРВАТЬ НЕ МОЖЕТ. Правда от каменного хоть стены в основной массе останутся.. А вот там. Просто место под новый ом останется расчистить.
причем тут сша и краснодарский край
Цитата:
Сообщение от lena93 Посмотреть сообщение
Глядя на этот , точно у таких домов крышу не срывает )))
причем тут торнадо?
Цитата:
Сообщение от Jonik23rus Посмотреть сообщение
И еще во всех 1100 постах никто через чур плохого не сказал о Каркасных Да технология имеет право на жизнь, но не в наших условиях.
не в условиях русского менталитета, это точно. судя по этой теме -каркасный дом -красная тряпка для фанатиков кирпича. спасибо что разрешили этой технологии жить. я тронут.никто не сказал плохого о каркасниках? вы читали тему вообще? начиная того что местные мачо с ноги могут зайти в стену каркасного дома, заканчивая мышами и жуками.
Цитата:
Сообщение от Jonik23rus Посмотреть сообщение
Чтобы товарищ ЮЛ взял свои слова из п6 обратно. И ВСЕ. Срач прекратится. Вот только в ответ тишина... Он старательно игнорирует все посты с такими просьбами
не жирно документы вкладывать?))
Цитата:
Сообщение от Jonik23rus Посмотреть сообщение
А лучше сделать по другому. Дате адреса ваших домов, и мы направим делегата посмотреть и пощупать.
может мне машину за вами выслать ? заказчик всегда может это сделать, а вы кто такой? левый чел, которому я должен что то доказывать?) не смешно? для чего мне доказывать высокое качество моей работы? речь не обо мне. речь о каркасных домах вообще.
не стоит приписывать себе полномочия независимой экспертизы) тут никто не нуждается в этом.

Цитата:
Сообщение от lena93 Посмотреть сообщение
Вот на этой фотографии я думаю более чем достаточно видно разницу между каркасным домом и кирпичным http://www.kvartirakursk.ru/uploads/images/proch.jpg .
на этой картинке представлен дом под снос. это настолько очевидно, что нет желания даже описывать нетронутые столбы ЛЭП, стекла в доме каменном и покойных людей.
сейсмоустойчивость еще один плюс данной технологии:
Как известно, одна из наиболее сейсмоактивных зон в мире находится в районе Японских островов. Мощное киотское землетрясение 1995 года показало, что здания с несущим деревянным каркасом не склонны к разрушению даже при толчках силой до 7,5 баллов по шкале Рихтера, в то время как каменные дома пострадали достаточно сильно. Это обстоятельство повлияло на выбор консервативных японцев в пользу деревянных каркасных домов.

Еще одним подтверждением сейсмостойкости каркасных зданий является землетрясение, произошедшее в городе Невельск Сахалинской области (которая также характеризуется высокой сейсмической активностью) в августе 2007 года. Как и в Японии, каркасные деревянные дома здесь оказались более надежными по сравнению с капитальными строениями другого типа. Чем это обусловлено?

Прежде всего, свойствами материала, из которого изготовлен каркас: дерево обладает большой гибкостью, что позволяет ему выдерживать серьезные деформации без разрушения. При этом каркас дома сохраняет свою несущую способность даже при сильных подвижках, провалах и вспучивании грунта. Еще одним фактором, который обеспечивает сейсмостойкость, является отсутствие жестких связей между элементами каркасного дома: в случае землетрясения они могут смещаться относительно друг друга, и конструкции тем самым остаются менее чувствительными к деформациям.


а теперь видео :
http://www.ruskadom.ru/video/video20/
1221 - 27.02.2012 - 10:12
По видео о Японских каркасников... Да там все хорошо строят, всё просчитано и продуманно, однако история показала что САМЫЕ большие пожары в мире после землетрясений были в Японии, одни из самых большых по численности жертв при землетрясениях в мире(пример Осака и да.)..
Гость
1222 - 27.02.2012 - 10:19
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
Думаю, что один наш общий с ЮЛ знакомый (это я тут только выяснила!) как раз ему многое про каркасники и рассказал-показал. Кстати, у меня были "туманные намеки" про то, где можно удешевить конструкцию без ущерба качеству. Но кто ж тут их заметил?:))
а я с ним этот вопрос удешевления обсуждал. в гуамке был его первый опыт, он делал его точь в точь по немецкой технологии,после своей поездки. в сравнении с нашим рынком - грабительски дорого. я улучшил эту конструкцию частичной заменой дерева на металл, через 3 метра ставятся металлические стойки из квадратной толтостенной трубы, которые связаны закладными с монолитным фундаментом, получаются цельносварные клетки 3 х 3 которые заполняются деревом, металлические стойки на уровне межэтажного перекрытия по периметру связаны между собой также толстостенной металлической квадратной трубой, а промежутки между металличекими стойками(3 метра) заполнятся по стандарту деревянным брусом 150 х 50. Ксилолитовый лист мы используем потому что он крепче и абсолютно не горюч в отличии от ОСП. все остальное осталось стандартным.
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
А вот о чем: добадаться до одиозного ЮЛ, цепляться к мелочам и склочничать.
да мне не жалко) мне крайне интересен этот негатив от теоретиков.
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
нас в крае строят еще проще, не всегда понимая, на чем можно экономить, а на чем лучченинада.
+1000
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
да что вы говорите! а если вощще отказаться от ориентировочно-стружечных плит, а например налупасить ЦСП то это уже новая технология?
какая разница чем обшивать ? рационализм и безопасность? или вам щас уже хочется прикопаться к названиям технологии? или это тоже" минус" каркасника - нет определенного названия в зависимости от изменений материалов?))))))
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Я в одном из постов написал, что в правильном каркасе должен применяться БРУС. Опять не въехали? А вы стали рассказывать про вторую технологию (ссылка выше для упертых) и про досточки встроенные в панель. Разницу ловите вощще, неадекватная вы наша.
разве каркасником дом перестанет называться от "досточек встроенных в панель"?))
Гость
1223 - 27.02.2012 - 10:21
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
1288 - Денис Т - угу,.. Дмитрий вообще-то предложил оптимальный вариант для ИЖС с минимумом затрат.
Мальчики... Грунты бывают разные. Пучинистые, просадочные.. Дома ИЖС бывают разные.. Ну ВЫ БЛИН хоть говорили бы о справке о грунтах стоит всего 2,3 т. р...Совсем .... что ли. ДА И Я НЕ ВСЕГДА ЗАКАЗЫВАЮ ГЕОЛОГИЮ ( Хотя последние исследования для двух этажного ресторана пришлось делать за 40т. руб без офицального отчета, справка оказалась совсем плохой 0,7 кг на см 2 по геологии 1.2 кг на см2) НО ПОЛ МЕТРА ПОД ПОДОШВОЙ ЭТО НАДО БЫТЬ СОВСЕМ...
Гость
1224 - 27.02.2012 - 10:27
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
Диментий, вы расслабьтесь, я в фундаментах ничегошеньки не смыслю!
rесни4ка Дмитрий в фундаментах еще хуже понимает. Лучше быть нулем, чем ...умником без практики.
Гость
1225 - 27.02.2012 - 10:32
[quote=nickd55;23574462] 1288 - Денис Т - угу, Дмитрий вообще-то предложил оптимальный вариант для ИЖС с минимумом затрат.
Минимум затрат 2.3 т - справка о грунтах ул.Красная 118..И потом фундамент - ростверк по буровым сваям.. А лопатой делать геологические исследования это СЛАБОУМИЕ...
Гость
1226 - 27.02.2012 - 10:39
Что бы посчитать фундамент ленточный требуется знать что на глубине 8 м для ленты, 15- 20 м для плиты. Это по правильному. НО БЛИН, ХОТЬ ЧУТЬ ЧУТЬ ПРИБЛИЖАТЬСЯ К ПРАВИЛАМ НАДО. НУ ВЫ ПОГОВОРИТЕ С ЛЮБЫМ ВМЕНЯЕМЫМ ГЕОЛОГОМ...(Справка 2.3 т.р и при устройстве буровых свай посмотреть как выглядит грунт)
Гость
1227 - 27.02.2012 - 10:46
Детский сад... Каменный дом или каркасно-щитовой, деревянный..У каждого есть недостатки. Это и расстояния между домами для каркасно-щитовых....Для каменных это невозможность эксплуатации в зимний период без постоянного отопления..Выбираете какую то МЕЛОЧ и СПОРИТЕ не о чем...
Гость
1228 - 27.02.2012 - 10:59
Южный лес 1308. Полностью Вас поддерживаю.(Опыт в Гуамке с заменой части каркаса на металлические стойки)... Это дом владельца мебельной компании (кухонная мебель)?
Гость
1229 - 27.02.2012 - 11:00
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
БР, Ваша информация вызывает уважение, виден серьезный подход к вопросу. Прошу Ваши координаты в личку, мы можем быть другу полезны.
как же так? уже одумались?)))не зря я тему оздал, очень рад!
"- дайте мне обычный топор и 5 минут времени - я смогу без особого труда проникнуть через стену в дом. :)
Кстати, а зачем в данном случае металлические двери?"
Цитата:
Сообщение от roman7302 Посмотреть сообщение
меня интересуют некоторые вопросы: 1) Какой фундамент необходим и рекомендуется под 2-х этажный каркасник ? 2)Есть ли смысл делать толщину стены каркасника под утеплитель 250 мм.,чтоб тепло и шумо изоляция лучше была, так понимаю на этом лучше не экономить? 3)Хотелось бы внешнюю отделку окон сделать декоративным камнем "под горный пласт" был ли такой опыт у вас, на что клеили, вообще это возможно в каркасном доме?
1) Желательно посмотреть проект дома, который вас интересует. изготовить можно как ленточный так и комбинированный буро набивной ,чтобы высота цоколя была не менее 600 мм, а глубина залегания в ленточном варианте не менее 500 мм.
2) для нашего региона нет необходимости делать толщину термо-шумоизоляции для наружных стен более 200 мм, в стандартном варианте, это 150 мм. Характеристики базальта -толщина 200 мм равно кладке кирпичной стены 1000мм, т.о. делаем вывод, что каркасная технология с применением базальта теплее и экономичнее кирпича в 5 раз, о чем выше уже говорилось.
3)не вижу никаких проблем в декоративной отделки. Требуется хорошая грунтовка, нанесение бетон контакта и можно клеить облицовку.

Цитата:
Сообщение от БР Посмотреть сообщение
Сейчас разрабатываем для одного человека, двойной каркас Он хочет делать дом из соломы
солома прекрасно горит, а по цене сопоставим с каркасным.какой смысл заменять базальт на солому, подверженную гниению, где заводится плесень и конечно же будут жить насекомые? наши предки строили из самана за неимением альтернативы, но в наше то время? зачем?

для фанатиков экологичности -дом из бумаги
http://www.membrana.ru/particle/3308
Цитата:
Сообщение от ATON Посмотреть сообщение
А тоя в менжах, ЧТО ПОСТРОИТЬ НА ДАЧЕ - КАРКАСНИК ИЛИ КИРПИЧ?
какая разница - дача\жилой дом?????
Цитата:
Сообщение от Баркас Посмотреть сообщение
на дачу я бы и парился, только каркасник
ой и вы одумались! как здорово! а то вату он поджигал)))))как в говорили? клоун?
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
С Dimentiy new мы уже общались в теме про поромакс. Придирается к словам, шёголяет СНиПами, а простых вещей не понимает
да есть такой грешок за ним) но не признает же
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Умный дом это скорее каркасный, быстро возводимый дом. Но, технологии с использованием деревянного каркаса вопрос, металл для каркаса лучше. Нужно, решить вопрос пожароопасности, пустот в которых живут насекомые мыши,и проблемы связанные с изменения геометрии у дерева (с изменением влажности).
по всем пунктам +10000
я об этом и толкую всю тему
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
Если хотите что-то дешевенькое, то хороший каркасник для дачи дороговат, ИМХО. А дешевый каркасник - это как тут принято говорить писькин домик.
при всем уважении к вашему современному мышлению, знаниям в технологии,умению вести диалог, я не соглашусь с вашим высказыванием о цене. Все дело в наценке не более. любой обыватель может взять калькулятор и справочник - обзвонить по фирмам узнать стоимость леса, металла и т.д. откуда цена в 15 тыс даже при отсутствии металлокаркаса и облицовкой ОСП (вместо ксилолитового листа)
Гость
1230 - 27.02.2012 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
. Это дом владельца мебельной компании (кухонная мебель)?
да)
Гость
1231 - 27.02.2012 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Уехал, уменьшил обогрев. Приехал увеличил и сэкономил денег . Не говоря уже о том что у вас несколько домов..
эффективность отопления измеряется расходом топлива. На одну и ту же площадь расход отопления в каркасном доме в 4 раза ниже чем при отоплении кирпичного дома, при перерасчете на 1 м2. Это мой опыт при одном и том же отопительном оборудовании.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
при честном строительстве вам каркасник в городе станет золотым....
опять за старое?)))))))
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
если следовать букве всех норм, то каркасник выйдет гораздо дороже простого кирпичного дома, причем явно не в 2 раза, а поболее...
тыща постов коту под хвост...мда..
Цитата:
Сообщение от Этот Alex Посмотреть сообщение
однако история показала что САМЫЕ большие пожары в мире после землетрясений были в Японии, одни из самых большых по численности жертв при землетрясениях в мире(пример Осака и да.)..
порадуемся за то,что мы живем в краснодарском крае
Гость
1232 - 27.02.2012 - 11:11
Сообщение от WAnderer
а ничего что металл в перекрытии при пожаре приводит к неконтролируемому и практически мгновенному обрушению? И поэтому по СНИП все металлические несущие конструкции должны быть закатаны в бетон, штукатурку и т.д
НУ, во первых можно окрасить спец. составами. Во вторых важно что бы материал не поддерживал горение. И главное - обрушение (ХА, ХА) это важно для общественных зданий..
Я не фанат чего либо (каменный , каркасно-щитовой) для каждого дома есть свои ниши (зависит также от мировоззрения заказчика, стиля жизни, качества жизни владельца дома) ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО ОДНО ПЛОХО, ДРУГОЕ ХОРОШО это.. глупо
Гость
1233 - 27.02.2012 - 11:44
1306-Южный лес >солома прекрасно горит, а по цене сопоставим с каркасным.какой смысл заменять базальт на солому, подверженную гниению, где заводится плесень и конечно же будут жить насекомые? наши предки строили из самана за неимением альтернативы, но в наше то время? зачем?

Дело в том что человеку мы тоже пытались объяснить но он хочет (желание клиента для нас закон)
Гость
1234 - 27.02.2012 - 12:03
Цитата:
Сообщение от БР Посмотреть сообщение
Дело в том что человеку мы тоже пытались объяснить но он хочет (желание клиента для нас закон)
разумно) но гарантии вам нести. я насмотрелся в средней полосе на эко поселения. мужики с утра до ночи ретаврируют
Гость
1235 - 27.02.2012 - 12:05
1319-БР > про солому. Живу в турлучном доме (с кирпичной пристройкой), который дед построил в 47 году. Когда переделывали отопление и меняли местоположение двери, имела возможность лично посмотреть, что же там внутри стен. Поразительно, но камыш словно только что срезан, никакой плесени, жучка, мышиных гнезд и прочей бяки. Дерево каркаса сухое. И это все при том, что в частном секторе мыши всегда были и будут (ну не жрут они все это, хотя где-то норку сделали - потому что бывают в доме!), при том, что в 50-е годы сосед завез для своей стройки зараженный лес и рылал потом весь кубик от тех термитиков. Дед с бабушкой, их дети и потом внуки нещадно давили мурашек с крылышками тщательно их везде выискивая в период выплода. Чесслово. И это - все! Все меры предосторожности. Была всегда уверена, что турлучная хатка - г..., что вот щас заломаем и корпичиком достроим. Сейчас имею возможность сравнить, и мне жаль эту хатку, в которой и правда - хорошо жить, хотя и вид жуть какой убогий.
Так что технология турлучного строения (деревянный каркас, снопы камыша, глина (причем глина, смешанная с лошалиным навозом, это оч важно!!!, но думаю есть какие-то современные добавки вместо навоза) - это просто прекрасно в эксплоатации.
Гость
1236 - 27.02.2012 - 12:06
1320-Южный лес > а у нас в экопоселениях еще не бывали?:)))
Гость
1237 - 27.02.2012 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Южный лес Посмотреть сообщение
ой и вы одумались! как здорово! а то вату он поджигал)))))как в говорили? клоун?
точно клоун))) где я был против каркасника?) я тока против " в два раза дешевле 3 раза тише..." только и всего) а пропожаробезопасность я думаю ты спорить не будешь?) в определенных условиях горит все)
Гость
1238 - 27.02.2012 - 12:10
1321-rесни4ка >

сейчас солома- дань моде на экологию.стоит не хило. зачем париться когда есть негорючий базальт, плюс толщина стен не слабая, а это потеря места.
Гость
1239 - 27.02.2012 - 12:12
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
а у нас в экопоселениях еще не бывали?:)))
был в апшеронском районе. то пародия по-моему )
Гость
1240 - 27.02.2012 - 12:16
1324-Южный лес > а чем сверху обмазывают?
1325-Южный лес > еще вверх от водопада Жане километра 3 примерно. Еще в районе Синегорска, да и вообще по краю этого многовато...
В пр сезоне приглашали к себе саманные дома строить всех желающих. В смысле им строить. А они в ответ - научат, будут кормить и дадут коечку...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены