К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Керамические блоки поромакс - вопросы и ответы

Гость
0 - 07.06.2013 - 09:14
Уважаемые форумчане! Надеюсь, что эту тему не удалят, впрочем нарушать правила форума я в ней и не собираюсь.
Я являюсь сотрудником компании Славянский кирпич, производящей современный строительный материал POROMAX (поромакс). Повторюсь, я не собираюсь его здесь рекламировать!
Материал производится уже 3,5 года и из него построено много домов (по нашим оценкам более 10 тысяч), в основном в Краснодарском крае. Однако дискуссии, которые ведутся на этом и других ресурсах, явно говорят о том, что вопросов к материалу и его производителю еще очень много, а ответить на них практически не кому (во всяком случае в письменном виде).
Среди технически-грамотных людей, работающих в сфере строительства есть много сторонников и противников данного материала - огромное спасибо и тем и другим. Рад услышать Ваши вопросы и комментарии по данной теме!
Я честно обещаю абстрагироваться от маркетинговых уловок, конкурентной борьбы и личного интереса!
Жду Ваших вопросов! Постараюсь отвечать на все, по мере наличия свободного времени. Вопросы, для ответа на которые не хватает моей компетенции, будут переданы соответствующим специалистам. На наиболее важные из них будут даны официальные ответы в виде релизов.
Надеюсь, что в данной теме развернется конструктивная дискуссия!




Отредактировано Деловая; 07.06.2013 в 14:48.
Гость
1281 - 13.01.2015 - 16:36
EIG=УШП
чертов пунто свитчер
Гость
1282 - 13.01.2015 - 16:42
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
EIG=УШП чертов пунто свитчер
Уже начал ковыряться в памяти в поисках ника "EIG" :)

Давно не видно знатного эксперта по УШП - Дениса... Надеюсь все хорошо.

Сам сижу и думаю, как у меня оказались рядом на клавиатуре буквы "Й" и "Х" в слове "любыХ".
Гость
1283 - 13.01.2015 - 16:45
1280-new_DISL > Андрей обещал к выставке рустированный мокко и беж элит будет. (((
Гость
1284 - 13.01.2015 - 16:48
1282-new_DISL > без него скучноватенько :)
Гость
1285 - 13.01.2015 - 16:54
1284-Dimentiy new > я не читала выше. Хотела спросить как относитесь к прослойкам между камнем и 1НФкой? пустота, вплотную, пенопласт, мин вата... я не сторонних ничего. Хочу услышать мнение!
Гость
1286 - 13.01.2015 - 16:55
1283-katya_maltyz >Выставка в конце февраля-начале марта. Образцы должны успеть сделать. Сейчас очень напряженная ситуация по наличию продукции. Планирование графика производства - сложная задача. Конкретных данных по всей серии "-руст" пока нет ни у кого.
Конечно, руст в широкой палитре - это интересно! Появляется множество вариантов индивидуализации фасадов. От простой комбинации "Готик + Бавария" до комбинации из всех доступных цветов.

Еще ждем вагон пигматита, чтобы сделать кроме рустов еще руст с песком (пигматитом). Надеюсь, что к выставке это все будет готово хотя бы в виде образцов без больших складских резервов.
Гость
1287 - 13.01.2015 - 16:56
1282-new_DISL > я не читала выше. Хотела спросить как относитесь к прослойкам между камнем и 1НФкой? пустота, вплотную, пенопласт, мин вата... я не сторонних ничего. Хочу услышать мнение!
Гость
1288 - 13.01.2015 - 16:58
1286-new_DISL > Это я слышала ))) тоже интересно что получится! А ретро и парма распродаете остатки и все???
и еще вопрос по праге беж - тоже останавливаете?
Гость
1289 - 13.01.2015 - 17:01
1285-katya_maltyz >пустота дает небольшое утепление, оно стандатно и не зависит от толщины (если пустота замкнута конечно, а не вентилируемая). Вариант не очень.
Пенопласт и минвата... Минвата получше из-за более высокого паропропускаяния. Остальные параметрв аналогичны. Если добавить в конструкцию вентилируемую прослойку (тут именно вентилируемую, то нормальная конструкция. Но вот о сроке службы постоянные холивары.
Чем более однородная конструкция, тем лучше. С этим сложно спорить.
Идеал сложно достижим, для каждого он свой.
Гость
1290 - 13.01.2015 - 17:04
1289-Dimentiy new > значит 380 поризованный камень + 1НФ вплотную, чтобы без заморочек! Пустотелый камень же сам по себе с пустотой!
Гость
1291 - 13.01.2015 - 17:07
1286-new_DISL >
Цитата:
Сообщение от new_DISL Посмотреть сообщение
1283-katya_maltyz > Появляется множество вариантов индивидуализации фасадов. От простой комбинации "Готик + Бавария" до комбинации из всех доступных цветов.
Бавария руст:

Готик руст:


Конечно мне больше по душе бавария! Готик сильно контрастный на мой взгляд!
Гость
1292 - 13.01.2015 - 17:13
1290-katya_maltyz > поромакс вышел спустя год, после того как я возвел стены своего дома. Локти кусал... Правда тогда он стоил в районе 40 рублей. Конкретно сложно советовать. Поизучайте внимательно материалы. Правда тут и от конструкции дома может многое зависеть. Если у Вас высокие свободностоящие стены (от конька до крышыи без ж.б. перекрытий), то там уже будут ж.б включения. Тjulf и о газосиликате можно думать (не в этой теме будь он упомянут) Мне поромкас больше нравится.
Гость
1293 - 13.01.2015 - 17:14
Тjulf=тут (даж и не знаю как получилось :)
Гость
1294 - 13.01.2015 - 17:21
от конька до крышыи = от фундамента до крыши. Извиняюсь
Гость
1295 - 13.01.2015 - 17:32
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Для некубанцев есть каркасно панельные стены. баракуд законсультирует и обратит в свою веру.
Вообще то просто каркасные, от слово framing.
Панельные это из другой оперы, когда панели делают на производстве и привозят на стройку готовые стены.
И колхоз дело добровольное. Если нравится отапливать атмосферу за свои деньги, да ради бога,
Гость
1296 - 13.01.2015 - 20:06
Цитата:
Сообщение от new_DISL Посмотреть сообщение
Сейчас очень напряженная ситуация по наличию продукции.
Скажите, если мы собираемся возводить стены с облицовкой весной, то будет ли напряженка с ПОРОМАКС-380 и с облицовочным кирпичом МОККО или Бавария?
Гость
1297 - 14.01.2015 - 16:06
1296-meduma > до весны еще дожить надо, с нашей то экономикой)
Гость
1298 - 14.01.2015 - 16:23
Вот и я, пожалуй, отпишусь. Имеется 2 дома: первый из кирпича с паромаксом, второй - газоблок (или как его там), обложенный клинкерной плиткой. Так вот на мой взгляд, кирпич с паромаксом довольно сильно уступает газоблоку
Гость
1299 - 14.01.2015 - 16:32
1291-katya_maltyz > Это в Краснодаре здания? Интересно проехать пофоткать в качестве, когда завершат благоустройство.
На втором фото, по-видимому, первый этаж из кирпича "Пятый элемент", а дальше уже наш "Готик".
Откровенно говоря, мы его просто не успели довести до желаемого вида. Печь очень большая (разработана для производства крупного формата) и настроить в ней редукционный обжиг - дело месяца, а не недели. К середине года, думаю, будет выглядеть гораздо лучше.
Кстати, если выполнить кладку немного с пониманием процесса, получается гораздо интереснее:



Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
И колхоз дело добровольное.
Вот это мудро. Кончаются аргументы в споре - переходи на личности. И это не помогает - цепляйся к орфографии! (это уже не Вам).

Цитата:
Сообщение от meduma Посмотреть сообщение
будет ли напряженка с ПОРОМАКС-380 и с облицовочным кирпичом МОККО или Бавария
Вот не могу сказать однозначно.
Такая вероятность есть. Если зима будет длинная и холодная - проблем с наличием не будет. Если сезон начнется в конце февраля - скорее всего придется ждать по месяцу и более.
Гость
1300 - 14.01.2015 - 16:35
Цитата:
Сообщение от СлоуПок Посмотреть сообщение
Вот и я, пожалуй, отпишусь. Имеется 2 дома: первый из кирпича с паромаксом, второй - газоблок (или как его там), обложенный клинкерной плиткой. Так вот на мой взгляд, кирпич с паромаксом довольно сильно уступает газоблоку
Дома по одному проекту и эксплуатируются одинаковое количество времени в одинаковых условиях?
Если да - давайте проведем какой-нибудь эксперимент.
Хотя, судя по Вашему никнейму, это может занять очень много времени :) Простите, ничего личного, не сдержался.
Гость
1301 - 14.01.2015 - 16:40
1300-new_DISL > шутка зачтена, я не обижаюсь =) Какой например эксперимент Вы хотели бы провести?
Гость
1302 - 15.01.2015 - 10:50
1301-СлоуПок >Если проект и условия эксплуатации одинаковые, можно много разных интересностей придумать. Для начала померить простым прибором температуры внутренних стен. Если доступ в дома не ограничен, или есть кому поручить провести мониторинг по ряду параметров (влияющих на эксплуатационный комфорт и субъективное ощущение комфорта), то это тоже очень интересно.
Я правда не знаю, какие будут результаты, поэтому интересно вдвойне.
1303 - 15.01.2015 - 14:26
Цитата:
Сообщение от new_DISL Посмотреть сообщение
Как минимум заштукатурить стыки. Лучше оштукатурить стену с двух сторон. И самое главное, повторюсь, нормально протопить и просушить дом.
Благодарю!
Гость
1304 - 20.01.2015 - 19:44
Все таки останавливаюсь на Поромакс 380)
Подскажите, армопояс под вторым этажом можно сделать не из моголитного бетона, а выложить из забутовочного кирпича?
1305 - 20.01.2015 - 20:24
1304-meduma > я бы вам посоветовал нанять специалиста который вам сделает проект. иначе судя по вашим хотелкам может выйти не очень хорошо.
Гость
1306 - 20.01.2015 - 23:25
Цитата:
Сообщение от meduma Посмотреть сообщение
Подскажите, армопояс под вторым этажом можно сделать не из моголитного бетона, а выложить из забутовочного кирпича?
- Вы прикалываетесь? :)
Гость
1307 - 21.01.2015 - 00:22
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- Вы прикалываетесь? :)
Я не прикалываюсь, все знакомые именно так кирпичами и делали армопояс
1308 - 21.01.2015 - 09:22
1307-meduma > а Вы бетонное перекрытие будете делать на поромакс 380?
1309 - 21.01.2015 - 09:27
1298-СлоуПок > немного соглашусь. Дом из поромакс 380, котельная из газоблока 300. В котельной из отопления только дизельный котел. По ощущениям стены из газоблока теплее.
Но не уверен что из газоблока можно строить здание выше одного этажа. И какой из этих двух материалов выдерживает бетонные плиты не в курсе.
Гость
1310 - 21.01.2015 - 09:44
Армопояс из кирпича - это конечно сильно. Арматура в таком поясе, по-видимому, предполагается из раствора.

Присоединюсь к 1305-Ястреб > с советом сделать проект во избежание дальнейшего усугубления ошибок.

По теме вопроса:

СП 14.13330.2014

6.14.12 Антисейсмический пояс (с опорным участком перекрытия) должен устраиваться, как правило, на всю ширину стены; в наружных стенах толщиной 500 мм и более ширина пояса может быть меньше на 100-150 мм. Высота пояса должна быть не менее 150 мм, класс бетона - не ниже В12,5.
Продольная арматура поясов устанавливается по расчету, но не менее 4d10 при расчетной сейсмичности 7-8 баллов и не менее 4d12 - при 9 баллах.
Гость
1311 - 21.01.2015 - 09:46
6.14.11 В уровне перекрытий и покрытий должны устраиваться антисейсмические пояса по всем продольным и поперечным стенам, выполняемые из монолитного железобетона или сборные с замоноличиванием стыков и непрерывным армированием.

Антисейсмические пояса верхнего этажа должны быть связаны с кладкой вертикальными выпусками арматуры.

В зданиях с монолитными железобетонными перекрытиями, заделанными по контуру в стены, антисейсмические пояса в уровне этих перекрытий не устраивают.

Более грамотные коллеги пояснят, что следует из последнего абзаца?
Гость
1312 - 21.01.2015 - 09:56
Цитата:
Сообщение от Leshgan Посмотреть сообщение
Но не уверен что из газоблока можно строить здание выше одного этажа. И какой из этих двух материалов выдерживает бетонные плиты не в курсе.
Все зависит от планировочных решений. Из обоих материалов можно возводить несущие (то есть выдерживающие вес от перекрытий и следующих этажей) стены. Но для каждого из них будут свои требования (максимальные размеры необрамленных ЖБ-включениями проемов, длины простенков и т.п..), при соблюдении этих требований максимальная этажность зданий при сейсмичности площадки 7 и 8 баллов будет:

- для стен из мелких ячеистых и легкобетонных блоков (к которым относится газобетон автоклавного твердения) - 2 (8метров);

- для стен из керамических камней, при первой категории кладки, - 5 (17м) и 4 (15м) соответственно.

Чтобы не изобретать своих конструкций и не ломать голову мыслями "выдержит или нет", нужно делать индивидуальный проект. Лучше с учетом геологии конкретного участка (могут быть сюрпризы.. от воронки времен 2-й мировой до аномально плотных грунтов).
Гость
1313 - 21.01.2015 - 10:21
Цитата:
Сообщение от new_DISL Посмотреть сообщение
В зданиях с монолитными железобетонными перекрытиями, заделанными по контуру в стены, антисейсмические пояса в уровне этих перекрытий не устраивают.
монолитное перекрытие само является "армопоясом", т.е. достаточно толщины перекрытия, но должны быть закладные элементы в стену.
Армопояс надо выполнять под сборные плиты или деревянное перекрытие.
Гость
1314 - 21.01.2015 - 10:22
Цитата:
Сообщение от meduma Посмотреть сообщение
Я не прикалываюсь, все знакомые именно так кирпичами и делали армопояс
- извините, а из Ваших знакомых никто еще не пробовал сделать бетонное перекрытие из кирпича? Так - точно дешевле будет.
Гость
1315 - 21.01.2015 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
монолитное перекрытие само является "армопоясом", т.е. достаточно толщины перекрытия, но должны быть закладные элементы в стену. Армопояс надо выполнять под сборные плиты или деревянное перекрытие.
Воот. Это как раз логично. Тогда если мы предполагаем, что это несущие стены из кирпича/крупноформатного камня, не усиленные ЖБ-Включениями, то возникает вопрос: как должны быть выполнены эти закладные? ЦНИИСК дает конструктивное решение, показанное на стр. 54 материалов для проектирования (узел 6.3). http://www.slavkirp.ru/upload/552/CNIISK.pdf

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
звините, а из Ваших знакомых никто еще не пробовал сделать бетонное перекрытие из кирпича? Так - точно дешевле будет.
:D Кстати вариант сборных перекрытий из крупноформатных керамических камней существует и очень эффективен. Но мы живем в другой стране.
Гость
1316 - 21.01.2015 - 15:18
Цитата:
Сообщение от new_DISL Посмотреть сообщение
Кстати вариант сборных перекрытий из крупноформатных керамических камней существует и очень эффективен. Но мы живем в другой стране.
правильнее назвать "сборномонолитные" перекрытия - весьма эффективное решение для индивидуального и самостоятельного строительства. Только применение керамики в таких перекрытиях не оправдано экономически, разве что Славкирпич сделает специальный блок для этого, по идее только фильеру заменить;)
В России есть такие перекрытия на основе бетонных блоков.
Гость
1317 - 21.01.2015 - 16:14
Добрый день. Рассматриваю покупку дома, но смущают некоторые моменты. Дом построен в 2011, все стены из паромак, толщина примерно 25 см, без какой либо отделки его снаружи ( ни спйдинга, ни шубы). Насколько это плохо? Видимых повреждений, трещин,выщерблин не видно. Дом одноэтажный с мансардой из металлопрофиля (без утепления) только пароизоляцей покрыта внутри. Перекрытия дерево, утеплитель минвата 10 см в перекрытии забит...
Если утеплить снаружи по кругу будет нормально иди вообще не рассматривать такой вариант? Можно ли пристроить к этому дому еще часть (из одного окна пропилить дверь) для входа в этот дом? ?
Гость
1318 - 21.01.2015 - 16:27
1317-TEE >можете утеплить дом пенопластом или жесткой минплитой с последующей штукатуркой, технология "мокрый фасад".
Проёмы под окна и двери выпилить можно, нормальный мастер сделает. Над проёмами надо вставить перемычку из уголков, уголки перед установкой обязательно прогрунтовать в 2 слоя.
Если делаете пристройку, то стену к которой она пристраивается утеплять не нужно
Гость
1319 - 21.01.2015 - 16:29
если дверь делается из окна и хватает высоты - то достаточно выбить блоки под окном
Гость
1320 - 21.01.2015 - 18:41
1319-Жорик Вартанов > спасибо, а по поводу того что 3 года стоял без отделки? Я так понимаю что отделку лучше летом делать, когда дом просохнет?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены