К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Керамические блоки поромакс - вопросы и ответы

Гость
0 - 07.06.2013 - 09:14
Уважаемые форумчане! Надеюсь, что эту тему не удалят, впрочем нарушать правила форума я в ней и не собираюсь.
Я являюсь сотрудником компании Славянский кирпич, производящей современный строительный материал POROMAX (поромакс). Повторюсь, я не собираюсь его здесь рекламировать!
Материал производится уже 3,5 года и из него построено много домов (по нашим оценкам более 10 тысяч), в основном в Краснодарском крае. Однако дискуссии, которые ведутся на этом и других ресурсах, явно говорят о том, что вопросов к материалу и его производителю еще очень много, а ответить на них практически не кому (во всяком случае в письменном виде).
Среди технически-грамотных людей, работающих в сфере строительства есть много сторонников и противников данного материала - огромное спасибо и тем и другим. Рад услышать Ваши вопросы и комментарии по данной теме!
Я честно обещаю абстрагироваться от маркетинговых уловок, конкурентной борьбы и личного интереса!
Жду Ваших вопросов! Постараюсь отвечать на все, по мере наличия свободного времени. Вопросы, для ответа на которые не хватает моей компетенции, будут переданы соответствующим специалистам. На наиболее важные из них будут даны официальные ответы в виде релизов.
Надеюсь, что в данной теме развернется конструктивная дискуссия!




Отредактировано Деловая; 07.06.2013 в 14:48.
Гость
121 - 18.06.2013 - 10:16
114-GAB > ДОМ ЕЩЕ НЕ СТРОИЛИ,пока тока проект подбираем, ну и материал оптимальный
Гость
122 - 18.06.2013 - 10:20
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Отсутствие трехслойной стены в последних альбомах объясняется тем, что производитель недоволен, как подобные стены ведут себя в процессе эксплуатации
Вот извините, у Вас есть какая нить научная группа которая бы анализировала опыт применения подобных конструкций? Какие предпосылки для подобных заявлений? Просто нравится - не нравится?
Я хотел на выхах найти экстремальные испытания трехслойной стены с утеплителем из пенополистирола (!) моделирующие работу в длительном промежутке времени.
Не нашел, потерялась(
Гость
123 - 18.06.2013 - 10:21
Цитата:
Сообщение от GAB Посмотреть сообщение
Для тех кто собирается строить:"Трехслойная стена с облицовкой кирпичем обладает одним неоспоримым преимуществом-Высокой Стоимостью работ,то-есть прибылью строителей,отсюда ее популярность,
Можно в цифрах пжста?
Гость
124 - 18.06.2013 - 10:34
Кстати нескромно так говорить, но "я ведь говорил!".
Еще года три или четыре назад, когда на форуме обсуждался вопрос что лучше трехслойка с эффективным утеплением или паромакс380+облицовка я ратовал за последний вариант как самый дуракоустойчивый в производстве.
Гость
125 - 18.06.2013 - 10:34
Может с букваря начнем ?
Гость
126 - 18.06.2013 - 10:35
114-GAB > все же речь о Георгии, наверное...
Я-то построил давно и не парюсь
Гость
127 - 18.06.2013 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
что лучше трехслойка с эффективным утеплением или паромакс380+облицовка я ратовал за последний вариант как самый дуракоустойчивый в производстве.
Поддержу.
Гость
128 - 18.06.2013 - 10:49
121-Георгий77 > Я Вам также твердо неоднократно написал, что НЕ РЕКОМЕНДУЮ данный тип конструкции. Я обещаю поднять данный вопрос на обсуждение среди моих коллег, прямо взаимодействующих с ЦНИИСКом. Я в своих ответах руководствовался тем, что написано черным по белому в документах, заверенных печатями. Там написано ЗАПРЕЩАЕТСЯ применять материал для стен цоколей и подвалов и т.д. Про трехслойку в сейсмике написано НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, поэтому я вам ее НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Если было бы написано ЗАПРЕЩАЕТСЯ - я бы именно так Вам и ответил.
122-Георгий77 > Проект лучше не подбирать, а разработать с нуля с учетом особенностей Вашего участка.
123-Dimentiy new > У нас есть глаза и аналитический склад ума. И с этим инструментом мы можем заключить, что наша облицовка на нашем 3-х этажном офисном здании трещит и сыпется над оконными перемычками и во внутренних углах именно из-за того, что мы послушали строителей, активно выступающих за трехслойную конструкцию (кстати без вентилируемого зазора). К слову такая же облицовка годами стоит на объектах без эффективного утепления.
Гость
129 - 18.06.2013 - 10:50
121-Георгий77 >обычно в нормативных документах термин "не рекомендуется" или "рекомендуется как правило" используется тогда когда твердых оснований для запрещения нет, но есть так называемый "опыт проектирования и строительства" который указывает на трудоемкость качественного выполнения работ.
Зачастую "экспертами" при прохождении экспертизы термин "не рекомендуется" или "рекомендуется как правило" воспринимается как "запрещается".
Т.е. может сама конструкция не плоха, но кривые руки каменщиков сводят на нет все ее плюсы.
Гость
130 - 18.06.2013 - 10:59
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
У нас есть глаза и аналитический склад ума. И с этим инструментом мы можем заключить, что наша облицовка на нашем 3-х этажном офисном здании трещит и сыпется над оконными перемычками и во внутренних углах именно из-за того, что мы послушали строителей, активно выступающих за трехслойную конструкцию (кстати без вентилируемого зазора).
Ваш опыт ничтожен. На основании одного здания делать выводы о всей конструкции... Метод индуктивного познания в данном случае не легитимен.
Гость
131 - 18.06.2013 - 11:18
130-Andre > Откровенно говоря, я тоже сомневаюсь в надежности конструкции, где слой из POROMAX-250 несет всю нагрузку от всего здания, включая ветровую, которая передается от лицевого слоя, не участвующего в работе стены. Если камень 380-й - вопросов нет! Только один - зачем тогда утеплитель? (речь об ИЖС - экспертизу не проходить, а опыт застройщиков прямо говорит, что POROMAX-380+1NF или даже 0,7NF - достаточно с запасом).
127-Grigoriy > Во всех альбомах ЦНИИСКа указан авторский коллектив. Вы можете лично связаться с автором альбомов и задать вопросы, мои ответы на которые Вас не устраивают.

131-Dimentiy new > Прокатитесь по городу и внимательно рассмотрите стены многоэтажных жилых домов постройки 2007-2013, облицованных пустотелым керамическим кирпичом пластического формования. Возможно в Вашем исполнении метод индуктивного познания окажется легитимным? :)
Вообще мне жаль, что мы здесь на протяжении недели сталкиваемся лбами, вместо того, чтобы остаться при своих. Ведь в целом наше отношение к друг другу лояльно.
Гость
132 - 18.06.2013 - 11:19
* Прошу прощения, второй абзац адресован Георгию.
Гость
133 - 18.06.2013 - 11:33
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
121-Георгий77 > Я Вам также твердо неоднократно написал, что НЕ РЕКОМЕНДУЮ данный тип конструкции...
Вы написали то что вы написали а именно вот ваш ответ, если вы забываете что отвечаете людям,то вы поднимайте переписку ,не ленитесь.
Ваш ответ был : "DISL
102 -
15.06.2013
- 17:10
101-Георгий77 > Данная конструкция стен допустима!... "

ТО есть по вашему ваш ответ, что данная конструкция допустима -означает что вы не рекомендуете!!

очень интересно.Тогда если вы в будущем будете использовать слово недопустима- это будет означать что вы рекомендуете!!
Гость
134 - 18.06.2013 - 11:38
134-Георгий77 > Не надо выдергивать слова из контекста. Если прочитать всю историю Ваших вопросов и моих на них ответов, вперемешку с комментариями Диментия, понятно, что я Вам так строить дом не рекомендую и предлагаю другой вариант. А то, что я написал "Данная конструкция стен допустима!" означает, что у меня нет оснований запрещать ее использовать.
Гость
135 - 18.06.2013 - 11:46
132-DISL > я в соседней теме выкладывал ссылку но офф. документ с запрещением применения трехслойных стен в Московской области. Причина ровно та же о которой говорил Andre, дураконеустойчивость. Попросту есть скрытые работы - укладка утеплителя. Если этот процесс контролировать постоянно, тогда проблем не будет.
Двухслойная стена этого недостатка лишена полностью. Ну и еще сомневаться в долговечности утеплителя не нужно. Этим однородные стены и хороши.
Я построил стены дома примерно за год до появления поромакса. Когда его выпустили он стоил кажется 2 т.р. за куб. Я тогда очень сожалел что я его не застал. Теплая кермика хороший материал. Но плюсы и минусы есть везде. Надо выбрать под себя. Трехслойные стены на севере применяются давно. Они описаны в СНиПе 81-го года выпуска.
Гость
136 - 18.06.2013 - 11:47
132-DISL > мда... Явно что-то вы сегодня путаете...
Гость
137 - 18.06.2013 - 11:50
135-DISL > так а я вас и не спрашивал как строить дом, был конкретный вопрос про возможность применения определнной конструкции стены в нашем регионе.
Вами был дан вполне конкретный ответ, как в последствии выяснилось что не верный.
Что вы как уж на сковородке . Вы же тут не рекламой и продажами занимаетесь "вроде".
ну не читали вы своих рекомендаций , ничего страшного в этом нет, у вас все еще впереди.
Гость
138 - 18.06.2013 - 11:54
138-Георгий77 > я позицию DISL понял четко. Она вроде и не изменилась. Запрета на применение поромакса в треслойных стенах нет, но производителю, в силу определенных причин, такая стена не нравится.
Гость
139 - 18.06.2013 - 11:56
Существуют нормативные сроки эксплуатации ,по типу домов они разные ,на дома из облегченного кирпича 120 лет,но с промежуточным ремонтом,
При применении трехслойной конструкции с облицовкой кирпичем,возникнет проблема из-за короткого срока службы утеплителя и необходимостью кап ремонта стен.
Стоимость возведения дома надо считать совместно со стоимостью его дальнейшей эксплуатации.Можно сделать супертеплые стены,но профукать на теплоизоляции перекрытий ,цоколя и полов+ остекленение :двукхслойка сожрет эфекут утепления на раз.
Гость
140 - 18.06.2013 - 12:02
139-Dimentiy new > она не "не нравиться", а он ее не рекомендует !
Гость
141 - 18.06.2013 - 12:06
139-Dimentiy new > а стена поромакс+облицовочный - будет возможно недостаточной для теплозащиты.
Да и 380+облицовочный тоже по действующим нормам не дотягивает.
Гость
142 - 18.06.2013 - 12:23
И кстати почему никто не вспомнил о "теплом растворе" для кладки ,который может теплозащиту стен поднять до 15%?
Гость
143 - 18.06.2013 - 12:26
143-GAB > а в рекомендациях рекомендуют только кладку на цем- известковый !! ))))
Гость
144 - 18.06.2013 - 12:37
Теплый раствор может быть и цементно известковым но с добавкой керамзитного песка или перлита и т.д.
Кстати многие когда собирают инфу по поризованной керамике бьют в поисковике Поромакс,хотя в России очень много и заводов выпувскают поризованную керамику и уже наработан большой практический опыт в ее применении.
Гость
145 - 18.06.2013 - 12:39
141-Георгий77 >это мы в обиходе можем друг другу говорить "нравится или не нравится", а в нормативных документах существует свой язык в котором нет слова не нравится, а есть не рекомендуется.
Хватит уже к словам цепляться, пустое это, мы же не на юридическом форуме.
146 - 18.06.2013 - 12:51
140- а чего там со сроком службы у базальтовой ваты?
Так и не объяснено никем по какому параметру выскакивали рекомендации по цементно-известковому раствору (прочность? пластичность? теплозащита?)
Гость
147 - 18.06.2013 - 12:57
144-Георгий77 > в новых указаниях это требование вроде как отсутствует. Может я его и не нашел. Читал их наискосок, можно сказать просто листал
Гость
148 - 18.06.2013 - 12:57
По базальтовой вате в поисковике гарантийный срок эксплуатации,причем учитьывая что производители любят завышать показатели,
По раствору 117 пост писал.
Гость
149 - 18.06.2013 - 13:07
Тема долговечности утеплителей это... Тут точно к единому знаменателю прийти невозможно.
Гость
150 - 18.06.2013 - 13:15
Нашел по раствору интересную статейку http://engstroy.spb.ru/index_2012_03/derkach.pdf
Гость
151 - 18.06.2013 - 13:46
148-Dimentiy new > пункт 4.5 страница 09, тех решен альбом 1 2010год.
"для кладки 1 и 2 категории применять цементно известковые растворы марки не ниже 50. применение чисто цементных растворов НЕ ДОПУСКАЕТСЯ."
Гость
152 - 18.06.2013 - 13:47
152-Георгий77 > по старым указаниям я читал, в новых ничего про цементно-известковый не нашел
Гость
153 - 18.06.2013 - 13:57
153-Dimentiy new >ну я не выдумываю,слово в слово переписал, как есть. Объяснили же что 2010 года- действующие, они не отменены, а более свежие просто дополняют.
154 - 18.06.2013 - 13:59
149- ну это не объяснение. Мне каменщик клал блоки по одному. Согласитесь, что институту несерьезно перестраховываться на возможность кладки сразу трех блоков.
Гость
155 - 18.06.2013 - 14:00
вот они на сайте http://www.slavkirp.ru/content/section/3/detail/64/
это не их писал, какие вопросы ко мне.
156 - 18.06.2013 - 14:09
Собсно написал на 148 про 117
Гость
157 - 18.06.2013 - 14:14
152-Георгий77 > Дальнейшую дискуссию с Вами считаю бесполезной. Судя по духу общения Вам с вопросами и за советами по адресу к многоуважаемому Денис-Т. Уверен, вместе Вы построите потрясающий теплый дом, монументальность которого будет сродни Египетским пирамидам.
По прочности сцепления с раствором (обычным) тема уже подымалась и Диментий спрашивал, почему протоколы испытаний есть только на PORONORM. Я этот вопрос уточнил - отвечаю: испытания с камнями различных форматов проводятся в ЦНИИСКе, в ближайшее время мы получим результаты и опубликуем их.
Нет никаких помех использовать обычную цементно-песчаную смесь для возведения стен из POROMAX. Откуда в первых альбомах взялась информация об известковых растворах я не знаю - уточните у разработчика. Опыт применения POROMAX говорит о том, что с традиционным раствором материал ведет себя отлично.

143-GAB > Насчет 15% мне кажется вы загнули :) это скорее рекламный трюк производителей смесей. Общая площадь горизонтальных швов составляет примерно 5% от площади всей ограждающей конструкции. При разнице в теплопроводности смесей в 3 раза разлета по общей теплоэффективности на 15% быть не может. А вот про остекление я с Вами полностью солидарен.

151-Dimentiy new >
Распечатал - изучаю.
Гость
158 - 18.06.2013 - 15:47
150-Dimentiy new > Занятная статья. Интересно развитие с испытанием тонких клеевых швов на шлифованных камнях и швов из теплых растворов. В целом все в пользу поризовки и нормальных растворов.
Гость
159 - 18.06.2013 - 20:06
160 постов про .. кирпич. Занятно :)
Гость
160 - 19.06.2013 - 01:04
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
116-DISL >вопрос по образованию задавал Денису. Он диплом года 4 назад получил, а уже 15 лет как проектирует.
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
119-Dimentiy new > Я понял - провел параллель.
Дело в том, ребята, что я закончил КАСТ по специальности архитектура в 96 г. , а МАРХИ в 2006 г. Поэтому активно в проектировании с 97-98 г . Делал проекты ИЖС - тогда и компьютеры редкость были- в ручную чертили.........А, перед проектной деятельностью и на стройке работал 96-97 г.
Вы с собой других (меня) не сравнивайте...
"113-Dimentiy new > Вообще охотно верю! Я закончил ВУЗ один год назад, но уже 18 лет следу за деятельностью завода.. С одной оговоркой - в 4 года я не понимал, в чем суть его деятельности :) Но машинки мне нравились!... Со временем приоритеты изменились. Видимо не у всех"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены