К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Философия Кришнамурти

Гость
0 - 19.12.2014 - 12:25
Приветствую.
Возникла у меня мысля, а не безумен ли я? Для ответа на этот вопрос и создал тред. Пожалуйста, "ребята в теме", накидайте противоречий вашей точки зрения и философии Кришнамурти. Со своей стороны попытаюсь осмыслить и ответить на эти противоречия.



441 - 24.12.2014 - 22:11
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
действительно принял новую «картину мира». Теперь это так же реально как и монитор перед глазами.
Из мультяшных понЕй?????
Тогда ответ на сабж - точное да.(
Не сочти за оскорбление чувств верующего, но тебе не приходит в голову, что просветление может вызвать МОМЕНТ, а не весь сериал гуртом?
Гость
442 - 24.12.2014 - 22:11
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
я действительно принял новую «картину мира». Теперь это так же реально как и монитор перед глазами.
Через пару лет монитор поменяешь,а там уже другая "картина мира"и пра Татьяна спросила: до коле будешь менять "мониторы"? до первой крови или до полного уничтожения?
443 - 24.12.2014 - 22:12
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Укол. И если он вполне себе основательный
Критерии?
444 - 24.12.2014 - 22:14
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
до коле будешь менять "мониторы"? до первой крови или до полного уничтожения?
Ой, чавой-тась вспомнилось, как муж с кумом под пиво старый телевизор лет 15 назад чинили)))))
Два совка осколков намела)
Гость
445 - 24.12.2014 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet Извините, не понимаю. Где же "практика - критерий истины"? Ну, во-первых, не всегда мы можем отследить и оценть практику, а, во-вторых, я не противоречу.Вариантов всего во Вселенной полное множество. Т.е. вообще полное. И почти всего, ясное дело, мы не видим. Но они есть. Т.е., если есть идея - то где-то шляется и опытный образчик.
)))))))))))))
http://youtu.be/xNefpo7DNVc
446 - 24.12.2014 - 22:24
Товарищ Коган очень прочувствованно рассказывает о скуке пребывания в пустоте)
А ведь, подумать только, что Господу ещё до сотворения мира провели бы интернет....
Гость
447 - 24.12.2014 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet действительно принял новую «картину мира». Теперь это так же реально как и монитор перед глазами. Из мультяшных понЕй????? Тогда ответ на сабж - точное да.( Не сочти за оскорбление чувств верующего, но тебе не приходит в голову, что просветление может вызвать МОМЕНТ, а не весь сериал гуртом?
Сериал не суть "картины", а обучающий материал на начальной стадии. Элементарные понятия о добре, дружбе, самоиронии, существовании разных подходов к проблеме и т. д.. Не более чем книги по логике. Следом за ним следует дать представление о смерти и способах прожить жизнь за другого без "выпадения из текущей реальности" новичка. В этом помогут видео-игры. Но полный список еще не готов, планирую завершить к середине января.
Конечно это момент, но для начала следует заинтересовать и раскачать новичка, полагаю.
Гость
448 - 24.12.2014 - 22:25
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet я действительно принял новую «картину мира». Теперь это так же реально как и монитор перед глазами. Через пару лет монитор поменяешь,а там уже другая "картина мира"и пра Татьяна спросила: до коле будешь менять "мониторы"? до первой крови или до полного уничтожения?
Без тумана пожалуйста, задавай вопрос прямо.
449 - 24.12.2014 - 22:26
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
дать представление о смерти и способах прожить жизнь за другого без "выпадения из текущей реальности"
? Детали?
Гость
450 - 24.12.2014 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet Укол. И если он вполне себе основательный Критерии?
Покажите мне реальность бессмертной души как объекта, к примеру. Т. е. всей этой чуши про спасение нематериального объекта в буквальном смысле. Тогда основание "все за пределами физического тела - статичные идеи" будет разрушено.
Гость
451 - 24.12.2014 - 22:30
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet дать представление о смерти и способах прожить жизнь за другого без "выпадения из текущей реальности" ? Детали?
Лимбо, к примеру.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Limbo_...B3%D1%80%D0%B0)
Гость
452 - 24.12.2014 - 22:33
448-trumpet >Забей))
Ну...забудь по-другому,если опять непонятно)
Гость
453 - 24.12.2014 - 22:36
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
448-trumpet >Забей)) Ну...забудь по-другому,если опять непонятно)
Если ты о готовности к физической опасности - то да, готов. Коготки на логотипе ))
Гость
454 - 24.12.2014 - 22:39
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ИМур Цитата: Сообщение от trumpet я действительно принял новую «картину мира». Теперь это так же реально как и монитор перед глазами. Через пару лет монитор поменяешь,а там уже другая "картина мира"и пра Татьяна спросила: до коле будешь менять "мониторы"? до первой крови или до полного уничтожения? Без тумана пожалуйста, задавай вопрос прямо.
А, "менять мониторы", понял. До уничтожения.
Гость
455 - 24.12.2014 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Товарищ Коган очень прочувствованно рассказывает о скуке пребывания в пустоте) А ведь, подумать только, что Господу ещё до сотворения мира провели бы интернет....
Поясняю:
Цитата:
Если бог идеален изначально — зачем он создал вселенную? Он создал вселенную потому, что ему стало скучно? Значит ли это что он изначально был не идеален? А если он не идеален - бог ли он? А был ли мальчик то? Ох уж, любят нагнать туману.
Гость
456 - 24.12.2014 - 22:50
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
До уничтожения.
Семь футов под килем)
Типа попутного ветра.(а то вдруг опять не так поймёшь:-)
Гость
457 - 24.12.2014 - 22:57
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet До уничтожения. Семь футов под килем) Типа попутного ветра.(а то вдруг опять не так поймёшь:-)
Спасибо. Сомнительно, что познавший вкус свободы ума добровольно вернется в исходное состояние.
Гость
458 - 24.12.2014 - 23:02
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Сомнительно, что познавший вкус свободы ума добровольно вернется в исходное состояние.
Хорошо сказано)))
459 - 25.12.2014 - 08:01
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Следом за ним следует дать
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
В этом помогут видео-игры.
Тут предполагается солидный бюджет.
Более чем.
Продолжать?
Гость
460 - 25.12.2014 - 08:16
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet Следом за ним следует дать Цитата: Сообщение от trumpet В этом помогут видео-игры. Тут предполагается солидный бюджет. Более чем. Продолжать?
Конечно, ведь ты это я )
Гость
461 - 25.12.2014 - 08:54
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet но я им помогу найти свое место )) А когда с Системой разбираться начнёшь? Или передумал уже?)
http://forums.kuban.ru/f1047/dushepoleznaya_povest-_o_zhizni_varlaama_i_ioasafa-6385022.html#post37570439
Гость
462 - 25.12.2014 - 09:10
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Bro Цитата: Сообщение от trumpet Вся энергия действия внутри человека Вот, наконец добрались до внутренностей человека ! Энергия действия. Ну в общем, есть такая. Так вот, источников этой энергии несколько (внутри). Ум, Ложное Эго, Разум, Душа. Каждый из этих элементов (органов) является источником энергии действия и работает каждый по своему принципу. Первые три связаны с индивидуальностью (конкретный человек). Последний (Душа) имеет связь с внешним источником (источником всего). Чем чище и прозрачнее эта связь, тем в более благоприятной ситуации находится живое существо. Эта связь идет именно через такую цепочку: органы чувств (тело)- ум-ложное Эго-Разум-Душа. Примерно как линзы и окуляры в фотообъективе. Максимум достоверности и эффективности достигается при здоровом теле (здоровые органы чувств), успокоенном (невозбужденном) Уме, минимальном (нейтрализованном) ложном Эго, и чистом Разуме. Душа изначально чиста, вечна, и самодостаточна. Теперь, когда ты знаешь, как устроен человек (живое существо) изнутри, то, если не лишен физического развития, должен понять что делать, что бы добиваться каких то прогрессивных изменений. Попробую поговорить в ваших терминах, хотя я и не особо в них опытен. Итак первое - цепочка "органы чувств (тело)- ум-ложное Эго-Разум-Душа" Порядок мне видится неверным. Вот порядок который осознаю: физическое тело-Разум-ложное Эго-Ум-Душа. Ох уж эта "Душа", так затаскали термин что даже использовать его неприятно. Мне больше нравится к примеру "открытый Ум" или "свободный Ум". Хотя разница между термином "Ум и свободный Ум" скорее зависит от состояния его в определенный момент времени, и в разделении не вижу особого толка. Все это не источники энергии. Источник энергии вся целостность человека. Она не имеет выражения без тела, а без разума (рассуждающей части) неуправляема. Ложное Эго не генерирует само по себе эту энергию, т. к. при его отсутствии энергия не исчезает, а ум - скорее наблюдатель чем генератор. Теперь "Душа", может она генератор? И опять вижу ошибку в этом утверждении. Что станет с энергией действия при отсутствии физического тела? Нет ее, и никакая "Душа" не сотворит даже булку хлеба, по тому, что она есть идея. Вечная и статичная. Только единство живого, чувствующего, разумного существа генерирует энергию действия изменяющую реальность. Где моя ошибка? Цитата: Сообщение от Bro Теперь, когда ты знаешь, как устроен человек (живое существо) изнутри, то, если не лишен физического развития, должен понять что делать Авторитет, опять. Похоже на разговор с компиляцией копипасты ))
Эврика ))))
Вот она, ошибка "индийской-китайской" цивилизации. Нарушение фокусировки.
Гость
463 - 25.12.2014 - 12:46
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Нарушение фокусировки.
В каком то смысле - да. А именно, эта цивилизация фокусируется на объекте огромной величины, как во времени так в пространстве. Отсюда у стороннего наблюдателя, находящегося в конкретной точке пространства и времени, возникает ощущение что отсутствует фокусировка на этого наблюдателя. Он как бы чувствует себя вне процесса и позволяет себе самому придумывать процесс и, что самое парадоксальное, пытаться возложить на себя управление этим процессом.
Гость
464 - 25.12.2014 - 12:48
463-Bro > + так действует иллюзия.
Гость
465 - 25.12.2014 - 13:13
464-Bro > + иллюзия того, что возможности Ума безграничны и я есть источник чего то там.
Гость
466 - 25.12.2014 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
464-Bro > + иллюзия того, что возможности Ума безграничны и я есть источник чего то там.
Не припоминаю что-бы писал "я есть источник всего". Нужно же как то отвязаться от затасканного термина бог-создатель и дьявол-противник )
Всегда было "я есть ты", "только живое, разумное и чувствующее создание генерирует энергию изменения реальности". Заметь, ни слова о "источнике всей энергии". Только - что оно существует. Просто до описания моего понимания мироздания еще руки не дошли ))
Предпочитаю пока тестировать начальный вариант на непротиворечивость )
Гость
467 - 25.12.2014 - 17:34
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
возникает ощущение что отсутствует фокусировка на этого наблюдателя
Не совсем так. Возникает осознание, что ошибка фокусировки привела к разрушению нескольких цивилизаций, и эта ошибка все еще не исправлена.
Гость
468 - 25.12.2014 - 17:49
И самое неприятное, что отчетливо виден относительно скорый конец современной цивилизации. Откат на несколько сотен лет назад в технологиях и познании, в лучшем случае.
Гость
469 - 25.12.2014 - 18:13
468-trumpet >
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
отчетливо виден относительно скорый конец современной цивилизации.
Это тебе сейчас стал виден конец, в силу твоего развития. Ну и что теперь ? Ждать пока ты еще к каким либо выводам придешь. Вся инфа и знание о направлении и причинах всех концов и начал изложена давно в соответствующей форме, являлась до последнего сакральным знанием, ими владели определенный круг лиц. Сейчас другая фаза, открытости этого знания. И для тех людей, которые в теме, нет никаких неясностей и панических настроений. "ошибка фокусировки" - это не имеет никакого отношения к Знанию, оно абсолютно. Ошибка может быть только в наших головах. Это одно из неотъемлемых качеств человека - ошибаться. То лицо, которое никогда не ошибается, называется Бог (знакомо ?). Т.е., если тебя спросят, а кто такой Бог ? Можешь смело говорить, это тот, кто никогда не ошибается. Это отступление лирическое. Про источник уже лень отматывать посты. Но это ты уже запутался.

Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Не припоминаю что-бы писал "я есть источник всего".
А кто тебе говорит о том, что ты так писал ? Опять иллюзия ?
Гость
470 - 25.12.2014 - 18:20
Напоминание для невнимательных читателей.
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Покажите мне реальность бессмертной души как объекта, к примеру. Т. е. всей этой чуши про спасение нематериального объекта в буквальном смысле. Тогда основание "все за пределами физического тела - статичные идеи" будет разрушено.
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Bro Цитата: Сообщение от trumpet Человек, осознав свое единство как части человечества стремится к объединению. С этим согласен. Тезис известный и неубиенный. Но какой метод видится тебе для достижения этого ? Та идея которую ты изложил выше (ключевые...пропаганда...сила картины...) хорошая затравка для фантастического бестселлера, но не более. По твоим быстрым ссылкам на видеоролики видно, что ты живешь в определенном виртуале, основанном на определенном материале и я тебя в этом смысле понимаю. Но есть же глубокие исследования и Знания, наконец, дающие понимание реальной картины мира. Я сам любитель поизобретать. Даже велосипед согласен. Но в этом деле, считаю, лучше использовать имеющееся. Ибо очень глобальная вещь, разработанная от и до. Помним же "Практика - критерий истины"? И где результат "глубоких исследований". Как спало человечество в кошмарном сне - так и продолжает спать. Все бы ничего, те же "мастера дзен" вполне себе довольны, но человечество спит на краю обрыва и ворочается во сне - что очень неприятно. Ведь упав вниз и меня не будет как его части. Достижение же именно через виртуал. Этим обходится ловушка "учитель - ученик", при этом позволяя формировать нужную "картину мира". Не считаю конечно, что удастся всех сразу затянуть в свой "виртуал", но это и не требуется. Помним о сборе ресурсов и наборе критической массы. Расчет от новичка до равного себе, при должном усердии новичка примерно два года. Начиная с основ арифметики и логики, программирования, скармливания правильного медиа контента и завершая разрушением всех "картин мира" показав преимущества и недостатки. А там уже свобода выбора этой самой "картины мира".
Гость
471 - 25.12.2014 - 18:23
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Откат на несколько сотен лет назад в технологиях
Да и слава бОГУ
Гость
472 - 25.12.2014 - 18:26
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
И самое неприятное, что отчетливо виден относительно скорый конец
О чего тут неприятного ? Наоборот, должно быть приятно то, что конец виден отчетливо. Хуже, если бы конец был виден не отчетливо. Хз, конец это или не конец. И вообще, конец наступает для тех, кто его не ждет. А кто о нем знает, тот уже частично готов к каким то трансформациям. Для последней категории, вообще, по большому счету конца не существует. Ни начала ни конца. Нет цивилизаций новых, нет старых. Есть единый процесс под названием Жизнь с вечным, неизменным законом для всех участников процесса. Сат, чит, ананда ! (это так, от себя)))
Гость
473 - 25.12.2014 - 18:36
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Это тебе сейчас стал виден конец, в силу твоего развития. Ну и что теперь ? Ждать пока ты еще к каким либо выводам придешь. Вся инфа и знание о направлении и причинах всех концов и начал изложена давно в соответствующей форме, являлась до последнего сакральным знанием, ими владели определенный круг лиц. Сейчас другая фаза, открытости этого знания. И для тех людей, которые в теме, нет никаких неясностей и панических настроений. "ошибка фокусировки" - это не имеет никакого отношения к Знанию, оно абсолютно. Ошибка может быть только в наших головах. Это одно из неотъемлемых качеств человека - ошибаться. То лицо, которое никогда не ошибается, называется Бог (знакомо ?).
Обожди, хочешь сказать "всем встать в позицию наблюдателя и жрать поп-корн"? Суть в неуникальности, же. Все это уже было, а раз это опять есть - значит приняты были неверные решения. Именно по этой причине требуется действие. А так да, ни что не имеет значения в бесконечной вечности реальности, многие на этом застряли. Но это так, пока ты сам не вложишь его в свои действия. Свобода выбора )
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
не имеет никакого отношения к Знанию, оно абсолютно
Скинь пожалуйста ссылку на это "абсолютное знание", а то библия завершает "страшным судом в огне". Конечно, звезда когда-нибудь завершит свой круг. Но воспринимать это буквально в контексте человечества - не есть конструктив, как мне видится.
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Т.е., если тебя спросят, а кто такой Бог ? Можешь смело говорить, это тот, кто никогда не ошибается.
И навязать еще одну иллюзию "ты, раб - покайся"?
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Это отступление лирическое. Про источник уже лень отматывать посты.
А вот и эго сказало свое слово ))))
Гость
474 - 25.12.2014 - 18:38
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Наоборот, должно быть приятно то, что конец виден отчетливо.
Будущее - вариативно. Вот такая загогулина )
Гость
475 - 25.12.2014 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet Не припоминаю что-бы писал "я есть источник всего". А кто тебе говорит о том, что ты так писал ? Опять иллюзия ?
Хватит жонглировать словами, пожалуйста. Сам же предупреждал о эго пинг-понге. Смотри: "а что, хочешь сказать, что не являюсь источником чего-бы то ни было?". Видишь ли отсутствие конструктива в своей позиции?
Гость
476 - 25.12.2014 - 18:51
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
хочешь сказать "всем встать в позицию наблюдателя и жрать поп-корн"
Да почему же всем ? Например, я его не жрал и жрать не собираюсь. И все мое окружение, по крайней мере. Не надо судить по своим предпочтениям. Мир более многолик, чем тебе кажется.

Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Свобода выбора )
Только ассортимент у всех различный ))

Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Скинь пожалуйста ссылку на это "абсолютное знание"
Непременно. Но прежде спрошу, а зачем тебе это, что ты будешь с ним делать ?

Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Но воспринимать это буквально в контексте человечества - не есть конструктив, как мне видится.
Давай другой контекст.

Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
"ты, раб - покайся"?
Это что за кульбит в логике. Впервые вижу, что бы раскаяние было атрибутом рабства. Это атрибут преступника, грешника. Раб принадлежит своему господину и служит ему.

Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
А вот и эго сказало свое слово ))))
Какое именно ? Их там девять.
Гость
477 - 25.12.2014 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
То лицо, которое никогда не ошибается, называется Бог (знакомо ?). Т.е., если тебя спросят, а кто такой Бог ? Можешь смело говорить, это тот, кто никогда не ошибается.
А если без шуток - ты действительно так ощущаешь мироздание? Вот почему полагаю надо избавиться от самой "идеи-бога-объекта-понимания" у новичка. Даже библия разделяет единого бога на "реальность, структуру реальности и аватар действия" (не могу это выразить корректно, когда говоришь об этом словами получается какое-то говно, извиняюсь за выражение).
Гость
478 - 25.12.2014 - 18:58
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Видишь ли отсутствие конструктива в своей позиции?
Нет не вижу. Я вижу только твою попытку исказить (в полном смысле) написанное мной. Привожу часть своей фразы дословно (копипаст) :я есть источник чего то там. А вот то, что ты мне приклеиваешь (жонглируешь, шельмуешь): я есть источник всего Если не видишь разницы, то ладно.
Гость
479 - 25.12.2014 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Непременно. Но прежде спрошу, а зачем тебе это, что ты будешь с ним делать ?
Приму к сведению еще одну "картину мира".
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Какое именно ? Их там девять.
Это имеет значение? ))))
Гость
480 - 25.12.2014 - 19:04
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
ты действительно так ощущаешь мироздание?
Как ? Мы разве говорили об ощущениях ?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены