К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Философия Кришнамурти

Гость
0 - 19.12.2014 - 12:25
Приветствую.
Возникла у меня мысля, а не безумен ли я? Для ответа на этот вопрос и создал тред. Пожалуйста, "ребята в теме", накидайте противоречий вашей точки зрения и философии Кришнамурти. Со своей стороны попытаюсь осмыслить и ответить на эти противоречия.



Гость
481 - 25.12.2014 - 19:07
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet Видишь ли отсутствие конструктива в своей позиции? Нет не вижу. Я вижу только твою попытку исказить (в полном смысле) написанное мной. Привожу часть своей фразы дословно (копипаст) :я есть источник чего то там. А вот то, что ты мне приклеиваешь (жонглируешь, шельмуешь): я есть источник всего Если не видишь разницы, то ладно.
Логика, она такая )
Если А - то Б.
Не обижайся, я уже толстить конечно начинаю, но это тебе напоминание о многообразии точек зрения ))
Гость
482 - 25.12.2014 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet ты действительно так ощущаешь мироздание? Как ? Мы разве говорили об ощущениях ?
Ты говорил о боге и его познании. Указано на один из способов познания человеком. В чем проблема?
Гость
483 - 25.12.2014 - 19:11
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Приму к сведению еще одну "картину мира".
Ну тогда подсказываю: берешь и набираешь в окне поиска "картина мира" или "картины мира", нажимаешь кавишу "ентер". Далее твоему взору откроется множество ссылок и исчерпывающей информации для принятия к сведению. У тебя появится великолепная возможность ощутить эту самую свободу выбора, которую ты с улыбкой постоянно втыкаешь в окончание своих фраз.
Гость
484 - 25.12.2014 - 19:13
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Сообщение от Bro Какое именно ? Их там девять. Это имеет значение? ))))
Тогда обозначай отдельно, ЧТО сказанное тобой имеет значение, а что нет. И я буду реагировать только на первое.
Гость
485 - 25.12.2014 - 19:15
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Логика, она такая ) Если А - то Б.
Не, походу у тебя в этом предмете пробел )) Ибо если А - то Б, то и Б - то А. Иначе кастрированная логика.
Гость
486 - 25.12.2014 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Впервые вижу, что бы раскаяние было атрибутом рабства.
А за что каяться то? За сон? Естество? Может тебе легче от того, что ты на коленях выползешь к иконе?
Нужно признавать ошибки, осознав их и не повторять. Направленное раскаяние перед "богом" есть чувство подчинения авторитету, оно не свободный-Ум и даже вообще не Ум. Мое мнение.
Гость
487 - 25.12.2014 - 19:19
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet Приму к сведению еще одну "картину мира". Ну тогда подсказываю: берешь и набираешь в окне поиска "картина мира" или "картины мира", нажимаешь кавишу "ентер". Далее твоему взору откроется множество ссылок и исчерпывающей информации для принятия к сведению. У тебя появится великолепная возможность ощутить эту самую свободу выбора, которую ты с улыбкой постоянно втыкаешь в окончание своих фраз.
Похоже нам более не о чем говорить, плохо.
Гость
488 - 25.12.2014 - 19:24
Хотя нет, вот тебе анекдот:
Эйштейн встрачается на том свете с Богом. Бог говорит:
- Ты на Земле очень много полезного сделал, проси, чего хочешь.
- Господи, открой мне универсальную формулу всего.
Бац, перед ними доска, испсанныая всякими уравнениями.
Эйнштейн смотрит, говорит:
- Это я уже заню, об этом догадывался, жаль, не успел проверить... А вот тут, Господи, у тебя, кажется, ошибка.
Бог:
- Да я знаю. Руки не доходят исправить, люди постоянно отвлекают своими молитвами.
Гость
489 - 25.12.2014 - 19:26
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Похоже нам более не о чем говорить, плохо.
Не. Это хорошо ! Я как раз хотел тебе посоветовать не кидаться сразу реагировать на мои посты. Нужно определенное время. Помыслить, обдумать. Налить чайку, еще и еще раз промотать посты под ником Bro, не раз нырнуть в сеть, почитать. выйти пройтись на воздух. Опять покурить. начнет формироваться какая то картина. Пока далекая от картины мира, но хоть какая то картина, хотя бы вокруг себя появится четкость. Я никуда не уйду. Бывает исчезаю, но все равно появляюсь. Нужно некоторое время.
Гость
490 - 25.12.2014 - 19:31
488-trumpet > Ну не как ты не хочешь усваивать азы. Кто такой Бог я тебе подсказал. Поэтому анекдот кагбэ мимо.
Гость
491 - 25.12.2014 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Я никуда не уйду.
Решил затянуть в свою картину мира? ))
Но в любом случае - спасибо.
Гость
492 - 25.12.2014 - 19:33
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Решил затянуть в свою картину мира? ))
А че тянуть то ? Мы и так в ней. Всем своим телом.
Гость
493 - 25.12.2014 - 19:39
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
анекдот кагбэ мимо
Попробуй взять осознанием, в контексте всего сегодняшнего диалога )
Гость
494 - 25.12.2014 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
464-Bro > + иллюзия того, что возможности Ума безграничны и я есть источник чего то там.
Вот тут ты бьешь в основание и это интересно. Пример с логикой тебе не ясен - потому поясняю:
Ты считаешь безграничность возможностей Ума иллюзией. Позволь тебе напомнить о не уникальности и тех кто был до нас (исчезли ли они).
Да еще, в этой связи упоминаешь "я" как источник чего то там. Что совсем некорректно.
Во первых: я - не источник, я - ложное Эго (в твоих же терминах).
Во вторых: источник "энергии действия" (за которым следует действие индивидуума, т. к. свобода выбора) изменяющая реальность - внутри, а не вовне (хотя основной источник энергии как таковой - вовне, да). Это было наглядно было показано в прошлых постах.
По этой причине, хотелось бы получить от тебя развернутый комментарий.
Гость
495 - 25.12.2014 - 20:39
Не, больше таких постов быстро писать не буду. Извиняюсь за неточности. Источник - вовне (некорректно, но надеюсь ты понял о чем речь). Ну надо же такое написать? Он же и вовне и внутри, т. е. везде.
Гость
496 - 25.12.2014 - 20:45
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Он же и вовне и внутри, т. е. везде.
Так, уже прогресс ! Конечно. залепи скочем рот и ...здец. На внутренних запасах ну.... несколько минут.
Гость
497 - 25.12.2014 - 20:51
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Ты считаешь безграничность возможностей Ума иллюзией.
Ну сам посмотри. Я эту аналогию уже приводил пару лет назад

Ум - это вожжи. Разум - это возничий. Много ли возможностей у ума ? А если он запутывается ? А если он постоянно дергается (то вево то вправо) А если.... и т.д. Подумай над этой картиной.



И заметь, как сильны могут быть чувства (кони) и какие могут быть ситуации. Обрыв совсем рядом.
Гость
498 - 25.12.2014 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet Ты считаешь безграничность возможностей Ума иллюзией. Ну сам посмотри. Я эту аналогию уже приводил пару лет назад Ум - это вожжи. Разум - это возничий. Много ли возможностей у ума ? А если он запутывается ? А если он постоянно дергается (то вево то вправо) А если.... и т.д. Подумай над этой картиной. И заметь, как сильны могут быть чувства (кони) и какие могут быть ситуации. Обрыв совсем рядом.
Подумал: http://forums.kuban.ru/f1047/dushepoleznaya_povest-_o_zhizni_varlaama_i_ioasafa-6385022.html#post37580026
Пост №38.
Гость
499 - 25.12.2014 - 23:28
498-trumpet > Или говори или молчи. Не надо вот этих "многозначительных" ссылок в никуда.
Гость
500 - 25.12.2014 - 23:33
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
498-trumpet > Или говори или молчи. Не надо вот этих "многозначительных" ссылок в никуда.
Хорошо, вот копия:
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet Ты считаешь безграничность возможностей Ума иллюзией. Ну сам посмотри. Я эту аналогию уже приводил пару лет назад Ум - это вожжи. Разум - это возничий. Много ли возможностей у ума ? А если он запутывается ? А если он постоянно дергается (то вево то вправо) А если.... и т.д. Подумай над этой картиной. И заметь, как сильны могут быть чувства (кони) и какие могут быть ситуации. Обрыв совсем рядом.
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet Обновление будет состоять в осознании массами. Что бы это произошло, все должны быть объединены какой то связывающей, всепривлекающей идеей. Не под дулом же пистолета будет происходить это осознание. Согласись, что только при наличиикакого то всепривлекающего, включенного в систему интересов каждого, возможна массовость. А чистый, стопроцентный успех возможен только при наличии ВСЕх привлекающего элемента в этой затее. До нашего времени дошли свидетельства, написанные на самом совершенном и древнем (неподвластном времени) языке - санскрите о знании об этом элементе. Слово Кришна на этом языке означает всепривлекающий. Существует целая наука (Знание) об этом объекте (не религия), имеющая все признаки науки. Иногда принято говорить, что если человек концентрирует свое внимание на этом всепривлекающем объекте, то он находится в Сознании Кришны. И таких людей в быту называют кришнаиты. Они индеферентно относятся ко всем религиям и прочим общественно-политическим явлениям, потому что видят всю "картину мира" именно с точки зрения всепривлекающей позиции. Отсюда можно сделать предположения, что все иные позиции так или иначе ущербны, так как будут устраивать не всех. Так что твои мысли имеют место быть, и тебя пока с большой натяжкой можно считать кришнаитом. С чем тебя и поздравляю ))
Осознание основания на котором базируется точка опоры свободного-Ума - свобода выбора. Если ее нет (свободы выбора) ты раб идей, а если свобода выбор есть (идея и это) — ты хозяин их (идей-масок-"картин мира" и т. п.). И если она тебе не нравится ты можешь создать новую маску (картину мира). Если она достаточно сильна ("захватывает", непротиворечива, повышает вероятность выживания для сообщества, полезна и наиболее комфортна для каждого его члена), то став известной, затем осознанной - она победит остальные. А чья в конце концов будет эта концепция ("картина мира", маска для "массы"), моя, кришнаитов, мармонов, рептилоидов, пастафариан, или любая другая совершенно не имеет значения. Ведь ты — это я (мой выбор маски) :)) Понял ли? Это самое простое объяснение которое могу дать на данный момент.
Гость
501 - 25.12.2014 - 23:43
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Осознание основания на котором базируется точка опоры свободного-Ума - свобода выбора.
Я для чего привожу тебе эти аналогии с колесницами, возничим, пассажиром..? Что бы ты хоть как то понимал эту внутреннюю глубинную кухню. Ну присмотрись, какая свобода выбора у Ума (вожжей): или служить Разуму (быть его рабом) или служить чувствам (быть рабом органов чувств). Или возомнить себя хозяином ситуации: оторваться и от разума и от органов чувств. Последнее называется безумием. Если хочешь, можешь продолжить фантазии про свободный Ум. Тоько я напомню тебе, что эта вся колесница и есть Ты или Я о которых ты постоянно говоришь, фактически не зная что это такое. Теперь я тебе рассказал и об этом.
Гость
502 - 26.12.2014 - 00:00
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet Осознание основания на котором базируется точка опоры свободного-Ума - свобода выбора. Я для чего привожу тебе эти аналогии с колесницами, возничим, пассажиром..? Что бы ты хоть как то понимал эту внутреннюю глубинную кухню. Ну присмотрись, какая свобода выбора у Ума (вожжей): или служить Разуму (быть его рабом) или служить чувствам (быть рабом органов чувств). Или возомнить себя хозяином ситуации: оторваться и от разума и от органов чувств. Последнее называется безумием. Если хочешь, можешь продолжить фантазии про свободный Ум. Тоько я напомню тебе, что эта вся колесница и есть Ты или Я о которых ты постоянно говоришь, фактически не зная что это такое. Теперь я тебе рассказал и об этом.
Интересно, сколько усилий и времени тебе потребуется на осознание того что было сказано в посте №500 этой темы )
Запиши дату: пост 25 декабря 2014 в 23:11 в той теме и копия в 23:33 в этой. Московское время ))))
Нет Ума, Разума, Вожжей и любой другой составляющей твоей маски, (ты един на самом деле), просто эта маска сейчас владеет тобой, а ты этого еще не понял, не осознал. Читающие, оставьте в теме метку момента своего прочтения и если вдруг - осознания, для истории ))))))
Гость
503 - 26.12.2014 - 00:45
http://youtu.be/SHLC9zK5o3M
Гость
504 - 26.12.2014 - 00:52
№2 http://youtu.be/P1-4is2WBMg
№3 http://youtu.be/Gkf4T8iP6fs
Не мормон, если что. По сути - больше сказать нечего. Только отвечать на вопросы )
Гость
505 - 26.12.2014 - 14:41
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
По сути - больше сказать нечего. Только отвечать на вопросы )
Да и отвечать на вопросы врядли придется. Для этого надо обладать (быть) авторитетом (знаниями). Этого пока не имеца и, более того, ты отрицаешь его (авторитета) наличие при всех этих движениях. Ну и как следствие, обрекаешь себя на камеру-одиночку ограниченную пространством СВОЕЙ картинки мира. Но не отчаивайся, время еще есть, но оно выглядит в виде песочных часов, с каждой секундой его все меньше и меньше, это достоверный факт.
Гость
506 - 26.12.2014 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet По сути - больше сказать нечего. Только отвечать на вопросы ) Да и отвечать на вопросы врядли придется. Для этого надо обладать (быть) авторитетом (знаниями). Этого пока не имеца и, более того, ты отрицаешь его (авторитета) наличие при всех этих движениях. Ну и как следствие, обрекаешь себя на камеру-одиночку ограниченную пространством СВОЕЙ картинки мира. Но не отчаивайся, время еще есть, но оно выглядит в виде песочных часов, с каждой секундой его все меньше и меньше, это достоверный факт.
Не забыл о ловушке в которую попал Кришнамурти. Какой авторитет у анонима? ))
Ответь на пост №500. Ответь со всей серьезностью и осознанием калейдоскопа масок-"картин мира". Их власти и своей свободы.
Гость
507 - 26.12.2014 - 15:06
развлекаетесь?)
Гость
508 - 26.12.2014 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
развлекаетесь?)
А то, уже закинул крючки по основным направлениям в сети ))))
Гость
509 - 26.12.2014 - 17:41
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Не забыл о ловушке в которую попал Кришнамурти.
Нет, не забыл. Хотя прошло уже несколько сот постов, с момента, когда я на нее указал. Авторитет анонима ? Да никакого, только настороженность. Далее, п. 500 по сути не содержит вопроса, кроме как твою попытку объяснить нечто. И в конце долгожданный вопрос: понял ли ? Сразу скажу, так как в самом трактате не содержится вопроса, а только в том, понял ли я, я судорожно начал перечитывать п. 500 стараясь уловить то, что должен был понять. Шесть предложений - утверждений. Написанных однозначно понятно (в этом смысле я понял). Все это выглядит как точка зрения определенного человека (очень похожа на точку Кришнамурти). Принял к сведению, что есть некто, trumpet, симпатизирующий этой точке. Ну...собственно...и все. Сам принимай решение, понял ли я или нет. Или ты хотел, что бы я ее принял ? Т.е. тоже встал на эту точку. И вообще, эта манипуляция с "картинами мира" - замкнутый бесконечный цикл, зависящий от многих обстоятельств, в том числе от уровня твоего собственного развития. Каждая картина как часть мозаики другой картины и так далее. Я эту фишку давно подметил, и поняв, что так или иначе вне какой нибудь картины быть неудастся, потому что не мы художники в глобальном смысле, то лично я выбрал всеобъемлющее панно и, если уж возникнет надобность, беру лупу и рассматриваю его отдельный элемент, являющийся в то же время картиной мира для какого нибудь индивида. В каждом элементе своя власть и своя свобода. Но так как я вижу все панно вцелом, то могу с определенной точностью оценить обстановку в каждой его точке. Каждая точка имеет свою локальную власть (иначе нарушиться все панно), а моя свобода в любом случае будет ограничена либо локальной властью, либо властью всего панно однозначно.
Гость
510 - 26.12.2014 - 18:25
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet Не забыл о ловушке в которую попал Кришнамурти. Нет, не забыл. Хотя прошло уже несколько сот постов, с момента, когда я на нее указал. Авторитет анонима ? Да никакого, только настороженность. Далее, п. 500 по сути не содержит вопроса, кроме как твою попытку объяснить нечто. И в конце долгожданный вопрос: понял ли ? Сразу скажу, так как в самом трактате не содержится вопроса, а только в том, понял ли я, я судорожно начал перечитывать п. 500 стараясь уловить то, что должен был понять. Шесть предложений - утверждений. Написанных однозначно понятно (в этом смысле я понял). Все это выглядит как точка зрения определенного человека (очень похожа на точку Кришнамурти). Принял к сведению, что есть некто, trumpet, симпатизирующий этой точке. Ну...собственно...и все. Сам принимай решение, понял ли я или нет. Или ты хотел, что бы я ее принял ? Т.е. тоже встал на эту точку. И вообще, эта манипуляция с "картинами мира" - замкнутый бесконечный цикл, зависящий от многих обстоятельств, в том числе от уровня твоего собственного развития. Каждая картина как часть мозаики другой картины и так далее. Я эту фишку давно подметил, и поняв, что так или иначе вне какой нибудь картины быть неудастся, потому что не мы художники в глобальном смысле, то лично я выбрал всеобъемлющее панно и, если уж возникнет надобность, беру лупу и рассматриваю его отдельный элемент, являющийся в то же время картиной мира для какого нибудь индивида. В каждом элементе своя власть и своя свобода. Но так как я вижу все панно вцелом, то могу с определенной точностью оценить обстановку в каждой его точке. Каждая точка имеет свою локальную власть (иначе нарушиться все панно), а моя свобода в любом случае будет ограничена либо локальной властью, либо властью всего панно однозначно.
Нет, ты еще не осознал )
Пост №500 замкнут сам на себя. Встав на точку опоры - ты разрушаешь все картины мира разом, в том числе и ту что в посте №500. Теперь тебя ничто не ограничивает. Хочешь - выбирай любую готовую картину мира, а если она тебя не устраивает - создавай свою. Если она достаточно сильна - она победит в конкурентной борьбе все остальные, иначе умрет как все до нее. При этом, ты всегда будешь осознавать себя отдельно от картины мира (маски). Ты - не маска, ты ее лишь одеваешь )))
Гость
511 - 26.12.2014 - 18:40
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
а если она тебя не устраивает - создавай свою.
А если устраивает ?
Гость
512 - 26.12.2014 - 18:44
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Нет, ты еще не осознал )
Ну как не осознал ? Осознал. Что картина мира каждого определяется типом его тела. Тело - это всего лишь маска. Теперь я себя осознаю вне тела. Я - не маска (не тело). Мы лишь одели ее в процессе своих желаний создать свою картину. Что тут неясного ?
Гость
513 - 26.12.2014 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet а если она тебя не устраивает - создавай свою. А если устраивает ?
Если ты осознаешь, что это маска, а не ты - значит она достаточно сильна и комфортна для тебя. Это не означает, что она комфортна для других )
Гость
514 - 26.12.2014 - 18:46
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet Нет, ты еще не осознал ) Ну как не осознал ? Осознал. Что картина мира каждого определяется типом его тела. Тело - это всего лишь маска. Теперь я себя осознаю вне тела. Я - не маска (не тело). Мы лишь одели ее в процессе своих желаний создать свою картину. Что тут неясного ?
Какое тело? Это маска говорит, не ты.
Осознал он ))))
Гость
515 - 26.12.2014 - 18:47
512-Bro > + какую картину мира ты себе создашь такое тело и получишь. Оглянись вокруг, на всех живых существ, их около 800000 видов. Это разнообразие картин мира. И отражается оно в разнообразии видов тел (масок).
Гость
516 - 26.12.2014 - 18:51
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
значит она достаточно сильна и комфортна для тебя. Это не означает, что она комфортна для других )
Стоп. А где логика. Почему ты делаешь такой вывод ? А вдруг она комфортна и для других, где критерий. Критерий это всепривлекающий фактор - комфорт для всех (Кришна).
Гость
517 - 26.12.2014 - 18:52
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
512-Bro > + какую картину мира ты себе создашь такое тело и получишь. Оглянись вокруг, на всех живых существ, их около 800000 видов. Это разнообразие картин мира. И отражается оно в разнообразии видов тел (масок).
Это маска. Пока ты в категориях "создаешь тело" ты в своей картине мира. Избавься от нее, попробуй принять другую, пусть не мою. Накидал же ссылок на ироничное отношение к мормонам, самое то для "медитации" )
Гость
518 - 26.12.2014 - 18:56
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Избавься от нее, попробуй принять другую, пусть не мою.
Блин, ну это же глупо ?! Заниматься перебором. Свалка бесконечных размеров и какие то люди с крюками роются в кучах картин мира. Надо же иметь хоть какое то самолюбие (грубо говоря).
Гость
519 - 26.12.2014 - 18:56
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet значит она достаточно сильна и комфортна для тебя. Это не означает, что она комфортна для других ) Стоп. А где логика. Почему ты делаешь такой вывод ? А вдруг она комфортна и для других, где критерий. Критерий это всепривлекающий фактор - комфорт для всех (Кришна).
Логика такова, что раз за огромный промежуток времени "твоя картина" не победила все остальные - она недостаточно сильна. Практика - критерий истины,, же. Картина Кришны очень стройна и относительно сильна, но доминанта ли? Посмотри на человечество.
Гость
520 - 26.12.2014 - 18:58
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet Избавься от нее, попробуй принять другую, пусть не мою. Блин, ну это же глупо ?! Заниматься перебором. Свалка бесконечных размеров и какие то люди с крюками роются в кучах картин мира. Надо же иметь хоть какое то самолюбие (грубо говоря).
Это не глупо, это и есть осознание. Когда ты свободно принимаешь любую картину мира, не сойдя при этом с ума от противоречий между ними. Для этого и нужна точка опоры, иначе - привет веселым ребятам в белых халатах )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены