К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Философия Кришнамурти

Гость
0 - 19.12.2014 - 12:25
Приветствую.
Возникла у меня мысля, а не безумен ли я? Для ответа на этот вопрос и создал тред. Пожалуйста, "ребята в теме", накидайте противоречий вашей точки зрения и философии Кришнамурти. Со своей стороны попытаюсь осмыслить и ответить на эти противоречия.



321 - 24.12.2014 - 14:54
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Не согласны?
Конкретизируйте призыв, пожалуйста. Зовёте включиться в процесс по лечению? Или показываете на ларёк с поп-корном?
Гость
322 - 24.12.2014 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet Не согласны? Конкретизируйте призыв, пожалуйста. Зовёте включиться в процесс по лечению? Или показываете на ларёк с поп-корном?
Свобода выбора - она такая ))))
323 - 24.12.2014 - 15:08
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Свобода выбора - она такая ))))
Аааа....Ну-ну)
Гость
324 - 24.12.2014 - 15:09
322-trumpet > Ну да, такая )) Если варианты только орел или решка.
325 - 24.12.2014 - 15:12
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Как это сделать? Во первых следует завершить формирование этой непротиворечивой «картины мира» на бумаге и проверить ее «непротиворечивость» на практике. Затем требуется сбор ресурсной базы для создания аналитического центра поиска и поддержки агентской сети наблюдения за «ключевыми индивидуумами». Тут полагаю следует провести «ищущих» моим путем, тем, который привел меня к данному состоянию Ума.
Ну я ж сразу сказала - Секта)
Это я одному приятелю ещё в 80-е предлагала сорганизовать, да он что-то заменжевался.
Хотя и под названием "создать партию" тоже отверг.
А выгодное было дело... Ой, выгодное.... Кормушек ничейных кругом....
Ща не, ща ситуация изменилась. Ща токмо ежели под крылышком)
326 - 24.12.2014 - 15:13
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Если варианты только орел или решка.
Та пофиг на решку, главное тут - кто кидает)
Гость
327 - 24.12.2014 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Ой, выгодное.
А то!
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Ща не, ща ситуация изменилась. Ща токмо ежели под крылышком)
Каковы основания вашего мнения? Интернет, медиа по запросу - вот основное отличие современной эпохи.
Гость
328 - 24.12.2014 - 15:18
И соц. сети готовые к окучиванию, мякота ))))
Гость
329 - 24.12.2014 - 15:24
328-trumpet > Скажите, а ради чего ? Какой то такой пользы такая мотивация движет тобой?
Гость
330 - 24.12.2014 - 15:28
329-Bro > + мне, например важна цель, хотя бы вектор.
Гость
331 - 24.12.2014 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
322-trumpet > Ну да, такая )) Если варианты только орел или решка.
Вы же понимаете, что это значит в рамках "картины мира" ))
http://youtu.be/_4mi8ZGsk6Q
Гость
332 - 24.12.2014 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
329-Bro > + мне, например важна цель, хотя бы вектор.
Объединение человечества и завершение смутного периода его истории, избавление каждому силами его собственного разума от мучительной составляющей страстей. Могу еще накидать целей, если из предыдущих моих текстов они не ясны )
Гость
333 - 24.12.2014 - 15:33
331-trumpet > Кавычки весьма уместны, если говорить о картине мира. Это как раз то, что называется иллюзией.
Гость
334 - 24.12.2014 - 15:40
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Объединение человечества и завершение смутного периода его истории, избавление каждому силами его собственного разума от мучительной составляющей страстей.
А тебе не кажется ли что эти два предложения разделенные запятой представляют собой противоречие ? Которое, собственно, и вскрывает изъян твоего подхода.
Гость
335 - 24.12.2014 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
331-trumpet > Кавычки весьма уместны, если говорить о картине мира. Это как раз то, что называется иллюзией.
Селяви, свою уже выбрал?
Понимаешь ли, очень хорошо описывает опасение иллюзий как таковых и принятие их сути следующее видео:
http://youtu.be/L0MK7qz13bU
Гость
336 - 24.12.2014 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
мне, например важна цель
мне тоже)
Гость
337 - 24.12.2014 - 15:42
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Объединение человечества
ты уже провел эту несложную технику внутри себя? если да, то поделись медитацией
:)
Гость
338 - 24.12.2014 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet Объединение человечества и завершение смутного периода его истории, избавление каждому силами его собственного разума от мучительной составляющей страстей. А тебе не кажется ли что эти два предложения разделенные запятой представляют собой противоречие ? Которое, собственно, и вскрывает изъян твоего подхода.
Извини, не вижу противоречий, укажи пожалуйста.
Человек, осознав свое единство как части человечества стремится к объединению. Повторюсь: ведь я есть ты, только автономный.
Гость
339 - 24.12.2014 - 15:45
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
ведь я есть ты, только автономный.
из этого что-то следует или удовлетворимся общим признанием этого факта?
Гость
340 - 24.12.2014 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
поделись медитацией :)
Мне нечем делиться в этом смысле вроде, но попробую.
Пустота ума->одиночество->суть идей->осознание их статичности и их вечности->осознание себя как изменяющего реальность беря идеи->осознание своей не уникальности->осознание "ты, он, она, они - это я"->любовь->действие.
Гость
341 - 24.12.2014 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
из этого что-то следует или удовлетворимся общим признанием этого факта?
Не понимаю, что хотел сказать? Если осознал - конечно следует разрушение установки (идеи) уникальности части (как личности). А как можно не любить самого себя если ты - это я? Безумцу разве что это возможно. Признание или отрицание "факта" не имеет значения, только осознание. Таков мой взгляд.
Гость
342 - 24.12.2014 - 16:02
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Человек, осознав свое единство как части человечества стремится к объединению.
С этим согласен. Тезис известный и неубиенный. Но какой метод видится тебе для достижения этого ? Та идея которую ты изложил выше (ключевые...пропаганда...сила картины...) хорошая затравка для фантастического бестселлера, но не более. По твоим быстрым ссылкам на видеоролики видно, что ты живешь в определенном виртуале, основанном на определенном материале и я тебя в этом смысле понимаю. Но есть же глубокие исследования и Знания, наконец, дающие понимание реальной картины мира. Я сам любитель поизобретать. Даже велосипед согласен. Но в этом деле, считаю, лучше использовать имеющееся. Ибо очень глобальная вещь, разработанная от и до.
Гость
343 - 24.12.2014 - 16:08
342-Bro > Попытка прогнуть Мир под нас, или прогибаться под изменчивый мир ? Я выбираю вариант понять, как устроен мир и не заниматься какими то прогибами, тем более в общественных масштабах. Опять же про гармонию.
Гость
344 - 24.12.2014 - 16:10
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
мне тоже)
Я забыл, кто ты по гороскопу (
Гость
345 - 24.12.2014 - 16:16
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet Человек, осознав свое единство как части человечества стремится к объединению. С этим согласен. Тезис известный и неубиенный. Но какой метод видится тебе для достижения этого ? Та идея которую ты изложил выше (ключевые...пропаганда...сила картины...) хорошая затравка для фантастического бестселлера, но не более. По твоим быстрым ссылкам на видеоролики видно, что ты живешь в определенном виртуале, основанном на определенном материале и я тебя в этом смысле понимаю. Но есть же глубокие исследования и Знания, наконец, дающие понимание реальной картины мира. Я сам любитель поизобретать. Даже велосипед согласен. Но в этом деле, считаю, лучше использовать имеющееся. Ибо очень глобальная вещь, разработанная от и до.
Помним же "Практика - критерий истины"? И где результат "глубоких исследований". Как спало человечество в кошмарном сне - так и продолжает спать. Все бы ничего, те же "мастера дзен" вполне себе довольны, но человечество спит на краю обрыва и ворочается во сне - что очень неприятно. Ведь упав вниз и меня не будет как его части. Достижение же именно через виртуал. Этим обходится ловушка "учитель - ученик", при этом позволяя формировать нужную "картину мира". Не считаю конечно, что удастся всех сразу затянуть в свой "виртуал", но это и не требуется. Помним о сборе ресурсов и наборе критической массы. Расчет от новичка до равного себе, при должном усердии новичка примерно два года. Начиная с основ арифметики и логики, программирования, скармливания правильного медиа контента и завершая разрушением всех "картин мира" показав преимущества и недостатки. А там уже свобода выбора этой самой "картины мира".
Гость
346 - 24.12.2014 - 16:21
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Tutschka мне тоже) Я забыл, кто ты по гороскопу (
О своем возрасте в начале темы - ложь, поначалу полагал удасться сохранить анонимность, но вижу — это невозможно, все равно при сборе ресурсов придется полностью раскрыться. Год рождения 1982.
Гость
347 - 24.12.2014 - 16:21
345-trumpet > Че то я не сильно улавливаю разницу в твоем смысле: ученик - учитель и новичок - мне равный. Первая пара тебя напрягает, а вторая, почему то имеет право на жизнь !?
Гость
348 - 24.12.2014 - 16:24
346-trumpet > Это не связано с возрастом. Это связано с моментом рождения.
Гость
349 - 24.12.2014 - 16:24
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
345-trumpet > Че то я не сильно улавливаю разницу в твоем смысле: ученик - учитель и новичок - мне равный. Первая пара тебя напрягает, а вторая, почему то имеет право на жизнь !?
Новичок - не ученик. Я не учитель. Даю информацию, а новичок ее обрабатывает самостоятельно. Это похоже на самостоятельный сбор ссылок по форумам не интересующую информацию и последующее самообразование. И учителя (конкретной подавляющей авторитетом личности) нет и информация есть и новичок разбирается в вопросе самостоятельно. Понятно ли объяснил?
Гость
350 - 24.12.2014 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
346-trumpet > Это не связано с возрастом. Это связано с моментом рождения.
Пришлось в паспорт заглянуть )
09.02.1982
Гость
351 - 24.12.2014 - 16:31
350-trumpet > Ну это Tutschkа может тебя расшифровать (при твоем желании). Я могу, но не так быстро. Я с другими параметрами имею дело.
Гость
352 - 24.12.2014 - 16:34
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Понятно ли объяснил?
Не совсем. Новичок все таки должен (обязан) обрабатывать инфу или может на свое усмотрение закрыть на нее глаза (похереть) ?
Гость
353 - 24.12.2014 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
при твоем желании
Ни малейшего, пустая трата времени как полагаю.
Гость
354 - 24.12.2014 - 16:38
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet Понятно ли объяснил? Не совсем. Новичок все таки должен (обязан) обрабатывать инфу или может на свое усмотрение закрыть на нее глаза (похереть) ?
Он может просто уйти, если ему не интересно. Не воспринять элементарные уроки MLP:FiM и не понять что цифра и число - суть разные вещи? Для этого нужно иметь проблемы физического развития.
Гость
355 - 24.12.2014 - 16:38
353-trumpet > Права выбора - оно такое ))
Гость
356 - 24.12.2014 - 16:45
354-trumpet >
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Он может просто уйти, если ему не интересно.
будучи учеником ты можешь сделать то же, не вижу в этом смысле разницы.

Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
элементарные уроки MLP:FiM
Это что еще за пенополиуретан ? Лично я в ступоре только от этих букав. Но меня так же напрягает, что часто люди не понимают того, что слово, и то что за ним кроется - суть разные вещи. Хотя я не считаю, что это связано с проблемами физического развития.
Гость
357 - 24.12.2014 - 16:48
356-Bro > + это как раз действие некоей энергии под названием иллюзия.
Гость
358 - 24.12.2014 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
354-trumpet > Цитата: Сообщение от trumpet Он может просто уйти, если ему не интересно. будучи учеником ты можешь сделать то же, не вижу в этом смысле разницы. Цитата: Сообщение от trumpet элементарные уроки MLP:FiM Это что еще за пенополиуретан ? Лично я в ступоре только от этих букав. Но меня так же напрягает, что часто люди не понимают того, что слово, и то что за ним кроется - суть разные вещи. Хотя я не считаю, что это связано с проблемами физического развития.
В этом смысле разницы нет, она есть в отсутствии давления авторитета. Никаких личных контактов с новичком, никаких объяснений что правильно, а что нет. Читая отчет - вижу что понимает? Едим дальше, а если нет понимания - ну человечество большое, для "ищущего" ограничения доступа в интернет пространстве не критичная проблема )
MLP:FiM - My Little Pony Friendship is Magic
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дружба_—_это_чудо
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
356-Bro > + это как раз действие некоей энергии под названием иллюзия.
Не совсем понимаю, о чем вы. Вся энергия действия внутри человека, все остальное фантазии же (статичные идеи).
Гость
359 - 24.12.2014 - 17:40
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Вся энергия действия внутри человека
Вот, наконец добрались до внутренностей человека ! Энергия действия. Ну в общем, есть такая. Так вот, источников этой энергии несколько (внутри). Ум, Ложное Эго, Разум, Душа. Каждый из этих элементов (органов) является источником энергии действия и работает каждый по своему принципу. Первые три связаны с индивидуальностью (конкретный человек). Последний (Душа) имеет связь с внешним источником (источником всего). Чем чище и прозрачнее эта связь, тем в более благоприятной ситуации находится живое существо. Эта связь идет именно через такую цепочку: органы чувств (тело)- ум-ложное Эго-Разум-Душа. Примерно как линзы и окуляры в фотообъективе. Максимум достоверности и эффективности достигается при здоровом теле (здоровые органы чувств), успокоенном (невозбужденном) Уме, минимальном (нейтрализованном) ложном Эго, и чистом Разуме. Душа изначально чиста, вечна, и самодостаточна. Теперь, когда ты знаешь, как устроен человек (живое существо) изнутри, то, если не лишен физического развития, должен понять что делать, что бы добиваться каких то прогрессивных изменений.
Гость
360 - 24.12.2014 - 18:17
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet Вся энергия действия внутри человека Вот, наконец добрались до внутренностей человека ! Энергия действия. Ну в общем, есть такая. Так вот, источников этой энергии несколько (внутри). Ум, Ложное Эго, Разум, Душа. Каждый из этих элементов (органов) является источником энергии действия и работает каждый по своему принципу. Первые три связаны с индивидуальностью (конкретный человек). Последний (Душа) имеет связь с внешним источником (источником всего). Чем чище и прозрачнее эта связь, тем в более благоприятной ситуации находится живое существо. Эта связь идет именно через такую цепочку: органы чувств (тело)- ум-ложное Эго-Разум-Душа. Примерно как линзы и окуляры в фотообъективе. Максимум достоверности и эффективности достигается при здоровом теле (здоровые органы чувств), успокоенном (невозбужденном) Уме, минимальном (нейтрализованном) ложном Эго, и чистом Разуме. Душа изначально чиста, вечна, и самодостаточна. Теперь, когда ты знаешь, как устроен человек (живое существо) изнутри, то, если не лишен физического развития, должен понять что делать, что бы добиваться каких то прогрессивных изменений.
Попробую поговорить в ваших терминах, хотя я и не особо в них опытен.
Итак первое - цепочка "органы чувств (тело)- ум-ложное Эго-Разум-Душа"
Порядок мне видится неверным. Вот порядок который осознаю: физическое тело-Разум-ложное Эго-Ум-Душа. Ох уж эта "Душа", так затаскали термин что даже использовать его неприятно. Мне больше нравится к примеру "открытый Ум" или "свободный Ум". Хотя разница между термином "Ум и свободный Ум" скорее зависит от состояния его в определенный момент времени, и в разделении не вижу особого толка. Все это не источники энергии. Источник энергии вся целостность человека. Она не имеет выражения без тела, а без разума (рассуждающей части) неуправляема. Ложное Эго не генерирует само по себе эту энергию, т. к. при его отсутствии энергия не исчезает, а ум - скорее наблюдатель чем генератор. Теперь "Душа", может она генератор? И опять вижу ошибку в этом утверждении. Что станет с энергией действия при отсутствии физического тела? Нет ее, и никакая "Душа" не сотворит даже булку хлеба, по тому, что она есть идея. Вечная и статичная. Только единство живого, чувствующего, разумного существа генерирует энергию действия изменяющую реальность. Где моя ошибка?
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Теперь, когда ты знаешь, как устроен человек (живое существо) изнутри, то, если не лишен физического развития, должен понять что делать
Авторитет, опять. Похоже на разговор с компиляцией копипасты ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены