К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Философия Кришнамурти

Гость
0 - 19.12.2014 - 12:25
Приветствую.
Возникла у меня мысля, а не безумен ли я? Для ответа на этот вопрос и создал тред. Пожалуйста, "ребята в теме", накидайте противоречий вашей точки зрения и философии Кришнамурти. Со своей стороны попытаюсь осмыслить и ответить на эти противоречия.



Гость
561 - 26.12.2014 - 23:50
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Поэтому каждый его шорох мне до боли знаком и мне удивительно стало, что люди из системы проявляют интерес к каким то смыслам. Потом становится ясно, это часть работы, расширение агентурных сетей. Короче, шняга это все.
))))))))))))))))))))))))
Спасибо.
http://rghost.ru/59994345
Гость
562 - 26.12.2014 - 23:56
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
trumpet Только правда, как вижу ее сейчас вне маски. В этом месте прошу подробней. Появился новый объект - правда. Поясни.
Правда в том смысле - отсутствие намеренной лжи.
Что касается остального, хм, если ты готов пойти до конца - мои ответы тебе не нужны, я ведь не учитель )
Тем более такой вопрос о самоидентификации на который ответ дать можешь только ты.
Придет и твое время слабости, тогда вспомнишь эту тему. А если не придет - так тому и быть. Извиняюсь за туманность ответа.
Гость
563 - 26.12.2014 - 23:57
558-trumpet >)))))) охренеть как всё красиво и правильно))
Ну а дальше,что?
Посмакуешь в своём ЭГО,упрёшься в Непознавемое,получишь откат по полной,и хорошо если сохранишь свою личность.
Или ты Дальше занырнул?
Гость
564 - 27.12.2014 - 00:08
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
558-trumpet >)))))) охренеть как всё красиво и правильно)) Ну а дальше,что? Посмакуешь в своём ЭГО,упрёшься в Непознавемое,получишь откат по полной,и хорошо если сохранишь свою личность. Или ты Дальше занырнул?
Служу человечеству, т. к. оно это я и каждый член его - я, себе служу (это если из маски). Замкнутый круг при отсутствии понимания (раз от "осознания" тебя тошнит) ))
Личность не важна, она иллюзия. Потеря индивида в безумии - ничто, в сравнении с счастьем большинства и перспективами развития всего человечества (не одни мы, неуникальность же).
Еще раз, самоирония, власть над идеями, "здравый смысл": http://youtu.be/P1-4is2WBMg
Гость
565 - 27.12.2014 - 00:15
564-trumpet > Так это уже есть. Фридрих Ницше. Знакомы ?
Гость
566 - 27.12.2014 - 00:27
565-Bro >Нормально,я сразу не понял.
Сам когда-то болел ницшеанством.
Гость
567 - 27.12.2014 - 00:31
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
564-trumpet > Так это уже есть. Фридрих Ницше. Знакомы ?
Да, очень похоже. Но у него много ошибок. Одна из фундаментальных ошибок - презрение к тем кто еще "не понял". Он отделил себя от человечества, это рождает "третью силу", слабую но фанатичную и деструктивную.
Гость
568 - 27.12.2014 - 00:41
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Одна из фундаментальных ошибок - презрение к тем кто еще "не понял"
Ну а Вы, (как говорит один форумчанин: стесняюсь спросить) что с ними собираетесь делать, с "непонятливыми" ? Как ошибку исправлять будем ? Может лагерёк соорудить с удобствами для инакомыслящих или как-то продуктишки генно-модифицировать ? Что бы как-то мягше, за одно поколение их....а ?
Гость
569 - 27.12.2014 - 00:43
567-trumpet >Христос?
А потянешь?
Гость
570 - 27.12.2014 - 00:44
568-Bro > + опять же моя лень отмотать посты в зад. Че то ты про одно поколение уже говорил.
Гость
571 - 27.12.2014 - 00:54
Вот тебе и Кришнямуртя. Начали за упокой, а.. Приехали называецца. Trumpet давай лучше играть в джаз. Новый джаз !
Гость
572 - 27.12.2014 - 01:04
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet Одна из фундаментальных ошибок - презрение к тем кто еще "не понял" Ну а Вы, (как говорит один форумчанин: стесняюсь спросить) что с ними собираетесь делать, с "непонятливыми" ? Как ошибку исправлять будем ? Может лагерёк соорудить с удобствами для инакомыслящих или как-то продуктишки генно-модифицировать ? Что бы как-то мягше, за одно поколение их....а ?
Они поймут, видя преимущества новой цивилизации в частных случаях государств. Как сейчас индивидуумы тянутся к "мещанскому раю США". Это неизбежно.
Гость
573 - 27.12.2014 - 01:05
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
567-trumpet >Христос? А потянешь?
Ох, не раздувай ложное Эго ))
Гость
574 - 27.12.2014 - 01:06
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
568-Bro > + опять же моя лень отмотать посты в зад. Че то ты про одно поколение уже говорил.
Все правильно, поколение - минимум.
Гость
575 - 27.12.2014 - 01:11
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Вот тебе и Кришнямуртя.
Все что он говорил - правильно. Он попал в ловушку не желая того, которую сам же и описал, ловушку авторитета. Посмотри его выступления, как он мог остаться анонимом? Писать книжки - о нем бы забыли через пару десятков лет или извратили суть, как это сделало РПЦ и иже с ними. Только сейчас, с развитием технологий коммуникации, появилась возможность "виртуально" провести новичка избежав влияние личности "учителя". Мое понимание.
Гость
576 - 27.12.2014 - 08:48
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Он попал в ловушку не желая того, которую сам же и описал, ловушку авторитета
Нормально так,сам в ловушку угодил,и других туда толкает)
А у тебя наверное нюх на капканы? - говоришь без тени сомнения.
Или позже признаешься,что всё ранее написанное было неправильным,так как я был в очередной ловушке?;-)
Гость
577 - 27.12.2014 - 09:01
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
А у тебя наверное нюх на капканы? - говоришь без тени сомнения.
Такая-то сила маски )
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
Или позже признаешься,что всё ранее написанное было неправильным,так как я был в очередной ловушке?;-)
Ухватил суть )
К слову о хозяине "картины мира" и ее рабе.
Гость
578 - 27.12.2014 - 09:21
trumpet,а почему у тебя картина мира в кавычках?
Вполне себе реальная вещь))
Можно с прописной буквы писать)
Гость
579 - 27.12.2014 - 09:36
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
trumpet,а почему у тебя картина мира в кавычках? Вполне себе реальная вещь)) Можно с прописной буквы писать)
Она реальна только для одевшего ее. Но ведь она не абсолютна, а идея-маска.
Гость
580 - 27.12.2014 - 09:44
К вопросу о "пути новичка":
FiM; арифметика; иностранный язык; логика; видео-игры (жизнь за других); программирование (компьютеров); психология; креатив; булева алгебра (закрепление логики); история сообществ и идея денег; бытовой атеизм (ирония и взгляд циника). Все это раскачивая обыденность ведет к "пониманию" сути идей (картин мира, масок), что ты их хозяин, ты их одеваешь, а не идеи-маски одевают тебя. Это твой выбор создать ли новую "картину мира" которая сильнее других или принять сильнейшую. Ты не маска, а одевающий ее.
При этом никакой позиции учитель-ученик и прямых ответов что правильно, а что нет. Лишь чтение отчетов новичка и предоставление новой информации по мере его продвижения. Так собираюсь провести «своим путем», оставшись относительно анонимом чем избежать ловушки авторитета.
Как то пафосно получилось ))
Гость
581 - 27.12.2014 - 10:08
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Как то пафосно получилось ))
Зато честно)
Гость
582 - 27.12.2014 - 12:10
580-trumpet >
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Лишь чтение отчетов новичка и предоставление новой информации по мере его продвижения.
Допустим. Опускаем позицию "учитель-ученик". При этом "мягко" внедряем иную: "источник информации (просто источник)-новичок". Или у тебя уже есть термин для замены понятия авторитет ? Пока буду называть источник, т.е. "источник-новичок". Так вот, просматривается такая картина: продвигается новичок - получает инфу, не продвигается - не получает. Правильно я понял тебя ? И само "продвижение" по каким критериям будет определяться ? Зачетами по перечисленным тобой дисциплинам (от арифметики до программирования и пр.) ? Т.е. информационный краник может открываться и закрываться неким "антиавторитетом" (источником). А не контуры ли это той ловушки которой ты так опасаешься ? Ну это ладно, первое, что бросается в глаза. Далее, мне думается, что ты наивно полагаешь, что информация (любая) сама по себе может быть условием движения в каком то прогрессивном направлении. Скорее всего, ты не видишь разницы между информацией и Знанием. Далее. Интересно так же, когда наступит момент превращения новичка в источник ? Это когда новичок приведет с собой еще одного или нескольких новичков ? Или будет некая инициация новичка его источником (ведущим). Ловушка тогда еще четче прорисовывается. Типичная сетевая схема. От слова "сеть", ловушка. Если в маркетинге новичкам сулят кучи бабла, то здесь идет спекуляция на понятии "ты хозяин", "картина мира сильнее других". По моему ты уже сам практически в ловушке.
Гость
583 - 27.12.2014 - 12:38
Спасибо Bro, очень интересные вопросы.
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Пока буду называть источник, т.е. "источник-новичок". Так вот, просматривается такая картина: продвигается новичок - получает инфу, не продвигается - не получает. Правильно я понял тебя ?
Верно.
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
И само "продвижение" по каким критериям будет определяться ? Зачетами по перечисленным тобой дисциплинам (от арифметики до программирования и пр.) ?
Критерий - понимание идей предоставленного материала.
К примеру арифметика - разделение числа и цифры.
Программирование - разница между функциональным подходом и объектным.
Все это обличено в формальные правила оценки понимания новичка, только на бумаге не изложено пока. Полная же программа полагаю будет готова к середине января.
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Т.е. информационный краник может открываться и закрываться неким "антиавторитетом" (источником).
Нет, вся информация есть в открытом доступе, мой подход - в определенной последовательности и структуре подачи. "Короткая дорога" так сказать, но новичку ничего не мешает самостоятельно разобраться. При должном усердии конечно. Т. е. не управление "информационным краном", а оценка уровня понимания общедоступной информации новичком и посильная помощь в процессе его самообучения. Если что тебе не ясно - указывай пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Далее, мне думается, что ты наивно полагаешь, что информация (любая) сама по себе может быть условием движения в каком то прогрессивном направлении. Скорее всего, ты не видишь разницы между информацией и Знанием.
Информация не есть главное условие движения. Это идеи обличенные в виде текста, и только от новичка зависит их понимание.
Нет, разница между знанием (знаю, понимаю, осознаю) и информацией (набор идей в составе маски) вполне себе есть ))
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Интересно так же, когда наступит момент превращения новичка в источник ?
Как только будет осознание, что идеи - отдельные сущности, и он свободен в синтезе отдельных идей в маску, при этом масок может быть неограниченное количество. А поняв (получив знание) что идея это не есть я приходит понимание, что и маска как их синтез не есть я. И тут получаем знание ответа на вопрос - а кто есть я?
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Или будет некая инициация новичка его источником (ведущим).
Не понимаю, о чем ты? Меня никто не "инициировал" (духовник там, бог из горящего куста или голоса в голове), значит это не обязательное условие.
Гость
584 - 27.12.2014 - 13:39
583-trumpet > Так, со знанием, осознанием есть вопросы, но я это пока оставлю, потому что даже не рядом.

Пока о том, что на поверхности. Например, вот это:

Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Интересно так же, когда наступит момент превращения новичка в источник ? Как только будет осознание, что идеи - отдельные сущности, и он свободен в синтезе отдельных идей в маску, при этом масок может быть неограниченное количество.
А где же какой либо объединяющий принцип. Твой механизм что, будет плодить автономных генераторов идей и масок ? Причем в неогрниченном количестве. Система генерирующая мыльные пузыри что ли ?

Ну и далее, самое интересное, я бы сказал шокирующее:

Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
И тут получаем знание ответа на вопрос - а кто есть я?
Ответ на этот вопрос уже в свободном доступе ? Или то же к январю обрисуется.

Все как то через ж. Вверх тармашками. А не проще ли сразу найти ответ на вопрос (или хотя бы апробировать имеющиеся) кто Я ? И далее, уже в осознанном состоянии включится в процесс под названием Жизнь. Ты же предлагаешь погрузиться в бесконечность иллюзий, что бы в итоге прийти к осознанию кто есть Я (пока тобой не обозначенному вообще), а только потом откроется перспектива осознанной жизни !? Так уже и времени не останется. Онанизм какой то. Конкретная ловушка. Можешь к этим выводам относится как к моим личным, так и авторитетным. Все эти тонкости и ловушки подробно и четко описаны и донесены соответствующими источниками. Эта ловушка называется Майя, энергия материальной природы. А философы, не учитывающие действие этой энергии называются философами майвади. Для них ответ на вопрос кто Я закрыт напрочь. Если ты о ее наличии не подозреваешь, то являешься просто жертвой собственных (или чьих то) иллюзий. Если ты одержим созданием общества, построенного на принципах равенства, братства, свободы, но без учета того о чем я тебе говрю, то ознакомься с работами Жан Жака Руссо. Он в этом преуспел как никто другой, это избавит тебя от изобретения велосипеда.

Далее, "твоя" схема сильно зависит от наличия питающего напряжения в розетке. Даже в этом смысле она не жизнеспособна.
Единственный плюс в твоих движениях - ты пытаешься хоть что то создать. Мне такие люди всегда симпатизировали и я при возможности не упускаю случая подсказать им как правильно держать в руках молоток. Поэтому и сижу иногда трачу некоторое время на такую "забаву", потому что не ты один вынашиваешь планы быть ближе к кранику, совсем не ведая о том, что ожидает тебя на этом замкнутом пути. Пока не осознаешь кто Ты, кто Я, это путь слепца пытающегося вести за собой таких же слепых.
Гость
585 - 27.12.2014 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
А где же какой либо объединяющий принцип. Твой механизм что, будет плодить автономных генераторов идей и масок ? Причем в неогрниченном количестве. Система генерирующая мыльные пузыри что ли ?
Принцип появляется в момент осознанного разрушения всех картин мира, или не появляется с разрушением Ума. Нет, "путь" будет плодить тех кто понял и теперь свободен от власти идей.
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Ответ на этот вопрос уже в свободном доступе ?
Опять ты об этом. На этот вопрос может ответить только сам "объект", а не "учитель".
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Все как то через ж. Вверх тармашками.
Да, нужно вывернуться наизнанку и понять что изнанки нет. Ну как же проще объяснить, не скатываться же в аналогии и притчи )
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Если ты одержим созданием общества, построенного на принципах равенства, братства, свободы, но без учета того о чем я тебе говрю, то ознакомься с работами Жан Жака Руссо. Он в этом преуспел как никто другой, это избавит тебя от изобретения велосипеда.
Если не читал - попробуй "Свобода от известного". Ведь ты упираешь на существовании некоего познаваемого знания, которое познается без понимания. Что логическая бессмыслица, ни чем не лучше погружения в маску world of warcraft.
Касательно Жан Жака Руссо. Знаком с его работами, ошибка на ошибке. Один "общественный договор" чего стоит, с его делением человечества на народы и сути "как выражение общей воли (общественный договор) выступает гарантией индивидов от произвола со стороны правительства". Но ведь в крупных сообществах это не работает. В деревне или малом племени разве что. Если интересно могу расписать подробно взгляд с своей точки зрения, но по мне так пустая трата времени.
Гость
586 - 27.12.2014 - 15:00
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Опять ты об этом. На этот вопрос может ответить только сам "объект", а не "учитель".
То есть, получается на вопрос: кто Я ? Могу ответить только я ? Так что ли ? Ответы могут быть различные в зависимости от контекста вопроса: мужчина, Виталик, юрист, русский, христианин, человек, живое существо, россиянин, тело с руками и ногми и мозгами......это все маски (парадигмы). Но если эти маски убрать (как приобретенный извне), то что останется ? Ты что можешь ответить на этот вопрос ? Или только после экзекуции по твоей методике у меня вдруг появится осознание того, кто же я на самом деле вне всех масок (парадигм) и я (как "объект") дам себе и тебе ответ на этот вопрос ? И что, каждый объект даст один и тот же ответ ? Что то все гуще и гуще тернии. Или, согласно твоему нигилизму, вообще не стоит задаваться этим вопросом: кто Мы и Где мы ? Может основа твоей философии заключается просто нахождение в каком то интересном процессе не имеющем цели, центра, направления, а так, отвлечение от бытовухи, приятное время препровождения, эдакий животный уровень: спать, есть, совокупляться, защищаться. Ну мы так в общем то в большинстве своем и живем. Или уходим в различные нирваны. Цель какая ? Разрушить картины мира ? Найти самую сильную ? Или что ? Я никак не выужу из тебя мотивационный элемент. Вижу только какую то озабоченность по отношение к авторитетам, учителям, рабству, короче служению. Ну будь анархистом, это не запрещено. Потом, только ли не желание быть авторитетом, загоняет тебя в ранг анонима ? Мне кажется, что иное. Неуверенность в правоте своих идей ( если что, то лучше слиться в тихаря, анонимно). Понимаю тебя, что то изнутри дает знать - ты не совсем прав, это афера. Короче, вопрос за вопросом, как снежный ком. такова природа неведения. Это Закон. А незнание закона не освобождает от ответственности.
Гость
587 - 27.12.2014 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet Опять ты об этом. На этот вопрос может ответить только сам "объект", а не "учитель". То есть, получается на вопрос: кто Я ? Могу ответить только я ? Так что ли ? Ответы могут быть различные в зависимости от контекста вопроса: мужчина, Виталик, юрист, русский, христианин, человек, живое существо, россиянин, тело с руками и ногми и мозгами......это все маски (парадигмы). Но если эти маски убрать (как приобретенный извне), то что останется ? Ты что можешь ответить на этот вопрос ? Или только после экзекуции по твоей методике у меня вдруг появится осознание того, кто же я на самом деле вне всех масок (парадигм) и я (как "объект") дам себе и тебе ответ на этот вопрос ? И что, каждый объект даст один и тот же ответ ? Что то все гуще и гуще тернии. Или, согласно твоему нигилизму, вообще не стоит задаваться этим вопросом: кто Мы и Где мы ? Может основа твоей философии заключается просто нахождение в каком то интересном процессе не имеющем цели, центра, направления, а так, отвлечение от бытовухи, приятное время препровождения, эдакий животный уровень: спать, есть, совокупляться, защищаться. Ну мы так в общем то в большинстве своем и живем. Или уходим в различные нирваны. Цель какая ? Разрушить картины мира ? Найти самую сильную ? Или что ? Я никак не выужу из тебя мотивационный элемент. Вижу только какую то озабоченность по отношение к авторитетам, учителям, рабству, короче служению. Ну будь анархистом, это не запрещено. Потом, только ли не желание быть авторитетом, загоняет тебя в ранг анонима ? Мне кажется, что иное. Неуверенность в правоте своих идей ( если что, то лучше слиться в тихаря, анонимно). Понимаю тебя, что то изнутри дает знать - ты не совсем прав, это афера. Короче, вопрос за вопросом, как снежный ком. такова природа неведения. Это Закон. А незнание закона не освобождает от ответственности.
Вся суть отсутствия взгляда из-за границ одним постом, молодец )
Гость
588 - 27.12.2014 - 15:30
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Вся суть отсутствия взгляда из-за границ одним постом, молодец )
Да нет, дорогой, вся суть в неприятии тобой этого взгляда. Этот взгляд со стороны называется Бог. А приятие или не приятие этого и есть свобода выбора. А так как это извечный философский вопрос, то наш диалог стар как... и врядли мы в нем преуспеем в поиске истины. Ибо этим занимались тысячи и тысячи мыслителей и искателей, и картин на эту тему не меряно. От вкуса этой жвачки уже тошнит в сфере имеющейся инфы. Давай, может еще выдаш на гора какой нибудь хит. Я хоть буду гордиться, что с этим чуваком пиццот постов отрулил )) Удачи !
Гость
589 - 27.12.2014 - 15:42
Позволь немного потолстить )
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet Вся суть отсутствия взгляда из-за границ одним постом, молодец ) Да нет, дорогой, вся суть в неприятии тобой этого взгляда. Этот взгляд со стороны называется Бог. А приятие или не приятие этого и есть свобода выбора. А так как это извечный философский вопрос, то наш диалог стар как... и врядли мы в нем преуспеем в поиске истины. Ибо этим занимались тысячи и тысячи мыслителей и искателей, и картин на эту тему не меряно. От вкуса этой жвачки уже тошнит в сфере имеющейся инфы. Давай, может еще выдаш на гора какой нибудь хит. Я хоть буду гордиться, что с этим чуваком пиццот постов отрулил )) Удачи !
http://youtu.be/XNqMZCP_bfU
Гость
590 - 27.12.2014 - 15:58
589-trumpet > я тя не призываю к Богу )) И даже не утверждаю, что другого выхода нет. Можешь существовать и вне духовной культуры. Просто в таком существовании вижу какую то ущербность, отсутствие все той же гармонии. А музыка мой спутник по жизни, это мостик туда, за границы взглядов.
Гость
591 - 28.12.2014 - 10:05
Господа, тут дернуло меня изучить работы Гурджиева и стразу натыкаюсь на его ошибку, или это просто попытка манипуляции читателем?

Цитата:
...изречение народной мудрости, которое формулировано следующими словами: «всякая-палка-о-двух-концах».
Если попробовать раньше понять скрытый в такой странной словесной формулировке основной смысл и действительное значение этого изречения, то в сознании всякого более или менее здравомыслящего человека должно прежде всего возникнуть предположение о том, что в основе совокупности идей, на которых базируется и из которых должен вытекать подразумеваемый смысл этого изречения, лежит, очевидно, та, веками осознанная людьми истина, которая говорит, что всякое явление, имеющее место в жизни людей, получается как целое от двух совершенно противоположного характера причин и в свою очередь создает два следствия тоже совершенно противоположных и вызывающих новые причины новых явлений, конечно, новых только по внешности; например, если уже получившееся от двух разных причин «нечто» порождает «свет», то оно неизбежно должно также породить явление, противоположное этому, т.е. «тьму», или фактор, порождающий в организме какого-либо дышащего импульс ощутительного удовольствия, непременно породит в нем и противоположное, т.е. неудовольствие, конечно, тоже ощутительное и т.д., и т.д., так всегда и во всем.
Палка о двух концах — это не двойственность природы, ее нет как таковой. Изречение и последующий комментарий Гурджиева совершенно ясно, на простом примере показывают весь ужас разночтения «простых аналогий, притч и иже с ним» объектом которому предназначена эта «притча». Ведь палка о двух концах — это идея которую взял объект и собрался изменять ею окружающую реальность. Эта идея (палка) в момент действия (размаха, удара и т. п.) генерирует бесконечное количество возможных последствий (концов палки) одно из которых может больно ударить держащего её (оперирующего идеей).
Видите ли вы ошибку, и чья она?
Гость
592 - 28.12.2014 - 10:13
591-trumpet >это не ошибка. Это попытка объяснения возникновения жизни. Гегель вторит Гурджиеву, или Гурджиев, Гегелю:), называя противоречие как основу для возникновения жизни. У китайцев это инь-ян. У людей вообще - расщепленное сознание на я и не я. Т.е. когда чел утверждает - Я, то сразу же возникае всё, что не относится к Я. Так рождается личность.
Гость
593 - 28.12.2014 - 10:14
забыла моего учителя упомянуть. Лао Дзы тоже обозначил возникновение черного, только с одновременным появлением белого.
Гость
594 - 28.12.2014 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Это попытка объяснения возникновения жизни
Таки не удачная, раз ломается "с пол пинка" )
Манипуляция, причем грубая. Мое мнение.
Гость
595 - 28.12.2014 - 10:23
594-trumpet >та и пусть ломается) главная черта человека - он всегда ошибается) Не ошибаются только боги и то возможно что и они тоже ошибаются, что наверху, то и внизу.
Гость
596 - 28.12.2014 - 14:35
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от trumpet Вся суть отсутствия взгляда из-за границ одним постом, молодец ) Да нет, дорогой, вся суть в неприятии тобой этого взгляда. Этот взгляд со стороны называется Бог. А приятие или не приятие этого и есть свобода выбора. А так как это извечный философский вопрос, то наш диалог стар как... и врядли мы в нем преуспеем в поиске истины. Ибо этим занимались тысячи и тысячи мыслителей и искателей, и картин на эту тему не меряно. От вкуса этой жвачки уже тошнит в сфере имеющейся инфы. Давай, может еще выдаш на гора какой нибудь хит. Я хоть буду гордиться, что с этим чуваком пиццот постов отрулил )) Удачи !
Извиняюсь за легкий троллинг.
И тебе удачи )
http://youtu.be/2MFn8L9tIrg
Гость
597 - 28.12.2014 - 15:17
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Извиняюсь за легкий троллинг.
Да не извиняйся )) Наоборот, спасибо тебе за легкий троллинг. Хотя, легкий или тяжелый для меня это всегда возможность похлопать по попке троллера, ну и заодно провести мастер-класс по антитроллингу. Так что, тролльте меня, трольте))
598 - 28.12.2014 - 19:27
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Манипуляция, причем грубая. Мое мнение.
Так и есть. Старательно и осознанно замаскированная многословием. Как, собственно, и почти всё у Гурджиева.
599 - 28.12.2014 - 19:28
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
К вопросу о "пути новичка":FiM; арифметика; иностранный язык; логика; видео-игры (жизнь за других); программирование (компьютеров); психология; креатив; булева алгебра (закрепление логики); история сообществ и идея денег; бытовой атеизм (ирония и взгляд циника).
Так кто, говорите,программу финансирует?
600 - 28.12.2014 - 19:29
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
"путь" будет плодить тех кто понял и теперь свободен от власти идей.
Вот насчёт аспектов "власть" и "идея" поподробнее интересно бы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены