К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Забавная тема,про Россию и Запад.

0 - 24.06.2015 - 17:56
отрывки из путевых заметок Фонвизина и Карамзина.


<...> Поутру приехали мы в Росзиттен переменять лошадей. Росзиттен есть прескверная деревнишка. Почмейстер живет в избе столь загаженной, что мы не могли в нее войти.
<...> Обедали мы в деревнишке Саркау очень плохо. <...> 30-го прибыли мы в Кенигсберг.
Я осматривал город, в который от роду моего приезжаю четвертый раз. Хотя я им никогда не прельщался, однако в нынешний приезд показался он мне мрачнее.
<...> Всего же больше не понравилось мне их обыкновение: ввечеру в восемь часов садятся ужинать и ввечеру же в восемь часов вывозят нечистоты из города. Сей обычай дает ясное понятие как об обонянии, так и о вкусе кенигсбергских жителей.
31-го в девять часов поутру вынес нас Господь из Кенигсберга. Весь день были без обеда, потому что есть было нечего. Ужинали в Браунсберге очень дурно.
<...> Ночевать приехали мы во Франкфурт-на-Одере <...>, и трактир попался скверный. Нас, однако ж, уверяли, что он лучший в городе. <...>
Проснувшись <...> очень рано, ни о чем мы так не пеклись, как скорее выехать. Обедали мы в Милльрозе и так и сяк...
<...> 9 приехали в город Герцберг, где обедали очень плохо. Ночевали в городе Торгау...
<...> Тут попринарядились, чтобы въехать в Лейпциг...

Нюрнберг, 29 августа (9 сентября) 1784
Из журнала моего ты увидишь, что от самого Лейпцига до здешнего города было нам очень тяжко. Дороги адские, пища скверная, постели осыпаны клопами и блохами.
<...> Вообще, сказать могу беспристрастно, что от Петербурга до Нюрнберга баланс со стороны нашего отечества перетягивает сильно. Здесь во всем генерально хуже нашего: люди, лошади, земля, изобилие в нужных съестных припасах, словом: у нас все лучше и мы больше люди, нежели немцы.
После обеда <...> возили нас на гульбище <...>.
Все немецкие гульбища одинаковы. Наставлено в роще множество столиков; за каждым сидит компания и прохлаждается пивом и табаком. Я спросил кофе, который мне тотчас подали. Таких мерзких помой я от роду не видывал — прямое рвотное. По возвращении домой мы потчевали компанию чаем, который немцы пили, как нектар.

<Италия > 5 октября 1784
Боцен <...> лежит в яме. <...> Жителей в нем половина немцев, а другая итальянцев.

<...> Образ жизни итальянский, то есть весьма много свинства.
Полы каменные и грязные; белье мерзкое; хлеб, какого у нас не едят нищие; чистая их вода то, что у нас помои. Словом, мы, увидя сие преддверие Италии, оробели.
<...> После обеда ходил я к живописцу Генрицию смотреть его работу; а от него в итальянскую комедию. Театр адский. Он построен без полу и на сыром месте. В две минуты комары меня растерзали, и я после первой сцены выбежал из него, как бешеный.
<...> Ввечеру был я на площади и смотрел марионеток. Дурное житье в Боцене решило нас выехать из него.
<...> Поутру, взяв почту, отправились из скаредного Боцена в Триент <...>, который еще более привел нас в уныние. В самом лучшем трактире вонь, нечистота, мерзость...
<...> Мы весь вечер горевали, что заехали к скотам.
<...> Не понимаю, за что хвалят венецианское правление, когда на земле плодоноснейшей народ терпит голод. Мы в жизни нашей не только не едали, даже и не видали такого мерзкого хлеба, какой ели в Вероне и какой здесь все знатнейшие люди едят. Причиною тому алчность правителей. В домах печь хлебы запрещено, а хлебники платят полиции за позволение мешать сносную муку с прескверною, не говоря уже о том, что печь хлебы не смыслят.
Всего досаднее то, что на сие злоупотребление никому и роптать нельзя, потому что малейшее негодование на правительство венецианское наказывается очень строго. Верона город многолюдный и, как все итальянские города, не провонялый, но прокислый. Везде пахнет прокислой капустой.

С непривычки я много мучился, удерживаясь от рвоты. Вонь происходит от гнилого винограда, который держат в погребах; а погреба у всякого дома на улицу и окна отворены.

<...> Семка мой иначе мне о них <итальяниах> не докладывает, как: пришли, сударь, нищие. Правду сказать, и бедность здесь беспримерная: на каждом шагу останавливают нищие; хлеба нет, одежды нет, обуви нет. Все почти наги и так тощи, как скелеты. Здесь всякий работный человек, буде занеможит недели на три, разоряется совершенно. В болезнь наживает долг, а выздоровеет, едва может работою утолить голод. Чем же платить долг? Продаст постель, платье — и побрел просить милостыню. Воров, мошенников, обманщиков здесь превеликое множество; убийства здесь почти вседневные.
<...> Итальянцы все злы безмерно и трусы подлейшие. <...> Честных людей во всей Италии, поистине сказать, так мало, что можно жить несколько лет и ни одного не встретить. Знатнейшей породы особы не стыдятся обманывать самым подлым образом.
<...> В Италии порода и титла не обязывают нимало к доброму поведению: непотребные дома набиты графинями. <...> Из Ливорно воротились мы опять в Пизу, откуда <...> приехали в Сиену. <...> Отобедав, выехали мы из Сиены в 4 часа и всю ночь ехали. 16 завтракали мы в местечке Аква-пенденте.
В комнате, которую нам отвели и коя была лучшая, такая грязь и мерзость, какой, конечно, у моего Скотинина в хлевах никогда не бывает. <...>
Ни плодороднее страны, ни голоднее народа я не знаю..............



1321 - 12.07.2015 - 16:29
1312-питон > кстати. Давно томится без дела ссылка :)

1322 - 12.07.2015 - 16:38
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Помиом прочего,с Буонапартой шли 7 тыщ бродяг российскаго происхождения...Протовласовцы,таки рази нет?
о ... Пан Кацц, не затруднит ли Вас - нет, не поимённо, - хотя бы вкратце : что это были за люди, как у них сложились судьбы потом.
З.Ы, нра мне этот форум. Именно за новое и неизвестное.
Гость
1323 - 12.07.2015 - 16:46
1321-Winny >Ну почему так резко падает доля Европы с начала 20 в - это понятно. За счет резкого роста доли Америки и ее благополучной жизни в то время как Европа страдала от войн.
Но дело не в этом.
В 1500-м году например Казанское ханство ничем таким существенным не отставало от например Германии того же года.
Разве что книгопечатанием. Но в книгопечатании никаких таких технических суперсложностей нет. Важна идея наборного шрифта. А при 30 знаках к такой идее прийти проще чем при тысячах китайских иероглифов или при арабских закорючках.
На больших промежутках времени история циклична. И то что было, обязательно будет вновь.
Гость
1324 - 12.07.2015 - 16:50
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Подчиненные ?!! Немцы и австрийцы или мобыть итальянцы?!!
Таки да,ну,а шо..?
Под рукой Буонапарты в годе от Р.Х 18212 таки пребывало боле 72 мильёнов ему подвластных народов,кои согласны хочь в пламя и вымя за свово Инператора!,вот потому на РИ шли тринадесять народов(если точнее:осьмнадцать!)...
А што РИ?Всего 38 мильёнов,раздраенных крепостным правом и наличием немалаго числа старообрядцев,кои хоть щас согласны вступит в ОУН,або там какой Правой Сектор Газы...

Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Россия это не другая цивилизация как таковая, это полуевропа-полуазия
Имею возразить,бо Россия и до сей поры не знает Конфуция и не слыхал о Магдебургском Праве-то самое,што нас разделяет с укрейцами и то,што не дает сие таки понять,пиля,с азиятами...
Невежество-РИ ей имя..!
Ежели бы сиии очевиденства нам впаривали с с третьяго класса начальной школы,тут и не могло быть дискашен...
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А ты на основании этой флуктуации уже делаешь глобальные выводы ;)
Пордон,паазвольте полюбопытсвовать,а на каких хвлюкхтуациях строятся доктрины..?
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Ага , случайно и временно образовался паровоз ,пароход , электичество , телефон,телеграф ,ватерклозет и интернет.....
Таки да,от сих надо и строить концепцию противостояния-несогласия,ПШЛ таки доктрины провославнутой НеоИнперии имени ВВП..!
Ить у нас есть газ!
А у РУ в кармане гвозть!
Ну и шо?
А то,што из Белаго из Дома,
Площадь Нюрнберга видна...

Братва,не судите строго-тут у миня случилось,вот и понеслось...
1325 - 12.07.2015 - 16:53
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В 1500-м году например Казанское ханство ничем таким существенным не отставало от например Германии того же года.
,пушки,ружья и прочее тому подобное средства истребления,а также методы ведения войны.1500 год-уже не догнать...
Гость
1326 - 12.07.2015 - 17:00
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
пушки,ружья и прочее тому подобное средства истребления,а также методы ведения войны.1500 год-уже не догнать...
Пордон,а какой нации у Козанскаго таки ханства были ВС пушкари,кои отказались стрелять в своих братьев по вере,на писят лет попозднея,когда Иоанн Грозный изволил поиметь Казан(горшок,попросту)..?
Гость
1327 - 12.07.2015 - 17:06
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
оссия и до сей поры не знает Конфуция и не слыхал о Магдебургском Прав
В жоппу и то и другое. Чисто к примеру. И че? ;)
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Пордон,паазвольте полюбопытсвовать,а на каких хвлюкхтуациях строятся доктрины..?
Непонел... которые доктрины? Об особой чоль цивилизации? Ну дык эта доктрина не строится. Она просто есть, как бы айварикацы не подпрыгивали вокруг своих петек-дурачков. Та доктрина прошла (продралась) через петю наскрозь и дальше пошла, и только наглухо застрянувшие на зубьях вослед ей чото орут ;)
1328 - 12.07.2015 - 17:09
Пушкари,не знаю, а огнестрел,был у Сибирского ханства,там две пушки бухарские точно,скорее всего казанские пушки-турецкие.
Гость
1329 - 12.07.2015 - 17:10
1325-_К0шница_ >Пушки в 1500-м у казанцев были, что важнее - пехота или конница - тогда как раз решалось и пробовалось, а Казань была крепостью не хуже чем Париж.
Грзный взял Казань только в третьем походе и при 5-кратном численном перевесе.
Но конечно армия была уже не та, не золотоордынская с единым командованием и четким управлением. А была сборная солянка из личных дружин разных мурз и беков. Впрочем в Европе такое тоже много где оставалось.
Я и говорю, что Азия тогда шла вниз, а Европа вверх и ушла далеко. Это тогдашний вектор. Но согласно законам истории рано или поздно (скорее рано) опять все изменится.
Потому что Европа все еще сильнее и развитее, но вектор уже другой. И задача России этот вектор не упустить и возглавить. Хорошо что мы и европейцы и азиаты.
Гость
1330 - 12.07.2015 - 17:16
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
ушкари,не знаю,
Увы, усе таки были армяне,казнены опосля отказа...

Да будет им пухом земная твердь!
Гость
1331 - 12.07.2015 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
вот потому на РИ шли тринадесять народов(если точнее:осьмнадцать!)...
Во,че сказал..!?
На СССР во 1941 годе от рождения Мошиаха персло все те же осьмнаднадцать народов..!
Гишторяия такиговно-в во 1913 году,мало кто знает,во граде Вильно(ну,знаете?) погибла вся та Великая Армия..!
Жемайты таки немало обогатились от того таки мародерства,бо никто из них не призерли умирающих от голода и болестей гвардейцев Его Импетантор!
Именно атм,в Вильно,окончлила свооя гишторию Гвардия супер-Мега-Ультра-полководца по имени,нам известной,как:Наполеон Бонапарт!
Эта во все времна Суперснацназ!
Гость
1332 - 12.07.2015 - 17:20
1328-_К0шница_ >Кучум был пришлым узурпатором из Бухары и сколько мог, столько с собой пушек из Бухары и притащил. А более ему взять было негде, потому что и с Бухарой он вскоре поссорился.
Потому и такая легкая победа Ермака, что население этого Кучума не знало и знать не хотело. И при случае тут же дезертировало.
Есть даже версия, что Ермак - это Едигер, бывший природный сибирский хан.
Гость
1333 - 12.07.2015 - 17:22
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Kazymoto вот потому на РИ шли тринадесять народов(если точнее:осьмнадцать!)... Во,че сказал..!? На СССР во 1941 годе от рождения Мошиаха персло все те же осьмнаднадцать народов..! Гишторяия такиговно-в во 1913 году,мало кто знает,во граде Вильно(ну,знаете?) погибла вся та Великая Армия..! Жемайты таки немало обогатились от того таки мародерства,бо никто из них не призерли умирающих от голода и болестей гвардейцев Его Импетантор! Именно атм,в Вильно,окончлила свооя гишторию Гвардия супер-Мега-Ультра-полководца по имени,нам известной,как:Наполеон Бонапарт! Эта во все времна Суперснацназ!
Ну,знаете-ли..!

К чему сия эквилибристика с датами и событиями..?
Гость
1334 - 12.07.2015 - 17:43
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Гишторяия такиговно-в во 1913 году,мало кто знает,во граде Вильно(ну,знаете?) погибла вся та Великая Армия..!
Гхм... в Рождество 1812, тиось до нового года их уже считали в Кёнигсберге.
Вернее считали жалкие остатки.
"Корпус Мортье (молодая гвардия) насчитывает 278 офицеров и 795 солдат, включая гессенцев (лобешники прынца гессенского, наиболее отмороженный спецназ считая даже и ворчунов) и Нёвштательский батальон.
Под командованием старшего аджюдана Жеродиа остается 4-5 офицеров и 35-40 моряков гвардии. У Бессьера (гвардейская кавалерия старой гвардии, гренадеры и егеря вместе) 800 более или менее замерзших кавалеристов (без собственно лошадей).
Генерал Кольбер командует 19 офицерами, 200 голландскими и 150 польскими шеволежерами.
Кюриаль и Мишель возглавляют 159 офицеров и 1300 "ворчунов" (гвардейская пехота, вместе гренадеры и егеря). Артиллерия представлена 200 артиллеристами, 130 солдатами обоза, 9 орудиями и 5 зарядными ящиками. (все выжившие молятся на полковника Вильнёва, который, уходя из Москвы, выкинул заряды из ящиков и набил их харчами).
21 декабря герцог Данцигский (Лефевр) сообщал начальнику главного штаба, что среди них максимум 500 человек способны разжечь огонь; все остальные замерзают или страдают от гангрены. Сегодня 200 наиболее тяжелых больных отправили на санях в Данциг, чтобы им могли сделать как можно скорее ампутацию пальцев ног и рук.
Элитный корпус истреблен, остатки представляют жалкое зрелище. Бессьер заболел от холода, у него больше нет ни физических, ни моральных сил. У Раппа обморожено лицо. После Березины ошеломленный и бредящий Дюронель отправлен в Вильно на небольших санях, которые тянут его отборные жандармы. 21 декабря умирает от истощения Ларибуазьер, 31-го - знаменитый Эбле, герой Березины.
У генерала Делаборда, ослабевшего и истощенного в ходе отступления, остается только его неукротимая смелость. Его дивизия (учтенная ранее в корпусе Мортье) сократилась до 155 офицеров и 323 солдат, включая 71 офицер и 272 солдата из Гессен-Дармштадта, которые спасли почти всю свою артиллерию. 6-й полк вольтижеров насчитывает 12 офицеров и 8 солдат, способных держать оружие..."
1335 - 12.07.2015 - 17:50
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Пушки в 1500-м у казанцев были,
производство-чьё? То-то и оно.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Потому и такая легкая победа Ермака, что население этого Кучума не знало и знать не хотело. И при случае тут же дезертировало.
840 человек против 30 тысяч и все дезертировали?
Гость
1336 - 12.07.2015 - 17:55
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
840 человек против 30 тысяч и все дезертировали?
Да все это темная история. Есть мнение, что на ознакомительной пьянке был предложен взаимовыгодный бизнес... Это ж не стрикулисты в полупердончиках, кои только и могли шо во фрунт ;)
Гость
1337 - 12.07.2015 - 17:56
А это... а че Кац сам с собой лается? ;)
Гость
1338 - 12.07.2015 - 18:06
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
производство-чьё? То-то и оно
Население ханства - это потомки волжских булгар, в ремеслах весьма продвинутых. Было ли там собственное производство пушек, я не помню, но во всяком случае в Средней Азии пушки лили.\
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
840 человек против 30 тысяч и все дезертировали
Боеспособной была только личная дружина Кучума, которая скорее всего была не больше. Остальные же - отряды местных остяцких князьков, набранные из необученных охотников. Они Кучума ненавидели и при случае подыгрывали Ермаку.
Гость
1339 - 12.07.2015 - 18:14
+1338 Ермак почему-то оказался народным героем и героем песен и былин не только у русских, но и у местных татар.
Гость
1340 - 12.07.2015 - 18:43
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Я и говорю, что Азия тогда шла вниз, а Европа вверх и ушла далеко. Это тогдашний вектор. Но согласно законам истории рано или поздно (скорее рано) опять все изменится.
Не мели ахинею Вася.Азия тогда пришла в центральную Европу в образе Османской Турции и громила и рвала на части несчастную Венгрию и Австрию .
Гость
1341 - 12.07.2015 - 19:10
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
и вот тут то и подвернулись азиатские наработки в деле механизации труда


Как то так было :))
Гость
1342 - 12.07.2015 - 19:14
1340-смок >Когда тогда? Я и говорю о цикличности. И если ты внимательно читал, то я говорил, что в 1500-м не было никакого отставания.
Турция победоносно пришла в Европу в 14 веке (при этом много взяв у Византии и прежде всего культурное население). А с конца 16-го наметилось отставание и Турция уже не смогла взять Астрахань. А в 17-м Турция споткнулась на Вене и на России (Чигиринские походы) и дальше пошло отставание уже явное.
Впрочем конечно у каждой страны и у каждого народа история своя и можно говорить только о тенденциях.
Ахинеец Вася пусть будет на твоей совести, твердолобец Федя.
Гость
1343 - 12.07.2015 - 19:19
1342-питон >Не свисти,Васисуалий ,цитатка твоя.
Гость
1344 - 12.07.2015 - 19:23
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Я и говорю о цикличности.
Да ты бредишь.Хе-хе.Европа всегда громила Азию.Ещё с времен Античности.Привет от Александра Македонского.
1345 - 12.07.2015 - 19:27
Сербам и испанцам это расскажи, про ВСЕГДА.Громила на каталуанских полях и подВеной, и иногда под Краковым и Холмогорами или еще где.
Гость
1346 - 12.07.2015 - 19:30
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Сербам и испанцам это расскажи, про ВСЕГДА
С сербами некорректно , скоко было тех сербов супротив осман ?
Гость
1347 - 12.07.2015 - 19:35
Так оне и сами знают.Испанцы в Испании есть,а арабов нема.Ну а кроме сербов,пошедших после Косова служить османом,были еще хорваты хильнувшиеся к австрийцам и дравшиеся с ними против османов.Не ? И под Веной чем дело для турков закончилось ?
Гость
1348 - 12.07.2015 - 19:48
Арабы владели Испанией 800 лет. И периодически немалыми кусками Италии.
Цитата:
Сообщение от смок Посмотреть сообщение
были еще хорваты хильнувшиеся к австрийцам
А бывшие византийцы сделались турками.
Здесь еще надо учесть, что и азиаты друг друга в немалой степени рвали на куски.
Беру только последний период.
Несколько сот лет продолжались бесконечные войны между Турцией и Персией, что не пошло на пользу ни той ни другой стороне.
В 17в культурный Китай завоевали малокультурные манчжуры. А потом и китайцы разорили собственно Монголию, уничтожив последние остатки культурного наследия чингисидов.
Хлынувшие с севера малокультурные узбеки полностью изменили состав населения Средней Азии, заняв Бухару и Самарканд и уничтожив культурное наследие тимуридов и вышибли Великих Моголов в Индию. А в Индии были свои разборки.
И т.д.
Гость
1349 - 12.07.2015 - 19:49
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Как то так было
Реально так. Там что ни взять, все из Египета ;)
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Турция уже не смогла взять Астрахань
Экскаваторы отстали. ;)
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Громила на каталуанских полях
А вот это кажется из области чистой эуропэйской брехологии. Король убит, армия с поля сбежала. А начисто разгромленные гунны спокойно удалились, и на другой год забрали весь север Италии, а папа ходил кланяться барбариану.
Рымьсякие шелкоперы и тут не забыли прибрехать про свое еройство, и про то що воны банда, и посему дикари их не обоссали... ренессанс с готовностью подхватил, и так и типа закрепилось... смишно
1350 - 12.07.2015 - 19:50
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
С сербами некорректно , скоко было тех сербов супротив осман ?
Да и не так мало,а сколько было византийцев против осман?
Цитата:
Сообщение от смок Посмотреть сообщение
Так оне и сами знают.Испанцы в Испании есть,а арабов нема.
ну так 7 веков,чтобы их не стало.
Цитата:
Сообщение от смок Посмотреть сообщение
Ну а кроме сербов,пошедших после Косова служить османом,были еще хорваты хильнувшиеся к австрийцам и дравшиеся с ними против османов.Не ?
Конечно,не.Хорваты-это холопы мадьяр.а Милитергренце держали в австрийской империи сербы-граничары.Отсюда и ненависть хорватов к сербам,потомки опущенных всегда ненавидят свободных.Как укропы русских.
Цитата:
Сообщение от смок Посмотреть сообщение
И под Веной чем дело для турков закончилось ?
ну так всей Европой навалились и остановили.Аж под Веной.А до этого что было?
Тебе в 20-м веке примеры привести,как азиаты громили европейцев?
Гость
1351 - 12.07.2015 - 19:51
Цитата:
Сообщение от смок Посмотреть сообщение
Испанцы в Испании есть,а арабов нема.
Ржу. Каталонцы и особенно астурийцы доси именуют кастильцев черножопыми, а себя истинными испанцами... ким западло с потомками мавров располагаться в одном осударстве ;)
1352 - 12.07.2015 - 19:54
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А вот это кажется из области чистой эуропэйской брехологии.
Мне название понравилось, такое звучное...
Гость
1353 - 12.07.2015 - 19:58
Цитата:
Сообщение от смок Посмотреть сообщение
Испанцы в Испании есть,а арабов нема.
А инквизицию для чего учреждали? Лохам конечно впаривали, чтобы с ересью бороться...
Гость
1354 - 12.07.2015 - 20:02
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А инквизицию для чего учреждали? Лохам конечно впаривали, чтобы с ересью бороться...
Хехе... ну, положим не без того. Правда, это была не то чтобы ересь, просто жиды и арапы массово принимали крещение, а потом клали на него большой и обрезанный... Ну, и северяне обиделись... нашли как водится предателя из жидов, шоб знал всю эту подпольную кухню... и понеслась...
ужос-ужос...
Гость
1355 - 12.07.2015 - 20:06
1354-Легыч >Ересь ересью. Но ересь бывала всегда и везде. А тут вдруг инквизиция понадобилась именно после освобождения Испании.
Изничтожали предполагаемую мусульманскую и жидовскую пятую колонну. Просто чтобы спалось спокойнее.
Гость
1356 - 12.07.2015 - 20:08
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А бывшие византийцы сделались турками.
Для не сведующих.Ромеев дорезали тогда же когда массово резали армян.В 1915 годе.Так шта турками оне не стали.
Гость
1357 - 12.07.2015 - 20:12
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Арабы владели Испанией 800 лет. И периодически немалыми кусками Италии.
Учи историю и математику.Даже частями Испании,оне столько не владели.А про Италию...Привет викингам.
Гость
1358 - 12.07.2015 - 20:13
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
предполагаемую
Не, насчет предполагаемой ты зазря. Томми бил аккуратно, но сильно. Там впечатляет не столько количество собственно жертв (по срендевеколвым меркам так вообще тьфу), сколько то, что шандарахнули по всему подполью с огромной точностью. Ить даже те, кто успел поравалить, были показательно сожжены в виде чучел, тоись нороду чотко их позиционировали, шоб уже без шансов на возвращение.
Гость
1359 - 12.07.2015 - 20:22
Цитата:
Сообщение от смок Посмотреть сообщение
Учи историю и математику. Даже частями Испании они столько не владели.
1492-711=781 Ошибся ненамного.
Учи.
Цитата:
Сообщение от смок Посмотреть сообщение
А про Италию...Привет викингам.
А также готам, лангобардам, собственно немцам и даже венграм. И викингам тоже. Дикие европейцы драли "культурных" европейцев как хотели.
А Италия - она большая и история ее разная. На всех хватило.
Гость
1360 - 12.07.2015 - 20:26
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Конечно,не.Хорваты-это холопы мадьяр.а Милитергренце держали в австрийской империи сербы-граничары.Отсюда и ненависть хорватов к сербам,потомки опущенных всегда ненавидят свободных.Как укропы русских.
Не ,пример не катит.Что характерно,у хохлов ,как и у сербов нет дворянства.А у хорватов,как и у русских ,дворянство есть.И замки сохранились,имения.И разговоры о том,что хорваты холопы венгров,это разговоры в пользу бедных.То есть ни о чем.Венгрия сама ,3/4 была под Османией.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены