К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Забавная тема,про Россию и Запад.

0 - 24.06.2015 - 17:56
отрывки из путевых заметок Фонвизина и Карамзина.


<...> Поутру приехали мы в Росзиттен переменять лошадей. Росзиттен есть прескверная деревнишка. Почмейстер живет в избе столь загаженной, что мы не могли в нее войти.
<...> Обедали мы в деревнишке Саркау очень плохо. <...> 30-го прибыли мы в Кенигсберг.
Я осматривал город, в который от роду моего приезжаю четвертый раз. Хотя я им никогда не прельщался, однако в нынешний приезд показался он мне мрачнее.
<...> Всего же больше не понравилось мне их обыкновение: ввечеру в восемь часов садятся ужинать и ввечеру же в восемь часов вывозят нечистоты из города. Сей обычай дает ясное понятие как об обонянии, так и о вкусе кенигсбергских жителей.
31-го в девять часов поутру вынес нас Господь из Кенигсберга. Весь день были без обеда, потому что есть было нечего. Ужинали в Браунсберге очень дурно.
<...> Ночевать приехали мы во Франкфурт-на-Одере <...>, и трактир попался скверный. Нас, однако ж, уверяли, что он лучший в городе. <...>
Проснувшись <...> очень рано, ни о чем мы так не пеклись, как скорее выехать. Обедали мы в Милльрозе и так и сяк...
<...> 9 приехали в город Герцберг, где обедали очень плохо. Ночевали в городе Торгау...
<...> Тут попринарядились, чтобы въехать в Лейпциг...

Нюрнберг, 29 августа (9 сентября) 1784
Из журнала моего ты увидишь, что от самого Лейпцига до здешнего города было нам очень тяжко. Дороги адские, пища скверная, постели осыпаны клопами и блохами.
<...> Вообще, сказать могу беспристрастно, что от Петербурга до Нюрнберга баланс со стороны нашего отечества перетягивает сильно. Здесь во всем генерально хуже нашего: люди, лошади, земля, изобилие в нужных съестных припасах, словом: у нас все лучше и мы больше люди, нежели немцы.
После обеда <...> возили нас на гульбище <...>.
Все немецкие гульбища одинаковы. Наставлено в роще множество столиков; за каждым сидит компания и прохлаждается пивом и табаком. Я спросил кофе, который мне тотчас подали. Таких мерзких помой я от роду не видывал — прямое рвотное. По возвращении домой мы потчевали компанию чаем, который немцы пили, как нектар.

<Италия > 5 октября 1784
Боцен <...> лежит в яме. <...> Жителей в нем половина немцев, а другая итальянцев.

<...> Образ жизни итальянский, то есть весьма много свинства.
Полы каменные и грязные; белье мерзкое; хлеб, какого у нас не едят нищие; чистая их вода то, что у нас помои. Словом, мы, увидя сие преддверие Италии, оробели.
<...> После обеда ходил я к живописцу Генрицию смотреть его работу; а от него в итальянскую комедию. Театр адский. Он построен без полу и на сыром месте. В две минуты комары меня растерзали, и я после первой сцены выбежал из него, как бешеный.
<...> Ввечеру был я на площади и смотрел марионеток. Дурное житье в Боцене решило нас выехать из него.
<...> Поутру, взяв почту, отправились из скаредного Боцена в Триент <...>, который еще более привел нас в уныние. В самом лучшем трактире вонь, нечистота, мерзость...
<...> Мы весь вечер горевали, что заехали к скотам.
<...> Не понимаю, за что хвалят венецианское правление, когда на земле плодоноснейшей народ терпит голод. Мы в жизни нашей не только не едали, даже и не видали такого мерзкого хлеба, какой ели в Вероне и какой здесь все знатнейшие люди едят. Причиною тому алчность правителей. В домах печь хлебы запрещено, а хлебники платят полиции за позволение мешать сносную муку с прескверною, не говоря уже о том, что печь хлебы не смыслят.
Всего досаднее то, что на сие злоупотребление никому и роптать нельзя, потому что малейшее негодование на правительство венецианское наказывается очень строго. Верона город многолюдный и, как все итальянские города, не провонялый, но прокислый. Везде пахнет прокислой капустой.

С непривычки я много мучился, удерживаясь от рвоты. Вонь происходит от гнилого винограда, который держат в погребах; а погреба у всякого дома на улицу и окна отворены.

<...> Семка мой иначе мне о них <итальяниах> не докладывает, как: пришли, сударь, нищие. Правду сказать, и бедность здесь беспримерная: на каждом шагу останавливают нищие; хлеба нет, одежды нет, обуви нет. Все почти наги и так тощи, как скелеты. Здесь всякий работный человек, буде занеможит недели на три, разоряется совершенно. В болезнь наживает долг, а выздоровеет, едва может работою утолить голод. Чем же платить долг? Продаст постель, платье — и побрел просить милостыню. Воров, мошенников, обманщиков здесь превеликое множество; убийства здесь почти вседневные.
<...> Итальянцы все злы безмерно и трусы подлейшие. <...> Честных людей во всей Италии, поистине сказать, так мало, что можно жить несколько лет и ни одного не встретить. Знатнейшей породы особы не стыдятся обманывать самым подлым образом.
<...> В Италии порода и титла не обязывают нимало к доброму поведению: непотребные дома набиты графинями. <...> Из Ливорно воротились мы опять в Пизу, откуда <...> приехали в Сиену. <...> Отобедав, выехали мы из Сиены в 4 часа и всю ночь ехали. 16 завтракали мы в местечке Аква-пенденте.
В комнате, которую нам отвели и коя была лучшая, такая грязь и мерзость, какой, конечно, у моего Скотинина в хлевах никогда не бывает. <...>
Ни плодороднее страны, ни голоднее народа я не знаю..............



Гость
441 - 27.06.2015 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
От Гамбурга на Рейне
Тьфу, не на Рейне, а на Эльбе. Ключ к Рейну он как раз обменял на земли вендов, тем самым сконцентрировав земли вокруг шлезвигского узла.
Гость
442 - 27.06.2015 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
встречу Вурдалака со Зверем на Днепре можно обыграть... закачаешься... Конфетка просто ;)))
А почему нет? Ношение шкур и украшение себя любимого атрибутами и органами хищников тогда было вполне себе распространено. А главное, тогда людоедов водилось как грязи, начиная с каких-нить печенегов, и заканчивая язычнеками, которые были не прочь ритуально сожрать чужеземца, или на край, если уж чужеземец не попался к праздничному столу, парочку-другую своих младенцев.
Гость
443 - 27.06.2015 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Васёк повесил Трубача Посмотреть сообщение
А почему нет? Ношение шкур и украшение себя любимого атрибутами и органами хищников тогда было вполне себе распространено. А главное, тогда людоедов водилось как грязи, начиная с каких-нить печенегов, и заканчивая язычнеками, которые были не прочь ритуально сожрать чужеземца, или на край, если уж чужеземец не попался к праздничному столу, парочку-другую своих младенцев.
Да фигня это все. При чем тут шкуры и украшения. Просто оба товарища в тяжких трудах заслужили репутацию, выразившуюся в народном признании. Это ж еще попробуй дорасти до погоняла Вурдалак в и без того простом как мычание срендевековом то мире. ;)
.......................
Между прочим. Еще раз перепроверив чего я там вчера накорябал, есть еще более худшие новости у сторонников канонической версии.
Рюрик Ютландский совершенно точно выменял должность фризского маркграфа на земли вендов ободритов, но! Наследственное владение на Рейне - округ Рустринген так за ним и осталось. Говоря по простому, чувак контролировал практически все торговые пути северной Европы, связал фризов и вендов, и его сын, буде такой был бы найден, вполне мог сформировать Данию как страну, примерно вшестеро превосходящую нынешний огрызок. Именно конечно Данию, бо Скъелдунг. Но сына не было хучь плачь... Тем-не менее все-таки одному племяннику он это все таки оставил, а именно Годофриду, который через шесть лет был "изменнически убит франками" (ну еще бы, такой конкурент). А его старший брат Родульф был опять же убит после того как вместе с дядей вступил в Шлезвигское наследство...
Гость
444 - 27.06.2015 - 14:33
440-Легыч >Готовый сценарий для исторического триллера. Тут даже "13-й воин" отдыхает. Куда только Голливуд смотрит
Гость
445 - 27.06.2015 - 14:38
15-ахтег >Так где ты тамо ездило,чутчело?Я в Эуропе 8 лет прожил...Знаю...ты в Лувре бывал?Там вонь до сих пор стоит ничем вывести не могут,ибо сра.али и сса.ли они там ,пьянствуя и не выхода на двор!Не мылись неделями,тогда как у каждого русского крестьянина,своя банька была!Будешь спорить,олень?
Гость
446 - 27.06.2015 - 14:42
Так подумалось, что когда завалили этого Годофрида, в тех краях начался нехилый замес, давший рождение некоему обиходному мему... даже я бы сказал двум.
И когда венды в экстренном порядке эвакуировались на восток, основав один из концов Нового Великого Города (их старая столица по чистой конечно же случайности тоже назывался Великим), они принесли эти мемы с собой.
Первый "Рюрик вставай!", второй Рюрик приде - порядок наведе", что и досталось в обрывках записей киевскому летописцу. ;)
Гость
447 - 27.06.2015 - 14:44
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Да фигня это все. При чем тут шкуры и украшения.
Картинка должна быть, иначе зритель не поймет. Там и венеды тоже, еще те граждане были.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Говоря по простому, чувак контролировал практически все торговые пути северной Европы
Дыкть, усе стремится к контролю. Святослав от тоже, на Днепре плотно сидел, на Днестре, и Дунай хотел заграбастать. Отоб получилось, прикольно бы было:)
ЗЫ, насчет канонической версии, эт ты с Кошницей ругайся. Мну лично устраивает внук Гостомысла, и Аминь:)
Гость
448 - 27.06.2015 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Просто оба товарища в тяжких трудах заслужили репутацию, выразившуюся в народном признании.
На самом деле прозвища могли появиться от чего угодно - внешний вид, привычки... Те же Влад и Людовик стали Драконом и Солнцем соответственно не за какие-то великие деяния, а за выбранные эмблемы. Кличка могла быть результатом одного случая - как у Генриха Птицелова.
Гость
449 - 27.06.2015 - 14:52
Дык про внука Гостомысла есть только одно соображение - Гостомысл в момент его повешения Людовиком Немецким слишком уже получается старенький для мятежника. Бо самому Рюрику было в ту пору уже за 40... Посему возможно не внук, а племянник. А так все нормально...
Гость
450 - 27.06.2015 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Кличка могла быть результатом одного случая - как у Генриха Птицелова.
А щас расскажи нам,как ты,сволочь,захапал-присвоил-украл звание Чернаго Пласча,собачий сын..!
Гость
451 - 27.06.2015 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
На самом деле прозвища могли появиться от чего угодно - внешний вид, привычки... Те же Влад и Людовик стали Драконом и Солнцем соответственно не за какие-то великие деяния, а за выбранные эмблемы. Кличка могла быть результатом одного случая - как у Генриха Птицелова.
Дык тут действительно интересный вопрос. Если Олег с южной Балтики, как и Рюрик, то кличка действительно непрезентабельная. А если все же он ее получил в более восточных краях, то здесь отрицательного смысла в нее не вкладывали, и он тот, кем и назван, сиречь мудрец... Но звать мудрецом успешного воина... что-то тут не вяжется...
Гость
452 - 27.06.2015 - 14:57
Та нехай племянник, внучатый племянник, двоюродный, один Гостомысл или другой, это все не суть:)
Гость
453 - 27.06.2015 - 14:58
Кстати о прижизненных прозвищах. Упомянутый Карл Лысый вовсе был не лысый, а просто безбородый. Толь не росла она у него, толь капуста застревала... в общем он ее брил.
А такой же брадобрей Прокоп, предводитель гуситов, носил ровно за это же погоняло Голый... что при развитой фантазии навевает... ;)
Гость
454 - 27.06.2015 - 14:59
447-Васёк повесил Трубача >Святослав вполне бы мог Болгарию за собой оставить. Но сдуру полез на Византию, а разные весовые категории.
Гость
455 - 27.06.2015 - 15:01
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
а разные весовые категории.
Та лано, разные. Вона ушкуйники могли нахрапом Сарай пограбить и сжечь, чо уж там, весовые категории канешно разные:)
456 - 27.06.2015 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
и он тот, кем и назван, сиречь мудрец... Но звать мудрецом успешного воина... что-то тут не вяжется...
Чувствовал опасность заранее, есть такое редкое и ценное качество, был уверен, что вот за этим косогором засада, и уверенность подтверждалась и так далее.Говорят, что порядка,0,1% людей таким качеством обладают...Дело не в уме,не в хитрости,а в ощущениях, предчувствия верные-вещий...
Гость
457 - 27.06.2015 - 15:12
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Готовый сценарий для исторического триллера. Тут даже "13-й воин" отдыхает. Куда только Голливуд смотрит
В ибн-Фадлана разумеется. Тут главная хитрость в том, что буквально цитируя Фадлана, ни в коем разе не упомянуть то, что он писал о русах.
....
"Она сказала в первый раз, когда ее подняли, – вот я вижу моего отца и мою мать, – и сказала во второй (раз), – вот все мои умершие родственники сидящие, – и сказала в третий (раз), – вот я вижу моего господина сидящим в
саду, а сад красив, зелен, и с ним мужи и отроки, и вот он зовет меня, так ведите же к нему"
Гость
458 - 27.06.2015 - 15:18
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Чувствовал опасность заранее, есть такое редкое и ценное качество,
Таки не согласен,бо сие есть слагаемыя воспитания...
Живи в опасности и умри со славой!(с)-это не для кажного,бо даже тутошний мудрила из мудрил таки Дрянной Пласч давно превратился в жирнючую гагару и прячет свое тело жирное под кроватью,предварительно заперев окна и двери на все три оборота ключа...
А ить как хорош был ЧП лет десять взад,будучи бедным скубентом автодорожником, и кака же вышла скотина..!А ить от него все укрейцы тряслись,когда он хаживал в одиночку на лесурс-Петро(Жониренко ноне) аж стонал и всхлипывал,пуская слюнявчики в рукав...
Тьфу!

Касательно кликух и прочих погонял...
Давным-давно читал Игнатьева:"50 лет в строю" вот автор с изумлением узнал будучи по службе в Швеции,што синеус переводится как двор,а трувор как дружина...
Игнатьев был в генералах,а стало быть знал гишторию России по Карамзину таки на ять,вот он и недоумевал(я тож),как Рюрик пришел на Русь с брательниками Синеусом и Трувором-значит летописец таки козел не знал о чем речь за сии имена-кликухи-термины...
459 - 27.06.2015 - 15:22
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Таки не согласен,бо сие есть слагаемыя воспитания...
Генетика,Кацамото, тоже вещь, в сочетании с воспитанием,поэтому и браки внутри групп-сословий,чтобы качества передавались внутри группы.
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Давным-давно читал Игнатьева:"50 лет в строю" вот автор с изумлением узнал будучи по службе в Швеции,што синеус переводится как двор,а трувор как дружина...
Да, но во время написания ПВЛ, русские уже потеряли мову предков и перешли на славянскую балачку, да и было их всё-таки поменее чем славян...
Гость
460 - 27.06.2015 - 15:25
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
значит летописец таки козел не знал о чем речь за сии имена-кликухи-термины...
Козел исполнял заказ. Но вот зачем ему понадобилось аж уже при Мономахе натягивать династию на забытого Рюрика...
Гость
461 - 27.06.2015 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Васёк повесил Трубача Посмотреть сообщение
Та лано, разные. Вона ушкуйники могли нахрапом Сарай пограбить и сжечь, чо уж там, весовые категории канешно разные:)
То налететь и пограбить, а то правильную войну вести. И Аскольд и Игорь грабили, но как только появлялась регулярная византийская армия, да еще не дай бог флот, сливались моментально.
Гость
462 - 27.06.2015 - 15:28
Кстате, от насчет мовы. Знающие люди утверждают, шо в документах, касающихся международных отношений и отношений с Руси с Ордой упоминаются многажды толмачи, сиречь передводчики. Мол не последние люди были. А от касательно Рюрика и его "братьев" такого явления немае. Получаецца толмачи были не нужны? Ведь их роль была бы в случае канонической нормандской гипотезы вельми и вельми значительна. Как же таг?
ЗЫ, про "братьев" мог написать позднейший переписчик. такое вообще часто бывало, понятное современникам летописца оказывалось напрочь непонятным последующим поколениям, ну и невольно случались авторские правки:)
Гость
463 - 27.06.2015 - 15:31
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
То налететь и пограбить, а то правильную войну вести.
Ващет во время Аскольда и Игоря пограбить, сиречь зипунов добыть и было самым главным. Это токо Святослав задумался о глобальном крышевании караванного бизнеса.
Гость
464 - 27.06.2015 - 15:32
+463, хотя промысла отцов, канешно не стыдился и тоже был не прочь:)
Гость
465 - 27.06.2015 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Но вот зачем ему понадобилось аж уже при Мономахе натягивать династию на забытого Рюрика
А затем же зачем уже новейшим историкам настаивать, что дескать русы - это славянское племя такое и варяги тоже. Затем же зачем антинорманисты из себя выходили.
В Рюрике хоть какая-то славянская кровь подразумевалась и родство с Гостомыслом, а так бы пришлось династию из чистых скандинавов выводить.
466 - 27.06.2015 - 15:42
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В Рюрике хоть какая-то славянская кровь подразумевалась и родство с Гостомыслом, а так бы пришлось династию из чистых скандинавов выводить.
Ну так , как бы если есть выбор между лидерами и аутсайдерами,то результат будет ясно в чью пользу...
Гость
467 - 27.06.2015 - 15:46
Тут есть еще такая фишка, как местничество - вельми древлее явление. Отсюда мода на выведение своих предком из-за кордона, ну типо Кобыла (!) оказывается немец:) Потому шта в случае местной Кобылы, место его оказывалось... гиде-то далеко с краю, а ежели немец, то все нормально, иностранцы наших обычаев не понимают, и с ними можно, как грилось "не чиниться".
Гость
468 - 27.06.2015 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Васёк повесил Трубача Посмотреть сообщение
Получаецца толмачи были не нужны?
Получается. Скандинавы на севере Руси давно своими были а может и на юге. ИМХО даже простонародье кое-как обьясниться могло, а скорее уже викинги почти все славянскую мову понимали.
469 - 27.06.2015 - 15:48
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Получается. Скандинавы на севере Руси давно своими были а может и на юге.
Более того, на верховья Волги они вышли раньше, чем славяне, позднее приволокли с собой кривичей для земледелия,ну и устроили секир-башка местным народам.
Гость
470 - 27.06.2015 - 15:50
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
русы - это славянское племя такое и варяги тоже
Варяги - словенское, только не племя, а род занятий. Ушкуйники, казаки, варяги... ;)
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В Рюрике хоть какая-то славянская кровь подразумевалась и родство с Гостомыслом, а так бы пришлось династию из чистых скандинавов выводить.
Это ты Мономаха подозреваешь, что ему славянская кровь вдруг запонадобилась? Он поэтому на Гите Уэссекской женился? Шоб кровь уже так кровь. ;)
Гость
471 - 27.06.2015 - 15:50
467-Васёк повесил Трубача >ПВЛ писал киевлянин. А киевляне такие, что "какие нафик скандинавы, у нас свои Кий,Щек и Хорив куда древнее".
Киевляне и сейчас такие.
Гость
472 - 27.06.2015 - 15:52
468-питон >Воот, то исть этногенез уже начал происходить потихоньку. Посему можно кагбы вообще снять вопрос о первичности начал - скандинавское там, фино-угорское, чи славянское.
473 - 27.06.2015 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Варяги - словенское, только не племя, а род занятий. Ушкуйники, казаки, варяги... ;)
Ага типа полячишки,совесть-то поимейте...
Гость
474 - 27.06.2015 - 15:57
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Варяги - словенское, только не племя а род занятий
Да я-то знаю, но историки эпохи Карамзина по-другому считали. Тем более Ломоносов ярым антинорманистом был. А это авторитет.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Это ты Мономаха подозреваешь
Первая редакция ПВЛ писалась при Святополке Изяславиче. А потом уже что написано пером... А у Святополка кто знает какие резоны были.
475 - 27.06.2015 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Васёк повесил Трубача Посмотреть сообщение
. Посему можно кагбы вообще снять вопрос о первичности начал - скандинавское там, фино-угорское, чи славянское.
Государство,культура и народ-имеют в своей основе скандинавское происхождение.Язык-славянский,часть генов балтская,угро-финского пять слов в языке, и способ производства ловушек-вершей.Чего оспаривать факты,если даже сруб, баня и лапти,военное и корабельное дело скандинавского происхождения.
Гость
476 - 27.06.2015 - 16:02
475-_К0шница_ >А сказки, мифология, то исть основы менталитету? Отож. Аксиотип то разный, у нас сугубо уникальный и отличный от скандинавского, а ты гришь культур-мультур.
Гость
477 - 27.06.2015 - 16:03
+476, равным образом отличный и от славян, и от прочих мерей-весей.
Гость
478 - 27.06.2015 - 16:09
476-Васёк повесил Трубача >Такие былины как о Святогоре и даже об Илье Муромце очень напоминают скандинавские. У западных и южных славян таких нету.
Гость
479 - 27.06.2015 - 16:12
Штука в том, что при благоверном нашем князе Ярославе митрополит Илларион, в присутствии всей великокняжеской семьи вслух и наверняка с выражением читал "Слово о законе и благодати" собственного сочинения, кое в числе прочего включает "Похвалу Владимиру", в котором в свою очередь нет никаких рюриков, а основателем династии значится Игорь. И никто из зрителей не вскакивал с места, не хватал аффтора за бороду и не орал дурным голосом "брешешь, гад!". Напротив, сидели тихо, внимали, сам Ярослав благосклонно короной махал, чи шо там он носил...
При сем присутствовал лично папаша Мономаха, Всеволод Ярославич, кой в будущность его великим князем и папой маленького Вовы, наверняка выимел ему весь мосх, призывая быть достойным великих сука предков, и не делать того, того и вон того, а напротив, вести себя как подобает...
И Вова Мономах, возмудев и похужав, вряд ли забыл папины лекции...
И вдруг Рюрик! - вся эта нехилая шайка Игоревичей аж небось подохренела от эдакого афронта...
загадка опть...
Гость
480 - 27.06.2015 - 16:14
Угу, а гиде всякие Торы, Локи, гномы, эльфы и прочая? Не, что-то, конечно можно найти, но ан масс нифига - разное.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены