К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
31121 - 16.06.2021 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Ты был в Америке , ответь, что бы заставило именно тебя селиться в теплом Лос_Анджелесе в палаточном городке ,наркоманить или постоянно бухать???
Американское селяви любого может заставить.
Гость
31122 - 16.06.2021 - 16:40
Какие в пиндосии ранимые корпорации.
А ведь бахвалятся, что непобедимые.



А если все откажутся от того, того, того?
Гость
31123 - 16.06.2021 - 16:44
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Зачотная истерика:)))
И вовсе не истерика, а абсолютная правда. Или вам показать видео с российскими стариками- пенсионерами , молча в очередь выстроившихся к мусорным контейнерам? Стыдливо не видели что ли?
31124 - 16.06.2021 - 16:50
Бедный бользя, все о России переживает, даже в теме об Америке
Гость
31125 - 16.06.2021 - 16:54
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
И вовсе не истерика, а абсолютная правда. Или вам показать видео с российскими стариками- пенсионерами , молча в очередь выстроившихся к мусорным контейнерам? Стыдливо не видели что ли?
Недавно смотрю, парнишка из соседнего дома на паркетнике новом катается. До этого какая-то иномарка из начала 90-х была.
Дед купил оказываться ему. Большой любитель мусорных баков кстати.

А по факту.



И таких случаев тысячи.
Это не значит, что нет реально нуждающихся. Но суть такова, что не всё так плохо, как тебе хотелось бы, наш американский друг.
Это и за дерущихся за скидки в магнитах там или за акции. не раз спрашивал, что за шухер? Нужна вам эта фигня? Нет, но Валька курва уже две таких фигни имеет.
Надо же что-то на лавках обсуждать.
Но бользя, так как тебе хочется представить все из-за уязвленного твоего самолюбия пиндосского не получится.
Гость
31126 - 16.06.2021 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
:c Вот это истерика!
Но какая же это истерика , Ирина? Это простая реакция на твою дурость и глупые заявления. ;0))
Гость
31127 - 16.06.2021 - 17:02
31282-Арбитр изящества >
31128 - 16.06.2021 - 17:05
31283-Зенболь >настоящая ярчайшая истерика- себя показали во всей красе. Мы даже половины того не подозревали, что вы сюда вывалили.
Я не продолжаю с вами разговор-просто реплика из области психологии.
Гость
31129 - 16.06.2021 - 17:06
И таких случаев тысячи. А пенсионеров у вас уже толькотысячи осталось, или их все- таки миллионы? ;0)))
Sk
31130 - 16.06.2021 - 17:09
Одноглазый нищеброд чуть не лопнул от злости, когда его нищебродом назвали)) Давно у него такой истерики не было)
31132 - 16.06.2021 - 17:13
31287-Sk >таких раньше со скалы скидывали, только государство обжирают, толку нуль
31133 - 16.06.2021 - 17:14
31286-Зенболь >миллиарды же... Больная твоя черепушка ржавая
Гость
31134 - 16.06.2021 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Попаболь Или вам показать видео с российскими стариками- пенсионерами Тебе показать видео с пиндосами всех цветов и возрастов стоящих в очеред к мусорным бакам? Или боишься там себя найти?)))
Идиот, в Америке нет мусорных баков в российском понимании. Вообще. Ты можешь показать лишь стационарный пункт раздачи продовольствия малоимущим там даже без записи кто угодно может подойти и взять себе коробку с продуктами. И заметь , не просрочку, а купленную благотворительным обществом за деньги в соседнем супермаркете и раздаваемую. В основном такое получают бедные нелегалы, которые не получают законные бенифиты ввиде денег на фудстемпы. Это возможность для них тоже сэкономить на покупке продуктов. Или же во время наводнений, пандемии, разных стихийных происшествий развозили продовольственную помощь от государства или религиозных организаций людям. Все это нормально в нормальном гуманном обществе. Голодным в Америке быть невозможно. ;0))
Гость
31135 - 16.06.2021 - 17:29
Ладно, надоело уже читать вашу тупость и глупость. Солнышко светит заманчиво, пойду на пляж, температура воды уже приближается к +20. Не Майами еще конечно, но уже окунуться можно.;0))
31136 - 16.06.2021 - 17:29
Таки шо, бользя начинает рваться, несите чп
Гость
31138 - 16.06.2021 - 17:48
Блин! Это же как надо ненавидеть Россию и быть настолько тупым что бы отрицать очевидные вещи?
Sk
31139 - 16.06.2021 - 18:07
31292-Зенболь > А в Черном море приближается к +21°, лол)
Гость
31140 - 16.06.2021 - 18:50
Путин принял присягу очередного делегированного на пост президента США

Гость
31141 - 16.06.2021 - 19:40
Хотя, что тут комментировать. Фоксньюс,новости в сша.
Гость
31142 - 16.06.2021 - 19:48
оригинал на случай вопросов
Гость
31143 - 16.06.2021 - 20:20
Политический юмор-2

25348-Арбитр изящества >
31144 - 16.06.2021 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Sk Посмотреть сообщение
Одноглазый нищеброд чуть не лопнул от злости, когда его нищебродом назвали)) Давно у него такой истерики не было)
Потому, что попали в точку
31145 - 16.06.2021 - 22:33
"Байден признался, что у него список журналистов и вопросов, которые ему будут заданы. Полный контраст с пресс- конференцией Путина. Сразу видно, как у русских все срежиссировано и зацензурировано, а у американцев все свободно"
Рассказывал Путину какие песни ему мама в деццтве пела.
Байден назвал своего госсекретаря министром иностранных дел. С Лавровым переобщался. Бывает. Вот тебе и русское вмешательство.
«Если вы не понимаете, то это ваши проблемы». Таковы были последние слова Байдена на только что закончившейся пресс-конференции.

Персик!)
Из пиндосии уже звучат недовольные Байденом голоса. Да и с чего довольным-то быть?
А на фоне Путина- ваще мрак.

Ну, и позорище себе выбрали пиндосы. Жрите теперь полной ложкой
Гость
31146 - 16.06.2021 - 22:46
Интересно,колбасник-неудачник Бользя все так же за фудстемпами посылает свою престарелую жену (которая не так давно упала и потеряла кошелек), или набрался смелости и самостоятельно ходит с пакетом за фудстемпами?
Sk
31147 - 16.06.2021 - 22:55
31301-Newme > Потому что эта зеленая навозная муха писала, что у неё хорошо оплачиваемая работа и на счете куча баксов, а оказывается, что там кукиш с маслом))
Гость
31148 - 16.06.2021 - 23:27
Народ, кто помнит эту Бользечкину "душещипательную историю" ? :
Цитата:
Сообщение от
Бользен настоящий
Вчера имел возможность в этом еще раз убедиться. И поводом для этого был дорогой дамский кошелек французской фирмы Шанэль ($750) с полным набором пластиковых карточек ( дебитовая, кредитная,медицинская страховка , карточка гипермаркета COSTCO, проездной билет, и удостоверение личности (ID) моей жены .
Кроме того, конечно же,небольшая сумма наличных денег и еще какая-то женская чепуха. Получаю от жены звонок , разраженный голос просит меня проверить в спальне на ее косметическом столике нет ли там ее кошелька? НЕТ . О Боже, проверь в зале , в ванной и везде в квартире! Нет. Я его потеряла!
Хорошо помню , одевалась и держала в руке, потом положила в шоппинг бэг и пошла в супермаркет,тот , что дальний,и уже у кассы обнаружила его отсутствие.
В растроенных чувствах вернулась домой. Денег не жалко, их немного, но удостоверения и карточки и сам любимый кошелек ...
Но надо заблокировать все карточки. Мы стали звонить в банк, в медкомпанию, с проездным и карточкой COSTCO, мысленно распрощались, а вот удостоверение личности надо будет восстанавливать,
После решения вопросов с банковскими и медкарточкой, она взяла паспорт и направилась в полицию. На этаже долго не было лифта и она вдруг вспомнила, что в супермаркет спускалась по лестнице через боковой пожарный выход. Ринулась туда, хотя прошло уже больше 2 часов и там многие могли выходить. Радостная звонит. Кошелек у меня в руке, ничего не пропало. Я вышла из пожарного выхода, там узкий проход вдоль торцевой стены билдинга, и рядом частный дом, который как раз под ремонтом, меняют крышу и красят стены работники : латиносы и негры.
Как только она проходила мимо них , ее окликнула женщина, рабочая, смуглая латинка. Мэм, я вас давно жду. Вы проходили здесь и на бардюре и ваша сумка на колесиках перевернулась,помните,? Я была на лестнице и это увидела. Когда спустилась, то заметила ваш кошелек. Вы прямо как на фото , блондинка.
Представляете , чувство моей жены?! Она поняла, что надо отблагодарить, прибежала домой, вынесла ей $20 и еще долго уговаривала взять деньги.
Ничего не пропало! Ни все карточки,и доллары ,и проездной и все женские мелочи в кошельке -все было на месте. И главное -сам кошелек нашелся.
Порядочность от расы и национальности не зависит.

Цитата:
Сообщение от
Бользен настоящий
дорогой дамский кошелек французской фирмы Шанэль ($750) И главное -сам кошелек нашелся!
Еще бы,Бользя в Квинсе сидя на фудстемпах этот кошелек за 750 $за всю свою жизнь не отбил бы :)))
Sk
31149 - 16.06.2021 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Кроме того, конечно же,небольшая сумма наличных денег
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Ничего не пропало!
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Она поняла, что надо отблагодарить, прибежала домой, вынесла ей $20
Для одноглазого 20$ в кошельке - это уже большая сумма денег))
31150 - 17.06.2021 - 02:25
31306-Sk >у меня два кошелька, в одно и нет наличие, в другом 4 доллара. Почему два- карточки часть там, часть тут
Если потеряю, то не все сразу
Гость
31151 - 17.06.2021 - 02:30
Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Попаболь в Америке нет мусорных баков Вот же чмо брехливое [img][/img]
В Нью-Йорке я такого не видел никогда. Может это в Пенсильвании? Что-то крайняя на Шапу очень похожа. Неужели не дали ей фудстемпы, какая беда?! ;о)))
Гость
31152 - 17.06.2021 - 02:40
31305-Невприхожей >
Вот дураки, логики совсем нет. ;о)) Фудстемпы как раз помогают сохранять деньги, и субсидия по жилью 8 программа, аналогично. С определенного момента у нас увеличивается ежемесячная экономия денег , так что очередной круиз или отдых в отеле на Карибском побережье зимой , вполне вероятен снова. А вы зубоскальте, зубоскальте, пускайте злобную слюну , реальные нищеброды. ;о)))
Гость
31153 - 17.06.2021 - 03:02
что, колбасный неудачник, не сптся? Не от голода надеюсь?)
31154 - 17.06.2021 - 04:00
31309-Зенболь >вы жалко. Не дают food stamps, так как для них нужен уровень бедности ( нищеты). Другими словами, человек кормит себя. Understand?
31155 - 17.06.2021 - 04:13
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
В Нью-Йорке я такого не видел никогда.

Ты в Нью-Орке то хоть раз был? Или с пляжОв Майами не вылазишь?
Гость
31156 - 17.06.2021 - 07:57
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
31309-Зенболь >вы жалко. Не дают food stamps, так как для них нужен уровень бедности ( нищеты). Другими словами, человек кормит себя. Understand?
А ты что же богатая? Живешь в каком-то дешовом домишке в пенсильванском скучном хуторе и кичишься, что у тебя доход чуть выше уровня бедности, но позволить себе ничего интересного в жизни не можешь. И помощи от государства тебе не полагается, потому и озлобилась на Америку. Хуже всего в США живется нижнему слою среднего класса. И денег у него по сути нет , и социальной помощи от государства не положено.Так что нищеброды в Америке как раз такие как ты, озлобленные и завистливые ;о)))
Гость
31157 - 17.06.2021 - 07:59
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Зенболь В Нью-Йорке я такого не видел никогда. Ты в Нью-Орке то хоть раз был? Или с пляжОв Майами не вылазишь?
Ты думаешь ,что в Нью-Йорке все такие станции метро? Ошибаешься. Это уже раритет! ;о))
Гость
31159 - 17.06.2021 - 08:02
Гость
31160 - 17.06.2021 - 08:18
Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
31313-Попаболь >мразь, так что там с мусорными баками?))) Или если ты живешь в мусорном баке то обязан это домом называть а не баком?))) Нищеброд живущий на подачки...
Тебя ждут! Будем присылать вам скоро жратву из них, а то вы, путинские нищеброды,скоро опять начнете сдыхать от голода ;о))
Гость
31162 - 17.06.2021 - 08:22
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Тебя ждут! Будем присылать вам скоро жратву из них, а то вы, путинские нищеброды,скоро опять начнете сдыхать от голода ;о))
Что ты там прислать можешь, если вынужден попрошайничать? Хоть бы логике сопоставлял свой бред сказочный.
Кстати, сегодня 17 число, кажется от тебя недалеко есть магазинчик со скидками в эти три дня. спеши.
Гость
31163 - 17.06.2021 - 08:30
Цитата:
Сообщение от Арбитр изящества Посмотреть сообщение
магазинчик со скидками
А талонами на жратву там можно расплачиваться?))
31164 - 17.06.2021 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
для того, кто проживает с человеком старше 60 или инвалидом- $2,155 должен быть макс. доход (вместе в пенсией). Общий счет в банке не должен превышать $3,001. Если нет в семье кого-то старше 60 или инвалида, то доход не должен превышать $1,868 (пенсия плюс заработок)
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Не дают food stamps, так как для них нужен уровень бедности ( нищеты).
Росстат недавно опубликовал данные о медианной зарплате в РФ - 32 422 р (https://tass.ru/ekonomika/11630313). Скажите, Вы так лихо определяете уровень нищеты в США, а в РФ можно ли назвать нищими половину работающих, имеющих зп 500 долларов и менее? Естественно с учетом разницы в ценах... Или это другое?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены