К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
30601 - 18.05.2021 - 05:01
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
30745-Newme >я вам больше скажу, у него вообще ничего нет. Он нищеброд. Он пыль на вашей обуви.
Ну почему-не пыль, конечно. Просто встрял в разговор, не зная сути.
30602 - 18.05.2021 - 05:05
30755-Бехолдер 2020 > ну да- расходы, связанные именно с этим бизнесом
30603 - 18.05.2021 - 06:31
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Так что расходы на машину или на ее страховку вам в России дадут учесть в расходах
тока там по ссылке дальше
Цитата:
Предприниматель начал судиться с налоговой, и суды разных инстанций поддержали его. Запомните ключевые фразы из судебного постановления — пригодятся на случай споров:

«Автомобиль приобретен и использовался предпринимателем непосредственно в процессе предпринимательской деятельности, с целью получения дохода от данного вида деятельности, а доводы налогового органа об использовании транспортного средства в личных целях носят предположительный характер».
«Налоговое законодательство не содержит ограничений по включению в расходы затрат по приобретению и обслуживанию транспортных средств, приобретенных для осуществления предпринимательской деятельности. В этой связи доводы инспекции о том, что расходы принимаются лишь при осуществлении деятельности, связанной с грузовыми и пассажирскими перевозками, не основаны на законе». (Постановление ФАС Уральского округа от 18 октября 2007 г. по делу № Ф09-8532/07-С3).
Вы можете включить затраты на эксплуатацию автомобиля — прежде всего, на покупку топлива — в расходы на УСН, если вы ездили на нём по делам бизнеса. Если вы занимаетесь транспортными перевозками, затраты относятся к материальным расходам, а если другим бизнесом — к расходам на служебный транспорт.

Чтобы учесть затраты на покупку бензина, обычных чеков с заправки недостаточно. Нужно подтвердить маршрут поездок — обычно для этого используют путевые листы
Гость
30604 - 18.05.2021 - 09:03
30605 - 18.05.2021 - 14:04
30759-Falcon >ну есть виды деятельности, связанные с разъездами, доезд до работы и с работы- тоже
бензин.
Просто налоги ужасно большие, потому стараются все списывать с общей суммы дохода.
Если по теме обсуждения, то благотворительность тоже списывается. Вот про Криспи Крим, который пончиком заманивал на вакцинацию: из пончи стоит 99 центов плюс налог, себестоимость, как пишет гугл- 7-8 центов. Из суммы доходов вычтут 99 плюс налог (ну или без налога). Это те же деньги.
1 кг картошки тот же МД покупает максимум по 1-10, я так думаю. 100 гр во сколько обойдется? Порция в МД стоит 1.40 плюс налог. Масло для фритюра не считаю, так как они шарят в одном и том же. Думаю, что дармовая порция меньше этой самой по 1-40 намного.
Раздали 10 000, считайте разницу между себестоимостью и розничной ценой.
То есть, опять же- бизнесы не от себя отрывают последний кусок.
Я бы поняла подарочный карты в те же аптеки или магазины, а этот джанк желать приманкой? Мэр этот идиот.
Гость
30606 - 19.05.2021 - 11:15
Хех, и опять дефицит.

В Южной Каролине разрешили расстреливать приговоренных, потому что не хватает яда для смертельных инъекций 19.05.2021 - 9:24 366 Губернатор штата Южная Каролина (США) Генри Макмастер подписал закон, позволяющий приговоренным к смертной казни выбирать между смертью на электрическом стуле и расстрелом. Выбор будут предоставлять заключенным в том случае, если казнь с помощью смертельной инъекции, также предусмотренная законами штата, окажется недоступной. Об этом сообщает CNN. Накануне документ одобрили обе законодательные палаты штата: в марте за него проголосовал Сенат, а в начале мая — Палата представителей. Главным аргументом для губернатора и других сторонников закона стало то, что из-за отказа фармацевтических компаний продавать штату яды для смертельных инъекций в Южной Каролине никого не казнили уже на протяжении 10 лет.

Источник: https://rusnext.ru/news/1621405462240423
30607 - 19.05.2021 - 14:31
30762-Флуд1 > какое демократическое государство: у каждого гражданина есть право выбора как подохнуть.
Не то что в мордоре - одни запреты
30608 - 20.05.2021 - 19:23
НЕ могу не поделиться взглядом Максима Кононенко. Проникнитесь с кем приходится России дело иметь.
"Дурдом" - это даже очень ласково для пиндосии

Цитата:
Вот заголовки на одну и ту же тему всего за последние несколько недель.

28 марта. "В США пообещали наращивать санкции против "Северного потока – 2".

7 апреля, через несколько дней: "США утвердили два пакета санкций против "Северного потока – 2".

15 апреля. "США оценили возможность новых санкций против "Северного потока – 2".

16 апреля. "Байден допустил новые санкции против "Северного потока – 2".

И вдруг 21 апреля, внезапно: "Названа причина отказа Байдена вводить санкции против "Северного потока – 2".

Но не расслабляйтесь.

Заголовок от 13 мая: "В США оценили вероятность санкций против "Северного потока – 2" после кибератаки".

Уж оценили так оценили. Оцените и вы.

18 мая в 21:34 по московскому времени: "Стало известно о планах США отказаться от санкций против "Северного потока – 2".

Через 2 часа, в 23:48: "США предупредили о риске санкций участников "Северного потока – 2".

Продолжаете следить за маневром?

Еще через час: "США вновь выступили против "Северного потока – 2".

Утром того же дня: "Стало известно о планах США навредить "Северному потоку – 2".

Через два часа: "США введут санкции против четырех судов, строящих "Северный поток – 2".

И вот уже прямо в момент написания этой реплики, еще через 3 часа: "Госдеп США сегодня представит доклад по санкциям против "Северного потока – 2", в котором ожидается отказ от ограничений".
Гость
30609 - 21.05.2021 - 09:25
Браво,пиндосня!
так держать.)
30610 - 21.05.2021 - 10:13
30765-Троян888 > я вот когда про пиндосьи пенки читаю, так и представляю как Путин у виска пальцем крутит. А Лавров? Оба не без юмора. И им приходится дипломатично реагировать на всю эту пиндосскую мутотень, меняющуюся по два раза в час на диаметрально противоположную
30611 - 21.05.2021 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
30765-Троян888 > я вот когда про пиндосьи пенки читаю, так и представляю как Путин у виска пальцем крутит. А Лавров? Оба не без юмора. И им приходится дипломатично реагировать на всю эту пиндосскую мутотень, меняющуюся по два раза в час на диаметрально противоположную
уже было здесь: ситуёвина, когда Винни Пух(в мультике) застрял в норе у кролика: - нет! в перёд!.. нет, пожалуй назад! нет! вперёд!.. а-а-а! помогите! спасите!..
30612 - 21.05.2021 - 11:18
Рекрутинговые ролики армий некоторых стран:


https://youtu.be/Kfe6d6MzeLM

Шляпа, а ты младшенького куда определила?
30613 - 22.05.2021 - 08:32
Сериал продолжается.
После сообщений о том, что "Госдеп США сегодня представит доклад по санкциям против "Северного потока – 2", в котором ожидается отказ от ограничений","США ввели санкции против российских судов и компаний из-за Nord Stream 2

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/21/05/2021/60a80f059a7947b032b79fc4"

Вот эти колебания туды-сюды с чем связаны у Великой Державы? С магнитными бурями? С четными-нечетными или критическими днями? Или Байден тупо забывает что было вчера?
Гость
30614 - 22.05.2021 - 08:38
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Рекрутинговые ролики армий некоторых стран:
я оборжался.. и это эти люди нам про мультики гутарили:)))
30615 - 23.05.2021 - 01:17
30769-Эвелина > кто сказал, что они колеблются? Сам Госдеп или СМИ? Если СМИ, то они могут основываться на недостоверных данных.
Гость
30616 - 23.05.2021 - 01:22
В заявлении госсекретаря Энтони Блинкен, распространенном в ходе встречи в Рейкьявике с главой МИД России Сергеем Лавровым, отмечается, что в интересах США приостановить санкции против Nord Stream 2 AG, его главы и работников...

они не колеблются... они твердо решили слиться
30617 - 23.05.2021 - 01:35
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
В заявлении госсекретаря Энтони Блинкен, распространенном в ходе встречи в Рейкьявике с главой МИД России Сергеем Лавровым, отмечается, что в интересах США приостановить санкции против Nord Stream 2 AG, его главы и работников... они не колеблются... они твердо решили слиться
Ну в оригинале звучит немного странно. В то же время США абсолютно четко в том же заявлении указали, что санции будут (первый абзац).
https://www.state.gov/nord-stream-2-...ergy-security/

К чему там второй абзац непонятно. Типа мы вводим санкции, но это не отвечает интересам США. Но США в принципе считает, что NordStream-2 опасен не для них, а для Европы. Возможно объяснение в этом. Вот ключевая фраза там
"Today’s actions demonstrate the Administration’s commitment to energy security in Europe, consistent with the President’s pledge to rebuild relationships with our allies and partners in Europe... Though we may not always agree, our alliances remain strong"
Гость
30618 - 23.05.2021 - 01:44
Цитата:
Сообщение от nonolimit112 Посмотреть сообщение
Ну в оригинале звучит немного странно. В то же время США абсолютно четко в том же заявлении указали, что санции будут (первый абзац).
Так он и были... против буксиров и прочих грузовых корыт... буксиры донельзя взволнованы...
Гость
30619 - 23.05.2021 - 01:47
Цитата:
Сообщение от nonolimit112 Посмотреть сообщение
США в принципе считает, что NordStream-2 опасен не для них, а для Европы.
Разумеется. Кому как не пиндосам знать что Европе полезно, а что вредно. Так всегда бывает с опекой над недееспособными.
30620 - 25.05.2021 - 16:08
Байден подписал указ, по которому на каждого ребенка будут выплачивать 250-300 долларов в рамках помощи при пандемии.

С ума он сошел, вот что!
30621 - 25.05.2021 - 16:18
Думаете, не хватит бумаги для печатного станка?
30622 - 25.05.2021 - 16:19
30776-Newme > да норм, чО.
Правда, гречка ещё подорожает - у нас-то экспорт запретили ...
30623 - 25.05.2021 - 16:31
30777-KohaVasin >может и не хватить.
Я в экономике не профи, но дикий рост цен на жилье, эти и другие выплаты- разве это не приводит хоть какую страну к кризису?
Тут и так сотни тысяч поколениями сидят на пособиях , не работают, так смысла работать теперь еще меньше.
30624 - 25.05.2021 - 16:45
рост цен на жилье дает толчок строительству. Появление дополнительных денег оживляет торговлю залежалым товаром. Все это ведет к росту ВВП. Вас ждет стабильность, изобилие и процветание.
30625 - 25.05.2021 - 17:25
30780-KohaVasin > как в Союзе в 80-е ?
30626 - 25.05.2021 - 17:38
30780-KohaVasin >вы шутите или серьезно?
ray
30627 - 25.05.2021 - 18:06
Newme - умеренная инфляция стимулирует бизнес и потребление . Сейчас в США опасаются роста инфляции аж до 4% в год ( ну да , с 2% до 4% это значительный подскок ) ( для нас инфляция в 4% это трудно достижимая мечта чиновников )
30628 - 25.05.2021 - 18:59
30783-ray >а где вы живете?
30629 - 25.05.2021 - 19:26
ВВ встречается в Байденом в Швейцарии в июне! Бидон- самоубийца! )))
Гость
30630 - 26.05.2021 - 04:55
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
ВВ встречается в Байденом в Швейцарии в июне! Бидон- самоубийца! )))
16 июня вроде бы. Наконец в кремле определились с датой. Надеются, по всей видимости, что к этому времени врачи смогут достаточно купировать проблемы со здоровьем Путина и он сможет выглядеть более- менее жизнеспособным,и сможет выдержать хотя бы 2-х часовые переговоры с Байденом. ;о))
30631 - 26.05.2021 - 06:46
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
что к этому времени врачи смогут достаточно
а байден доживет до этого времени?его ветром не сдует с какой нибуть лестницы?
30632 - 26.05.2021 - 08:01
30786-Зенболь >длбёб ты.
30633 - 26.05.2021 - 08:30
Зенболь, вам не приходилось читать книгу «Невыдуманная история международной коррупции Джо Байдена в Украине, или кто не может быть президентом США»?
Гость
30634 - 26.05.2021 - 08:36
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Зенболь, вам не приходилось читать книгу «Невыдуманная история международной коррупции Джо Байдена в Украине, или кто не может быть президентом США»?
. Меня всякая хрень не интересует. Мне хорошо при Байдене и этого вполне достаточно.;0)))
Гость
30635 - 26.05.2021 - 08:40
30786-Зенболь >хех, а вот шо думают кремлевские агенты в пиндостане)))

Американские читатели оценили предстоящую встречу Владимира Путина и Джо Байдена на портале телеканала Fox News.

Ранее в пресс-службе Кремля сообщили, что лидеры двух стран проведут саммит в Женеве 16 июня. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, они могут обсудить российско-американские отношения, стратегическую стабильность, а также борьбу с COVID-19 и урегулирование региональных конфликтов.

Читатели Fox News предположили, что встреча станет провалом Вашингтона и победой Москвы.

«Господин Путин съест Джо на обед и не подавится», — выразил свое мнение комментатор slienceisgolden.

«Путин ставит Россию на первое место. В борьбе нового века не исключено, что Россия <…> выйдет победителем», — написал пользователь под ником American___Renaissance.

«В этом Байден и Путин сходятся. Они оба будут ставить Россию на первое место. Не удивляйтесь, если Байден согласится на аннексию США Россией», — поддержал предыдущего комментатора alfie.

«Теперь Путин будет точно знать, какой у нас президент», — добавил cher982.

Новость о грядущем саммите многие из комментаторов восприняли как повод попрактиковаться в остроумии.

«Старина Джо выйдет с этой встречи, говоря по-русски, с брошью «Серп и молот» на лацкане», — пошутил пользователь longline39.

«Путину придется носить бейдж с именем, чтобы Джо не забыл, как его зовут», — прокомментировал HolyCow123.

«Надеюсь, встреча не выпадет на выходные, потому что в конце недели Джо, как правило, спит дома в Делавэре», — сыронизировал комментатор под ником theolee.
Гость
30636 - 26.05.2021 - 08:43
30790-Зенболь >хех, забавно, если тебя не интересует всякая хрень про твоего президента, то почему тебя интересует всякая хрень про президента другой страны?)))) разберемся?))
Гость
30637 - 26.05.2021 - 08:46
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Зенболь что к этому времени врачи смогут достаточно а байден доживет до этого времени?его ветром не сдует с какой нибуть лестницы?
Оступиться может каждый, не только пожилой но и молодой. А вот от смертельной болезни спасения практически нет, есть только периоды искусственной медицинской ремиссии. Периодически. Но вы странные люди, неужто не доверяете своим политологам, Геннадию Гудкову, Валерию Соловью, Илларионову? Весьма информированные личности, однако. Или вы будете рыдать и рвать на себе волосы над его гробом , как это было со Сталиным? Мол Россия пропала без отца нашего! ;0))
Гость
30638 - 26.05.2021 - 08:51
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Геннадию Гудкову, Валерию Соловью, Илларионову?
так они еще и медики?)) хех...
Гость
30639 - 26.05.2021 - 08:54
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Зенболь Геннадию Гудкову, Валерию Соловью, Илларионову? так они еще и медики?)) хех...
Напрасно иронизируешь. Они весьма информированные люди.
Гость
30640 - 26.05.2021 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
30790-Зенболь &gt;хех, забавно, если тебя не интересует всякая хрень про твоего президента, то почему тебя интересует всякая хрень про президента другой страны?)))) разберемся?))
. Для меня важно, что мой президент не коррумпирован внутри моей страны, не вредит своему народу, не обворовывает его, а даже наоборот всячески помогает своим гражданам преодолевать трудности пандемии. А вот у вас президент нихрена не помогает своему народу и коррупцию развел именно в своей стране, чем еще больше усугубляет жизнь своих граждан. Не вижу причины его уважать за это.;0))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены