К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
31681 - 07.07.2021 - 18:38
ОФИГЕТЬ! Вот это он нарыл инфу! Америка платит $10,000 за иммиграцию в некоторые штаты!!!
https://www.youtube.com/watch?v=xsmRW0hwss
Гость
31682 - 07.07.2021 - 18:47
31838-+ https://www.youtube.com/watch?v=xsmRW0hwssI&t=81s
Гость
31683 - 07.07.2021 - 18:48
Бользя, ты там аккуратнее... вишь пропиндосов начали валить...
31684 - 07.07.2021 - 18:49
31837-Бехолдер 2020 >
а в пиндосии из гавна и палок))
Гость
31685 - 07.07.2021 - 18:50
31840-Легыч > это не там. Гаити это мягко говоря совсем не Штаты. И никогда не было филиалом США. Обычно там такая дичь творится что даже туристов нет.
Гость
31686 - 07.07.2021 - 18:51
Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
Наибольшее количество смертей - в Нью-Йорке, где с пятницы по понедельник погибли 26 в 21 различном инциденте со стрельбой. Полиция Нью-Йорка сообщила, что в этом году количество случаев стрельбы увеличилось на 40%.
Вот это отметили негры праздник в НЙ) Или там каждый день так?
Гость
31687 - 07.07.2021 - 18:51
31841-Falcon > а еще в Норвегии, Швеции, Канаде, Дании и Финляндии. Куда всем этим странам до Брюхавцкой, верно мой тупорылый друг?
Гость
31688 - 07.07.2021 - 18:52
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Бользя, ты там аккуратнее... вишь пропиндосов начали валить...
Значит прийдется ожидать снова огромное количество гаитянских беженцев в США , которым станут давать гринкарты. Убежище предоставлять. ;о)))
Гость
31689 - 07.07.2021 - 18:55
Они как раз в те штаты поедут , что указаны в ролике. Им еще и по 10 000 долларов выдадут. ;о))
Гость
31690 - 07.07.2021 - 18:55
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Значит прийдется ожидать снова огромное количество гаитянских беженцев в США , которым станут давать гринкарты.
Идиот радуется очередному нашествую нищих негров)))
Гость
31691 - 07.07.2021 - 18:59
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
это не там. Гаити это мягко говоря совсем не Штаты. И никогда не было филиалом США. Обычно там такая дичь творится что даже туристов нет.
Да ладно... на Тортугу то есть... А Бользя известный любитель карибских ипеней
31692 - 07.07.2021 - 19:00
ну если бользен так счастлив в сша, то за него можно только порадоваться.
Гость
31693 - 07.07.2021 - 19:01
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
прийдется ожидать снова огромное количество гаитянских беженцев в США
Больше вудуистов - это прекрасно. Как там оно... "Армия каннибалов" так и просто чудесно...
Гость
31694 - 07.07.2021 - 19:08
Кстати, штат Вермонт соседствует с нашим штатом Нью-Йорк, но более лесист , менее жаркий и очень красивый. Недаром Солженицын именно его выбрал своим домом в Америке. Входит он в сообщество штатов Новой Англии, потому по-британски весьма уютен.
Гость
31695 - 07.07.2021 - 19:12
31851-+
Ладно, пошел на массаж, потом сразу на пляж или если штормит, то на велопрогулку вдоль океана. Сделаю маленький перерывчик. ;о))
31696 - 07.07.2021 - 19:16
хех, вот же рай для бездельников. палец о палец там не ударил, ничего полезного не сделал, а ему массаж, пляж и велопрогулки
Гость
31697 - 07.07.2021 - 19:16
31852-Зенболь > Об негра в подъезде не споткнись, как в прошлый раз, а то он тебе опять массаж простаты сделает)))
Гость
31698 - 07.07.2021 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А Бользя известный любитель карибских ипеней
Карибы вообще-то разные бывают. Это только когда ничего по теме не знаешь то есть склонность упрощать. Типа "а какие пляжи на Черном Море"? Разные. Так и с Карибами. Есть Багамы где все нормуль, а есть Гаити где треш и угар.
Гость
31699 - 07.07.2021 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Есть Багамы где все нормуль
Вопиющий непорядок. Там что, нету звездо-полосатого посольства?
Гость
31700 - 07.07.2021 - 20:36
31856-Легыч >Все там есть:)
Гость
31701 - 07.07.2021 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Все там есть:)
Судя по нормулю в какой-то не полной мере... Взять к примеру... да вот Гаити... чего далеко ходить...
Гаитяне до сих пор нежно любят саксофониста Билла и его фонд, который им очень допомогал преодолевать последствия землетрясения. И почему он оказался председателем фонда и обратил внимание на Гаита? А потому что они с Хиллари в свое время провели там чудесный медовый месяц... что говорит, что похоже когда-то туризм там был...
Да... так вот супруга саксофониста на тот момент очень удачно оказалась Госсекретарем, и опа - он деятельно занялся допомогой...
Короче даже жополизы отмазывают деятельность супружеской пары сейчас примерно так "Но, возможно, нам следует более снисходительно относиться к поведению Клинтонов во время восстановления Гаити. В конце концов, вместо того, чтобы причинить настоящий вред, Клинтоны просто не смогли принести много пользы."

Наверняка кто-то из звездо-полосатого бомонда отдыхал на Багамах и преисполнился... ждемс ;)
Гость
31702 - 07.07.2021 - 21:05
О! в принципе багамцы выглядят абсолютно точно так же... ;)
31703 - 07.07.2021 - 21:11
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от RC Я про миллион. А с каких пор миллион в штатах - это деньги?
Так приезжайте и с нуля заработайте эту мелочь))
31704 - 07.07.2021 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Ладно, пошел на массаж, потом сразу на пляж или если штормит, то на велопрогулку вдоль океана. Сделаю маленький перерывчик. ;о))
Ну так, а чего же не сходить если в Сочи пляжи уже открыли. Да и пообедать не забудь, о чем ты забыл сообщить, против своего обыкновения.
31705 - 07.07.2021 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
31851-+ Ладно, пошел на массаж, потом сразу на пляж или если штормит, то на велопрогулку вдоль океана. Сделаю маленький перерывчик. ;о))
Точно говорят,что старость не радость. Массаж, пляж .
Я вот полтора часа на тренажерах, потом травку докосила, зам в третий раз за 2 дня смотрю "Москва слезами не верит " Разные Америки! )))
31706 - 07.07.2021 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
О! в принципе багамцы выглядят абсолютно точно так же... ;)
а чио ето озорник клинтон делает с головешкой? колдует? (а негра та ни х..я не вкуривает.. походу спужался..)
Гость
31707 - 07.07.2021 - 22:01
Цитата:
Сообщение от kaldyr Посмотреть сообщение
а чио ето озорник клинтон делает с головешкой? колдует? (а негра та ни х..я не вкуривает.. походу спужался..)
ну он типа говорит "я тут, чтобы тебе помочь..." а нигра в тоске "значит будут грабить"
31708 - 07.07.2021 - 22:04

Рауль матерый. :)
31709 - 07.07.2021 - 22:13
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kaldyr а чио ето озорник клинтон делает с головешкой? колдует? (а негра та ни х..я не вкуривает.. походу спужался..) ну он типа говорит "я тут, чтобы тебе помочь..." а нигра в тоске "значит будут грабить"
а может и не думает.. може его фамилия блэкгозман.. (вощим хреновата у нех.. и мухи це-це летают.. бррр..)
Гость
31710 - 07.07.2021 - 22:18
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
хех, вот же рай для бездельников. палец о палец там не ударил, ничего полезного не сделал, а ему массаж, пляж и велопрогулки
Ну не хрена себе заявление!!! Для получения пенсии требуется отработать минимум стажа 40 кварталов ( 10 лет) , платя все налоги. Я отработал уже 13 лет, в апреле пошел 14 -й год работы.И налоги продолжаю платить. Просто после 10 лет вышел на раннюю пенсию и работаю уже не полную ставку(я называю это подработкой). Так ,что ваше заявление считаю не по адресу. Но есть и много таких среди иммигрантов и не только, которые вообще не имеют стаже, по разным причинам: приехавшие уже не в трудоспособном возрасте, инвалиды, или многодетные мамаши, а также больные ( алкоголизмом, наркоманией, это в Америке тоже считается болезнью и они получают пособие, а также прост"антитрудоголики" по своему менталитету даже в молодом возрасте.Стаж не зарабатывают никакой, но по достижении 65 лет получают социальное пособие(социальную пенсию) как и в России, Вот они реально ничего для Америки не сделали. Но такая уж страна заботливая обо всех ее гражданах.;о))
Гость
31711 - 07.07.2021 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Зенболь 31851-+ Ладно, пошел на массаж, потом сразу на пляж или если штормит, то на велопрогулку вдоль океана. Сделаю маленький перерывчик. ;о)) Точно говорят,что старость не радость. Массаж, пляж . Я вот полтора часа на тренажерах, потом травку докосила, зам в третий раз за 2 дня смотрю "Москва слезами не верит " Разные Америки! )))
Так а кто же вам мешал выбрать более комфортное место в США для проживания? Сами залезли в эту самую амишевскую дыру , что уж теперь завидовать. Неужели при переписке с американцами, для замужества и эмиграции, не нашлось никого из более интересных кандидатур?? Удивляюсь я вам, Ирина, вы все -таки из города, и квартиру купили Краснодаре, большом городе, а не дом в станице, хуторе или ауле, учительница к тому же . Наврядли ,чтобы со своим американским мужем были одного менталитета, иначе бы не расстались так быстро.. Или я ошибаюсь? ;о))
ray
31712 - 07.07.2021 - 23:00
Зенболь - а чем плох штат Пенсильвания ?
31713 - 07.07.2021 - 23:23
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Зенболь - а чем плох штат Пенсильвания ?
Ничем, он тролит
Нй- помойка
Гость
31714 - 07.07.2021 - 23:25
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Зенболь - а чем плох штат Пенсильвания ?
Для меня тем, что он захолустье, скучный амишевский фермерский штат. Но он абсолютно не плох. Как может быть плох Брюховецкий или Белоглинский р-ны. или Кущевский рн? Но мне по душе все-таки Краснодар , на крайняк города Черноморского побережья Краснодарского края.. От скуки умереть меньше шансов и жизнь менее пресная. Но кому как. А уж если выбрал свой регион по душе, свою жизнь в нем,то не завидуй другим. ;о))
Гость
31715 - 07.07.2021 - 23:28
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ray Зенболь - а чем плох штат Пенсильвания ? Ничем, он тролит Нй- помойка
В которую миллионы людей со всего мира стремятся! Вы просто абсолютно не знаете Нью-Йорка, Ирина. Совершенно. ;о))
31716 - 07.07.2021 - 23:35
31872-Зенболь >я в НЙ была много раз, но вы в РА ни разу
Амишевским штатом это может назвать только полный невежда.
Но причем тут мой тренажерный зал и ваш массаж? Вы все по-старикрвски. С палочкой ходите?
Гость
31717 - 07.07.2021 - 23:57
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
31872-Зенболь >я в НЙ была много раз, но вы в РА ни разу Амишевским штатом это может назвать только полный невежда. Но причем тут мой тренажерный зал и ваш массаж? Вы все по-старикрвски. С палочкой ходите?
Опять это ваши пустые утверждения того, чего не знаете. С какого перепугу вы решили, что я не был в Пенсильвании? Я был в Филадельфии вместе с женой . В музей Родена попасть не удалось, закрыт был, но во дворе у статуи Мыслителя сфотографировались, и у других тоже. По площади с бельевой прищепкой прокатились по кругу, Дом масонов видел. У здания Независимости США и первого Континентального Конгресса (13 первых штатов США) был. С живым экспонатом квакера снялся и в кресле под флагами 13 первых штатов. Колокол независимости (с трещиной)видел. Типографию. Надеюсь вы тоже все это посетили?Или это не ваш круг интересов? Был еще и в садах Дюпона, гулял по-нему, наблюдал водный фейерверк . Вот к эмишам пока не ездил и на шоколадную фабрику тоже пока не собрался, но много о них читал. А вы где были в Нью-Йорке и что видели? Консульство РФ? ;о))
31718 - 08.07.2021 - 00:07
31874-Зенболь > нет, не консульство
31719 - 08.07.2021 - 00:10
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
вот полтора часа на тренажерах, потом травку
...докурила... Как то так прочиталось ;)
ray
31720 - 08.07.2021 - 00:12
Пенсильвания очень хороший штат , это не захолустье . Штат большой , экономически развитый , лесистый . Отличная рыбалка и охота , экологически очень хороший .
Не знаю , как амишы ( старые меннониты ) , эта земля была подарена квакеру Пенну английским королём в своё время , там и сейчас в Филадельфии ( хороший город ! ) есть штаб-квартира одной из ветвей квакеров .
Я бы предпочёл для жизни по сравнению с городом НЙ такой штат как Пенсильвания .


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены