К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
31561 - 05.07.2021 - 07:07
Крупнейший профсоюз учителей США принял решение продвигать КРТ в школах

Решение продвигать критическую расовую теорию (КРТ), в том числе в общеобразовательных школах, приняла Национальная ассоциация образования (NEA) — крупнейший профсоюз школьных учителей США, сообщил журналист Кристофер Руфо 3 июля в Twitter.

Ряд мер, направленных на продвижение КРТ, был принят на ежегодном собрании и представительном собрании NEA, которое проходило в этом году в виртуальном формате с 30 июня по 3 июля. Принятый план продвижения КРТ предусматривает, что NEA будет «делиться и публиковать через существующие каналы уже доступную информацию по КРТ», а также противодействовать попыткам «запретить критическую расовую теорию и / или „Проект 1619“».

Еще одной мерой со стороны профсоюза станет поддержка и проведение кампаний, которые «приведут к более широкому применению» КРТ и других этно-ориентированных курсов «в дошкольном, школьном и высшем образовании».

Комментируя этот план, Руфо заявил, что «аргумент о том, что „критическая расовая теория отсутствует в школах“ официально мертв».

С 3 миллионами членов и аффилированных лиц в 14 000 сообществ по всей территории США, NEA является мощной лоббистской группой, которая пожертвовала миллионы долларов либеральным группам и кандидатам от Демократической партии в избирательном цикле 2020 года, в том числе направив 176 649 долларов непосредственно предвыборному штабу Байдена. Что и не удивительно, потому что одним из активных членов профсоюза является Джилл Байден.

Сторонники КРТ утверждают, что это просто еще одна академическая концепция, которая учит, что расизм в Америке носит системный характер и пронизывает правовую систему, а также политику. Критики КРТ считают ее опасной «марксистской идеологией», которая «изначально фанатична» и служит только для того, чтобы натравить разные расы друг на друга.

«Проект 1619» создан газетой New York Times. Основатель проекта, журналист Николь Ханна-Джонс, считает, что историю США надо отсчитывать с 1619 года — года, когда в Джеймстаун были доставлены первые африканские рабы. По его мнению, это год «истинного основания» Америки. Однако позже Джонс, похоже, отступила, пояснив, что она хотела только подчеркнуть значение момента в истории страны.

Консерваторы считают «Проект 1619» попыткой переосмыслить историю США как расистскую и вбить это в головы детям. Бывший президент США Дональд Трамп раскритиковал и КРТ, и «Проект 1619», и запретил их преподавание в школах, но Байден этот запрет отменил. После чего около двух десятков штатов (с республиканским большинством в заксобраниях) приняли или рассматривают закон, направленный на запрет преподавания теорий, которые изображают США как изначально расистское государство.

Комментарий редакции
Подрыв устоев государства (а именно это делают КРТ и «Проект 1619» не может не привести к расколу в обществе, а затем, в лучшем случае, к мирному развалу государства на республиканскую и демократическую части, а худшем — к гражданской войне. Если только речь не идет о провоцировании консерваторов на бунт либо с целью их уничтожения, либо с целью установления фашистской диктатуры.

Хех, сопсна хочеца пожелать успехов товарищам в деле реализации их идей в максимально сжатые сроки, бользенам и иже с ним каяца и целовать туфли, целовать туфли и каяца)))
Гость
31562 - 05.07.2021 - 07:33
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Зенболь А тем не менее из России в прошлом году эмигрировало на Запад и в США в том числе более 500 000 человек!!! ты эту глупость сам придумал?
Ничего я не придумывал, положился на статистическое заявление сведующих в этом вопросе людей. Так что вредил это глупость.
31563 - 05.07.2021 - 07:43
31719-Зенболь >Сил не хватило ещё один нолик напечатать?
RC
31564 - 05.07.2021 - 07:49
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Ничего я не придумывал, положился на статистическое заявление сведующих в этом вопросе людей. Так что вредил это глупость.
На самом деле, не 500, а 440 тыс., но это вместе с хохлами, которые в пандемию без работы уехали домой, в 404.
В западную Европу и США выехало 61400 человек. Ну как выехало, вот меня например аж 2 раза посчитали. Первый раз, когда за ВНЖ в Словению ездил, второй раз - когда недвигу в Лиссабоне покупал. Может и 3 раза, я еще через Италию летал на частном рейсе уже со словенскими документами.
31565 - 05.07.2021 - 07:53
31716-Зенболь >500000 это каждый 300й житель. Это значит что у каждого жителя России должно быть несколько таких человек. У меня таких нет.
Да и прошлый год с закрытыми границами. На отдых наверно столько не выехало.
Бользя как обычно сп.здел.
Гость
31566 - 05.07.2021 - 08:00
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
31716-Зенболь >500000 это каждый 300й житель. Это значит что у каждого жителя России должно быть несколько таких человек. У меня таких нет. Да и прошлый год с закрытыми границами. На отдых наверно столько не выехало. Бользя как обычно сп.здел.
Нея , а тот, кто эту статистику сослался. ;о)) А вообще-то статистика-дело тонкое. Хотя вопрос напрашивается: А почему ты недвигу в Лиссабоне, в стране НАТО. приобретаешь? Сдрыснуть готовишься из родного Путинстана? ;о))
Гость
31567 - 05.07.2021 - 08:02
31723-Сорри, вопрос не к тебе, а к RC .
Гость
31568 - 05.07.2021 - 08:11
нищеброд опять просто заголовок прочитал )

Согласно предварительным итогам миграции за январь — ноябрь 2020 года, которые подвёл Росстат, за границу в период пандемии уехали почти 440 000 человек. Конечно, статистику взвинтили сотни тысяч мигрантов, которые из-за коронавируса были вынуждены вернуться на родину: за 2020 год в страны СНГ уехали 378 500 человек.
RC
31569 - 05.07.2021 - 08:22
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
А почему ты недвигу в Лиссабоне, в стране НАТО. приобретаешь?
Патамушта. Удачный вариант подвернулся - доля в здании с сетевым продуктовым гипером Jumbo (это тамошний Ашан), за недорого. Буду в стране НАТО деньги зарабатывать и в России тратить. Кстати, там по налогам нормально выходит. Для начинающих - Рекомендую.
.
RC
31570 - 05.07.2021 - 08:46
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Сдрыснуть готовишься из родного Путинстана? ;о))
А то! Жду, пока в Словении негражданам можно будет жильё покупать. Даже с премьер-министром Янезом Яншей разговаривал на эту тему, помимо прочего. Там можно просто прийти и поговорить о наболевшем... Обещали помочь, сейчас закон о гражданстве через инвестиции готовят.
Гость
31571 - 05.07.2021 - 09:51
Самое прикольное шоу , посвящёное 4 июля, было на пляже Оушен-Сити около 10:30 утра. Грузовик, прям на пляже бабахнул всё что в нём было к фейверку


https://twitter.com/natasaurus08/sta...04149125877763
31572 - 05.07.2021 - 10:04
31719-Зенболь >ваш "сведущий" краснощекий паренк сказал "выехали из России ". Откуда у него сведения и что такое 'выехали"? Кто?
Гость
31573 - 05.07.2021 - 10:33
Как кто.. негр-любовник.
31574 - 05.07.2021 - 12:09
Посмотрела это видео о переходе границы из Мексики. Поц начал видео с цифры уехавших из России от плохой жизни, а показал украинцев. Речь идет о политубежище. От чего бежал этот парень из украинского города Марганец ?
Мог бы уж тогда и причины кейсов примерно обозначить. Плохо на Украине- пусть бы жили в Мексике, там за ними не гоняется.
К чему я- 99% ПУ- обман.
Гость
31575 - 05.07.2021 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Плохо на Украине- пусть бы жили в Мексике, там за ними не гоняется. К чему я- 99% ПУ- обман.
Австралия кстати очень весело и интересно решила вопрос с беженцами. Всех кто приезжает в Австралию спасаясь от преследований отправляют жить в Папуа-Новую Гвинею. Там нет преследований по религиозным или социальным или политическим мотивам. И там безопасно. Правда страна нищая, так надо было прямо говорить что приехали жить на пособие которое в разы больше чем доход беженца в его Афганистане или Габоне.
31576 - 05.07.2021 - 19:17
31732-Бехолдер 2020 >этот парень уже второй раз едет в Америку по ПУ. Где логика? Тогда уехал обратно. Он упомянул, что возродит прежний бизнес.
Гость
31577 - 05.07.2021 - 20:43
Цитата:
Сообщение от stavr Посмотреть сообщение
Как кто.. негр-любовник.
Хватит мечты свои тут выкладывать. Личное храни при себе. ;о))
Гость
31578 - 05.07.2021 - 20:54
Негры устроили себе 4 июля. "Кровавый ад" - с таким названием появляются новости.
Гость
31579 - 05.07.2021 - 20:56

Главная фокс ньюс
ray
31580 - 05.07.2021 - 21:13
Зенболь - а куда из РФ в прошлом году ( в разгар эпидемии ! ) могли эмигрировать 500 тыс.(!) человек ? Сев.Америка были закрыты и попасть туда могли очень немногие , ЕС тоже был закрыт . Разве , что только в Украину , но в таком количестве - очень сомнительно .
Гость
31581 - 05.07.2021 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
этот парень уже второй раз едет в Америку по ПУ. Где логика? Тогда уехал обратно.
Ну как где логика?
- Я ХАЧУ ЖИТЬ В США!!!! Желательно за счет их госбюджете и пособий. (Вот их логика. У некоторых иногда прокатывает, это порождает толпу желающих а вдруг и у них получится).

Вообще мне кажется они слишком либеральничают с этими "политическими беженцами". Ладно бы люди были под уголовными делами за оскорбление Величества. Давно бы договорились с Гаити и отправляли всех политических туда - там точно никто не преследует:)
Гость
31582 - 05.07.2021 - 21:16
31737-ray > Так Украина тоже была закрыта. В прошлом году могли только гастарбайтеры к себе домой вернуться.
Гость
31583 - 05.07.2021 - 21:18
31736-stavr >В подавляющем большинстве это разборки среди уличных банд. Стреляют друг друга. Иногда могут зацепить и зевак или прохожих. В Нью-Йорке , где мы вчера весь день гуляли с женой, все было чинно и спокойно. Также спокойно доехали в метро вечером домой. Так что не везде в Америке перестрелки, беспорядки , как вы мечтаете . Это лишь кое-где, огромадный мегаполис все-таки, да еще и со всплеском преступности изза ковида. Паханы старые поумерали от ковида, молодежь переделывает сферы влияния.Хорошего мало, но это при потрясениях неизбежно, к сожалению. Как после войны. ;о))
ray
31584 - 05.07.2021 - 21:20
Бехолдер 2020 - Украина считается на Западе свободная страна ( в отличии от РФ ) , у них даже с ЕС без виз . Получить с Украины убежище в США это фантастика , и в ЕС не дадут .
ray
31585 - 05.07.2021 - 21:28
Посмотрите "РЕЙТИНГ СТРАН МИРА ПО УРОВНЮ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ГРАЖДАНСКИХ СВОБОД" , там по всем странам мира указано , какие страны на Западе считают свободными , полу свободными и не свободными .
ray
31586 - 05.07.2021 - 21:33
Сейчас в ЕС даже с Донбасса убежища не дают , отправляют назад в Украину . Говорят - Украина безопасная страна , живите там ! И привет !
Гость
31587 - 05.07.2021 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
В подавляющем большинстве это разборки среди уличных банд. Стреляют друг друга. Иногда могут зацепить и зевак или прохожих.
Я так посмотрю, при любом шухере, горожане массово превращаются там в уличные банды.
Главное не сильно протестуйте при следующем поводе, а то уличным бандам нечего грабить будет по окончании протестов.

https://www.youtube.com/watch?v=B3m5DsFiAcE
Гость
31588 - 05.07.2021 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
А тем не менее из России в прошлом году эмигрировало на Запад и в США в том числе более 500 000 человек!!!
Опять одноглазый обосрался по самые уши?)))
Гость
31589 - 05.07.2021 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Так что не везде в Америке перестрелки, беспорядки , как вы мечтаете . Это лишь кое-где, огромадный мегаполис все-таки, да еще и со всплеском преступности изза ковида. Паханы старые поумерали от ковида, молодежь переделывает сферы влияния.
Писец, пиндостан окунулся в девяностые России, просто позорищё! Уносимый ветром забил на правопорядок в стране, всё неграм, белым только туфли лизать и на коленях стоять позволено.
31590 - 05.07.2021 - 23:15
Надеюсь, эту упоротую парочка с двумя детьми отправят обратно на Украину. Идиоты- больных детей в тюрьму!
Гость
31591 - 05.07.2021 - 23:20
а, ну если это всего лишь банды воюют за передел сфер влияния, то все нормально.
америка рейт эгейн, показалось :)
31592 - 05.07.2021 - 23:24
31738-Бехолдер 2020 > иммигранты все, как один= врать нельзя. Это по другим поводам. А вот обсуждать ПУ ситуации- им нормально. Ничего, что пара с детьми и собакой поехали в Мексику туристами, чтобы обратиться за ПУ в США? Это immigration fraud явный. Часто решения судов ждут годами, часто им отказывают.
ray
31593 - 06.07.2021 - 00:44
Newme - мать с детьми выпустят быстро , могут ей браслет на ногу одеть , мужа будут в закрытом приюте для беженцев ( если их никто не возьмёт под опеку ) держать до суда , или пока они сами не решат покинуть США . Суд состоится прямо в тюрьме в течении до года ( скорее быстрее , учитывая наличие детей ) , в убежище им откажут и дадут предписание покинуть США , но мужа не выпустят , под охраной отвезут в аэропорт и посадят в самолёт ( жена за год с детьми и без мужа одуреет , если они чемодан долларов с собой не привезли , что весьма сомнительно ) , они сами купят билеты в Украину и уедут .
31594 - 06.07.2021 - 00:53
31750-ray >ужас! Зачем все это?
ray
31595 - 06.07.2021 - 01:06
Newme - я не знаю , по мне это была авантюра чистой воды , хотя , возможно , мы не знаем всего , может у них там родственники или очень хорошие друзья , но в любом случае убежища им не видать , и назад в Украину их отправят .
Беженцы никому и нигде сейчас не нужны . В США есть программы по беженцам в очень неблагополучных странах где идут войны или есть геноцид , в тех странах беженцев оформляют партиями через посольство США и они уже с документами прибывают в США , где их опекает такая организация как "Мост" и "Красный крест" , проводят их адаптацию к жизни в США , учат языку , расселяют по приютам - всё это до 8 месяцев , а потом отправляют , под присмотром , на вольные хлеба . А самозваным беженцам в США довольно трудно , США это не ЕС .
31596 - 06.07.2021 - 01:41
31732-Бехолдер 2020 > о как :) Бедолага чпок :))))))
Гость
31597 - 06.07.2021 - 01:49
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
В США есть программы по беженцам в очень неблагополучных странах где идут войны или есть геноцид , в тех странах беженцев оформляют партиями через посольство США и они уже с документами прибывают в США
Более тысячи солдат армии Афганистана за последние сутки перешли на таджикскую территорию под натиском сил движения "Талибан" (запрещено в РФ)*. Это не первый подобный случай с начала лета - в июне и июле спасение по ту сторону таджикской границы уже нашли около 450 афганских военнослужащих. По информации госкомитета национальной безопасности Таджикистана, обстановка на приграничных с Афганистаном участках в целом остается спокойной. Пересечение границы афганскими военными, как отмечают во властных структурах Душанбе, объясняется "добрососедскими отношениями и невмешательством во внутренние дела ИРА".

Причина заметно возросшей активности талибов, поглощающих все больше и больше территорий, объясняется поспешным выводом войск США и НАТО из Афганистана. В начале июля американцы покинули крупнейшую военную авиабазу в Баграме, после чего в считаные дни талибы захватили девять районов страны. За годы военной операции Белый дом, где за это время сменились четыре администрации, по сути, ничего не добился и бросает Афганистан примерно в таком же, если не в худшем, состоянии, в каком страна находилась 20 лет назад. Едва ли не последним островком относительного спокойствия остается столица Кабул, в которую, кстати, в последние месяцы от террористов бегут десятки тысяч афганцев, оказывавших все это время содействие американцам.

Но вряд ли бывшие переводчики, водители, инженеры и их семьи дождутся помощи в Кабуле. Проблема не только в том, что посольство США из-за вспышки COVID-19 фактически не работает. Недавно стало известно, что госдеп вместе с Пентагоном в спешке обновляют эвакуационные планы для дипмиссии, контрактников и последних военных, пока еще остающихся в афганской столице. В американских СМИ пишут, что вместо опустевшей базы в Баграме в случае экстренной эвакуации теперь придется использовать кабульский аэропорт. Но гарантировать его безопасность при быстром развитии неблагоприятного сценария достаточно проблематично, поэтому предполагается задействовать авиацию, расположенную на американских базах в близлежащих странах вроде Катара.

Госдеп вместе с Пентагоном в спешке обновляют эвакуационные планы для дипмиссии США в Афганистане
Для того чтобы минимизировать неизбежные имиджевые потери, связанные с выводом войск, администрация Джо Байдена в авральном режиме проводит консультации с руководством граничащих с Афганистаном государств. Руководству Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Пакистана предлагается "временно" приютить хоть какую-то часть работавших на армию США афганцев в лагерях для беженцев.
https://rg.ru/2021/07/05/afganskie-v...ikistanom.html
=======================
Шо программа, то программа...
Гость
31598 - 06.07.2021 - 02:51
Вот так мы отметили наш американский праздник День Независимости!!!
https://www.youtube.com/watch?v=Ogz0aMxxX4Y
31599 - 06.07.2021 - 03:13
31755-Зенболь >интересно. А я работала на карман.
Гость
31600 - 06.07.2021 - 04:46
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
31755-Зенболь >интересно. А я работала на карман.
Jedem das seine! ;о))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены