К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
30961 - 12.06.2021 - 00:15
31112-Newme >АмерикЕ
30962 - 12.06.2021 - 00:17
31117-Newme > Вы действительно очень невежественны, Newme. Накопительная часть пенсии в РФ просуществовала лет может 7-8 и заморожена с 14-го года.
Гость
30963 - 12.06.2021 - 00:18
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
31111-Арбитр изящества > из какого другого? В России все из того же. Пенсиии пенсионерам платят работающие. Newme в РФ работала без году неделя, а пенсию получает. Зенболю социалку платят его работающие дети.
Хватит юлить. Невми всё выше написала как есть.
В америке не пенсионеры в основном получают свои в принципе гроши. И вытягиваются эти пособия обратно как я считаю, за счет продажи той же травки, которую там легализовали.
Только дурак не поймет, что жрут такие неработающие в основном просрочку, за которой стоят в длинных очередях, которую выкидывают, а пособия возвращаются обратно государству за счет покурки травы.
Там все давно расчитано.
или кто-то по наивности слушает бред про травку в качестве лечебной?
Это реальный круговорот бабла.
вроде и дали пособия, вроде и вернули. Ну а поедят то, что все равно магазины выкинут.
Там же центров полно по раздаче просрока.
при этом там стоят не только бомжи, а вполне и работающие люди.
потому что не так уж и сладко ты поживешь , поработав на тяжёлой работе за 12 баксов в час.
Это только смотрится так красиво и цифры летают в уме. Доллары, доллары.
А на деле твои доллары разлетаются в момент.
Там и работающие все в долгах как в шелках.
30964 - 12.06.2021 - 00:22
31120-Арбитр изящества > в чем я юлю, арбитр? Я и пишу, что Зенболю оплачиваю все его социальные блага работающие американцы. В числе которых и его дети. Что не так?
А Newme оплачивают её российскую пенсию работающие в России, в то время как сама она харчуется в США.
30965 - 12.06.2021 - 00:23
31120-Арбитр изящества >ой нет- не просрочку! На эти карточки, что этот парень показал, идут деньги, а покупать можно все, что хочешь. В обычных супермаркетах на кассах эти карты принимают наряду с дебетными и кредитными. При этом, люди покупают много деликатесов, таких, какие за свои кровные не купили бы. Потому, что деньги дармовые. 220 этому хмырю выше крыши хватит поесть.
Гость
30966 - 12.06.2021 - 00:28
31121-Dimentiy > Ну можно поменять понятие юлить на тупить.
Пенсионные расчеты слишком сложны для Вас, дружище.
А поскольку вы совершенно не понимаете сути того, о чем говорите, то пишете ахинею.
Я не буду Вам тут давать уроков, может быть собрав волю в кулак, Вы все таки сможете просчитать хотя бы основы понятия пенсия и как берется расчет и почему даже и не работающий пенсионер может получать ее, но суть не в этом(помни друг, волю в кулак и все получится, если включить логику, ты сможешь).
Пока немного проще дам инфу, но тоже относится, не в плане расчетов.
По сути, пенсионный закон в любой стране защищает старых, отработавших людей. Тут никуда не денешься. Это закон. Это обязанность. Ну не со скалы же скидывать ослабевших людей. Да и ты не захочешь, когда время придет твое. Да и я.
А вот про расчеты, это все таки нужно собраться, обдумать и все в голове уложится по полочкам.
30967 - 12.06.2021 - 00:32
31123-Арбитр изящества > я Вам не дружище, Арбитр. И уж точно уроков от Вас мне никаких не требуется.
30968 - 12.06.2021 - 00:34
31079-Зенболь >немного послушала этого краснощекого: 3500 он платит в месяц, умножаем на 12. Он ходит и хвастается, что есть кофемашина, какие-то диваны и гриль. Так у меня это все есть дома, гриль на deck стоит. Бассейн и тренажеры в джиме за 35 в месяц. Зато я могу босиком по травке ходить и цветы сажать. Ну и помидоры)))3500 в месяц, а в год? Не понимаю.
Гость
30969 - 12.06.2021 - 00:35
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
31120-Арбитр изящества >ой нет- не просрочку! На эти карточки, что этот парень показал, идут деньги, а покупать можно все, что хочешь. В обычных супермаркетах на кассах эти карты принимают наряду с дебетными и кредитными. При этом, люди покупают много деликатесов, таких, какие за свои кровные не купили бы. Потому, что деньги дармовые. 220 этому хмырю выше крыши хватит поесть.
Я всего лишь о том, что расчет прост, как и вся политика америки. Кстати да, там без обиняков и в политике, хапать, равть и грабить страны. предварительно ошарашив их войной или разного рода революциями. Они уже давно ушли от понятий политика и все просто как дважды два, хайли лайкли. Так кажется звучит?
Так вот, тут тоже все просто.
Пособия то выдаются. Только как Вы думаете, куда эти пособисты тратят денежку?
Естественно на покурку.
А вот жрут они все таки просрок. Очереди там просто огромные за ним.
Всем хорошо. И так легко Бользе рассуждать про социальную политику.
Пособия таким выдают за счет работающих, описанных Вами? Выдают.
Просрок все равно в помойку?
Да. Куда он идет? В центры его раздачи. Вот тебе дружок йогурт, даже два, бананчик, яблочко, кияирок и булочки с пироженным. Ах, ты с ребенком? Лопату просрока этой семье.
А денежки, которые ваши работяжки платят в налоги и раздаваемые этим бедолагам, возвращаются через торговлю травой , которую, я уверен, потребляют такие как типчик в ролике массово.
Только денежки уже поступают в корпорации, занимающиеся выращиванием и продажей зелья.
Всем хорошо.
30970 - 12.06.2021 - 00:35
С пенсиями в РФ, в отличии от США, все очень просто. Налоги из работающих вычли и раздали пенсионерам. Полностью. Когда страховой части перестало хватать - заморозили накопительную и начали раздавать и её.
Гость
30971 - 12.06.2021 - 00:39
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
И уж точно уроков от Вас мне никаких не требуется.
А зря.
30972 - 12.06.2021 - 00:41
Цитата:
Сообщение от Арбитр изящества Посмотреть сообщение
А зря.
Ух-ха-ха.
30973 - 12.06.2021 - 00:41
31126-Арбитр изящества >все так
30974 - 12.06.2021 - 00:46
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
немного послушала этого краснощекого: 3500 он платит в месяц, умножаем на 12. Он ходит и хвастается, что есть кофемашина, какие-то диваны и гриль. Так у меня это все есть дома, гриль на deck стоит. Бассейн и тренажеры в джиме за 35 в месяц. Зато я могу босиком по травке ходить и цветы сажать. Ну и помидоры)))3500 в месяц, а в год? Не понимаю.
Краснощекий еще также пояснил, что хочет себе хороший дом, на который у него денег нет. А дом в ЛА за пол миллиона ему не нужен. Времени больше на дорогу тратить будет и 100 т долларов первого взноса он лучше пустит в бизнес. Вы его и не поймете. Да и зачем ему Ваше понимание?
30975 - 12.06.2021 - 00:49
И где у людей хоть какая-то логика? Краснощеки ПОКА не покупает дом, но хочет купить. Бользен же привел пример себя и этого парня, как В ПРИНЦИПЕ не желающих свое жилье.
Хоть бы чуточку вникали!)))
30976 - 12.06.2021 - 00:55
Бользен, конечно, лукавит, что не хотел бы свой дом. Ну вероятнее всего. Не тот возраст и не тот менталитет, чтобы этого не хотеть. Но тем не менее людей не желающих иметь своё жилье и авто с каждым годом становится все больше.
Ну и когда рынок аренды жилья цивилизованный, это может быть очень удобно.

Я 10 лет по арендным квартирам жил. В России это очень неудобно.
Гость
30977 - 12.06.2021 - 00:58
Цитата:
Сообщение от Арбитр изящества Посмотреть сообщение
Тюрьма за хищение воды В 2017 году в США в штате Орегон был вынесен вполне реальный приговор Гарри Харингтону за сбор дождевой воды. Владелец частного дома установил три больших резервуара для сбора дождевой воды в личных интересах.
Он построил на своем участке 3 плотины, 2 из них высотой более 3 метров и еще около 6 метров ("about 20 feet tall"), и наполнял бегущей через его участок водой свои резервуары, объемом в примерно 20 олимпийских бассейнов. Фото ресервуаров с водой, которую он собрал, внизу. В это время в Орегоне происходит многолетняя засуха, и эта вода необходима и другим людям! По закону собирать свою воду можно, а вот изменять потоки воды можно лишь получив разрешение. Где глупость властей, где идиотские законы?

Гость
30978 - 12.06.2021 - 01:00
Все хотят свой дом. особенно в америке. Потому что американцы в большинстве своем, "стадо".Легко управляемое "стадо".И уж когда такому "стаду" показывают фильмы с роскошно живущими в особняках, особенно с учетом того, что реклама даже шоколадок на это стадо влияет в положительную сторону для производителя, то заикаться про то, что те, кто просто не могут позволить и все, свой дом, просто его не желают, просто наивно и смешно.
И глупо.
Гость
30979 - 12.06.2021 - 01:03
31134-Бехолдер 2020 >За плотины ему бы дали не полторы тысячи штраф. Там за не в масть с другими соседями покрашенную крышу дают больше.
30980 - 12.06.2021 - 01:04
Шеринг катит по планете. Даже нашу консервативную страну подминает.
Гость
30981 - 12.06.2021 - 01:16
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
где идиотские законы?
- В Северной Дакоте считается преступлением ложиться спать, не сняв ботинок.
- В Оскфорде в Огайго женщинам нельзя раздеваться, стоя перед портретом мужчины.
- В городе Экселзиор Спрингс в Монтане считается преступлением бросаться мячами.
- В Айдахо запрещено рыбачить, сидя на верблюде.
- В городе Провиденсе, Род Айланд, в магазинах запрещено по воскресеньям продавать зубную щетку и пасту одному и тому же покупателю.
- В Голливуде есть особое постановление, запрещающее прогонять по улицам более двух тысяч овец.
- В Сэнт Луисе запрещается сидеть на мостовой и распивать пиво из ведра.
В городе Колумбус в Джорджии запрещается рубить курам головы по воскересеньям.
- В городе Чико в Калифорнии штраф до 500 долларов, грозит всякому, кто взорвет в пределах города ядерное устройство.
- В Оклахома-Сити нельзя ходить по улицам задом, поедая на ходу гамбургер.
- В той же Небраске, где и моря и в помине нет, запрещается ловить китов.
- В Логан Каунти в этом же штате считается преступлением целовать женщину, пока она спит.
- В штате Нью-Йорк вам грозит штраф, если вы будете разговаривать в лифте, даже со знакомыми людьми.
- В Нью-Хемпшире в ресторанах и кафе запрещается стучать ногой, качать головой или настукивать пальцами по столу в такт музыке.

Надоело перечислять.
Гость
30982 - 12.06.2021 - 02:31
31138-Арбитр изящества > Задорнова начитались? Ссылкой на англоязычные источники сможете поделиться? А про «прецедентное право» или «британскую/германскую правовую семью» вы конечно ничего не слышали?
Гость
30983 - 12.06.2021 - 02:32
Цитата:
Сообщение от Арбитр изящества Посмотреть сообщение
31134-Бехолдер 2020 >За плотины ему бы дали не полторы тысячи штраф. Там за не в масть с другими соседями покрашенную крышу дают больше.
Так его и посадили в итоге. Все норм:)
banned
30984 - 12.06.2021 - 06:23
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Так его и посадили в итоге. Все норм:)
на 30 дней.

чтобы законно собирать дождевую воду с поверхностей, таких как крыши или брезент, владельцы собственности должны получать разрешения, прежде чем изменять или собирать текущие водоемы ».
.
ну это не бюрократия.это другое)))
Гость
30985 - 12.06.2021 - 06:39
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
31079-Зенболь >немного послушала этого краснощекого: 3500 он платит в месяц, умножаем на 12. Он ходит и хвастается, что есть кофемашина, какие-то диваны и гриль. Так у меня это все есть дома, гриль на deck стоит. Бассейн и тренажеры в джиме за 35 в месяц. Зато я могу босиком по травке ходить и цветы сажать. Ну и помидоры)))3500 в месяц, а в год? Не понимаю.
А зря немного послушала. Вот и не поняла самой сути его решения повременить с покупкой своего жилья. А это как раз самое важное почему? В конце , все детально взвесив , наглядно рассчитав, он объяснил почему не покупает свое жилье сейчас, хотя имеет деньги. Но вы никогда не дослушиваете человека до конца и потом недоумеваете. ;о)))
Гость
30986 - 12.06.2021 - 06:42
Аа, жесть. Бомжующий наркоман и Васька, живущий не на много лучше, обсуждают какого-то орегонского терпилу. Во дают))
banned
30987 - 12.06.2021 - 06:58
31142-Зенболь >
ты даже на аренду жилься бабла не имеешь)))такшо тебе те рассуждения все равно не понять
Гость
30988 - 12.06.2021 - 07:22
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
31142-Зенболь > ты даже на аренду жилься бабла не имеешь)))такшо тебе те рассуждения все равно не понять
Вася, что с тобой с утра ? Срочно похмелись! ;о)))
banned
30989 - 12.06.2021 - 07:36
31145-Зенболь >
шо тебе правда глаза колет?ну дык заполучи фошизд гранату)))
а у нас праздник.день независимости России
Гость
30990 - 12.06.2021 - 08:15
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
чтобы законно собирать дождевую воду с поверхностей, таких как крыши или брезент, владельцы собственности должны получать разрешения,
Гость
30991 - 12.06.2021 - 08:16
https://www.state.gov/russia-national-day/
30992 - 12.06.2021 - 13:42
31142-Зенболь >я его дослушаоа до того момента, когда он сказал, что хочет покупать дом. То есть, вы "не в кассу " привели пример.
30993 - 12.06.2021 - 14:26
31139-Бехолдер 2020 >он прав- такие смешные законы есть, их забыли обновить
30994 - 12.06.2021 - 15:01
Чуть не забыла! С ДНЕМ РОССИИ НАС ВСЕХ!
Гость
30995 - 12.06.2021 - 17:24
31150-Newme > это не законы. Вы живущая в США должны знать что такое «прецедентное право». Это когда-то принятые решения судьями - за всю историю суды могли понапринимать очень разных и странных решений. И они все считаются законами - до принятия вышестоящими судами других решений.
banned
30996 - 12.06.2021 - 17:31
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
«прецедентное право
и причем тут законы?ты явно чета с чемто перепутал
Гость
30997 - 12.06.2021 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
это не законы.
вот те на...

Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
за всю историю суды могли понапринимать очень разных и странных решений. И они все считаются законами
У Вас брата в америке нет? "Брат 2".

Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
А где ты таких идиотов в Америке видел, чтобы картошку себе выращивал на участке?!
Вот те два...

Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Мой зять всегда на своем бэкъярде грядки делает для овощей. Соседи не возражают.
Гость
30998 - 12.06.2021 - 17:52
31153-Falcon > ну ты же умеешь в гугл. Загугли:)
30999 - 12.06.2021 - 18:54
31152-Бехолдер 2020 > прецендентное право распространено почти во всех странах, причем тут " живущая в Америке "?
Гость
31000 - 12.06.2021 - 19:42
31156-Newme >вы точно не в теме:)
Почитайте когда будет время что такое "правовая семья", чем англо-саксонское право отличается от романо-германского - узнаете очень много интересного.
-
Если совсем коротко и в двух словах то среди отличительных черт англосаксонской правовой семьи — доминирование прецедента среди всех других источников права, преобладание вопросов процессуального права над вопросами материального права, отсутствие четкого отраслевого деления системы права, невыраженность разделения права на публичное и частное (ввиду поглощения последнего первым). Содержание права отличается сложностью и казуистичностью.
-
Упрощенно говоря прецедент в англо-саксонском праве имеет силу закона, однажды принятое судом решение в какой-то ситуации имеет силу закона и следующие решения судов в такой же ситуации ОБЯЗАНЫ быть точно такими же. В дргих правовых системах (например в России) прецедент имеет значение но не более чем справочно-консультативное. Судья основывает свое решение на своем толковании закона и эти толкования у разных судей могут быть разными. Как один из примеров - в мохнатые 90е годы суды выносили решение по ст.146 УК РФ (нарушение авторских прав), там была фраза "если крупный ущерб" но в Кодексе не было уточнения как считать ущерб крупным. Поэтому в одно и то же время суд в Москве решал что изъятые на складе оптовой компании 10 млн. компакт-дисков это так себе ущерб, не крупный. А суд в Сызрани объявлял 10 видеокассет однозначно крупным ущербом:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены