К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
32041 - 11.07.2021 - 13:47
32218-Легыч > США не просто так оказывают максимальное влияние на мировую экономику. Никто им эту власть не отдавал. Сами заработали. И это глупо отрицать.
Не нравится доллар как мировая валюта - сделай мировой валютой рубль. Очень просто.
И Египет тоже доминировал в своё время
Гость
32042 - 11.07.2021 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
И Египет тоже доминировал в своё время
Так "в свое время" тут как раз ключевые слова ;)
32043 - 11.07.2021 - 13:53
32217-Бехолдер 2020 >ваши дома кирпичные, можно расходиться)
32044 - 11.07.2021 - 13:55
32217-Бехолдер 2020 >школы где там?
32045 - 11.07.2021 - 14:04
32217-Бехолдер 2020 >а теперь сходите в Bucks county и посмотрите цены там
Это Филадельфия. Пишу же-вы края не знаете, потому не найдете похожую ситуацию
Материал стен, отдельный дом или нет, близость города и по. Аэропорт, вокзал. Не пойдут ваши дома
32046 - 11.07.2021 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Так "в свое время" тут как раз ключевые слова ;)
Конечно, Легыч! А сейчас свое время. Где США в создании современной цифровой цивилизации участвовала максимально. И закономерно максимально влияет на эту цивилизацию. И возмущаться что они сидят на шее у всего мира, сидя на шее у США, как-то глупо.
Гость
32047 - 11.07.2021 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
участвовала
-Ла... ла-ла-ла... да, давно это было... ;)
32048 - 11.07.2021 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Ла... ла-ла-ла...
Ты прям как украинские ультрас на футбольных матчах лет 6-7 назад. Только там еще продолжение есть.
Гость
32049 - 11.07.2021 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Ты прям как украинские ультрас на футбольных матчах лет 6-7 назад. Только там еще продолжение есть.
Так что там с -ла? Уже не? Так пора гнать с шеи в шею... как с афгана... ;)
32050 - 11.07.2021 - 14:26
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Так что там с -ла?
Та я откуда знаю? Это же твоя песенка.

Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Так пора гнать с шеи в шею... как с афгана... ;)
Гони, Легыч, гони.
Гость
32051 - 11.07.2021 - 14:34
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Гони, Легыч, гони.
хехе...
а как дысал
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
а ты не отдаешь себе отчет, что ты пишешь здесь, пользуешься смартфоном, персональным компьютером, интернетом и много чем другим благодаря США?
32052 - 11.07.2021 - 14:36
32233-Легыч > я не понял как в твоей черепной коробке эти два сообщения могут противоречить друг-другу, на да ладно.
Гость
32053 - 11.07.2021 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
я не понял
Это твое нормальное состояние. В нем и пребывай. А методичку свою порватую выкинь уже... ;)
32054 - 11.07.2021 - 14:49
Гони, Легыч, гони!!!
Гость
32055 - 11.07.2021 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Гони, Легыч, гони!!!
хехе... и патефон тоже выкинь... 21 век на дворе - передовые так сказать технологии... прям как при египтянах - все уже на стульях расслабляются, а ты все на табуретке корчишься ;)
32056 - 11.07.2021 - 16:14
Бехолдер, я смотрю дома вблизи Филадельфии: примерно похожий уже почти 400 тыс. Не кирпич.
32057 - 11.07.2021 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Вы тут много обсуждаете, считаете, спорите, Налоги большие, маленькие, брать в ипотеку или сразу покупать за наличку, свой дом иметь или снимать жилье? Ну вот вам еще один такой яркий пример: Как живет Джо Байден, сколько за что платит и почему Путин ему завидует? https://www.youtube.com/watch?v=LIjk3-1K3eQ
Хм, я этого парнишку никогда не слушала, а это видео от начала до конца.
Особенно тут тетку, что обсуждала налоги Байдена. Во-первых она говорит о налогах за 2019,когда Байден был никем. Тупая- он еще не подавал налоги за 2920. Канеш,, если крайний срок 15 мая . Коменты ее тупые, а коменты Толика еще смешнее. Говорит, что никто не знает адреса Путина. Откуда он упал? Путин живет там, где и полагается- Москва, Кремль. Каждый может поставить в дверь президента США? Ну пусть получит в дверь Белого дома, по посмотрим, через сколько секунд его голова станет решетом.
У Байдена несколько бизнесов, включая частный университет . Куча недвижимости. Прям ангел белокрылый!
32058 - 11.07.2021 - 20:59
2020 год
Гость
32059 - 11.07.2021 - 21:09
в Америке вроде более миллиона домов отжали за тот год , по невыплатам, за долги. И рынок трейлеров подскочил аж на 24%. А толку этм дома по $400к обсуждать, хоть он на Х.Ленина, хоть в Филадельфии?
32060 - 11.07.2021 - 21:30
32241-Черногряз > цены на недвижимость взлетели
32061 - 11.07.2021 - 21:32
32241-Черногряз > Бехолдер взялся показать нищету россиян.
32062 - 11.07.2021 - 21:37
Почитала про бизнес Байдена. За 2019 год он заработал 15 млн У СЕБЯ В ЧАСТНОМ университете.
Сам основал, сам себе зарплату выплатил.
Живет, бедненький, в съемной жилье, остальное сдает.
Бользен, когда научитесь читать на англ? Форбс это пишет.
Или вы с собой Джо равняете, мол, я, как мой президент, живу в съемном жилье?))))))
Гость
32063 - 11.07.2021 - 21:40
Хех, дети говорите, инвалиды с девиантным поведением?

Суд разрешил Американскому образовательному центру для детей с ограниченными возможностями использовать электрошок на своих учениках, склонных к агрессии или самоповреждению. Об этом в четверг, 8 июля, заявляет Independent.

Издание сообщает, что ранее судом было запрещено использовать электрошок по отношению к ученикам в школе, однако центр подал апелляцию, выиграв в итоге судебную тяжбу.

«Мы боролись и будем продолжать бороться за то, чтобы наши близкие были живы, а также за сохранение доступа к этому спасающему жизнь способу лечения в крайнем случае», — добавили родители учеников в апелляционном заявлении.

Сам центр и родители считают, что другого способа воздействия на склонных к агрессии и самоповреждению детей нет.

Центр Ротенберга — единственная школа в США, которая применяет к своим ученикам лечение электрошоком. За такой способ она подвергалась резкой критике со стороны защитников прав инвалидов, в том числе Международной организации по правам инвалидов (DRI) и Организации Объединенных Наций, добавляет издание.

Школа утверждает на своем веб-сайте, что она «предоставляет эффективное образование и лечение как ученикам с эмоционально-поведенческими нарушениями, так и с психиатрическими проблемами», сообщает Independent.
32065 - 11.07.2021 - 22:00
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Newme 32199-Зенболь >ой, да пойти, что хотите, а в Россию этому поцу теперь ни ногой Придурок! Там родители же! Ну хотел нет воды Байдена-пусть бы пел. Для просмотров приплели Путина. Один уже доигрался в оппозицию. Уехал, живешь, радуешься, слюнями давишься- так живи и не поминай чужого президента. Дешевка. Дешевка это ты!!! Подлая причем! Присосалась к Америке, наврала при натурализации, и теперь корчишь из себя патриотку России. Хоть бы ты быстрее смоталась отсюда, воздух от тебя очистился б, наконец. Как человек ты гавно, старуха Шапокляк , одним словом! Перышко тебе в задницу для лёгкости полета!!! ;о))
Так сдай её в госдеп, чтобы эту тварь вместе с детьми выгнали с сша.
Гость
32066 - 11.07.2021 - 22:15
32238-Newme > тут интересная история - маловероятно что вообще удастся найти аналог. В России нет дуплексов с земельными участками в 10 соток как у вас. Есть дуплексы выпихнутые в участок 3-4 сотки, там получается своей земли 1-2 сотки.

Ну и расстояние до большого города не думаю что имеет значение - важен наверно не город а набор услуг и товаров которые он может предложить. Я поэтому про расстояние до ТЦ и школ спрашивал.
32067 - 11.07.2021 - 22:19
32248-Бехолдер 2020 >цену недвижимости, в первую очередь, определяет местоположение. В окрестностях Филадельфии на это же самое цена почти вдвое выше. Выше, хотя, как вы говорите, главное школы и ТЦ
32068 - 11.07.2021 - 22:25
Урожайный день- две истерики!)))))
32069 - 11.07.2021 - 22:27
32248-Бехолдер 2020 >то же жилье в СА вообще зашкалит, ну или около Вашингтона.
32070 - 11.07.2021 - 22:43
Зенболь, вот уеду я- кто вам ваши подачки будет оплачивать? С голоду помрете.
Гость
32071 - 11.07.2021 - 23:46
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
и теперь корчишь из себя патриотку России
Да, это очень смешно жить в доме

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
3 спальни наверху, 2 ванных, внизу кухня, столовая, living room, есть куча встроенных clisets , у меня гардеробная. Есть комната типа прачечной, гараж. Из столовой выход на дек .Лужайка, сарай. Гараж на лдну машину, втопвя стоии на driveway
на пенсию и заработную плату очевидно не самого высокого специалиста и жаловаться без конца и края, что ипотека составляет 0,5 средней заработной платы. В Краснодаре за схожий дом ежемесячный платёж по ипотеке будет составлять не менее 2,5 средних заработных плат.
Гость
32072 - 11.07.2021 - 23:50
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Бехолдер взялся показать нищету россиян.
Так его доводы совершенно разумны, он сделал то же, что сделал я, - взял калькулятор и посчитал. Но ты либо придуриваешься, либо обделена интеллектом и не улавливаешь тривиальную логику расчётов, рассказывая, как тебе тяжело живётся с ипотекой $2500 при средней заработной плате $4265. Так в Краснодаре за схожий дом ипотека составит не менее 133 000 рублей в месяц при средней заработной плате около 50 000 рублей.
32073 - 12.07.2021 - 00:27
Во-спасибо этому краснощекому пупсу из видео- почитала, кому Байден сдает свою недвижимость: одну ( на фотке реально дворец) он сдает СЕКРЕТНОЙ СЛУЖБЕ США ! И прав пупс: Путину до Байдена далеко- не сможет Путин свою недвижимость сдавать ФСБ, к примеру. ВВП просто не додумается!
Вся инфа из интернета.
32074 - 12.07.2021 - 00:31
.....
32075 - 12.07.2021 - 00:32
офф
В Америке хорошо, в России плохо.
Тем не менее американцев тут ровно два с половиной человека.
Остальные защитники Америки - чего ж вы тут мучаетесь ?
Гость
32076 - 12.07.2021 - 00:34
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
то же жилье в СА вообще зашкалит, ну или около Вашингтона.
Ну дык в Сочи и около Москвы зашкалит точно так же.
-
Давайте для приведения к аналогам выкинем материал, в конце концов стройка домов из дерева это не чисто американская традиция, из дерева их строят еще в Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании, Канаде - вроде страны не бедные и глупыми их назвать тоже нельзя. Я так понимаю что кирпичные строят либо там где нужно заложить возможность достраивать этажи (посмотрите как строят дома в фавеллах в Латинской Америке), либо нужно чтобы медленно ПРОГРЕВАЛСЯ - это южные страны типа Италии-Мексики. Кстати вот в Нью-Мехико или Аризоне много каменных на продажу домов.

А вот как приводить к одному знаменателю ваш дуплекс с большим участком я пока не придумал…
Гость
32077 - 12.07.2021 - 00:37
32257-Winny >я уже объяснял, лично я уехал бы завтра. Для развития бизнеса мне было бы удобнее в США работать. Но я не могу выйти замуж и у меня нет детей уехавших туда много лет назад. А изображать политического беженца с отсидкой я чет не хочу. И спасибо Родине - даже программа Е2 для россиян закрыта - Россия в 90е не удосужилась формальный договор с США подписать. Казахстан с Узбекистаном даже подписали:)
32078 - 12.07.2021 - 00:38
32258-Бехолдер 2020 >и не нужно
Я вам предложила точку отсчета- ПОСЛЕ покупки дома.
32079 - 12.07.2021 - 00:49
32259-Бехолдер 2020 > ну и смысл тогда сравнивать Валинор и Мордор, если ты орк ?
З.Ы, а стать казахом или узбеком ? попугай был готов хоть тушкой, хоть чучелом. А тут - всего лишь гражданство.
32080 - 12.07.2021 - 00:56
Бехолдер,двигайте в казахи! )))
Гость
32081 - 12.07.2021 - 00:59
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
В Америке хорошо, в России плохо. Тем не менее американцев тут ровно два с половиной человека. Остальные защитники Америки - чего ж вы тут мучаетесь ?
А что, место жительства определяет только материальная составляющая?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены