К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
31801 - 10.07.2021 - 13:48
31955-Kahn >он ходит каждые 15 минут.
у меня там вторая квартира, давай, расскажи еще про транспорт.
сначала у тебя 2/3 города без транспорта, сейчас мы сторговались на пазик.
а после кучи остановок на Кореновской ты что будешь делать?)
Ныть что далеко?

пиzдабол
31802 - 10.07.2021 - 13:49
31951-Kahn >как назвать? Свобода слова. А дайте цитаты, где newme ОБСИРАЕТ США? Вот прям с буквой И, не побоюсь этого слова. Я Жду.
Перестаньте хамите бабушке
Гость
31803 - 10.07.2021 - 13:52
31959-Newme > Обязательно, в истории сообщений копаться не буду, но на перманентные стенания о том, как тяжко живётся в США и как хорошо бы жить в России, обращу внимание: и цены хорошие (путём длительного диалога выяснили, что цены на продукты питания идентичны при разнице в доходах в разы, если не на порядки), и ОТ не такой, - по приезду (или -де, никак не запомню, в чём разница) в Краснодар рекомендую попытаться втиснуться в душный битком набитый ПАЗик без кондиционера, дабы оценить прелести Краснодарского ОТ.
31804 - 10.07.2021 - 13:59
31960-Kahn >Неее, пойдите и покопайтесь) найдете- вышлю двадцатку, а иначе вы тут просто тролите.
Гость
31805 - 10.07.2021 - 14:07
31961-Newme > Я уже писал, копаться не намерен. Если увижу, обязательно обращу внимание. Нисколько не троллю, просто каждый раз удивительно читать от человека, который проживает в США и получает от правительства США материальную помощь, пенсию (?), информацию о том, как ужасно жить в США и прекрасно в светлой России настоящего. Например, я за полтора года от государства не получил ни рубля помощи, один бесконечный поток проблем. А вы?) Неделю назад пришла повестка из суда, Пенсионный фонд РФ подал на меня в суд за то, что в период пандемии (локдауна) в августе прошлого года я просрочил сдачу отчётности на один день. Причём, это произошло по технической причине - неработоспособности ГИС, но как это сейчас докажешь? Риторический вопрос.
31806 - 10.07.2021 - 14:08
31960-Kahn >симметрично я предлагаю вам пройти пешком по жаре или снегу 2 мили, а лучше 5 до ближайшей остановки автобуса, купить продукты в супермаркете и обратно с сумками пройти по жаре или снегу выше означенные 5 миль.
А лучше почитать ту часть темы, где упомянули общественный транспорт. Это называется КОНТЕКСТ.
31807 - 10.07.2021 - 14:11
31962-Kahn >млкзайте сюда: свою пенсию я заработала. Для тез,кто в танке - он в выплачивается из пенс. о отчислений. С каждого разработанного доллара отчислялось и продолжает отчислять в счет моей пенсии. Так понятно? Это мои деньги, а не 'помощь.
Гость
31808 - 10.07.2021 - 14:12
31963-Newme > Так смотря где жить. Сколько километров до центра города? Мне до остановки, например, километр. По грязной, хоть и асфальтированной дороге. Из ОТ один маршрут, ходит редко. Проживаю в частном секторе в 6 километрах от центра города (Красная/Северная).
Гость
31809 - 10.07.2021 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
свою пенсию я заработала
Так я в этом не сомневаюсь, но россияне, получающие среднюю пенсию в 15 тысяч рублей (ранее я писал 12, видимо устаревшие данные, выше привёл ссылку на данные Правительства) тоже заработали свою пенсию, и так же от ФОТ производятся отчисления в пенсионные фонды. Но что-то мне подсказывает, что вы в ужасных Соединённых Штатах Америки на свою пенсию можете позволить несколько больше благ, чем среднестатистический российский пенсионер при идентичной стоимости продуктов питания (что мы выяснили ранее в соседней теме). Вчера, кстати, был в Ленте, морковь $1/кг., подешевела)) Бананы, правда, $0,9/кг., но будем считать, что это материальная помощь российским пенсионерам из Эквадора.
31810 - 10.07.2021 - 14:19
31966-Kahn >ваши познания достойны уважения. Не зная размера пенсии и РАСХОДОВ ( дом, машина и прочее), вы что-то там еще рассуждаете?
А вот,кстати, чтобы съехать с темы пенсии, поведайте нам- какие расходы у американца?
Ну серьезно, расскажите.
Гость
31811 - 10.07.2021 - 14:21
31967-Newme >
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
дом, машина и прочее
Какой дом, какая машина у российского пенсионера на 15 тысяч рублей. О чём вы?!

Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
А вот,кстати, чтобы съехать с темы пенсии, поведайте нам- какие расходы у американца?
Так давайте сравним, у среднестатистического российского пенсионера пенсия 15 744 руб., 4500-5000 рублей уходит зимой на коммунальные платежи в 1-комнатной квартире. Остаётся 10 000 рублей при цене за килограмм моркови 75 руб. (летом, зимой выше 100 руб.), килограмм картофеля 55 руб. (летом, зимой 85 руб.), о какой ещё машине может быть речь?
31812 - 10.07.2021 - 14:25
31968-Kahn > вы серьезно думаете, что моя машина куплена на пенсию? Он в стара, кстати.
Повторю: я РАБОТАЮ , мне никто не помогает. Работаю больше 70 часов в неделю.Вам слабо?
Гость
31813 - 10.07.2021 - 14:26
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Повторю: я РАБОТАЮ , мне никто не помогает. Работаю больше 70 часов в неделю.Вам слабо?
В смысле мне слабо? o_O Сколько $ составляет ваша пенсия?
31814 - 10.07.2021 - 14:27
31968-Kahn >не стоит 1 кг картоыеля летрм 85 руб. Картофель есть вредно)))
Это Я со зла- сижу на низкоуглеводной диете. )
Гость
31815 - 10.07.2021 - 14:29
31971-Newme > 1 килограмм картофеля стоил 85 рублей в "Пятёрочке" ровно три недели назад. Сейчас цена 55 рублей, т.к. начался сезон. В своём сообщении я написал

Цитата:
Сообщение от Kahn Посмотреть сообщение
килограмм картофеля 55 руб. (летом, зимой 85 руб.)
31816 - 10.07.2021 - 14:31
31970-Kahn >вам слабо в пенс.возрасте работать больше 70 часов?))
Вам сказать размер пенсии? Ахааа. И номер счета? Кстати, мне начислит с апреля, а первая выплата была в июне. До этого как-то жила.
Вы знаете, как начисляется пенсия в США? То есть, в какой мере это "помощь от государства "? А пенсионный возраст знаете?
Ну-ка?
31817 - 10.07.2021 - 14:32
31972-Kahn >щас спросим на ЖВ цены
Гость
31818 - 10.07.2021 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
вам слабо в пенс.возрасте работать больше 70 часов?))
Да причём здесь работа в пенсионном возрасте? Кто умаляет ваши заслуги как работающего пенсионера? Или вы всерьёз думаете, что в России нет работающих пенсионеров, пенсионеры живут на 15 744 руб. и ни в чём себе не отказывают?

Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Вам сказать размер пенсии? Ахааа.
Дело не в какой-то конфиденциальной информации, а в том, что размер пенсии явно выше $1500 и даже не работая он вам позволит вполне сносно жить в ненавистных США, тем более в сложное время прилетают тысячи долларов материальной помощи от правительства. Как вы думаете, сколько рублей материальной помощи получили пенсионеры в России за эти полтора года? Я позволю себе ответить за вас: 0 рублей 00 копеек.

Не надо уводить тему на "вы знаете". Возраст выхода на пенсию сейчас идентичный, 60/65. Так какова ваша пенсия, что вы постоянно жалуетесь на ужасную жизнь в США и приводите в пример светлую Россию настоящего с её богатыми пенсионерами, ни в чём себе не отказывающими на 15 744 руб. в месяц?
31819 - 10.07.2021 - 14:36
31972-Kahn >вам, как родному, советую овощи покупать на рынке
Пятерочке, что около Восточного рынка, заставляла меня тихо рыдать. )
Гость
31820 - 10.07.2021 - 14:38
31974-Newme > Зачем у кого-то спрашивать, есть сайты дешёвых торговых сетей, вроде Ленты и Ашана https://lenta.com/catalog/frukty-i-o...hchi/kartofel/

31821 - 10.07.2021 - 14:39
31975-Kahn >я поясню, почему я пишу про работу: на мою пенсию тут жить невозможно. Я не получаю ни цента ПОМОЩИ от государства. Повторю, что пенсию получила один раз только. А потому с полным правом пишу о том, как тут живем. Андерстенд?
Гость
31822 - 10.07.2021 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
вам, как родному, советую овощи покупать на рынке
Так на рынке цены минимум в 1,5 раза выше по сравнению с крупными сетями!
Гость
31823 - 10.07.2021 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
я поясню, почему я пишу про работу: на мою пенсию тут жить невозможно. Я не получаю ни цента ПОМОЩИ от государства
Но вы месяц назад писали, что государство вам за год выплатило несколько тысяч долларов помощи)) Я только что разобрал среднестатистическую пенсию в России. Хорошо, вы юлите и не хотите писать свою пенсию, я предполагаю, что это сразу завершит наш спор. Возьмём среднестатистическую пенсию в США в $1503, сколько выходит коммунальная плата за 1-комнатную квартиру или её аналог (не аренда! а просто коммунальные платежи - вода, электроэнергия, отопления, содержание и текущий ремонт общего имущества или общей территории)?
31824 - 10.07.2021 - 14:52
31980-Kahn >это были разовые выплаты - stimulus checks. Их выплатили всем . Это на регулярная помощь.

Жду цитат, где newme ", обсИрает" . Словарь есть?
31825 - 10.07.2021 - 14:55
31980-Kahn >" элите и не захотите писать свою пенстю"
Вы что-серьезно? Хотите мой ssn и номер счета? А PIN?)))))
Вес , рост?))))))
Если что, это сютк.
Гость
31826 - 10.07.2021 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
это были разовые выплаты - stimulus checks. Их выплатили всем .
Да какая разница. В России пенсионеры тоже получили разовые выплаты - 0 рублей 00 копеек!
Гость
31827 - 10.07.2021 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Вы что-серьезно? Хотите мой ssn и номер счета? А PIN?))))) Вес , рост?)))))) Если что, это сютк.
Это всё уклонение от дискуссии, просто размер вашей пенсии моментально покажет, что всё совсем не так печально, как вы об этом пишете. Не вопрос, давайте сравним "продуктовые корзину" среднестатистических пенсий, 15744 руб. ($210) в России и $1503 в США. Вам сложно ответить на простые вопросы?

Цитата:
Сообщение от Kahn Посмотреть сообщение
сколько в США выходит коммунальная плата за 1-комнатную квартиру или её аналог (не аренда! а просто коммунальные платежи - вода, электроэнергия, отопления, содержание и текущий ремонт общего имущества или общей территории)?
Гость
31828 - 10.07.2021 - 15:03
Одно дело день за днём, как это корректно сказать, жаловаться на тему ужасной жизни в США и прекрасной жизни в России, а другое дело взять в руки калькулятор и посчитать, прозрачно и конкретно. Первое у вас прекрасно получается, а, вот, когда приходит Кан с калькулятором, вы почему-то раз за разом соскакиваете с темы. И я прекрасно понимаю, почему. Не подумайте, мне насрать на ваши США, дело в истине.
31829 - 10.07.2021 - 15:07
31985-Kahn >найдите посты, где я обсИраю Америку. Словарь выслать?
Гость
31830 - 10.07.2021 - 15:09
Цитата:
Сообщение от Kahn Посмотреть сообщение
Зачем у кого-то спрашивать,


щас кубанская картоха вообще по 20 руб продается
31831 - 10.07.2021 - 15:10
31985-Kahn >так давайте полсчитаем приерно расходы одного жителя Америки. Сможете?
Страховка здоровья
Страховка на машину
Страховка на дом
Коммуналку
Бензин
Еда
НАЛОГ НА ЖИЛЬЕ.
Прочее
Гость
31832 - 10.07.2021 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
найдите посты, где я обсИраю Америку. Словарь выслать?
Послушайте, мне проще признать, что я некорректно высказался. Не обсираете, а жалуетесь на тягости американского бытия. Иначе вы от меня не отстанете с этим "обсирать".
Гость
31833 - 10.07.2021 - 15:13
31987-Злобный Сержант > Судя по скрину, это скидосы в только что открывшейся "Пятёрочке"? Смотрю сплошь жёлтые ценники. Василий, я же не поленюсь, сяду на велосипед и съезжу в свою "Пятёрочку" у дома))
Гость
31834 - 10.07.2021 - 15:15
Это страшная угроза... а жертва так и вовсе бесценная
Гость
31835 - 10.07.2021 - 15:16
31988-Newme >

Страховка здоровья
Страховка на машину
Страховка на дом

Коммуналку
Бензин
Еда
НАЛОГ НА ЖИЛЬЕ.
Прочее

Вот эти позиции вычеркните, они просто недоступны среднестатистическому российскому пенсионеру.

+надо, конечно, сравнить уровень мед. помощи, который "бесплатно" получает российский пенсионер и американский пенсионер за Medicare, у вас КТ сделать тоже запись за полгода? )) Ладно, отбросим. Итак, есть $1503 в месяц, проставьте, пожалуйста, цены по следующим позициям

Страховка здоровья
Коммуналка НА 1 КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ БЕЗ АРЕНДЫ
Налог НА 1 КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ БЕЗ АРЕНДЫ

И сравним, сколько еды может купить на остаток пенсии пенсионер в США, а сколько еды может купить среднестатистический российский пенсионер.
31836 - 10.07.2021 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Kahn Посмотреть сообщение
Судя по скрину, это скидосы в только что открывшейся "Пятёрочке"? Смотрю сплошь жёлтые ценники. Василий, я же не поленюсь, сяду на велосипед и съезжу в свою "Пятёрочку" у дома))
А что чатик твой с батраками минилатифундистов, заглох? Спроси еще, нафига на Кубани выращивать в теплицах морковь в товарных количествах.
Гость
31837 - 10.07.2021 - 15:23
31993-Эдж > Причём здесь чатик? Причём здесь теплицы, есть цены в Краснодаре, открывает сайт Ленты и смотришь. Сравниваем продуктовые корзины пенсионеров США и России.
31838 - 10.07.2021 - 15:24
31989-Kahn >у меня диагноз- я филолог, пишу вежливо, жаргон почти не употребляют, тем более-такие сорные слава, да еще с ошибками. Меня ошибки бесят! )))) Прошу учесть))
31839 - 10.07.2021 - 15:26
31965-Kahn >сколько мне км до центра города? Миль 10
Гость
31840 - 10.07.2021 - 15:26
31995-Newme > Ты опять уходишь от темы)) Проставь цены по позициям в 31992-Kahn >.

Страховка здоровья
Коммуналка НА 1 КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ БЕЗ АРЕНДЫ
Налог НА 1 КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ БЕЗ АРЕНДЫ


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены